Биоиндикация загрязнения почв дельты реки Дон и побережья Таганрогского залива тяжелыми металлами по анатомо-морфологическим особенностям прибрежно-водных растений родa Typha тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Хассан Тара Мохаммед Хассан
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Хассан Тара Мохаммед Хассан
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Тяжёлые металлы и источники их поступления в окружающую среду
1.2 Влияние тяжелых металлов на рост и развитие растений
1.3 Поглощение и распределение тяжелых металлов по органам растений
1.4 Фиторемедиация почв с использованием растений-макрофитов
1.5 Физиологические особенности растений-макрофитов рода Рогозовые
1.6 Факторы окружающей среды, влияющие на устойчивость растений к металлам в экосистемах водно-болотных угодий
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Физико-географические особенности Таганрогского залива и дельты Дона
2.2. Район проведения исследований
2.3. Методы исследования
2.3.1 Методы исследования почв и растений
2.3.2 Методика светооптического и ультраструктурного исследования растений
2.3.3 Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Физико-химические свойства почв дельты реки Дон и побережья Таганрогского залива
3.2 Накопление тяжелых металлов в почве и растениях дельты реки Дон и побережья Таганрогского залива
3.2.1 Уровень содержания металлов и их подвижность в исследуемых почвах
3.2.2 Содержание ТМ в растенияхрогозов Турка аш^аИъ 8сИиш. & ТИопп и Турка ¡ахшаппп ЬересИ
3.3 Структурно-функциональная организация растений в условиях загрязнения литоральных зон
3.3.1 Результаты светооптических наблюдений корня и листьев тканей рогозов
3.3.2 Ультраструктура клеток корня и листьев рогозов
3.4 Биогеохимические показатели накопления тяжелых металлов различными видами рогозов
Список литературы
СПИСОК ТЕРМИНОВ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ААС - атомно-абсорбционная спектрофотометрия
ТМ - тяжелые металлы
ПДК - предельно допустимые концентрации
Ъс - суммарный индекс загрязнения почв
КН - коэффициент накопления металлов в растениях
АК - акропетальный коэффициент
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоиндикация загрязнения почв дельты реки Дон и побережья Таганрогского залива тяжелыми металлами по анатомо-морфологическим особенностям прибрежно-водных растений родa Typha»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Растения-макрофиты являются неотъемлемой частью аквальных экосистем и вносят большой вклад в энергетические потоки и массоперенос химических элементов на границе вода-суша (Prasad et al., 2005; Rai, 2008). Литоральные макрофиты принято использовать при оценке, а также диагностике почв и водоемов. Неподвижность макрофитов делает их эффективными биоиндикаторами антропогенного загрязнения природных сред неорганическими поллютантами, поскольку они активно накапливают тяжелые металлы (ТМ), снижая их концентрацию в воде и субстрате (Baldantoni et al., 2004; Harguinteguy et al., 2016; Minkina et al., 2017).
Особую актуальность приобретают исследования состояния макрофитов в зоне устьевых областей крупных рек, которые являются одним из важных звеньев между сушей и морем (Fedorov et al., 2007, 2010; Rovira et al., 2014; Schafer et al., 2014). Устья рек являются территориями, где формируются комплексные геохимические барьеры, в них идет трансформация геохимических потоков, связанная с осаждением переносимых речным стоком веществ (Ткаченко и др., 2016, 2017; Федоров и др., 2018; Lychagin et al., 2015, 2017).
Это сказывается на экологической пластичности произрастающей на данной территории гидрофильной флоры и определяется комплексом морфофизиологических особенностей, которые позволяют растительным организмам приспосабливаться к антропогенным условиям. Один из адаптационных механизмов растений-макрофитов предполагает перестройку и изменение структуры тканей и клеточных компонентов, в связи с чем, состояние клеточной системы может служить надежным показателем для биодиагностики (Безель и др., 2020; Bonanno, 2017; Jin et al., 2008).
