Мониторинг состояния осушаемых лесов и ведение хозяйства в них на примере Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Федотов, Игорь Васильевич

  • Федотов, Игорь Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 190
Федотов, Игорь Васильевич. Мониторинг состояния осушаемых лесов и ведение хозяйства в них на примере Архангельской области: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Архангельск. 2016. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотов, Игорь Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 История возникновение лесомелиоративной системы и начало

научных исследований

ГЛАВА 2. ЛЕСОВОДСТВЕННО - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Расположение объектов исследования относительно лесорастительного и лесотаксационного районирования

2.2 Рельеф Архангельской Области

2.3 Климатические условия Архангельской области

2.4 Почвенные условия Архангельской области

2.5 Водные ресурсы Архангельской области

2.6 Генезис болот

2.7 Характеристика лесного фонда Архангельской области

ГЛАВА 3 ДИНАМИКА ОСУШИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ОСУШЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НАСАЖЕНИЙ ПО ТЕРРИТОРИИ

АРХАНГЕЛЬСКОЙ

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА СБОРА И ОБРАБОТКИ ПОЛЕВОГО МАТЕРИАЛА

4.1 Программа работ исследований

4.2 Методика обработки полевых материалов на пробных площадях

ГЛАВА 5 МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОСУШАЕМЫХ ЛЕСОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1.Понятие мониторинга и его значение для определения нормального

функционирования осушительной системы в целом

5.2.Объекты исследования для проведения мониторинга

5.3 Состояние осушительной сети в районе мониторинга

5.4 Влияние осушение на динамику породного состава

насаждений лесов осушаемых земель

5.5 Влияние осушения земель на изменение радиального прироста

насаждений

5.6 Влияние гидротехнической мелиорации на качество

древесины сосны

5.7 Рекомендации по проведению мониторинга в осушаемых лесах

ГЛАВА 6 ВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВА В ОСУШАЕМЫХ ЛЕСАХ

6.1. Современный процесс перехода на интенсивную модель ведения лесного хозяйства в России и проблемы к ее осуществлению

6.2. Ведения хозяйства в осушаемых лесах с внедрение интенсивной модели ведения лесного хозяйства

6.2.1 Рубки ухода в осушаемых лесах

6.2.2 Сплошная рубка в осушаемых лесах

6.2.3 Выборочные рубки в осушаемых лесах

6.3 Методика определения экономической эффективности осушения

лесов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг состояния осушаемых лесов и ведение хозяйства в них на примере Архангельской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшей задачей, поставленной современным лесоводством, является повышение продуктивности лесов и рациональное использование лесных ресурсов. Большие площади в Архангельской области занимают переувлажненные земли и болота. Потенциальная продуктивность части данных территорий была увеличена с помощью проведения мелиоративных работ по осушению лесных участков. Данное мероприятие является основным путем в лесном хозяйстве для увеличения продуктивности лесных насаждений на увлажненных территориях. Процесс осушения лесов был широко распространен в период с 1960 по 2000 года. Однако в настоящее время проведение осушения лесных земель и уход за уже проложенными мелиоративными системами почти полностью отсутствует. Также нет региональной нормативной базы, регламентирующей проведение уходов, реконструкций и обследования осушаемых насаждений и состояние мелиоративной сети. Исследования на стационарных опытных объектах, охватывающие долгосрочный период после проведения гидролесомелиоративных работ позволят уточнить состояние древостоя после осушения и разработать рекомендации по их мониторингу и возможному ведению хозяйства.

Степень изученности вопроса. Вопрос осушения и формирование насаждений на осушаемых лесных землях изучается достаточно давно, первые труды относятся к середине XI века. В дальнейшем интерес к данному лесохозяйственному мероприятию только рос, и остается актуальным в настоящее время. Значимые исследования осушаемых лесов Европейского Севера и в других регионах проводились многими учеными и исследователями: С.Э Вомперским (1975), Б.В. Бабиковым (2004), А.И. Артемьевым (1986, 1991), Г.Е. Пятецким (1966, 1963, 1976), Е.Д. Сабо (1966), А.Д Дубахом (1945), В.В. Пахучим (1991), А.М. Таракановым(2004), Н.А. Дружининым и др. (2001, 2012). Исследованиями лесов на осушаемых землях занимались в Белоруссии (Будыка, 1959) и Прибалтийских республиках (Буш, 1968,1970). Но исследования в области мониторинга осушаемых лесов и ведения в них хозяйства не достаточны и требуют продолжения для составления рекомендаций по обследованию осушаемых лесов и

мелиоративной системы, оценки их состояния и разработки региональной нормативной базы для проведения уходов.

