Лесомелиоративный анализ и прогноз деградации агроландшафтов Астраханского Заволжья на основе геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Кравченко Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4
1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.....10
1.1 Геоморфологические условия.............................................................................10
1.2 Климатические условия.......................................................................................12
1.3 Почвенные условия..............................................................................................13
1.4 Растительность.....................................................................................................14
1.5 Гидрографическая сеть........................................................................................15
2 ПРОБЛЕМА ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА, КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЛАНДШАФТОВ............................................................................................................18
2.1 Оценка состояния ландшафтов Астраханского Заволжья...............................18
2.2 Использование геоинформационных технологий для оценки и картографирования Астраханского Заволжья............................................................21
2.3 Моделирование динамики ландшафтов Астраханского Заволжья.................24
2.4 Геоинформационное картографирование состояния ландшафтов.................26
2.5 Проблемы лесомелиорации аридных ландшафтов...........................................28
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА ДЕГРАДАЦИИ И ОПУСТЫНИВАНИЯ ЛАНДШАФТОВ ....................................30
3.1 Программа и объект исследования.....................................................................30
3.2 Методика оценки состояния ландшафтов.........................................................33
3.3 Методика дешифрирования космоснимков и эталонирования территории исследований.................................................................................................................46
3.4 Методика картографирования состояния растительности по космоснимкам высокого разрешения....................................................................................................49
4 ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ, КАРТОГРАФИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЛАНДШАФТОВ АСТРАХАНСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ...................................................................................................................54
4.1 Геоинформационный анализ рельефа ландшафтов Астраханского Заволжья54
4.2 Картографирование почв.....................................................................................58
4.3 Полевые исследования ландшафтов Астраханского Заволжья.......................62
4.4 Картографирование ландшафтов Астраханского Заволжья............................66
4.5 Геоинформационное картографирование тестовых полигонов Астраханского Заволжья.........................................................................................................................69
4.5.1 Геоинформационное картографирование и анализ тестового полигона "Шкили"..........................................................................................................................69
4.5.2 Геоинформационное картографирование и анализ тестового полигона "Алехов".........................................................................................................................75
4.5.3 Геоинформационное картографирование и анализ тестового полигона "Нижние Берли".............................................................................................................81
4.5.4 Геоинформационное картографирование и анализ тестового полигона "Мулынкин"...................................................................................................................86
4.5.5 Геоинформационное картографирование и анализ тестового полигона "Кордон".........................................................................................................................91
4.5.6 Геоинформационное картографирование и анализ тестового полигона "Арыстанкызыл"............................................................................................................96
4.5 Анализ состояния пастбищных комплексов Астраханского Заволжья на основе вегетационных индексов................................................................................102
4.6 Фитомелиоративное картографирование пастбищных комплексов
Астраханской области................................................................................................115
5 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЛАНДШАФТОВ АСТРАХАНСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ.................................................................................................................117
5.1. Методы экономической оценки..........................................................................117
5.2. Определение ущерба от деградации травянистой растительности................118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................123
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................126
ВВЕДЕНИЕ
В современных ландшафтах юга Европейской части РФ отмечается проявление процессов деградации и опустынивания. Особенно опасны такие процессы в сухостепной и полупустынной зоне, в частности, на территории Астраханской области. В результате увеличиваются территории, имеющих проективное покрытие менее 10%, а также возрастают площади и увеличивается количество открытых, полностью лишенных растительного покрова участков. Основные причины деградации и опустынивания - это сложность климатических условий и возрастающая антропогенная нагрузка [69].
Ландшафтный анализ показывает, что относительно молодая морская равнина на исследуемой территории не имеет устойчивого слоя почвы, мощность горизонтов не превышает 30-40 см, а чаще значительно меньше, гранулометрический состав меняется от тяжелых суглинков до песков, что даёт возможность отнести ландшафты в класс неустойчивых. При этом любое воздействие на почвенный покров, приводит к его деградации и, в ряде случаев, к опустыниванию территорий.
Актуальность проблемы обусловлена изменениями, происходящими в потенциально неустойчивых ландшафтах Астраханской области в результате воздействия на них природно-климатических и антропогенных факторов. В первую очередь изменения происходят в растительных сообществах, которые заменяются другими видами, которые более приспособлены к сложившимся условиям или меняют свой ареал. Проявления деградации растительности связаны с антропогенным (нерегулируемым выпасом скота) и техногенным воздействием (от строительства путей транспорта, предприятий и т.д.). Одновременно с
разрушением растительного каркаса происходит деградация почв, изменяется фауна.
Изучение процессов изменения экологического состояния ландшафтов Астраханского Заволжья, являющихся особой экологической системой, которая в связи с внешними условиями пребывает в неустойчивом равновесии, является значимой научной задачей, а использование анализа в среде геоинформационных обеспечивает количественную оценку процессов деградации и опустынивания на исследуемых территориях.