Цель работы - изучение адаптивного потенциала видов растений-макрофитов - рогозов: Турка атХгаШ Schum. & Т^пп и Турка ¡ахшаппи Lepech на основе биогеохимических и анатомо-морфологических данных в условиях природно-антропогенных экосистем дельты реки Дон и побережья Таганрогского залива.
Задачи исследования:
1. Установить влияние эдафического фактора (содержания карбонатов, органического вещества, обменных оснований, засоления, гранулометрического состава) на содержание и подвижность ТМ (Мп, Сг, N1, Си, 7п, РЬ, Сё) в гидроморфных почвах местообитаний исследуемых видов рогозов в дельте Дона и Таганрогского залива.
2. Изучить аккумуляцию ТМ и характер их распределения в различных частях рогозов из местообитаний с разным уровнем антропогенного загрязнения.
3. Дать оценку интенсивности аккумуляции ТМ видами рогозов на основе биогеохимических показателей.
4. Изучить особенности структурной организации рогозов Турка аияХтаНя БсИиш. & ТИопп и Турка ¡ахшаппи ЬересИ в природных местообитаниях на основе светооптических и ультраструктурных исследований.
5. Определить изменения ультраструктуры у исследуемых видов рогозов, обусловливающие их адаптационные возможности при загрязнении среды ТМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях антропогенного загрязнения местообитаний рогозов Турка аияХтаНя и Турка ¡ахшаппи особенности накопления и распределения ТМ в тканях растений связаны с интенсивной биоаккумуляцией загрязняющих веществ, с преимущественным их накоплением в корневой части.
2. Изменения клеточных органелл выступают как маркёры, определяющие пластический и энергетический обмен растительных организмов макрофитов рода Турка в условиях токсичности ТМ.
3. При одинаковом уровне загрязнения почвы степень и характер структурных изменений видов рогозов Турка аияХтаНя и Турка ¡ахшаппи различны и наиболее выражены в ассимиляционной ткани листьев.
4. Турка ¡ахшаппИ имеет более высокую адаптивность к загрязнению ТМ по сравнению Турка аш^аНя, которая детерминирована генетически.
Научная новизна. Впервые установлено содержание, биодоступность и степень загрязнения М, Mn, Cd, Си, Pb и Ъп почв дельты реки Дон и побережья Таганрогского залива. Впервые определены особенности накопления и распределения ТМ в корневой и надземной части растений-макрофитов - рогозе Лаксмана (Турка ¡ахшаппи Lepech.) и рогозе южном (Турка аияХтаНя Schum. & Thonn). Расширены представления об устойчивости макрофитов к избыточному накоплению ТМ. Впервые на тканевом и внутриклеточном уровнях детально изучена структура растений-макрофитов Турка аияХтаНя и Турка ¡ахшаппи, выросших в условиях загрязнения ТМ. Установлена взаимосвязь между накоплением и распределением ТМ в растениях и особенностями тканевой и ультраструктурной организацией их корней и листьев.
Показано, что при загрязнении ТМ изменения ультраструктуры у Турка аияХтаНя носят деструктивный характер, а у резистентного рогоза Турка ¡ахшаппи - адаптивный. Выявлено, что адаптация исследуемых форм к действию этого фактора обусловлена, в основном, особенностями ультраструктурной организации пластидных компонентов.
Практическая значимость. Изучены и значительно дополнены данные об устойчивости к загрязнению ТМ растений-макрофитов рода Рогозовые (Турка) таких как рогоз Лаксмана (Турка ¡ахшаппи Lepech) и рогоз южный (Турка аияХтаНя Schum. & Thonn). Разработан новый подход к оценке
устойчивости растений к загрязнению металлами по совокупности барьеров, их аккумуляции растениями на границах почва-корневая система и корневая система-надземная часть. Продемонстрирована зависимость накопления и распределения металлов в растениях от особенностей структуры и ультраструктуры тканей их корней и листьев. Приведенные в работе подходы и методы могут быть применены для осуществления почвенно-экологического мониторинга, а также использоваться при разработке комплекса мер по регулированию качества почв и прогнозированию урожайности сельскохозяйственной продукции. Установленные закономерности поступления поллютантов в растения применимы для нормирования содержания ТМ в почвах, необходимого при разработке подходов к фиторемедиации загрязненных экосистем.