Целью и задачами исследования является проведение комплекса мониторинговых работ осушаемых лесов Архангельской области с определением наиболее оптимального способа ведения хозяйства в них. В соответствии с поставленной целью задачами исследований являлось:

1. Изучение величины радиального прироста сосновых среднетаежных древостоев, произрастающих на переувлажненных землях и динамика его изменения под влиянием осушения;

2. Исследование влияния гидротехнической мелиорации на качество древесины среднетаежных сосновых древостоев по материалам наблюдений на постоянных пробных площадях;

3. Изучение динамики породного состава в осушаемых древостоях с преобладанием сосны по материалам наблюдений на постоянных пробных площадях;

4. Разработка рекомендаций по ведению мониторинга на территории осушаемых лесов;

5. Разработка рекомендаций по ведению хозяйства в осушаемых среднетаежных сосновых насаждениях;

Научная новизна состоит в том, что для Архангельской области, (в частности среднетаежного лесотаксационного района) разработаны методические рекомендации по проведению мониторинга осушаемых лесов. Выявлены наиболее выгодные формы ведения хозяйства в осушаемых лесах, позволяющие более рационально использовать продуктивность осушаемых насаждений, с минимизацией ущерба лесной экосистеме. Оценено влияние расположения древостоя на различном удалении от осушителя. Проведены исследования макроструктуры и плотности древесины сосны, захватывающие период до и после проведения лесоосушительных работ.

Практическая значимость работы. Проведен мониторинг состояния осушаемых лесов и разработаны рекомендации по его осуществлению. Результат работы может быть внедрен в производство для интенсивного ведения хозяйства в осушаемых лесах, позволяющий использовать доступные леса, обладающие

высоким качеством древесины. Доказано, что значение радиального прироста увеличиваются в результате проведения гидротехнической мелиорации на переувлажненных землях, что при этом не приводит к потере качественных характеристик плотности древесины. Значения плотности древесины отвечают самым высоким требованиям и превосходят средние значения показателя плотности по Архангельской области. На примере конкретных лесных участков определен наилучший способ ведения хозяйства в осушаемых лесах, обеспечивающий последующий прирост древесины после рубки и сохранение экологических функций экосистемы.

Апробация результатов и публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, три из которых в изданиях из перечня ВАК

Результаты исследований докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Северного (Арктического) Федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск 2014-2015).

Автор принимал участие в международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследованийХХ1 века: теория и практика» в г. Воронеж (2015)

Научные положения, составляющие предмет защиты:

- результаты мониторинга состояния осушаемых лесов;

- влияние осушения на динамику породного состава насаждений;

- изменение радиального прироста древесины стволов сосны после проведения осушения лесов;

- влияние проведения гидротехнической мелиорации на качество древесины

сосны

- разработка рекомендаций по организации и проведению мониторинга осушаемых лесов;

- рекомендации по ведению хозяйства в осушаемых лесах.

Личный вклад автора. Проведен аналитический обзор литературных источников; поставлена научная задача; разработана методика исследования; проведены полевые работы на постоянных пробных площадях в осушаемых лесах; проведена камеральная обработка полученных материалов, в том числе работы по

изучению качества древесины (макроструктуры и плотности); обработаны и проанализированы полевые и камеральные результаты прошлых лет (по данным предыдущих учетов), сформулированы выводы и предложения. Проведен полный мониторинг осушаемого лесфонда по одному из проектов осушения. Работа является результатом 3-летних (2014 - 2016 гг.) исследований автора.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом экспериментальных материалов, использованием при обработке математически - статистических методов и современных вычислительных средств, разносторонним комплексным подходом к решению поставленных научных задач, а также проведением исследований на стационарных объектах, заложенных сотрудниками Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства. При закладке новых объектов соблюдалась ранее применяемая методика расположения пробных площадей и соблюдались рекомендации по выбору места закладки постоянной пробной площади.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста и включает введение, 6 глав, заключение, предложения производству и список литературы из 150 наименований,10 из которых на иностранном языке. Текст диссертации содержит 36 таблиц, 27 иллюстраций и 6 приложений.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю д. с.-х. наук, доценту С.В Третьякову за помощь на всех этапах выполнения работы. Особую благодарность выражает доктору сельскохозяйственных наук А.М. Тараканову за предоставление первичной информации по объектам исследования и консультациям в ходе выполнения работы. Автор выражает благодарность Ильинцеву А.С. и Федотову В.В. за помощь в сборе полевых материалов по теме диссертации.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 История возникновения лесомелиоративной системы и начало научных

