Лексико-стилистические особенности диахронического перевода на материале англосаксонской поэмы «Беовульф» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Баева Мария Павловна

  • Баева Мария Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 198
Баева Мария Павловна. Лексико-стилистические особенности диахронического перевода на материале англосаксонской поэмы «Беовульф»: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2019. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баева Мария Павловна

Введение

Глава 1. Определение и основные проблемы диахронического внутриязыкового и межъязыкового перевода

1.1 Понятие диахронического перевода

1.2 Архаический текст как объект диахронического перевода

1.3 Проблема определения и принципиальные различия межъязыкового и внутриязыкового перевода

1.4 Категории времени и пространства в диахроническом переводе

1.5 Основные пути преодоления временного сдвига

1.6 Основные пути преодоления пространственного сдвига

Выводы по первой главе

Глава 2. Особенности перевода поэмы «Беовульф»

2.1 Место поэмы «Беовульф» в корпусе англосаксонской литературы

2.2 Текстологические особенности манускрипта

2.3 Краткая история переводов поэмы на английский и русский языки

2.4 Особенности англосаксонского стихосложения и их влияние на перевод

2.5 Древнеанглийские текстовые формулы, их классификация и отражение в переводе

2.6 Древнеанглийский кеннинг как разновидность композита

2.6.1 Кеннинг как основной троп англосаксонской литературы

2.6.2 Структурные типы кеннингов

2.6.3 Кеннинг в соотношении с композитом

2.6.4 Особенности перевода кеннингов на английский и русский языки

2.7 Ономастическая система поэмы «Беовульф»

2.7.1 Антропонимы поэмы и способы их перевода

2.7.2 Этнонимы поэмы и способы их перевода

2.7.3 Топонимы поэмы и способы их перевода

2.8 Военная лексика поэмы и особенности ее перевода

Выводы по второй главе

Глава 3. Анализ фрагментов английских и русского переводов поэмы «Беовульф»

3.1 Краткая характеристика анализируемых переводов

3.2 Анализ отрывка

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-стилистические особенности диахронического перевода на материале англосаксонской поэмы «Беовульф»»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особенностей внутриязыкового и межъязыкового диахронического перевода поэмы «Беовульф». Эпическая поэма «Беовульф» является наиболее известным и единственным полным дошедшим до нашего времени произведением древнеанглийской или англосаксонской (название употреблялось до начала XX в.) литературы. Основная проблема любого перевода героического эпоса заключается в том, что величие оригинального текста главным образом зависит от мелодики самого древнеанглийского языка. Безусловно, это утверждение применимо к переводу поэтических произведений в целом, однако в случае с данной поэмой проблема приобретает более острый характер, т.к. произведение было предназначено, прежде всего, для публичного слушания, а не для самостоятельного чтения.

Как любое системно-структурное образование, тот или иной язык постоянно подвергается изменениям на всех уровнях сложной иерархической структуры. Синтетический древнеанглийский постепенно становится аналитическим современным английским языком. В течение девяти веков исчезает значительное количество флексий. Асинхронный характер фонетических и графических изменений, т.е. стремительность фонетических процессов и низкая степень подвижности графической оболочки, привёл к тому, что графика в большинстве случаев не отражает звуковой состав слова. Лексика претерпела революционные изменения, которые сводятся к многочисленным заимствованиям из скандинавского, французского и латинского, напр. слово «poetry» («поэзия») пришло в английский из латыни через французский лишь в XIV в. Многие исконно английские слова устарели и вышли из употребления (напр. др.англ. «metergeweorc» досл. «сложение стихов»). Следовательно, язык, на котором написана поэма, сильно отличается от современного английского языка. Лексический пласт поэмы включает огромное количество абсолютных и

частичных синонимов (напр., более 30 синонимов для слова «правитель»), сложных уникальных именных и адъективных композитов, вариаций одного и того же слова.

