Продуктивность и флористическое разнообразие пастбищ Сарпинской низменности под влиянием фитомелиорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Власенко, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Власенко, Марина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПАСТБИЩ САРПИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ И
ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИТОМЕЛИОРАЦИИ
Глава 2 ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Программа и методика исследований
3 ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПАСТБИЩНЫХ УГОДИЙ САРПИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ
3.1 Оценка экологического состояния пастбищных угодий и животноводческой нагрузки
3.2 Климат и агрометеорологические ресурсы Сарпинской низменности
3.3 Рельеф, грунтовые воды, почвенные и лесные ресурсы Сарпинской низменности
4 БИОРАЗНООБРАЗИЕ И КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ПАСТБИЩНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ САРПИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ
4.1 Перспективы самовосстановления пастбищной растительности в зависимости от запаса семян в почве
4.2 Восстановление растительности пастбищ, подвергшихся пожарам
5 ПРОДУКТИВНОСТЬ ФИТОМЕЛИОРИРОВАННЫХ ПАСТБИЩ
5.1 Особенности пастбищезащитного природопользования на ключевых объектах (на примере Черноярского района)
5.2Эколого-мелиоративное состояние лесопастбища «Юго-Западное» и влияние пастбищезащитных насаждений на продуктивность и ботанический состав кормовых угодий
5.3 Эколого-мелиоративное состояние лесопастбища «Западное» и влияние кур. тинных и мелиоративно-кормовых насаждений на продуктивность и ботанический состав кормовых угодий
6 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, УЛУЧШАЮЩИЕ ФИТОСАНИГАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПАСТБИЩ В ЛЕСОАГРАРНЫХ ЛАНДШАФТАХ САРПИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ
6.1 Лекарственные ассоциации на естественных пастбищах Сарпинской низменности
6.2 Лекарственные фитоценозы фитомелиорированных пастбищ
6.2.1 Биоэкологические особенности развития лекарственных фитоценозов
на лесопастбищах «Западное» и «Юго-Западное»
6.3 Рост и развитие, агротехника выращивания и перспективы введения
в агроландшафты лекарственных растений
7 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕСОПАСТБИЩНОГО
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ САРПИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А - СТРУКТУРА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
НАЗНАЧЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА
ПРИЛОЖЕНИЕ В - ПОЧВЕННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ УЧАСТКА «ЮГаЗАПАДНОЕ»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г -ЗООТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЗДУШНО-СУХОЙ
МАССЫ РАСТИТЕЛЬНОСТИ, «ЮГО-ЗАПАДНОЕ», 2008-2012 ГГ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д -ЗООТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЗДУШНО-СУХОЙ
МАССЫ РАСТИТЕЛЬНОСТИ, «ЗАПАДНОЕ», 2008-2012 ГГ
ПРИЛОЖЕНИЕ Е -ВИДОВОЙ СОСТАВ И ВСТРЕЧАЕМОСТЬ
РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ПАСТБИЩАХ И ЛЕСОПАСТБИЩАХ
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - ВЛИЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ ЛЕСОПАСТБИЩА «ЮГО-ЗАПАДНОЕ»
196
И МИКРОРЕЛЬЕФА НА ПРОЕКТИВНОЕ ПОКРЫТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ
ПРИЛОЖЕНИЕ И-ВЛИЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ ЛЕСОПАСТБИЩА «ЗАПАДНОЕ-1» И МИКРОРЕЛЬЕФА НА ПРОЕКТИВНОЕ ПОКРЫТИЕ ТРАВОСТОЯ И ПЮДЖШВНОСГЬ 197 ПРИЛОЖШИЕК-ВЛИЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ ЛЕШПАСПБИЕ^
МИКРОРЕЛЬЕФА НА Г1ЮЕ1СГИВНОЕ ПОКРЫТИЕ ТРАВОСТОЯ И ПГОДУКТИВНОСТЪ
КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКАХ ЛЕСОПАСТБИЩ САРПИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ М - ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ОПЫТЫ ВНИАЛМИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Н -ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, Г. ВОЛГОГРАД
ПРИЛОЖЕНИЕ П- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ УГОДИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и флористическое разнообразие пастбищ Сарпинской низменности под влиянием фитомелиорации»
ВВЕДЕНИЕ
Аридные пастбищные экосистемы Сарпинской низменности традиционно являются кормовой базой животноводства с достаточно большим разнообразием корма и возможностью его круглогодичного использования. Однако, возросшая деградация поч-венно-растительного покрова, резкие колебания урожая и питательной ценности кормов из-за крайне неблагоприятных гидротермических и эдафических условий, сдерживают рост поголовья животных в регионе и устойчивое развитие животноводства.
