Научное обоснование приемов восстановления продуктивности подверженных дефляции земель Западного Прикаспия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Арсланов Мурат Арсланович

  • Арсланов Мурат Арсланович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 328
Арсланов Мурат Арсланович. Научное обоснование  приемов восстановления продуктивности подверженных дефляции земель Западного Прикаспия": дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2017. 328 с.

Оглавление диссертации доктор наук Арсланов Мурат Арсланович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРОЯВЛЕНИЕ ДЕФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ 18

1.1. Характеристика эколого-географических условий и

проявление дефляции почв Северо-Западного Прикаспия 19

1.2. Экологические условия Терско-Сулакской подпровинции 28 Выводы по главе 38 ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 38

2.1. Объекты и программа исследований 37

2.2. Методика исследований, учетов и наблюдений 45

2.3. Условия проведения исследований 54

2.4. Технология выращивания озимой пшеницы на опытном

участке 66

ГЛАВА 3. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЫСЕВАЮЩЕЙ ЧАСТИ СЕЯЛКИ ДЛЯ ПОСЕВА НЕСЫПУЧИХ И СЛАБОСЫПУЧИХ СЕМЯН ТРАВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ 67

3.1. Состояние изученности вопроса улучшения кормовых угодий, применяемых для этого машин и конструктивных особенностей высевающих аппаратов 67

3.2. Исследование процесса заполнения семенной коробки высевающего аппарата несыпучими семенами и их высева 76

3.3. Особенности высева слабосыпучих и несыпучих семян кормовых растений и их влияние на равномерность

распределения семян в рядке 79

3.4. Углы естественного откоса семян житняка, костреца и прутняка глинистого и показатели сыпучести семян прутняка песчаного 79

3.5. Влияние элементов высевающей системы на устойчивость

высева семян 82

3.6. Влияние толщины слоя семян в бункере и некоторых конструктивных параметров спиралей на устойчивость

высева семян кормовых растений 85

Выводы по главе 90

ГЛАВА 4. МАСШТАБЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ПРИЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕГРАДИРОВАННОГО ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ 92

4.1. Восстановление растительного покрова и продуктивности дефлированных почв 95

4.1.1. Влияние срока посева на полевую всхожесть семян,

рост, развитие и продуктивность полыни таврической 95

4.1.2. Совокупное действие срока посева и нормы высева

семян на продуктивность полыни таврической 111

4.2. Восстановление растительного покрова на развевающихся песчаных массивах и продуктивности пастбищных угодий 122

4.2.1. Оптимизация срока посева волоснеца гигантского 122

4.2.2. Оптимизация нормы высева семян волоснеца

гигантского с использованием сеялки с модернизированной

высевающей частью 139

4.3. Динамика показателей плодородия почвы на

восстановивших продуктивность пастбищных угодьях 148

Выводы по главе 163

ГЛАВА 5. ПРОЯВЛЕНИЕ ДЕФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

НА ПАХОТНЫХ ЗЕМЛЯХ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ В АГРОЦЕНОЗАХ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ 169

5.1. Современное состояние содержания почвы в свободный от растительности период на пахотных землях и возможности

ее усовершенствования 169

5.2. Сравнительная эффективность энергонакопительной и энергозатратной систем содержания почвы. Влияние систем содержания на плодородие почвы 186

5.2.1. Динамика влажности почвы и водопотребление естественного фитоценоза 186

5.2.2. Динамика химических и физических показателей плодородия при различных системах содержания почвы

в пожнивной период 194

5.3. Видовой состав и продуктивность естественного

Фитоценоза 197

5.3.1. Видовой состав естественного фитоценоза 197

5.3.2. Даты наступления укосной спелости доминирующих

видов фитоценоза в пожнивной период 199

5.3.3. Динамика накопления органической массы и урожайность надземной и подземной массы

естественного фитоценоза 200

5.3.4. Химический состав надземной и подземной массы фитоценоза 206

5.4. Влияние систем содержания почвы в пожнивной период на ее плодородие и продуктивность следующей в севообороте культуры 208

5.4.1. Питательный режим и динамика физических свойств

Почвы 208

5.4.2. Засоренность посевов озимой пшеницы 211

5.4.3. Особенности роста и развития растений озимой пшеницы 214

5.4.4. Урожайность зерна озимой пшеницы и ее структура 215 Выводы по главе 219 ГЛАВА 6. ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОНАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ

