Фенотипическая изменчивость сеянцев сосны обыкновенной под влиянием пестицидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Стеценко, Светлана Карленовна

  • Стеценко, Светлана Карленовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 121
Стеценко, Светлана Карленовна. Фенотипическая изменчивость сеянцев сосны обыкновенной под влиянием пестицидов: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Екатеринбург. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стеценко, Светлана Карленовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Тератогенез сеянцев сосны обыкновенной в лесных питомниках.

1.2. Пестициды. Свойства пестицидов и их поведение в окружающей среде.

Глава 2. Программа, методика и объем выполненных работ.

2.1. Цель исследования.

2.2. Программа исследований.

2.3. Методика исследований.

2.4. Объем выполненных работ.

Глава 3. Природно-климатические условия района исследований.

3.1. Геология и рельеф.

3.2. Почвы.

3.3. Климатические условия.

3.4. Растительность.

Глава 4. Физиолого-биохимические особенности сеянцев сосны с псстицидным синдромом.

4.1. Активность пероксидазы.

4.2. Водоудерживающая способность хвои тератоморфных сеянцев.

4.3. рН гомогената хвои.

4.4. Накопление фитомассы у сеянцев тератоморфных групп.

Глава 5. Состояние культур ценоз о в сосны обыкновенной из сеянцев, выращенных с применением пестицидов.

5.1. Исследование состояния производственных лесных культур.

5.2. Изучение саженцев в опытных школах сосны.

5.3. Изучение опытных лесных культур из сеянцев с пестицидным синдромом

Глава 6. Влияние органических и минеральных удобрений на транслокацию пестицидов в сеянцы сосны обыкновенной

Глава 7. Фитотоксическое действие гербицидов 2,4-Д и раундапа на проростки семян сосны обыкновенной.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипическая изменчивость сеянцев сосны обыкновенной под влиянием пестицидов»

Актуальность тем гл. Пестициды, биологически высокоактивные вещества, применяются во многих отраслях хозяйственной деятельности человека, в том числе в сельском и лесном хозяйстве для защиты культивируемых растений от сорной растительности, инфекционных заболеваний и энтомоповреждений. Однако, им способствуют побочные явления, делающие использование пестицидов социально опасным. Несмотря на негативные свойства, пестициды продолжают весьма активно применятся в агрокультурной практике человека, вызывая загрязнение природной среды и такие явления как широкое распространение ранее маловредоносных сорняков, появление новых устойчивых генетических форм патогенных организмов, а также в ряде случаев морфологические и метаболические сдвиги у возделываемой культуры. Будучи мутагенами, пестициды часто вызывают нежелательные крупные и малые мутации, а также модификации организмов, которые от малых мутаций практически очень сложно отличить. Вместе с тем, в связи с повсеместным расширением химического синтеза, созданием продуктов широкого потребления, включая пестициды, активно растет как модификационпый, так и мутационный потенциал среды (Федоров Л.Л., ЯблоковЛ.В., 1999). Последствия этого процесса проявляются в весьма ощутимом экономическом ущербе, что подтвердили исследования сосны обыкновенной, связанные с прогрессирующим падением выхода стандартного посадочного материала (ОСТа 56-98-93), выращиваемого в питомниках Уральского региона. Последнее обусловлено сокращением размеров сеянцев и нарушением их морфогенеза. Это явление наблюдается питомниках, где посадочный материал выращивается по интенсивной технологии. В этом случае в процесс выращивания сеянцев включаются биологически высокоактивные вещества, которые используются при протравливании семян иеред посевом, предупреждении инфекционных заболеваний, при подготовке почвы и уходе за посевами. В настоящий момент в питомниках региона широко применяются такие пестициды как ТМТД, фупдазол (беномил, бенлат), байлетон, далапон, 2,4-Д, симазин, раундап.

