Семантика древнеанглийских поэтических этнонимов в аспекте языковой картины мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Филиппова, Мария Александровна

  • Филиппова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 253
Филиппова, Мария Александровна. Семантика древнеанглийских поэтических этнонимов в аспекте языковой картины мира: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 2014. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Мария Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Проблемы семантического описания древнеанглийских поэтических этнонимов

Раздел 1. Семантика этнонимов в плане лексического значения

и языковой картины мира

§ 1. Значение этнонимов. Роль коннотации в семантическом

описании этнонимов

§ 2. Языковая картина мира. Место этнонимов в эпической

картине мира

Раздел 2. Этнонимы как компоненты древнеанглийского

поэтического словаря и текста

§ 1. Специфика семантики древнеанглийского поэтического слова и

основные направления ее изучения

§ 2. Текстоцентрический подход к семантике

древнеанглийского поэтического слова

Выводы

Глава 2. Семантика этнонимов в поэмах, восходящих к германской устной традиции

Раздел 1. Семантика этнонимов в героическом эпосе

§ 1. Особенности англосаксонского героического эпоса

§ 2. Семантика этнонимов в поэме «Видсид»

§ 3. Семантика этнонимов в поэме «Беовульф»

Раздел 2. Семантика этнонимов в исторических поэмах

§ 1. Особенности исторических поэм

§2. Семантика этнонимов в поэме «Битва при Брунанбурге»

§ 3. Семантика этнонимов в поэме «Битва при Мэлдоне»

Выводы

г

Глава 3. Семантика этнонимов в поэмах, восходящих к латинской

книжной традиции

Раздел 1. Семантика этнонимов в религиозной поэзии

§ 1. Особенности англосаксонского религиозного эпоса

§ 2. Семантика этнонимов в поэтических переложениях Библии

(на примере поэмы «Исход»)

§ 3. Семантика этнонимов в поэтической агиографии

(на примере поэмы «Елена»)

Раздел 2. Семантика этнонимов в поэтических переложениях

позднеантичной литературы (на примере Метров Боэция)

§ 1. Особенности древнеанглийского переложения Метров

Боэция

§ 2. Семантика этнонимов в древнеанглийском переложении

Метров Боэция

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Список источников

Список использованных словарей

Список интернет-источников

Список сокращений

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика древнеанглийских поэтических этнонимов в аспекте языковой картины мира»

Введение

Наименования стран и народов составляют важную часть ономастикона любого языка, поскольку отражают контакты его носителей с окружающим миром, их взгляды на родственные и неродственные этносы, оценку своей и чужой роли в геополитическом пространстве. На протяжении многих лет учеными исследовались теоретические аспекты понятия «этноним», его отношение к ономастической лексике, особенности этнонимов как части лексического состава языка.

Древнеанглийские этнические наименования позволяют изучить процесс зарождения английского ономастикона; собственно лингвистические и экстралингвистические факторы, которые влияли на его становление и значение его единиц; представления англосаксов об окружающих их народах. Древнеанглийская поэзия дает для этого богатый и малоизученный материал, помогающий осветить языковую картину мира англосаксов в ее истоках.

Понятие «картина мира» исследуется многими учеными в разных аспектах ее существования. Исследование языковой картины мира является весьма продуктивным направлением в современной лингвистике. Изучают как картину мира целиком, так и определенные ее аспекты, в том числе, связанные с наименованиями разных народов и представлениями о них. Картина мира англосаксов находит отражение в их поэтическом творчестве, поскольку само это творчество, зародившееся еще на континенте, до переселения англосаксов в Британию, отобразило как древнейшие героико-эпические представления, так и позднейшие христианские наслоения, пришедшие вместе с латинской книжностью. До сих пор, однако, не предпринималось попыток описать древнеанглийские этнонимы как часть поэтического творчества англосаксов, которая вобрала в себя разнообразные представления об окружающих народах — как унаследованные из глубокой древности, так и появившиеся вместе с христианизацией.

