Эффективность действия баковых смесей гербицидов на нежелательную растительность и методы её оценки на разных этапах лесовосстановления хвойных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Партолина, Анна Николаевна

  • Партолина, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 128
Партолина, Анна Николаевна. Эффективность действия баковых смесей гербицидов на нежелательную растительность и методы её оценки на разных этапах лесовосстановления хвойных пород: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Санкт-Петербург. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Партолина, Анна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Состояние лесовосстановления на северо-западе Европейской части России

1.2 История применение гербицидов в лесном хозяйстве

1.3 Смеси гербицидов в сельском и лесном хозяйстве

1.4. Принцип подбора смесей

1.5 Выводы

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цель, общая задача и программа исследований

2.2 Методика исследований

2.3 Объекты экспериментальных исследований

ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ СМЕСЕЙ ГЕРБИЦИДОВ

В ПИТОМНИКАХ, ПРИ СОЗДАНИИ И УХОДАХ ЗА ЛЕСНЫМИ КУЛЬТУРАМИ

3.1 Эффективность действия смесей гербицидов в паровом поле

3.2 Эффективность действия смесей гербицидов на сплошных вырубках при химической обработке почвы под посадку лесных культур

3.2.1 Действие на нежелательную травянистую растительность

3.2.2 Действие на нежелательную древесно-кустарниковую растительность

3.2.3 Рост и состояние культур

3.3 Эффективность действия смесей гербицидов при лесоводственном уходе за культурами ели способом опрыскивания

3.4 Эффективность действия смесей гербицидов при регулировании состава лиственно-еловых древостоев (культур ели) способом инъекции в стволы

3.5 Выводы

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОВ В

СМЕСЯХ И ДВУХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ДЕЙСТВИЯ

4.1 Эффективность действия гербицидов и их смесей

4.2 Оценка взаимодействия компонентов гербицидной смеси

4.3 Сравнительная оценка проективно-количественного и количественно-

весового методов учета нежелательной травянистой растительности

4.4 Выводы

ГЛАВА 5 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРИМЕНЕНИЯ СМЕСЕЙ ГЕРБИЦИДОВ НА

ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

5.1. Биологическое обоснование технологических регламентов применения

87

смесей гербицидов

5.2 Показатели химической и токсикологической нагрузки на экосистемы

5.3 Экономическая оценка применения смесей гербицидов

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Экспериментальные материалы 2010-2012 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Практические рекомендации по применению баковых смесей гербицидов в лесовосстановлении (для таёжной зоны Европейской части России)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность действия баковых смесей гербицидов на нежелательную растительность и методы её оценки на разных этапах лесовосстановления хвойных пород»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лесовыращивание занимает важное место в лесохозяйственной деятельности. Для получения хозяйственно-ценного хвойного древостоя необходимо выполнять своевременные уходы за молодняком, особенно в период его начального роста. Появление нежелательной (сорной) растительности создаёт конкуренцию для выращиваемых хвойных пород. Она перехватывает питательные вещества, воду и свет, что в конечном счёте отрицательно влияет на рост и состояние выращиваемых культур. Как известно, на лесных площадях на сегодняшний день могут применяться как механические методы ухода, так и химические. Для регулирования травянистой и древесно-кустарниковой растительности применение гербицидов является более эффективным и менее затратным по сравнению с механическими методами, что особенно важно в сложившихся современных экономических условиях. К тому же, на сегодняшний день для практического применения рекомендуются современные малотоксичные химические препараты с низкими нормами применения, которые имеют благоприятную санитарно-гигиеническую характеристику.

При разработке технологических регламентов химических уходов на разных лесохозяйственных объектах (питомники, лесные культуры, вырубки, естественные молодняки) необходимо оценивать степень развития нежелательной травянистой или древесно-кустарниковой растительности, а также их видовой состав. По многочисленным экспериментальным данным установлено, что какой-либо один препарат (состоящий из одного действующего вещества) в большинстве случаев не обеспечивает необходимого отмирания широкого спектра видов нежелательной растительности на продолжительный период. В результате, биологическая, а, следовательно, и лесоводственная эффективность химической обработки снижаются из-за относительно быстрого отрастания сохранившихся и устойчивых к данному препарату видов растений. Повысить эффективность химической обработки позволяют правильно подобранные двух- или трёхкомпонентные баковые смеси гербицидов из разных химических классов, с различным спектром и механизмом действия. Однако, данных об их применении на лесохозяйственных объектах недостаточно, а исследований о действии трёхкомпонентных смесей вообще не проводилось.

