Пространственно-временная динамика основных лесообразующих видов древесных растений государственного природного заповедника "Столбы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Шушпанов, Александр Сергеевич

  • Шушпанов, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 137
Шушпанов, Александр Сергеевич. Пространственно-временная динамика основных лесообразующих видов древесных растений государственного природного заповедника "Столбы": дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Красноярск. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шушпанов, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Исследование лесного растительного покрова и влияющих на него факторов

1.1 Цели работ в заповедниках

1.2 Роль заповедных территорий в изучении лесообразовательного процесса

1.3 Исследования лесов Восточного Саяна

1.4 Лесные пожары

1.5 Выводы

Глава 2. Характеристика природных условий заповедника

2.1 Геологическое строение

2.2 Рельеф и почвы

2.3 Климат

2.5 Гидрологические условия

2.6 Растительность

2.7 Выводы

Глава 3. Материалы и методы

3.1 Использование ГИС-технологий

3.2 Обобщенные характеристики лесного фонда

3.3 Методика анализа истории пожаров

3.4 Выводы

Глава 4. Особенности лесообразовательного процесса на заповедной

территории

4.1 Распределение древесных пород в связи с рельефом

4.1 Общие изменения лесопокрытых земель

4.2 Динамика мягколиственных, темнохвойных и светлохвойных древостоев

4.3 Распространение лиственницы и кедра в лесах заповедника

4.4 Изменение площади сосновых и пихтовых насаждений

4.5 Выводы

Глава 5. Пожары в заповеднике

5.1 Пожары в заповеднике в 1950-2009 годы

5.2 Влияние климата на количество и площадь пожаров

5.3 Связь гарей с рельефом

5.4 Гари 1941 и 1948 годов

5.4 Оценка отдаленных последствий пожаров в сосняках по материалам повторной инвентаризации

5.5 Выводы

Заключение

Общие результаты и выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная динамика основных лесообразующих видов древесных растений государственного природного заповедника "Столбы"»

Введение

Актуальность: Изучение естественной динамики древостоев является важной составной частью мониторинга природной среды. С этой точки зрения значительный интерес представляет государственный природный заповедник «Столбы». Материалы инвентаризации лесов заповедника, проведенной в 1948, 1959, 1968, 1977 и 2007 годы, позволяют проследить направление и скорость природных процессов в условиях минимального антропогенного воздействия за 60 лет. Эти исследования необходимы для уточнения закономерностей лесообразовательного процесса и прогноза темпов восстановления нарушенных рубками лесов на прилегающих территориях Восточного Саяна.

Цель исследования: Целью данной работы явилось изучение пространственно-временной динамики горных лесов, а так же направлений и темпов сукцессионных процессов в условиях заповедного режима.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения площадей, возраста и запаса древостоев основных групп формаций и отдельных лесообразующих пород при минимальном антропогенном воздействии;

2. Провести количественный анализ связей породного состава древостоев с характеристиками рельефа;

3. Оценить влияние погодных и климатических колебаний на горимость лесов, а также проследить геоморфологическую приуроченность гарей.

Научная новизна работы: Выявлены тенденции временных и пространственных изменений разных древесных ассоциаций, формаций и их групп. Установлено преобладание короткопроизводных смен лесной растительности на изучаемой территории и сделан прогноз периода восстановления коренных сообществ. Использование ГИС-технологий позволило провести детальный количественный анализ приуроченности к рельефу различных древесных пород. Установлено увеличение продолжительности сезона

пожарной опасности под влиянием погодных и климатических факторов (температура и осадки), проведен анализ геоморфологической приуроченности гарей. Показано слабое влияние пожаров на ход восстановительных процессов, но отмечена вероятность значительного возрастания их роли в ближайшем будущем.

Практическая значимость: Полученные в диссертационной работе результаты дополняют проведенные ранее исследования в лесах заповедника «Столбы». Они позволяют также прогнозировать динамику древостоев в условиях заповедного режима и на прилегающих территориях. Конкретизированы характер и темпы восстановления коренной растительности, а также наблюдаемых процессов разрушения лиственничных лесов и расширения площади потенциальных кедровников. Проведенное исследование показало существенное изменение пожарных режимов, что требует перестройки системы охраны лесов от пожаров.