Хотя объектом проводимых на данном этапе исследований нарушений морфогенеза, вызванных влиянием пестицидов, является сосна обыкновенная, у сеянцев другой хозяйственно ценной породы - ели сибирской, которая выращивается в лесных питомниках Уральского региона также отмечен ряд отклонений от свойственного ей фенотипа.

На большей части территории в лесной зоне Урала естественное лесовосста-новлеиие является основным способом, однако общий объем ежегодно создаваемых лесных культур по Свердловской и Пермской областям в 80-х начале 90-х годов превышал 56 тыс. га, а с учетом Курганской и Челябинской областей- 75 тыс. га. На выполнение такого объема лссовосстаповления требуется ежегодно более 350 млн. шт о стандартных сеянцев, которые по морфологическим показателям не соответствуют ^ нормальному фенотипу. Отсутствие стандартного посадочного материала хвойных пород значительно осложняет процесс лесовосстановлепия, прежде всего, делая его экономически затратным и невыгодным.

Научная новизна работы. Впервые показано, что явление тератогенеза можно рассматривать как заболевание сеянцев сосны обыкновенной, вызванное применением пестицидов, которое проявляется в нарушении морфологического облика растений и изменении их физиолого-биохимического состояния. Показано, что результатом сдвигов в метаболизме является ослабление иммунитета сеянцев сосны, что становится причиной низкой приживаемости и гибели саженцев сосны на лесокультурной площади. Подобные исследования сеянцев в лесных питомниках в условиях Уральского региона, и, насколько нам известно, за его пределами ранее не проводились.

Практическая значимость полученных результатов. Выявлена нецелесообразность использования пестицидов в практике выращивания посадочного материала сосны обыкновенной в связи с тем, что эти биологически активные вещества становятся ведущим фактором в ослаблении сеянцев и, вследствие этого, их гибели при пересадке на лесокультурную площадь. Показано, что пролонгированное действие пестицидов становится причиной низкого качества лесных культур. Данные исследования могут быть использованы для внесения корректив в существующие технологии выращивания сеянцев и для проведения комплексной оценки состояния посадочного материала в условиях Уральского региона.

Положения, выносимые на защиту. J. Изменение фенотипа сеянцев сосны и сопровождающие его отклонения в физио-лого-биохимичсском состоянии и росте являются ятрогеиным заболеванием сосны обыкновенной. Лесные культуры из тератоморфных сеянцев отличаются пониженной жизнеспособностью и низким качеством.

2. Применение минеральных удобрений при выращивании сеянцев не приводит к ликвидации тератогенеза сосны.

3. Биотсстирование пестицидного загрязнения почв в лесных питомниках необходимо проводить с использованием хвойных растений, в данном случае, сосны.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на Молодежной научной конференции Института биологии «Актуальные проблемы биологии», Сыктывкар, 1996; па научно-производственной конференции «Леса Башкортостана. Современное состояние и перспективы», Уфа, 1997; на Всероссийском совещании

Экологический мониторинг лесных экосистем», Петрозаводск, 1999; на Всероссийской конференции «Проблемы устойчивого функционирования лесных экосистем», Ульяновск, 2001; на Французско-Российский научном семинаре «Природная и антропогенная динамика лесных экосистем», Екатеринбург, 2002; на симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциаль-ным условиям среды», Ульяновск, 2002; на VI Всероссийском нопуляционном семинаре «Фундаментальные и прикладные проблемы популяциоиной биологии», Нижний Тагил, 2002.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ.

