Совершенствование технологии выращивания сеянцев ели в питомниках на основе применения современных гербицидов: на примере Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Романов, Александр Валериевич

  • Романов, Александр Валериевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 122
Романов, Александр Валериевич. Совершенствование технологии выращивания сеянцев ели в питомниках на основе применения современных гербицидов: на примере Пермского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Санкт-Петербург. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Романов, Александр Валериевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Питомники открытого грунта.

1.2. Интегрированная система борьбы с сорной растительностью.

1.3. Гербициды, разрешенные к применению в лесных питомниках.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика и объекты исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДНОГО ДЕЙСТВИЯ

ПРЕПАРАТОВ В ПАРОВЫХ ПОЛЯХ.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДНОГО ДЕЙСТВИЯ

ПРЕПАРАТОВ В ПОСЕВНОМ ОТДЕЛЕНИИ.

4.1. Применение гербицидов в довсходовый период.

4.2. Применение гербицидов в период вегетации сеянцев ели.

4.3. Применение гербицидов в осенний период.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА РОСТ, СОСТОЯНИЕ И

МИКОРИЗООБРАЗОВАНИЕ СЕЯНЦЕВ ЕЛИ.

5.1. Применение гербицидов в довсходовый период.

5.2. Применение гербицидов в осенний период.

5.3. Выводы.g

ГЛАВА 6. ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ГЕРБИЦИДОВ

В ПОСЕВНОМ ОТДЕЛЕНИИ.

6.1. Технологические схемы применения гербицидов при выращивании сеянцев ели.

6.2 Экономическая эффективность предлагаемых технологий.

6.3 .Токсикологическая характеристика используемых гербицидов.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии выращивания сеянцев ели в питомниках на основе применения современных гербицидов: на примере Пермского края»

Актуальность темы обусловлена тем, что воспроизводство хвойных пород в таежной зоне европейской части России является одной из наиболее важных и, в то же время, сложных проблем. Особенно это относится к еловым насаждениям, дающим наиболее ценную для целлюлозно-бумажной промышленности древесину, но и, вместе с тем, отличающимся большей требовательностью к условиям произрастания и низкой конкурентной способностью. После сплошных рубок во многих случаях необходимо создание лесных культур, для чего требуется выращивагь посадочный материал в специализированных лесных питомниках. В силу своего медленного роста ель не в состоянии успешно конкурировать с травянистой сорной растительностью, что зачастую приводит и к ослаблению ее роста, и к большому изреживанию посевов. Борьбу с сорняками механическими средствами начинают со второго года выращивания, посевы же первого года приходится пропалывать либо вручную, либо, что более перспективно, использовагь химический метод.

В 60-70-х годах XX века в посевных отделениях питомников Пермского края (тогда еще Пермской области) ставились опыты по использованию 2.4-Д (аминная соль), уайт-спирита, ТХА, далапона и триазиновых гербицидов. Позднее они активно применялись в местных питомниках. Однако за период 1985-96 гг. практически все эти препараты были по различным причинам исключены из списка гербицидов, разрешенных для применения в лесном хозяйстве, в том числе, вследствие возросших требований экологической безопасности. Опыты по использованию разрешенных на данный момент в лесных питомниках гербицидов в Пермском крае еще не ставились. В литературе освещается действие препаратов только на ель европейскую, тогда как в Пермском крае лесовосстановление осуществляется преимущественно елью сибирской (Picea obovata Ledeb.).

Немаловажным является и выявление воздействия гербицидов на образование микоризы на корневых системах сеянцев. Присутствие микоризообразующих грибов, как правило, стимулирует рост и увеличение биометрических показателей хвойных пород, повышает приживаемость сеянцев при создании лесных культур и их сохранность, следовательно, необходимо получать посадочный материал с хорошо микоризированной корневой системой. Наличие среди разрешенных препаратов персистентных гербицидов требует проведения опытов по выявлению возможного прямого действия на процессы микоризообразования.

Цель исследований — совершенствование технологии выращивания сеянцев ели в лесных питомниках Пермского края за счет повышения эффективности мер борьбы с сорняками.

Общая задача исследований заключалась в том, чтобы повысить эффективность мероприятий по борьбе с сорняками при выращивании сеянцев ели в питомниках Пермского края путем анализа специальной литературы, подбора перспективных современных гербицидов, получения экспериментальных данных по их биологической эффективности и селективности, разработки технологических схем применения отобранных гербицидов с учетом оценки экономической эффективности и экологической безопасности.