В современных условиях общей информатизации и перехода на цифровые геоинформационные технологии с использованием мультиспектральных съемок поверхности Земли космическими аппаратами изменяются способы выявления состояния ландшафтов переходных зон. Оценка состояния и динамики фитоценозов в условиях Астраханского Заволжья позволит перейти от констатации фактов деградации земель к системе управления и обеспечения устойчивого состояния ландшафтов
Цель исследований: Геоинформационный анализ деградации и опустынивания ландшафтов Астраханского Заволжья на основе распределенных и локальных данных, включающих картографические, аналитические геоинформационные слои, материалы аэрофотосъемки, космической съемки, результаты полевых исследований, математические модели изменения состояния ландшафтов, а также результаты анализа вегетативных индексов по спектрозональным космоснимкам.
Задачи диссертационного исследования:
- оценка современного состояния ландшафтов на территории Астраханского Заволжья на основе спектрозональных космоснимков высокого и сверхвысокого разрешения.
- разработка методики компьютерного геоинформационного картографирования динамики вегетативных индексов (ndvi) ландшафтов, подверженных деградации и опустыниванию.
- Выполнение полевых исследований ландшафтов и анализ особенностей
рельефа Астраханского Заволжья с использованием цифровых моделей и космических снимков.
- Оценка динамики деградации аридных ландшафтов по результатам геоинформационного ретроспективного анализа.
При решении поставленных задач:
- - выявлены закономерности и динамика процессов деградации и опустынивания;
- проведена оценка современного состояния ландшафтов не территории Астраханского Заволжья на основе спектрозональных космоснимков высокого и сверхвысокого разрешения.
- разработана методика компьютерного геоинформационного картографирования динамики вегетативных индексов (МОУ1) ландшафтов, подверженных деградации и опустыниванию.
- проведено моделирование состояния ландшафтов с использованием математических и статистических методов обработки цифровых моделей рельефа и данных о пространственно-временном распределении характеристик почв и растительности,
- разработаны геоинформационные картографические слои "Изолинейные карты высот".
- выполнена дистанционная оценка и моделирование проективного покрытия фитоценозов на основе аэрокосмической информации и разработана карта деградации растительности.
- проведены полевые исследования ландшафтов и анализ особенностей рельефа Астраханского Заволжья с использованием цифровых моделей и данных полевых исследований.
- проведена оценка динамики деградации аридных ландшафтов по результатам геоинформационного ретроспективного анализа.
Научная новизна. Впервые выполнены геоинформационные исследования современного состояния ландшафтов Астраханского Заволжья на основе данных дистанционного зондирования земли, результатов полевых обследований,
математического моделирования и картографирования ландшафтов. Получены новые знания о проявлении деградации и опустынивания аридных ландшафтов с учетом антропогенного воздействия. Найдены функциональные зависимости динамики проективного покрытия, построены математико-картографические модели деградации.
Теоретическая_значимость. Результаты, полученные при
геоинформационном анализе деградации и опустынивания аридных ландшафтов на территории Астраханского Заволжья, и выявленные на их основе закономерности и корреляционные связи теоретические создают основы исследования аридных ландшафтов на основе их геоинформационного картографирования и пространственно-временного подхода, расширяют базу информационного обеспечения, обеспечивают прогноз деградации, чем вносят значительный вклад в развитее агролесомелиорации.
Практическая значимость. Разработанная ГИС Астраханского Заволжья и созданные на основе геоинформационного анализа космоснимков и цифровых моделей рельефа картографические слои, могут быть использованы при принятии решений по управлению природоохранными и экологическими организациями, сельскохозяйственными предприятиями и др., в том числе для решений по планированию хозяйственного использования территории Астраханского Заволжья, а также для разработки мероприятий по восстановлению деградированных систем.
Методология и методы исследований. При проведении исследований по теме диссертации была использована методология и научные методы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными учеными в области геоинформационных технологий и исследовании ландшафта. Методология исследования основана на использовании данных дистанционного зондирования Земли для выявления состояния ландшафтов в условиях полупустыни и пустыни на основе геоинформационного, картографического анализа данных дистанционного зондирования земли и полевого эталонирования категорий состояния агроландшафтов.
Для решения задач исследования применялись программные комплексы QGIS, SAS Planet, Surfer 13. Оценка состояния агролесоландшафтов проводилась по критерию величины фототона растрового изображения исследуемого объекта на космоснимке.
Методология и методы исследований на основе дистанционной информации разработаны такими авторами как: Альтер С.П., Андроников В.Д., Виноградов Б.В., Кулик К.Н., Рулев А.С., Юферев В.Г. [3, 7, 21, 27, 70, 71, 99, 110, 111].
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика комплексного геоинформационного анализа состояния ландшафтов с использованием тематических карт, распределенных баз данных и спутниковых снимков высокого пространственного разрешения, позволяющая оценить состояние растительности и почв.
2. Дистанционная оценка современного состояния агроландшафтов тестовых полигонов на основе разработанных геоинформационных моделей ландшафта позволила установить устойчивое снижение проективного покрытия растительности со средней скоростью 0,5% в год.
3. Динамика вегетационных индексов NDVI и EVI за период 2000-2016 гг. и классификация пастбищных комплексов Заволжья Астраханской области обеспечила оценку и картографирование экологического состояния пастбищной растительности.
4. Модифицированные электронные карты лесомелиоративных выделов и почвенные карты, почвенного покрова и ландшафтных комплексов.