ПОЧВЫ В АГРОЛАНДШАФТАХ 222

6.1. Целесообразность и сроки проведения влагозарядкового полива под озимую пшеницу, размещаемую после

естественного фитоценоза 222

6.1.1. Динамика влажности почвы и водопотребление озимой пшеницы в зависимости от сроков проведения

влагозарядкового полива 222

6.1.2. Динамика физических свойств почвы 228

6.1.3. Питательный режим почвы под озимой пшеницей 230

6.1.4. Влияние сроков проведения влагозарядкового полива

на засоренность посевов озимой пшеницы 232

6.1.5. Урожайность зерна озимой пшеницы при различных

сроках влагозарядкового полива 234

6.2. Повышение эффективности использования оросительной воды при энергонакопительной системе содержания почвы

в пожнивной период 237

6.2.1. Влияние щелевания и кротования на агрофизические

свойства и питательный режим почвы 238

6.2.2. Динамика влажности почвы, водопотребление естественного фитоценоза при разрушении уплотненной

почвенной подошвы 242

6.2.3. Особенности формирования и урожайность

естественного фитоценоза 244

6.2.4. Водный режим почвы под озимой пшеницей при

разрушении уплотненной почвенной подошвы 247

6.2.5. Агрофизические и агрохимические показатели

плодородия почвы при разрушении почвенной подошвы 251

6.2.6. Урожайность зерна озимой пшеницы при разрушении почвенной подошвы 253

Выводы по главе 256

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОДВЕРЖЕННЫХ ДЕФЛЯЦИИ ЗЕМЕЛЬ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ 258

7.1. Экономическая эффективность использования сеялки

СО-4,2 с модернизированной высевающей частью 258

7.2. Экономическая оценка приемов восстановления продуктивности деградированного почвенно-растительного

покрова Северо-Западного Прикаспия 262

7.3. Экологическая, экономическая и энергетическая оценка энергонакопительной системы содержания почвы в

пожнивной период 269

7.4. Экологическая, экономическая и энергетическая оценка приемов повышения эффективности энергонакопительной

системы содержания почвы в пожнивной период 272

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 276

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 281

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 283

ПРИЛОЖЕНИЕ 314

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование приемов восстановления продуктивности подверженных дефляции земель Западного Прикаспия"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Территория Прикаспия в настоящее время считается деградирующим регионом в силу усиливающихся здесь процессов антропогенного воздействия на природную среду. Особую тревогу вызывает динамика экологических факторов в его Северо-Западной части (Терско-Кумской низменности), где ненормированная пастьба овец, легкий гранулометрический состав почв, недостаточное количество осадков, высокие летние температуры воздуха и частые иссушающие ветры, характерные для аридного климата, усиливают дефляцию почвы и процессы опустынивания территории. В настоящее время здесь насчитывается 236 тыс. га открытых песчаных массивов из всей площади 1,55 млн. га (в 1986 г. было 60,0 тыс. га). Если эти процессы, дестабилизирующие экологическую ситуацию в регионе, не будут устранены, то в ближайшей перспективе возможно резкое сокращение основного производственного потенциала - более 2 млн. овец и сотен тысяч голов крупного рогатого скота, которые здесь содержатся в настоящее время. Население данной территории (1,8-2,0 млн. человек с учетом сезонных работников на зимних пастбищах), в поисках пропитания, вынуждено будет перемещаться в соседние регионы, создавая напряженность в приграничных районах. Поэтому первоочередной задачей научных исследований в этом регионе является восстановление продуктивного потенциала пастбищных угодий, разработка приемов предотвращения или смягчения интенсивной дефляции и опустынивания земель.

Одним из условий повышения продуктивности кормовых угодий этого региона является обогащение природных растительных сообществ представителями местной флоры различных жизненных форм (кустарники, полукустарники, многолетние и однолетние травы) и использование их для организации высокопродуктивных пастбищ (Зволинский и др., 2001). Перспективными в этом отношении в рассматриваемых условиях являются волоснец гигантский

(Leymus racemosus Lam.), волоснец ситниковый (Elymus junceus Fisch), житняк сибирский (Agropyron sibiricum Wild P.B.), житняк пустынный (Agropyron deserforum Fisch), прутняк песчаный (Kochia prostrata Schrad), полынь таврическая (Artemisia taurica Willd) и другие (Гасанов Г.У., Гамидов И.Р. и др., 1997, 1998).