Кроме того, при подборе химических препаратов для смеси необходимо учитывать совместимость компонентов и возможность получения синергетического эффекта между ними. За счёт этого эффекта можно добиться не только повышения эффективности их действия, но и снижения норм применения препаратов. Как следствие, применение таких смесей позволит снизить общую химическую нагрузку на экосистемы, повысить экологическую безопасность и

экономическую эффективность. Системных исследований по вопросу синергизма между компонентами на лесохозяйственных объектах до сих пор не проводилось.

Оценка биологической эффективности действия гербицидов и их смесей на травянистую растительность может проводиться проективно-количественным и количественно-весовым методами. Эти методы основаны на разных подходах в оценке состояния травянистой растительности после обработки гербицидами. Сравнительного анализа этих двух методов ранее также не проводилось.

Цель работы - обеспечить возможность наиболее быстрого, полного и длительного подавления широкого спектра нежелательной (сорной) травянистой и древесно-кустарниковой растительности химическим методом на разных этапах лесовосстановления хвойных пород.

Общая задача - научное обоснование подбора и применения двух- и трёхкомпонентных баковых смесей современных гербицидов разного механизма и спектра действия из разных химических групп для повышения их биологической эффективности и снижения риска появления резистентности у нежелательных (сорных) растений к гербицидам на лесохозяйственных объектах.

Частные задачи (программа исследований):

1) На основе анализа литературы подобрать двух- и трёхкомпонентные баковые смеси гербицидов и в полевых опытах оценить биологическую эффективность их действия на широкий спектр нежелательной травянистой и древесно-кустарниковой растительности на разных лесохозяйственных объектах.

2) Оценить закономерности взаимодействия компонентов в баковых смесях в полевых опытах.

3) Провести всестороннюю сравнительную оценку в динамике двух методов определения биологической эффективности действия гербицидов - количественно-весового и проективно-кол ичественного.

4) Разработать технологические регламенты применения перспективных баковых смесей гербицидов на разных лесохозяйственных объектах.

5) Определить показатели химической и токсикологической нагрузки на экосистемы и экономическую эффективность при применении смесей гербицидов.

6) Разработать практические рекомендации по применению баковых смесей гербицидов в лесовосстановлении.

Научная новизна состоит в том, что впервые проведено обоснование подбора и применения двух- и трёхкомпонентных баковых смесей современных гербицидов с оценкой характера взаимодействия компонентов в динамике на различных лесохозяйственных объектах.

Составные части, имеющие элементы новизны:

- экспериментальные данные по биологической (гербицидной) эффективности действия баковых смесей:

1) в паровых полях питомников - раундап (4 л/га) + анкор-85 (10; 20 и 30 г/га) и

раундап (4 л/га) + ларен (10 и 20 г/га);

2) в культурах ели - раундап (4 л/га) + арсенал (0,1; 0,3 и 0,5 л/га);

3) на сплошных вырубках - раундап (4 л/га) + анкор-85 (150 г/га);

арсенал (1,5 л/га) + анкор-85 (150 г/га); раундап (4 л/га) + арсенал (1,5 л/га);

раундап (2,7 и 4 л/га) + арсенал (0,5 и 1 л/га) + анкор-85 (75 и 100 г/га).

закономерности проявления синергетического эффекта при взаимодействии компонентов в баковых смесях;

детальный сравнительный анализ количественно-весового и проективно-количественного методов оценки биологической эффективности действия гербицидов в лесном хозяйстве;

- технологические регламенты применения смесей гербицидов - в паровых полях питомников, в культурах ели, на сплошных вырубках;

- показатели химической и токсикологической нагрузки на экосистемы разработанных технологических регламентов, а также экономической эффективности.

- практические рекомендации для производства.