Достоверность полученных результатов исследований обеспечивается большим объемом аналитического и экспериментального материала, современными методами исследований, статистической и математико-картографической обработкой данных дистанционного зондирования Земли.
Личный вклад автора. Автор лично провел научные исследования, которые проводились с 2013 по 2018 гг. по плану подготовки диссертации в аспирантуре и по тематическому плану ФНЦ агроэкологии РАН (№ Госрегистрации - АААА-А-
116122010038-9). Соискатель самостоятельно осуществил постановку проблемы, сформулировал цели и задачи, разработал программные вопросы, проводил полевые и камеральные работы, обобщил и изложил материалы исследований в диссертационной работе. Доля личного участия в выполнении работы и написании научных статей составляет 85%.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных конференциях и симпозиумах:
- международная научно-практическая конференция «Мировые научно-технологические тенденции социально-экономического развития АПК и сельских территорий», г. Волгоград, 31 января - 2 февраля 2018 г.
- восьмой международный симпозиум «Степи Северной Евразии», г. Оренбург, 9-13 сентября 2018 года.
- всероссийская научно-практическая конференция "Эрозия почв: Проблемы и пути повышения эффективности растениеводства в адаптивно-ландшафтной системе земледелия".
Структура и объем работы. Текст диссертации изложен на 141 страницах. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, включает 29 таблиц, 82 рисунка. Список литературы состоит из 152 наименований, из которых 9 источников на иностранном языке и 29 ссылок на электронные ресурсы.
1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Регион исследований географически расположен на юго-востоке ВосточноЕвропейской равнины и является частью Прикаспийской низменности. Природная зона пустынь и полупустынь. Область разделена Волго-Ахтубинской поймой на две части. Северная граница ограничена по северной широтой 48°52' , южная - по берегу Каспийского моря - 45°31'. Западная граница ограничена восточной долготой - 44°58', а восточная - 49°15'.
В основном ландшафт области представляет собой полого - волнистую пустынную равнину с карстовыми формами рельефа, массивами бугров, песков, озерами, сухими ложбинами и др.
Современная абсолютная отметка Каспийского моря находится на уровне 27 м ниже уровня Мирового океана. К северу абсолютные отметки поверхности увеличиваются и в самой северной части области достигают плюс 15 - 20 м. Самой высокой точкой является гора Большое Богдо - 161,9 м, расположенная на северо-востоке области [9].
1.1 Геоморфологические условия
Территория Астраханской области располагается на двух тектонических платформах: докембрийской Восточно-Европейской, а на юге на эпигерцинской (надгерцинской) Скифской платформе. Равнинная поверхность сформирована в результате эндогенных процессов, основные формы рельефа образовались под воздействием ветра и воды. Территория исследований полого наклонена к Каспийскому морю [8, 9, 29, 33, 34].
На исследуемой территории области можно выделить аккумулятивный и денудационный тип равнин: Большую часть территории занимают аккумулятивные равнины. Денудационная равнина расположена в районе озера Баскунчак. Морская равнина является составной частью аккумулятивной равнины и по сути является осушившимся после отступления древнего (хвалынского) моря морским дном. Рельеф образован буграми, сухими ложбинами, и редко оврагами. Ложбины длиной до нескольких сотен метров имеют глубину до 1,5 м. На понижениях морской аккумулятивной равнины располагаются солончаки. Поверхность солончаков покрыта сверху тонкой соляной корочкой, разбитой многочисленными трещинами усыхания.
В массивах барханных песков образуются котловины выдувания глубиной до 5 м в форме овалов, ориентированных в направлении преобладающих восточных и юго-восточных ветров.
Рельеф морской равнины также представлен особыми формами - буграми, описанными в 1856 году академиком К.М. Бэром. Между грядами бугров располагаются озера - ильмени с глубиной около 1,5 м. В северной части области вдоль обрывистого правого берега реки Волги развивается овражный рельеф.
В состав аккумулятивной равнины входит эоловая равнина с участками активного развеивания песков с барханами, лишенными растительности. Высота отдельных барханов достигает 10-15 м. Соединяясь между собой, они образуют очаги опустынивания от несколько сотен квадратных метров до нескольких тысяч гектаров. Образование барханных песков часто обусловлено уничтожением растительного покрова, препятствующего процессу развеивания.
Денудационная тип равнина расположена на территории, прилегающей к озеру Баскунчак. Самая высокая точка - гора Большое Богдо - 161,9 м. На территории равнины близко к поверхности залегает гипс, в результате выщелачивания которого идет карстовый процесс. В результате образуются карстовые провалы, воронки и пещеры.
Таким образом, можно отметить, что рельеф региона представлен многочисленными замкнутыми понижениями и единичными возвышенностями, а
также большим количеством невысоких бугров. Возвышенности имеют в основном тектоническое происхождение и соответствуют открытым или погребенным соляным куполам. Основная часть понижений образована неровностями дна среднехвалынского моря. В целом северо-западная часть Астраханской области характеризуется достаточно низкими отметками высот относительно поверхности мирового океана, невыраженными элементами с преобладанием аккумулятивных форм рельефа.
