Научные основы способов восстановления и повышения продуктивности нарушенных пастбищных экосистем в аридных районах Северо-Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Шагаипов, Магомед Мовладиевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат наук Шагаипов, Магомед Мовладиевич
1.2 Современное состояние природных кормовых угодий разных районов .............................................................................................................................25
1.3 Концептуальные подходы по оптимизации использования и разработке способов восстановления (рекультивации) нарушенных аридных пастбищ..............................................................................................................66
1.4 Влияние пастбищного и восстановительного режимов использования на состояние пастбищ, основные системы рационального использования пастбищ - пастбищеоборотов..........................................................................68
1.5 Проблемы восстановления (рекультивации) деградированных пастбищ на основе высева зонально-типичных жизненных форм доминантных......................................................................................................78
видов кормовых растений - представителей...........................................78
природной (дикорастущей) флоры............................................................78
1.6 Роль обработки почвы в технологиях восстановления (рекультивации) деградированных пастбищных земель............................................................95
2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ........................107
2.5 Агрометеорологические условия периода проведения исследований (Республика Калмыкия)..................................................................................131
2.6 Метеорологические условия в годы проведения исследований .... 132
(Астраханская область)............................................................................132
2.7 Методика пастбищного мониторинга...............................................135
2.8 Расчет пастбищной нагрузки.............................................................137
2.9 Схемы полевых опытов......................................................................141
3 ВЛИЯНИЕ ПАСТБИЩНОГО И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО.......151
РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ
НА ИЗМЕНЕНИЕ ВИДОВОГО БИОРАЗНООБРАЗИЯ..............................151
ИХ КОРМОВОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. ОБОСНОВАНИЕ .... 151 ПРИНЦИПА ПАСТБИЩЕОБОРОТА..................................................151
3.1 Объекты и условия проведения исследований................................151
3.2 Результаты исследований...................................................................158
3.2.1 Сравнительная оценка проективного покрытия травостоя опытных участков под влиянием выпаса и в изоляции...................................................158
3.2.2 Сравнительная оценка высоты травостоя на опытных участках 159 под влиянием выпаса и в изоляции.........................................................159
3.2.3 Сравнительная оценка видового разнообразия травостоя...........160
на опытных участках под влиянием выпаса и в изоляции...................160
3.2.4 Сравнительная оценка урожайности травостоя опытных участков под влиянием выпаса и в изоляции...............................................................161
4 АДАПТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ....................166
ПАСТБИЩНО-МЕЛИОРАТИВНЫХ АГРОЭКОСИСТЕМ...............166
НА СБИТЫХ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДЬЯХ.....................166
4.1 Распределение почвенной влаги........................................................166
4.2 Формирование одновидовых пастбищно-мелиоративных.............174
агрофитоценозов на деградированных землях......................................174
4.2.1 Динамика густоты стояния растений.............................................176
4.2.2 Особенности формирования корневых систем.......................................182
полукустарниково-полукустарничково-травяных агрофитоценозов............182
4.2.3 Кормовая продуктивность одновидовых полукустарниковых пастбищно -мелиоративных агрофитоценозов.....................................................................189
4.3 Формирование многовидовых полукустарниково-полукустарничково-травянистых пастбищно-мелиоративных агрофитоценозов......................195
в Северо-Западном Прикаспии (Астраханская область)......................195
4.4 Формирование полукустарниково-травяных...................................208
пастбищно-мелиоративных агрофитоценозов на сильно сбитых........208
природных кормовых угодьях полупустынной зоны............................208
Северо-Западного Прикаспия (Республика Калмыкия)........................208
4.5 Экологическое значение многолетних видов кормовых трав........220
в земледелии..............................................................................................220
5 АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ........................224
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ............................224
И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУКУСТАРНИЧКОВО-ТРАВЯНЫХ.....224
ПАСТБИЩНО-МЕЛИОРАТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ.........224
5.1 Агроэнергетическая и экономическая эффективность технологии225
восстановления (рекультивации) в Астраханской области..................225
5.2 Агроэнергетическая и экономическая эффективность технологий228
рекультивации в полупустынной зоне Республики Калмыкии...........228
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................234
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ...................................................239
ЛИТЕРАТУРА........................................................................................240
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................267
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы способов восстановления и повышения продуктивности нарушенных пастбищных экосистем в аридных районах Северо-Западного Прикаспия»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В природно-зональном районировании территории России аридные зоны занимают значительный удельный вес - 15 %. Они представлены сухостепными, полупустынными и пустынными экосистемами. Растительность аридных экосистем издревле используется в качестве пастбищ, которые традиционно и исторически были и будут в отдаленной перспективе, основой кормовой базы мясного скотоводства табунного коневодства, овцеводства и верблюдоводства [71; 114; 72].
