Лесомелиоративная оценка и геоинформационный анализ процессов опустынивания территорий восточных районов Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дорошенко Валерия Витальевна

  • Дорошенко Валерия Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Дорошенко Валерия Витальевна. Лесомелиоративная оценка и геоинформационный анализ процессов опустынивания территорий восточных районов Ставропольского края: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук». 2024. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорошенко Валерия Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Эколого-географическая характеристика

1.2 Геологическое строение и тектоника

1.3 Рельеф и ландшафтная структура

1.4 Климатические условия района исследования

1.5 Гидрографическая сеть и грунтовые воды

1.6 Характеристика почвенного покрова

1.7 Краткая характеристика растительного и животного мира

1.8 Антропогенная нагрузка

ГЛАВА 2. ОПЫТ ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ И РАБОТ ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ ПЕСКОВ

2.1 Особенности фито- и лесомелиорации пастбищ в условиях аридного климата

2.2 Методика лесомелиорации открытых песков

2.3 Опыт лесомелиорации

2.4 Опыт фитомелиорации

2.5 Опыт лесомелиоративного картографирования аридных ландшафтов с использованием дистанционных методов

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и объект исследований

3.2 Методика выявления характеристик ландшафтов с использованием дистанционных данных для лесомелиоративного картографирования

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ ОПУСТЫНИВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ДАННЫХ

4.1 Динамика площадей открытых песков в 1990-2023 г

4.1.1 Картографирование ретроспективного и современного состояния открытых песков

4.1.2 Полевая верификация результатов дешифрирования

4.1.3 Расчет скорости динамики площадей открытых песков

4.1.4 Хородинамическое картографирование открытых песков на основе качественных переходов

4.1.5 Картографирование засоления

4.1.6 Картографирование защитных насаждений

4.1.7 Расчет антропогенной нагрузки

4.2 Влияние динамики процессов опустынивания на антропогенные объекты

4.3 Воздействие пыльных бурь на пахотные земли

4.4 Взаимосвязь динамики открытых песков и горимости ландшафтов

ГЛАВА 5. ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБУСТРОЙСТВО ПАСТБИЩ

5.1 Лесомелиоративная классификация и картографирование

5.2 Мероприятия по лесомелиоративному обустройству

5.2.1 Меры по закреплению подвижных песков

5.2.2 Меры по повышению продуктивности пастбищных угодий

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИТОМЕЛИОРАЦИИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ПАСТБИЩ НА ПЕСКАХ И ПРИМЕНЕНИЯ ДАННЫХ ДЗЗ ДЛЯ ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А . Акт внедрения НИР в учебный процесс

Приложение Б Справка об использовании результатов исследований в рабочем процессе

Приложение В. Характеристика динамики опустынивания на тестовых полигонах в Ставропольском крае

Приложение Г. Пространственно-временная динамика открытых песков на востоке Ставропольского края в 2022 году

Приложение Д. Пространственное распределение засоленных территорий на востоке Ставропольского края

Приложение Е. Пространственное положение и административно-территориальное деление территории исследования

Приложение Ж. Схема пространственного положения ландшафтов на востоке Ставропольского края

Приложение И. Список русских и латинских названий растений, упоминающихся в диссертации

Приложение К. Список использованных космических снимков

Приложение Л. Ландшафтно-экологические профили на тестовом участке «Левокумский 1»

Приложение М. Ландшафтно-экологический профиль на тестовом участке «Мулюшкин лес»

Приложение Н Механический состав (%) в почвогрунтах зоны аэрации (тестовый участок «Мулюшкин лес»)

Приложение П. Схемы смены качественных состояний тестового участка

Приложение Р. Лесомелиоративная карта для пастбищных угодий

Приложение С. Ассортимент растений-мелиорантов

Приложение Т. Технологическая карта на создание мелиоративно-кормовых насаждений на мелкобугристых песках (без предварительной обработки почвы) на 1 га

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесомелиоративная оценка и геоинформационный анализ процессов опустынивания территорий восточных районов Ставропольского края»

ВВЕДЕНИЕ

Восток Ставропольского края, расположенный на Прикаспийской низменности, является частью древнего пастбищного региона - Кизлярских пастбищ и в последние годы подвергается как интенсивной антропогенной нагрузке, так и воздействию климатических факторов. Проявляющиеся в аридных регионах России изменения климатических условий отражаются в том числе в учащении и интенсификации пыльных и песчаных бурь, что в результате эолового переноса приводит к формированию больших площадей открытых песков на территориях, используемых под пастбища. Основным видом антропогенной нагрузки на сельскохозяйственные угодья востока Ставрополья является выпас скота с существенным преобладанием овец и коз, при этом широко практикуется отгонное скотоводство из горных территорий, увеличивающее пастбищную нагрузку в зимний период.

