Эффективность создания лесных культур сосны обыкновенной сеянцами с закрытой корневой системой в ленточных борах Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Гоф Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Гоф Александр Александрович
Введение
1. Состояние проблемы
2. Природные условия района исследований
2.1. Географическое местоположение
2.2. Климат
2.3. Рельеф и почвы
2.4. Поверхностные и грунтовые воды
Выводы
3. Программа, методика и объем выполненных работ
3.1. Программа работ
3.2. Методика исследований
3.3. Объем выполненных работ
4. Характеристика лесного фонда и обеспеченности сосновых и берёзовых насаждений подростом
4.1. Характеристика лесного фонда Озеро-Кузнецовского лесничества
4.2. Обеспеченность подростом предварительной генерации сосновых насаждений
4.3. Обеспеченность берёзовых насаждений подростом предварительной генерации
Выводы
5. Лесной селекционно-семеноводческий центр (ЛССЦ) Алтайского края
5.1. История создания ЛССЦ
5.2. Оснащение ЛССЦ и производство семян
5.3. Выращивание сеянцев с закрытой корневой системой
Выводы
6. Выращивание посадочного материала сосны обыкновенной
6.1. Выращивание сеянцев сосны с открытой корневой системой
6.2. Таксационные показатели сеянцев сосны обыкновенной, выращенных с открытой и закрытой корневыми системами
Выводы
7. Опыт создания лесных культур сеянцами с открытой и закрытой корневыми системами
7.1. Характеристика экспериментальных объектов
7.2. Сравнительный анализ лесных культур, созданных сеянцами с
открытой и закрытой корневыми системами
Выводы
Заключение
Рекомендации производству
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность создания лесных культур сосны обыкновенной сеянцами с закрытой корневой системой в ленточных борах Алтая»
Введение
Актуальность темы. Ленточные боры Алтайского края, особенно в юго-западной части, характеризуются своеобразием, обусловленным их происхождением, бедностью песчаных почв и суровостью засушливого резко-континентального климата. Сложность естественного лесовосстановления на непокрытых лесом площадях вызывает необходимость совершенствования искусственного лесовосстановления. Так, в целях повышения приживаемости и сохранности лесных культур, начато использование посадочного материала с закрытой корневой системой. В 2011 г. пущен в эксплуатацию лесной селекционно-семеноводческий центр (ЛССЦ) Алтайского края с ежегодным планируемым объемом выращивания 7 млн сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) с закрытой корневой системой. Однако анализ опыта создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой в районе исследований отсутствует, что свидетельствует о несомненной актуальности выполненной работы.
Степень разработанности темы исследований. В ленточных борах Алтайского края накоплен значительный опыт по созданию и выращиванию искусственных лесонасаждений. Однако последние создавались сеянцами с открытой корневой системой, а работы по анализу эффективности применения посадочного материала с закрытой корневой системой отсутствуют. Поэтому автором предпринята попытка анализа приживаемости и сохранности лесных культур сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), созданных сеянцами с закрытой корневой системой с целью разработки на этой основе предложений по совершенствованию искусственного лесовосстановления.
Диссертация является законченным научным исследованием.
Цель исследования. На основе анализа приживаемости и сохранности лесных культур, созданных посадочным материалом с закрытой и открытой корневыми системами, разработать предложения по совершенствованию искусственного лесовосстановления в юго-западной части Алтайского края.
В соответствии с целью исследований были сформулированы следующие задачи:
- выполнить анализ обеспеченности подростом предварительной генерации спелых и перестойных насаждений;
- изучить опыт выращивания сеянцев с закрытой корневой системой в ЛССЦ Алтайского края;
- выполнить сравнительный анализ приживаемости, сохранности, роста лесных культур, созданных посадочным материалом с открытой и закрытой корневыми системами;
- разработать предложения по совершенствованию искусственного лесо-восстановления в ленточных борах Алтайского края.