Публикации и апробация результатов: По теме диссертации опубликованы 2 работы в журналах, рекомендованных списком ВАК (Вестник КрасГАУ, Научный журнал КубГАУ). Основные результаты диссертации докладывались на всероссийской конференции «IX Сибирское совещание по климатоэкологическому мониторингу» (Томск, 2011), на международной конференции «Региональный отклик окружающей среды на глобальные изменения в Северо-Восточной и Центральной Азии», посвященной памяти Л.И. Данько (Иркутск, 2012) и XII международной научно-технической интернет-конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2013).

Результаты.

1. Применение канонического анализа позволило количественно оценить взаимосвязь между совокупностями признаков растительности и рельефа, характеризуемую величиной коэффициента канонической корреляции (К=0,4; р=0,0005).

С применением ГИС-технологий проведена более точная оценка существующей границы между пихтовой и сосновой формациями. Она проходит

на разной высоте в зависимости от экспозиции склонов, пихтовые насаждения преимущественно занимают выположенную водораздельную поверхность. В среднем граница пихтовых насаждений проходит на северо-восточном макросклоне по высоте 550 м н.у.м., юго-западном - с 700 м н.у.м. Мягколиственные насаждения равномерно распределены по элементам рельефа и в большей степени приурочены к нарушенным участкам лесного массива, являясь индикаторами прежних вырубок и гарей.

2. ... Сохранение заповедного режима в течение 80 лет способствовало постепенному восстановлению хвойных пород в производных насаждениях. За последние 60 лет площаи березняков сократились на 48%, осинников - на 46%. При отсутствии катастрофических нарушений лесного покрова через 50-70 лет в мягколиственных древостоях, развивающихся по короткопроизводной схеме, в основном завершится переход к преобладанию сосны и пихты. Площади лиственничников снизились на 33%, причем практическое отсутствие подроста предопределяет их вытеснение другими породами - сосной и пихтой в ближайшие 80-100 лет. В хвойных лесах, кроме кедровых, наблюдается формирование разновозрастных древостоев, близких к климаксовому состоянию. Площади потенциальных кедровников за исследуемый период увеличились в два раза.

3. Во второй половине периода с 1950 по 2009 гг. произошло снижение общего количества пожаров в два раза, сопровождаемое увеличением охваченных ими площадей в полтора раза, при возрастании продолжительности пожароопасного сезона. Одновременно наблюдается увеличение доли майских возгораний. Выявлено, что наиболее часто повреждаются пожарами древостой на крутых склонах южных экспозиций в диапазоне максимальных высот.

Положения, выносимые на защиту:

За период с 1950 по 2009 гг. наблюдается сокращение площадей, занимаемых мягколиственными породами (березняков - на 48%, а осинников - на 46%) и лиственницей (на 33%). Ожидается полное разрушение березняков и осинников через 50-70 лет (смена идет по короткопроизводной схеме), а

лиственничников - в ближайшие 80-100 лет. Происходит постепенное формирование разновозрастных сосновых и пихтовых древостоев.

Между составом древостоев и характеристиками рельефа для лесов заповедника установлена умеренная теснота связей.

Во второй половине периода с 1950 по 2009 гг. произошло снижение общего количества пожаров в два раза, сопровождаемое увеличением охваченных ими площадей в полтора раза, при возрастании продолжительности пожароопасного сезона.

Личный вклад автора: Собран, обобщен и проанализирован фактический материал по основным лесным формациям, характерным для территории государственного природного заповедника «Столбы». Автор самостоятельно проводил обработку материалов при анализе пространственно-временной динамики мягколиственных, светлохвойных и темнохвойных насаждений и влияния на них пожаров.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников. Материал диссертация изложен на 137 страницах. В диссертации представлены 42 рисунка и 12 таблиц. Использовано 123 источника на русском и иностранных языках.

В первой главе рассмотрены основные цели работы в заповедниках. Дан краткий анализ исследований, проводившихся как у нас в стране, так и за рубежом, посвященных проблемам лесообразовательного процесса бореальных лесов под воздействием климатических и пирогенных факторов.

Во второй главе приведены географические, лесоводственные и др. характеристики объекта исследования, а также история их изучения.

В третьей главе представлено описание материалов и методик, использованных для решения поставленных задач.