Научная новизна состоит в том, что в результате проведенных экспериментов получены данные, позволившие на основе химического метода сформировать эффективную систему мер борьбы с сорной растительностью в лесных питомниках Пермского края в зависимости от почвенных условий (содержания гумуса, механического состава) и типа засоренности (двудольные, злаковые, смешанный тип), что, в свою очередь, снижает затраты на выращивание сеянцев ели.

Составные части, имеющие элементы научной новизны:

-экспериментальные данные по гербицидной (биологической) эффективности препаратов, разрешенных в настоящий момент к использованию в лесных питомниках, и ранее не применявшихся в условиях Пермского края (глифосатсодержащие препараты, гоал 2Е, анкор-85, зеллек-супер);

-проведенное сравнение гербицидной активности различных глифосатсодержащих препаратов в паровом поле питомника (раундап, алаз, глифос, торнадо);

-экспериментальные данные по селективности данных гербицидов по отношению к ели сибирской, выращиваемой в Пермском крае в качестве основной лесохозяйственной породы;

-разработанные регламенты применения баковой смеси гербицидов торнадо и анкора-85 при направленном опрыскивании в период активного роста сеянцев ели; установленная безопасность гербицидов гоал 2Е, глифосат и персистентного препарата анкор-85 для процессов микоризообразования у ели;

-разработанные технологические регламенты применения данных гербицидов в питомниках Пермского края в зависимости от почвенных условий и типа засоренности;

-примененный при сборе экспериментального материала способ определения проективного покрытия поверхности почвы сорняками на основе цифровой обработки фотоматериала, позволяющий повысить точность определения.

Практическая значимость обусловлена высокими показателями экономической эффективности предлагаемой системы борьбы с сорняками на основе химического метода. Разработаны технологические схемы применения современных гербицидов и практические рекомендации для производства. Началось внедрение данной системы в ряде питомнических хозяйств Пермского края.

Обоснованность и достоверность выводов базируется на обширном экспериментальном материале, собранном в процессе четырехлетних исследований в полевых мелкоделяночных и производственных опытах, заложенных в питомниках. Результаты обработаны общепринятыми методами математической статистики с определением точности и достоверности полученных данных при уровне вероятности 95%.

Апробация работы. Положения работы докладывались на VII Международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», где помимо влияния используемых в опытной работе гербицидов на биометрические показатели сеянцев ели, также рассматривался вопрос их воздействия на процессы микоризообразования.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, включая одну монографию в соавторстве.

Личный вклад автора. На всех этапах диссертационной работы при определении цели, общей задачи, программы, методов исследования автор принимал личное участие. Экспериментальная часть, математическая обработка, результатов и их анализ проводились лично автором.

На защиту выносятся следующие положения:

- анализ экспериментальных данных, характеризующих биологическую эффективность ряда гербицидов и их смесей в паровых полях и посевах ели;

- анализ экспериментальных данных, характеризующих селективность использованных в опытной работе гербицидов по отношению к ели сибирской;

- анализ экспериментальных данных, характеризующих влияние ряда гербицидов на процессы микоризообразования;

- технологические регламенты и схемы химического метода борьбы с сорной растительностью в питомниках Пермского края в зависимости от характеристики почвы и типа засоренности;

- ассортимент гербицидов для питомников Пермского края;

- обоснование способа направленной обработки смесью гербицидов в посевах ели;

- оценка экономической эффективности применения гербицидов в питомниках Пермского края.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Она изложена на 122 страницах, включает 40 таблиц, 7 рисунков и список литературы из 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Романов, Александр Валериевич

Основные результаты исследований сводятся к следующему.

1. Глифосатсодержащие препараты раундап, глифос, алаз и торнадо в дозах 46 л/га показали высокую эффективность действия на многолетние сорняки в паровых полях, обеспечив их подавление на 93-100%. Существенных различий в эффективности их действия не установлено. Применение гербицидов этой группы в паровых полях должно являться обязательным элементом интегрированной системы борьбы с сорняками в питомниках. Установлено, что исключение данного приема из технологии выращивания сеянцев снижает эффективность всех последующих мер борьбы с сорняками.