Степень разработанности темы определяется тем, что исследованию проблем перевода и лексического пласта анализируемой нами поэмы посвящено много работ зарубежных лингвистов (Б. Хохел [Хохел, 1988], С. Басснетт [Bassnett, 2002], К. Кирнан [Kiernan, 1997], М.Л. Ларсон [Larson, 1991], Х. Магеннис [Magennis, 2015], Л. Найдорф [Neidorf, 2014], Ф. Робинсон [Robinson, 1985], Ю. Найда и Ч.Р. Тэйбер [The Theory and Practice of Translation, 1982]). Исследуемая проблема получила мало внимания среди отечественных лингвистов. В настоящий момент существует обширная литература по вопросам лексических трансформаций (Я.И. Рецкер [Рецкер, 2016], Т.А. Казакова [Казакова, 2006], А.Д. Швейцер [Швейцер, 2012]). Однако термины, используемые для их обозначения, не во всех случаях применимы при внутриязыковом переводе. Исследования о разграничении типов внутриязыкового перевода (А.В. Федоров [Федоров, 2002], В.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1990], Л.Л. Нелюбин, Г.Т. Хухуни [Нелюбин, Хухуни, 2006]), т. е. таких понятий, как «адаптация», «переложение», «переименование», также требует уточнения. Вопрос о комплексе применяемых при диахроническом переводе стратегий обычно сводится к выделению двух полярных видов и их условных подвидов: архаизация (или историзация) и модернизация. На наш взгляд, такое разделение не отражает всех нюансов работы с архаическими текстами. Как мы видим, по исследуемой проблематике еще не утвердилась терминология, в существующих работах по теории перевода употребляются термины «диахронический перевод», «хронологическая адаптация», «диахронный перевод» и т.д. Все эти термины требуют уточнения и проработки. Большой интерес представляют такие частные вопросы, как особенности перевода древнеанглийских кеннингов и имен собственных, единиц военной лексики, а также вопрос о передаче речевых формул поэмы. Без этого представление о лексическом пласте поэмы остается нечетким. Таким образом, анализ лексическо-стилистических особенностей переводов поэмы «Беовульф»

имеет первостепенное значение, в чем и заключается актуальность данной работы.

В рамках данного исследования целью является всестороннее описание лексических и стилистических особенностей оригинального древнеанглийского текста и рассмотрение их влияния на практику перевода поэмы на современный английский и на русский языки.

Данная работа решает также ряд конкретных задач:

1) уточнение понятия «диахронический перевод»;

2) выявление проблем, возникающих как при внутрикультурной и внутриязыковой, так и при межкультурной и межъязыковой адаптации художественного текста, значительно отдаленного временной дистанцией от современности;

3) анализ факторов, обусловливающих отсутствие эквивалентности при внутриязыковом и межъязыковом переводе;

4) изучение особенностей употребления в стилистическом аспекте синонимической лексики, многозначных слов и лексических повторов;

5) выявление лексических трудностей, возникающих при переводе стилистически значимых единиц;

6) изучение способов передачи лексических единиц в существующих переводах на английский и русский языки, выявление преобладающих и наиболее адекватных приемов передачи.

Таким образом, объектом исследования является лексический пласт оригинального текста поэмы «Беовульф», предметом исследования -особенности диахронического перевода лексических единиц.

На сегодняшний день насчитывается 94 перевода поэмы на современный английский язык; 10 переводов на немецкий; на датский, французский, итальянский языки поэма переводилась трижды; на шведский, норвежский, голландский языки - по одному разу. Что касается переводов на русский, то существует единственный полный поэтический перевод В.Г. Тихомирова,

который был опубликован в 1975 г. в 9-м томе серии «Библиотека всемирной литературы».

Материалом данного исследования явились:

• оригинальный текст поэмы;

• три перевода поэмы на современный английский язык, а именно:

о билингвальное издание «Беовульф» Х.Д. Чикеринга (анализируется издание 2006 г., первое издание 1977 г.) объемом 196 стр. [СЫскегт§, 2006]; о перевод поэмы Ш. Хини (анализируется издание 2000 г., первое издание

1999 г.) объемом 211 стр. [Неапеу, 2000]; о перевод Б. Слэйда (единственное издание 2003 г.) [Б1аёе, Электронный ресурс];

• перевод поэмы на русский язык В.Г. Тихомирова (анализируется издание 2014 г., первое издание 1975 г.) объемом 166 стр. [Беовульф. Песнь о Нибелунгах, 2014].

