Русские и английские версии Священного Писания как переводческий и лингвокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор наук Осипова Анна Александровна

  • Осипова Анна Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 363
Осипова Анна Александровна. Русские и английские версии Священного Писания как переводческий и лингвокультурный феномен: дис. доктор наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 363 с.

Оглавление диссертации доктор наук Осипова Анна Александровна

Введение

Глава 1. Лингвокультурные аспекты межъязыковой передачи библейского текста

1.1. Основные аспекты библейского перевода

1.2. Элементы художественного и специального перевода

при межъязыковой передаче библейского текста

1.3. Эквивалентность и адекватность при переводе религиозного текста

1.4. Понятие «библейский язык» как переводческая проблема

1.5. Проблема подлинника при переводе сакрального текста

1.5.1. Квазиподлинник в библейском переводе

1.6. Краткий обзор истории переводов Библии в отечественной традиции

1.7. Краткий обзор истории переводов Библии на английский язык

1.7.1. Англиканские и католические переводы Библии

1.7.2. Полемика между католиками и протестантами

Выводы по главе

Глава 2. Сопоставительный анализ лингвостилистических характеристик русских переводов Библии

2.1. История о Ноевом ковчеге в русских переводах

2.2. Книга Руфь в русских переводах

2.3. Первая книга Царств в русских переводах

2.4. Книга Ездры в русских переводах

2.5. 103 псалом в русских переводах

2.6. Книга притчей Соломона в русских переводах

2.7. Книга пророка Аввакума в русских переводах

2.8. Книга деяний святых Апостолов в русских переводах

2.9. Первое послание Петра в русских переводах

2.10. Послание Апостола Павла к Титу в русских переводах

2.11. Откровение Иоанна Богослова в русских переводах

Выводы по главе

Глава 3. Сопоставительный анализ лингвостилистических характеристик английских переводов Библии

3.1. История о Ноевом ковчеге в английских переводах

3.2. Книга Руфь в английских переводах

3.3. Первая книга Царств в английских переводах

3.4. Книга Ездры в английских переводах

3.5. 103 псалом в английских переводах

3.6. Книга притчей Соломона в английских переводах

3.7. Книга пророка Аввакума в английских переводах

3.8. Книга деяний святых Апостолов в английских переводах

3.9. Первое послание Петра в английских переводах

3.10. Послание Апостола Павла к Титу в английских переводах

3.11. Откровение Иоанна Богослова в английских переводах

Выводы по главе

Глава 4. Типология лингвостилистических особенностей

русских и английских переводов Библии

4.1. Лексические особенности русских и английских переводов

4.2. Синтаксические особенности русских и английских переводов

4.3. Семантические особенности русских и английских переводов

4.4. Коннотации некоторых контекстов русских и английских переводов

4.5. Стилистические особенности русских и английских переводов

4.6. Фактические расхождения переводов

4.7. Оформление реалий в русских и английских переводах

4.7.1. Стратегия передачи названий денежных единиц

4.8. Модернизация и архаизация текстов переводов

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А. Книги Ветхого Завета, использованные

при сопоставлении русских переводов

Приложение Б. Книги Нового Завета, использованные

при сопоставлении русских переводов

Приложение В. Книги Ветхого Завета, использованные

при сопоставлении английских переводов

Приложение Г. Книги Нового Завета, использованные

при сопоставлении английских переводов

Приложение Д. Список контекстов из русских переводов

Приложение Е. Список контекстов из английских переводов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские и английские версии Священного Писания как переводческий и лингвокультурный феномен»

Введение

Проблема библейского перевода является актуальной и дискуссионной уже на протяжении многих веков. Священное Писание, будучи основополагающим текстом христианской доктрины, составляет базу не одной культурной системы. К библейскому тексту обращаются в силу множества причин, а потому и природа библейских переводов может быть разной.