1.2 Климатические условия
Климат Астраханской области умеренный, резко континентальный, с большими годовыми суточными перепадами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью. Для летнего времени характерны высокие температуры воздуха, а для зимнего достаточно низкие температуры.
Регион исследований расположен в умеренном климатическом поясе, с характерным Атлантическим переносом воздушных масс. Часто на территорию проникают воздушные массы со стороны Северного Ледовитого океана, Черного и Средиземного морей. Атлантический перенос обуславливает циклоническую активность, что приводит к выпадению осадков, уменьшению летних температур и повышению зимних. Сибирский антициклон обеспечивает повышение атмосферного давления, уменьшение мощности облаков и количества осадков. В результате чего в зимнее время устанавливаются довольно низкие температуры до - 34°С (2012). В летнее время этот циклон обеспечивает повышение температуры воздуха до +41 °С в 1991 г.
Равнинный тип рельефа Астраханской области способствует прохождению холодных арктических потоков, вызывающих понижение температуры в любое время года.
Длительность периода с положительными температурами составляет 235260 дней.
Средняя годовая температура воздуха 8-10°С. Самый холодный месяц -февраль, средняя температура февраля минус 7°С. Самая высокая средняя температура 32°С отмечена в июле. Амплитуда средних температур самого холодного и самого теплого месяцев составляет 25°С, что говорит о континентальности климата. Годовая сумма осадков изменялась от 66 мм (1962 г.) и до 391 мм (2016г). Основное количество осадков (в среднем 67%) выпадает в теплое время года. Зимой осадки выпадают в виде снега, мокрого снега, дождя [16, 31, 44].
1.3 Почвенные условия
Почвы на исследуемой территории Астраханской области представлены в северных районах зональными светло-каштановыми почвами, в южных районах -бурыми полупустынными. Интразональные типы почв: солонцы и солончаки -встречаются в комплексах всех типов. Главными факторами почвообразования в области являются засушливый климат и небольшое проективное покрытие растительности. Контуры светло - каштановых почв на левобережье Волго-Ахтубинской поймы занимают отдельные участки территории площадью 224,8 тыс. га севернее широты 47° 54'. Мощность гумусовых горизонтов этих почв менее 30 см, содержание гумуса не превышает 3% и он распределен неравномерно. Территории с такими почвами используются в основном под пастбища.
Бурые полупустынные почвы располагаются контурами южнее широты 48°25' до широты 47°03', они занимают площадь на территории исследований 438,4 тыс. га и приурочены в основном к равнинным участкам. При этом из них 202 тыс. га заняты солонцеватыми и засоленными бурыми почвами, что обуславливает их низкое плодородие.
Бурые полупустынные почвы содержат достаточно большое количество подвижных форм фосфора и калия, при этом содержание азота минимально.
Песками занято 732,2 тыс. га или 45% площади территории исследований. Пески в основном слабогумусированные, незакрепленные растительностью [13, 93, 105].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесомелиоративный анализ и прогноз деградации агроландшафтов Астраханского Заволжья на основе геоинформационных технологий»
1.4 Растительность
В Астраханском Заволжье растительное сообщество насчитывает до 200 видов, при этом ведущими семействами здесь являются сложноцветные, маревые и злаковые. Наибольшее распространение получили полынь белая, полынь черная, полынь песчаная. Всего полыни здесь представлены 10 видами. При недостаточном увлажнении и засоленности почвы произрастают виды растений, приспособленных к таким условиям, это галофиты: солерос, сарсазан шишковатый, тамарикс многоветвистый, кермек Гмелина и псаммофиты: эфедра двуколосковая, тонконог, ковыль, селитрянка Шобера, терескен серый, колосняк гигантский, типчак, пырей пустынный.
Растительный покров отличается исключительной динамичностью, что связано с природными и антропогенными факторами. Также на территории области произрастают лекарственные растения, около 30% лекарственных растений ядовиты, к ним относят анабазис безлистный и анабазис солончаковый, белена черная, дурман обыкновенный, кирзакон обыкновенный и другие растения. Неядовитые виды представлены следующими растениями: алтей лекарственный, солодка голая, пырей ползучий, одуванчик лекарственный, бессмертник песчаный, памелия блуждающая и др.
Можно отметить, что растительность приурочена к определенным ландшафтным районам и почвам. Так плоским и волнисто-равнинным ландшафтам с ложбинами, западинами и микропонижениями со светло -каштановыми и бурыми суглинистыми и глинистыми почвами в комплексе с солонцами соответствуют полынно-злаково-ромашковая (artemisia -gramíneae-matricária) растительность.
Плоским и волнисто-равнинным ландшафтам с ложбинами, западинами и микропонижениями со светло-каштановыми и бурыми полупустынными солонцеватыми и солончаковатыми суглинистыми и супесчаными почвами и песками слабогумусированными соответствуют полынно-злаково-ромашковыя (artemisia - gramíneae - matricária) и белополынно-прутняковые (artemisia absinthium l.- kochia) ассоциации.
Бугристо-грядовым ландшафтам "бэровских" бугров, бугристым слабозаросшим пескам с барханными комплексами, озерно-соровыми понижениями и котловинами, соответствуют с бурыми полупустынными солонцеватыми и солончаковатыми суглинистыми и супесчаными почвами и песками слабогумусированными соответствуют белополынно-прутняковые (artemisia absinthium l.- kochia) ассоциации, псаммофиты (psámmosphytón) и солянки (salsola) по понижениям.