Выбор материалов был обусловлен тем, что 1) упомянутые переводы являются полными поэтическим переводами поэмы; 2) переводы на английский язык различаются по основной применяемой стратегии; 3) между ними нет значительной временной дистанции. Перевод Х.Д. Чикеринга с частичной аллитерацией и поверхностной архаизацией на протяжении уже нескольких десятилетий используется при цитировании поэмы. Ш. Хини, используя условную модернизацию, прибегает к своему родному языку (ирландскому) для воссоздания стилистики поэмы. В отличие от Х.Д. Чикеринга и Ш. Хини, Б. Слэйд использует имитирующую архаизацию, его перевод примечателен тем, что каждая полустрока на современном английском соотносится с соответствующей строкой на древнеанглийском. Перевод В.Г. Тихомирова также выполнен с частичной аллитерацией и применением стратегии поверхностной архаизации.

В основу настоящей работы была положена гипотеза о том, что для художественного перевода поэмы целесообразно использовать стратегии поверхностной архаизации, поскольку сохранение всего обилия стилистических

приемов и дословный перевод лексических единиц может привести к перегруженности текста.

Теоретическая значимость заключается в выявлении основных лексико-стилистических особенностей поэмы, которые могут представлять трудности как при внутриязыковом, так и при межъязыковом переводе; в расширении существующих представлений об основных стратегиях диахронического перевода. В работе также разработан ряд классификаций анализируемых лексических единиц.

Практическая ценность выполненного исследования состоит в том, что в процессе работы, был предложен ряд переводческих решений, способных если не передать авторские смыслы в полной мере, то хотя бы максимально донести текст до читателя, сохраняя при этом в тексте-диахроне авторскую стилистику и указывая на скрытые подтексты, столь значимые для данных текстов. Результаты исследования могут быть применены при составлении теоретических курсов по истории английского языка и древнеанглийской литературы, спецкурсов по теории перевода. Полученные данные могут быть использованы для составления расширенного переводческого комментария к изданию поэмы на русском языке, ведь ни один адекватный перевод «не может сохранить все содержащиеся в тексте намеки и возможности истолкования, не располагая при этом подробной системой сносок» [Толкин, 2018, с. 74].

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) впервые проведена систематизация и классификация древнеанглийских кеннингов поэмы и сопоставлены приемы их перевода как на английский, так и на русский языки;

2) впервые был проведен этимологический компонентный анализ ономастикона и корпуса военной лексики поэмы;

3) впервые была предпринята попытка провести лексико-стилистический анализ русского перевода поэмы «Беовульф»;

4) были внесены предложения и рекомендации к составлению переводческого комментария к поэме;

5) впервые составлен обзор существующих переводов, адаптаций и переложений поэмы «Беовульф» на русский язык;

6) предложен расширенный спектр стратегий для диахронического перевода.

При решении поставленных задач в работе нашли применение следующие методы исследования, дополняющие и конкретизирующие друг друга:

• метод исторической реконструкции (при переводе исторических памятников в особенности «чужой» культуры данный метод широко используется для реконструкции отдельных слов и их первоначальных значений);

• метод компонентного анализа, который заключается в выделении в значениях языковых единиц элементарных смыслов (сем), что позволяет сопоставлять семный состав единиц оригинала и перевода и выявлять степень их соответствия друг другу;

• метод статистических подсчетов, в ходе которого сопоставляется частотность отдельных частей речи, синтаксических структур, лексических единиц, типов преобразований и т.д.;

• метода сплошной выборки;

• метод сопоставительного анализа переводов, который способствовал выявлению эквивалентных единиц, обнаружению изменения формы и содержания, происходящих при замене единицы исходного языка (далее ИЯ) эквивалентной ей единицей переводящего языка (далее ПЯ), выявлению элементов ИЯ, которые считаются непереводимыми.