Практическая значимость. В результате проведённых исследований разработаны технологические регламенты применения баковых смесей гербицидов, которые обеспечивают более быстрое, полное и длительное подавление широкого спектра нежелательной (сорной) растительности, чем при использовании этих же гербицидов по отдельности в максимально разрешённых нормах применения. Использование таких смесей снижает химическую и токсикологическую нагрузки на экосистемы. Практические рекомендации могут быть использованы производством в таёжной зоне Европейской части России. Изучены особенности проявления гербицидной активности двух- и трёхкомпонентных баковых смесей при различных способах их применения и закономерности взаимодействия компонентов гербицидов в смесях на разных лесохозяйственных объектах, что составляет теоретическую значимость работы.

Методология и методы исследования. В процессе выполнения работы был проведён анализ литературы по проблеме, сформулированы цель, задачи и программа исследований, выполнены серии полевых опытов, проведена статистическая обработка экспериментальных данных и анализ полученных результатов.

Обоснованность и достоверность результатов выводов базируется на обширном экспериментальном материале, полученном в процессе трёхлетних исследований в полевых

мелкоделяночных опытах, выполненных на различных лесохозяйственных объектах. Полученные результаты обработаны общепринятыми методами математической статистики. Существенность различий определялась на 5%-ном уровне значимости методом дисперсионного анализа и по t- критерию Стьюдента.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на I, II и III Международных научно-практических конференциях «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (ФБУ «СПбНИИЛХ», 2011, 2012, 2013 гг.), на Шестой Международной научно-технической интернет-конференции «Леса России в XXI веке» (СПбГЛТА им. Кирова, 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях из перечня, утверждённого ВАК.

Личный вклад. Автор участвовал в качестве ответственного исполнителя в выполнении бюджетной темы ФБУ «СПбНИИЛХ» «Повысить биологическую эффективность и экологическую безопасность химического метода борьбы с нежелательной растительностью в лесном хозяйстве за счёт оптимального подбора смесей современных гербицидов» (2010-11 гг., № госрегистрации 01201178022, заказчик Рослесхоз). На всех этапах диссертационной работы при определении цели, общей задачи, программы, методики и объектов исследований автор принимал личное участие. Экспериментальная часть, математическая обработка результатов и их анализ проводились лично автором.

На защиту выносятся следующие положения:

- анализ экспериментальных данных по биологической эффективности баковых смесей гербицидов на различных лесохозяйственных объектах;

- сравнительный анализ проективно-количественного и количественно-весового методов оценки биологической эффективности действия гербицидов;

- оценка взаимодействия компонентов в баковых смесях гербицидов в динамике;

- разработанные технологические регламенты применения смесей гербицидов на разных этапах лесовосстановления хвойных пород.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, и 2-х приложений. Она изложена на 128 страницах, включает 27 таблиц, 14 рисунков и список литературы из 115 наименований, в том числе 35 на иностранных языках.

Благодарности. Автор глубоко признателен своему руководителю А.Б. Егорову за помощь в работе над диссертацией. Автор благодарит научных сотрудников научно-исследовательского отдела химического ухода за лесом ФБУ «СПбНИИЛХ» A.A. Бубнова, А.Я. Омельяненко, A.M. Постникова за помощь при выполнении полевых работ, а также Л.Н. Павлюченкову за помощь при оформлении диссертационного материала.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Состояние лесовосстановления на северо-западе Европейской части России

Северо-Западный регион европейской части России включает в себя республики Карелия и Коми, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Кировскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую и Псковскую области; Ненецкий автономный округ. В данном регионе сосредоточено около 50% лесных ресурсов европейской части России, причём хвойные породы занимают большую часть лесопокрытой площади, главным образом в Архангельской области, республиках Коми и Карелия [1].

Обязательным условием использования лесов является качественное искусственное лесовосстановление хозяйственно-ценных пород, которое обеспечивается в частности своевременным использованием рациональных технологий по выращиванию посадочного материала в питомниках, подготовке площадей под посадку культур, посадке, по проведению агротехнических и лесоводственных уходов.