Научная новизна результатов исследований. Впервые для условий ленточных боров Алтайского края выполнен анализ обеспеченности подростом спелых и перестойных сосновых и берёзовых насаждений; сравнительный анализ основных таксационных показателей сеянцев сосны обыкновенной, выращенных в открытом грунте и в лесном селекционно-семеноводческом центре Алтайского края с закрытой корневой системой; сравнительный анализ приживаемости, сохранности и роста лесных культур, созданных сеянцами сосны обыкновенной с открытой и закрытой корневыми системами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в расширении современных знаний об обеспеченности подростом спелых и перестойных сосновых и березовых насаждений различных типов леса и полноты; приживаемости, сохранности и роста лесных культур, созданных посадочным материалом с открытой и закрытой корневыми системами в условиях ленточных боров Алтайского края; установлении таксационных показателей однолетних и двухлетних сеянцев сосны обыкновенной, выращенных в открытом грунте на лесном питомнике и с закрытой корневой системой - в ЛССЦ Алтайского края; совершенствовании искусственного лесовосстановления.
Разработанные в ходе проведения исследований предложения по совершенствованию искусственного лесовосстановления используются на предприятиях «Алтайлес» (имеется справка о внедрении), а после проведения опытно -производственной проверки могут быть использованы в других районах со сходными лесорастительными условиями.
Основные результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению 35.01.01 и 35.04.01 «Лесное дело».
Методология и методы исследования. В основу выполненных исследований положен метод пробных площадей (ПП) и модельных деревьев. ПП закладывались в соответствии с действующими методически рекомендациями (Огиевский, Хиров, 1964; ОСТ 56-69-83; Бунькова и др., 2011). В ходе проведения исследований, кроме того, использовались другие апробированные методики, применяемые в лесоведении, лесной таксации и почвоведении.
Положения, выносимые на защиту:
- при соблюдении сроков посадки и использовании качественного посадочного материала приживаемость лесных культур, созданных двухлетними сеянцами сосны обыкновенной с открытой корневой системой, не уступает таковой при использовании однолетних сеянцев с закрытой корневой системой;
- рекомендуемая густота посадки 2,5 тыс. шт/га при использовании однолетних сеянцев с закрытой корневой системой не соответствует условиям Алтае-Новосибирского района лесостепей и ленточных боров;
- для повышения приживаемости и сохранности лесных культур, создаваемых сеянцами сосны обыкновенной с закрытой корневой системой, следует увеличить высоту ячеек до 150 мм;
- предложения по совершенствованию искусственного лесовосстановле-ния в ленточных борах Алтайского края.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, полученного с соблюдением общеизвестных апробированных
методик, применением статистических методов его обработки, а также использованием при анализе прикладных компьютерных программ.
Основные положения диссертации апробированы на Междунар. науч.-практ. конф. «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2016; 2017); XI междунар. науч.-техн. конф. «Лесная наука в реализации концепции уральской инженерной школы: социально-экономические и экологические проблемы лесного сектора экономики» (Екатеринбург, 2017); XIII Все-рос. науч. -техн. конф. студентов и аспирантов Института леса и природопользования (Екатеринбург, 2017); 81-й науч.-техн. конф. проф.-препод. состава, науч. сотрудников и аспирантов (Минск, 2017); XVIII междунар. науч.-техн. интернет-конф. «Лес-2017» (Брянск, 2017); междунар. науч.-практ. конф. «Лесная наука Казахстана: достижения, проблемы и перспективы развития», посвященной 60-летию создания КазНИИЛХА (Р.К., Щучинск, 2017); междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2018); междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы устойчивого развития лесного комплекса» (Алматы, 2018).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, включает введение, 7 глав и заключение. Библиографический список включает 217 наименований, в том числе 22 иностранных авторов. Текст проиллюстрирован 34 таблицами и 11 рисунками.
1. Состояние проблемы
В соответствии с действующими нормативными документами (Правила лесовосстановления, 2019) лесовосстановление осуществляется в целях восстановления вырубок, погибших и поврежденных насаждений путем естественного, искусственного или комбинированного способов. При этом искусственное лесовосстановление проводится в случае, если невозможно обеспечить естественное лесовосстановление или нецелесообразно комбинированное лесовосстановление хозяйственно ценными лесными древесными породами, а также на лесных участках, на которых погибли лесные культуры.
Помимо лесовосстановления в лесохозяйственной практике существует термин лесоразведение, под которым понимается облесение нелесных земель в составе земель лесного фонда, создание защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения, землях промышленности, транспорта, землях водного фонда и землях других категорий, создание лесных насаждений при рекультивации земель, нарушенных промышленной деятельностью.
В ленточных борах Алтайского края с его жесткими лесорастительными условиями и высокой конкуренцией со стороны травянистой растительности, искусственное лесовосстановление и лесоразведение являются определяющими.