Одним из путей повышения биоразнообразия, кормоемкости пастбищ является создание фитомелиоративных насаждений, которые формируют каркас лесопастбищ. Лесомелиорация, по мнению академиков РАН В.И. Петрова и К.Н. Кулика, базируется на природных ресурсах, что обусловливает ее небольшую капиталоемкость, долговременный мелиоративный эффект и экологическую безопасность, что важно для восстановления обширных деградированных массивов пастбищ. Лесонасаждения, улучшая микроклимат прилегающего пространства, стимулируют самовозобновление растительных ресурсов, способствуя сохранению и поддержанию плодородия почвы, управляют агроресурсным потенциалом.
Актуальность проблемы определяется необходимостью разработки методов восстановления растительного покрова аридных пастбищ, деградировавших в результате ресурсозатратной деятельности человека и неблагоприятных природно-климатических условий, т.к. ежегодная потеря от деградации и опустынивания достигает 70 млн. т в зерновом эквиваленте. При этом следует обращать особое внимание на сохранение уже имеющихся растительных ресурсов аридных территорий, которые обладают повышенной устойчивостью к жестким абиотическим условиям и способствуют быстрейшему восстановлению утраченной продуктивности. Устойчивое развитие аридных агроланд-шафтов в первую очередь связано с получением ежегодно возобновляемых источников энергии в виде полезной биоэкологической продукции, в частности кормовой фитомас-сы, обеспечивающей животных полноценными кормами.
Одним из способов увеличения продуктивности аридных ландшафтов является использование лесомелиоративных приемов улучшения угодий. Актуальность исследований определяется недостаточной изученностью механизмов деградации растительности засоленных пастбищ и необходимостью разработки комплекса научно-обоснованных мероприятий, направленных на повышение кормоемкости пастбищ с максимальным вовлечением имеющихся природных ресурсов.
Экспериментальные данные были получены в 1999-2013 гг. на базе ГНУ ПНИИАЗ в рамках тем: 03.05.03.03. «Разработать систему и технологии комплексной агрофитомелио-рации деградированных залежных пахотных земель и пастбищных угодий» и 04.17.03.01. «Разработать агроэкологические приемы управления восстановительными сукцессиями на сенокосах и пастбищах и технологии производства различных видов кормов в луговом кормопроизводстве», ГНУ ВНИАЛМИ - 03.05.01.01 «Разработать систему и технологии адаптивного лесоагарного природопользования на хрупких аридных территориях с целью реализации Национальной программы действий по борьбе с опустыниванием в условиях временной и пространственной динамичности климата и стихийных явлений».
Цель и задачи исследований: Целью являлась оценка биоэкологического потенциала деградированных и лесомелиорированных пастбищ и разработка научно-практических основ их восстановления и продления продуктивного долголетия, включающая применение фитомелиорантов и лекарственных растений.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- проведение комплексного анализа состояния пастбищ и выявление экологических факторов, снижающих биоразнообразие и урожайность кормовых угодий Сарпин-ской низменности;
- оценка биоэкологического состояния вязовых и терескеновых насаждений в ле-соаграрных ландшафтах Сарпинской низменности и перспективы использования ЗЛН;
- мониторинг продуктивности фитоценозов и биоразнообразия пастбищных и ле-сопастбищных угодий;
- разработка ассортимента и агротехники выращивания лекарственных растений, качественно улучшающих фитосанитарное состояние пастбищ;
- проведение эколого-экономической оценки использования насаждений.