Однако проведенные в этой области исследования, в основном, ограничиваются описанием сравнительной их продуктивности, фаз развития растений и продолжительности их прохождения. Не проведены исследования, направленные на разработку технологии их возделывания, в особенности таких наиболее важных ее приемов, как срок посева, норма высева семян в зависимости от этих же сроков и использования технических средств.

Отличительной особенностью большинства лугопастбищных трав является плохая сыпучесть их семян, затрудняющих проведение качественного высева с использованием существующих сеялок. Ввиду отсутствия таких машин практически невозможно улучшать пастбища на больших площадях путем посева засухо- и солеустойчивых трав. Попытки улучшить высев плохо-сыпучих семян, путем смешивания их с песком, опилками, измельченным навозом или другими видами балласта, не дали ожидаемых результатов из-за расслоения высеваемых смесей в процессе работы сеялок. В этой связи проведение исследований по разработке и испытанию приспособления к высевающей части серийных машин весьма актуально.

Почвы западной части Российского Прикаспия - Терско-Сулакской равнины меньше подвержены дефляции из-за относительно тяжелого гранулометрического состава и лучшей увлажненности территории. Но, и в этих условиях, дефляция почвы получила значительное распространение в агро-ландшафтах, где после уборки зерновых культур в конце июня - начале июля почва распахивается, а обнаженная ее поверхность, лишенная растительного покрова, подвергается усиленному воздействию всех существующих факторов дефляции. В течение 90 (после уборки озимых культур до повторного из посе-

ва) - 270 дней (в случае, когда за озимыми в севообороте размещаются яровые культуры) в году с поверхности почвы сдувается 16-30 т/га наиболее плодородной части почвы.

Кроме того, не используется, поступающая на поверхность почвы в течение этого периода, 77- 80 ккал/см2 фотосинтетически активной радиации (ФАР), или от 22,5 до 42,6% суммарного ее количества за год. Эта энергия, которая могла быть использована для формирования фитомассы растений и производства продукции сельского хозяйства или пополнения энергетических запасов почвы (в случае ее запашки в почву), теряется безвозвратно. Поэтому актуальным является вопрос о системе содержания почвы в пожнивной период и разработка приемов повышения ее эффективности. Поэтому разработка приемов предотвращения дефляции почвы в данный период и повышения продуктивности пахотных земель в этой подпровинции, особенно системы ее содержания в пожнивной период, имеет не меньшее агропроизводственное и экологическое значение, чем решение рассмотренных выше проблем Терско-Кумской низменности Прикаспия.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в исследование продуктивности экосистем Терско-Кумской низменности в зависимости от почвенных и гидротермических условий внесли Ковда В.А. (1981), Зонн С.В. (1946, 1978), сотрудники ПИБР ДНЦ РАН: Залибеков З.Г. (1975, 1976, 1977, 1978, 1980); Яруллина Н.А. (1976, 1977, 1978, 1982); Залибеков З.Г., Яруллина Н.А. и др. (1978); Яруллина Н.А., Атаева З.Д. (1977); Усманов Р.З. (2009) и сотрудники Дагестанского НИИСХ: Гасанов Г.У., Гамидов И.Р. и др., 1997, 1998). Но исследования технологий возделывания засухо- и солеустойчивых культур, в особенности сроков посева, норм высева семян с использованием технических средств, повышающих производительность работ, на оголенных в результате дефляции почвах, а также на развевающихся песчаных массивах ранее в рассматриваемых условиях не проводились. Да и невозможно было их проводить, поскольку отсутствовали сеялки для проведения посева несыпуче-

го или слабосыпучего семенного материала, характерного большинству представителей аридной флоры.