исследований

Проведение гидротехнической мелиорации - это один из основных способов повышения продуктивности насаждений на избыточно увлажненных территориях. Данный вид лесохозяйственных мероприятий позволяет в значительной степени улучшить регулирование водного баланса на землях с избыточным увлажнением. Проведение осушительных работ оказывает комплексное воздействие на экосистему. Удаление избытка влаги из поверхностных слоев почвы улучшает аэрацию, тем самым увеличивается процесс разложения торфов и увеличивается его зольность (Бабиков,1966). Повышение плодородия почвы после осушения приводит к значительно лучшему росту древостоя, практически повсеместной смене напочвенного покрова, расширению площади расселения грибов и ягод. Это определяет как экономические, так и лесоводственно - экологические предпосылки лесомелиорации. Благодаря этому мероприятию заметно возрастает прирост древесины, улучшается ее товарная структура, расширяется за счет облесения болот покрытая лесом площадь, создаются условия для увеличения заготовки живицы, побочного пользования, объемов заготовки древесины и, в частности, для установления постоянного уровня объемов изъятия древесных ресурсов в хозяйствах с истощенной лесосырьевой базой (Чиндяев, 2010). Гидролесомелиорация оказывает благоприятное влияние на климатические условия, водный режим рек, условия жизни и труда людей.

Главной экономической предпосылкой для проведения гидролесомелиоративных работ является повышение продуктивности древостоя и увеличения потенциального плодородия почвы с целью получения большего количества продукции с единицы площади, как в результате заготовки древесины в спелых и перестойных лесах, так и при уходе за лесом.

История осушения лесных земель знакома человечеству с давних времен, одними из старейших осушений является осушение Понтийских болот расположенных в Италии (Heikuramen, 1959, 1959 а). Упоминания об осушении

земель касалось ряда европейских стран: Германии, Польши, Голландии, Ирландии и Скандинавских стран (Константинов, 1979).

Во Франции, Голландии и Ирландии осушать леса начали с первой половины нынешнего столетия (Сабо, 1966). Если рассматривать богатые лесными ресурсами страны Северной Америки, то знаний и упоминай по осушению лесных земель немного. Данный факт выглядит странным, так как значительных заболоченных площадей на континенте хватает (более 5 млн. га без Аляски). Лесомелиорация там распространения не получила из-за отсутствия данных об эффективности этих мероприятий, отсутствия положительных опытных результатов местных ученых и слабой изученности особенностей заболоченных лесов.

В Швеции и Норвегии осушительные работы были начаты в середине XIX в. Общая площадь осушенных земель составляет соответственно 1,5 и 0,6 млн га. В других зарубежных странах площадь осушенных лесных земель составляет: в Польше - 0,9, в Великобритании - 0,7, в Ирландии и США - по 0,3-0,4 и Финляндии - 4,7 млн га (Елпатьевский и др., 1970; Елпатьевский, 1957 Константинов, 1979).

Большой интерес представляет история осушения лесов нашего ближайшего северо-западного соседа - Финляндии. Осушение земель путем расчистки русел рек, ручьев и спуска вод из озер началось еще в XVI в. Систематические работы по осушению занимали период времени с 1908 - 1928 гг. Толчок к осушению лесных земель в Финляндии придал закон по осушению. По этому закону руководство осушительными работами и их проектирование возложили на государственные органы. Лесовладельцам выделялись безвозвратные ссуды и долгосрочные низкопроцентные займы на гидролесомелиорацию. Все это позволило Финляндии занять в дальнейшем лидирующее положение в мире в вопросах повышения производительности лесов посредством их осушительной мелиорации. Естественно осушение не могло развиваться без теоретических научных основ по гидромелиорации. Основы были заложены и отражены в трудах А.К. Каяндера (1913),О.Я. Луккала (1929), А. Тантту (1915), К.Б. Бекмана (1959-1860), С.Е. Мультамаки (1923) и развиты Л. Хейкурайненом(1959) и учениками Э. Паавилайнен (1983), К. Сеппяля (1976) и др.

