Лесные насаждения санитарно-защитной зоны промышленного города: состояние, устойчивость, дифференциация и депонирующее значение : Предуралье, Стерлитамакский промышленный центр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Гиниятуллин, Рафак Хизбуллинович

  • Гиниятуллин, Рафак Хизбуллинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 590
Гиниятуллин, Рафак Хизбуллинович. Лесные насаждения санитарно-защитной зоны промышленного города: состояние, устойчивость, дифференциация и депонирующее значение : Предуралье, Стерлитамакский промышленный центр: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Уфа. 2019. 590 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гиниятуллин, Рафак Хизбуллинович

Введение........................................................................................5

1.Состояние проблемы исследований.......................................................21

1.1 Экологическая роль древесных растений в условиях промышленного загрязнения...................................................................................21

1.2 Техногенные источники тяжелых металлов и их пути поступления и влияния на растительность................................................................27

1.3 Состояние древесных растений в условиях промышленного загрязнения.. 42

1.4 Особенности формирования корневых систем древесных растений

в различных экологических условиях..................................................53

1.5 Водный режим древесных растений..................................................56

Глава 2 Природно-климатические условия............................................65

2.1 Местоположение.......................................................................65

2.2 Климатическая характеристика района...........................................66

2.3 Почвы.....................................................................................67

2.4 Растительный покров района.........................................................68

2.5 Характеристика промышленного загрязнения территории....................69

Выводы по главе 2.............................................................................72

Глава 3. Объекты исследования и методика работ...................................74

3.1. Дендроэкологическая характеристика березы повислой,

тополя бальзамического и лиственницы Сукачева...................................74

3.2 Методы исследований..................................................................79

3.3 Методы отбора и обработка модельных деревьев на пробной площади. ... 91 Глава 4. Таксационная характеристика древостоев березы повислой,

тополя бальзамического и лиственницы Сукачева в условиях

промышленного загрязнения и в зоне условного контроля........................93

Выводы по главе 4......................................................................... 98

5. Состояние древостоев березы повислой, тополя бальзамического и лиственницы Сукачева в условиях промышленного загрязнения и в зоне

условного контроля.........................................................................99

Выводы по главе 5.........................................................................116

Глава 6. Аккумуляция металлов в подземных и надземных органах березы повислой (Betula pendula Roth) в условиях

Стерлитамакского промышленного центра............................................119

Выводы по главе 6..........................................................................186

Глава 7. Аккумуляция металлов в подземных и надземных органах тополя бальзамического (Populus balgamifera l.) в условиях

Стерлитамакского промышленного центра........................................ 189

Выводы по главе 7..........................................................................261

Глава 8.Аккумуляция металлов в надземных органах лиственницы

Сукачева в условиях Стерлитамакского промышленного центра...............264

Выводы по главе 8........................................................................328

Глава 9. Распределение корней древесных растений по почвенному профилю в условиях Стерлитамакского промышленного центра............................331

9.1 Распределение корней березы повислой по почвенному профилю условиях Стерлитамакского промышленного центра........................... 331

9.2 Распределение корней тополя бальзамического по почвенному профилю в условиях Стерлитамакского промышленного центра.............353

9.3 Распределение корней лиственницы Сукачева по почвенному профилю в условиях Стерлитамакского промышленного центра и в зоне

условного контроля..........................................................................373

Выводы по главе 9..........................................................................399

Глава 10. Водный обмен древесных растений в условиях Стерлитамакского промышленного центра и в зоне условного контроля.............................401

10.1 Водный дефицит древесных пород в различных экологических

условиях.......................................................................................420

10.2 Водоудерживающая способность листьев древесных растений в

различных экологических условиях....................................................................431

Выводы по главе 10.........................................................................458

Глава 11. Дифференциация деревьев в санитарно-защитных лесных

насаждениях Стерлитамакского промышленного центра................................461

Выводы...................................................................................... 478

Список литературы........................................................................485

Приложения.................................................................................522

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время большое внимание уделяется проблеме антропогенного преобразования биосферы. Заметное воздействие на окружающую среду оказывают элементы, выбрасываемые в атмосферу предприятиями химической, тяжелой и других видов промышленности, причем их действие распространяется на десятки километров от источника поступления элементов в атмосферу (Томас,1962; Макагонов и др., 1969; Гудериан,1979; Алексеев и др., 1981; Ильин и др., 1982; Добровольский,1999; Байсеитова и др., 2014).

К наиболее распространенным газообразным антропогенным загрязнителям относятся окислы серы, азота, озон, соединения углерода, фтора, хлора и некоторые другие. Помимо газов в атмосфере присутствуют твердые и жидкие аэрозоли самого различного происхождения: продукты неполного сгорания топлива, отходы плавильного производства черных и цветных металлов, выбросы цементных заводов, продукты трансформации первичных загрязнителей (Илькун, 1978; Дончева, 1978; Умаров и др. 1980; Алексеев, 1987).

Среди многочисленных загрязнителей окружающей среды особое место занимают тяжелые металлы. Считается, что именно тяжелые металлы являются наиболее токсичными для живых организмов, в том числе для растений (Роу е1 а1., 1987). Тяжелые металлы в основном заносятся в атмосферу в составе аэрозолей, значение которых в химическом загрязнении воздуха крайне велико. В осадках, выпадающих на поверхность почвы, могут содержаться свинец, кадмий, никель, цинк и другие элементы (Алексеев, 1987). Воздушная фитосреда служит первоочередным приемником техногенных выбросов. При длительном воздействии последних все большее значение приобретает вторичное загрязнение среды, идущее через почву (Коломыц и др., 2000).

Опасность металлов усугубляется еще и тем, что они характеризуются кумулятивным действием и сохраняют токсические свойства в течение длительного времени (Минеев и др., 1981; Ягодин и др., 1989).

Стерлитамакский промышленный центр с 50-х годов ХХ века подвергается комплексному загрязнению окружающей среды выбросами нефтехимии, химической промышленности, автотранспорта. В Стерлитамакском промышленном центре химические предприятия сосредоточены в северной части города: промышленные производства «Сода», АО «БСК», производство «Каустик» АО «БСК», АО «Каучук», и Стерлитамакский нефтехимический завод. Особенно характерно это для г. Стерлитамака, где небольшой территории сосредоточены предприятия с разным составом выбросов. В выбросах промышленного производства «Сода» АО «БСК» преобладают неорганические вещества, в выбросах производства «Каучук», Стерлитамакского нефтехимического завода - органические. В выбросах «Каустик» АО «БСК» органических так и неорганических веществ. Валовые выбросы вредных веществ в атмосферу составляют 105,9, тыс. т в год, от стационарных источников - 59,6 тыс. т в год, от транспортных средств-46,3 тыс.т в год. На «Сода» АО «БСК» выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в воздух последние годы составили - 42,362 тыс.т в год. Большой вклад в загрязнение воздушного бассейна вносят предприятия электроэнергетики Стерлитамакская и Ново-Стерлитамакская ТЭЦ- 3,857 тыс. т. в год (Государственный доклад..., 2011). Значительное увеличение содержания металлов в условиях промышленного центра сопровождается их накоплением в растениях, что оказывает негативное влияние на рост и развитие. Видимые симптомы, вызванные повышенным содержанием металлов в растениях, - это задержка роста, повреждение корневой системы, хлороз листьев. В условиях промышленного центра влияние загрязнителей приводит к снижению жизненного состояния древесных растений.

Вредное воздействие на лес проявляется в прежде временном частичном усыхании отдельных деревьев, в замедлении роста и общем ослаблении древостоев, а также в затруднении хода естественного возобновления (Муканов и др., 2013; Данчева и др., 2014; Гиниятуллин,2017; Гиниятуллин, Кулагин, 2018).

Древесные растения в условиях техногенеза являются эффективным средством снижения уровня загрязнения всех компонентов природной среды. Лесные насаждения, способные локализовать и обезвреживать загрязняющие атмосферу соединениями металлов, могут выполнять роль промышленного фильтра. Санитарно-гигиеническая функция лесных экосистем состоит в ионизации кислорода и выявлении химически активных летучих органических веществ (фитонцидов), а также в поглощении углекислого газа, токсичных примесей и шума, адсорбции взвешенной пыли.