Личный вклад соискателя. Соискатель принимал участие в экспедиционных выездах, отборе почвенных и растительных образцов, проведении экспериментальной работы в лаборатории Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ, анализе и интерпретации полученных данных, подготовке рукописей диссертации и автореферата.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, представлены на международных конференциях: «Химическое и биологическое загрязнение почв» (г. Пущино, 2018 г), «Современное состояние чернозёмов» (г. Ростов-на-Дону, 2018 г); «International Conference Contaminated Sites» (г. Банска-Бистрица, Словакия, 2018 г.); XXII Международной научной конференции «Докучаевские молодежные чтения» (г. Санкт-Петербург, 2019 г); XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019», (г. Москва, 2019 г); XI Международной биохимической школе, посвященной 120-летию со дня рождения Виктора Владиславовича Ковальского; VIII научно-практической конференции с международным участием «Генетика - фундаментальная
основа инноваций в медицине и селекции» (г. Ростов-на-Дону, сентября 2019
г).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, из них 6 статей в журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus (4 из которых входят в журналы первого квартиля- Q1), 3 статьи, входящие в журналы, включенные в Российский индекс научного цитирования.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 128 страницах машинописного текста и состоит из разделов: «Введение», «Глава 1. Обзор литературы», «Глава 2. Объект и Методы исследования», «Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение», «Выводы», «Список использованных источников». В работе приведено 20 рисунков, 10 таблиц и список литературы, включающий в себя 231 источник.
Конкурсная поддержка работы. Исследование выполнено при поддержке Министерства науки и высшего образования проект РФ № 08522020-0029 и проекта РНФ 20-14-00317.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, зав. кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ, д.б.н., проф. Т.М. Минкиной за совместную работу, ценные консультации, всестороннюю помощь и поддержку.
Автор искренне благодарен за постоянное внимание к работе, совместное сотрудничество и ценные консультации сотруднику Южного научного центра РАН д.б.н., проф. Г.М. Федоренко и сотрудникам Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ к.б.н. Д.Г. Невидомской, к.ф.-м.н. А.Г. Федоренко.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Тяжёлые металлы и источники их поступления в окружающую среду
На протяжении последних столетий окружающая среда находится под существенным антропогенным воздействием, основной причиной чему послужило активное развитие общемировой промышленности и увеличение выбросов её отходов в естественные ценозы. В настоящее время в природные среды поступает более 500 тыс. различных химических соединений, основная масса которых аккумулируется в почвенной толще. Среди них одними из наиболее опасных и актуальных для изучения являются тяжелые металлы (ТМ). Эти поллютанты представляют собой группу металлов и металлоидов, включающую в себя свыше 40 элементов периодической системы Д.И. Менделеева с атомной массой более 50 атомных единиц (Орлов, 1985). Структура электронных оболочек этих металлов отличается неполнотой внешних р- и d-орбиталей, что объясняет переменную степень окисления большинства ТМ, их высокую окислительно-восстановительную способность, благодаря которой они образовывают различные комплексы и поляризацию, позволяющую им влиять на протекание биохимических и физиологических процессов. Понятие «тяжелые металлы» аналогично понятию «микроэлементов», однако два этих термина не тождествены. Термин «микроэлементы» обычно применяется для химических элементов, концентрация которых находится в пределах от 10-2 до 10-5 %, термин же «тяжелые металлы» применим к экзогенным элементам с высокой концентрацией (Минкина и др., 2003).