Актуальность темы исследования. Актуальность обусловлена резким ухудшением состояния пастбищ на востоке Ставропольского края, связанным с увеличением площади открытых, подвижных песков, что требует оперативного реагирования и применения адекватных мероприятий по борьбе с последствиями антропогенного и природного опустынивания, связанных с созданием лесомелиоративных насаждений. Увеличение площади открытых песков не только ограничивает пригодные для выпаса участки, но и приводит к увеличению пастбищной нагрузки на оставшиеся угодья. Естественное возобновление растительности на пастбищах в результате их зарастания затруднено, поскольку многолетний перевыпас привел к как видовому, так и к семенному опустыниванию - деградации растительных сообществ, проявляющейся в снижении доли ценных кормовых и многолетних трав, способных к обсеменению территории. Высокая степень засоления территории исследований осложняет планирование

лесомелиоративных работ и значительно сокращает возможный ассортимент растений-мелиорантов.

Степень разработанности темы. Терско-Кумская низменность является хорошо изученным регионом в связи со своим большим хозяйственным значением. Изучением северо-западного Прикаспия занимались Виноградов Б.В. [24], Кулик Н.Ф. [90], Гаель А.Г. [35, 36], Зюзь Н.С. [68], Петров В.И. [126-129], Кулик К.Н. [84, 85], Манаенков А.С. [99], Юферев В.Г. [188], Сурхаев Г.А. [158] и др. При этом большинство исследований ограничено территориями Республик Дагестан и Калмыкия, в связи с чем восток Ставропольского края остается не охваченным лесомелиоративными исследованиями, либо исследования касаются древних песчаных массивов (Терские, Кумские и Бажиганские пески) [18, 84], тогда как наиболее динамичной в части опустынивания территорией в XXI в. является север исследуемой территории.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - лесомелиоративная оценка и геоинформационный анализ процессов опустынивания и фитоэкологических условий на территории восточных районов Ставропольского края с использованием геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования Земли для формирования комплекса рекомендуемых фито- и лесомелиоративных мероприятий.

Задачи исследования:

1. разработать локальную ГИС опустынивания территории исследования и провести геоинформационный анализ процессов опустынивания на основе дешифрирования материалов космической съемки (ретроспективных и современных) и тематического картографирования;

2. провести оценку природных и антропогенных факторов опустынивания и фитоэкологических условий востока Ставропольского края;

3. провести наземную верификацию результатов камерального картографирования и ландшафтно-экологическое профилирование на тестовых полигонах;

4. провести лесомелиоративную классификацию территории, на основе которой рекомендовать комплекс мероприятий по лесо- и фитомелиорации нарушенных сельскохозяйственных угодий и борьбе с опустыниванием, определить ассортимент перспективных растений-мелиорантов;

5. определить экономическую эффективность использования геоинформационных методов при лесомелиоративном картографировании и потенциальные выгоды от восстановленных пастбищ.

Объектом исследования являлся участок Прикаспийской низменности в пределах восточных муниципальных районов Ставропольского края (Арзгирского, Левокумского, Нефтекумского, Степновского и Курского). Территория является переходной зоной между сухостепной и полупустынной природными зонами, подвергается интенсивному климатическому и антропогенному воздействию, активному развитию процессов опустынивания.

Предметом исследования является процессы опустынивания и их воздействие на пастбищные ландшафты.

Научная новизна работы. Впервые проведено актуальное геоинформационное картографирование и оценка динамики открытых песков на территории восточных районов Ставропольского края за пределами изучавшихся ранее Бажиганского и Терского песчаных массивов, сформированы актуальные электронные карты и базы данных с соответствующим тематическим содержанием; выявлены факторы и механизм формирования крупных молодых песчаных массивов. Актуализирована лесомелиоративная классификация на территорию пастбищ в Терско -Кумском междуречье, обновлены и дополнены рекомендации по лесомелиоративному обустройству исследуемой территории.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты по динамике опустынивания территории исследований имеют теоретическую значимость для оценки и прогноза изменения площади открытых песков при эоловом переносе, а также проведения комплексных исследований динамики процессов опустынивания.