Научная новизна работы:
- расширены биоэкологические познания об особенностях деградации и восстановления аридных пастбищ и лесомелиорируемых угодий на бурых и светло-
каштановых почвах, включающие влияние пожаров и запас семян в почве;
- впервые для Сарпинской низменности изучено мелиоративное влияние вязовых и терескеновых насаждений на биоразнообразие, хозяйственно-ботаническую структуру, урожайность, состав экологических групп нижнего яруса лесопастбищ, позволяющие оптимизировать лесопастбищное природопользование;
- впервые теоретически и экспериментально обоснован ассортимент и введение лекарственных видов в лесоаграрные ландшафты, с учетом их естественной локализации и биоэкологических особенностей.
Теоретическая и практическая значимость работы: Теоретической основой являются методы восстановления продукционных функций деградированных пастбищ, с участием дендро- и фитомелиорантов. Выявленные позитивные аспекты древесного и древесно-кустарникового яруса позволяют увеличить продуктивность, биоразнообразие, продлить срок эксплуатации пастбищ. Методологические подходы могут быть использованы при агролесомелиоративном обустройстве деградированных пастбищ.
Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследований при разработке проектов по фитомелиорации деградированных пастбищных угодий ФГУП «Нижняя Волга», ассоциации крестьянских фермерских хозяйств «Грачевское», а также при выполнении научно-исследовательских фундаментально-прикладных работ и мероприятий по разработке научно-обоснованной системы рационального использования сель-хозземель в 2008-2012 гг. «Семеноводство пастбищных культур» ГК№26 от 15.04.08 г. с МСХ Астраханской обл., ГК №949/13 от 11.08.06 г. «Улучшенные технологии рационального использования и фитомелиорации агроландшафтов».
Методология и методы исследований: Методы исследований основаны на комплексном анализе деградационно-демутационных процессов, протекающих в фитоцено-зах. Они позволили решить важные задачи по формированию устойчивых и продуктивных растительных сообществ на пастбищах Сарпинской низменности на основе оценки природно-ресурсного потенциала и применения агролесомелиоративных приемов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- особенности деградации растительного покрова на светло-каштановых и бурых супесчаных солонцеватых почвах Сарпинской низменности;
- биоэкологические особенности роста и развития пастбищезащитных вязовых и мелиоративно-кормовых терескеновых насаждений;
- урожайность и биоразнообразие пастбищ под защитой фитомелиоративных насаждений;
- научно-практическое обоснование введения в лесоаграрные ландшафты перспективных лекарственных растений;
- эколого-экономическая оценка создания и эксплуатации лесопастбищных агро-ландшафтов.
Степень достоверности и обоснованность полученных результатов обеспечены и подтверждены большим объемом натурных исследований по определению продуктивности кормовых угодий, видового состава и биометрических параметров деревьев и кустарников, лабораторных анализов качества корма и др., с применением современных компьютерных технологий при уровне вероятности 95%.