Данное исследование опирается на труды по ономастике и этнонимике (Агеева, 1990; Богомягкова, 2005; Никонов, 1970; 1984; Сироткина, 2006; 2007; 2009; 2011; Суперанская, 1973; 2006; Шапошников 1992), а также лексической семантике (Апресян, 1995; Кобозева, 2000; Колшанский, 1980; Корнилов, 2003; Кронгауз, 2001; Кубрякова, 1997; 2004; Попова, Стернин, 2007; Постовалова, 1988; Уфимцева, 1962; 1986; 1988). Кроме того, основой для данной работы послужили труды, посвященные семантике древнеанглийского поэтического слова и структуре древнеанглийского поэтического текста (Бочкарева, 1999; Гвоздецкая, 1995; 2000; 2001а; 20016; 2002; 2003; 2004; 2005; 2010; 2011; Клейнер, 2008; 2010а; 20106; Матюшина, 1999; 2006; Русяцкене, 1990; Смирницкая, 1982а; 19826; 1982в; 1994; 2008а; 20086; 2008в; 2008г; 2011; Стеблин-Каменский, 1946; 1976; 2003; Чупрына, 1999; 2001 и др.).

Предметом исследования является семантика древнеанглийских этнонимов в поэзии англосаксов, с особым акцентом на их коннотациях.

Объект исследования составляют контексты употребления этнонимов в древнеанглийской поэзии.

Материал для анализа был выбран таким образом, чтобы охватить все жанры древнеанглийской поэзии и исследовать все пласты поэтического сознания англосаксов. Данное исследование включает героико-эпические памятники («Видсид» и «Беовульф»), библейские парафразы («Исход»), поэтическую агиографию («Елена»), переложение позднеантичной литературы («Метры» Боэция в переводе короля Альфреда) и исторические песни («Битва при Брунанбурге» и «Битва при Мэддоне»). Поэма «Видсид» интересна тем, что содержит каталоги-тулы, восходящие к устно-эпической традиции и помогающие выявить древнейшие представления англосаксов о племенах и народах. Поэма «Беовульф» охватывает наиболее значительный по объёму материал, позволяющий описать все структуры текста, в которых задействованы этнонимы. Религиозные поэмы раскрывают понимание англосаксами имен, происходящих из книжных источников. Так, «Исход»

5

отображает интерпретацию библейских народов, а «Елена» - восприятие имен, заимствованных из позднеантичной житийной литературы. «Метры» Боэция в переводе короля Альфреда позволяют понять семантику ряда имен, используемых в контексте осмысления позднеантичной истории. Так называемые исторические поэмы («Битва при Брунанбурге» и «Битва при Мэлдоне») включают имена, относящиеся к этносам Британии и Англии.

Все указанные памятники позволяют проследить эволюцию представлений англосаксов относительно окружавших их народов. В процессе анализа древнеанглийских поэтических произведений нами были использованы словари и глоссарии, которые облегчали поиск соответствующих лексем в тексте и давали первичное представление о значении этнонима.

Однако для более глубокого исследования семантики этнонимов требуются особые методы изучения древнеанглийского поэтического текста. Данное исследование основано на расширенном контекстуальном (текстоцентрическом) подходе, который учитывает особенности средневекового литературного сознания («неосознанное авторство»). Текстоцентрический подход к исследованию семантики древнеанглийского поэтического слова предполагает изучение различных уровней контекста произведения, в которых отразилась как более ранняя устно-эпическая традиция, так и христианская ученость.

Цель исследования - семантическое описание этнонимов как единиц древнеанглийского поэтического языка и текста в аспекте реконструкции языковой картины мира англосаксов.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить состав и происхождение этнонимов в корпусе древнеанглийских поэтических памятников;

I > 1

2) выделить и описать контексты употребления этнонимов в плане лингвостилистических приемов построения древнеанглийского поэтического текста;

3) изучить роль этнонимов в построении аллитерационных коллокаций и формульных выражений как основных единиц древнеанглийского поэтического языка и речи;

4) описать семантику этнонимов на всех уровнях поэтического контекста;

5) выявить семантическую специфику древнеанглийской поэтической этнонимии как фрагмента языковой картины мира англосаксов.

Актуальность работы

В настоящее время понятие языковой картины мира является одним из самых востребованных в лингвистике в связи с возобновлением интереса к проблеме соотношения языка и национальной специфики восприятия мира. Интересный материал для этого представляют этнонимы, которые теперь все чаще не только не выносятся за пределы ономастикона, но и рассматриваются как носители разнообразных коннотаций, отражающих взгляд носителей языка на окружающие народы. Древнеанглийское поэтическое творчество, во всех своих разновидностях тесно связанное с художественным восприятием истории, дает богатый материал для изучения становления английского ономастикона как отражения отношения англосаксов к их ближним и дальним соседям.