В условиях нарушения экологического равновесия значительно возрастает средостабилизирующая роль лесных насаждений. Усиление этих функций достигается путем формирования устойчивых насаждений и повышения их продуктивности (Кулагин и др., 2010). Береза повислая, тополь бальзамический, лиственница Сукачева благодаря своим эколого-биологическим особенностям широко используется в создании санитарно-защитных лесонасаждений на территории крупных промышленных центров Предуралья (Кулагин, 1974; Николаевский, 1979; Гудериан, 1979).

Береза повислая - одна из главных лесообразующих пород, используемых при создании защитных насаждений, где растет как в колочных лесах и полезащитных насаждениях, так и на промплощадках (Чурагулова, 1998). Долговечна, хорошо растет при задымлении (Антипов, 1979).

Тополь бальзамический характеризуется хорошим ростом, обладает высокой устойчивостью к различным видам загрязнений, является перспективным для интродукции в условиях промышленной среды (Гроздова, 1986; Швейкина, 1990).

Лиственница Сукачева - быстрорастущая порода из хвойных лесообразователей Урала, обладает таким ценным свойством, как способность к восстановлению фотосинтетического аппарата при различного рода повреждениях (Баталов, 1984).

Использование особенностей аккумуляции тяжелых металлов древесными растениями связано с необходимостью оценки средоочищающие

функций древесных растений, выполняющих роль фитофильтра на на пути распространения загрязнителей в окружающей среде.

При выборе древесных пород для создания санитарно-защитных насаждений предпочтение отдается, в первую очередь, тем породам, которые отличаются устойчивостью к промышленным загрязнениям и способностью их аккумулировать в наибольшей степени (Илькун, 1971; Антипов, Дашкевич, 1982).

В данной работе, построенной на оригинальных материалах комплексных исследований и с использованием литературных источников, обсуждается широкий круг вопросов. Прежде всего, рассмотрены данные о содержании тяжелых металлов в почве в условиях промышленного загрязнения, что сопровождается их накоплением в органах древесных растений. Это оказывает негативное влияние на жизненное состояние растений. В связи с этим изучено диагностические признаки повреждения листьев, хвои при воздействии атмосферных выбросов различных промышленных предприятий г. Стерлитамака и оценка жизненного состояния древесных растений. Представляет интерес поглощение, транспорт и накопление металлов в надземных и подземных органах у здоровых и ослабленных деревьев, их влияние на физиологические процессы (водный обмен). Рассматриваются вопросы воздействия тяжелых металлов в условиях промышленного загрязнения на формирование и изменение корневой системы у здоровых и ослабленных деревьев. Получены материалы о поглощении и накоплении металлов в надземных (листьях, хвои, ветвях, коре) и подземных органах в корнях (поглощающих, полупроводящих, проводящих) у здоровых и ослабленных деревьев в условиях промышленного загрязнения, ранее не обсуждавшиеся в отечественной и зарубежной литературе. К числу распространенных видов загрязнения почв относятся тяжелые металлы (Хазиев, 2000; Гамбашидзе, 2014; Никифорова и др., 2017; Li, 2015). Приведены данные о поступлении тяжелых металлов в почвенный покров в условиях

промышленного загрязнения и их концентрации в приповерхностном слое почвы 0-10 (20) см.

Представлены и обобщены имеющиеся в литературе сведения, а также результаты собственных исследований особенностей аккумуляции металлов в надземных и подземных органах древесных растений в условиях промышленного загрязнения Стерлитамакского промышленного центра и оценка влияния техногенеза на состояние лесных насаждений и на физиологические процессы.

Степень разработанности темы. К настоящему времени достаточно основательно изучено действие отдельных загрязнителей на травянистые и древесные растения (Илькун, 1971, 1978; Кулагин, 1974; Антипов, 1979; Гудериан, 1979; Николаевский,1979; Кабата-Пендиас и др., 1989; Шеуджен, 2003; Титов и др., 2007; и др.). Но указанные исследования не дают полной картины влияния металлов на надземные и подземные части древесных растений, а также на некоторые физиологические процессы в условиях промышленного загрязнения.

Актуальность исследований. Загрязнение окружающей среды в городе Стерлитамака связан с развитой химической и нефтехимической промышленностью, которая представлена такими предприятиями, как производство «Сода», АО «БСК», производство «Каустик» АО «БСК», ЗАО «Каучук», ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод», ОАО «Синтез -Каучук». Также, большой вклад в загрязнение воздушного бассейна вносят предприятия электроэнергетики Стерлитамакская и Ново-Стерлитамакская ТЭЦ - 3,857 тыс. т, или 23% (Государственный доклад...,2011, 2013, 2014, 2015, 2016). Ухудшение экологической обстановки, связанное с ростом концентрации загрязняющих веществ в атмосфере, особенно в ее нижних слоях, находится в прямой зависимости от скорости ветра, которая способствует перемещению воздушных масс.

Масштабы техногенного загрязнения атмосферы и дестабилизирующего воздействия загрязнителей на лесные насаждения постоянно растут.

Использование особенностей аккумуляции тяжелых металлов древесными растениями связано с необходимостью оценки средоочищающей функции древесных растений, выполняющих роль фитофильтра на пути распространения загрязнителей в окружающей среде. Увеличение содержания тяжелых металлов в окружающей среде сопровождается их накоплением в органах древесных растениях, что оказывает негативное влияние на жизненное состояние растений. В связи с этим изучение реакции древесных растений на действие тяжелых металлов вызывает большой научный интерес.

В связи с этим проведены исследования, направленные на изучение особенностей накопления металлов надземных органах (листьях, хвое, ветвях, коре) и подземных органах (поглощающих, полупроводящих, проводящих корнях) древесных растений, формирования корневой системы у здоровых и ослабленных деревьев в условиях промышленного загрязнения. Кроме того, остается актуальным вопрос об особенностях поступления, поглощения, транспорта, накопления и распределения металлов в органах у здоровых и ослабленных деревьев, а также их влияние на некоторые физиологические процессы.

Цель работы - оценка состояния, устойчивости и средостабилизирующих функций лесных насаждений в условиях промышленного загрязнения, выявление особенностей дифференциации деревьев в насаждениях и обоснование мероприятий по повышению экологической роли лесных насаждений в улучшении состояния окружающей среды в условиях Предуралья (Стерлитамакский промышленный центр).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Оценить относительное жизненное состояние лесных насаждений березы повислой (Betula pendula Roth) тополя бальзамического (Populus balsamifera L), лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) в различных экологических условиях;

2. Определить содержание металлов в почвах под насаждениями березы, тополя, лиственницы в условиях промышленного загрязнения Стерлитамакского промышленного центра и в зоне условного контроля;

3. Охарактеризовать особенности формирования корневых систем древесных растений в условиях промышленного загрязнения и выявить особенности влияния тяжелых металлов на формирование корневых систем у здоровых и ослабленных деревьев;

4. Оценить поглотительную и накопительную способность корней у здоровых и ослабленных деревьев при извлечении металлов из почвы и вычислить коэффициенты биологического поглощения и накопления -отношение содержания металлов в золе растений к содержанию его валовых и подвижных форм в почве;

5. Выявить особенности поглощения, накопления и распределения Си, Cd, РЬ, Мп, N1 в органах у здоровых и ослабленных деревьев (листьях/хвое, коре и корнях) и охарактеризовать особенности перехода металлов из корней в наземную часть растений. Рассчитать коэффициенты перехода металлов в надземной фитомассе в корнях.

6. Оценить вклад санитарно-защитных древесных насаждений в депонирование металлов в условиях загрязнения окружающей среды в условиях Стерлитамакского промышленного центра.

7. Изучить эколого-физиологические особенности древесных растений в условиях промышленного загрязнения.

8. Обосновать практические мероприятия по ведению лесного хозяйства в санитарно-защитных лесных насаждениях.