Известно, что Библия является самой часто переводимой книгой; существует огромное количество версий Священного Писания на многих языках мира, в частности, на русском и английском. История создания библейских переводов на Руси и в России довольно непроста, и до сих пор параллельно существуют тексты на церковнославянском и русском языках. Библия на церковнославянском языке и сейчас используется в официальном богослужении, однако очевидно, что для неспециалиста понимать этот текст довольно затруднительно. В светской среде самым читаемым и авторитетным переводом Библии на русский язык является Синодальный перевод, процесс создания которого занял более полувека (работа выполнялась разными переводчиками и была завершена в 1876 году). Очевидно, что Синодальный перевод, являясь первой полной версией Библии на русском языке, не мог не иметь разного рода погрешностей. Кроме того, следует учитывать, что историческое развитие лингвистической системы приводит к непониманию некоторых фрагментов текста носителями современного языка. Потому перспектива создания нового русского перевода стала очень актуальной, и в 2011 году увидел свет современный русский перевод, второй выполненный в России полный перевод Библии на русский язык.

Говоря о переводах Библии на английский язык, следует учитывать множество как лингвистических, так и экстралингвистических факторов, определяющих концепцию работы над ними. Во-первых, нельзя забывать о расколе католической церкви и последовавшем за ним созданием протестантских переводов. В XX веке территориальное распространение английского языка,

приобретение им статуса лингва франка во многом определило необходимость создания переводов понятных читателям, для которых английский язык не является родным языком.

Одним из самых значительных переводов Священного Писания на английский язык, безусловно, является Библия короля Иакова (King James Bible), которая вышла в свет в 1611 году, а затем многократно переиздавалась. Важно, что помимо религиозной функции, Библия короля Иакова оказала значительное влияние на становление английского литературного языка, стала источником вошедших в него фразеологических оборотов, пословиц, цитат, и может считаться неотъемлемой частью английской языковой картины мира и англоязычной культуры.

Совсем иным образом обстоит дело с одним из современных переводов, получившим название Good News Bible, первое издание которого появилось в 1976 году. Создатели этой версии (первого и последующих изданий) характеризуют свой труд как перевод Библии, который легко читать, цель которого - предоставить современному читателю возможность полного понимания содержания оригинала. Кроме того, совершенно не отрицается лексическое и стилистическое отклонение от оригинального текста, если того требует общий замысел работы.

Названные четыре перевода Священного Писания послужили источником материала настоящего исследования. Перевод Ветхого Завета указанных версий выполнялся с древнееврейского текста, Новый Завет во всех случаях воссоздавался с греческого оригинала. Современные переводы (Современный русский перевод 2011 года и Good News Bible) выполнялись в соответствии с теорией динамической эквивалентности Ю.А. Найды [Nida, Taber, 1982] и вышли с разницей всего лишь чуть более тридцати лет.

Библию короля Иакова и Синодальный перевод разделяет два с половиной века, потому о правомерности выбора этой пары переводов в качестве источника материала исследования следует сказать более подробно. В первую очередь, напомним, что Синодальный перевод довольно часто подвергался критике,

направленной, главным образом, на лингвостилистическое оформление текста. Приведем слова А.Э. Графова: «Язык Синодального перевода очень скверный. Дело не в том, что он «устаревший», ничего подобного...Язык Синодального перевода - это искусственно созданный «синодальный» язык, на нем не говорил никто никогда» [Графов, 2013, Электронный ресурс]. Тем не менее, исследователь признает, что «Библия в России - это синодальный перевод 1876 года. Последние 120 лет синодальная Библия, как никакой другой текст на русском языке, формировала в России сознание поколений. Учитывая скорость, развитую российской историей в XX веке - веке, в котором год можно засчитывать за три, было бы справедливо смотреть на синодальную Библию как на литературный памятник не менее древний, чем четырехсотлетняя Библия короля Иакова» [Там же]. Один из создателей и редактор ветхозаветной части современного русского перевода М.Г. Селезнев пишет следующее: «Синодальный в России (не де-юре, а де-факто) имеет статус общенационального перевода, как Лютеровская Библия в Германии или King James Version для англоязычных стран. Этот статус -показатель того, что перевод вошел в жизнь народа и церкви. Такой статус переводу не могут присвоить ни переводчики, ни издатели» [Селезнев, 2001, Электронный ресурс].