Большинство исследователей едины в мнении о том, что искусственные насаждения превосходят естественные по производительности (Редько, 1984; Писаренко и др., 1992 а, б; Юсупов и др., 1999; Залесов и др., 2002; 2014 а, б; 2015 а, б; Фрейберг и др., 2013; Осипенко, Залесов, 2015) и увеличение доли искусственного лесовосстановления и лесоразведения можно рассматривать, как направления повышения продуктивности лесов (Проблемы повышения ..., 1961; Мелехов, 1969; Побединский, 1977; 1983; Луганский и др., 1995; Залесов, 2000; Залесов, Луганский, 2002; Родин, 2015).
Последнее особенно четко прослеживается при выращивании искусственных насаждений из быстрорастущих видов древесных пород как местного, так и инорайонного (интродуценты) происхождения (Погребняк, 1963; Коновалов, Луганский, 1967; Баранчугов, Напалков, 1976; Мурзов, Дерюга, 1977; Тимофеев, 1977; Дерюга, Мурзов, 1977 а, б; Чистяков, 1979; Бродович, 1979; Поляков, 1981 а, б; Зайков, Берников, 1981; Редько, Федоров, 1982; Голод, 1983; Нилов, 1983; Редько, 1984; Степанова, 1984; Редько и др., 1985; Царев, 1988; Тихонов, Зябченко, 1990; Писаренко, Мерзленко, 1990; 1991; Болотов, 1992; Бабич и др., 2014; Демидова, 2015; Залесов и др., 2015 а).
Н.А. Луганский, С.В. Залесов и В.А. Щавровский (1995) в качестве преимуществ искусственного лесовосстановления над естественным выделяют следующие:
- быстрота роста древостоев в молодом возрасте;
- более быстрые темпы (до определенного возраста) накопления древесины;
- сокращение сроков выращивания древостоев на 10-20 лет;
- отсутствие до смыкания крон конкуренции у деревьев, более позднее наступление дифференциации их;
- дифференциация деревьев протекает слабее за счет концентрации большего количества деревьев в центральных ступенях толщины;
- предотвращение нежелательной смены пород;
- создание насаждений любого целевого назначения;
- улучшение лесорастительных условий за счет обработки почвы;
- возможность равномерного размещения деревьев по площади;
- ускорение направленной селекции древесных пород;
- одновременность заселения культивируемой площади.
К указанным достоинствам искусственного лесовосстановления и лесоразведения можно добавить возможность выращивания искусственных насаждениях там, где древесные породы ранее не произрастали или где отсутствуют
естественные источники обсеменения. Искусственное лесоразведение позволяет на десятки лет ускорить рекультивацию нарушенных земель, сформировать рекреационно привлекательные ландшафты.
Искусственные насаждения могут создаваться как посевом, так и посадкой. У того и другого способов создания лесных культур есть достоинства и недостатки. В то же время большинство авторов отмечает, что культуры, созданные посадкой, имеют более высокие показатели приживаемости и сохранности, быстрее растут, менее перегущены, эффективнее противостоят конкуренции со стороны нежелательных пород, подлеска, живого напочвенного покрова и др., т.е. лесные культуры, созданные посадкой более эффективны в лесоводственном отношении (Голутвин, 1954; Клементьева, 1968; Макаров, 1972; Исаева, Луганский, 1972; Рубцов и др., 1976; Чмыр, 1977; Николаенко, 1978; Дерягин, 1981; Касимов, 1981; Набатов, 1981; Бабич и др., 1982; Огиев-ский, Медведева, 1989; Мерзленко, 1992; Данилик и др., 2001; Ртищев, Ма-ленко, 2007; Маленко, 2012).
Выращивание искусственных насаждений связано со значительными трудностями. В частности, для искусственного лесоразведения и (или) лесо-восстановления методом посадки требуется качественный районированный посадочный материал, а, следовательно, необходимо наличие семенной базы, создание лесных питомников, обеспечивающих возможность выращивания стандартного посадочного материала. Кроме того, необходимо выполнение всего комплекса агротехнических и лесоводственных уходов по созданию и выращиванию лесных культур (Бородин, Степин, 1966; Калиниченко и др., 1973; Рубцов и др., 1976; Редько и др., 1985; Огиевский, Медведева, 1989; Га-беев, 1990). Чаще всего посадочный материал выращивается в лесных питомниках 2-3 года, что вызывает необходимость разработки технологии выращивания с учетом региональных природно-экономических условий, а также успешной борьбы не только с сорной травянистой растительностью, но и с вредителями и болезнями (Смирнов, 1981; Родин, 1989; 1996; 2006; Данилик и др., 2001; Кулик, 2006; Чукарева, 2012; Сахнов, Пуряев, 2015).