Практическая значимость работы. Полученные данные являются основой для разработки программ фитомелиорации нарушенных в результате перевыпаса и пыльных бурь аридных пастбищ. Составленные базы данных и лесомелиоративная классификация могут быть использованы органами власти и профильными организациями Ставропольского края для разработки программ по борьбе с опустыниванием, природоохранных мероприятий и регулирования сельскохозяйственной нагрузки.

Материалы работы внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» по направлениям подготовки 05.03.03 Картография и геоинформатика, 05.04.02 География (Приложение А); в рабочий процесс ГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» (Приложение Б).

Методология и методы исследований. В основу диссертационной работы положена методология ландшафтно-динамической оценки процессов опустынивания и комплексного использования геоинформационных технологий, аэрокосмических методов и математико-картографического моделирования.

В работе применены методики визуального дешифрирования аэрокосмических снимков для выявления динамики процессов опустынивания, разработанные авторами: Петровым В.И., Виноградовым Б.В., Данюлисом Е.П., Куликом К.Н., Рулевым А.С., Юферевым В.Г. [27, 28, 40, 85, 86, 142]. Методология лесомелиоративных исследований и ландшафтного картографирования на основе данных дистанционного зондирования разработана авторами: Виноградовым Б.В., Куликом К.Н., Павловским Е.С., Заруцкой И.П. Салугиным А.Н., Рулевым А.С., Ферсманом А.Е., Юферевым В.Г. [29, 66, 84, 122, 165, 183]. Большой вклад в развитие и модернизацию технологий использования данных дистанционного зондирования Земли в ландшафтных исследованиях, в том числе, в исследованиях процессов опустынивания, внесли Антонов С.А., Золотокрылин А.Н., Шинкаренко С.С. [5, 6, 177, 179, 202]. Геоинформационный анализ материалов спутниковой съемки осуществлялся с использованием метода визуального дешифрирования. Для составления лесомелиоративной схемы разработан комплекс

геоинформационных слоев на основе <^018». Методология закрепления песков, защиты почв от дефляции, фито- и лесомелиоративных работ на песках и пастбищах, использованная для подбора методов мелиорации и ассортимента мелиорантов, разработана авторами: Виноградовым Б.В., Куликом К.Н., Куликом Н.Ф., Петровым В.И., Долгилевичем М.И., Дзыбовым Д.С., Манаенковым А.С., Проездовым П.Н., Сурхаевым А.Г., Ворониной В.П., Волошенковой Т.В. [31, 33, 42, 43, 84, 100, 127, 139, 199].

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• локальная ГИС опустынивания территории исследования, включающая тематические картографические слои, полученные в результате геоинформационного анализа данных ДЗЗ и достоверно отражающие развитие процессов опустынивания;

• на динамику процессов опустынивания оказывает влияние комплекс антропогенных и природных факторов, при этом установленная тесная связь между пыльными бурями, количеством осадков и динамикой площадей открытых песков свидетельствует о возрастающем значении климатических факторов в последние годы;

• обновленная лесомелиоративная классификация пастбищных угодий, учитывающая изменения климатических условий, площади и пространственного положения открытых песков, используемая для определения видов лесомелиоративных мероприятий и ассортимента мелиорантов;

• на основе существующих методик разработаны предложения по закреплению песков и лесомелиоративному обустройству деградированных пастбищ для повышения их продуктивности, долговечности и экономической эффективности эксплуатации.

Степень достоверности и обоснованность полученных результатов подтверждены полевой верификацией результатов дешифрирования космических снимков и статистической оценкой по значительным выборкам повторяющихся многолетних данных с уровнем достоверности более 95%.

Личный вклад автора: в основе диссертационной работы лежат исследования автора, которые выполнялись в период 2021-2024 гг. Соискатель осуществил постановку проблемы, формулировку целей и соответствующих задач, выбор методики и разработку программы исследований, провел камеральные работы и полевые исследования, обработал и изложил полученные данные в диссертации, сформулировал выводы. Экспериментальные данные (ландшафтные профили, фотоматериалы), получены автором в ходе полевых работ в 2022-2023 гг. Доля личного вклада в выполнение диссертационного исследования составляет 90%.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Большой географический фестиваль» (г. Санкт-Петербург, 2022), «Агролесомелиорация и опустынивание» (г. Волгоград, 2022), «XX Конференция молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования»» (г. Москва, 2023), «XI Научно-практическая конференция «Изучение, сохранение и восстановление естественных ландшафтов. Физико- и общественно-географический анализ территорий»», «Охрана и комплексное использование природных ресурсов», «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение - история и перспективы развития», «Антропогенная трансформация геопространства: меняющийся мир -штрихи к портрету» (г. Волгоград, 2023).