Мониторинг содержания ТМ обязателен во всех объектах окружающей среды. В исследованиях, посвященным ТМ, данные поллютанты часто рассматриваются как единая группа токсичных элементов, хотя среди них имеются существенные различия в физических и химических свойствах ионов
и общем токсическом эффекте (Водяницкий, 2012). Это связано с трудностями классификации данной группы поллютантов. Как правило, критериями их классификации являются атомная масса, плотность, кларк земной коры, участие в естественных биогеохимических и антропогенных циклах. Также важную роль в классификации играет высокая токсичность этих элементов для большинства живых организмов при сравнительно низких концентрациях, а также способность к биоаккумуляции и биомагнификации. В 1980 году Н.Ф. Реймерс предложил относить к этой группе металлы с плотностью более 8 г/см3. Таким образом, в эту группу попадают такие элементы, как: Н^, РЬ, БЬ, Си, гп, Со, N1, Сё и др.
Считается, что ТМ и их соединения вовлекаются в биогеохимический круговорот из антропогенных источников в сотни раз сильнее, чем из природных. Ныне к изучению этой группы поллютантов приковывается всё больше и больше внимания специалистов из различных естественнонаучных наравлений, что связано с общемировой проблемой нарушения целостности и деградации почвенного покрова на фоне увеличения использования агрохимикатов, что приводит к значительной аккумуляции ТМ и других поллютантов в почвах (Alloway, 1990; Kabata-Pendias, 1984; Вонг и др., 2002; Кизилкая и др., 2011).
Растворенные формы ТМ отличаются разнообразием, обусловленным протеканием процессов гидролиза, гидролитической полимеризации и комплексообразования с различными лигандами. Таким образом, их каталитические свойства и доступность микроорганизмам зависят не только от содержания элемента в почве, но и от того какая форма преобладает. Доступность же ТМ для растений обусловлена преимущественно содержанием их подвижных форм в почве, которое в первую очередь зависит от рН. Так, например, при понижении значения рН на 1,8-2,0 ед. происходит увеличение подвижности Си до 3 раз, а 7п и Cd до 8 раз (Шуравилин и др., 2008).
В качестве основных источников поступления ТМ в природу могут быть как естественные, так и антропогенные источники. Для пресноводных экосистем основное загрязнение связано с широким использованием удобрений и стоком оросительных вод в водоёмы (Milovanovic, 2007), сбросом сточных вод и выщелачиванием свалок (Szylak-Szydlowski, 2012). Другим источником являются кислые шахтные дренажи (англ. Acidmined rainage) с высокой концентрацией сульфидов металлов (Concas et al., 2006, Rai, 2008). Помимо этого, причиной загрязнения ТМ могут быть угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия (Finkelman and Gross, 1999), химическая промышленность (Rai, 2008), а также водоочистные станции. В отличие от органических загрязнителей ТМ обычно не удаляются из водных экосистем естественными процессами в связи с тем, что они не подвержены подобно органическим соединениям деградациии и разложению. После накопления в донных отложениях, они начинают постепенно двигаться вверх по пищевой цепи, при этом зачастую это приводит к увеличению их концентрации на более высоких трофических уровнях, что в конечном итоге вызывает различные хронические и острые заболевания у людей и животных (Алексеенко и др., 2019; Kabata-Pendias, 2006).
Загрязнённые ТМ почвы, могут прямо или косвенно представлять опсность для живых организмов: напрямую - через негативное влияние металлов на урожайность и качество сельскохозяйственных культур, косвенно - путем попадания в организм человека через пищевую цепочку и дельнейшее опасное воздействие на здоровье. Снижение урожайности из-за воздействия поллютантов даже на несколько процентов может привести к значительным долгосрочным потерям производства и доходов. Импортеры пищевых продуктов в настоящее время разрабатывают нормы допустимого содержания металлов в различных продуктах питания и ограничивают экспортирование крупным агрофирмам и частным фермерам загрязненной ТМ продукции (Форстнер, Виттманн, 1981).