2. При довсходовом внесении гербицидов гоала 2Е (2-4 л/га), анкора-85 (10 г/га) обеспечивается подавление широкого спектра сорняков семенного происхождения. Биологическая эффективность составляет 44-100%. В то же время оба препарата не оказывают должного воздействия на появление всходов проса куриного. Также установлено слабое действие гоала 2Е на жерушник болотный. В случае интенсивного отрастания сорняков целесообразно обработать посевы до появления всходов ели препаратами на основе глифосата (1-2 л/га), это позволяет снизить засоренность посева на 40-59% по сравнению с ручной прополкой до конца июня месяца. Последний прием становится актуальным при некачественной обработке паровых полей и недостаточном подавлении в них многолетних сорняков.

3. При появлении просовидных сорняков в период активного роста сеянцев первого года эффективно проведение сплошного опрыскивания посевов зеллеком-супер (0,75-1,0 л/га), что позволяет полностью подавить их развитие до конца июля месяца.

4. Установлена высокая эффективность действия (80-92%) баковой смеси глифосата с анкором-85 (1-2 л/га+20-40 г/га) на различные виды однолетних и многолетних сорняков при направленном опрыскивании в период активного роста посевов ели.

5. Сплошное опрыскивание посевов ели после заложения верхушечной почки у сеянцев (сентябрь) баковой смесью глифосата (4 л/га) с анкором-85 (10 г/га) позволяет обеспечить чистоту посевов до конца июля следующего года практически на всех исследуемых почвах.

6. Выявлено, что при устранении двудольных сорняков семенного происхождения в посевах в довсходовый период наблюдается активное разрастание просовидных (просо куриное) и зимующих (жерушник болотный) сорняков, что еще раз доказывает необходимость применения системы гербицидов.

7. Рекомендуемые гербициды в дозах, указанных в технологических схемах, обеспечивают хороший рост посадочного материала; видимые повреждения от гербицидов отсутствуют. Однако необходимым условием получения высококачественных сеянцев является соблюдение всех требований по агротехнике их выращивания и повышению уровня плодородия полей лесного питомника. В противном случае, устранение сорняков может не привести к желаемым результатам.

8. Негативного действия анкора-85 (персистентного препарата) на процессы микоризообразования не установлено. Микоризация корневых систем однолетних сеянцев находится на уровне 30-38%, двухлетних - 93-99%. Среди обнаруженных микоризных окончаний основную роль в процессах микоризации играют булавовидные.

9. Применение системы химического метода борьбы с сорной растительностью позволяет многократно сократить денежные затраты, связанные с уничтожением сорняков, что составляет всего 4-7% от затрат по проведению ручных прополок.

10. По результатам исследований разработаны технологические схемы pi подготовлены рекомендации по использованию гербицидов в лесных питомниках Пермского края. Проведено внедрение в ряде питомников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная лесохозяйственная порода, выращиваемая в питомниках Пермского края - ель сибирская (Picea obovata Ledeb.), которая в первые годы жизни отличается медленным ростом, повышенной требовательностью к плодородию почвы и низкой конкурентной способностью по отношению к сорнякам.

Цель данной работы заключалась в совершенствовании технологии выращивания сеянцев ели в лесных питомниках Пермского края за счет повышения эффективности мер борьбы с сорняками. Общая задача исследований состояла в том, чтобы повысить эффективность мероприятий по борьбе с сорняками в питомниках на основе применения гербицидов. Для этого необходимо было провести анализ специальной литературы, подобрать перспективные современные гербициды, получить экспериментальные данные по их биологической эффективности и селективности, разработать технологические схемы применения отобранных гербицидов с учетом оценки экономической эффективности и экологической безопасности. В качестве объектов исследования были выбраны питомники в таежной части края, различающиеся по почвенно-климатическим условиям, в которых были заложены мелкоделяночные и производственные опыты. Применяли общпринятые методики закладки и учета опытов и способы математической обработки опытных данных.

При выполнении исследовательской части научной работы в паровых полях оценивали эффективность нескольких глифосатсодержащих гербицидов, различающихся видом и содержанием смачивателей. В посевном отделении изучалась эффективность внесения препаратов в довсходовый период (гоал 2Е, анкор-85, глифосат), в период активного роста (фюзилад-супер, зеллек-супер, глифосат и его баковые смеси с анкором-85 для направленного опрыскивания), а также эффективность сплошной обработки посевов ели глифосатом и его баковыми смесями с анкором-85 после заложения верхушечной почки.