Для обеспечения посадочным материалом в нашей стране была создана сеть временных и постоянных, в том числе базисных, лесных питомников, а также тепличные хозяйства. Преимущество выращивания посадочного материала в теплицах заключается в том, что здесь легче создать оптимальные условия для прорастания семян и развития проростков. Теплица позволяет высаживать семена на месяц раньше, чем в условиях открытого грунта (Применение 1979) и получить за один год посадочный материал близкий по размерам к стандартным двухлетним сеянцам (Мордась, 1986).
Эффективность искусственного лесоразведения во многом зависит от качества посадочного материала при создании лесных культур. Последний, в свою очередь, зависит от размера и соотношения подземной и надземной частей сеянцев и саженцев, а также массы физиологически активных корней. При создании лесных культур сеянцами или саженцами с открытой корневой системой разработаны специальные приемы выращивания посадочного материала, направленные на увеличение массы активных корней (Фрейберг и др., 2012; 2013), а также транспортировки и хранения выкопанных сеянцев и саженцев, исключающие их пересыхание.
Посадочный материал, выращенный в лесных питомниках в открытом грунте и в теплицах, имел ряд существенных недостатков. Сеянцы или саженцы для создания лесных культур использовались с открытой корневой системой, что резко ограничивало сроки посадки. Задержка с посадкой могла привести к пересыханию верхних горизонтов почвы и, как следствие этого, к гибели высаженных растений или низким показателям приживаемости. Кроме того, при посадке, особенно в жаркую ветреную погоду, корневые системы сеянцев (саженцев) пересыхали, что приводило к их гибели.
Другими словами, главным недостатком посадочного материала с открытой корневой системой являлся ограниченный период сроков создания лесных культур, в значительной степени зависящий от условий погоды. При больших объемах искусственного лесоразведения или лесовосстановления,
даже при осуществлении механизированной посадки, возникали огромные сложности в посадке в оптимальные сроки.
Указанные обстоятельства вызвали необходимость поиска путей минимизации недостатков, отмеченных у посадочного материала с открытой корневой системой. В результате стали выращивать посадочный материал с закрытой корневой системой. Указанный посадочный материал представлял собой сеянцы или саженцы, корневые системы которых находятся внутри корнезакрывающего субстрата. Естественно, что посадочный материал с закрытой корневой системой имел ряд существенных преимуществ по сравнению с таковым с открытой корневой системой. В частности, он характеризовался более высокой засухоустойчивостью. Запас воды в коме субстрата увеличивал период безполивного его содержания при хранении и транспортировке. Особо следует отметить, что теоретически высаженный на лесокуль-турную площадь посадочный материал с закрытой корневой системой мог более длительный срок переносить период без атмосферного увлажнения. Указанные обстоятельства объясняют повышенное внимание к разработке технологий выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой (Гукова, Любимов, 1982; Жигунов, 2000; Кабанова и др., 2004; Лугинина, Бесчётнов, 2017; Ананьев и др., 2017).
Использование посадочного материала с закрытой корневой системой имеет ряд других существенных преимуществ перед обычными сеянцами и саженцами. В частности, сеянцы с закрытой корневой системой лучше приживаются в неблагоприятных лесорастительных условиях, хорошо переносят транспортировку на большие расстояния, а главное позволяют значительно продлить лесокультурный сезон. Кроме того, к преимуществам посадочного материала с закрытой корневой системой можно отнести: более короткий период выращивания крупномерного посадочного материала и лучшую приживаемость некоторых пород, в частности, сосны обыкновенной и псевдатсуги. Последнее позволяет обеспечить успешное создание лесных культур даже в
трудных лесорастительных условиях, включая щебнистые отвалы, сухорой-ные карьеры и другие нарушенные земли. Высокая приживаемость лесных культур позволяет сократить количество посадочных мест на единице лесо-культурной площади и тем самым более эффективно использовать селекционные семена.