Объектом исследования являлись аридные пастбища и лесопастбища на светло-каштановых и бурых супесчаных почвах Сарпинской низменности, лекарственные фи-томелиоранты.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на республиканских и международных научно-практических конференциях: «Естествознание, физико-математические науки, актуальные проблемы экологии и информационных технологий» (Атырау, 2010); «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар, 2010); «Защитное лесоразведение в Российской Федерации» (Волгоград,
2011); «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012); «Проблемы рационального природопользования и сохранения равновесия в аридных зонах» (ПНИИАЗ, 2012); «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 2012); «Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach», vol 1. Natural sciences, (USA,
2012); «Интеграция науки и производства - стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО» (Волгоград, 2013); «Наука на службе сельского хозяйства» (г. Николаев, 2013); «Направления развития современных систем земледелия» (г. Херсон, 2013 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 6 статей, входящие в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 208 страницах. Состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству. Содержит 42 таблицы, 51 рисунок, 13 приложений. Список используемой литературы включает 237 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПАСТБИЩ САРПИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИТОМЕЛИОРАЦИИ
Проведение исследований флористического состава и особенностей формирования естественной растительности является научной основой решения задач по охране и воспроизводству кормовых ресурсов Сарпинской низменности. Изучение продуктивности пастбищ проводили многие авторы [10, 12, 14, 34, 36, 45, 59, 62-64, 67, 68, 88, 116, 138, 145, 213], разрабатывая методы экологической реставрации нарушенных пастбищных экосистем и доказывая их экономическую и экологическую эффективность. Однако, на сегодняшний день эта проблема по-прежнему актуальна.
Повышение продуктивности пастбищных ценозов основано на улучшении абиотических условий местообитания растений [29, 95, 100, 139], мобилизации аборигенных и интро-дуцированных видов, имеющих высокую урожайность [54, 81, 114, 185, 187, 188].
Прикаспий как географический эталон аридного пояса России [19] включает степную - 5,5 млн. га (17,4 %), сухостепную - 13,7 млн га (44 %), полупустынную - 6,4 млн. га (20,5 %), пустынную - 5,7 млн. га (18,1 %) зоны [72, 222], которые отличаются по почвенным, климатическим, экологическим, биологическим, фигоценотическим показателям, видовому составу фитоценозов, структуре в сообществах и т.д.
Обширные пространства Прикаспийской низменности заняты травяной растительностью и кустарниками. По мнению А.П. Лактионова Северный Прикаспий является современным центром видообразования цветковых растений, где произрастает 1253 вида из 516 родов, 160 семейств. Во флоре доминируют (88,9%) травянистые моно- и поликарпики, доля древесных видов - 2,5% (32 шт.), кустарников - 3,% (43 шт.) [112, 158]. Причина малой обле-сенности кроется в почвенной засоленности, недостатке осадков, суховеях, длительных засухах, что губительно влияет на древесную растительность.
Д.С. Дзыбеков считает, что Прикаспийские пустыни - это царство полукустарниковых полыней: Лерха, черной, песчаной [60]. А.В. Прозоровский и Е.М. Лавренко считают все полыни из подрода Seriphidium и их ценозы эндемиками пустынь [109, 165]. Е.М. Лавренко и
JI.E. Родин отмечают преобладание в Прикаспийской полупустыне злаково-полынных и полынных фитоценозов, где доминирует Artemisia lerchiana [110, 111, 179]. В состав злаковых сообществ входят дерновинные злаки (Stipa, Agropyron, Koeleria и др.).
Господствующие сообщества Среднеазиатских пустынь представлены гиперксеро-фитными полукустарниками и кустарниками (Salsola, Suaeda, Anabasis, Reaumuria, Ammopiptantus и др.), а на песках доминируют Haloxylon, Calligonum, Ephedra и др., а также пионеры песков - пустынные злаки, не образующие дернин, виды из рода Aristida [87].
Сарпинская низменность занимает плоскую полого-волнистую равнину с набором плоскозападинных, волнисто-равнинных урочищ. Здесь сформировались светло-каштановые глинистые и суглинистые, а также бурые почвы в комплексе с солонцами [120]. Грунтовые воды залегают на глубине 5-30 м [97], что создает тяжелые лесорастительные условия и ограничивает проведение фитомелиоративных работ [18].