Научная новизна: заключается в том, что в период 1983-2018 гг. выполнена оценка изменений санитарно-защитных насаждений древесных растений в условиях загрязнения Стерлитамакского промышленного центра на сети постоянных пробных площадей. Для мониторинга состояния окружающей среды создана база данных по содержанию тяжелых металлов в почвах, надземных и подземных органах древесных растений. Впервые установлено

изменение корневой системы древесных растений в условиях промышленного загрязнения почвы в слое 0-10(20) см тяжелыми металлами. Впервые выявлена барьерная и защитная функции корневой системы у здоровых деревьев березы повислой, тополя бальзамического, лиственницы Сукачева по отношению к тяжелым металлам. Впервые показано изменение транспирации и водного дефицита у здоровых и ослабленных деревьев березы повислой, тополя бальзамического и лиственницы Сукачева в условиях промышленного загрязнения СПЦ и в зоне условного контроля. Впервые охарактеризованы особенности изменений водоудерживающей способности древесных растений в условиях промышленного загрязнения Стерлитамакского промышленного центра на фоне экстремальной засухи 2010 г. Получена характеристика эколого-биологических особенностей, состояния насаждений древесных растений и выполнены расчеты аккумулирующей функции лесных насаждений по отношению к промышленным загрязнителям. Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях промышленного загрязнения Стерлитамакского промышленного центра выявлено высокое содержание металлов в слое почвы 0 - 10(20) см. В условиях промышленного загрязнения под влиянием загрязнителей, происходит изменения в строении корневых систем в слое почвы 0 - 10(20) см наблюдается уменьшение доли проводящих, полускелетных и скелетных корней у здоровых деревьев березы повислой, тополя бальзамического и лиственницы Сукачева.

2. В условиях промышленного загрязнения впервые была установлено, что корни у здоровых деревьев березы повислой, тополя бальзамического и лиственницы Сукачева способны поглощать и накапливать большее количество металлов по сравнению, чем ослабленные деревья. Выявлено что, у здоровых деревьев березы, тополя, лиственницы защитная и барьерная функции корней по отношению к металлам Си, Cd, Pb, Mn, М намного выше, чем у ослабленных деревьев. Установлено, что у ослабленных деревьев березы, тополя и

лиственницы с увеличением концентрации металлов в корнях повышается и в надземных органах (листьях/хвое и ветвях).

3. Лесные насаждения в санитарно - защитных зонах способны поглотить и накопить значительные количества металлов техногенного происхождения. Эффективность поглощения и накопления зависит от породного состава. В условиях Стерлитамакского промышленного центра на 1 га насаждений березы повислой в среднем формируется 3658 кг сухой массы листьев и 16218 кг сухой массы ветвей, тополя бальзамического 5550 кг листьев и 13431 кг ветвей, а у лиственницы Сукачева 4138 кг хвои и 8220 кг ветвей. В среднем 1 га лесных насаждений березы, тополя, лиственницы в листьях и хвое в течение вегетационного сезона в условиях промышленного загрязнения накапливается: Си до 117,6 г, Сё до 8,45 г, РЬ до 56,12 г, Мп до 190 г, Бе до 1 кг 375 г, N1 до 125 г, в ветвях Си до 284 г, Сё до 14,36 г, РЬ до 271 г, Мп до 261 г, Бе до 3кг 158 г, N1 до 184 г.

4. В условиях промышленного загрязнения причиной увеличения значений утреннего, полуденного и вечернего водного дефицита у древесных растений в условиях промышленного загрязнения является снижение корненасыщенности почвы поглощающими корнями, а также следствием повышенной транспирации. Подобный эффект проявляется также и при ухудшении жизненного состояния деревьев. Водоудерживающая способность древесных растений - один из показателей устойчивости древесных растений к неблагоприятным условиям внешней среды.

Теоретическая и практическая значимость работы - заключается в расширении современных знаний о влиянии тяжелых металлов на жизненное состояние, формирование корневых систем и на особенности водного режима древесных растений в условиях промышленного загрязнения. Полученны сведения о поступлении, поглощении, накоплении и распределении тяжелых металлов в надземных и подземных органах у здоровых и ослабленных деревьев, выявлен характер влияния загрязнителей на таксационные показатели, относительное жизненное состояние древостоев, что представляет

научную и практическую ценность. Показана перспективность использования лиственных и хвойных пород (береза повислая, тополь бальзамический, лиственница Сукачева) в создании санитарно-защитных насаждений в условиях промышленного центра с выраженным полиметаллическими загрязнением окружающей среды. Материалы, изложенные в диссертации, используются в учебной работе при подготовке лекционного материала для чтения курсов лекций по экологии, дендрологии и природопользованию в высших учебных заведениях.

Личный вклад автора. Исследования выполнены в период с 1983 - 2018 гг. Материалом для диссертации послужили данные, полученные на сети постоянных пробных площадей при проведении систематических полевых и лабораторных исследований в период с 1983 - 2018 гг. Сбор полевого материала проведен совместно с сотрудниками лаборатории лесоведения Уфимского института биологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук и в рамках работы научно-образовательного центра «Дендроэкология и природопользование». Автором самостоятельно выполнены постановка цели и основных задач диссертационной работы, обоснованы методы исследований. Полученные в процессе исследований результаты и теоретические материалы были проанализированы, статистически обработаны и обобщены автором в диссертации.

Степень достоверности и апробация результатов обеспечивается большим объемом многолетних данных, применением научно обоснованных методик, использованием современных статистических методов, компьютерной техники, прикладных программ при обработке и оценке материалов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: Международном совещании «Проблемы рекультивации нарушенных земель» (Свердловск, 1988), Международном конференции «Актуальные проблемы экологии:» экологические системы в

естественных и антропогенных условиях среды (Свердловск, 1989), Первом Всесоюзной научной конференции «Растения и промышленная среда» (Днепропетровск, 1990), Научно-практической конференции «Изучение и рациональное использование природных ресурсов» (Уфа, 1991), Научно-практической конференции «Леса Башкортостана: современное состояние и перспективы» (Уфа, 1997). Международном симпозиуме «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Пущино, 1997), II-й Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 1997), международном совещании Биологическая рекультивация нарушенных земель» (Екатеринбург, 1997), 3-й Международной научной конференции «Промышленная ботаника: состояние и перспективы развития» (Донецк, 1998), научной конференции «Б.П.Колесников - выдающийся отечественный лесовед и эколог» (Екатеринбург, 1999), Научно-практической конференции «Создание высокопродуктивных агросистем на основе новой парадигмы природопользования» (Уфа, 2001), совещании «Лесные стационарные исследования: методы, результаты, перспективы» (Тула, 2001), International conference «Forest environmental research: methods, results, perspectives» (Syktyvkar, 2003), Международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 3» (Тольятти, 2003), 8th International Symposium on metal ions in biology and Medicine (Hungary, 2004), XIII Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2005» (Уфа, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2005), Международной конференции «Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование» (Хабаровск, 2006), Международной научной конференции «Геохимия биосферы» (Смоленск, 2006), III международной научно-практической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем (Экология -

2006)» (Уфа, 2006), II международно-практической конференции «Природное наследие России в 21 веке» (Уфа, 2008), Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008), 5 Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем (Экология -2008)» (Уфа, 2008), 4 Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсов Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008), 5 Региональной научно-практической конференции «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2009), 6 Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем (Экология-2009)» (Уфа, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений» (Уфа, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2010), Международной научно-практической конференции «ЭкоБиотех-2013» (Уфа, 2013), 7-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2015), Международной научно-практической конференции «ЭкоБиотех-2016» (Уфа, 2016), Международной научно-практической конференции «ЭкоБиотех-2017» (Уфа, 2017), Международной конференции «Инновационные подходы к обеспечению устойчивого развития социо-эколого-экономических систем» (Уфа, 2017), Международной научно-практической конференции «Экология и природопользование: прикладные аспекты» (Уфа, 2018), IV Международной научной конференции «Экология и география растительных сообществ» (Екатеринбург, 2018).

Организация исследований: Материалом для диссертации послужили данные, полученные в результате проведения автором полевых и лабораторных

исследований в период с 1983 по 2018 гг. в условиях промышленного загрязнения Стерлитамакского промышленного центра.

Публикации. Результаты исследований прошли апробацию научных и научно-практических конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в 97 печатных работах в том числе 32 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (4 статьи в журналах базы данных WOS и Scopus).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 11 глав, выводы, списка литературы и 36 приложений. Работа изложена на 521 страницах, содержит 91 таблиц и 186 рисунков, завершается приложениями. Список литературы включает 399 источников, из которых 86 на иностранных языках.