Исследованию проблем обработки почвы и использования второй половины лета для возделывания пожнивных культур в условиях орошаемого земледелия посвящены работы Всероссийского НИИ орошаемого земледелия и Волгоградского ГАУ в Волгоградской области (Жидков 1990; Патрина, Чамурлиев, 1982; Чамурлиев, 1999; Патрина, 1983; Жидков, 1999; Марымов, Сухов 1989), Прикаспийского института аридного земледелия (Зволинский, 1994, 1999, 2001; Зволинский, Горбунков, Мамин, 1993; Зволинский, Дронова, Белякова, 1992; Зволинский, Шамсутдинов, Хомяков, 1999), ученых Северного Кавказа (Петрова, Рындин, 2001; Кильдюшин, Грачева, 2002; Голоусов, Дорожко и др., 2004; Пенчуков, Дорожко, 2005), включая и Дагестан (Света-шов, Склярова, 1967; Айтемиров, Гасанов, Гасанова, 2009; Гасанов, Магомедов, Айтемиров и др., 2004). Однако по данным этих исследований, одной из основных задач, решаемых обработкой почвы в пожнивной период, считается борьба с сорняками. Не рассматриваются проблемы, связанные с максимальным использованием ФАР в условиях, когда по ряду причин (финансово-экономических, материально-технических и др.) использование этого периода для выращивания пожнивных культур становится невозможным.

Цели исследований:

1. Усовершенствование основных технологических приемов восстановления и повышения продуктивности пастбищных угодий с оголенной в результате дефляции поверхностью почвы и задернения сыпучих песков в условиях полупустынина базе использования высевающего устройства сеялки, разработанного с участием автора.

2. Обоснование конструктивных параметров высевающей части сеялки для посева слабосыпучих и несыпучих семян лугопастбищных трав, толерантных к условиям Терско-Кумской низменности.

3. Разработка энергонакопительной системы содержания почвы в по-

жнивной период и приемов ее эффективного функционирования в районах орошаемого земледелия Терско-Сулакской низменности.

Задачи, решаемые для достижения поставленных целей:

- исследование влияния раздельного и совокупного действия различных сроков посева и норм высева полыни таврической и волоснеца гигантского на полевую всхожесть семян, выживаемость растений по годам использования, основные морфологические признаки, накопление массы растений, урожайность воздушно-сухой массы по годам жизни;

- исследование влияния некоторых конструктивных параметров высевающей части сеялки на устойчивость высева слабосыпучих семян кормовых растений и выявление возможности сокращения нормы высева семян волос-неца гигантского путем оптимизации срока посева и использования модернизированной сеялки с разработанным нами высевающим устройством;

- исследование роли восстановленного растительного покрова в улучшении основных показателей основные показатели плодородия деградированной ранее почвы;

- разработка энергонакопительной системы содержания почвы и исследование возможности создания продуктивного фитоценоза в орошаемых районах юга России путем оптимизации условий формирования сорно-полевой растительности в пожнивной период после уборки урожая озимой пшеницы;

- исследование динамики влажности почвы в метровом слое в пожнивной период при энергонакопительной и энергозатратной (почвообрабатывающей) системах содержания почвы и под посевами последующей в севообороте озимой пшеницы при различных сроках проведения влагозарядкового поли-ваи разрушении почвенной подошвы кротователем ЩН-2-0,7;

- определение поливных и оросительных норм, суммарного водопотреб-ления и коэффициента водопотребления естественного фитоценоза и озимой пшеницы в зависимости от системы содержания почвы и приемов повышения эффективности энергонакопительной системы;

- исследование влияния систем содержания почвы, сроков проведения влагозарядкового полива и разрушения уплотненной почвенной подошвы на химические и водно-физические показатели плодородия почвы в пожнивной период и на урожайность озимой пшеницы;

- определение видового состава естественного фитоценоза, накапливаемой им надземнойи корневой массы, ее химического состава;

- выявление динамики засоренности посевов озимой пшеницы, выращиваемой при различных системах содержания почвы в пожнивной период и приемах повышения эффективности энергосберегающей системы;

- экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка приемов восстановления и повышения продуктивности деградированного почвенно-растительного покрова Западного Прикаспия.

Научная новизна.

Впервые для условий Терско-Кумской низменности усовершенствованы основные технологические приемы восстановления и повышения продуктивности пастбищных угодий с оголенной в результате дефляции поверхностью почвы и задернения сыпучих песков в условиях полупустыни на базе использования модернизированной сеялки.

На основании проведенных исследований обоснованы конструктивные параметры высевающей части сеялки, оборудованой дополнительными средствами активации семенного материала, для посева слабосыпучих и несыпучих семян лугопастбищных трав, толерантных к условиям Терско-Кумской низменности.