Значение пастбищных экосистем выходит далеко за пределы интересов животноводства. Как главнейший компонент биосферы пастбищные экосистемы обладают не только кормовыми ресурсами, но и формируют состояние биологического потенциала, а также качество среды обитания человека [68].
Однако сложившаяся в этом регионе России за последние 50 лет практика пастбищепользования, по своей сути, является нерациональной и антиэкологичной. В настоящее время более половины пастбищных экосистем серьезно нарушены [56].
После некоторого снижения численности поголовья животных в 90-е годы прошлого столетия, ситуация изменилась в лучшую сторону. В настоящее время происходит непрерывный рост численности поголовья овец, мясного скота, коз и лошадей. В результате складывается критическая ситуация, при которой пастбищные нагрузки оказались запредельными на всей пастбищной площади СевероЗападного Прикаспия (Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Астраханская, Волгоградская области, Ставропольский край). При низкой восстановительной способности пастбищной растительности аридных земель Прикаспия чрезмерный перевыпас привел к глубокой трансформации растительности пастбищ, падению кормовой производительности и ухудшению качества пастбищного корма. Животные испытывают дефицит корма почти во все сезоны года, кроме весеннего периода [93].
По данным многолетних исследований Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В.Р. Вильямса урожайность природных пастбищ юга России (Республика Калмыкия, равнинные районы Республи-
ка Дагестан, Астраханская область, Ставропольский край) в широких пределах колеблется по годам. Заметны и сезонные колебания - запас кормов в осенне-зимний период на природных пастбищах уменьшается в 2...3 раза. Наряду с этим, пастбищные земли в следствие нерациональной, экологически бесхозяйственной деятельности, деградировали: более чем на 60 % природных пастбищ, подвержены опустыниванию, их продуктивность понизилась. Ухудшились экологическое состояние, качество жизни населения [42; 47; 249].
Для существенного улучшения окружающей человека среды и восстановления природно-ресурсного потенциала обширного географически обособленного региона страны Северо-Западного Прикаспия с засушливым континентальным климатом необходимо разработать рациональные системы использования пастбищных экосистем на основе пастбищеоборотов, создать и внедрить адаптивные технологии восстановления (рекультивации) и повышения продуктивности нарушенных частей пастбищных экосистем.
Опыт работы Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации, Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В.Р. Вильямса, Всероссийского научно - исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова, Прикаспийского научно - исследовательского института аридного земледелия, Калмыцкого научно - исследовательского института сельского хозяйства и других научных и образовательных учреждений, показывает возможность восстановления природно-ресурсного потенциала аридных территорий [90; 108; 216].
Учеными Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации разработаны адаптивные технологии лесомелиорации опусты-ненных земель в аридных районах Российского Прикаспия. В разных природно-экологических условиях Прикаспийского региона созданы лесопастбища и их отдельные блоки: ветрозащитные, лесоукрепительные, мелиоративные, лесо-зонты для отдыха животных в летний зной в степи, для защиты животных зимой от стужи и другие виды насаждений [4; 86; 133; 137; 138; 139; 180].
Многолетние исследования лаборатории лесоведения АНССР (ныне Институт лесоведения имени В. Н. Сукачева РАН) на базе Джанибекского стационара позволили разработать биогеоценотические основы и эффективные адаптивные технологии агролесомелиорации в глинистой полупустыне Северного Прикаспия.