В четвертой главе обсуждаются результаты анализа влияния заповедного режима территории на лесообразовательный процесс. Анализировалась вся территория, занимаемая заповедником «Столбы». Приведены результаты анализа общего изменения лесного фонда заповедника с 1948 по 2007 г.г., рассмотрены

также частные динамические изменения лиственной, светлохвойной и темнохвойной групп формаций. Проанализированы отдельные случаи формирования разновозрастных древостоев. Проведен анализ распространения и изменения лиственничных и кедровых лесов в заповеднике. В конце главы представлены выводы по полученным данным.

В пятой главе обсуждаются результаты анализа пирогенной ситуации на заповедной территории. Показана связь пожаров с различными элементами рельефа. Охарактеризовано влияние климата на режимы горения в условиях охраняемой территории, проведен анализ отдельных случаев постпирогенной сукцессии. В конце главы представлены выводы по полученным данным.

В заключении подведены итоги и приведены общие результаты и выводы.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность Г.Б. Кофману, Е.В. Федотовой, A.A. Кнорре за ценные советы и помощь в работе.

Выполнение работы оказалось возможным благодаря постоянной поддержке Вячеслава Ивановича Харука и научного руководителя - Валерия Васильевича Кузьмичева, которым автор выражает глубокую благодарность за участие, понимание, терпение и помощь научного и практического характера.

Глава 1. Исследование лесного растительного покрова и влияющих на него факторов

1.1 Цели работ в заповедниках

В.В. Кочетков (Кочетков, В. В. Мониторинг и долгосрочные исследования в заповедниках России: анализ ошибок, положительных результатов и перспективы международного сотрудничества. // Многолетние наблюдения в ООПТ. Красноярск: Кларетианум, 2005. С. 67 - 72) отмечал, что заповедники - это природные лаборатории, деятельность которых направлена на выявление фундаментальных закономерностей структурно-функциональной

жизнедеятельности объектов природных комплексов. Он подчеркнул, что многолетний мониторинг за конкретными объектами должен включать анализ антропогенного влияния на изучаемые показатели, оценку их воздействия и прогноз возможных изменений изучаемого объекта на ближайшую перспективу. Необходимо выделять естественную динамику изучаемых показателей, оценить степень воздействия антропогенных факторов, оказывающих на них прямое или косвенное воздействие, и спрогнозировать возможные изменения исследуемого объекта, с учетом возможной динамики антропогенных факторов.

1.2 Роль заповедных территорий в изучении лесообразовательного процесса

Постоянные наблюдения за природными явлениями в заповедниках и периодические инвентаризации лесного фонда позволили более детально изучать динамические процессы, протекающие в лесных экосистемах. Опубликовано огромное количество работ, в которых обобщены и проанализированы данные, накопленные в течение ряда десятилетий функционирования заповедников.

Поэтому ограничимся лишь некоторыми примерами и перечислением сходных по тематике исследований.

Изменения лесов заповедников. Ограничение хозяйственного вмешательства в виде рубок и сбора дикоросов, проведение противопожарных мероприятий привели к развитию в заповедниках процессов постепенного восстановления коренной растительности. В зависимости от степени нарушенности лесов различается и полнота восстановления лесных сообществ. Наибольшей степенью деградации отличались леса, расположенные на плотно заселенных территориях Европейской части страны.

Динамика лесного фонда Окского заповедника (Бугаев В.А. Влияние охраняемого режима на состояние лесного фонда Окского заповедника Рязанской области. // Лесная таксация и лесоустройство. 1993. С. 79 - 87) была изучена за 50 лет его существования (1935-1985 г.г.). При постоянстве границ объекта отмечалось заметное увеличение покрытой лесом площади (на 29%) за счет зарастания вырубок и пустырей (16%) и облесения пересохших болот и лугов (13%). Соотношение между преобладающими породами не изменилось: береза сохраняет преобладание в лесном фонде (42-39%), ей уступает сосна (26-27%), на понижениях произрастает ольха черная (10-13%). В начале периода в сосновых древостоях преобладали молодняки, которые перешли за это время уже в категорию приспевающих, в березняках третью часть площадей занимали молодняки, с довольно равномерной представленностью древостоев 3-7 классов возраста, а в конце периода стали преобладать перестойные сообщества. Общий запас древостоев вырос в 2,3 раза (причем запасы ольховников увеличились в три раза). Это произошло за счет повышения полноты и класса бонитета древостоев, что отразилось на увеличении среднего запаса на 1 га (более заметно это в древостоях старшего возраста). Автор отмечает, что прекращение рубок леса не отразилось на расширении площади хвойных пород. Состояние старовозрастных насаждений опасений не вызывает, но тенденции повышения производительности древостоев замедляются.