Методологической и теоретической базой работы послужили исследования по теории перевода (работы Р.О. Якобсона [Якобсон, 1978], А. Поповича [Попович, 1980], Г. Тури [Toury, 1986], Л.Л. Нелюбина, Г.Т. Хухуни [Нелюбин, Хухуни, 2006], Дж.С. Холмса [Holmes, 1988], Б. Хохела [Хохел, 1988], Т. Сэйвори [Savory, 1957]); по истории английского языка (работы А.И. Смирницкого [Смирницкий, 1998], К. Бруннера [Бруннер, 2010], Ф. Колмана [Colman, 2014]); по сравнительному литературоведению (работы С.М. Боура [Боура, 2002], В.М. Жирмунского [Жирмунский, 1979]; по англосаксонской литературе (работы Р.Д. Фалка [Fulk, 1987], К. Чейза [Chase, 1981], Ф. Робинсона

[Robinson, 1985], Дж.Д. Найлза [Niles, 1979; Old English literature in context: Ten essays, 1982], Д. Найдорфа [Neidorf, 2017], К. Кирнана [Kiernan, 1997], П. Франса [The Oxford guide to literature in English translation, 2001]), комментарии и примечания к поэме «Беовульф» под редакцией Р.А. Джонстона [A Companion to Beowulf, 2005], А. Гордера [Haarder, 2005], Х. Магенниса [Magennis, 2015] и др.

Положения, выносимые на защиту:

1) Проведенный анализ языкового материала показывает, что кеннинги, как неотъемлемая часть древнеанглийского поэтического текста, явились закономерным этапом развития поэтического мышления на пути от первобытной образности к средневековой поэтической традиции. Безусловно, переводчик всегда может создать совершенно новый кеннинг или заменить его на односложное слово, обозначающее исходное понятие. Впрочем, замена, как переводческий прием, во-первых, стилистически упрощает текст, а также нивелирует описательную функцию кеннинга, во-вторых, существуют кеннинги, которые не могут быть заменены одним словом, наоборот, для их перевода требуется описание значения исходной единицы.

2) При переводе древнеанглийской поэзии помимо значения слов немаловажную роль играет их звуковая оболочка. Данное обстоятельство ставит под вопрос возможность употребления заимствованной лексики (напр. из французского / латинского). Очевидно, что базовые слова сложных композитов следует переводить словами германского происхождения.

3) В поэме «Беовульф» особую роль играют родословные имена. Основные типы переводческих приемов, используемых при внутриязыковом переводе имен собственных поэмы, сводятся к трем: транспозиция, трансплантация, калькирование. Большинство топонимов в русском языке калькируется или транслитерируется, антропонимы передаются формально с помощью транслитерации. И хотя такой переводческий прием в некоторой степени помогает сохранить национальное своеобразие оригинальной звуковой формы, для русского читателя теряется скрытый ассоциативный фон. В то время как для носителя языка вне зависимости от уровня владения древнеанглийским и

транскрибированные, и транслитерированные имена героев и географические названия несут смысловую нагрузку.

4) В основе устной импровизации лежит употребление речевых формул, которые могут быть использованы как заполнители пауз, иначе задача сказителя / барда / певца, которая заключалась и в беспрерывном поддержании поэтической формы, и в удержании внимания слушателей, представлялась бы невыполнимой. В поэме «Беовульф» встречаются два типа формул: сочетания типа «существительное + прилагательное», повторяющиеся распространенные обороты размером в одну или несколько строк. В переводе рекомендуется сохранять речевые формулы неизменными.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 5 статьях: 1 статья в кафедральном сборнике ИЛиМК МГОУ, 1 статья в журнале, входящем в базу РИНЦ и 3 статьи в журнале, входящем в перечень ВАК. Общий объем опубликованных материалов составил 2,7 п.л. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на XI Международной научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации (2017 г.).

Структура диссертации. Данная диссертационная работа включает введение, основную часть, которая состоит из трех глав с выводами по каждой из них, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, уточняются источники материала для анализа, обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводится описание методов, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Определение и основные проблемы диахронического внутриязыкового и межъязыкового перевода» посвящена рассмотрению диахронического перевода в целом и его объекта - архаического текста, который имеет ряд особенностей и принципиальных отличий от современных архаизованных текстов, которые необходимо принимать во внимание при

изучении самого процесса перевода, а также уже существующих переводов произведений, подобных «Беовульфу». В первой главе также рассматриваются принципиальные различия межъязыкового и внутриязыкового переводов. Глава включает краткий обзор основных теоретических положений по проблеме преодоления временного и пространственного сдвигов.