Особенно значимым, на наш взгляд, представляется изучение некоторых аспектов истории создания каждого из названных переводов. По замечанию О.В. Сушковой, «можно сопоставить появление классического общепризнанного перевода Библии на английский язык (AV/KJV) и Синодального перевода. Безусловный авторитет первого, правда, едва ли сравним с влиятельностью второго. Но аналогию между двумя главными переводами Писания на английский и русский языки все же можно провести» [Сушкова, 2009, Электронный ресурс].

Обратим внимание на то, что процесс создания и Синодального перевода и Библии короля Иакова характеризовал коллективный принцип. Специалистам в области библейского перевода, безусловно, известны имена Герасима Павского, архимандрита Макария (в миру Михаила Яковлевича Глухарева) или митрополита Московского святителя Филарета, имевших непосредственное

отношение к истории русской Библии. Однако обычный читатель (для которого, в первую очередь, перевод и создавался) вряд ли сможет назвать имена людей, причастных к этой работе. Ситуация с историей создания Библии короля Иакова еще более показательна. Имена сорока создателей этого перевода иногда не известны даже специалистам. Автор предисловия к этому переводу (Майлс Смит (Miles Smith), сформулировавший основные принципы, которыми руководствовались переводчики в процессе работы, также относительно мало известен.

Говоря о сходстве названных переводов нельзя не указать на то, что оба перевода имеют не вполне самостоятельный характер, то есть, по сути являются переработкой и редактурой более ранних версий и переводов. Относительно Синодального перевода А.С. Десницкий пишет следующее: «За основу были приняты уже существующий перевод Нового Завета и подготовленные тексты Ветхого, но все они подвергались самым серьезным исправлениям, так что фактически нужно говорить о появлении нового перевода, а не просто о редактуре старых» [Десницкий, 2009, Электронный ресурс]. Создатели Библии короля Иакова, говоря о своей работе, замечают, что никогда не думали ни о создании нового перевода, ни о попытках превращения плохого в хороший; речь шла о том, чтобы сделать хороший перевод лучше, или одним из лучших. [The Translators to the Reader. Preface to the King James Version 1611, Электронный ресурс].

Указанные особенности процесса создания переводов и принципов работы над ними определяют существование еще одного факта, говорящего о сходстве Синодального перевода и Библии короля Иакова. Несмотря на хронологическую разницу, составляющую более двух с половиной веков, данные переводы отражают предшествующий период развития русского и английского языков. Оба памятника, опиравшиеся на предыдущие версии, в ряде моментов отражали предшествующий период развития соответствующего языка: Authorized Version, в основу которой легли, в первую очередь, переводы Уильяма Тиндейла, - XVI века, когда формировался новоанглийский литературный язык, причем до того, когда началась деятельность У. Шекспира; Синодальный перевод,

использовавший труды Российского библейского общества - начала XIX века, когда протекал процесс становления русского литературного языка, до эпохи творчества А.С. Пушкина. То есть, являясь формально-хронологически «постшекспировскими» («постпушкинскими») произведениями, фактически они во многом предшествовали последним, т.е. неизбежно имели некоторую степень архаизации по отношению к языку своего времени (началу XVII века - для английского, последней трети XIX века - для русского). В отношении Синодального перевода указанное явление неоднократно отмечалось в специальной литературе, наиболее ярко проявившись в известном утверждении И.Е. Евсеева: «Язык этого перевода тяжелый, устарелый, искусственно сближенный со славянским, отстал от общелитературного языка на целый век: это совершенно недопустимый в литературе язык еще допушкинского времени, не скрашенный притом ни полетом вдохновения, ни художественностью текста» [Евсеев, 1917, Электронный ресурс]. В свою очередь, на определенную архаичность языка Библии короля Иакова по отношению к эпохе ее создания указывали английские исследователи, отмечая, что английский язык, на котором говорил Тиндейл в 1520-х годах существенного отличается от того языка, на котором говорили в Лондоне в 1610-х. За это время произошли существенные изменения как в письменном, так и в разговорном языке. В определенном смысле язык Тиндейла звучал бы в 1611 году несколько архаично. Кроме того, переводчики в какой-то степени оказались заложниками языковых традиций предыдущих поколений. В результате, язык Библии Тиндейла прослеживается в каждом последующем переводе. [Мс ОгаШ, 2013, Электронный ресурс].