Известно, что при промышленных заготовках древесины, применяющихся на сегодняшний день, в сильной степени трансформируются экосистемы. После проведения сплошных рубок прежний состав и структура леса нарушаются. Происходит обеднение биологического разнообразия, генофонда отдельных видов, сообществ и ландшафтов [2]. Использование различной техники, в большей степени гусеничной, приводит к негативным изменениям почвенных горизонтов, их уплотнению, также уничтожаются подрост и живой напочвенный покров. Применение данной технологии рубок оправдывает лишь высокая производительность труда, сравнительная простота исполнения, максимальная концентрация заготавливаемой древесины на доступных участках, минимальные затраты на строительство лесовозных дорог, лесопогрузочных пунктов и складов хранения древесины и, как следствие, этим достигается низкая себестоимость заготавливаемой древесины [3]. Таким образом, учитывая все негативные последствия сплошных рубок, естественного возобновления сосны и ели во многих случаях не происходит. Сплошные рубки, применяющиеся в настоящее время везде, являются причиной необратимой смены главных хвойных пород березой и осиной, за исключением бедных песчаных почв [4,5]. Вырубки постепенно зарастают наиболее конкурентоспособными видами, что впоследствии приводит к сокращению площадей хвойных и увеличению доли мягколиственных лесов. В некоторых регионах страны за 50-летний период площадь насаждений с преобладанием сосны и ели сократилась в 2-3 раза [6-8]. Другими причинами нежелательной смены пород является нарушение правил рубок, отсутствие или плохое качество мер содействия естественному возобновлению, недостаточная интенсивность

агротехнических и лесоводственных уходов или их полное отсутствие, как за самосевом, так и за лесными культурами хвойных пород. [4,6,7,9-11]. Из-за недостаточного количества и качества мер по воспроизводству лесных культур и уходам за ними формируются насаждения с преобладанием малоценных лиственных пород, преимущественно порослевого происхождения. Кроме того, при отсутствии качественных уходов нежелательная травянистая и древесно-кустарниковая растительность в сильной степени угнетает лесные культуры.

Как известно, для искусственного лесовосстановления посадочный материал выращивают на лесных питомниках. Для этого разработаны практические рекомендации в зависимости от разных почвенных и климатических условий регионов [12-21]. Одной из основных проблем при выращивании посадочного материала является борьба с сорняками. Существуют различные агротехнические приёмы и системы обработки почвы, в частности, соблюдение севооборота и парование полей. Однако при выполнении данных систем по обработке почвы многолетние корневищные и корнеотпрысковые сорняки, которые наиболее вредоносны для сеянцев, уничтожаются не в полной мере. Наиболее эффективный способ уничтожения таких сорняков -применение гербицидов [23-28].

На ряде других объектов (сплошные вырубки, лесные культуры, жердняки) также необходимо устранение нежелательной растительности, которая является жёстким конкурентом для хвойных пород. Регулирование состава и строения фитоценозов можно проводить двумя методами: механическим и химическим. Травянистая растительность и поросль нежелательных лиственных пород в сильной степени подавляют рост хвойных пород, особенно сосны. При отсутствии уходов или проведении их в недостаточном количестве и качестве происходит снижение темпов роста или гибель хвойных пород. Борьба с нежелательной растительностью механическим методом имеет свои преимущества и недостатки. Так, например, преимуществами подобного метода является то, что обработка почвы (например, дискование и фрезерование) повышает почвенное плодородие. Улучшается водно-воздушный режим, тепловой режим, активизируется микрофлора почвы, древесные породы лучше обеспечиваются элементами питания [11,115]. Кроме этого, механические способы борьбы с нежелательной растительностью не разрушают растительные сообщества, сохраняя биоразнообразие. Однако применение культиваторов подразумевает, что подрезая травянистые растения, они не повредят близко расположенные корни саженцев хозяйственно-ценных пород, а такая опасность есть. Все преимущества данного способа подробно рассмотрены И.А. Марковой и Н.В. Дерябиной [11]. Существенный недостаток этого метода заключается в его трудоёмкости. Так, например, для расчистки старых вырубок заросших древесно-кустарниковой растительностью, в случае если есть крупные пни, их необходимо либо выкорчевывать, либо спиливать, чтобы в дальнейшем не повредить ножи кусторезов [3,4]. Уходы, основанные на механическом