В настоящее время в Финляндии осушено более 4,7 млн. га в государственных и частных лесах из общего объема заболоченных лесных земель, равных 10,4 млн. га (Лехтемяки, 1978).

Первые упоминания об осушении лесных земель в России относятся к XVII-XVIII веку. Осушительные работы в эту эпоху проводились в малых объемах. Распространение и развитие осушительных работ приходится на период эпохи Петра I. Основные работы велись вблизи современного Санкт-Петербурга и связаны со строительством города и его окрестностей (Костяков 1960). Значение водных мелиораций для государств очень велико. Данное утверждение можно подтвердить двумя историческими примерами. Первым стал бережливый прусский король Фридрих II Великий, осушив в бассейне р. Одер более 66 тыс. га земли и потратив большие средства, по окончании работ в 1756 г. с гордостью произнес: «Вот княжество, завоеванное мирным путем». Второй пример связан с Российской Империей. В 1810 г. граф Н.С. Мордвинов, известный государственный деятель и председатель Императорского Вольного экономического общества, представил Александру I записку, в которой обосновал необходимость осушения заболоченных земель под Петербургом для их сельскохозяйственного освоения, так как столица в то время остро ощущала недостаток продовольствия. Казна была пуста, и он предлагал осушительные работы выполнить с привлечением армии. После воины с французами к этому вопросу вернулись в 1817 г., о чем свидетельствуют среди других и работы, проведенные под руководством графа А.А. Аракчеева в местах военных поселений в Новгородской губернии(В.К. Константинов, 1999).

Осушение для получения лучших условий ведения хозяйства и увеличения продуктивности насаждений относятся к 30 годам ХКвека. По утверждению Е. Д Сабо (Сабо, 1966) данные виды работ были проведены на территории современной Латвии и Эстонии.

Опыты проведения осушения сельскохозяйственных угодий дали импульс к развитию осушения лесных земель. Положительное влияние было отмечено при строительстве кюветов дорог, а также при соединении рек каналами. В 1805 г. помещик П.А. Пузыревский проложил через болотный лес в Царскосельском уезде новую дорогу длиной в 3 версты с глубокими каналами с обеих ее сторон до р.

Оредеж, «которые много способствовали к осушению болот двух сот десятин...» и их использованию в дальнейшем в сельскохозяйственных целях.

В 1840 г. главный лесничий А. Теплоухов графини Софии Строгановой, в отчете по Слудицкой даче в Санкт-Петербургской губернии писал, что «нельзя довольно надивиться, до какой степени рост и качество дерев улучшаются уже в первые годы по осушению почвы: этому видел я уже много примеров, которых впрочем не надо далеко искать», в частности вдоль Кудровского проспекта, проложенного 15 лет тому назад.

Крупные работы по осушению проводились в то время в окрестностях Лисинской дачи (в настоящее время этот объект называется Лисинский учебно-опытный лесхоз С.-Петербургского лесотехнического университета). В 1844 г. капитан корпуса лесничих Н.Г. Войнюков составил проект «отводнения» первого хозяйственного отделения дачи на площади 2,23 тыс. га.

Заслуживает внимания предложение крестьян дер. Песчаницы под г. Новая Ладога, «испрашивавших» в 1844 г. разрешения на осушение вместе со своими землями и соседней лесной Шахновской дачи, чтобы затем пользоваться в ней 10 лет покосами. Для предохранения водоприемника речки Вороновки (а через нее и Свирского канала) от стекающего по осушительной сети при ее строительстве сора крестьяне хотели выкопать в устьевой части канав резервуары с деревянными решетками.

В качестве образца мелиорации крупного лесного массива в С. -Петербургской губернии, давшей хорошие результаты уже после первого приема осушения редкими каналами, можно назвать Виндомскую лесную дачу (расположена по обе стороны железной дороги у станции Поповка). Проект ее мелиорации составил в 1846 г. известный лесоустроитель Варгас де Бедемар. И.А. Кузнецов сообщает, что при съемке дачи в 1846 г около 500 десятин из 1636 возможных относились к неудобным землям. Было принято решение осушить местность и после прокладки 15 верст каналов 450 десятин неудобных земель с новым лесоустройством были переведены в лесные земли в 1874 году. В 1892 году было замечено значительное ухудшение состояния земель и отмечен процесс вторичного заболачивания.После чего был составлен новый осушительный проект,

при реализации которого использовался метод вертикальных колодцев, проделанных через известняк, для отвода лишней влаги с открытых канав.