Научная новизна данной работы состоит в составлении и описании корпуса древнеанглийских поэтических этнонимов, семантическом анализе контекстов их употребления и выявлении коннотативных смыслов, значимых для формирования языковой картины мира англосаксов. Впервые предпринята попытка дать систематическое описание контекстов употребления и семантики этнонимов, встречающихся в древнеанглийской

поэзии, в связи с приемами построения древнеанглийского поэтического текста, литературной традицией и историческими контактами народов.

Теоретическая значимость

Исследование вносит вклад в разработку проблем семантического описания древнеанглийского поэтического слова, становления языковой картины мира англосаксов и исторической ономастики как раздела исторической лексикологии английского языка.

Практическая значимость

Результаты исследования могут найти применение при составлении комментариев, словарей и глоссариев к памятникам древнеанглийского поэтического творчества, а также использоваться в преподавании вузовских курсов истории английского языка, исторической лексикологии, стилистики и поэтики.

Апробация работы: по теме исследования существует 11 публикаций, 3 из них опубликованы в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные выводы данного исследования прошли апробацию в рамках ежегодных итоговых конференций студентов, аспирантов и молодых ученых ИвГУ Молодая наука в классическом университете (ИвГУ, Иваново, 2010 -2012), на Международной научной конференции Проблемы семантики и функционирования языковых единиц языка разных уровней (ИвГУ, Иваново, 2010), IX Международной школе-семинаре Лексикографические ракурсы: традиции и вызовы XXI века (ИвГУ, Иваново, 2011), Международной научной конференции Проблемы семантики и функционирования языковых единиц языка разных уровней (ИвГУ, Иваново, 2012), Международной конференции Британия: история, культура, образование (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославль, 2012), научно-практической конференции Дни науки студентов и аспирантов (ВлГУ им. А.Г и Н.Г. Столетовых, Владимир,

2012), X Международной школе-семинаре Life beyond Dictionaries (ИвГУ, Иваново, 2013).

Положения, выносимые на защиту:

1. Древнеанглийские поэтические этнонимы унаследованы из двух источников: устной исконно-германской традиции словесного творчества и памятников латинской книжности, пришедших вместе с христианизацией. Независимо от своего происхождения, этнонимы составляют не отдельные вкрапления, но органичную часть поэтического словаря, благодаря способности образовывать синонимические ряды и композиты с субстантивным эпитетом.

2. В центре поэтического этнонимикона стоят имена обитателей германского североморского региона, чей образ формировался в языковой картине мира англосаксов через устно-эпическую словесность или прямые контакты. Периферию образуют имена библейских и античных народов, представления о которых были интегрированы в героико-эпическую систему ценностей и, вместе с тем, сохранили отпечаток книжной учености.

3. Древнеанглийские поэтические этнонимы обладают, наряду с денотативно-сигнификативными значениями, также разнообразными коннотативными смыслами, в значительной мере обусловленными поэтической традицией, а не случайными ассоциациями или замыслом отдельного автора.

4. В древнеанглийском поэтическом тексте этноним не функционирует как обособленная единица: этнонимия является частью обширных формульных систем, аллитерационных коллокаций и эпических вариаций, позволяющих поэту не только разрабатывать традиционные эпические темы и мотивы, но и адаптировать повествование к религиозным, культурным и эстетическим потребностям аудитории, оставаясь в пределах поэтического канона. Чаще всего этноним участвует в формульных выражениях и аллитерации; несколько реже — в эпической вариации.

5. Все структуры древнеанглийского поэтического текста дают достаточное основание для исследования коннотативной семантики этнонимов, взаимодополняя друг друга. С одной стороны, в рамках данных структур актуализуются коннотативные смыслы, которые отражают общие (нередко идеализированные) героико-эпические представления о народах. С другой стороны, исследование этнонимов в рамках указанных приемов построения поэтического текста позволяет выявить специфические ассоциации, характеризующие каждый отдельный народ.

6. Этнонимы, принадлежащие к исконной традиции, несут в своей семантике отражение германских героико-эпических ценностей. В них вкладываются представления об идеальном эпическом народе, воинственном и отважном, обладающем собственной территорией и вождем. Коннотации, отличающие отдельные имена, не выходят за пределы эпической картины мира - это верность вождю, воинственность, слава и сокровища. В семантике этнонимов, восходящих к книжной традиции, во многом сохраняются представления об идеальном эпическом племени, а их индивидуальные коннотации определяются спецификой сюжета отдельных памятников.