Диссертационная работа выполнялась в рамках плановых исследований по темам государственных заданий. «Возрастные изменения и экология древесных растений в связи с лесовосстановлением и защитным лесоразведением в Башкирской АССР» (Номер государственной регистрации 81012986, 1981-1985 гг.), «Экология лесообразующих видов Южного Урала в связи с техногенезом и лесовосстановлением» (Номер государственной регистрации 01. 86. 0046740, 1986-1990 гг.), «Эколого-биологические особенности лесообразующих видов в связи с охраной и оптимизацией окружающей среды» (Номер государственной регистрации 01. 9. 30009999, 1991-1995 гг.), «Дендроэкологическая характеристика лесообразователей Южного Урала в связи с проблемой техногенеза ти лесовосстановления» (Номер государственной регистрации 01.9.60003048, 1996 - 2000 гг.),

«Адаптивные особенности и характеристика устойчивости лесообразующих видов Южного Урала к экстремальным природным и техногенным условиям» (Номер государственной регистрации 01.200. 113787, 2001 - 2005 гг.), «Лесообразующие виды Предуралья, Южного Урала и Зауралья: особенности онтогенеза и адаптации к экстремальным лесорастительным условиям» (Номер государственной регистрации 01.2.006. 07438, 2006 - 2008 гг.), «Динамика возобновительных процессов и онтогенез лесообразующих древесных пород в контрастных лесорастительных условиях Предуралья и Южного Урала» (Номер государственной регистрации 01200903471, 2009-2013 гг.), «Онтогенетические аспекты адаптации лесообразующих древесных пород при естественном возобновлении в условиях Южно-уральского региона» (Номер государственной регистрации 01201361801, 2013 - 2017 гг.), «Адаптация древесных растений и трансформация лесных экосистем Южно-Уральского региона в контрастных природных и антропогенных условиях (Номер государственной регистрации AAAA-A18 - 118022190103 - 01; 2018 г.); договорных исследований: «Оценка состояния природно-ландшафтных комплексов г. Тратау и г. Юрактау с учетом близости промышленных предприятий Стерлитамакского промышленного узла» (2009 - 2010 гг.), «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность объекта «Шламонакопитель» ОАО «Синтез-Каучук» (2017 г.), «Характеристика состояния лесных экосистем, прилегающих к полигону «Цветаевский» в Гафурийском районе Республики Башкортостан» (2017 г.); грантовых исследований: «Адаптация и структурно-функциональные особенности формирование корневых систем древесных растений и техногенных условиях» (РФФИ №00 - 04-48688, 2001 - 2003 гг.), «Восстановление биологической продуктивности техногенных ландшафтов горнодобывающей промышленности в Республике Башкортостан» (РФФИ №02 - 04-97909, 2002 - 2004), «Адаптация корневых систем хвойных к экстремальным лесорастительным условиям Республики Башкортостан» (РФФИ №05 - 04 - 97901, 2005 -2007 гг.), «Устойчивость и биологическая продуктивность лесных экосистем техногенных ландшафтов промышленных

центров в Республике Башкортостан» (РФФИ № 05 - 04 - 97906, 2005 - 2007 гг.), «Лесная рекультивация отвалов горно-добывающей промышленности: восстановление биологического разнообразия и продуктивности» (программа фундаментальных исследований ОБН РАН «Биологические ресурсы России: оценка состояния и фундаментальные основы мониторинга», 2009 - 2011 гг.), «Лесные насаждения промышленных центров Предуралья: ретроспективная оценка, современное состояние и прогноз динамики изменений в условиях антропогенных воздействий» (Программа фундаментальных исследований ОБН РАН «Биологические ресурсы России: динамика в условиях глобальных климатических и антропогенных воздействий», 2012 - 2014 гг.), Программы МОН РФ «Эколого-биологические и молекулярно-генетические аспекты состояния и функционирования живых систем в крупных промышленных центрах Башкортостана» (Номер государственной регистрации 01201276782, 2012-2013 г.).

Благодарности. Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность научному консультанту д.б.н., профессору А.Ю. Кулагину, д.б.н., профессору Г.А. Зайцеву, д.б.н., профессору, чл.-корр. АН РБ Ф.Х. Хазиеву, д.б.н., профессору И.М. Габасовой, д.б.н., доценту Р.Р. Сулейманову, д.б.н., профессору А.А. Кулагину, д.г.-м.н. Д.Н. Салихову, д.х.н., профессору А.Г. Мустафину, д.б.н., профессору Р.Н. Чураеву, д.б.н., профессору А.И. Мелентьеву, д.б.н., профессору В.Б. Мартыненко, д.б.н. Д.С. Веселову, д.б.н., профессору Г.Р. Кудояровой, д.б.н., доценту Н.И. Федорову, к.б.н. Н.А. Мартьянову, к.б.н. Б.Ф. Окишеву, к.с.-х.н. А.А. Баталову, к.б.н., доценту О.В. Тагировой, к.б.н. А.Н. Давыдычеву, к.б.н., доценту Р.В. Уразгильдину, к.т.н., доценту М.Х. Курбангалеевой, к.п.н., профессору Рин.Х. Гиниятуллину, к.б.н. Н.Н. Егоровой, к.б.н. Т.Т. Гарипову, к.б.н. И.Р. Кагарманову, к.б.н. А.А. Бойко, Н.Г. Кужлевой, А.Х. Ибрагимовой, О.Б. Горюхину, Р.Н. Салиховой, Х.И. Ганиеву, коллегам по Уфимскому институту биологии Уфимского

федерального исследовательского центра РАН, коллегам по Научно-образовательному центру «Дендроэкология и природопользование» за многолетнюю и разностороннюю поддержку при выполнении исследований.

Исследования выполнены с использованием оборудования ЦКП «Агидель».

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Экологическая роль древесных растений в условиях промышленного загрязнения

Проблема техногенного загрязнения окружающей среды актуальна для большинства крупных промышленных центров (Зубарева и др., 1999).

Источники загрязнения урбоэкосистем делят на стационарные (промышленные предприятия, котельные и др.) и передвижные (средства транспорта). Среди стационарных основную роль в поступлении пылевидных и газообразных загрязнителей в атмосферу играют предприятия металлургии, машиностроения, химической и угледобывающей промышленности, а также производство строительных материалов (Маслов, 2002; Стурман, 2002).

Значительная часть металлов, поступающих в атмосферу, переносится воздушным путем в твердом или водорастворимом виде на большие расстояния (Hovmand et б1., 1983).

Промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу большое количество пыли. Дополнительными источниками пыли в больших городах служат также автомобильные дороги и заводы, производящие строительные материалы.

П.И. Перельман и Н.С. Касимов (1999) отмечают, что в зависимости от размера и веса частиц, направления и силы ветра, а также других метеорологических факторов пыль, содержащая металлы, садится на подстилающую поверхность и принимает участие в загрязнении компонентов биосферы - воды, грунта, флоры.

Загрязнение ландшафтов и почв связано с пылением от карьеров, хвостохранилищ, отвалов, складов готовый продукции (аэральный тип техногенеза), отходами добычи и переработки руд, выросами и стоками обогатительных комбинатов, транспортные средства также являются одним из

главных источников загрязнения почв и растений тяжелыми металлами. (Титов и др., 2007; Огородникова и др., 2014; Шахиева и др., 2015).

В работах Ю.З. Кулагина (1974), Г.М. Илькуна (1978), В.С.Николаевского, (1979, 1998) отмечается, что древесные растения, произрастая в различных лесорастительных условиях, вынуждены адаптироваться к условиям окружающей среды. Произрастая длительное время в экстремальных лесорастительных условиях, древесные растения вырабатывают комплекс адаптивных реакций, обеспечивающих их устойчивое произрастание. И с изменением экологических условий, а в природе они часто происходят постепенно, древесные растения успевают выработать новые механизмы адаптации или используют сложившиеся адаптации, используемые растениями в схожих экстремальных лесорастительных условиях.

Многолетние исследования Ю.З. Кулагина (1974), В.П. Тарабрина (1974), Г.М. Илькуна (1978), В.Г. Антипова (1979), Р. Гудериана (1979), В.С. Николаевского (1979), С.А. Сергейчик (1985) свидетельствуют о важной роли растений в улучшении состояния атмосферного воздуха, микроклимата городской среды, в сфере защиты урбосреды от отрицательных антропогенных факторов, в обеспечении горожан рекреационными территориями. По утверждению В.В. Печаткина и др. (2005) роль лесов в формировании и поддержании состава воздуха атмосферы заключается в совокупности воздействия благоприятных для человека и всех живых организмов физиологических, биофизических, биохимических процессов, происходящих в напочвенном покрове, подстилке. При этом особое значение имеет фотосинтез, в результате которого продуцируется кислород и поглощается углекислый газ.

Леса обладают уникальной способностью создавать первичное органическое вещество из неорганической природы (углекислого газа, воды и солей почвы).

Лесные массивы играют полифункциональную роль в сохранении биохимических циклов природы. Леса выполняют почвозащитную и водоохранную функции. Велика роль лесов в задержании техногенных, и в том

числе радиоактивного загрязнений окружающей среды, в снижении скорости перемещения воздушных порывов (смерчей и ураганов), а также вредного для человека высокого уровня шума.