Главный вывод, вытекающий из многолетних исследований Джанибек-скогостационара, Института лесоведения РАН, состоит в том, что успешное создание лесомелиоративных насаждений с эффективной средообразующей функцией возможно при локальном размещении лесомелиоративных участков для сбора снега с окружающего пространства [157; 164; 209].
В области изучения, использования и улучшения природных пастбищ в аридных областях юга России много сделал Волгоградский сельскохозяйственный институт (ныне Волгоградский государственный аграрный университет) (П.П. Бегучев, И.П. Леонтьева, Т.Н. Дронова и др.), Калмыцкий НИИ сельского хозяйства (Н.Г. Цаган-Манджиев, Б.А. Гольдварг, В.Г. Грициенко, О.А. Лачко, Л.Б. Поканинов и др.), Ставропольский НИИСХ (Ю.А. Дударь, В.В. Кравцов и др.) [21; 61; 136].
В проблему теории и технологии восстановления утраченного биоразнообразия и повышения кормовой производительности деградированных и малопродуктивных пустынных и полупустынных пастбищных земель весомый вклад внесли научные учреждения, расположенные на территории республик Средней Азии и Казахстана. Сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института каракулеводства (г. Самарканд) (Л.С. Гаевская, Т.А. Сергеева, З.Ш. Шамсутдинов, P.M. Чалбаш, И.О. Ибрагимов, А.А. Наза-рюк, А.А. Хамидов, Парамонов, М.М. Махмудов идр.) были разработаны технологии создания пастбищезащитных полос из черного саксаула, долголетних осенне-зимних, весенне-летних и круглогодовых пастбищных агроэкосистем, полупустынных и пустынных зонах Северо-Западного Прикаспия.
Казахским НИИ пастбищ и кормопроизводства (А.Н. Жамбакин, Асанов, С.Н. Прянишников, Е. Алимов, И.И. Алимаев и др.) разработаны адаптивные технологии использования и улучшения аридных пастбищ Казахстана, а также созданы новые сорта прутняка простертого, кейреука, житняка гребневидного.
Анализ результатов исследований, выполненных в научных учреждениях России и Средней Азии, показал, что наиболее перспективными жизненными формами и видами кормовых растений для фитомелиорации деградированных и низкопродуктивных полупустынных и пустынных земель оказались кормовые кустарники, полукустарники, полукустарнички и многолетние травы гало-фитной и ксерофитной экологии и их фитоценотически сбалансированные комбинации [6; 10; 46; 92; 164; 191; 212; 218; 113; 144; 233; 236].
Именно кормовые растения, относящиеся к полукустарничковой, полукустарниковой и кустарниковой жизненным формам, и доминантным видам, обладают повышенной соле- и засухоустойчивостью, поэтому они являются реальной и надежной гарантией для создания устойчиво функционирующих и продуцирующих пастбищных экосистем с максимальной и стабилизированной по годам продуктивностью кормовой массы [143; 130; 211].
В контексте изложенного выше весьма актуальными являются изучение и оценка растительных ресурсов природной (дикорастущей) флоры, в особенности представителей галофитной и галоксерофитной экологии для восстановления утраченных зонального биоразнообразия и кормовой производительности деградированных пастбищных земель Северо-Западного Прикаспия.
В технологиях восстановления (рекультивации) нарушенных пастбищных экосистем для условий Прикаспия, наряду с восстановлением былого биоразнообразия и кормовой производительности нарушенных земель имеет важное значение разработка рациональной системы использования существующих слабо- и среднесбитых пастбищных земель.
Степень разработанности темы. Исследованиями деградированных нарушенных пастбищных экосистем пустынь и полупустынь ранее занимались многие известные ученые, такие как Н.Т. Нечаева (1954. 1997), З.Ш. Шамсут-динов (1960.2015), П.П. Бегучев, И.П. Леонтьева (1960), С.А. Абдраимов (1988), И.И. Алимаев, Ж.А. Жембакин, С.Н. Прянишников (1985) и др. В их работах были решены наиболее актуальные проблемы аридных зон. Однако научные работы по разработке способов восстановления и повышения продук-
тивности нарушенных пастбищных экосистем с таким видовым набором растительности на фоне применения агротехнологий в аридных районах СевероЗападного Прикаспия проводятся впервые [1; 10; 11; 56; 121; 123; 126; 127; 130; 207; 208 217].