Г.И. Степнин, изучив кормовые ресурсы Сарпинской низменности, зарегистрировал 256 видов из 173 родов, 48 семейств [194]. Он отмечает, что на долю злаково-белополынных пастбищ на бурых суглинистых сильно солонцеватых почвах приходится около 37%, урожайность 3,5-6 ц/га, использование - весеннее и осенне-зимнее. Белополынно-злаковые пастбища на бурых супесчаных почвах занимают 5-10% и используются в осенне-зимний период, их продуктивность 3,0-6,1 ц/га. Чернополынные и солянковые пастбища (7-10%) на солонцах и солончаках пригодны для выпаса овец в осенне-зимний период, их урожайность 1,7-2,5 ц/га.
Злаковые ассоциации образуют дернину. При этом корневая система сосредоточена в поверхностном двадцатисантиметровом слое почвы: в пустынях 90-99%, в степях 55-56%. Прирост однолетних побегов у злаков в степях Прикаспия составляет 100%, у полыней 5080%. Залегание корней в слое почвы 0-20 см приурочено в пустынях до 90-99%, в степях -55-65%. Урожайность фитомассы в полупустынях 7-12 ц/га, в пустынях- до 2 ц/га [29].
Многолетние флоро-геоботанические исследования пастбищных угодий региона [32, 43, 110, 111, 148, 203] выявили бедный видовой состав ассоциаций, состоящих обычно из SOSO видов, и низкое проективное покрытие, что обусловлено неблагоприятными почвенно-климатическими условиями среды. Наиболее встречаемы представители семейств астровые, мятликовые и маревые. Виды из семейства маревые в общей фитомассе на засоленных почвах занимают более 95%.
Характерной особенностью растительности на светло-каштановых и бурых почвах яв-
ляется низкое проективное покрытие - 25-35%. Очень разрежены растительные ассоциации на солонцах. На суглинистых почвах растут ковыль сарептский (Stipa sareptana A. Beck), овсяница валисская или типчак (Festuca valesiaca), житняк пустынный (Agropyron desertorum Schult.). На подвижных песках встречаются псаммофиты: овес песчаный или кияк (Leymus racemosus (Lam.) Tzvel.), полынь песчаная (Artemisia arenaria DC.), астрагалы (Astragalus ve-resczaginii Kryl., Astragalus brachylobus Fisch., Astragalus cicer L., Astragalus arenarius L.). В ложбинах, западинах и по днищам балок встречаются пырей ползучий (Agropyron repens L. P.Beaw. = Elytrigia repens L.), бекмания (Beckmannia eruciformis L.), осока черноколосковая (Carex melanostachya Bieb. ex Willd.), житняк (Agropyron desertorum Schult.). Основой травостоя на солонцах, на бурых и светло-каштановых почвах являются ксерофильные виды: полынь черная (Artemisia vulgaris L.), полынь белая (Artemisia lerchiana Web.), полынь солончаковая (Artemisia halodendron Turcz. ex Bess.), прутняк (Vitex agnus castus L.), камфоросма (Camphorosma lessingii Litv.). На сильно солонцеватых почвах полынь занимает до 80%. Растительность солончаков и сильно засоленных почв по берегам озер представлена ажреком (Aeluropus lagopoides L.), кермеком Гмелина (Limonium Gmelini Willd.), кермеком полукустарниковым (Limonium suffiruticosum L.), Франкенией (Frankenia pulverulenta L.), сарсазаном (Halocnemum strobilaceum (Pall.) Bieb.), ежевником солончаковым или биюргуном (Anabasis salsa (C.A. Mey.) Benth.). В районе Сарпинских озер в понижениях произрастает прутняк (Vitex agnus castus L.). Повсюду встречаются лишайники (Parmelia vagans, P.ryssolea, Acarospora Schleichen, Diploechistes Scruposus,) водоросли (Microcoleus vaginatus, Stratonostoc commune, Scytonema ocellatum) и мхи (Bryum caespiticium) [30,44, 78, 87, 107].