Разработана энергонакопительнаясистема содержания почвы в пожнивной период для районов орошаемого земледелия Терско-Сулакской низменности, способствующая существенному улучшению показателей плодородия почвы, снижению засоренности агрофитоценозов и повышению урожайности последующей культуры севооборота.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые в усло-

виях Западного Прикаспия установлено, что:

- при определении озимого срока посева лугопастбищных трав в условиях полупустыни надо ориентироваться не на сумму температур воздуха, необходимую фитоценозу перед уходом в зиму, а на запас влаги в почве для получения гарантированных всходов;

- для высева слабо- и трудно высеваемых семян лугопастбищных трав можно использовать овощную сеялку СО-4,2, высевающая часть которой оборудуется дополнительными средствами «спирали + нагнетатель» для активации процесса их подачи к высевающей катушке;

- применение рекомендуемых нами сроков посева и модернизированной овощной сеялки являются факторами, позволяющими сократить норму высева лугопастбищных трав на 20-50% и повышению продуктивности кормовых угодий в 1,4 раза по сравнению с ныне рекомендуемыми;

- сформированный на эродированных почвах и развевающихся песчаных массивах растительный покров способствует созданию на их поверхности мульчирующей прослойки из илисто-песчаных фракций, за счет чего снижается физическое испарение влаги, улучшаются агрофизические и агрохимические показатели плодородия почвы, степень и химизм ее засоления;

- существующая в настоящее время система содержания почвы в пожнивной период является энергозатратной по ряду признаков. Разработанная нами энергонакопительная система способствует существенному повышению плодородия почвы и урожайности последующих культур севооборота;

- энергонакопительная система содержания почвы может быть усовершенствована путем разрушения уплотненной почвенной подошвы и сокращения оросительных норм естественного - и агроценозов;

- модернизация сеялки СО-4,2 позволяет получить экономический эффект в расчете на одну сеялку 4,0 тыс. руб., а вложенные средства окупаются в течение двух месяцев;

- реализация в производстве технологии восстановления продуктивно-

сти деградированных почв и пастбищных угодий Терско-Кумской низменности, в соответствии с предлагаемыми нами технологическими приемами, позволяет получать 3,1-3,8тыс. руб./га дополнительного чистого дохода;

- освоение энергонакопительной системы содержания почвы на орошаемых землях Западного Прикаспия способствует получению более 36 тыс. руб./га дополнительного чистого дохода.

Исследования выполнены в соответствии с утвержденным планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» на 2001-2005 гг. в рамках бюджетной темы: «Интенсификация машинных технологий в сельскохозяйственном производстве», федеральному заданию 020103 на 2006-2010 гг.: «Модернизация приемов и технологий возделывания зерновых и кормовых культур, обеспечивающих получение запланированных урожаев в условиях Дагестана» и плану научно-исследовательской работы кафедры растениеводства и кормопроизводства ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ на 2011-2015 г. по теме: «Модернизация приемов технологии возделывания зерновых и кормовых культур, обеспечивающих получение запланированных урожаев в условиях Дагестана».

Методология и методы исследований. При разработке высевающего устройства в качестве базового устройства выбрана высевающая система сеялки СО-4,2, методики, предложенные П.Д. Давыдкиным (1974). Исследования основываются на материалах полевых, опытно-экспериментальных и лабораторных химико-аналитических данных с использованием методик, применяемых в выбранной и смежных областях знаний (Аринушкина, 1970; Доспехов, 1985; Доспехов и др., 1987; Титлянова,1977; Методика Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, 1971; Методическим рекомендациям по топливно-энергетической оценке сельскохозяйственной техники, технологических процессов и технологий в растениеводстве, ВАСХНИЛ, 1982; Общая инструкция по учету засоленных почв, Ги-проводхоз, почвенный институт им. В.В. Докучаева, 1968; Методические ука-

зания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами, ВНИИК, 1987).

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальные сроки посева лугопастбищных трав на развевающихся песчаных массивах и оголенной в результате дефляции уплотненной почве и возможность сокращения нормы высева их семян на 20-50% без ущерба урожайности фитомассы и с высоким экономическим эффектом;

- закономерности прохождения процесса высева слабосыпучих и несыпучих семян лугопастбищных трав в зависимости от их сорности, параметров средств активизации их потока; конструктивные параметры спиралей-активаторов применительно к серийной овощной сеялке СО-4,2;

- научное обоснование эффективности мульчирующей прослойки из песчано-илистых фракций на заселенной фитоценозом поверхности в прошлом дефлированной почвы, как фактор снижения физического испарения влаги и повышения ее плодородия;

л

- выявление возможности использования 77-90 ккал/см ФАР, безвозвратно теряемых в настоящее время в пожнивной период для формирования урожая естественного фитоценоза и повышения плодородия почвы;

- научное обоснование эффективности энергонакопительной системы содержания почвы в пожнивной период по сравнению с существующей ныне энергозатратной;

- обоснование целесообразности проведения влагозарядкового полива озимой пшеницы после запашки зеленой массы естественного фитоценоза в различные по влагообеспеченности годы;

- разрушение уплотненной почвенной подошвы на глубине 30-40 см как прием рационального использования оросительной воды и повышения эффективности энергонакопительной системы содержания почвы.