Цель исследований - дать теоретическое обоснование и разработать способы восстановления (рекультивации) нарушенных пастбищных земель на основе создания поливидовых пастбищно-мелиоративных полукустарничково-травянистых агрофитоценозов и режима их использования в аридных районах Северо-Западного Прикаспия.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить структурно-функциональную организацию пастбищных экосистем на зонально типичных ключевых участках;
- установить реакцию пастбищных экосистем на режимы выпаса-изоляции;
- определить научные принципы построения пастбищных агрофитоце-нозов;
- выявить оптимальные (умеренные) нагрузки на пастбищные экосистемы, обеспечивающие восстановление их видового разнообразия и кормовой производительности;
- установить динамику численности и выживаемости высеянных кормовых растений в моновидовых и поливидовых пастбищно-мелиоративных агро-фитоценозах;
- изучить и выяснить характер дифференциации кормовых растений разных жизненных форм и доминантах видов, функционирующих в поливидовых пастбищно-мелиоративных агрофитоценозах;
- определить структурно-функциональную организацию многовидовых пастбищно-мелиоративных агрофитоценозов;
- изучить эколого-биологические особенности и оценить продуктивность разных вариантов многовидовых пастбищно-мелиоративных агрофитоценозов;
- определить накопление фитомассы подземных органов в почвенной среде и оценить их роль в улучшении восстановления и сохранения плодородия почвы;
- оценить агроэнергитическую и экономическую эффективность предлагаемых адаптивных технологий восстановления кормовой производительности нарушенных природных пастбищных экосистем.
Научная новизна. На основе многолетнего мониторинга и экспедиционных материалов впервые установлена структурно-функциональная организация пастбищных экосистем аридных районов Северо-Западного Прикаспия.
Дано научное обоснование способам восстановления утраченного зонально-типичного флористического разнообразия и кормовой производительности деградированных пастбищных экосистем.
Экспериментально доказана возможность 2.3-х кратного увеличения кормовой производительности деградированных пастбищ путем создания на них полуку-старниково-полукустарничково-травяных пастбищно-мелиоративных агрофитоцено-зов, способствующих улучшению плодородия комплексных зональных малогу-мусных светло-каштановых в различной степени солонцеватых засоленных почв.
Впервые, для созданных поливидовых полукустарниково-полукустарничково-травяных пастбищно-мелиоративных агрофитоценозов, Северо-Западного Прикаспия приводятся данные по запасам подземной органической массы, оставляемые растениями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определение современного состояния естественных пастбищных угодий Северо-Западного Прикаспия, их структурно функциональная организация и продуктивность.
2. Изучение влияния разных норм нагрузки на самовосстановление базового зонально-типичного растительного покрова пастбищ.
3. Научные основы создания на деградированных пастбищных землях аг-рофитоценозов: из зонально типичных кормовых полукустарников терескен серый (Eurotiaceratoides), полукустарничков (Camphorosmalessingii, Kochiapros-tata, Artemisialerchiana, A. PaucifloraWеb)„ ксероголофитных трав (Poabulbosa, Agropyrondesertorum).
4. Разработанные способы создания поливидовых полукустарниково-полукустарничково-травяных пастбищных агрофитоценозов, сформированных из фитоценотически сбалансированных смесей зонально типичных жизненных
форм и доминантных видов кормовых растений представителей природной (дикорастущей) флоры, формирующие кормовую продукцию, в 3...5 раз превышающую продукцию естественных полынно-эфемеровых пастбищ в аридных районах Северо-Западного Прикаспия.
5. Эколого-экономическая оценка способов восстановления (рекультивации) деградированных пастбищных угодий.