В публикации И.Г. Русова (2000) показано, что снижение уровня шума происходит в результате поглощения и частичного отражения кроной деревьев падающей на нее звуковой энергии. Так, лиственные породы поглощают ее до 26% и отражают около 74%.

Водоохранная роль леса выражается в регулировании речного стока. Общепризнано, что лес является наиболее эффективным средством сокращения поверхностного стока талых и ливневых вод и перевода его во внутренний, подпочвенный сток, предотвращения обмеления рек в летний период и развития водной эрозии. Почвозащитная роль лесов заключается в сохранении верхнего слоя почвы от ветровой и водной эрозии, увеличении органического вещества в верхнем слое почвы, улучшении его фильтрационных свойств, уменьшении промерзания почвы и др. Роль лесов в задержании техногенных загрязнений связана с поглощением ими загрязняющих веществ из воздуха, вовлечению их в биогеохимический круговорот и переводу тем самым на другой качественный уровень (Печаткин и др., 2005).

Санитарно-гигиеническая функция лесных экосистем состоит в ионизации кислорода и выявлении химически активных летучих органических веществ (фитоцидов), а также в поглощении углекислого газа, токсичных примесей и шума, адсорбции взвешенной пыли. Леса способствуют созданию благоприятных для растительности и живых организмов оптимального режима температуры и относительной влажности воздуха.

В работах В.Л. Машинской и Е.Г. Залогина, (1978), В.Л. Машинского, (1996), О.А.Неверовой (2002); О.А. Неверовой и Е.Ю. Колмогоровой (2003) приведены данные, что зеленые насаждения задерживают до 60-70% пыли, находящейся в воздухе. Большая часть пыли оседает на поверхности листьев, ветвей, стволов деревьев и кустарников, задерживается травостоем, поэтому ее содержание в насаждениях в 2-3 раза ниже, чем на безлесной территории.

Древесные растения - специфический универсальный фильтр, способный в комплексе с техническими средствами предохранять окружающую среду от загрязнения (Илькун, 1971, 1978; Кулагин, 1985; Тарабин и др., 1986).

В работе И.В. Лебедева и др. (1997) отмечается, что лесные экосистемы поглощают поллютанты из воздуха, вовлекая их в биохимический круговорот, переводя тем самым техногенные загрязнения на другой качественный уровень, не устраняя при этом их опасности. Экологическая оценка роли лесов в задержании и поглощении техногенных загрязнений заключается в определении количественных показателей поглощения газов, аэрозолей, пыли, радиоактивных элементов, шумов лесной растительностью и лесными почвами.

По данным В.И. Артамонова (1986) за вегетационный период тополь черный (Populus nigra L.), произрастающий вблизи цементного завода, задерживает 44 кг пыли, тополь белый (Populus alba L.) - 34 кг, клен ясенелистный (Acer negundo L.) - 30 кг.

По утверждению И.В. Лебедева и др. (1997) лесная растительность активно задерживает пыль и воздуха атмосферы. В среднем плотность выпадения пыли на лесные массивы в 4-5 раз превосходит соответствующее значение для открытых пространств, хвойные деревья по сравнению с лиственными породами обладают более высокой фильтрующей способностью. Ежегодно 1 га хвойного леса задерживает на кронах деревьев в среднем до 3035 т пыли.

Пылевидные частицы, содержащиеся в воздухе в подвешенном состоянии, оседают на наземные органы растений под воздействием гравитационных или электрических сил притяжения. Осевшие пылевидные и аэрозольные частицы гомогенно влияют на растения (Зубарева и др., 1999).

В работах Г.М. Илькуна (1978) и В.И. Артамонова (1986) отмечается, что твердые выбросы цементных заводов, падая на поверхность растений, распределяются ветром и дождем, определенное количество сорбируется на поверхности, частично впитываясь растениями, а частично, при определенных условиях, цементируется на поверхности листьев и образуют трудно

удаляющуюся корку. Установлено, что налет карбонатной пыли способствует повышению температуры листа, снижению интенсивности фотосинтеза, нарушению транспирации.

Особенно сильный вред, по мнению В.И. Артамонова (1986), наносит запыленность в условиях континентального климата с сухим и жарким летом, когда не происходит смывания с листьев осевших частиц.

В летний период березовые древостои, произрастающие вблизи известковых карьеров, аккумулируют от 0,4 до 2,8 т/га известковой и цементной пыли.

По данным О.Н. Зубаревой и др. (1999), растения живого напочвенного покрова при проективном покрытии 70 - 90% задерживают 0,60 т/га (неработающий) 70 - 90% задерживают 0,60 т/га (неработающий карьер) и 0,66 т/га (работающий карьер) известняковой пыли. В сухой бездождевой период

Л

листья березы аккумулируют от 160 до 280 г/м техногенной пыли (известняковой, цементной и твердых аэрозолей), поступающей с выбросами из города.

Береза обладает высокими декоративными свойствами. К тому же, береза входит в число пород с наиболее высокой шумопоглощающей способностью среди лиственных, обладает большой бактерицидностью, что в целом оказывает значительное влияние на оздоровление окружающей среды (Николаевский, 1979).

Р.Х. Гиниятуллин и др. (2010) установили, что в условиях промышленного загрязнения 1 га лесных насаждений березы повислой способен накапливать в листьях в течение вегетационного сезона Са - 1,15 кг, Мп - 1,12 кг., Fe - 2,12 кг, ^ - 43,2 г, РЬ - 0, 975 г.

По утверждению С.Ф. Покровской (1995) растения, относящиеся к разным семействам, заметно различаются по способности аккумулировать тяжелые металлы. В условиях аэротехногенного загрязнения у лиственных пород деревьев (береза, рябина) содержание Zn, Cd и РЬ во всех органах растений значительно выше, чем у хвойных (сосна) (Федорова, Одинцова, 2005).

Исследованиями И.В. Лебедева и др. (1997) установлено, что активно сорбируются поверхностью лесных растений окислы серы, критические уровни по отношению к нагрузкам окислов серы составляют для хвойных лесов - 15 кг/га, для лиственных - 48 кг/га. Хвойные деревья могут накапливать фтор до 0,02-0,16, лиственные 0,35-0,55 г/кг сухой массы. В среднем 1 га леса может поглощать без заметного ущерба для себя до 100 кг соединений хлора.

Растения выступают как универсальные природные фильтры, аккумулирующие и детоксирующие самые различные ингредиенты промышленных выбросов, поглощая из воздуха газообразные примеси и осаждая их (Сергейчик, 1994; Фролов, 1998).

Существенную роль древесные насаждения играют в балансе диоксида углерода. По утверждению И.Л. Бухариной и др. (2007) растения поглощают диоксид углерода, выбрасываемый индустриальными предприятиями, только после перехода его в усвояемую форму.

Древесные растения являются аккумуляторами загрязняющих веществ. В промышленных центрах вблизи металлургических заводов листья древесных растений впитывают и удерживают от 20% до 60% содержащихся в атмосфере соединений Б.

Значима способность растений к впитыванию С02: за вегетационный сезон 1 кг листьев тополя бальзамического накапливает 18 г, ясеня зеленого -17 г, липы - 10 г (Бухарина и др., 2007).

Наиболее активными накопителями свинца являются придорожные травы: мятлик луговой, пижма обыкновенная, лапчатка гусиная. У древесных растений значительные количества свинца накапливаются в листьях, коре и побегах (Гетко, 1978; Гудериан, 1979; Сергейчик, 1984; Скрипальщикова, 1992, Николаевский, 2002).

Таким образом, оптимизация озеленения промышленного центра требует подбора древесных растений, включающего декоративные качества, устойчивость к различным загрязнителям и вносящего большой вклад в ограничение распространения загрязнителей в окружающей среде.

1.2. Техногенные источники тяжелых металлов и их пути поступления и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесные насаждения санитарно-защитной зоны промышленного города: состояние, устойчивость, дифференциация и депонирующее значение : Предуралье, Стерлитамакский промышленный центр»

влияния на растительность

Главный источник поступления тяжелых металлов в атмосферу -техногенный, связанный с интенсивным развитием современной промышленности: угледобывающей, металлургической, химической, энергетической (Ягодин и др., 1989; Ильин, 1991; Снакин, 1998).