Степень достоверности и апробация работы. Полевые и лабораторные эксперименты с использованием современных методик, статистическая

обработка их результатов с высокой степенью репрезентативности, производственное испытание являются подтверждением достоверности полученных научных результатов.

Основные положения работы доложены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях (НПК): «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006); «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», посвященной 65-ти летию Победы в ВОВ (Махачкала, 2010); «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки», посвященной 85-летию со дня рождения члена-корреспондента РАСХН, д.в.н., профессора М.М. Джамбула-това. (Махачкала, 2010); Всероссийских НПК: «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов», посвященной 75-летию ДГСХА. (Махачкала, 2007); «Современные проблемы инновационного развития АПК», посвященной 80-летию «Дагестанского ГАУ имени М.М. Джамбу-латова» и 35-летию инженерного факультета (Махачкала, 2012); «Проблемы и пути инновационного развития АПК» (Махачкала, 2014); «Актуальные вопросы АПК в современных условиях развития страны» (Махачкала, 2016); Межрегиональных и региональных НПК: «Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2004); «Молодые ученые -АПК Республики Дагестан» (Махачкала, 2005); «Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам выполненной работы опубликовано 30 научных статей, в том числе 16 - в изданиях, вошедших в перечень ВАК РФ, издана рекомендация производству, получены 2 патента: на полезную модель, № 67814. Сеялка. Бюл. №31, 10.11.2007; на изобретение № 2605334. Устройство для высева несыпучих семян кормовых растений широкорядным способом. Бюл. №35, 20.12.2016.

Структура диссертации: диссертация написана на 314 стр., состоит из

7 глав, заключения, предложений производству, содержит 37 рисунков, 74 таблиц и 13 приложений. Список использованной литературы включает 318 наименований, в том числе 23 иностранных.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРОЯВЛЕНИЕ ДЕФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

Согласно почвенно-агроэкологическому районированию, предложенному М.А. Баламирзоевым (2008), территория Дагестана подразделена на 5 крупных эколого-геоморфологических провинций, в основу которых положены абсолютные высотные отметки, котрые, в свою очередь, делятся на 4 поч-венно-агроэкологические подпровинции по климатическим факторам, физико-географическим условиям почвообразования и основного направления специализации аграрного производства. Внутри подпровинции выделены 28 поч-венно-ароэкологических районов по преобладающему типу почвообразования, подверженности почв деградации, процессам эрозии и засоления. Это: провинции А - Северо-Дагестанская низменность с двумя подпровинциями: Терско-Кумская и Терско-Сулакская; Б - Приморско-Каспийская; В - Предгорная (от 150 м до 1000-1200 м); Г - Среднегорная (от 1000-1200 м до 2500 м); Д - Восточно-Кавказская высокогорная (выше 2500 м над уровнем моря).

Из перечисленных провинций к Западному Прикаспию относятся первые две, в том числе две подпровинции - Терско-Кумская и Терско-Сулакская, входящие в провинцию А. Рассмотрим эколого-географические условия подпровинций, входящих в Западный Прикаспий.

1.1. Характеристика эколого-географических условий и проявление процессов дефляции почв в Северо-Западном Прикаспии

Терско-Кумскую низменность (подпровинцию) вместе с прилегающими территориями Ставропольского края, Республики Калмыкия, Чеченской Республики и Астраханской области, Г.В. Добровольский, К.Н.Федоров, Н.В. Стасюк (1991) относят к Прикаспийской провинции светло-каштановых и бурых полупустынных почв, солонцовых комплексов, песчаных массивов и пятен солончаков. Усиление антропогенной нагрузки в этом регионе вызвали засоление и загрязнение значительных территорий, усиление процессов деградации почвенно-растительного покрова и опустынивания (Зонн, 1978; Залибе-ков и др. 1978; Залибеков, 1976, 1978, 1980, 1982, 1991; Залибеков, Усманов, 1991) (рисунки 1.1 и 1.2).