Теоретическая значимость. Для условий Северо-Западного Прикаспия, с позиции современных экосистемных представлений, определена перспективность для целей рекультивации зонально типичных жизненных форм и ксеро-галофитных доминантных видов кормовых растений природной (дикорастущей) флоры. К ним относятся ксерофильные полукустарники (терескен серый), полукустарнички (прутняк простертый, камфоросма Лессинга, полынь Лерха), многолетние травы (овсяница валлисская, житняк пустынный, волоснец ситниковый, пырей удлинённый), способные повысить продуктивность пастбищ в 3.5 раз. Даны фитоценотически обоснованные оптимальные сочетания различных жизненных форм (полукустарники, полукустарнички и ксерогало-фильные многолетние травы) для формирования устойчиво функционирующих многовидовых пастбищно-мелиоративных агрофитоценозов с кормовой продуктивностью 1,2.1,8 т/га сухой кормовой массы. Разработаны адаптивные технологии создания многовидовых терескеново-прутняково-травяных, прут-няково-камфоросмо-полынных, пастбищно-мелиоративных агрофитоценозов. Экспериментально обоснованы и разработаны рациональные способы использования существующих пастбищных экосистем Северо-Западного Прикаспия.
Практическая значимость работы. Внедрение разработанных адаптивных схем пастбищеоборотов обеспечивает увеличение кормовой продуктивности природных пастбищ в 3.5 раз. Разработаны адаптивные технологии восстановления нарушенных пастбищно-мелиоративных терескеново-прутняково-травяных агрофитоценозов на светло-каштановых почвах Астраханской области и прутняково-камфоросмо-травяных агрофитоценозов на полупустынных серо-бурых почвах Республики Калмыкия, которые обеспечивают увеличение их кормовой производительности в 3.5 раз (с 0,05 до 1,2.2,0 т/га) сухой кормовой массы в полупустынной зоне Северо-Западного Прикаспия.
Методология и методика исследований.
Методологической основой диссертационного исследования являлись принципы рационального природопользования и территориальной охраны пастбищных земель, заложенные Л.Г. Раменским, Н.Ф. Реймерсом, а также современные подходы пастбищепользования, изложенные в трудах И.В. Ларина, П.П. Бегучева, Н.Т. Нечаевой, Л.С. Гаевской, В.Н. Николаева и других отечественных и зарубежных авторов [25; 45; 96; 122; 150; 151; 155]. Среди принципов, на которые автор ориентировался в своей работе, следующие: неистощи-тельное пастбищепользование, оптимальная территориальная организация пастбищной площади, биогеоценотический подход к рекультивации нарушенных земель, соответствие создаваемых пастбищных агроэкосистем по своей структурной организации схеме естественных зональных биогеоценотических структур.
В исследованиях использованы геоботанические, биолого -морфологические, эколого-ценотические, агрохимические, агрофизические, биохимические методы.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являлись способы восстановления (рекультивации) нарушенных пастбищных земель природных кормовых угодий разной степени нарушенности в условиях Северо-Западного Прикаспия.
Предмет исследования - особенности формирования кормовой продукции природных пастбищных экосистем разной степени нарушенности в условиях восстановительного режима и режима вольной пастьбы животных в зоне Северо-Западного Прикаспия. Эколого-биологические и фитомелиоративные (средообразующие) свойства экономически значимых кормовых доминантных видов растений в моновидовых и поливидовых посевах.
Особенности роста, развития, формирования фитомассы отдельных видов в составе поливидовых пастбищно-мелиоративных агрофитоценозов в надземной и подземной сфере в зависимости от почвенно-экологических и погодных условий.
Достоверность результатов исследований подтверждена на большом массиве фактических эколого-биологических, эколого-ценотических и морфо-метрических данных, полученных в ходе проведения работ на коллекционных и фитомелиоративных опытных посевах экономически значимых видов кормовых растений одновидовых и многовидовых агрофитоценазах. Достоверность результатов исследований показана на основе обработки полученных экспериментальных материалов современными методами статистики.