Многие древесные породы являются микотрофными растениями и без наличия на их корнях микоризы растут и развиваются плохо. Внесение микоризных грибов, особенно при создании искусственных насаждений в степной зоне или на рекультивированных землях, должно стать обязательным элементом технологии при проведении работ в указанных условиях, а также на поч-вогрунтах легкого механического состава (Торев, 1965; Лобанов, 1971; Шубин, 1973; 1988; Селиванов, 1981; Brown, Wilkins, 1985; Fitter, 1985; Francis et al., 1986; Сентябова, 1987; Haystead et al., 1988; Hodson, Wilkins, 1989; Воронина, 2006; Мешков, Ролдугин, 2007; Мешков, 2010; 2011). Благодаря огромной всасывающей поверхности мицелия гриба симбионта растения обеспечиваются водой даже в условиях недостаточной влажности. Указанная задача может быть легко решена при посадке сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой.
Торфяной субстрат корнезакрывающего кома обогащён комплексом необходимых макро- и микроэлементов, который перед отправкой сеянцев (саженцев) на посадку в теплично-питомническом комплексе может дополнительно насыщаться комплексом необходимых элементов минерального питания, что обеспечивает снижение послепосадочной депрессии, особенно в жестких лесорастительных условиях.
Поскольку выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой производится на искусственных субстратах, созданных на основе верхового торфа для повышения резистентности сеянцев к полеганию, фуза-риозу, серой плесени и другим грибным заболеваниям, часто при подготовке субстрата вносятся препараты для искусственной микоризации.
Особо следует отметить, что минимальная послепосадочная депрессия обеспечивает быстрый рост лесных культур, что позволяет сократить количество агротехнических уходов. Не случайно использование посадочного материала с закрытой корневой системой в последние годы находит все большее применение в лесокультурной практике, как в нашей стране, так и за ее пределами (Жиганов, 1969; 2012; Новое в лесовыращивании, 1977; Маслаков и др., 1981; Дудоров и др., 1981; Маслаков, Огиевский, 1983; Маслаков, Жигунов, 1994; Казанцева и др., 1998; Ананьев и др., 2016; Ананьев, 2017).
Для повышения выхода стандартного материала сеянцев хвойных пород при их выращивании используются биологические препараты (Лихоманов и др., 1993; Родин и др., 2001; Родин, Калашникова, 2004; Ведерников, Назаров, 2006; Ведерников, Федорова, 2006; Чукарева, 2011; 2015; Толчин, Мухортов, 2013; Орлов, 2018) и различные виды удобрений (Родин и др., 1989; Ведерников и др., 2006; Хузиахметов и др., 2006; Сахнов, Прокопьев, 2009; Проказин и др., 2013; Залесов и др., 2015 в).
Естественно, что при выращивании посадочного материала с закрытой корневой системой регулировать внесение минеральных удобрений и биологических препаратов гораздо проще, чем на лесном питомнике при выращивании сеянцев или саженцев в открытом грунте.
В целом же можно отметить, что значительное количество публикаций отражает положительную роль использования посадочного материала с закрытой корневой системой в выращивании высокопродуктивных устойчивых насаждений (Жигунов, 2000; Мочалов, 2009; Родин С.А., Родин А.Р., 2010; Бабушкина и др., 2011; Гоф и др., 2019).
На постсоветском пространстве сеянцы с закрытой корневой системой выращиваются уже несколько десятилетий. Так, сотрудниками ЛатНИИЛХП был разработан метод «Брика» (Буш, 1974), а ЛенНИИЛХ - метод «Брикет» (Маслаков и др., 1981) с использованием в качестве субстрата торфа.
Использование сеянцев с закрытой корневой системой началось в нашей стране в середине шестидесятых годов XX столетия, но по ряду объективных
и субъективных причин развития не получило. Однако в последние годы в ряде регионов страны начаты работы по промышленному выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой (Жигунов, 2000). В ряде регионов страны, в том числе в Алтайском крае созданы лесные селекционно-семеноводческие центры, в задачу которых входили (Васильев, 2015):
- детальная проработка технологии выращивания посадочного материала с учетом использования новых материалов и технических средств;
- увеличение производительности оборудования, снижение капитальных вложений и эксплуатационных трудозатрат;
- разработка особенностей технологического процесса выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой.