Степень разработанности темы: обращаясь к ретроспективе исследования переводов Священного Писания, скажем, что наиболее значимые результаты исследования лингвостилистических особенностей переводов библейского текста представлены в работах А.А. Алексеева [Алексеев, 1999; 2000], Я. де Ваарда, Ю.А. Найды [Ваард, Найда, 1998, 2007], И. Вернера [Вернер, 2010], А.Э. Графова [Графов, 2013], Л. Грилихеса [Грилихес, 1999], А.С. Десницкого [Десницкий, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014], А.М. Камчатнова [Камчатнов, 1996], И.А.

Колосовой [Колосова, 2005], И.А. Реморова [Реморов, 2013], И.М. Рижского [Рижский, 2007]; специфика межъязыковой передачи библейского текста отражена в работах С.С. Аверинцева [Аверинцев, 2004], М.П. Алексеева [Алексеев, 1931], Н.А. Астафьева [Астафьев, 2001], Д.М. Буланина [Буланин, 1995], И.И. Валуйцевой [Валуйцева, 2009, 2010, 2013], В.С. Виноградова [Виноградов, 2001], И.Е. Евсеева [Евсеев, 1902], Н.Г. Епифанцевой [Епифанцева, 2012], Ю.Д. Левина [Левин, 1963], К.П. Победоносцева [Победоносцев, 1907], А.К. Сидоренко [Сидоренко, 2009], Г.Т. Хухуни [Хухуни, 1986, 2009, 2010, 2013, 2014], И.А. Чистовича [Чистович, 1860].

Изучение библейских переводов проводилось с точки зрения различных подходов и аспектов, однако последовательного исследования текстов нескольких переводов на один язык с целью выявления их расхождений и формулирования таким образом принципов, которыми руководствовались авторы в процессе создания текстов, ранее не существовало. Нерешенными оставались вопросы и об схожих и дифференциальных принципах создания библейских переводов в разных лингвокультурах.

Актуальность настоящего исследования, таким образом, определена рядом факторов как лингвистического, так и экстралингвистического плана:

- Библия является самым часто переводимым и цитируемым текстом, источником аллюзий и реминисценций, прецедентных образов и сюжетов;

- в русской и европейской культуре существует значительное количество переводов Библии, выполненных с учетом как лингвистических, так и экстралингвистических факторов; на данный момент статус многих из этих переводов и соотношение их между собой не вполне определены;

- вопросы следования лингвистическим принципам при создании библейских переводов на один язык как в русской, так и в английской науке разработаны не в полной мере;

- отсутствует типологическая классификация лингвостилистических особенностей переводов библейского текста на уровне одного (русского и английского) языка;

- отсутствует сопоставительная классификация принципов лингвостилистического оформления переводного библейского текста на уровне двух языков (русского и английского).

Объектом исследования являются переводческие принципы и лингвокультурные особенности русских и английских переводов Библии.

Предмет исследования составляют лингвостилистические особенности русских и английских переводов Библии, а также общие и дифференциальные признаки этих особенностей на уровне двух языков.

Фактическим материалом настоящего исследования послужили тексты следующих книг (или их фрагментов) Ветхого и Нового Завета: Бытие, Книга Руфь, Первая книга Царств, Книга Ездры, Псалтирь, Книга Притчей Соломоновых, Книга Пророка Аввакума, Книга деяний святых Апостолов, Первое послание Петра, Послание Апостола Павла к Титу, Откровение Иоанна Богослова в следующих переводах:

1) Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета канонические (Синодальный перевод). М., РБО, 2011. - 1408 с.