Апробация работы. Результаты исследования, изложенные в диссертации, были представлены и докладывались на ежегодных заседаниях Ученого совета Прикаспийского НИИ аридного земледелия (2006.2012 гг.), на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы рационального природопользования аридных зон Евразии» (2000 г.), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий России» (2001 г.), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (2005 г.), «Взаимодействие НИУ и социума в решении задач АПК», (с. Соленое Займище, 2007 г.), «Перспективы развития аридных территорий Российской Федерации через интеграцию науки и практики» (с. Соленое Займище, 2008 г.), «Аридное землепользование - способы и технологии интенсификации» (с. Соленое Займище, 2009 г.), «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства Юго-Востока России-2010» (Саратов, 2010 г.), «Естествознание, физико-математические науки, актуальные проблемы экологии и информационных технологии», (г. Атырау, Республика Казахстан, 2010 г.), «Социально-производственное развитие сельских муниципальных образований аридных территорий» (с. Соленое Займище, 2010 г.), «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2010 г.), «Научное обеспечение развития АПК аридных территорий: теория и практика» (с. Соленое Займище, 2011 г.), «Перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения в адаптивно-ландшафтной системе земледелия» (Волгоград,
2011 г.), II Ежегодной итоговой конференции профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного университета 16 февраля 2013 года (Грозный, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы и проблемы развития сельскохозяйственной науки и производства в рамках требований ВТО», организованной и проведенной 16.18 мая 2013 года Российской академией сельскохозяйственных наук, Координационным Советом Отделения земледелия и Отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства РАСХН по аридному земледелию и рациональному природопользованию, Прикаспийским научно-исследовательским институтом аридного земледелия (с. Соленое Займище Астраханской области).
Публикации: научные публикации 102, по теме диссертации опубликовано 67, в том числе в соавторстве 2 монографии, получено 3 патента, 23 статьи в изданиях из Перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.
Работа изложена на 308 страницах компьютерного текста, включает 43 таблицы, 93 рисунка, 6 приложений. Список литературы содержит 249 источников, из них - 20 иностранных источников.
Личный вклад. Экспериментальные результаты получены автором лично и совместно с коллективом отдела земледелия и кормопроизводства Прикаспийского научно-исследовательского института аридного земледелия. Диссертанту принадлежит 85,0 % в разработке программы и методики проведения экспериментальных исследований, анализе и теоретическом обобщении полученных результатов. Доля личного участия в публикациях, выполненных в соавторстве, пропорциональна числу авторов.
1 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПАСТБИЩ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ
1.1 Общая характеристика пастбищ
Территория Астраханской области занимает общую земельную площадь, равную 49 02 тыс. га. Это главным образом равнины и западины.
В соответствии с природными условиями, в области сложился своеобразный тип сельскохозяйственного освоения земли: земледелие (поливное и богарное) и животноводство. Свыше 2,2 млн га составляют естественные пастбища, которые используются для выпаса овец, верблюдов, лошадей и КРС.
Сложная геологическая история, местоположение, мозаичность почвенного покрова, резко-континентальный климат определили своеобразие состава флоры региона.
Растительное биоразнообразие пастбищ и сенокосов Астраханской области включает в себя более 800 видов, принадлежащих примерно 80-ти семействам [184; 185]. Многие из них интенсивно использующиеся пастбищные растения - ценные виды злаков, маревых, сложноцветных, а также высеваемые для закрепления песков и склонов, подверженных эрозии.
Рисунок 1 - Типчаково-полынные пастбища межбугровых понижений
Бессистемная длительная эксплуатация аридных экосистем привела к их глубокому нарушению, прогрессирующему антропогенному опустыниванию. Наиболее явные последствия опустынивания - деградация пастбищ, резкое снижение продуктивности растений и снижение качества корма.
Современное состояние растительного покрова в аридной зоне полупустынных пастбищ можно охарактеризовать изреженностью травостоя. Растительный покров в основном представлен полынями и эфемерами: костром кровельным, мятликом луковичным, эбелеком, верблюжьей колючкой и др., (рисунок 1).
Кроме указанных растений на севере области присутствуют овсяница (Fеstucа рrаtеnsis), житняк пустынный (Agropyrumdesertorum (Fisch. exLink) Schult) и сибирский (А. fragile (Roth) Candargy), прутняк простертый (Kochia-prostrata (L.) Schrad), ковыли (Stipa), солодка (Glycyrrhiza) (рисунок 2).
На солонцах и солончаковатых почвах растительность представлена солянками, полынью черной, кермеком, биюргуном, мортуками и солеросами.