Климатические условия региона с затяжными периодами летних засух в значительной степени способствуют широкому распространению степных пожаров. Первые попытки мониторинга воздействия пожаров на растительность пастбищ в условиях степи Астраханской обл. путем дистанционного зондирования предприняли O.A. Кокин, Т.В. Дымова, Б.Б. Морозов [89]. Последствия степного пожара зависят от доминирующей растительной ассоциации, времени пожара, последующей погоды, степени использования выгоревших территорий [80].
Выгорание растительности вызывает разнообразные изменения в развитии фитоцено-зов, поэтому существуют разные точки зрения о роли пирогенного фактора.
Т.А. Работнов. JI.A. Родин, J1.X. Сангаджиева, Ц.Д. Даваева, В.У. Манджиев [166, 179, 183] считают пожары необходимым фактором эволюции, сдерживающим развитие сорных трав и малоценных в кормовом отношении видов и усиливающим доминирование дерно-
винных и корневищных злаков.
Ф.Я. Попович, Н.Ф. Комаров считают, что после пожаров возрастает видовое разнообразие травостоя, а вегетация растений становится более продолжительной, что позволяет пользоваться пастбищами дольше. Экосистемы восстанавливаются после пожаров относительно быстро и стремятся к усложнению структуры [162, 88]. С.И. Данилов пришел к выводу о том, что пожары стимулируют рост растений, при этом возрастает общее количество особей на единицу поверхности, и увеличивается площадь, занимаемая отдельными экземплярами. Возникает новый фитоценоз [58].
П.П. Бегучев выявил, что под влиянием выжигания травостоя происходит более раннее развитие растений, что позволяет начинать выпас на пастбищах раньше [23].
По мнению Н.Ф. Комарова, И.И. Тереножкина, В.А. Банановой и В.Г. Лазаревой после пожаров заметно ослабляется роль полыней и разнотравьях [88, 199, 20]. Но, как выявили Е.М. Лавренко, Н.Ф. Комаров усиливается роль дерновинных и корневищных злаков в травостое [109, 88], т.к. полыни чувствительнее к огню, а злаки сохраняют способность к отрастанию, освобождаются из-под гнета конкурентного вида - полыни и занимают освободившееся место.
В.А. Бананова и В.Г. Лазарева утверждают, что пожары, уничтожая в степях однолетники и эфемеры, способствует омоложению пастбищ [20].
М.С. Шалыт, А.А. Калмыкова [221] установили, что в результате пожаров многолетние и двулетние виды практически не уничтожаются огнем, но временно приостанавливаются в росте и развитии. Сильно повреждаются огнем однолетние эфемеры, но их зачатки сохраняются в почве. Например, мятлик луковичный быстро восстанавливается после пожара, т.к. его луковицы успешно сохраняются в почве под дерновиной злаков. Исследователи утверждают, что сгоревшая территория полностью восстанавливаются через 6 лет.
В.В. Иванов к негативным факторам пожаров относит то, что, во-первых, на участках, подвергшихся пирогенному фактору, происходит увеличение засоления почвы из-за ее иссушения, во-вторых, летние палы в ковыльных и типчаковых степях приводят к уменьшению злаков, в-третьих, осенний выпас скота на выгоревших участках приводит к переходу злаковых ассоциаций в белополынно-злаковые [80].
Отрицательными моментами пирогенного фактора можно назвать, по мнению Е.М. Лавренко и И.И. Тереножкина то, что во время пожаров происходит уничтожение трав с поверхностной корневой системой, мохового и лишайникового покрова [109, 199].
А.А. Тишков, Ф.Я. Попович считают, что после пожаров уменьшается биоразнообразие, в травостое сокращаются ценные кормовые виды, вплоть до их исчезновения [204,162].
С.И. Данилов отметил усиление после пожаров дефляции, вымерзание корневой системы некоторых растений вследствие отсутствия защитного покрова из ветоши, уменьшение гумусонакопления из-за сжигания мертвой подстилки, повышение температуры верхних слоев почвы, приводящих к усилению процессов опустынивания [58].