7. Анализ семантики древнеанглийских поэтических этнонимов позволяет не только выявить их коннотации в отдельном тексте, но дает возможность проследить за изменением представлений о конкретном народе при сравнении памятников, принадлежащих разным литературным традициям (исконной и заимствованной).

Структура работы:

Во введении обосновывается актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, разъясняется выбор материала, приводятся выносимые на защиту положения.

Первая глава содержит теоретическое обоснование проводимого исследования. В первом разделе рассматривается специфика понятия «картина мира», семантические особенности этнонимов как класса лексики, структура лексического значения слова. Второй раздел содержит описание

10

характера древнеанглийского поэтического текста, лингвостилистических приемов, используемых при его построении и методов описания семантики древнеанглийского поэтического слова.

Вторая глава содержит практическое исследование семантики этнонимов в поэтических памятниках, принадлежащих германской героико-эпической традиции, с целью выявления компонентов значения данных лексических единиц, их семантических коннотаций и роли в поэтическом повествовании.

Третья глава содержит практическое исследование семантики этнонимов в поэтических памятниках, принадлежащих книжной латино-христианской традиции.

Заключение отражает основные выводы, полученные в процессе исследования.

Приложения содержат список этнонимов, встречающихся в проанализированных памятниках, таблицы грамматической сочетаемости этнонимов, частотности формул, аллитерационных коллокаций.

Глава 1

Проблемы семантического описания древнеанглийских поэтических этнонимов

Раздел 1

Семантика этнонимов в плане лексического значения и языковой

картины мира

§1. Значение этнонимов. Роль коннотации в семантическом

описании этнонимов

Этноним является основным способом актуализации одной из ипостасей образа человека в общей совокупности воззрений - человека этнического. Возникновение того или иного этнонима, обозначающего как всё исторически сложившееся сообщество людей, так и некоторую его часть, «служит проявлением самоидентификации людей и принадлежности их к конкретной общности» (Сироткина, 2007: 213).

Этноним традиционно понимается исследователями как наименование

народа - этноса, племени, племенного объединения (Шапошников, 1992: 6).

Денотаты этнонимов — относительно замкнутые ряды лиц, относящихся в

силу исторических причин к данному этническому коллективу

(Суперанская, 1973). Таким образом, сутью этнонима является отделение

членов одного коллектива от другого и подчеркивание его единства. На

основании этого к этнонимам иногда причисляются все коллективы,

которыми занимается этнография, включая роды, племенные объединения, а

также наименования по месту жительства (москвичи), прозвищные

наименования («зыряне» коми) (Никонов, 1970: 5). Подобная широкая

трактовка поддерживается не всеми исследователями. Так,

А. В. Суперанская значительно сужает границы термина этноним и в первую

очередь предлагает применять его к племени, поскольку оно является

наиболее устойчивой и этнически определённой из всех этнических

общностей. По ее мнению, племена обладали такими важными

12

дифференциальными признаками, как общность территории и общность языка (диалекта), а также рядом более частных характеристик, которые могли становиться основой племенных названий (Суперанская, 1973 : 207).

Помимо названий племен к этнонимам также относят наименования не только отдельных этносов, но также «этнополитических организмов», состоящих зачастую из различных национальных групп и получивших свое название от наименования страны, где они проживают (бельгийцы, швейцарцы) (Арутюнов, 1971: 131). А. А. Белецкий пытается объяснить близость наименования по месту жительства к этнонимам фактами древности. Он указывает, что в эпоху городов-государств не было разницы между наименованиями этническими и наименованиями жителей городов (афинянин — житель Афин и житель афинского государства) (Белецкий, 1972: 164-165). Однако, на наш взгляд, данный пример не совсем точен, поскольку города-государства являлись особым типом общества, несравнимым с современными городами, и были ближе, скорее, к «этнополитическим организмам». В данном исследовании термин «этноним» используется, прежде всего, применительно к именам племен и народов, а также наименованиям государств, названным по имени города {Яотч>аге букв, «жители Рима», в широком смысле «римляне» как граждане государства).

Изучение этнонимии ведется в рамках самых разных областей знаний, прежде всего, в науках исторического и филологического циклов. Интерес к этнонимам имеет давнюю историю. Отдельные разъяснения, относящиеся к этнонимам, содержатся уже в древних памятниках наряду с простыми упоминаниями племен (Тацит и др.). Собственно научный подход появляется в гораздо более позднее время, а широкое изучение этнонимов предпринимается только в XIX веке, как следствие успехов сравнительно-исторического языкознания, в связи с интересом ученых к происхождению языков и народов (К. Мюлленхоф, К. Паули, В. Томашек, и др.). Однако в то время не предпринималось еще попытки рассмотреть этнонимию как

13

отдельный лексический пласт, выявить особые свойства данных наименований. Не существовало также всесторонних исследований тех или иных этнонимических систем; этнонимия рассматривалась как вспомогательное средство для изучения истории языка (Агеева, 1990: 8; Богомягкова, 2005: 4).