К числу токсических компонентов, оказывающих непосредственное воздействие на объекты окружающей среды, относятся следующие: окись углерода, углеводороды, двуокись серы, окислы азота, хлор, сажа, пыль, соединения свинца и других металлов (Гудериан, 1979; Якубовский, 1979).

Загрязнение атмосферы происходит при сжигании угля и других горючих ископаемых, а также связано выбросами индустриальных предприятий. Барсукова (1997) отмечает, что загрязнение от индустриальных предприятий, как правило, не носит местный характер и выбросы при сжигании топлива распространяются повсюду.

Промышленные выбросы предприятий распространяются на десятки километров (Алексеев, 1987).

По данным Г.А. Гармаша (1985), основное количество тяжелых металлов (более 95%) поступает в окружающую среду с выбросами предприятий черной и цветной металлургии в виде техногенной пыли.

В.Б. Ильин (1991) отмечает, что валовое количество тяжелых металлов в почвах, загрязненных металлургическими предприятиями, может достичь внушительных размеров. Например, Е.А. Важениной (1983) в слое 0 - 5 см обнаружено свыше 400 мг/кг Zn, 900 мг/кг Pb и более 8500 мг/кг

Судя по материалам А.В. Дончевой (1978), определенный вклад в загрязнение почвенного покрова вносят тепловые электростанции, работающие на угле, особенно, буром. Источником тяжелых металлов при этом являются, как тонкодисперсные частицы золы, выбрасываемые трубами, так и зола, поступающая из топок в золоотвалы. Частицы дымовых выбросов рассеиваются

на большое расстояние, но максимальное их количество оседает на поверхности почвы в зоне 0,5-4 км от электростанций.

Источником загрязнения почвы, растения тяжелыми металлами являются цементные пыли. Атмосферные выбросы цементных заводов экологически и социально опасны прежде всего наличием в них силикатной пыли. По данным К.Рэуце и С. Кыфатя (1986), в ней содержится (мг/кг) Сё 31, Си - до 218, РЬ -до 836.

Накопление тяжелых металлов техногенного происхождения в приповерхностном слое почвы объясняется тем, что основная часть поступает в форме труднорастворимых или нерастворимых соединений (Ильин, 1991). По данным Р.И. Первуниной и др., (1987) в составе пыли, выбрасываемой в атмосферу предприятием по выплавке свинца и цинка, преобладают оксиды металлов (свыше 50%). На долю водорастворимой формы и Сё приходится 6-7%, водорастворимый РЬ отсутствует.

В работе В.Б. Ильина (1991) отмечено, что при выходе в атмосферу начинается сепарация твердого содержания выбросов: более крупные и тяжелые частицы оседают близко от источника загрязнения, тогда как более легкие и мелкие переносятся дальше.

Многочисленными исследователями было установлено, что загрязнение почв промышленными предприятиями прослеживается на значительном удалении от источника металлосодержащих выбросов - на расстоянии 10-12 км и более.

Размеры зоны сильного загрязнения определяются как концентрацией твердых частиц в выбросах, так и высотой заводских труб. Высокие трубы способствуют рассеиванию, на большее расстояние и на единицу площади поступает меньшее количество металлов. Зона сильного загрязнения может простираться от источника загрязнения на расстояние 1-5 км. Накопление избытка тяжелых металлов в растениях происходит за счет поверхностного загрязнения и поступления из почвы (Ильин, 1991).

Наземные растения могут аккумулировать тяжелые металлы из двух источников - почвы и воздуха (Виноградов, 1985, Войтюк, 2011). Механизм поступления металлов в растения корневым путем включают как пассивный (неметаболический) перенос ионов в клетку в соответствии с градиентом их концентрации, так и активный (метаболический) процесс поглощения клеткой против градиента концентрации (Godbold, 1991; Costa, Morel, 1993, 1994). В работе А.Ф. Титов и др. (2007) приведены данные, что независимо от источников загрязнения территории тяжелыми металлами повышение их уровня в почве практически всегда приводит к увеличению концентрации токсичных ионов в растениях.

Соотношение пассивного и активного механизмов поступления тяжелых металлов в растения во многом зависит от их концентрации в почве. Отмечено, что при содержании металлов в макроколичествах (в пределах фонового уровня) основной вклад вносит активное метаболическое поглощение (Cataldo et al., 1983; Godbold, 1991). Легко поглощаются растениями ионы Cd, Br, Cs, тогда как Ba, Ti, Zc, Sc, Se - слабо (Кабата - Пендиас, Пендиас, 1989, Matin et al., 2016). М. Forouqhi et al., (1982), И.В. Серегин, В.Б. Иванов (1998) установили, что Pb медленнее других тяжелых металлов поступает в растения и транспортируется в надземные органы.

Как установили Н.М. Байсеитова и др., (2014) что, степень и характер ингибирующего действия тяжелых металлов на рост, как и на другие физиологические процессы, зависит от их токсичности, концентрации в окружающей среде и продолжительности воздействия, а также от биологических особенностей вида (сорта, генотипа) и возрастного состояния растений.

Известно, что растущие дозы тяжелых металлов порождают у растений, в первую очередь, замедление роста корней (Нестерова, 1989; Мельничук, 1990). Н.В. Алексеева-Попова (1983) отмечает, что по степени торможения роста корней и поглощения металлов при разных концентрациях получен ряд токсичности: Cu > Cr >Ni >Zn > Pb > Cd > Fe.

Следует отметить, что для разных видов ряд токсичности ТМ отличается. Например, по величине отрицательного эффекта на рост растений тяжелых металлов (Бого^Ы е1 а1., 1992) располагают в следующий ряд: Си > N1 > Сг = 7п > РЬ.

Медь - относительно малоподвижный элемент в почвах и ее суммарные содержания обнаруживают сравнительно слабые вариации в почвенных профилях (Зырин, Надежкин, 1985). Загрязнение почв соединениями меди - это следствие применения медьсодержащих веществ: удобрений, растворов для опрыскивания, аграрных и коммунальных отходов, а также из промышленных источников (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).

Си - один из важнейших незаменимых элементов, необходимых для живых организмов. В растениях Си принимает активное участие в процессах фотосинтеза, дыхания, восстановления и фиксации азота (Школьник, 1974). Медь входит в состав ферментов, играющих важную роль в окислительно-восстановительных процессах, способствует образованию хлорофилла, повышает интенсивность фотосинтеза, положительно влияет на углеводный и азотный обмены, повышает устойчивость против грибных и бактериальных заболеваний. В то же время отмечается и токсическое действие меди, которое проявляется в снижении формирования фитомассы, уменьшении оводненности тканей и содержания хлорофилла, ингибировании поглощения ионов некоторых других металлов и их транслокации (Kalinovic, 2015). Т.М. Евстратьева (1973) изучавшая распределение Си в растениях установила, что количество Си в растениях колеблется от 0,5 до 50,0 мг/кг сухого вещества. Больше всего меди содержится в листьях и семенах, меньше - в корнях и совсем мало - в стеблях растений. В листьях растений она распределяется довольно равномерно. По мнению Г.Р. Озолиня и др. (1983), что распределение меди в пределах корневой системы зависит от ее запаса в почве Дефицит, оптимум и избыток ее в растениях составляет 6-30 и 31-100 мг/кг сухого вещества. Экспериментальные данные, полученные А.Х. Шеуджен (2003), что медь поступает в растения в

форме катиона или хелатных соединений. В растительном организме она присутствует в виде ионов и комплексных органических соединений. Растения чувствительны к высоким концентрациям меди в почвенном растворе.

Избыток меди в питательной среде тормозит усвоение фосфора, и биосинтез его органических соединений отрицательно влияет на фотохимическую активность хлоропластов, ослабляет интенсивность фотосинтеза, что особенно заметно в условиях высокой освещенности. При избыточном поступлении меди в растения нарушается механизм избирательного поглощения ионов корневой системой (Алексеева-Попова 1983).

В тканях корней Cu почти целиком присутствует в комплексных формах, однако представляется более вероятным, что в клетки корневой системы она проникает в диссоциированных формах (Graham, 1981). В корнях Cu связана в основном с клеточными стенками и крайне малоподвижна. Была обнаружена способность корневых тканей удерживать Cu от переноса в побеги, как в условиях ее дефицита, так и избытка (Loneragan, 1981). В ростках наибольшие концентрации меди обнаруживаются в фазе интенсивного роста при оптимальном уровне ее поступления (Scheffer et al., 1975).