П.П. Бегучев отмечает слабое задержание снега и меньшее попадание влаги в почву после пожаров [23]. Н.Т. Нечаева [136] считает, что пирогенный фактор ограничивает семенное возобновление растительности.
В настоящее время основная масса пастбищных экосистем нарушена. Особенностью современного растительного покрова региона является сильное изменение серийных группировок дигрессивного или демутационного ряда [60]. Наблюдается снижение доминантов до 4% и выпадение злаковых группировок: Agropyron, Elytrigia, Festuca, Stipa, происходит вытеснение зональных многолетников однолетними и двулетними сорняками и пасквальными многолетниками. Одновременно уменьшается проективное покрытие от 70-80% до 20-30%. Снижение запаса семян зональной флоры и увеличение сорных видов - один из факторов невозможности восстановления кормовых пастбищных видов естественным путем [60, 135].
На территории Сарпинской низменности отмечается увеличение площадей, где произрастают сорные травы. Здесь формируются очаги опасных многоядных вредителей, таких как итальянский прус, азиатская саранча. По данным Россельхозцентра Черноярского района в 2012 г. саранчой было заселено 15-20 тыс. га, с плотностью личинок 1,5-2 тыс. экз./м2. Про-тивосаранчовые мероприятия ежегодно возрастают: в 2008 г. - 1,0 тыс. га, в 2009 г. - 6,1 тыс. га, в 2011 г. - 11 тыс. га. Однако резкого улучшения экологической ситуации по саранчовым на территории региона не наблюдается и возникает угроза чрезвычайной обстановки [182].
Улучшать фитосанитарное состояние пастбищ позволяют вводимые в культуру однолетние и многолетние лекарственные травы, которые подавляют развитие сорных видов, где локализуются вредители [42, 182]. С целью повышения конкурентоспособности хозяйственно-ценных видов необходимо создавать благоприятные условия дня их выращивания. Интродукция лекарственной растительности, направленная на сохранение биоразнообразия, в Астраханской обл. проводилась в ПНИИАЗ, где изучались виды из семейств: Asteraceae, Lamiaceae, Plantoginaceae, Rosaceae, Solanaceae, Hypericaceae, Valerianaceae, Apiaceae, Polygonaceae, Malvaceae. Выявлено, что большинство видов обладают высоким адаптационным потенциа-
лом и по своим биологическим требованиям соответствуют зоне выращивания [70].
На территории Сарпинской низменности более 100 видов растений обладают лекарственными свойствами, содержание действующих веществ в которых увеличивается с продвижением их ареалов на юг. Алтей лекарственный (Althaea officinalis L.), кирказон ломосо-видный (Aristolochia clematis L.), коровяк мохнатый (Verbascum phlomoides L.), крапива двудомная (Urtica dioica L.), зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.), пустырник пяталопастной (Leonurus guinguelobatus G.), череда трехраздельная (Bidens tripartita L.) встречаются достаточно редко. Широкое практическое применение находят 53 вида [121].