1.2 Влияние тяжелых металлов на рост и развитие растений
По причине потенциального токсического воздействия ТМ на окружающую среду, загрязнение почв металлами стало серьезной проблемой своременной экологии (Безель и др., 2020; Жуйкова, Безель, 2019;). Наиболее опасной ситуация становится, когда происходит загрязнение земель, особенно пригодных для сельскохозяйственной деятельности или находящихся в непосредственной близости к ним. Растения имеют способность активно поглощать из почвенного раствора и накапливать в тканях своих органов ионы ТМ, что зачастую приводит как к серьёзным повреждениям самих растений, так и негативному влиянию на людей и животных, при употреблении их в пищу (Жуйкова, 2021). Тем не менее, поглощение и отравляющий эффект, который ТМ способны оказывать на растения, находится в зависимости не только от общей концентрации ионов металлов в почвенном растворе, но также и от свойств самих элементов. Связано в первую очередь это с тем, что достаточно большое количество химических элементов, попадающее под категорию ТМ, выполняют роль важных микроэлементов, входящих в состав различных ферментов, и всегда необходимы растениям в микроколичествах.
Кадмий (Cd) - является одним из трех наиболее токсичных для людей, животных и растений элементов наряду с Hg и Pb, не выполняющим какие-либо важные физиологические функции. Встречается элемент в своих соединениях как правило в виде двухвалентного иона Cd (II). Располагаясь в периодической таблице непосредственно под Zn, Cd имеет химическое сходство с ним, являющимся важным микроэлементом для растений и животных. Эта особенность Cd частично объясняет его токсичность ввиду того что замена Zn на Cd может вызвать метаболические нарушения.
Содержание Cd в почвах сельскохозяйственных угодий в среднем составляет 100 мкг/кг почвы (Salt et al., 1995), однако антропогенная деятельность приводит зачастую к значительному превышению этой
концентрации. Этот металл попадает в окружающую среду в основном в результате различных производственных процессов и в качестве примеси фосфорных удобрений. Кадмий также применяется в качестве пигментов, стабилизаторов поливинилхлорида (ПВХ), сплавов, электронных и аккумуляторных компонентов. Этот элемент является примесью в ряде нефтепродуктов. Имеются сведения о том, что геохимическая подвижность Cd возрастает при подкислении почв и поверхностных вод в результате воздействия кислотных дождей. Таким образом, концентрация Cd в поверхностных водах имеет тенденцию роста по мере снижения pH. Кадмий также выделяется в окружающую среду в качестве побочного продукта рафинирования Zn и Pb. Использование сельскохозяйственных удобрений, пестицидов и твердых биологических материалов (например, осадков сточных вод), удаление промышленных отходов или осаждение поллютантов из атмосферы повышают общее содержание Cd в почве. Оттуда он поглощается растениями и передается животным и людям через пищевую цепочку.
Количество Cd в растениях сильно зависит от биологических особенностей растения, а также элементостатическими свойствами барьера на границе корень-стебель (Потатуева, Сидоренкова, 2010; Федосеенко, 2004). По сводным данным А. Кабаты-Пендиас, X. Пендиас (1989), концентрация металла в растении считается нормальной, если количество Cd в надземных органах растений лежит в диапазоне 0,05-0,6 мг/кг сухой массы; токсическим считается содержание 1,0-70 мг/кг. Среднее значение содержания Cd для сухой массы зерна находится в пределах 0,013-0,22 мг/кг (Ильин, Степанова, 1980; Минкина, 2008; Jacobson, Turner, 1980). Однако тенденция к росту содержания Cd в растениях отмечается по мере увеличения уровня загрязнения металлом почв и водоёмов. Так, в период с 1916 г. по 1972 г. содержание Cd в зерне пшеницы возросло с 15 до 57 мкг/г (Jacobson, Turner, 1980). С ростом концентрации элемента в почве, его содержание может
достигать 5,5-14,2 мг/кг (Ильин, Степанова, 1980), 6,8 мг/кг, 15,2 мг/кг (Калашникова, 1991).