На зарастающих песках произрастает полынь песчаная, кумарчик песчаный, костры (кровельный и распростертый), прутняк, песчаный овес и псаммофиты.
В массовых зарастающих бугристых песках повсюду встречаются замкнутые микропонижения с травянистым покровом из полыни песчаной и однолетней, звездчатки, костера кровельного.
На подвижных песках растительность отсутствует. Однако встречаются в низинах выдувания в виде одиночных кустов овес песчаный, биюргун, в небольших группах - кострец кровельный. Биомасса надземной части трав ничтожна и может быть использована только осенью и зимою как дополнительный подножный корм.
В лиманах и впадинах травостой более разнообразен и представлен пыреем ползучим, житняком гребенчатым, кострецом, осокой белой, полынью австрийской и белой. В годы с достаточными осадками на этих угодьях хозяйства проводят сенокосы. Урожайность составляет 1,0.1,5 т/га.
Рисунок 2 - Ландшафты Астраханской области (вид из космоса): Внизу - чернополынные пастбища на мелких солонцах. Вверху - освоение лишайниками сбитых пастбищ на мелких солонцах
Урожайность сухой поедаемой массы на пастбищах составляет по годам от 0,2 до 0,5 т/га, на солонцовых участках - от 0,1 до 0,2 т/га, на зарастающих песках - от 0,05 до 0,15 т/га.
Значительная доля кормовых угодий находится в неудовлетворительном состоянии. Основная часть подвержена ветровой эрозии и занимает солонцеватые земли. Больше 80 % естественных сенокосов и пастбищных угодий нуждается в улучшении [114; 190]. Процесс деградации естественных пастбищных угодий и понижение кормовых запасов продолжается ускоренными темпами. Сокращаются площади сенокосов, улучшенных сенокосов и пастбищ. Производство сена снизилось в последние годы на 35 %, продуктивность пастбищ - на 32 %.
Распределение пастбищных земель по районам представлено в таблице 1.
Таблица 1 - Пастбищные земли Астраханской области и уровень их деградации
Суммарные
№ п/п Административные районы Пастбища, тыс. га/ % индексы деградации пастбищ, баллы Засоленных, тыс. га Дефлированных, тыс. га
1 Черноярский 222,1/8,5 50. .75 128,1 0,3
2 Ахтубинский 481,8/18,5 25. .50 11,9 4,2
3 Енотаевский 408,1/15,7 25. .50 92,4 31,9
4 Харабалинский 404,5/15,6 25. .50 45,5 44,3
5 Красноярский 213,9/8,2 50. .75 25,7 85,6
6 Наримановский 395,0/15,3 50. .75 94,6 120,1
7 Приволжский 30,6/1,3 50. .75 15,1 1,4
8 Володарский 51,2/2,1 50. .75 29,6 -
9 Лиманский 278,8/10,8 25. .50 69,4 12,2
10 Икрянинский 48,3/1,9 25. .50 21,0 0,1
11 Камызякский 55,7/2,1 25. .50 23,3 -
Итого: 2601,2/100 664,3 300,1
Несмотря на понижение поголовья скота, вследствие снижения продуктивности пастбищ, нагрузка животными на них в настоящее время превышает норму 2,8 раза. Деградация пастбищ Астраханской области составила 100 %, из них 79 % средне- и сильносбитых.
Пустынные ландшафты рассматриваемых зон можно отнести к двум типам: полукустарниковым-белополынным, песчанополынным, чернополын-ным и кустарниковым - с господством джузгуна безлистного и тамариска многоветвистого. Среди полукустарничковых пустынь преобладают белопо-лынные. Они занимают равнинные участки территории с суглинистыми, супесчаными и песчаными почвами и песками. В составе их растительных сообществ, наряду с полынью белой, часто встречаются кохия простертая (прутняк), ромашник тысячелистниковый, эфедра обыкновенная (кузьмичева трава), реже - грудница мохнатая и татарская, тысячелистник тонколистный, кермек сарептский и другие. Иногда белополынники образуют комплексы со степными сообществами, переходящими из 1, 2-го ландшафта, - ковылей са-рептского и тырсы, типчака и других растений, занимающих пониженные участки рельефа и западины.