Начальный этап мелиорации в России можно охарактеризовать как успешный, но не обошлось и без ошибок. Не хватало специалистов для технических изысканий по осушению земель. Об уровне знаний того времени относительно влияния на рост леса осушительных работ можно судить по заключению чиновника Вятской палаты государственных имуществ по лесному отделению, данному в 1853 г. на записки уральского лесопромышленника Максимова. «К этому Максимов прибавляет, что до устройства колодцев и прорытия канав в даче его лес упадал по нетвердости почвы и не достигал настоящей меры: ныне же по обсушке болот образовалась сухая равнина и произрастающий на ней тонкомерный лес зазеленел и дает надежду на хорошую рощу. Что на кочкарных и иловатых местах земля весьма хороша, это положительно известно, но чтобы на осушенном месте мог хорошо расти лес, то это невероятно: осушка болот обыкновенно понижает почву и в скором времени оголяет корни дерев от покрова земного, отчего они уже не могут расти хорошо и валятся от самых небольших ветров, как это объяснено в циркулярном предписании Лесного департамента от 18/1Х-1853 г. за № 26994, данном для руководства палате при соображениях об осушке болот в казенных дачах». Между тем, в самом циркулярном предписании, подписанном директором Лесного департамента генерал-майором Норовым и начальником IV отделения Арнольдом, говорится о необходимости рубки насаждений, растущих на болотах, назначенных к осушению, поскольку ранее указывалось, что у оставленного здесь леса корни деревьев после осадки торфа будут оголяться, и они «малейшим ветром будут повалены». Такой лес, по мнению Н. Шелгунова, должен обязательно засохнуть и, следовательно, потеряет часть своей цены (Константинов, 1999).

Роль осушения лесных земель в России возрастала, увеличивалось число ученых исследователей посвятивших изучению данного вопроса всю свою жизнь. Второй этап осушения в России продлился до 1915 года. По утверждению, описанном в труде В.К. Константинова, за весь дореволюционный период до 1915 г. в России было осушено в лесохозяйственных целях 850 тыс. га переувлажненных земель.

Экстенсивная модель пользования и заготовки древесины исторически сложившаяся в России и преобладающая на ее территории и в наше время, давали толчок к увеличению объемов заготовки древесины. Тем самым в XX веке стали вовлекаться в заготовку ранее осушаемые леса. На рынках сбыта как внутри страны, так и за границей многие отмечали качество поставляемой лесопродукции. К этому времени осушение переувлажненных земель выходило на новый уровень и не вызывало особенных сомнений у специалистов лесного хозяйства и ученых этой отрасли. Советский период развития лесной мелиорации продлился с 1915 года по 1991 год.

В советской мелиорации большое значение при выборе объектов и проектировании осушения отдавали научным исследованиям. Рекомендации разработанные А.Д. Дубахом и изложенные в его учебниках по гидротехнической мелиорации лесных земель в 1934 и 1945 гг. стали твердой теоретической базой при разработке проектов осушения лесных земель(Дубах, 1936, 1945).

А.Д. Дубах обобщил и теоретически осмыслил опыт дореволюционного осушения и результаты немногочисленных исследований конца прошлого и первой трети текущего столетия, проведенных Д.М. Жилинским, П.В. Кравчинским, И.К. Августиновичем, П.И. Жудрой, И.И. Жилинским, П.В. Бибиковым, Э.Э. Керном, В.Н. Белобородовым, А.И. Ефремовым, А.В. Фомичевым, И.Д. Голубовичем, Г.Д. Эркиным и др.( Константинов, 1999)

К этому времени были выявлены наиболее перспективные для мелиорации типы болот и реакция на осушение сосновых насаждений, даны придержки по расстояниям между каналами, рассмотрены некоторые положительные и отрицательные стороны осушения, для ряда объектов сделаны определения экономической эффективности, очередности и рентабельности осушительных работ, положено начало исследованиям долговечности каналов и заболачивания сплошных вырубок.