Ландшафтам, представленным бугристыми слабо- и среднезаросшими слабогумусированными песками с солончаками с барханными комплексами, соответствует белополынно-однолетниковая растительность (artemisia absinthium l.), джузгун (calligonum) и овес песчаный (elymus arenarius L) по разбитым участкам [41].
1.5 Гидрографическая сеть
Поверхностные воды области гидрографической сетью реки Волги (с ее рукавами, протоков, ериков), пресными, солеными озерами и крупнейшим озером нашей планеты - Каспийским морем. Река Волга имеет протяженность 3530 км, На территории Астраханской области Волга не принимает ни одного притока. В районе г. Волжского к востоку отделяется крупный рукав - река Ахтуба, которая на далее к югу течет параллельно Волге. Междуречье Волги и Ахтубы - Волго-Ахтубинская пойма уникальное образование в полупустыне. Дельта Волги начинается северу от Астрахани, где от основного русла отделяется крупный рукав - Бузан. Крупными рукавами являются также Бахтемир, Кизань, Прямая и
Кривая Болда. Основу гидрологической сети дельты образуют многочисленные ерики. Постройка плотины Волжской ГЭС привело изменение гидрологического режима Волго-Ахтубинской поймы, изменение объема половодья и его длительности. Средний объем весеннего половодья с 130 уменьшился до 97 куб. километров, а продолжительность - с 83 до 53 суток. Волга и ее основные рукава имеют среднюю глубину около 11 метров.
Озера на территории Астраханской области по происхождению определяют как тектонические, запрудные и совмещенные, часть озер пресные, а часть соленые. Озеро Баскунчак тектонического происхождения и представляет собой мульду с осадком соляной массы. Протяженность озера около 18 км, ширина достигает 9 км, площадь - 106 кв. км. Абсолютная отметка поверхности - минус 21,3 м. Озера - старицы широко распространены в пойме и дельте и не связаны с главной рекой или ериком постоянным водотоком. Во время весеннего половодья они заполняются водой, а летом могут мелеть вплоть до полного пересыхания. Озера - ильмени в основном образовались в понижениях между буграми. Размер ильменей может достигать нескольких километров. Самый большой Бешкуль его протяженность около 10 км. Ширина до 1 км. Глубина ильменей в межень - 0,5 -1 м, в половодье - 2 - 3,5 метра. Некоторые ильмени соединены ериками. В связи с чем, образованы ориентированные по долготе ряды ильменей, разделенные грядами бугров. Часть ильменей являются пресными озерами. Некоторые ильмени засолены в разной степени.
Каспийское море ограничивает регион исследований с юга. Это самое крупное соленое озеро в мире. Площадь его без островов 368 тыс. квадратных километров.
Подземные воды разделяются на грунтовые и межпластовые. Грунтовые воды размещаются в ближнем к поверхности водоносном горизонте, который размещен выше первого водоупорного горизонта и представлен песками современного, хвалынского и хазарского возрастов. Глубина залегания грунтовых вод изменяется от одного до 50 метров. В основном воды соленые. Воды хазарского слоя в районе озера Баскунчак пресные и являются источниками
водоснабжения. Межпластовые воды размещаются в водоносных горизонтах между пластами водоупорных пород. Этот тип подземных вод прослеживается в разновозрастных горных породах, начиная с четвертичных отложений. Межпластовые воды в основном минерализованы[40].
Таким образом, физико-географические условия Астраханского Заволжья характеризуется разнообразием как почвенных, так и климатических условий. Почвенные условия отягощены малопродуктивными засоленными и солонцеватыми почвами. Климатические условия обусловлены большими годовыми и суточными перепадами температуры воздуха, малым количеством осадков и неравномерностью их выпадения от 66 мм в 1962 году и до 391 мм в 2016 году, а также большой испаряемостью, что приводит к непродуктивным потерям влаги. Ландшафтные условия определены двумя типами равнин: аккумулятивной и денудационной. Основной фон на территории области создают аккумулятивные равнины. Преобладание равнинного характера ландшафта дает возможность беспрепятственного перемещения воздушных масс, что является предпосылкой для проявления дефляционных процессов.
2 ПРОБЛЕМА ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА, КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ
ЛАНДШАФТОВ
Современное состояние ландшафтов обусловлено действующими антропогенными и природными факторами. Антропогенные факторы связаны с использованием природных ресурсов для нужд человека и обуславливают как изъятие их из природных ландшафтов, так и возврат отходов их переработки. В результате антропогенного воздействия разрушаются связи компонентов ландшафтов, что приводит к их трансформации всей геосистемы. В условиях засушливого климата полупустыни и пустыни на территории Астраханского Заволжья такая трансформация приводит к проявлению процессов деградации земель и опустыниванию ландшафтов. Природные факторы обусловлены климатическими и тектоническими процессами. Климатические факторы представлены на исследуемой территории минимальным количеством и неравномерностью выпадения осадков, а так же воздействием ветров приводящих к возникновению пыльных и песчаных бурь и перемещению масс песка.