У высших растений Cd сильно фитотоксичен и, как сообщалось ранее, обычно сопровождается окислительным стрессом (Леон и др., 2002; Боминатан, Доран, 2003). Фактически, в растениях, в которых присутствует высокий уровень Cd, происходит существенное снижение фотосинтеза, поглощения воды и питательных веществ, а также временное снижение содержания глутатиона (GSH) и ингибирование антиоксидантных ферментов, вызывая накопление H2O2. При этом если металл не выводится из растения быстро, он может вызвать серьёзную задержку роста, побурение кончиков корней, стимуляцию вторичного метаболизма, лигнификацию и, наконец, гибель клеток (Schützendübel, Polle 2002, Lee et al., 1996).
Чрезвычайная токсичность Cd для растеий объясняется схожестью его химических свойств с Zn. По этой причине ион Cd2+ может замещать Zn2+ во многих ферментах, что приводит к нарушению работы естественных биохимических и физиологических процессов в клетке, что проявляется в замедлении темпов роста и развития, нарушении строения корней, хлорозе, появлении красно-бурых оттенков в окраске прожилок и краёв листьев. Помимо этого, Cd оказывает ингибирующий эффект на фотосинтез, нарушая поглощение и процессы фиксации СО2, а также изменяет проницаемость клеточных мембран (Rout, Das, 2003).
Цинк (Zn) присутствует в почве естественным образом (около 70 мг / кг в породах земной коры), но его концентрации искусственно увеличены из -за антропогенного воздействия на окружающую среду. Основным источником загрязнения Zn является промышленность. Цинк широко используется в металлургии, электронике, в производстве катализаторов химических реакций и различных красок, в производстве электродов в аккумуляторных батареях. Такая потребность в этом химическом элементе в различных сферах производства привела к тому, что загрязнение окружающей среды Zn - один
из самых распространенных. Шахты, крупные металлургические предприятия и свалки токсичных отходов могут привести к тому, что концентрация Zn в почве и открытых водоемах может достичь уровней, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем людей, животных и растений.
Почвы также испытывают существенное загрязнение Zn в дополнение к Cd, который из-за сродства их химических свойств и применения в схожих отраслях является элементом-спутником Zn. В качестве антропогенных источников поступления Zn в почву, также, как и у Cd, могут выступать: сточные воды городов и предприятий, удобрения, в том числе и микроудобрения, выбросы тепловых электростанций и мусоросжигательных заводов, отвалы горнодобывающей промышленности, металлоочистки и других видов антропогенной деятельности. Однако нужно учесть, что Zn является важным микроэлементом для многих живых организмов, в отличие от Cd, что значительно повышает вероятность критического накопления и отравления Zn. Так в растениях, в которых ион Zn2+ входит в более 200 различных ферментов, Zn может проявить серьёзный фитотоксический эффект при чрезмерном его проглощении растением.
Концентрации Zn в загрязненных почвах оцениваются в диапазоне от 150 до 300 мг/кг (de Vries et al., 2002; Warne et al., 2008; Ra K. et al., 2013). Высокий уровень Zn в почве подавляет метаболические способности многих растений; вызывают задержку роста и провоцируют старение. Фитотоксичность Zn ограничивает рост корней и побегов растений (Ebbs, Kochian, 1997; Fontes, Cox, 1998). Токсичность элемента дополнительно вызывает хлороз молодых листьев, который может распространяться и на более старые листья после задержки выхода на высокие уровни Zn в почве. Кроме того, избыточное поступление Zn может сказаться на поступлении в растение других элементов питания. Например, недостаток марганца (Mn) и меди (Cu) в побегах растений может быть вызван избытком Zn. Такой эффект объясняется блокированием обмена этих микроэлементов между корнем и
побегом (Ebbs, Kochian, 1997). Также, избыточные дозы Zn вызывают недостаток фосфора (Р) в растении, что морфологически выражается в появлении пурпурно-красного оттенка на листьях (Lee et al., 1996).