Больше всего меди содержится в листьях и семенах, меньше - в корнях и совсем мало в стеблях растений. В листьях растений она распределяется довольно равномерно. Распределение меди в пределах корневой системы зависти от ее запаса в почве (Озолиня и др., 1983).

Часто наблюдается взаимодействие Cu и Zn (Graham, 1981; Ринькис, 1972).

Механизм впитывания данных металлов, возможно, один и тот же, и каждый из них может в результате взаимной конкуренции ингибировать поглощение другой корневой системой.

Антагонизм Cu и Fe проявляется как Cu-индуцированный хлороз. Высокий уровень Cu в растении снижает содержание Fe в хлоропластах (Pielly et al., 1973).

Антропогенные источники Zn - это, в первую очередь, предприятия цветной металлургии и, затем агротехническая деятельность. В районе одного из цинкоплавильных заводов в радиусе 0,8 км в поверхностном слое почв содержание Zn достигало 80 мг/г. В радиусе 1 км от цинкового завода в зеленых частях овощей содержание Zn 53-667 мг/г, в корнеплодах - 3,5-65 мг/г, в почве - 42-40 мг/г сухого остатка (Дмитриев и др., 1985).

Цинк необходим для роста и развития растения. В частности, он принимает участие в метаболизме стимуляторов и ингибиторов роста (Кефели и др., 1991; Хох, Валли , 1962).

А. Кабата-Пендиас и Х. Пендиас (1989) отмечают, что растворимые формы Zn доступны для растений с ростом его концентрации в питающем растворе и в почвах. Скорость поглощения Zn сильно колеблется в зависимости от вида растений и условий среды роста. Корневые системы часто содержат гораздо больше цинка, чем надземные части, в особенности, если растение выросло на почве, богатой цинком.

Известно, что некоторые виды и генотипы обладают большой толерантностью к Zn и большой способностью к селективному поглощению его из почв (Ковалевский, 1970).

Большинство растительных видов и генотипов обладает высокой толерантностью к избыточным количествам цинка. Обычные симптомы токсикоза Zn - хлороз листьев, который сменяется некрозами, особенно у молодых листьев и ослабление роста растений (Давыдова, Моченят, 1983; Ильин и др., 1985; Bassler, 1970; Singh M., 1988).

Более характерные симптомы токсичности отмечены для некоторых культурных видов: голубовато-зеленая окраска молодых листьев Tripolium vulgare L. и Zea mays при хлорозе старых листьев (Takkar, Mann, 1978); красные пятна на листовой пластинке и некроз кончика листа у Orura sativa (Singh M., 1988). У Polygala vulgaris избыток Zn в питательном растворе вызывал появление ярко-красного пигмента, распространявшегося по крупным и мелким

жилкам листовой пластинки на фоне хлороза. Корневая система была рыхлой и тонкой, чем у нормально обеспеченных Zn растений (Давыдова, Моченят, 1983).

Предел токсичности Zn зависит как от видовой принадлежности и генотипа растения, так и от стадии развития (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).

Zn становится токсичным, если его содержание превышает определенный уровень (Титов и др., 2007, Pajak, 2016). Среди тяжелых металлов Zn относится к элементам средней токсичности.

Чувствительность растительных видов по отношению к избытку Zn неодинакова. Концентрации металла в тканях растений, вызывающие внешние проявления токсичности, различны (Takkar, Mann, 1978). По степени торможения роста корней и поглощения металлов при разных концентрациях получен ряд токсичности: Cu > Cr > Ni >Zn > Pb > Cd > Fe (Karataglis, 1987).

Вызванное избытком Zn подавление биомассы корней и молодых развивающихся листьев зависти в основном от передвижения фотосинтетических продуктов из сформировавшихся листьев и может свидетельствовать об ингибировании фотосинтеза.

На питательных средах с высоким содержанием Zn происходит интенсивное поглощение металла. Поглощение Zn регулируется метаболически, при высоких уровнях металла во внешней среде возрастает доля пассивного поглощения. При этом поступление Zn из раствора неорганических солей было более интенсивно, чем из хелатов (Ramani, Kannan, 1985).

Большинство растительных видов не обладает механизмом, препятствующим поступлению Zn при высокой концентрации его во внешней среде. Известно, что накопление в растениях Zn коррелирует с кислотностью почвы и уровнем растворимых форм металла (K8nsal, Singh, 1983).

Поступившие в растения избыточные ионы Zn оказывают существенное воздействие на анатомию корня, а также на структуру клеточных органеля.

Е.М. Сердюк и Ж.З. Гуральчук (1987) установили, что при высоких концентрациях Zn в среде наблюдаются изменения ультраструктуры клеток корня. На первичных оболочках клеток эндодермы обнаруживают отложения

субериновых ламелл на расстоянии 0,7-1,2 см от апекса корня. В клетках перицикла происходит полная деградация цитоплазмы.

Токсические дозы Zn вызывают хлороз листьев, одной из причин которого является нарушение синтеза хлорофилла. Отмечается снижение содержания хлорофилла «а» и «в», а также каротиноидов (Бессонова и др., 1985; Шапочка и др., 1985; Пигулевская, Чернавина, 1986; Singh А., 1988).

Пигменты могут разрушаться под непосредственным влиянием избытка Zn, а также через взаимодействие с обменом Fe. Действительно хлороз часто сопровождается снижением общего содержания Fe при повышенном уровне Zn (Бессонова и др., 1985). Токсические дозы Zn в питательной среде оказывает существенное воздействие на азотный обмен растений (Smirnoff, Stewart, 1987). Токсичность Zn влияет на продуктивность фотосинтеза путем снижения скорости фотосинтеза на единицу листовой поверхности, но листовая поверхность при этом не снижается (Van Assche, Clijsters, 1986; Ruano et al., 1988). При избытке Zn происходит усиление свободного окисления и снижение степени сопряжения окисления и фосфорилирования (Воскресенская, Аксенова, 1990).

По мнению А. Кабата-Пендиас и Х. Пендиас (1989), загрязнение окружающей среды цинком заметно влияет на концентрацию этого элемента в растениях. В экосистемах, куда Zn поступает в виде компонента атмосферных загрязнений, надземные части растений концентрируют, по-видимому, большую его часть На поглощение и накопление кадмия растениями влияет множество факторов. Среди них в зоне влияния источника загрязнения 1) Расстояние до источника загрязнения и его мощность; 2) Физиологические особенности растения; 3) Количество и состав газопылевых выбросов, выпадающих на растения и почву. Cd локализуется, главным образом, в корнях и в меньших количествах - в узлах стеблей, черенках и главных жилках листьев. Cd аккумулируется в тканях корней, даже если он попадает в растения через листья (Кабата-Пендиас, 1989).

Наибольшим содержанием Cd обычно отличаются корни. Затем, в порядке уменьшения следующие листья > стебли > соцветия > семена, хотя этот порядок для разных видов может несколько различаться (Гиниятуллин, 2017; Зайцев и др. 2017; Cutter, Pains, 1974).

Кадмий считается токсичным элементом для растений, и основная причина его токсичности связана с нарушением энзиматической активности (Cunningham et al., 1975; Matin et al., 2016; Fernandez-Calvino et al., 2017).

Видимые симптомы, вызванные повышенным содержанием Cd в растениях - это задержка роста, повреждение корневой системы, хлороз листьев, красно-бурая окраска их краев и прожилков. Фитотоксичность Cd проявляется в тормозящем действии на фотосинтез, нарушении транспирации и фиксации CO2 изменении проницаемости клеточных мембран (McKenney et al., 1985; Кабата-Пендиас, 1989). Тяжелые металлы замедляют скорость транспирации. Главными причинами этого является уменьшение числа устьиц и их размеров (Казнина , 2003).

По утверждению А. Кабата-Пендиас и Х. Пендиас (1989), присутствие Pb в почвах связано с материнскими породами. Однако из-за загрязнения окружающей среды Pb почвы обогащены этим элементом. Это отмечается в верхних горизонтах почв (Минкина и др., 2017; Гиниятуллин, 2018). В почве Pb передвигается очень медленно, основная часть его остается в верхнем слое 5-15 см, где он адсорбируется на коллоидах почвенного комплекса. Металл прочно связан с почвой и малодоступен для растений (Алексеева-Попова, 1991).