Рисунок 1.1 - Вид пастбища, подвергшегося дефляции

Рисунок 1.2 - Наступление песков на территории Терско-Кумской подровинции

Истощение кормовых ресурсов региона привело к почти полному уничтожению поголовья сайгаков и значительному сокращению других представителей фауны.

Климат территории характеризуется как континентальный. Зима умеренно холодная, средняя температура воздуха самых холодных месяцев - января и февраля - минус 4,8 - плюс 2,0 °С, в аномальные зимы снижается до-24 °С. Устойчивый переход температуры воздуха через 0 °С наблюдается во второй декаде марта, а во 2-3 декадах апреля достигает +10 °С. Лето жаркое и сухое, продолжительность 4,5-5 месяцев, средний июльский максимум +28 °С, в отдельные годы достигает 40-43 °С. Первые заморозки отмечаются во второй декаде октября. Такие термические условия при средней относительной влажности воздуха 55-75 % обуславливают высокую испаряемость, превыша-

ющую 500 мм, в то время как сумма летних осадков редко достигает 100 мм. Средняя годовая разность осадков и испаряемости колеблется от 400 до 700 мм (Акаев, Атаев, Гаджиев и др., 1996).

Осадки по сезонам года распределяются неравномерно: 65-85 % от годовых сумм приходится на теплый период года (июнь-июль), 15-36 % - на осенне-зимний. На фоне очень высокой испаряемости (апрель-октябрь около 1000 мм) коэффициент увлажнения характеризуется такими же низкими величинами: 0,27-0,30, чем и обусловливается полупустынный характер климата, почв и растительности. Снежный покров за зимний период сохраняется в среднем 19 дней.

Типичными для Терско-Кумской низменности являются: направление ветра в дневные часы с моря на сушу, а в ночные - с суши в сторону моря, а так же бризы на морском побережье (Агроклиматический справочник Дагестанской АССР, 1963 г.).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что гидротермические условия Терско-Кумской низменности соответствуют сухому и полупустынному климату. Это обстоятельство, в сочетании с прогрессирующим понижением уровня грунтовых вод в континентальной части Северо-Западного При-каспия, позволило З.Г. Залибекову (1991) и М.А. Баламирзоеву (1998) предположить наличие тенденции ксерофитизации климата в этом регионе.

Рельеф и гидрология. Терско-Кумская низменность освободилась из-под вод Каспийского моря всего 10-12 тыс. лет назад. Поэтому рельеф низменности имеет аллювиально-аккумулятивный характер, особенностью которого является то, что в средней и восточной частях междуречья почти не выражены водоразделы. Территорию низменности пересекают три гряды песчаных массивов, вытянутых с северо-запада на восток-юго-восток: Прикумская на севере, Бажиганская в центре и Притерская в южной части, которые отделены друг от друга волнистыми котловинами и представлены песчаными холмами высотой 6-7 м.

В пределах Терско-Кумского междуречья Сафронов И.Н. (1963) выделяет следующие типы рельефа:

аллювиально-аккумулятивные четвертичные равнины с покровом лёс-сов, тянущихся широкой полосой с запада на восток. Формировались в течение всего четвертичного периода вследствие аккумуляции аллювиальных отложений и покровных суглинков на западе Терско-Кумской впадины и покрываются лёссовыми суглинками;

аллювиально-дельтовые аккумулятивные верхние четвертичные равнины. Занимают центральную часть междуречья к востоку от п. Левокумск, на востоке сливаются с типично морскими равнинами. Имеют ровную, слабо расчленённую поверхность с озёровидными понижениями, дефляционными котловинами, речными руслами (действующими и отмершими) и песчаными массивами;

аккумулятивные морские Хвалынские равнины. Занимают центральную и восточную части междуречья, наибольшая площадь приходится на равнины, сложенные морскими осадками нижнехвалынской и верхнехвалынской трансгрессией Каспия. Равнины к востоку сменяются более молодыми наклонными равнинами, освободившимися от вод после регрессии максимальной стадии стояния Каспийского моря. Поверхность равнин прерывается слабовыражен-ными понижениями, занятыми озёрами, эоловыми формами и солончаковыми почвами.