2) Библия. Книги Священного Писания Ветхого и нового Завета канонические. Современный русский перевод. М., РБО, 2011. - 1404 с.

3) The Holy Bible containing the Old and the New Testaments translated out of the original tongues and with the former translations diligently compared and revised by His Majesty's special command appointed to be read in churches. Authorised King James Version. Collins, 1991. - 1152 p.

4) Good News Bible. The Bible Societies / Collins, a division of Harper Collins Publishers, third edition, 2004. - 492 p.

Общий объем исследовательской базы составляет 476 контекстов (119 контекстов из каждого перевода).

Цели исследования - провести сопоставительное описание лингвостилистических и лингвокультурных особенностей переводов библейских книг (или их фрагментов) на русский и английский языки; путем сопоставления традиционных и современных версий Священного Писания (русского языка и

английского языков последовательно) выявить расхождения текстов и дать объяснение их возникновению, а также установить сходства и различия между двумя культурами межъязыковой передачи или транспонирования сакральных текстов.

Гипотеза исследования. Несмотря на хронологическую удаленность двух традиционных библейских переводов - King James Bible и Синодального перевода, в ряде моментов прослеживаются определенные типологические параллели между ними, хотя конкретные переводческие стратегии при передаче отдельных фрагментов могут существенным образом различаться. Сопоставление же Современного перевода и Good News Bible подтверждает общность присущих им методологических принципов и определенную преемственную связь между ними, хотя конкретная реализация этих принципов по-разному проявляется в ветхо- и новозаветной частях текста.

Для достижения поставленной цели и верификации гипотезы потребовалось решение следующих задач:

1. Дать обзорную характеристику основных аспектов библейского перевода.

2. Описать понятия эквивалентности и адекватности применительно к библейскому переводу.

3. Проанализировать понятия оригинального текста (подлинника) и квазиподлинника применительно к переводу библейского текста.

4. Описать специфику передачи религиозных текстов, понятие религиозного перевода и особенности применения тех или иных переводческих приемов при осуществлении переводов библейского текста.

5. Рассмотреть понятие «библейский язык».

6. Изучить специфику понятия «подлинник» применительно к исходному тексту при осуществлении тех или иных библейских переводов.

7. Сопоставить некоторые библейские книги (или их фрагменты) в версиях Синодального и Современного русского переводов.

8. Сопоставить некоторые библейские книги (или их фрагменты) в версиях King James Bible и Good News Bible.

9. Типологизировать выявленные расхождения на уровне каждого языка (русского и английского).

10. Исследовать изменения переводческих стратегий при создании указанных версий Священного Писания на русском и английском языках и провести их сопоставительный анализ.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов в следующих областях:

- переводоведение: М.П. Алексеев [Алексеев, 1931], Л.С. Бархударов [Бархударов, 2010], И.И. Валуйцева [Валуйцева, 2009, 2010, 2013,], В.С. Виноградов [Виноградов, 2001], Н.К. Гарбовский [Гарбовский, 2004], Г.Р. Гачечиладзе [Гачечиладзе, 1970], В.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1990, 2000]; Л.Л. Нелюбин [Нелюбин, 2003], Я.И. Рецкер [Рецкер, 1974]; С. Флорин [Флорин, 1983]; А.В. Федоров [Федоров, 1983]; Г.Т. Хухуни [Хухуни, 2009, 2013, 2014]; F.R. Amos [Amos, 1973]; S. Bassnett [Bassnett, 2002]; M. Marlowe [Marlowe, 2001]; E.A. Nida [Nida, 1982]; Ch.R. Taber [Taber, 1982];