Таким образом, лесные селекционно-семеноводческие центры должны стать пунктами сбора и обработки качественных семян основных пород лесо-образователей и выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Однако опыты по выращиванию, точнее созданию лесных культур посадочным материалом с закрытой корневой системой, были начаты много раньше. Так, в 1964-1966 гг. были произведены опыты создания лесных культур ели крупномерным посадочным материалом с естественным комом почвы на площади 580 га. При этом посадки проводились по 12 вариантам со сроками посадки в мае, июне, июле, августе, сентябре и октябре. Исследования показали (Ульянов, 1974), что лесные культуры ели, заложенные крупномерным посадочным материалом с естествественным комом почвы, при закладке не требуют корчевки пней, обработки почвы и агротехнических уходов. Лесные культуры можно создавать в течение всего вегетационного периода, они характеризуются высокой приживаемостью и сохранностью. Благодаря быстрому росту, в 1,5-2 раза выше, чем у обычных лесных культур, лесные культуры ели, созданные крупномерным посадочным материалом с естественным комом земли, не нуждаются в агротехнических и лесоводственных уходах, а также меньше реагируют на негативные погодные условия.
Основным недостатком при создании лесных культур крупномерным посадочным материалом с естественным комом земли является трудоемкость перевозки саженцев, а также подготовка посадочных ям и посадка саженцев.
Важное место в исследованиях по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой уделяется размеру контейнеров. В частности, В.Я. Макаренко и Н.А. Сосниным (1984) установлено, что при выращивании сеянцев лиственницы и сосны наиболее эффективны и экономичны объемы питательного субстрата, соответственно, 188-251 и 188-424 см3, при высоте трубочек 15-20 см и диаметре 4-6 см. Авторы отвечают, что контейнеры с высотой 10 см и менее и диаметром 3 см и менее, при объеме менее 140 см3 непригодны для выращивания сеянцев сосны и лиственницы с целью создания лесных культур из-за существенного снижения показателей роста, приживаемости и сохранности растений.
Исследованиями сотрудников Сиверской лесной научно-практической станции СПбНИИЛХ установлено (Маслаков, Жигунов, 1994), что использование посадочного материала сосны с закрытой корневой системой (саженцы «Брикет», контейнеризированные сеянцы) позволяет значительно расширить границы применения крупномерного посадочного материала сосны, особенно в южных районах. Использование контейнеров из вспененного полистирола и полиэтилена низкого давления с объемом ячеек от 60 до 435 см3 обеспечивает густоту выращивания от 115 до 642 шт/м2. В контейнерах с объемом ячеек более 120 см3 выращивают двухлетний посадочный материал сосны. Его параметры согласно проекту ТУ следующие: 1 сорт - высота надземной части не менее 20 см, диаметр стволика у корневой шейки не менее 4 мм, 2 сорт, соответственно, 10 см и 6 мм.
В контейнерах с объемом ячейки 60-120 см3 рекомендуется выращивать посадочный материал для закладки школьных отделений в питомниках открытого грунта.
Е.Л. Маслаков и А.В. Жигунов (1994) предлагают многооперационную схему выращивания посадочного материала, при которой посев в контейнеры
производится в определенные сроки. Сеянцы выращиваются в теплице 2 месяца, а затем переносятся на специально оборудованный открытый полигон для доращивания до конца первого вегетационного сезона и, если необходимо, в течение всего следующего.
Указанная схема применяется в странах северной Европы со сроками посева 20.03; 20.05 и 20.07. Однако выращивание сеянцев первой ротации производится в теплицах с подогревом. На северо-западе России возможно применение одно- и двухротационных схем в силу малой теплообеспеченности региона.
Выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой вызывает необходимость выбора субстрата для заполнения контейнеров. Выбор корнезакрывающего субстрата в значительной степени определяет успешность роста растений. Субстрат должен обеспечивать благоприятный водно-воздушный режим, иметь оптимальную кислотность, содержать достаточное количество элементов минерального питания в доступной для растений форме (Жигунов, 2000; Ушнурцев, 2004). Современной науке и производству известно много компонентов для приготовления питательных субстратов, таких как кокосовое волокно, арахисовая шелуха, кора и опилки древесных растений, куриный помет, навоз, осадки очистных сооружений, ил, торф и множество других (Raviv, 1997). В мировой практике предпочтение отдается использованию в виде субстрата верхового торфа фрезерной заготовки, а также смесей с перлитом и вермикулитом (Мордась, 1983). Кроме того, ряд авторов (Романов и др., 2009) предлагают в качестве субстрата использовать смесь низинного торфа (торфа из низинных и переходных болот) с органическими отходами. Последнее особенно перспективно в районах, где отсутствуют залежи верховых сфагновых торфов.