В.А. Бугаев с соавт. (Бугаев, В.А. Динамизм леса в условиях Воронежского заповедника. // Лесная таксация и лесоустройство. Красноярск. 1998. С. 175-187) рассмотрели изменения лесного фонда Воронежского заповедника за 54 года (с 1937 по 1991) в результате естественных процессов роста древостоев. Преобладающими древесными породами являются сосна, дуб и осина (35, 31 и 21% покрытой лесом площади), заметные площади занимают береза и ольха (по 6%). Средний возраст древостоев изменился с 34 до 80 лет. При сохранении постоянства покрытой лесом площади общий запас древостоев увеличился более чем в два раза. Наряду с заметным старением древостоев, происходило сокращение площади осинников и дубрав, увеличилась площадь сосняков и немного - ольховников. Отмечено увеличение среднего класса бонитета сосняков (на один класс) и осинников (на 0,8 класса). Средний запас древостоев на 1 га увеличивается до 9 класса возраста почти у всех пород (кроме дубрав, где отмечалось усыхание деревьев).

Как видно из сравнения этих объектов, в Окском заповеднике наблюдалась более выраженная нарушенность лесов (значительное участие в лесном фонде не покрытых лесом площадей), поэтому доля коренных древостоев осталась прежней. В Воронежском заповеднике уже отмечается сокращение доли лиственных пород с расширением площади сосняков.

Более детально динамические процессы в лесах этих заповедников освещены в работах В.Н. Егорова и И.И. Сподарева (Егоров, В.Н. Влияние заповедного режима на рост и производительность основных лесообразующих пород Воронежского заповедника // Труды Воронежского государственного заповедника. 1972. вып. 18. С. 3-7), C.B. Волкова и В.И. Егорова (Волков, C.B. Особенности роста естественных древостоев в условиях Воронежского государственного заповедника // Охрана природы ЦЧР. 1979. вып. 9 С. 42-47), В.Н. Короткова (Коротков, И.А. Лесорастительное районирование России и республик бывшего СССР // Углерод в экосистемах лесов и болот. 1994. С. 2947), И.П. Ушатина и Д.Л. Мамонова (Ушатин, И.П. Динамика лесного фонда Окского биосферного заповедника с учетом зонирования его территорий

(Рязанская обл.) // Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции. 2001. С. 355-358), А.И. Шишкина (Шишкин, А.И. Динамика породного состава лесных насаждений Воронежского государственного биосферного заповедника и Воронцовского лесхоза // Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них. 2007. С. 316-319), К.И. Конно (Конно, К.И. Особенности роста сосны обыкновенной во влажных условиях Воронежского заповедника // Лесные культуры и защитное лесоразведение в лесостепи. 2008. С. 37-39), и ряде других. В частности, в работе Т.Ф. Сайлиева (Сайлиев, Т.Ф. Лесные сукцессии в борах и суборях Воронежского государственного биосферного заповедника: автореф. дис. Воронеж. 2000. 17 с.) рассмотрено современное состояние состава древостоев в боровых и суборевых условиях Воронежского заповедника. Как и в других регионах, в борах сосна доминирует во всех древостоях. В свежей субори участвуют в составе береза и дуб во всех классах возраста, кроме перестойных насаждений. Участие березы в древостоях влажной субори еще выше. Для климаксного этапа сукцессий в боровых условиях автор считает наиболее вероятным преобладание чистых сосновых древостоев. В свежих суборях он прогнозирует небольшое преобладание дуба в составе древостоев и одинаковой примесью березы и сосны. Во влажных суборевых условиях вероятно сохранение преобладания березы, со значительным участием в древостоях сосны и дуба.