Во второй главе работы мы сконцентрировались на основных особенностях поэмы, влияющих на перевод, и способах передачи лексических единиц. Была представлена краткая характеристика основных текстологических особенностей манускрипта поэмы, некоторых особенностей стихосложения, также были рассмотрены вопросы определения и установления принципов классификации текстовой формулы, как одного из элементов импровизации. Обзор существующих формульных концепций понадобился не только для установления терминологической дезориентации, но и для подбора наиболее подходящего определения из учета выявленных особенностей древнеанглийской текстовой формулы. В главе также проводится различие между композитом и древнеанглийским кеннингом, рассматриваются принципы их классификации и проблемы, возникающие при их переводе. Вопрос о передаче ономастической системы потребовал изучения компонентного состава антропонимов, этнонимов и топонимов поэмы. В главе изучена проблема перевода квазисинонимов на материале военной лексики.

В третьей главе (практической части работы) проведен сравнительный анализ четырех переводов с разными преобладающими стратегиями.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются его дальнейшие перспективы. В приложения включены сводные таблицы вариантов перевода лексических единиц.

Глава 1. Определение и основные проблемы диахронического внутриязыкового и межъязыкового перевода

1.1 Понятие диахронического перевода

Эпическая поэма «Беовульф» написана на уэссекском диалекте древнеанглийского языка и является наиболее известным и единственным полным дошедшим до нашего времени произведением древнеанглийской или англосаксонской (название употреблялось до начала XX в.) литературы. Установление точной даты написания поэмы не представляется возможным, хронологические границы варьируются от VII до VIII в. Текст поэмы известен по списку XI в. (Nowell Codex) Коттонской библиотеки. Первые упоминания о поэме и фрагментарные переводы на иностранные языки начинают появляться в первой четверти XIX в., а именно в 1805 г. после издания Ш. Тернером «Истории англосаксов». Первый полный перевод поэмы на английский язык выполнен Дж.М. Кэмблом в 1837 г. С тех пор поэма полностью переводилась на современный английский более пятидесяти раз (см. Приложение А).

Очевидно, что временная дистанция между созданием оригинального текста и его переводами позволяет говорить в узком смысле о диахронической перспективе и в широком смысле о понятиях синхронии и диахронии, которые впервые были введены Ф. де Соссюром в «Курсе общей лингвистики» [Соссюр, 1999, с. 92]. В переводоведении существуют следующие трактовки данных понятий:

• с собственно лингвистической точки зрения:

o диахронический перевод - перевод на современный язык исторического текста, написанного на языке предшествующей эпохи [Нелюбин, Хухуни, 2006, с. 46]; o синхронический перевод - перевод литературных произведений в один и тот же период исторического этапа [Там же. С. 195];

• с точки зрения лингвокультурологии:

о синхронный перевод (художественный) - перевод, который выполняется в сходной исторической среде, когда «временной уровень языков подлинника и перевода соотносителен и когда автор и переводчик являются современниками» [Виноградов, 2001, с. 138];

о диахронный перевод - перевод, который выполняется, когда «временные уровни языков оригинала и перевода уже не являются соотносительными, а экстралингвистические характеристики соответствующих эпох различаются коренным образом» [Там же. С. 139].

О передаче исторического колорита художественных античных и средневековых произведений, а также о дистанции времени и об определенной стилистической роли архаизмов в переводах без упоминания терминов диахронный / диахронический перевод писал А.В. Федоров [Федоров, 2002, с. 324-332].

1.2 Архаический текст как объект диахронического перевода

Хронологическая детерминированность текстов позволяет рассматривать художественное произведение в двух аспектах: диахроническом и синхроническом. Диахроническое понимание предполагает расположение исходного текста на общей оси исторического времени. Синхроническое понимание - текущее восприятие текста с учетом особенностей, проявляющихся в данный период времени.

Архаический текст, как объект диахронического перевода, имеет ряд особенностей и принципиальных отличий от современных архаизованных текстов (см. Таблица 1 ), которые необходимо принимать во внимание при изучении

самого процесса перевода, а также уже существующих переводов подобных произведений.