Автор выражает свою искреннюю благодарность за руководство и помощь при написании диссертации Заслуженному лесоводу РФ, ведущему научному сотруднику лаборатории искусственного лссовосстановлсния Отдела лесоведения Ботанического сада УрО РАН, доктору сельскохозяйственных наук Ирине Александровне Фрейберг, а также за помощь в сборе и обработке результатов автор благодарит сотрудников лаборатории искусственного лесовосстановления - старшего научного сотрудника кандидата сельскохозяйственных наук Марию Викторовну Ермакову и инженера Марту Константиновну Мурзаеву. Автор выражает свою глубокую признательность за консультацию при решении отдельных проблем исследования старшему научному сотруднику лаборатории защиты растений Ботанического сада, кандидату биологических наук Василию Ивановичу Пономареву.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Стеценко, Светлана Карленовна

Вы волы

Результаты, полученные на данном этапе исследований, позволяют сделать следующие выводы:

1. Гербициды 2,4-Д и раундап оказывали фитотоксическое действие на проростки семян сосны обыкновенной в широком диапазоне примененных в исследовании доз, и ,в том числе, доз рекомендованных производством. При этом изменения, в сравнении с контролем, касаются как прямых биометрических показателей проростков, так и относительных. Корешок проростков оказался наиболее чувствительным органом при испытании обоих видов гербицидов: почти во всех вариантах с увеличением дозы происходило укорочение корешков.

2. При концентрациях 2,4-Д 0,00002 - 0,15 кг/га проростки показывают рост показателя «длина семядолей : длина гипокатиля» за счет увеличения размеров семядолей, что согласуется с характером изменения показателя «длина хвои : длина ствогЬ ft ft ft ft ft -r ft

0,0 0,1 0,5 1,0 1,5 3,0 6,0 10,0 12,0 л/га лика» у двухлетних тератоморфных сеянцев сосны, что происходит вследствие увеличения размеров хвои. 3. Использование сосны в качестве тест-объекта для биологического контроля за загрязнением почвы пестицидами и пригодности ее для выращивания сеянцев сосны вполне возможно, поскольку проростки сосны чутко реагируют на присутствие гербицида в среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под влиянием пестицидов формируются сеянцы условно нормального и аномального фенотипов, которые отличаются от сеянцев нормального фенотипа морфологически и имеют отклонения в физиолого-биохимическом состоянии и в росте. Так, установлено, что тератоморфные сеянцы имеют пониженную водоудерживающую способность, что приводит к осложнению послепосадочиой депрессии у саженцев на лесокультурной площади. Повышение активности пероксидазы у тератоморфных сеянцев указывает на более высокий уровень окислительно-восстановительных реакций, что приводит к более напряженному обмену веществ. Более интенсивное накопление фитомассы и низкие значения рН гомогената хвои по сравнению с сеянцами нормального фенотипа указывают на изменение в них биохимических показателей и косвенно свидетельствуют о более активно идущем процессе фотосинтеза. Отклонения в метаболизме условно нормальных и аномальных сеянцев приводит к ослаблению иммунитета и снижению устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Такое состояние растений является заболеванием, причиной которого становится применение пестицидов на ранней стадии развития сеянцев сосны.

Влияние пестицидов на сеянцы сосны носит пролонгированный характер.

Саженцы, выращенные из тератоморфных сеянцев отличаются пониженной жизнеспособностью, отстают в росте от нормальных растений. Помимо этого, у саженцев, полученных из сеянцев с пестицидным синдромом, продолжается процесс трансформации фенотипа. Культурценозы из таких растений отличаются плохим качеством и не соответствуют требованиям, предъявляемым к искусственным насаждениям.

Применение минеральных удобрений совместно с пестицидами при выращивании сеянцев сосны не приводит к устранению явления тератогенеза, независимо от механического состава, питательного режима и варьирования актуальной кислотности почвы. Минеральные удобрения нельзя рассматривать в качестве веществ-антидотов, способных снижать загрязнение почвы пестицидами. Использование органических удобрений приводит к частичному снятию негативного влияния пестицидов на сосну, вероятно, за счет усиления процессов их микробиологического разложения.

Гербициды 2,4-Д и раундап оказывают фитотоксическое действие на проростки семян сосны обыкновенной в широком диапазоне примененных в исследовании доз, и ,в том числе, доз рекомендованных производством. Это позволяет использовать сосну в качестве тест-объекта для биологического контроля за загрязнением почвы пестицидами и оценки пригодности ее для выращивания посадочного материала.