Общепризнанными классическими трудами по этнонимике считаются работы Р. А. Агеевой (1990), В. В. Иванова и В. Н. Топорова (1980), Г. Ф. Ковалева (1982, 1995), М. В. Крюкова (1980), В. А. Никонова (1980),

A. И. Попова (1973), А. В. Суперанской (1973, 2009), О. Н. Трубачева (1982),

B. Н. Шапошникова (1992), А. А. Шахматова (1919). В их исследованиях были заложены теоретические основы этнонимики, выявлены специфические особенности данной лексико-семантической группы, в том числе словообразовательные характеристики, даны описания этнонимикона определенных территорий, исследованы вопросы происхождения различных наименований.

Этнонимы интересуют исследователей не только как средство реконструкции этно- и глоттогенеза, но также как часть лексики того или иного языка. Этнонимы выступают как один из объектов исследования возникшей в XX веке этнолингвистики, главной задачей которой является описание народного менталитета через язык и тексты (Никитина, 1991: 117). В числе исследователей, занимающихся данной проблематикой -Е. С. Берёзкина, В. Б. Кашкин, С. Е. Никитина, Т. А. Сироткина, Н. И. Толстой, Д. А. Шен. В рамках этнолингвистики выявляют «народные стереотипы, формирующие этническую картину мира, реконструируют языковую картину мира этноса» (Сироткина, 2009: 245). В связи с этим в некоторых современных исследованиях этнонимы рассматриваются как часть картины мира определенного языка (Демина, 2001; Сиражитдинов, 2000).

Сложность этнонима как лексической единицы находит отражение в структуре его значения. Традиционно в значении этнонима выделяются три

14

пласта: этимологическое (первоначальное) значение, современное понятие и «отэтнонимическое» значение (Никонов, 1980).

Выделяя этимологический, или «доэшонимический», пласт значения, В. А. Никонов подчеркивает, что внутренняя форма этнонима некогда существовала как значение слова, являвшегося именем нарицательным. Семантика этнонима, таким образом, исторически мотивирована, так что можно выделить некий первоначальный признак, обусловивший внутреннюю форму этнонима {немцы — «безъязыкие», т.е. говорящие на другом, непонятном языке) (Никонов, 1980: 12). Этимологическое значение со временем может забыться, и «слово, став этнонимом, начинает новую жизнь, полностью независимую от его прежних этимологических связей, хотя бы эти связи еще и ощущались»; так, «украинцы» уже не воспринимаются как «окраинные», хотя внутренняя форма этнонима довольно ясна (Никонов, 1980: 12).

Второй пласт представляет выражаемое этнонимом понятие, куда входят представления и конструктивные сведения об этносе - языковые, этнокультурные, географические признаки, отражающие самобытность обозначаемых народов (Шапошников, 1992: 13). Ср.: АНГЛИЧАНЕ (самоназвание - инглиш), народ, основное население Великобритании. Общая численность 48,5 млн. человек (1992), в т. ч. в Великобритании 44,7 млн. человек, Канаде I млн. человек, Австралии 940 тыс. человек, США 650 тыс. человек, ЮАР 230 тыс. человек, Индии 200 тыс. человек, Нов. Зеландии 188 тыс. человек. Язык английский. Верующие - в основном англикане (БЭС).

Третий пласт значения, который В. А. Никонов называет «отэтнонимическим», является производным и развивается на основе приписываемых представителям данного этноса характеристик ("цыган" -человек смуглый или бродячий, и т.п.) (Никонов, 1980; Шапошников, 1992). По сути, этот пласт основывается на коннотациях, возникающих у определенного этнонима. Тот факт, что на базе коннотаций может возникать переносное значение, подтверждает значимость коннотативного

компонента в семантике этнонима (немцы (устар.) - иностранцы (БТС)) Данный пласт значения возникает как результат человеческой деятельности, как факт культуры, который «во многом определяется духовным опытом народа, историческими условиями формирования этноса» (Топоров, 1998: 7). Содержание этнонима в целом, таким образом, предстает как многосоставный феномен и обусловлено самосознанием народа, национальной историей и культурой (Жамсаранова, 2009: 15; Шен, 2009: 3).