устранении нежелательной растительности (окашивание, отаптывание, прополка, культивация), необходимо проводить на одной и той же площади несколько раз за сезон, т.к. сорняки быстро восстанавливаются и начинают угнетать хвойные породы [11-13,23,25]. Такие уходы должны проводиться ежегодно в течение нескольких лет, т.к. выход самосева и саженцев древесных растений из-под полога доминирующих на вырубках трав происходит только на 7-10 год их жизни. Таким образом, механический способ борьбы с нежелательной растительностью не только трудоёмкий, но и дорогостоящий, а в ряде случаев недостаточно эффективный. В отличие от механического, применение химического метода позволяет в значительной мере сократить количество уходов при выращивании хвойных пород на лесных площадях. Кроме того, в настоящее время для использования в лесном хозяйстве зарегистрированы современные малотоксичные для теплокровных животных гербициды, с низкими нормами применения, и не накапливающиеся в экосистемах и пищевых цепях [24,105]. Всё перечисленное является важным с точки зрения экологической безопасности химического метода и его биологической эффективности. Вместе с тем, применение гербицидов позволяет в несколько раз снизить затраты труда, предупредить повреждения саженцев, возникающие при уходе за культурами с помощью механических орудий, и предотвратить высокий отпад культур, не охваченных уходом ввиду недостатка рабочей силы, что делает данный метод более экономически эффективным.

Обработка почвы под культуры сосны и ели при помощи химического метода в относительно дренированных условиях позволяет не проводить дорогостоящую корчёвку пней и механическую обработку почвы [26-28,31]. Однако недостатками химического метода могут быть возможные негативные изменения в растительных сообществах и потенциальная опасность загрязнения среды обитания химическими веществами в случае передозировки. В связи с этим, данный метод требует квалифицированного подхода в применении гербицидов в питомниках, при уходе за самосевом, лесными культурами, при лесоводственном уходе за молодняками естественного и искусственного происхождения. При этом необходимы знания вопросов чувствительности сорных растений к различным препаратам, сроков их внесения, безопасности их использования по отношению к защищаемой культуре и окружающей среде.

Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что на всех этапах лесовосстановления необходимо соблюдение рекомендуемых технологий и правил, т.к. только в этом случае можно получить высокопродуктивные насаждения. Одной из главных проблем при выращивании хвойных пород является конкуренция со стороны нежелательной травянистой растительности, а также пнёвой поросли и отпрысков лиственных пород. Меры по восстановлению леса без последующих качественных уходов не приводят к необходимому результату. В современных экономических условиях целесообразно применять малозатратные,

ресурсосберегающие, высокоэффективные и экологически безопасные технологии лесовосстановления. Химический метод борьбы с нежелательной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью является более эффективным, производительным и экономичным по сравнению с механическим.

1.2 История применения гербицидов в лесном хозяйстве

Применение химических средств для борьбы с сорняками имеет длительную историю. В литературе тридцатых, сороковых и пятидесятых годов XIX века уже встречались примеры применения химического метода для истребления сорных трав на аллеях, дорогах, дорожках в лесопарках, садах, питомниках и других площадях при помощи извести, серы и железного купороса [22, 23]. В 1885 г. Бауман обнаружил, что небольшим количеством сульфата цинка можно уничтожить многие обычные сорняки, не повреждая сеянцев хвойных пород. Однако его открытие оставалось долго неиспользованным.

Толчком к изучению вопроса применения химических средств для борьбы с сорняками послужило открытие Бонне во Франции в 1896 г. возможности производить химическую прополку сорняков в сельскохозяйственных культурах [22,23].

В 1932 г. во Франции были обнаружены гербицидные свойства у органического красителя

1 2

- динитроортокрезола, применявшегося ранее в качестве инсектицида и фунгицида . В качестве гербицидов контактного действия на незанимаемых под культуры площадях с 1940 г. широкое применение получили минеральные масла (нефтяные продукты и др.). Для полной ликвидации жизнедеятельности сорняков-многолетников пробовали применять хлораты, бораты и мышьяковые соединения. Эти химические вещества не обладали резко выраженными избирательными свойствами и относились к гербицидам сплошного действия [22].