Среднее содержание Zn в зерновых культурах составляет 20-50 мг/кг сухой массы растения (Минкина, 2008). Концентрация Zn зависит как биологических особенностей конкретного вида растения, так и от свойств почв, а также условий произрастания. Так, в зерне пшеницы, ячменя и ржи, выращенных на серых лесных и дерново-подзолистых почвах с рН 5,4—6,0, содержание Zn составляло 36, 31, 26 мг/кг, соответственно, а на оподзоленных и выщелоченных черноземах с рН 6,0-6,8 для тех же культур, концентрация Zn была ниже и составляла 22, 26, 24 мг/кг, соответственно (Закруткин, Шишкина, 1997).
Цинк считается элементом слабого накопления (Панин, 1999) несмотря на то, что единого подхода к оценке физиологически нормальной концентрации этого металла в растениях в настоящее время нет. Считается, что она находится в диапазоне 15-150 мг/кг (Beker, Chesnm, 1975; Verloo et al., 1982; Ильин, 1991). Это указано в существующих нормативах предельно допустимых концентраций (ПДК), составляющих для Zn в растениях 150-300 мг/кг при фитотоксичном уровне <400 мг/кг (Лукина, Никонов, 1993; Верлоо и др., 1982). Ранее было установлено заметное повреждение растений при содержании Zn в почве 100-500 мг/кг (Beavinglon, 1973), что привело к предложению 300 мг/кг в качестве максимального предела концентрации Zn в почве (Клок, 1980).
Однако понятно, что средние значения критической концентрации Zn не полностью отражают реальность. На самом деле доза металла, при которой проявляется объективный токсический эффект, различна и существенно зависит от вида растения и кислотности почвы, например, в кислых почвах фитотоксичность Zn начинается при более низких дозах загрязнения из-за увеличения доли подвижных форм Zn в кислой среде. Макарова и др. (1972)
показали, что токсические свойства гп на салате и пшенице при возделывании кислых почв наблюдались при дозе загрязняющего вещества 189 мг/кг, тогда как для известковых почв эти показатели были выше и составили 655 и 1058 мг/кг, соответственно.
При дефиците 7п в растениях идет процесс накопления редуцирующих сахаров и снижения содержания сахарозы и крахмала, рост количества органических кислот и небелковых соединений азота - свободных аминокислот и амидов. Происходит также нарушение фосфорного обмена (Третьяков и др., 2005). Самым характерным визуальным признаком дефицита гп является задержка роста междоузлий и листьев, развитие розеточности и мелколистности.
Марганец (Мп) - является 14-м по содержанию элементом на Земле и сопровождает железо (Бе) во многих его рудах. Как и большинство ТМ, этот элемент нашел широкое применение в современной металлургии, где он используется для раскисления сталей и как упрочняющая добавка в сплавах. Также Мп и его соединения востребованы в химической промышленности, электронике, при производстве гальванических элементов и медицине.
Содержание Мп в растениях может доходить до 300 мг/кг, (Минкина, Скуратов, Докучаева, 2001; Муравьев, 2005). Элемент поступает в растения в виде ионов Мп2+ и имеет высокий окислительно-восстановительный потенциал, что определяет его роль в реакциях биологического окисления: он находится в различных степенях окисления (Мп2+, Мп3+, Мп4+). Эта особенность Мп необходима для нормального хода фотосинтеза, поскольку металл разлагает воду и высвобождает кислород как часть активного центра продуцирующего кислород комплекса фотосистемы II. Марганец участвует в восстановлении СО2 и поддерживает структуру хлоропластов. Без него хлорофилл подвержен быстрому разложению под влиянием света.