Свинец в отличие от некоторых других металлов при незначительных концентрациях плохо проникает в лист и почти не передвигается в нем (Littlle, 1973). Способность листьев поглощать тяжелые металлы зависит также от их анатомических особенностей. В частности, чем сильнее опушенность или шероховатость листьев, тем интенсивнее поступают в них металлы из воздуха (Godzik, 1993). Соединения металлов в составе аэрозолей и пыли, попадающие из воздуха на лист, удерживаются на нем в виде поверхностных отложений, а часть и может быть вымыта дождевой водой (Казаренко, 1996). Для разных

элементов характерна неодинаковая эффективность вымывания. Переносимый по воздуху РЬ - главный источник свинцовых загрязнений - также легко поглощается растениями через листву. Свинец по сравнению с кадмием легко удаляется атмосферными осадками с поверхности листа (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). РЬ присутствует в питательных растворах в растворимой форме, корни растений способны поглощать его в большом количестве при этом скорость поглощения с ростом концентрации и со временем (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).

Перемещение РЬ из корней в наземную часть весьма ограничено, и только 3% РЬ, содержащегося в корнях, перемещается в стебель (71шёаЫ, 1975).

В работах А.Х. Шеуджена (2003) приведены материалы, об основной части свинца поступление в растительные организмы в результате пассивного поглощения корнями. Масштабы поглощения зависят от концентрации элемента, рН, содержания органического вещества в почвах, фенологической фазы и возраста растений. Скорость поглощения понижается при известковании и низких температурах. Свинец, поглощенный корнями, откладывается в клеточной стенке в виде кристаллов нерастворимых фосфатных комплексов.

Покровные ткани растений, как и корни, содержат большое количество свинца. Вероятно, часть свинца поступает по проводящим пучкам флоэмы в кору и отлагаются в ней (Кв1агек е1 а1., 1990).

Судя по данным А.Х. Шеуджена (2003) определенное количество свинца (0,5-1,5%) поступает в растения через листья из атмосферы. Свинец, попадающий на листовую пластину, задерживается кутикулой, и внутрь проникает не более 1%. Количество свинца, накапливающегося на листовой пластинке, зависит от ее изрезанности, опушенности, наличия смолистых веществ и воска.

По данным А.Ю. Кулагина и др. (2010) в тополе наибольшее накопление РЬ в течение вегетации наблюдается в побегах, а наименьшее - в корне. Свинец содержится в любом растительном организме, но различные органы и ткани растений существенно различаются уровнями содержания свинца.

Концентрация этого элемента в растениях носит акропетальный характер (Ильин, Степанова, 1982). Она убывает в рядах: корни > листья > стебли > плоды (семена) для травянистых растений. Наименьшее содержание свинца отмечается в репродуктивных органах растений (плоды, семена), что связано с деятельностью защитных механизмов, препятствующих поступлению тяжелых металлов в эти органы (Шеуджен, 2003).

Воздействие Pb на ткани растений связано с ингибированием дыхания и фотосинтеза, вызванным нарушением реакций переноса электронов. Низкие концентрации Pb могут замедлять некоторые жизненные процессы в растениях (Zimdahl, 1975).

G. Poderer (1984) отмечает, что токсичное действие связано, в основном, с нарушением фундаментальных биологических процессов, таких, как фотосинтез, рост и т.д.

Углубленные исследования, подтверждающие этот факт, выполнены Н.В. Алексеевой-Поповой и др. (1983), что основным симптомом токсического действия Pb является торможение роста и угнетение в накоплении биомассы. На корнях проявляется наиболее отчетливо торможение роста, на чем и основано определение устойчивости к Pb методом корневого теста.

Судя по данным М. Burzynski и М. Jakob (1983), угнетающее действие Pb на рост растяжением связывают со снижением эластичности клеточных оболочек.

Так, по данным J.J. Rosko и J.W. Rachlin (1977) поступление повышенных содержаний Pb в корни и передвижение их в надземные фотосинтезирующие органы, оказывает неблагоприятное воздействие на разные стороны метаболизма. Под влиянием избытка Pb в питательной среде происходит изменение уровня хлорофилла на 18% (Rosko, Rachlin, 1977).

F.A. Bazzar et al. (1974) установили, что при избытке Pb в среде угнетение биомассы и снижение соотношения массы корней и целого растения позволяет предположить, что происходит не только подавление фотосинтеза, но и нарушается транспорт и распределение ассимилянтов.

Под влиянием свинца изменяется поступление и передвижение некоторых элементов. На растворе с высоким содержанием РЬ достоверно снижается накопление в корнях растений. Заторможено также поступление в надземные органы (Алексеева-Попова, 1991).

Неблагоприятное воздействие на растения может оказывать также и изменение соотношения физиологически необходимых для процесса фотосинтеза элементов Бе и Мп. Одним из проявлений токсического действия РЬ на растения является снижение содержания Бе в надземных органах (Алексеева-Попова, 1991).

Как указывают З.М. Климовицкая (1964), П.А. Власюк и З.М. Климовицкая (1969), марганец поступает в растения в форме катиона и аниона манганатов. Передвижение марганца по проводящим путям является активным процессом, по ксилемным элементам передвигается меньше марганца, нежели по флоэмным. Марганец является регулятором активности железа и способствует переходу закисного железа в окисное и обратно (Кожанова, Дмитриева, 1989). Способствуя реоксидации активного двухвалентного железа в трехвалентное, марганец предохраняет клетку от отравления (Шеуджен и др., 1997). Физиологическая роль марганца определяется в значительной степени его участием в деятельности ферментов. Благодаря способности менять свою валентность, марганец участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях. Марганец участвует в биосинтезе хлорофилла и повышает интенсивность фотосинтеза. В отсутствии марганца хлорофилл быстро разрушается на свете (Чернявская, Васильева, 1989). Марганец оказывает существенное влияние на поглощение растениями фосфора и калия. В то же время он снижает поступление цинка, кальция, лития и натрия (Клиновицкая и др., 1963).

Н.М. Чернявская и Л.Ю. Васильева (1989) отмечают, что марганец входит в состав кислородвыделяющего комплекса фотосинтеза, ответственного за разложение воды и выделение кислорода. Марганец усиливает гидролитические процессы, в результате чего возрастает количество аминокислот, способствует

оттоку ассимилятов из листьев к корням, стеблям и репродуктивным органам. Согласно исследований Е.И. Ратнера (1965) наличие марганца является необходимым условием для образования аскорбиновой кислоты.

Как свидетельствуют исследования Z. Kaniga (1978) симптомы марганцевой недостаточности проявляются в первую очередь у молодых листьев в виде межжилкового хлороза. Наблюдаются пятнистый некроз на листьях и потемнение корней. При дефиците марганца, по-видимому, снижается морозостойкость растений.

Токсичное действие на растения может оказывать двухвалентный марганец при высоком содержании его в почве, особенно при повышенной кислотности и возникновении анаэробных условий. Фитотоксичность марганца, находящегося в почве, связана с pH и редокс-потенциалом. Так в почвах с pH ниже 5,5 марганец находится в растворимой форме, а при pH 5,7 и 7,5 превращение Mn2+ в Mn4+ ограничивает его подвижность в связи с образованием нерастворимых форм (Ильин, 1991).

Токсичность Mn может проявляться и при высоких pH на слабо дренируемых (с низкой аэрацией) почвах. Если же кислые почвы отличаются очень низким общим содержанием марганца, то растения не испытывают токсического воздействия.

Наиболее типичным проявлением токсического воздействия марганца является железистый хлороз. Характерно также появление некротических темных пятен на листьях, сморщивание листовой пластинки и неравномерное распределение хлорофилла во взрослых листьях. Устойчивые к избытку Mn растения обладают способностью накапливать ею в корневых тканях или осаждать в виде MnО2 главным образом в эпидермисе (Bussler, 1979; Iserman, 1977). Широко известен антагонизм Mn и, который проявляется на кислых почвах, содержащих большие количества доступного для растений марганца (ЛКагег-Тшат ^ Б!., 1980).

Механизм поглощения и переноса железа являются ключевыми процессами в обеспечении растений этим элементом. Поглощение железа растениями осуществляется метаболическим путем, несмотря на то, что оно может абсорбироваться как в виде так и виде хелатных форм

(Caney et al., 1972).

По данным П.А. Власюка и др., (1969) устойчивость растений к железному хлорозу в определенной степени связана с выделением корнями различных хелатирующих веществ. Эти вещества могут образовывать с железом комплексы более прочные, хелаты железа в почве, и тем самым обеспечивать поступление железа в растение. Разные виды растений могут в одних и тех же условиях аккумулировать различное количество железа и проявлять разную степень устойчивости к его недостатку.