Зачастую в отношении тех или иных народов возникают некие стереотипные представления, отражающиеся в значении этнонимов, а именно, их лексических коннотациях, которые понимаются как «несущественные, но устойчивые признаки выражаемого лексемой понятия, воплощающие принятую в обществе оценку соответствующего предмета или факта» (Сироткина, 2007: 213; см. также Кобозева, 1995: 102). По мнению исследователей, этнонимы, как правило, содержат определенную характеристику обозначаемых ими объектов - происхождение, внешность, особенности речи и т.д. (Пак, 2003: 7; Шен, 2009: 3). При этом одним из ключевых моментов данной характеристики является её оценочность: пусть даже оценка не всегда справедлива, она, тем не менее, всегда исторически обусловлена (Пак, 2003: 7). Коннотации этнонима «вводят собеседника в круг культурно-исторических, территориальных, этнографических и прочих сведений о человеке, подразумевающихся при одном лишь упоминании его национальности» (Суперанская, 1973: 209). Употребление этнонима, обозначение человека по национальной принадлежности «вызывает в сознании свернутые в единый образ воспоминания о предшествующих контекстах его употребления, оценки соответствующих референтов и отношение к ним», то есть «этноним несет под собой миф как свернутое руководство к действию» (Кашкин, 2002).

Дополнительные смыслы (коннотации) этнонимов могут проявляться в языке различными способами. Так, внутренняя форма этнонимов может быть

* 16

4 ^

прозрачной или восприниматься таковой носителями языка1. Коннотативные смыслы могут также проявляться при функционировании этнонимов в переносном значении, поскольку в данном случае этнонимы отражают распространенное в обществе и закрепленное в сознании мнение о качествах, действительных или ложных, которыми наделен типичный представитель этноса. Так, коннотации этнонима Arab связаны с представлениями об арабах как свободолюбивом народе с диким нравом {street Arab «беспризорник, уличный мальчишка») (Шен, 2009). Для подтверждения дополнительных значений этнонимов исследователи могут привлекать фразеологию и фольклорные нарративы языка, которые «позволяют выделить основные черты, приписываемые этим народам, иногда отображают в гиперболизированной форме отдельные традиции, которые кажутся странными и нецелесообразными, выявляют степень негативного или позитивного отношения к тому или иному «чужаку»» (Сиднева, 2009: 244). Важным способом выявления дополнительных значений этнонимов является лингвистический эксперимент с участием носителей языка (Кашкин, 2002; Попова, Стернин, 2007). Применительно же к древним этнонимам, единственной реальностью, в рамках которой мы можем исследовать данные знаки, является структура текста (Шапошников, 1992: 120). Изучение этнонимов в тексте как сфере их конкретного бытования, анализ их функционирования, наряду с привлечением данных истории и культуры, позволяет более точно определять их значение (Шапошников, 1992: 6).

Семантическое описание этнонимов требует обращения к структуре значения слова и коннотации как ее значимому для этнонимов компоненту.

Согласно современной семантической теории, лексическое значение слова неоднородно и представляет собой иерархически организованную совокупность компонентов (Арнольд, 1986; Уфимцева, 1962). Каждая

1 Согласно «Церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного (кн.2, гл. 1), наименование «англы» (Angli) считалось производным от «ангелы» (Angeli) - представление, которое восходит к высказыванию папы Григория Великого, пораженного созвучием этих слов, а также красотой юношей-рабов из племени •'< англов (Беда Достопочтенный, 2001).

vi > ч1 1 11 1 i/ 17 '

лексема находит выражение в речи в наборе лексико-семантических вариантов слова (ЛСВ), или, иначе, семем, совокупность которых составляет лексическое значение слова. В свою очередь, в структуре семемы целесообразно выделять макрокомпоненты значения, а внутри них -микрокомпоненты, отдельные семы (Васильев, 1990: 106). Подробный анализ характера сем и их разнообразные классификации представлены в большом количестве работ (Арнольд, 1979; Васильев, 1990; Гак, 1976; Гинзбург, 1978; Селиверстова, 1976; Стернин, 1985; Шмелев, 1973; Шрамм, 1981). При этом важно подчеркнуть, что отдельное значение слова (семема) трактуется не как «пучок» сем, а, скорее, как их иерархически выстроенные «конфигурации» (Васильев, 1990: 106).