Публикации. По полученным в процессе исследований материалам опубликована 21 научная и научно-методическая работа, в том числе, 7 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 свидетельства о государственной регистрации баз данных по теме исследования (Приложения В, Г, Д). Общий объем печатных работ - 11,79 п. л., личное участие автора составляет 8,33 п.л., в том числе, объем печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3,52 п. л., личный вклад автора составил 2,14 п.л.

Структура и объем работы. Текст диссертации изложен на 204 страницах. Работа состоит из введения, шести глав и заключения, включает 14 таблиц, 59

рисунков, 16 приложений. Список литературы состоит из 207 наименований, из которых 14 источников на иностранном языке.

Большое содействие и помощь в выполнении диссертационной работы оказали Лауреат премии Правительства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН Рулев А.С.; заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук Кулик К.Н., а также весь коллектив лаборатории геоинформационного моделирования и картографирования агролесоландшафтов ФНЦ агроэкологии РАН. Автор выражает им искреннюю благодарность.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Эколого-географическая характеристика

Территория исследования охватывает восток Ставропольского края между 45°41' и 43°39' с.ш. и 44°00' и 45°43' в.д. Административно в данную территорию входят Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский, Курский и Степновский муниципальные районы. На севере территория исследования граничит с Республикой Калмыкия, на востоке - с Республикой Дагестан, на юге - с Чеченской Республикой, Республикой Северная Осетия - Алания и Карачаево-Черкесской Республикой (Приложение Е). Общая площадь территории исследования составляет 2 млн. 458,3 тыс. га, из которых более 1 млн. 177 тыс. га (48%) свободны от пашни и используются, преимущественно, как пастбищные угодья.

Исследуемая территория является аридной, в связи с чем высок риск необратимого развития деградации растительности и почв и процессов опустынивания. Основным источником питания грунтовых вод являются атмосферные осадки [129]. Отмечается возрастание минерализации грунтовых вод с юга на север. Наиболее крупными реками являются Кума, Терек, Сухая Кума.

Основным типом почв являются светло-каштановые, на севере возрастает доля солончаков и солонцов, распространены соровые понижения и соленые озера. На востоке встречаются песчаные почвы, в т.ч. заросшие пески.

На севере территории исследования (Арзгирский район), на берегу Чограйского водохранилища располагается государственный природный заказник «Чограйский», ориентированный на сохранение ценных и редких видов животных и растений, а также на увеличение туристического потенциала. Основу

растительного мира составляют узколистные злаки и полыни, а также различные галофиты. Также на территории района расположен заказник «Арзгирский» [204]. На территории Бажиганского песчаного массива (Нефтекумский район) расположен государственный природный заказник «Бажиган», предназначенный для сохранения и воспроизводства исконного видового разнообразия степей -полынно-злаковых и ковыльно-типчаковых сообществ. Большую долю флоры составляют искусственные насаждения (вяз, дуб, робиния и др.) [204]. На территории Степновского района располагается государственный природный заказник «Иргаклинский» (Иргаклинская лесная дача), предназначенный для восстановления исконной полупустынной растительности и сохранения искусственных рядовых насаждений, а также вблизи границ Степновского и Курского районов находится заказник краевого значения «урочище Степан бугор», предназначенный для сохранения созданных на массиве голоценовых песков эолового происхождения искусственных лесных насаждений и результатов фитомелиорации [204].

1.2 Геологическое строение и тектоника

Основная часть территории исследования относится к Терско-Кумской низменности, являющейся частью Прикаспийской синеклизы и Предкавказского прогиба. Большое влияние на формирование геологической структуры и четвертичных отложений на Прикаспийской низменности оказали трансгрессии Каспийского моря в разные периоды геологической истории. В том числе, крупнейшая раннехвалынская трансгрессия, когда уровень вод поднимался до 50 м над уровнем моря, и раннехвалынское море соединялось с Черным морем через пролив на месте Манычской депрессии (Кумо-Манычская впадина) [147, 153].