Первые попытки использования хлоратов в качестве гербицидов были сделаны в Австралии в 1901 г. и затем в Америке в 1908 г.[23]. С начала двадцатых годов прошлого столетия хлораты стали предметом многочисленных испытаний на разнообразных объектах в различных странах. Они были испытаны в сельском, лесном, городском, железнодорожном и других хозяйствах. По общему признанию, хлораты стали использовать в зарубежных станах в больших количествах. В результате обработки данными гербицидами почва не зарастала сорняками в течение многих лет. Данные препараты использовались также в качестве

'Инсектициды - химические препараты, предназначенные для уничтожения насекомых или ослабления их активности.

2Фунгициды - препараты для обработки растений с целью уничтожения или ослабления действия фитопатогенных фибов.

арборицидов . Однако названные гербициды имели крупные недостатки. Арсенит и другие мышьяковистые соединения являются сильными ядами, хлораты огнеопасны. Воздействие на сорняки через почву требовало расхода больших количеств этих гербицидов. Серная кислота вызывала сильную коррозию металлической аппаратуры, портила одежду и обувь, поэтому она была очень неудобной для применения в качестве гербицида. Эти факторы сильно ограничивали применение подобных химикатов для борьбы с сорняками. Необходимо было искать новые гербициды и арборициды, более эффективные и безопасные.

В начале 40-х годов прошлого столетия в Англии и США при изучении применения производных феноксиуксусных кислот в качестве стимуляторов роста растений у этих соединений были обнаружены сильные гербицидные свойства с резко выраженной избирательной способностью [23]. Оказалось, что нормы применения 0,5-1,0 кг натриевых солей 2-метил-4-хлорфеноксиуксусной кислоты (2М-4Х) или 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) на 1 га было достаточно, чтобы истребить многие однолетние двудольные сорняки. С этого момента началось широкое применение этих препаратов. Обнаружение гербицидных свойств у производных 2,4-Д и их аналогов послужило большим импульсом к поискам новых высокоэффективных гербицидов, которые в большом количестве производились в послевоенный период и дали плодотворные результаты. Были разработаны многие более эффективные и удобные в применении гербициды избирательного и сплошного действия для истребления многолетних сорняков. Таким образом, в сороковые и пятидесятые годы XX века, с развитием химической промышленности появлялись новые и более совершенные препараты для борьбы с нежелательной растительностью.

Лесное хозяйство пришло к применению химических средств в борьбе с сорной растительностью тем же путём, что и сельское, но несколько позднее. В древесных питомниках США при использовании серной кислоты в качестве фунгицида в 1912 - 1915 гг. была замечена гибель некоторых видов сорняков, что побудило к испытанию её и других химических веществ (сернокислая медь, хлористый и сернокислый цинк) для использования в качестве гербицидов. Испытания дали положительные результаты и показали большую перспективность применения химических средств для борьбы с сорняками в лесном хозяйстве [23].

В 20-х и 30-х годах прошлого столетия в различных странах лесоводами было проведено много опытов по применению в борьбе с сорной растительностью хлоратов и арсенита натрия. Эти вещества испытывались не только как гербициды, но и в качестве арборицидов [23].

В послевоенные годы гербициды получили широкое применение в зарубежных странах, главным образом на древесных питомниках. На участках, не занятых посевами, для борьбы с

'Арборициды - химические препараты для уничтожения нежелательной древесной и кустарниковой растительности.

сорняками использовались гербициды сплошного действия: далапон, хлорат натрия, бораты и другие вещества. При уходе за посевами применялись гербициды избирательного действия: лёгкие минеральные масла, препараты 2,4—Д, 2М-4Х, 2,4,5-Т. Они использовались в лесных питомниках для ухода за елью и сосной, которые оказались устойчивыми против названных гербицидов.

Открытие химического метода позволило заменить традиционно тяжелый физический труд по борьбе с сорняками. Однако в связи со спецификой химического метода возникали разнообразные важные задачи и частные проблемы - экологические, технические, экономические и организационные. Тем не менее, благодаря последовательному решению этих задач в течение многих лет создавались новые гербициды, которые отвечали современным требованиям на каждом этапе развития химического метода. В дальнейшем были созданы новые гербициды (в порядке их появления) - триазины, префикс и касарон, препараты глифосата, велпар, производные сульфонилмочевины, которые расширили возможности решения лесохозяйственных задач [24].