2.1 Оценка состояния ландшафтов Астраханского Заволжья
В целом процессы деградации и опустынивания агрогеосистем представляют процессы снижения продуктивности экосистем при совместной деятельности человека и климатических условий, что приводит к разрушению экологических связей [45].
Известными исследователями Б.В. Виноградовым, К.Н. Куликом, А.С.
Рулевым, В.И. Петровым, В.Г. Юферевым и др.,[40, 26, 22, 15, 24, 25, 19, 84, 85, 74, 75, 96, 97, 110, 91, 119, 118] были определены и проанализированы основные факторы деградации и опустынивания засушливых территорий, к ним отнесли:
- перевыпас и сбой пастбищ;
- распашка непригодных для земледелия почв;
- орошение почв, организованное без учета ландшафтных особенностей;
- истощение почв;
- загрязнение водоемов и иссушение источников питьевой воды;
- вырубка и угнетение защитных лесных насаждений;
- повышение засушливости климата, увеличение продолжительности почвенных и атмосферных засух;
- техногенная нагрузка (транспортная, вскрышные и земляные работы, индустриальное строительство);
- загрязнение воздуха и территорий выбросами предприятий промышленности.
Разработки, по исследованию проблем изменения состояния агроландшафтов, постановке концептуальных и методологических основ и подходов, выделению стратегических и тактических направлений и обоснованию системы мероприятий по борьбе с негативными последствиями опустынивания, посвящены бережному и экологическому использованию аридных территорий [43, 73, 83, 106].
Радикальные изменения в состояние земельных ресурсов засушливых территорий обусловило актуальность проблемы опустынивания и деградации земель [115, 46].
Современная динамика аридных земель характеризуется изменчивостью, разнообразием процессов деградации, общая площадь которых занимает более 36% суши земли [46].
По климатическим картам мира можно установить, что около 30% суши имеют недостаточное увлажнение и около 10 млн. км2 из них это антропогенные пустыни.
Распределения климатических условий на поверхности Земли таково, что основные области (до 70%) с опустыненными территориями сосредоточены на африканском континенте. Динамика площадей земель, подверженных опустыниванию показывает, что за 30- лет в аридных регионах они существенно увеличились. Общая тенденция расширения деградированных и пустынных земель наблюдается в южных регионах России, том числе на территории Астраханской области. В связи с этим изучение процессов деградации аридных геосистем, выявление их динамики и механизма негативного влияния антропогенного и природного опустынивания, представляет собой основную задачу исследований. Хозяйственное использование аридных земель под земледелие на орошаемых полях, на богарных полях, а также под пастбища обусловлено необходимостью получения сельскохозяйственной продукции [95].
Значительная часть сельскохозяйственных угодий, находящихся в состоянии опустынивания, деградированы, что обусловлено применением технологий земледелия и животноводства, вызывающих общую деградацию ландшафтов [42, 121].
Исследования рельефа Прикаспийской низменности показали, что поверхность территории довольно сложная. В северной части, с глинистыми и суглинистыми почвами, встречаются вытянутые вдоль меридиана или довольно узкие и мелкие ложбины. Особенности рельефа здесь обусловлено наличием соляных куполов и компенсационных впадин. На этой же территории имеется множество мелких западин, которые имеют различную площадь. На юге Астраханского Заволжья распространены песчаные отложения, бугры, гряды и котловины. Обособленно на исследуемой территории выделяется рельеф Волго-Ахтубинской долины, однако ее территория выведена за рамки наших исследований [52].
Анализ территории исследований показывает, что ландшафт представлен относительно молодой морской равнинной и не имеет сложившегося слоя почвы, мощность почвенных горизонтов незначительна, что является основой для возникновения и развития их деградации. При антропогенном воздействии на
почву проходит смешение слоев, обеднение поверхностного слоя, что приводит к опустыниванию.
Накопленная информация и результаты исследований многих авторов, и опубликованные данные позволяют научно обосновать значение проблемы опустынивания земель, в области сохранения экосистем и обеспечения рационального использования ресурсов. Поэтому правомерно сделать вывод о том, что поставленная проблема актуальна для всех аридных регионов РФ. В результате проведения исследований состояния экосистем не только не исчерпывается, но и расширяется круг задач по выявлению закономерностей процессов деградации и опустынивания агроландшафтов и разработке организационных, технологических и мелиоративных мер, обеспечивающих предотвращение и локализацию таких процессов, ликвидацию очагов опустынивания и восстановление экологического состояния агроландшафтов [122, 123].
2.2 Использование геоинформационных технологий для оценки и картографирования Астраханского Заволжья
В связи с тем, что процессы деградации и опустынивания в регионе исследования не прекращаются, важную значение в борьбе с деградацией и опустыниванием имеет определение типа деградации, уточнение степени опустынивания территорий. Проблема решается применением материалов аэрокосмической съемки для анализа состояния агроландшафтов, что дает возможность за относительно небольшое время исследовать значительные по площади территории, оценить масштабы и характер прошедших изменений, вызванных антропогенным воздействием на окружающую среду. Космическая съемка предоставляет определенный набор данных для выявления динамики опустынивания, экологических исследований, мониторинга и охраны ландшафтов.