Таблица 1 - Основные отличия архаических текстов

Архаический текст Современный текст

Характер включения пассивной лексики непреднамеренный сознательный

Авторство отсутствие осознанного авторства, анонимность возведена в принцип как правило, легко устанавливается

Перцепция хронотопических особенностей читателем вызывает сложности в силу отсутствия некоторых темпоральных характеристик текста и соответствующих смысловых особенностей происходит без затруднений

Вид перевода диахронический синхронический

В данной работе под архаическим текстом понимается текст, находящийся от читателя на значительной исторической дистанции. Архаические тексты следует отличать от текстов архаизованных, язык которых сознательно стилизован автором под определенную историческую эпоху1. Прежде всего, архаические тексты характеризуются непреднамеренным характером включения исторических реалий. Автор подобных произведений, описывая свою действительность, включает в текст реалии активного запаса, привычные для своей эпохи, которые только с течением времени приобретают статус реалий исторических и уходят в пассивный запас. Совершенно другого подхода требуют архаизмы, использованные автором произведения с целью стилизации, их

1 Более подробная характеристика и сопоставление архаичных и архаизованных текстов представлена нами в статье «Перевод архаичных и архаизованных текстов на русский язык» [Баева, 2018].

довольно сложно распознать современному переводчику. Следовательно, в данном случае достаточно остро стоит проблема отбора лексических средств для архаизации перевода.

Что касается межъязыкового перевода, то, по мнению А.В. Федорова, переводчик, имея дело с текстами подобного рода, должен взять за основу современный язык, при этом тщательно отбирая «словарные и грамматические элементы, которые позволяли бы соблюсти нужную историческую перспективу, наметить «дистанцию времени», отделяющую нас от времени создания подлинника» [Федоров, 2002, с. 325].

Текст по своей природе не может быть изолированным или замкнутым в своей семантике. На наш взгляд, создание интерпретаций, глоссариев к латинским религиозным произведениям в древнеанглийский период, т.е. герменевтический подход к работе над произведениями еще раз доказывает, что одной из характеристик оригинального текста, как объекта перевода, является его постоянная генеративность. Следовательно, архаические тексты должны быть подвергнуты интерпретации и переводу, сохранение неприкосновенности подобных текстов приводит к их изолированности в исходной культуре, доступности лишь узкому кругу читателей, потере своей актуальности для последующих поколений. М. Триандафуллидис рассматривает внутриязыковой перевод архаического текста как незаменимую составляющую процесса «реконструкции национальной культуры» [Приводится по: Routledge Encyclopedia of Translation Studies, 2009, p. 421]. Схожей точки зрения придерживался и А. Кораис, который полагал, что перевод и изучение архаических текстов открывают доступ к хранилищу знаний, без которых невозможна национальная самоидентификация [Ibid. P. 423].

Примером текста с высокой степенью архаичности является древнеанглийская поэма «Беовульф», специфические черты которой как объекта диахронического перевода мы более обстоятельно изучим в следующей главе. Здесь же стоит отметить, что такая значительная временная дистанция делает оригинальный текст произведения малопонятным даже для носителя английского

языка. Переводчику достаточно сложно без искажений связать архаику и своеобразие германского эпоса с восприятием современного читателя. Так, например, Дж. Фэнтон отрицает преемственность и непрерывность древнеанглийской и новоанглийской литературных традиций, считая англосаксонский иностранным языком, который требует отдельного изучения, а англосаксонские поэмы и элегии поэзией иностранной, требующей такого же перевода, как и скандинавские саги [Fenton, 2003, p. 2-3]. Б. Бантинг также воспринимает поэму «Беовульф» как наследие нордической поэзии [Цит. по: Jones, 2006, p. 13]. Во всяком случае, читателю, знакомому с английской литературой позднего периода, древнеанглийская поэзия может показаться непривычной и несколько варварской. Однако, по мнению К. Джонса, именно древнеанглийская поэзия представляет собой «кладезь образов и зарождающихся техник, которые в дальнейшем сформировали поэтический язык народа» [Ibid. P. 3].

1.3 Проблема определения и принципиальные различия межъязыкового и

внутриязыкового переводов

л

Процесс художественного межъязыкового перевода (см. Рисунок 1 ) в самом общем виде сводится к передаче оригинального текста произведения (внутренний квадрат Т1) и созданию его перевода при помощи равноценных средств другого языка (внутренний треугольник Т2). Существование барьера между читателем и автором текста здесь очевидно: разные языковые коды и культурные контексты (внешние квадрат и треугольник). Поэтому межъязыковой перевод включает не только перекодирование сообщения, но и реконцептуализацию.