- история перевода: Дж. Апциаури, Н.А. Астафьев [Астафьев, 2001], Д.М. Буланин [Буланин, 1995], Е.М. Верещагин [Верещагин, 2013], Д.З. Гоциридзе [Гоциридзе, 1986], К. Данелиа [Данелиа, 1992], Г.Т. Хухуни [Хухуни, 1986, 1992], П.И. Копанев [Копанев, 1972]; Ю.Д. Левин [Левин, 1963]; С.И. Николаев [Николаев, 1995]; Ю.А. Стасюк [Стасюк, 2002]; F.F. Bruce [Bruce, 1978]; J.M. Cohen [Cohen, 1962], A. McGrath [McGrath, 2011];

- перевод сакрального текста: С.С. Аверинцев [Аверинцев, 2004], А.А. Алексеев [Алексеев, 2000, 2002, 2012], Л.Е. Грилихес [Грилихес, 1999, 2000], А.С. Десницкий [Десницкий, 2012, 2013, 2014, 2015], И.Е. Евсеев [Евсеев, 1912], Н.Г. Епифанцева [Епифанцева, 2012]; И.М. Рижский [Рижский, 2007]; И.А. Чистович [Чистович, 1899]; D. Norton [Norton, 2000];

- лингвостилистика переводного текста: И. Вернер [Вернер, 2010], А.С. Десницкий [Десницкий, 1999, 2010], Ф.Г. Елеонский [Елеонский, 1902], А.М.

Камчатнов [Камчатнов, 2005], В.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1978], И.А. Левинская [Левинская, 1998]; Д.С. Лихачев [Лихачев, 1987]; Ф.Б. Людоговский [Людоговский, 2014]; Н.Б. Мечковская [Мечковская, 1998]; А.Ю. Мусорин [Мусорин, 2011]; Ю.А. Найда [Найда, 2007]; И.А. Реморов [Реморов, 2003].

В состав комплексной методики исследования вошли:

1. Сравнительно-сопоставительный метод, позволивший выявить общие и дифференциальные свойства переводов на один язык как на лингвокультурном, так и на лингвистическом уровнях.

2. Метод компонентного анализа слова, применяемый для выявления расхождений переводов на лексическом уровне.

3. Контекстуальный анализ, заключающийся в выявлении степени зависимости значения слова от контекста.

4. Метод лингвокультурологического комментирования, способствовавший в некоторых случаях поиску объяснения переводческих решений.

5. Метод лингвистического комментирования

Новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. Впервые проведен последовательный комплексный сопоставительный анализ первого полного русского перевода Библии, вышедшего в 1876 году и авторизованного Святейшим Правительствующим Синодом, и Современного русского перевода Библии 2011 года, второго полного перевода Библии на русский язык (после Синодального).

2. Впервые проведен последовательный комплексный сопоставительный анализ наиболее авторитетного англиканского перевода Библии на английский язык - Библии короля Иакова, вышедшей в 1611 году и современного перевода Библии на английский язык, первое издание которого появилось в 1976 году.

3. Впервые в рамках одного исследования проведен сопоставительный анализ на материале переводов всех жанров библейского повествования (за исключением текстов Евангелий).

4. Выявлены и типологизированы лексические, грамматические и семантические расхождения переводов на уровне каждого языка.

5. Описаны универсальные принципы лексического, грамматического, семантического и стилистического оформления русских и английских авторизованных и современных переводов.

6. Выявлены и установлены причины фактических несоответствий переводов.

7. Описаны принципы передачи реалий в русских и английских переводах, проведен сопоставительный анализ принципов передачи реалий в русских и английских библейских текстах.

8. Установлены и описаны случаи модернизации и архаизации в русских и английских библейских переводах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лингвостилистическое оформление каждого перевода Священного Писания зависит от большого количества факторов, в частности, на характеристики текста влияет наличие или отсутствие переводов, выполненных на этот язык, ранее, а также аудитория, для которой создается тот или иной перевод.