Территория Астраханской области относится к полупустынной природной
зоне, с проявлением очагового опустынивания с массивами открытых подвижных песков барханного типа. Здесь, за вычетом площади земель, прилегающих к пойме реки Волга и ее рукавов, отмечается увеличение площади и количества очагов опустынивания. Исследования проведенный с 2007 по 2015 гг. показали, что суммарная площадь опустынивания с проективным покрытием менее 10% увеличилась до 1 млн га [65].
Автором установлено, что увеличение площади деградированных и опустыненных земель обусловлено рядом факторов, как климатическими (осадки, солнечная радиация), так и антропогенными (распашка, выпас скота).
Для оценки деградации и опустынивания аридных ландшафтов наиболее актуальны методы, обеспечивающие прогноз процессов, проходящих на территории исследований при изменении факторов, определяющих такие процессы.
В реальности прогнозы имеют вероятностную основу и дают возможность математически описать развитие опустынивания, которое зависит от изменения действующих факторов. При прогнозировании особое внимание уделяется составлению нескольких вариантов прогноза в зависимости от преобладания тех или иных факторов. Математические модели используются для анализа геоинформационных данных и составления тематических карт. Геоинформационные исследования в настоящее время являются современных методическим приемом при изучении опустынивания территорий [12].
Использование геоинформационного анализа для математико-статистической оценки динамики опустынивания ландшафтов осуществляется для функциональной интерпретации опустынивания территорий и в картографическом выражении результатов на локальных картах, а также для разработки карт прогноза деградации ландшафтов [77].
Основываясь на четырех уровнях деградации (норма, риск, кризис и бедствие), разработанных ранее для агроландшафтов [14] были выявлены критерии динамики деградации.
Критерии, отражающие фиксированное, статическое состояние ландшафтов не в полной мере дают объективную оценку, в связи с тем, что не учитывают изменение этого состояния во времени. Исследователи (Виноградов Б.В., Кулик К.Н., Рулев А.С. и др.) отмечают [17, 65, 97], что имеются агроландшафты, находящиеся в состоянии относительной стабильности, для них достаточно фиксированной оценки, без исследования динамики состояния. Наряду с этим имеются ландшафты, состояние которых быстро изменяется при внешних воздействиях, при этом, даже незначительные изменения внешних факторов приводят к проявлению процессов деградации. Такие процессы особенно опасны на территориях с малогумусированными почвами легкого гранулометрического состава и песками. Такие территории подвержены процессам деградации, развивающимся с высокой скоростью, что приводит к быстрой потере растительного покрова и образованию подвижных песчаных массивов. В результате ландшафты, имеющие низкий уровень общей деградации (риск, кризис), по скорости прироста деградированных земель в год могут классифицироваться как более деградированные (бедствие)
В связи с чем, динамика деградации или иначе скорость нарастания деградации почвы, растительности, снижение продуктивности и др.), имеет большое значение для выявления реального состояния ландшафтных комплексов.
Б. В. Виноградовым определено четыре уровня динамики ландшафтов. Стабильные или слабо динамичные, где скорость деградации составляет менее 0,5% площади в год. Умеренно динамичные - 1-2%. Средне динамичные - до 23% . Сильно динамичные - более 3%.
Картографирование динамики деградации основано на сравнении пошедших изменений состояния ландшафтов по материалам разновременных авиационных и космических съемок в течение некоторого времени. Разработка геоинформационных картографических слоев, показывающих состояние ландшафтов по годам исследований, позволяет выявить тенденции и построить уравнения регрессии, которые дают возможность составить прогноз и в режиме моделирования определить вероятное состояние агроландшафтов.
2.3 Моделирование динамики ландшафтов Астраханского Заволжья
Прогноз состояния агроландшафтов основан на статистической обработке рядов данных по изменению уровня и площади деградации, а также скорость такого изменения. Математическое моделирование и прогнозирование динамики агроландшафтов основывается на полученных уравнениях регрессии, где коэффициенты определяют скорость и характер процессов деградации. Такие уравнения описывают изменения площади деградированных объектов и уровня деградации во времени.
Применение современных методов получения информации, в том числе с использованием геоинформационных систем, распределенных баз данных, актуальных и архивных космоснимков, обеспечивают получение достоверных материалов для математико-картографического моделирования состояния агроландшафтов [54, 124].
Для прогноза состояния ландшафтов используется несколько методов, таких как, методы временного подобия, экологических рядов и др., которые используются для прогноза состояния растительности, но недостаточно корректны для прогноза динамики деградации для ландшафтов в целом. В связи с этим в большей степени применимы методы, оценивающие динамику процессов деградации ландшафтов (например, кригинга) при широком использовании методов статистического анализа многомерных данных [104].
Геоинформационный анализ картографических и атрибутивных данных дает возможность определить уровни деградации агроландшафтов и обеспечить рациональное управление антропогенной нагрузкой для обеспечения устойчивого функционирования и восстановления деградированных территорий.
Определение уровня деградации и опустынивания агроландшафтов осуществляется по космокартам, разработанным на основе космоснимков высокого разрешения. Анализ космокарт, составленных по космоснимкам различных лет съемки, является как пространственным, так и временным [121].