Манычская (Кумо-Манычская) депрессия является частью субширотного Манычского прогиба, характеризуется низменным рельефом и продолжающимся неотектоническим опусканием [151]. Основными тектоническими элементами на территории исследования являются (рисунок 1):

Рисунок 1 - Тектонические элементы, геологическое строение и современные геологические процессы на территории исследования

1. зона Манычских прогибов, охватывающая северную часть Левокумского и Арзгирского районов;

2. Прикумская система поднятий, характеризующаяся ступенчатым погружением в восточном направлении с ростом толщины чехла осадочных пород [82];

3. Ногайская ступень - моноклиналь субширотного простирания с наклоном в южном направлении, в которой также выделяется Степновское поднятие;

4. Терско-Каспийский (Средне-Каспийский) передовой прогиб - сложная депрессия, протянувшаяся в широтном направлении вдоль кавказских предгорий [72, 162].

На всей территории исследования распространены миоценовые и плиоценовые отложения осадочных пород (песков, песчаников, глин, известняков и т.д.) (см. рисунок 1). Четвертичные отложения относятся, в основном, к морским отложениям хвалынского яруса верхнего отдела, частично - континентальной фации; в долинах рек распространены аллювиальные отложения. На территории Бажиганских, Кумских и Терских песков располагаются эоловые отложения современного отдела. В западной части территории исследования распространены делювиальные лессовидные суглинки.

Современные геологические процессы, которые протекают на исследуемой территории, в основном, имеют среднюю интенсивность (до 25%) - засоление и заболачивание, а также дефляция и овражная эрозия. Заболачивание и вторичное засоление приобретают большую интенсивность в условиях орошения, распространенного на востоке Ставропольского края [76].

1.3 Рельеф и ландшафтная структура

С точки зрения геоморфологического районирования, исследуемая территория относится к Южнорусской провинции в зоне Прикаспийской

синеклизы южной Каспийской подпровинции части Русской платформы [34, 144]. В частности, исследование охватывает юго-восточную часть Кумо-Манычской впадины и западную часть Терско-Кумской низменности. Они представляют собой слабоизрезанные абсолютные равнины с высотами 5-200 м. Ложбинный рельеф на востоке Ставропольского края не выражен [59].

Терско-Кумская низменность - элемент макрорельефа, являющийся юго-западной частью Прикаспийской низменности. Ее естественными границами служат р. Кума на севере, р. Терек на юге, Каспийское море на востоке и Ставропольская возвышенность на западе. Она представляет собой пологую грядохолмистую равнину с уклоном на восток [158]. Отличие климатических (заметно большее увлажнение) и тектонических элементов от основной территории Прикаспийской низменности позволяет считать Терско-Кумскую низменность отдельной подпровинцией. Территория исследования охватывает только западную часть Терско-Кумской низменности, которая представляет собой расчлененную балками приподнятую равнину (50-170 м над уровнем моря). Водоразделы балок невысокие, выражены слабо.

Терско-Кумские пески по геоморфологическим признакам и фитоэкологическому потенциалу разделяются на четыре обособленных массива: Кумские пески, Терские пески, Бажиганские пески и Тереклинские пески. При этом наименьшая лесопригодность у Кумских песков в связи с высокой степенью минерализации грунтовых вод, что влияет на ассортимент возможных мелиорантов [158]. К территории исследования относятся Бажиганские и частично Терские (северо-западный участок), Кумские (небольшой участок на западной оконечности массива) пески.

Терские серо-желтые средне- и мелкозернистые пески являются крупнейшим песчаным массивом на Терско-Кумской низменности и располагаются вдоль левого берега р. Терек полосой с шириной 50-70 км [129]. Высота бугристых элементов на их территории может достигать 120 м. Содержание глинистых частиц - 1-2%. Терские пески являются полиминеральными, карбонатными, характеризуются периодически промывным и промывным типом водного режима, в связи с чем

профиль почв промытый, грунтовые воды пресные, в отличие от других песчаных массивов со значительно минерализованными грунтовыми водами. На территории исследования (Кумский район) находится лишь небольшая северо-западная часть массива, где располагаются средне- и крупнобугристые заросшие пески [84]. Также здесь располагаются древние очаги опустынивания - бугристые пески со значительными перепадами высот.

Мелкобугристые и холмисто-грядовые Бажиганские пески располагаются в виде полосы между Терскими и Кумскими массивами, как бы соединяя их. Эта территория представляет собой пологоволнистую равнину с песками на разной стадии зарастания. До ухудшения ситуации под воздействием пыльных бурь открытые пески на этой территории были представлены мелкими очагами опустынивания, конфигурация которых соответствует преобладающему направлению ветров [84]. В связи с близостью массива к с. Ачикулак, являющемуся опытной станцией, именно на нем в XX веке проводились многократные экспериментальные попытки пескозакрепления, как средствами лесомелиорации, так и путем фитомелиорации. На территории песков располагаются множество насаждений искусственного происхождения, лесничество и государственный природный заказник «Бажиган». Несмотря на это, сохраняются участки, занятые голыми мелкобарханными песками. Бажиганские пески являются серо-желтыми, мелкозернистыми и пылеватыми, полиминеральными, с хорошей влагоемкостью и периодически промывным и непромывным типом водного режима. Содержание глинистых частиц может достигать 3% [129].