Основы современной отечественной гидролесомелиорации были заложены на рубеже третьего-четвертого этапов в 1930-1970 гг. Большой вклад в теорию осушения лесных земель внесли А.Д. Дубах (1945), М.П. Елпатьевский( 1970), Х.А. Писарьков(1978), Н.И. Пьявченко (1963,1985), К.К. Буш (1968,1970), С.Э. Вомперский (1975), Е.Д. Сабо (1966), Л.П. Смоляк (1969,1971), и др. Был выпушен

большой совместный труд по лесоосушительной мелиорации (Вомперский 1975).Практическое воплощение идей ученых воплощали Л.В. Подлесский, С.И. Матвеев, А.С. Формин, возглавлявшие строительство лесоосушительных систем в стране в советский период. Был создан учебник для ВУЗов по гидротехническим мелиорациям земель (Писарьков 1978).

Третий этап знаменателен подготовкой А.Д. Дубахом и М.П. Елпатьевским в 1940 г. первых технических указаний «Лесоосушительная мелиорация», изданных в 1949 г. (в которых осушение земель увязано с типами леса), началом механизации землеройных работ при строительстве каналов и организацией специализированных проектно-изыскательских экспедиций, преобразованных в дальнейшем в институт «Союзгипролесхоз» (Лесоосушительная мелиорация, технические указания, 1949). Перед войной в Сиверском лесхозе Ленинградской области применили плужный каналокопатель конструкции ЦНИИЛХ. После войны стали создавать лесные машинно-мелиоративные станции или ЛММС, оснащенные одноковшовыми экскаваторами типа Э-352 на уширенных гусеницах, а лесничий Онцевского лесничества Сиверского лесхоза М.В. Пятин предложил для экскаватора профильный ковш К-1.

Четвертый этап качественно отличается от предыдущих. Он характерен полной механизацией основных землеройных и трассоподготовительных работ, созданием в России 43-х ЛММС, чему способствовала организация в 1966 г. треста, а затем и объединения «Рослесмелиорация», просуществовавшего до 1983 г. Растут объемы работ. В 1956-1991 гг. в России осушено более 3,8, а в целом в СССР - около 5,4 млн. га лесных земель.

Благодаря мощной строительной базе в 1969 г. был превышен рубеж 200 тыс. га осушения в год, а в 1975 г. - трехсоттысячный рубеж (Чиндяев, 2010).

Действие ЛММС в России и СССР были эффективны, однако «гонка» и желание выйти на первое место по площади осушаемых лесных земель и опередить Финляндию не дала основного ожидаемого эффекта. В проектах лесомелиорации стали пренебрегать разработанными научными рекомендациями и вовлекать в осушение лесфонд, отнесенный к низкой группе эффективности, поэтому увеличение площади осушения не давало необходимого лесоводственного эффекта по приросту. После развала СССР мелиорация в России переживает не лучшие

времена и практически не применяется. Наиболее значимым здесь является аспект не проведения новых осушительных работ, а вопрос проведения ухода и подновления уже существующих лесомелиоративных систем и различных гидротехнических сооружений. Кроме того подошел к логическому финалу вопрос использования лесных насаждений на осушаемых лесах в процессе заготовки древесины и оценке полученной прибыли и сравнение ее с затратами на проведение мелиоративных работ. Не может не радовать тот факт, что о значимости и целесообразности проведения уходов за осушительными системами стали говорить на государственном уровне. Одним из примеров такого действия является проведение реконструкционных работ и работ по расчистке осушительных канав в Калининградской области. Заболачивание почв лесных территорий в регионе является острой проблемой лесного фонда. Мелиоративные каналы заросли кустарником и деревьями, а бобры построили на них сотни плотин. В связи с этим на территории лесного фонда складывается сложная ситуация с использованием лесных участков для посадки и ухода за деревьями. В зоне повышенного увлажнения, куда входит Калининградская область, необходимым условием для эффективного использования лесов является поддержание мелиоративной сети в рабочем состоянии. По данным Управления лесов Калининградской области финансирование на уход за мелиоративными системами до 2006 года осуществлялось на 15-20% от необходимой суммы, с 2006 года прекратилось полностью. Результатом такого подхода стало то, что 80 % мелиоративной сети не функционирует полностью. В 2015 году по целевой программе были привлечены средства и начались работы по уходу за мелиоративной сетью. (http://www.rosleshoz.gov.ru/dep/north-west/press/1700). Данный вид деятельности был поддержан в Федеральном агентстве лесного хозяйства РФ, поэтому есть надежда, что такие важные мероприятия по уходу за мелиоративными системами пройдут и в других регионах. При проведении работ по уходу и реконструкции осушительных лесных систем необходимо комплексно подходить к решению проблемных вопросов, используя накопленный отечественный и зарубежный опыт.