2. Рассматриваемые четыре версии Священного Писания выполнены, главным образом, в традициях художественного, а не специального (или религиозного) перевода, так как они создавались, в первую очередь, для того, чтобы дать возможность любому читателю ознакомиться с Библией на современном ему языке.

3. Традиционные переводы на русском и английском языках демонстрируют единство принципов лексического и грамматического оформления. В большинстве случаев эти переводы по указанным параметрам совпадают с латинским переводом и греческим текстом.

4. Создатели современного русского перевода и Good News Bible довольно часто руководствуются теорией динамической эквивалентности, разработанной Ю.А. Найдой (и претерпевшей значительное развитие), один из

основных принципов которой сводится к тому, что прагматике отдается предпочтение перед референцией. Тем не менее, различные факторы объясняют достаточно принципиальные расхождения в лингвостилистическом оформлении этих текстов. Так, Good News Bible создавался для читателя, у которого английский язык может быть не родным. Авторы современного русского перевода ориентировались на русскоязычного читателя, поэтому прибегать к приемам упрощения текста необходимости не возникало.

5. В ветхозаветной части современного русского перевода чаще, чем в других версиях, наблюдаются тенденция к более точной передаче реалий, что, безусловно, ориентирует читателя на временную и географическую удаленность событий, о которых идет речь.

6. Современный русский перевод в некоторых случаях лексически более сложен, чем Синодальный (например, в тех случаях, когда речь идет о выборе лексем для передачи реалий).

7. Современный русский перевод, как и современный английский перевод, соблюдает принципы социальной толерантности, потому в большинстве случаев лексическое оформление текста организовано так, чтобы не допустить возможности нарушения морально-этических норм. Современные переводы ориентируются на нормы, существующие в современном обществе, что провоцирует иногда расхождения с переводами традиционными.

8. Фактические расхождения между переводами на один язык немногочисленны. С одной стороны это можно объяснять тем, что тексты переводились с одного первоисточника. С другой стороны, проведенный анализ показал, что различные версии (как на уровне одного языка, так и на уровне межъязыкового сопоставления) отличаются лексико-синтаксическим и коннотативным оформлением; причиной этих различий являются как лингвистические, так и экстралингвистические факты.

9. Количество расхождений (в первую очередь, стилистических) зависит от жанровой принадлежности книги. Так, например, в поэтических жанрах (псалмы, притчи) переводчиками иногда выбираются абсолютно разные языковые

средства для репрезентации одного и того же фрагмента; также наблюдается вариативность в способах оформления тропов.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании системы знаний о принципах лингвостилистического оформления текстов переводов Священного Писания в разные хронологические периоды; сопоставительный анализ хронологически отдаленных переводов, выполненных на одном языке, позволил выявить и сформулировать те принципы, которыми руководствовались переводчики, следуя концепции, положенной в основу работы над каждым конкретным переводом. Материалы и результаты исследования могут применяться в дальнейшей разработке как общетеоретических, так и специальных вопросов межъязыковой передачи текстов различных типов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностями применения его материалов и результатов в переводческой деятельности, а также при подготовке как практикующих переводчиков, так и исследователей в области перевода и переводоведения. Материалы исследования могут применяться при составлении курсов сравнительно-сопоставительного языкознания, теории и практики перевода, а также использоваться на занятиях по практике перевода, лексикологии и синтаксису русского и английского языков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертации отражены в 55 публикациях общим объемом 47,1 п.л., включая 1 авторскую и 1 коллективную монографию, 1 коллективное учебное пособие, 52 статьи, в том числе 28 статей - в научных изданиях перечня ВАК РФ, из них 13 авторских, 15 в соавторстве с Г.Т. Хухуни, а также 2 статьи в зарубежных научных изданиях. Результаты проведенного исследования были апробированы на международной конференции «Терминология и культура» (Москва, МГПИ, 2012 г.); международной научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Язык в пространстве коммуникации и культуры» (Москва, Военный университет МО РФ, 2012); международной очно-заочной конференции «Язык, культура, перевод» (Магадан, 2013);