В статье В.В. Кузьмичева и А.И.Бондарева (Кузьмичев, В.В. Динамика лесных экосистем заповедника «Столбы» за 60 лет // Хвойные бореальной зоны. 2009. том 26. № 2. С. 173-177) по материалам лесоинвентаризации разных лет рассмотрено изменение площадей и запасов древостоев с преобладанием основных лесообразующих пород Сибири в заповеднике «Столбы» за 60-летний период. Нарушенность лесного фонда к моменту введения заповедного режима была значительной (19% территории занимали лиственные древостой), но намного меньше, чем в заповедниках Европейской части. Сосняки увеличили участие в лесном фонде с 43 до 46%, немного увеличились площади, занятые кедром и елью. Выявлено сокращение площади лиственных древостоев за

рассматриваемый период почти в два раза, что связано с преобладанием короткопроизводных смен лесной растительности. Площади лиственничников постепенно уменьшаются в результате распада старовозрастных древостоев (их средний возраст в конце периода наблюдений равнялся 200 годам). Наблюдается формирование смешанных разновозрастных древостоев с преобладанием сосны и пихты, близких к климаксовому состоянию.

На Дальнем Востоке исследования динамики лесов активно проводились в Уссурийском заповеднике и примыкающем к нему Верхне-Уссурийском стационаре Биолого-почвенного института. Н.М. Глазов (Глазов, Н.М. Статистический метод в таксации и лесоустройстве. М.: Лесная промышленность, 1976. 143 с.) рассмотрел строение девственных массивов в кедрово-широколиственных лесах Приморья по возрасту и средним таксационным показателям. Он подчеркивал, что объектом хозяйства бывает совокупность лесных участков, объединяемых понятием лесного массива. В частности, для Уссурийского заповедника им прослежена динамика массива кедровников площадью около 9 тыс. га по материалам инвентаризации леса с 1909 по 1968 год. Средние высоты, диаметры, число стволов на 1 га и запасы у кедра оказались практически постоянными. Одинаковое среднее число деревьев на 1 га в разные годы наблюдается и у других пород: ели аянской, пихты цельнолистной и ясеня маньчжурского. В результате он пришел к выводу, что девственный массив широколиственно-кедрового леса отличается стабильностью основных таксационных признаков древостоев и при отсутствии рубок и пожаров развивается без смены пород. Постоянная величина среднего запаса связана с одинаковой (в среднем) величиной текущего прироста. Таким образом, он подтвердил возможность близкого к климаксовому состояния массива разновозрастных кедрово-широколиственных лесов.

Динамика естественных и нарушенных хозяйственной деятельностью кедровников юга Приморья изучалась А.И. Кудиновым (Кудинов, А.И. Естественное развитие кедровых лесов на юге Приморья // Лесоведение. 2000. № 6. С. 47-53) в Уссурийском заповеднике. Производные фитоценозы вторичных

кедровых лесов формировались под влиянием сплошных и выборочных рубок, а некоторые неоднократно подвергались воздействию пожаров. Кедр корейский находится в стадии формирования подроста или выхода в подчиненный или господствующий полог. В естественно развивающихся кедровых фитоценозах возобновление кедра под их пологом ухудшается, имеющийся малочисленный подрост не обеспечивает замену отмирающих поколений. В итоге развитие кедрово-широколиственных лесов Приморья рассматривается им как чередование возрастной и восстановительно-возрастной динамики фитоценозов. Возрастная динамика подразумевает преобладание кедра, а восстановительно-возрастная динамика - смену пород с утратой его доминирования.

В статье А.И. Кудинова и др. (Кудинов, А.И. Особенности динамики девственных хвойно-широколиственных лесов Южного Приморья // Лесоведение. 2007. № 3. С. 11-22.) приводятся итоги наблюдений в том же заповеднике на двух пробных площадях (с периодом наблюдений 40 и 50 лет) за динамикой состава смешанных хвойно-широколиственных лесов. Отмечается, что они находятся на стадии перестойности главных лесообразователей. Кедр корейский и пихта цельнолистная остаются доминантами, но постепенно снижают свое участие, с тенденцией некоторого укрепления позиций пихты. Сопутствующие древесные породы имеют меньшую продолжительность жизни и находятся на разных стадиях своего развития. Их роль будет постепенно возрастать, поскольку нет надежного резерва для замены выбывающих поколений хвойных пород.

По материалам наблюдений на постоянных пробных площадях в Уссурийском заповеднике изучалась динамика дубово-кедровых лесов (Манько, Ю.И. Динамика дубово-кедровых лесов Южного Приморья // Лесоведение. 2007. № 2. С. 3-11), широко распространенных в южном Приморье и занимающих преимущественно периодически сухие, свежие и реже - влажные местопроизрастания на южных склонах. Рассмотрены три участка, объединяемые общностью происхождения после пожарного разрушения коренных лесов, когда порослевой дуб сформировал защитный полог, под которым поселился кедр

корейский. Кедр постепенно увеличивал свое участие в составе древостоев, что привело к длительному периоду (70-90 лет) согосподства этих пород.