Кумские (Гайдуцкие) розовато-желтые мелкозернистые пески протянулись вдоль берегов р. Кумы при ширине до 15 км. Территории исследования касается малая западная часть массива. Значительные площади песков на территории Левокумского района, образовавшиеся в последнее десятилетие при воздействии пыльных и песчаных бурь, не могут быть отнесены к Кумским пескам, т.к. имеют эоловое происхождение [53]. По содержанию глинистых частиц и влагоемкости близки к пескам Бажиганского массива, характеризуются непромывным типом водного режима [129].

Песчаные массивы Терско-Кумской низменности характеризуются 0,1-0,2% содержанием гумуса в эоловых наносах, что обеспечивает достаточный уровень питательности субстрата для травянистой и даже древесной растительности [110, 129].

Согласно ландшафтной карте, исследуемая территория находится в нескольких ландшафтных провинциях: провинции степных, полупустынных ландшафтов равнин Предкавказья и провинции предгорных степных и лесостепных ландшафтов Большого Кавказа (Приложение Ж). К полупустынной провинции относятся Правокумско-Терский ландшафт злаковых степей и аллювиальных аккумулятивных четвертичных равнин, Левокумский ландшафт полынно-злаковых степей и аллювиальных аккумулятивных четвертичных равнин, Нижнекумско-Прикаспийский ландшафт злаково-полынных полупустынь и полынных пустынь и молодых морских аккумулятивных равнин, Чограйско-Прикаспийский ландшафт злаково-полынных пустынь и аккумулятивно-морских равнин и террас.

Малкинско-Терский ландшафт злаково-разнотравных степей и пойменных лугов и предгорных наклонных аллювиальных террасированных равнин благодаря близости к Большому Кавказу и реке Терек является одним из наиболее облесенных участков территории исследования.

1.4 Климатические условия района исследования

Основная часть территории исследования относится к сухостепным ландшафтам, которые характеризуются сухим и жарким летом, неустойчивой зимой и короткой весной, безморозные период длится около 200 дней; при этом разность абсолютных максимумов и минимумов одного месяца может достигать 40°С. Средняя годовая температура Левокумского и Правокумско-Терского

ландшафтов превышает 11°С, при этом средние температуры лета (календарного) составляют около 25°С, максимумы достигают 44°С, средние температуры зимы -0,6°С [160, 172]. Абсолютные минимумы зимних температур повысились, в среднем, на 3°С на востоке Ставропольского края по сравнению с периодом 19612000 гг. [160]. Увеличение средних температур коснулось также других сезонов года, например, летние температуры возросли на 1.6 °С [75].

Для востока Ставропольского края характерны резкие изменения погодных условий в пределах одного сезона, например, весенние заморозки, летние суховеи или сохранение теплой и сухой погоды в течение осени [21]. Также значительно выражена ветровая деятельность, которая в засушливых условиях приводит к дефляции. При достижении критических скоростей ветра возможно формирование пыльных бурь, которое приводит к снижению влажности воздуха, повышению температуры поверхности почвы, повышению эватранспирации и последующему увяданию растительности [29].

Среднемноголетняя годовая сумма осадков для всей территории исследования колеблется от 300 до 500 мм, потому целесообразно разделение территории по степени естественного увлажнения [55]. Количество осадков возрастает в направлении с севера на юг - северная часть территории исследования является наиболее континентальной частью Терско-Кумской низменности, тогда как территория Терских песков получает наибольшее увлажнение [84]. Большая часть осадков выпадает во время вегетационного периода, но неравномерно. За календарную зиму выпадает 30-40% годового количества осадков [15]. На территории края предпринимались попытки увеличения количества осадков искусственным способом в интересах сельского хозяйства [38]. Согласно сельскохозяйственному районированию исследуемый участок Ставроролья относится к крайне засушливой зоне. Большое значение как для сельского хозяйства, так и для исследования развития опустынивания имеют засухи -одномесячные засухи случаются практически каждый год, а в отдельные годы продолжительность засухи может доходить до 5 месяцев [8].