Такой анализ дает возможность установить динамику процессов деградации и опустынивания территорий. Прогноз динамики деградации, основанный на полученных уравнениях регрессии - вероятностный, в связи с тем, что они разрабатываются на основе статистических данных прошлых лет и основан на математической интерпретации изменений в ландшафтах.
Прогноз разрабатывается с учетом значимых факторов (для естественных ландшафтов юга Европейской части РФ, в первую очередь, количество осадков и пастбищная нагрузка). Для различных видов агроландшафтов определяются динамические критерии экологического состояния (норма, риск, кризис и бедствие).
Геоинформационный анализ ландшафтов для выявления динамики деградации и опустынивания, определения характера изменения их состояния позволяет определить их в режиме реального времени и обеспечить использование имеющихся ресурсов для предотвращения негативных последствий и управления режимом их использования.
Технологии геоинформационного анализа основаны как на математической формализации имеющихся данных, так и иерархической структурированности этапов разработки картографической модели. Применение таких технологий позволило повысить скорость картографирования, достоверность результатов, а также осуществить картографирование почвенно-ландшафтных связей. В итоге информационное обеспечение повышения устойчивости ландшафтов может быть обеспечено применением современных данных дистанционного зондирования, снижающих материальные, трудовые и временные затраты и повышающие точность и достоверность картографического материала и результатами аналитического геоинформационного картографирования.
Изменения климатических условий являются существенным фактором, обуславливающим зависимые изменения природных ландшафтов. Точность прогнозов изменения состояния ландшафтов обусловлена региональными особенностями климата. В условиях полупустынь и пустынь растительность, является стабилизирующим фактором, при деградации которого резко нарастают
процессы опустынивания [25]. Видовой состав растительности, ее состояние и продуктивность определяют уровень развития животноводства. Увеличение антропогенной нагрузки в аридной зоне ведет к развитию процессов опустынивания [123].
Основы методологии исследования процессов деградации, а также картографирования прогноза состояния травяного покрова разрабатывались Б.В. Виноградовым [16. 17, 20], К.Н. Куликом [68], А. С. Рулевым [97, 98], В.Г. Юферевым [109, 110]. Предложено для оценки опустынивания использовать спектрозональные аэро - и космоснимки с разрешением до 10 м - для защитных лесных насаждений и до 30 м для пашни и пастбищ. Такой выбор определен возможностью определения параметров ландшафтного объекта исследований.
2.4 Геоинформационное картографирование состояния ландшафтов
Ландшафтное геоинформационное картографирование с разработкой прогнозных картографических слоев динамики состояния ландшафтов на основе математического моделирования является одним из важнейших этапов составления прогнозных моделей. Сравнение информации космокарт изменения растительности по годам исследований позволяет провести пространственно-временной анализ таких изменений, математически интерпретировать полученные результаты, выделить зависимые и независимые величины, разработать уравнения регрессии. Полученные уравнения обеспечивают составления среднесрочного прогноза развития агроландшафтов [27].
С развитием космических методов исследований поверхности земли с получением космоснимков в оптическом диапазоне, как панхроматических, так и мультиспектральных получила развитие дистанционная оценка состояния ландшафтов. Для анализа природных ресурсов при дистанционном зондировании территории использование данных спектрозональной съемки дает возможность анализировать состояние растительного покрова. Наиболее известными инструментами анализа являются вегетационные индексы. Вегетационные
индексы рассчитываются на основе спектрозональных снимков. Такие индексы представляют собой изображения, синтезированные таким образом, чтобы выделять определенные свойства растительного покрова.
Спектральная отражательная способность растительности, характеризуется определенными отличиями в спектре длин отраженных волн. Выявление связи состояния и структуры растительного покрова со спектральными характеристиками дает возможность применять космоснимки для картографирования и определения, как типов растительности, так и их состояния.
Особенность обработки спектрозональных космоснимков заключается в синтезе индексных изображений. Выбор комбинации спектрозональных снимков, которые несут информацию, необходимую для выделения объекта исследований, и последующего определения спектрального индекса объекта дает возможность построить растровое изображение, где значение индекса присваивается каждому пикселю, обеспечивает идентификацию исследуемого объект и оценку его состояния. Применительно к растительности такие спектральные индексы названы вегетационными индексами [108]. Вегетационный индекс это показатель, рассчитываемый по различным спектральным диапазонам, отражающим характеристики растительности на растровом снимке. Существует примерно 160 вариантов вегетационных индексов. Все они определяются опытным путем, с использованием установленных особенностей отраженного спектра верхнего слоя почв и растительности.
В основном вегетационные индексы рассчитываются по двум диапазонам спектра. Это красная зона (длина волны 0,62 - 0,75 мкм), на которую приходится максимальное поглощение солнечного излучения хлорофиллом, и ближняя инфракрасная зона (длина волны 0,75 - 1,3 мкм), характерную для максимального отражения излучения поверхностью листа. Таким образом, при большой фитомассе растительности значения отраженного излучения в красной зоне спектра будут иметь меньшие значения и, соответственно, большие значения в ближней инфракрасной зоне. При этом соотношение этих показателей позволяет выделить растительность в ряду других природных объектов.