Изучением лекарственной растительности степных экосистем в р. Калмыкия занимались A.A. Ташнинова [178], Л.И. Казакевич [86]. Установлено, что лекарственные виды предпочитают увлажненные участки, днища балок, поймы и берега водоемов, лиманов, каналов, микропонижения и лесонасаждения. Популяции пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.) входят в белополынно-злаково-разнотравные ассоциации и располагаются компактно на светло-каштановых несолонцеватых почвах. Популяции чабреца Палласа (Thymus pallasianus Heinr. Braun) и Маршалла (Thymus marschallianus Willd.) приурочены к песчаным склонам балок в белополынно-типчаково-разнотравных ассоциациях; солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) - к белополынно-разнотравно-злаковой ассоциации на каштановых почвах; цмин песчаный (Heiichrysum arenarium L. Moench) входит в состав белополынно-типчаково-ковыльно-разнотравных ассоциаций, тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.) и благородный (Achillea nobilis L.) занимают склоны балок и входят в белопо-лынно-злаково-разнотравные ассоциации [178]. Неоднородно расселены: донник лекарственный (Melilotus officinalis L. Pall.), горец почучейный (Polygonum persicaria L.), лапчатка серебристая (Potentilla argentea L.), подмаренник настоящий (Galium verum L.), цикорий обыкновенный (Cichorium intybus L.), шалфей эфиопский (Salvia aethiopis L.), щавель конский (Rumex confertus Willd.), василистник малый (Thalictrum minus L.), льнянка обыкновенная (Linaria vulgaris L.), лапчатка ползучая (Potentilla reptans L.), вязель изменчивый (Coronilla varia), подорожник большой (Plantago major L.), гармала обыкновенная (Peganum harmala L.).
Хотя на аридных пастбищах широко распространены лекарственные виды, но их ареал, фитоценотические особенности и пригодность изучены недостаточно и сдерживают введение в культуру и их использование.
Для естественного пастбищного животноводства Сарпинской низменности перспективными считаются около 50 лекарственных видов. При стравливании животными лекарст-
венных трав необходимо регламентировать нормы потребления, чтобы исключить отравления. При организации культурных пастбищ с участием лекарственных видов в фитоценозах необходимо правильно подбирать кормовые участки, ориентируясь на сезон стравливания и структуру стада, осуществлять уход за лекарственными видами.
Некоторые лекарственные виды - горицвет весенний (Adonis vernalis L.), солодка голая (Glycyrrhiza glabra L.) - при перевыпасе выпадают из травостоя в первую очередь [178]. По мнению Ворониной В.П. лекарственные и кормовые виды не выдерживают антропогенного разрушения местообитания и уступают свою нишу рудеральным видам. Для устойчивой эксплуатации пастбищ доля экологических групп должна соответствовать нормам: кормовые виды - 70 %, лекарственные - 15 %, рудеральные - 7 %, ядовитые - 5 %, другие- 1 % [40].
По оценкам Е.С. Павловского, К.Н. Кулика, В.И. Петрова, В.П. Зволинского сокращение площадей кормовых угодий в Прикаспийском регионе составляет 2-5% в год, уменьшение их продуктивности - 1,0-1,5%/год [73, 102, 145, 160, 195]. На сегодняшний день в Волгоградской обл. площадь деградированных пастбищ достигла 1,6 млн. га (61%), из них сильно сбитых пастбищ 667 тыс. га. В Астраханской обл. 526 тыс. га пастбищ деградировали и зарастают сорными и малоценными в кормовом отношении растениями [91]. В результате бесконтрольного и истощительного использования земель без поддержания агроресурсного потенциала используемых территорий, отмечаются локальные участки деградации агроланд-шафтов [3]. Почти все аридные пастбища Астраханской обл. подвержены ветровой эрозии, в т.ч. более 500 тыс. га перешли в стадию «развеваемые пески» [217].
Флуктуационные изменения фитоценозов обусловлены изменениями метеорологических, гидрологических условий, а также антропогенными воздействиями. Деградационные изменения аридных пастбищных комплексов, приводящих к резкому снижению биоразнообразия фитоценозов, наиболее негативно проявляются в период суховеев, возникающих по периферии антициклона, когда резко усиливается почвенное испарение, вызывая почвенную засуху [51]. По прогнозам ближайшие 20-40 лет климатические условия региона будут близки к современным, сохранится тенденция глобального потепления, увеличится частота и продолжительность зимних оттепелей и возрастет физическое испарение [40]. Ожидается задержка биологической весны на 8-10 дней, что уменьшит число урожайных лет, а из-за ухудшения гидротермических условий понизится доля мезофитов в фитоценозах.