Результаты 80-летних наблюдений на постоянных пробных площадях за состоянием и динамикой девственных хвойно-широколиственных лесов освещены в монографии Ю.И. Манько с соавт. (Манько, Ю.И. Леса заповедника «Уссурийский» (мониторинг динамики). Владивосток: Дальнаука, 2010. 224 е.). Обобщены результаты исследовании в Уссурийском заповеднике, который отличается высокой степенью сохранности коренных типов леса, причем кедр корейский преобладает на половине лесопокрытой площади. В ходе возрастной динамики кедровников охарактеризованы стадии перестойности и процесса распада перестойного древостоя, когда кедр утратил преобладание по запасу. Не подтвердилась гипотеза о сорокалетней периодичности в возобновлении кедра, требуется уточнение ряда теоретических положений в схеме возрастного развития кедровников, но период наблюдений захватывает лишь небольшой отрезок возрастной динамики разновозрастного леса.

Результаты аналогичных исследований сукцессионных процессов в лесах Дальнего Востока приводятся в значительном количестве публикаций разных лет (Горохова, С.В. Состав, структура и распределение лесов Уссурийского заповедника: Комаровское лесничество: автореф. дис. Уссурийск. 2004. 20 е.; Громыко, М.Н. Пирогенная трансформация растительного покрова Сихотэ-Алинского заповедника за последние 25 лет (Приморский край) // Мониторинг растительного покрова охраняемых территорий Российского Дальнего Востока. 2003. С. 66-83., Кузнецова, Т.А. Пространственная эколого-флористическая структура хвойно-широколиственных и хвойных лесов Хинганского заповедника (Среднее Приамурье) // Комаровские чтения. 2003. вып. 49. С. 213-237., Манько, Ю.И. Грабовый широколиственно-елово-кедровый лес за период 1926-2003 гг. (Уссурийский заповедник, Южное Приморье) // Сиб. экол. журн. 2009. том 16. № 6. С. 917-926). При этом выявляется два подхода: первый из них связан с анализом динамики лесов на крупных объектах, тогда как второй основан на изучении возрастных изменений древостоев на постоянных пробных площадях.

Хотя наблюдения на пробах позволяют детально анализировать изменения структуры сообществ и взаимоотношения древесных пород, но возникают затруднения при переносе выявленных закономерностей на окружающие территории. Поэтому первый подход представляется более перспективным, поскольку он позволяет выявлять преобладающие процессы для определенных лесных массивов и их совокупностей.

Связи лесной растительности с условиями среды. В работе Козлова (Козлов, В. В. Государственный заповедник «Столбы» // Труды государственного заповедника «Столбы». 1958. вып. 2. С. 5-53.) рассматривается явление вертикальной зональности, характерное для лесов заповедника «Столбы». Ввиду особенностей климата заповедника, обусловленных его положением на северозападных отрогах Восточного Саяна, степная растительность Красноярской котловины сменяется лесной, представляя собой типичную горную тайгу. В растительности заповедника четко сказались явления вертикальной зональности. Леса заповедника разделяются на два высотных пояса, обязанных своим существованием разнице высот над уровнем моря и соответственным климатическим изменениям. Нижний пояс - сосново-лиственных разнотравных лесов, в высотных пределах 200-500 м. Средний - горной темнохвойной (пихтовой) тайги, в высотных пределах 500-700 м. Верхний пояс лесной растительности Восточного Саяна - кедрово-лиственных лесов (800-1500 м) - в заповеднике не выражен.

Связи лесной растительности с условиями произрастания в заповеднике «Столбы» рассматривались в работе Т.Н. Буториной (Буторина, Т.Н. К характеристике лесорастительных условий государственного заповедника «Столбы» // Труды государственного заповедника «Столбы». 1961. вып. 3. С. 249282). Ею использовалась классификация местообитаний, разработанная украинскими типологами для отдельных древесных пород. Она рассматривала изменение класса бонитета в связи с богатством и влажностью почв. Вследствие небольшой изменчивости этих признаков амплитуда изменений классов бонитета оказалась небольшой.