Лексико-стилистическая, грамматическая и композиционно-структурная специфика научно-гуманитарного филологического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сушкова Айгуль Рафаилевна

  • Сушкова Айгуль Рафаилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 238
Сушкова Айгуль Рафаилевна. Лексико-стилистическая, грамматическая и композиционно-структурная специфика научно-гуманитарного филологического дискурса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сушкова Айгуль Рафаилевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теория дискурса в современном языкознании

1.1. Этимология понятия «дискурс»

1.2. «Текст» и «дискурс»: дифференциация понятий

1.3. Типология дискурса

1.4. Научный дискурс: функциональная характеристика, типология, классификация

1.5. Научно-гуманитарный филологический дискурс как вид научного дискурса

1.5.1. Отличительные черты научно-гуманитарного филологического дискурса

1.5.2. Функционально-стилевая специфика научно-гуманитарного филологического дискурса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 2. Лингвистические особенности научно-гуманитарного филологического дискурса

2.1. Лексические особенности научно-гуманитарного филологического дискурса

2.1.1. Лексический состав научно -гуманитарного филологического дискурса

2.1.2. Лексические средства репрезентации авторской оценки в научно-гуманитарном филологическом дискурсе

2.1.3. Лексические средства выражения экспрессивности в научно-гуманитарном филологическом дискурсе

2.2. Грамматические особенности научно-гуманитарного филологического дискурса

2.2.1. Морфологические признаки научно-гуманитарного филологического дискурса

2.2.2. Синтаксические особенности научно-гуманитарного филологического дискурса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 3. Архитектоника произведений в научно-гуманитарном филологическом дискурсе

3.1. Структура филологической статьи

3.2. Структура монографии по филологии

3.3. Заглавие как индикатор антропоцентричности в филологических произведениях

3.4. Маркеры интертекстуальности в научно-гуманитарном филологическом дискурсе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-стилистическая, грамматическая и композиционно-структурная специфика научно-гуманитарного филологического дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Научная речь является одной из разновидностей литературного языка, которая используется для передачи научной информации и результатов исследований. Ее отличительной особенностью является использование специальных терминов, формул, таблиц, графиков и других элементов, которые необходимы для точного и четкого описания научных фактов и явлений.

В современном мире научная речь становится все более важной, так как наука играет ключевую роль в развитии общества и решении глобальных проблем. Современные технологии и быстрый темп жизни создают новые вызовы для научных исследований и их представления.

Изучение языка в научном дискурсе является предметом интереса

лингвистов на протяжении нескольких десятилетий, но, несмотря на

достаточно большое количество научных трудов, посвященных изучению

языка науки, исследовательский интерес к вопросам научного текста не

угасает. Это обусловлено тем фактом, что язык находится в постоянном

развитии, он претерпевает изменения, появляются новые научные

направления и подходы, которые вносят знания в арсенал уже имеющихся.

Отметим также, что возрастающий интерес к процессам, происходящим на

международной арене, стремление вузов занимать прочные позиции в

рейтингах лучших высших учебных заведений вызывают необходимость

интеграции результатов научных изысканий отечественных ученых в

мировую научную сеть с целью обмена опытом в исследовательской

деятельности. В связи с этим актуализируется тенденция перевода научных

работ на английский язык (язык научного взаимодействия) для публикации в

ведущих международных научных журналах. Однако часто исследователи

сталкиваются с трудностями при осуществлении данных планов, что

объясняется недостаточной компетентностью в вопросе языковых

особенностей родного и таргетного языков. Языковая компетентность

предполагает не только знание базовых грамматических и стилистических

4

правил, позволяющих создать строгую логическую последовательность изложения, корректную структуру передачи научного сообщения, но и знание специфики научного дискурса родного и таргетного языков. Наличие такой упорядоченной системы позволяет повысить уровень научного развития общества, содействует становлению международной научной системы. В свете сказанного исследование научного текста, который представляет собой особое информационное поле, предполагает дискурсивный подход, включающий в себя лингвистический и экстралингвистический аспекты.

Таким образом, актуальность проводимого исследования обусловлена устойчивым интересом лингвистического научного сообщества к изучению дискурсологии как направления коммуникативной лингвистики, определяется необходимостью расширения описания научной филологической гуманитаристики как способа существования языка в научном пространстве, а также значимостью систематизации и обобщения эмпирических данных, свидетельствующих о специфике научно -гуманитарного филологического дискурса.

Степень разработанности темы исследования. Весомый вклад в

развитие знаний о языке науки был внесен пермской школой

функциональной стилистики во главе с профессором М.Н. Кожиной

[Кожина, 1972, 2002, 2008], которая утверждает, что специфика научных

текстов обусловлена как лингвистическими факторами, так и

экстралингвистическими детерминантами, где диалогичность играет особую

роль. Развивая данные идеи, М.П. Котюрова и Е.А. Баженова [Котюрова,

Баженова, 2008] вводят понятие эпистемической ситуации, необходимой при

анализе воздействия экстралингвистических факторов на смысл научного

текста. Проблемы смысловой структуры научного текста рассмотрены в

работах М.П. Котюровой [Котюрова, 2006, 2008, 2010] и В.А. Салимовского

[Салимовский, 2002]. Изучение научных текстов с точки зрения

нормативного, индивидуального и девиантного, а также исследование

5

стратегии позиционирования нового научного знания представлены В.Е. Чернявской [Чернявская, 2009, 2013, 2014]. Дискурсивные маркеры в устном научном дискурсе и анализ сложности текста изучены М.И. Солнышкиной [Солнышкина, 2019, 2022]. Интегральный подход к исследованию научного текста в языковом, когнитивном, культурном и социальном аспектах использован в работах Т.Н. Хомутовой [Хомутова, 2010, 2014]. Разработка интегральной теории научного дискурса и текста на материале текстов жанра научной рецензии через универсальное и культурно-специфическое проведена Е.В. Кравцовой [Кравцова, 2016]. Установление показателей субдискурсивной вариативности средств реализации когезии в научном дискурсе представлено в работе Л.В. Дудниковой [Дудникова, 2018]. О.М. Силкина разработала универсальную интегральную модель структуры научной аннотации в русском, английском и немецком языках [Силкина, 2021].

Несмотря на значительное количество работ в рамках указанного направления, исследование непосредственно научно-гуманитарного филологического дискурса представлено фрагментарно: изучен лексикон гуманитарного дискурса и выявлена специфика функционирования в нем общенаучных терминов [Болотова, 2006]; проанализированы и выявленаы способы выражения объективной и субъективной информации в русскоязычном и англоязычном научном гуманитарном дискурсе [Кажарова, 2006]; исследовано языковое выражение экспрессивности как способа речевого воздействия в современном научном дискурсе [Скрипак, 2008]; изучена проблема интерпретации предмета и методов познания в гуманитарных и естественных науках [Ведерко, 2002]. Однако комплексное изучение научно-гуманитарного филологического дискурса, включающее анализ его грамматических, лексических, структурных характеристик, в научном арсенале лингвистики отсутствует. Настоящая работа нацелена на заполнение данной исследовательской лакуны.

Теоретической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, В.С. Григорьева, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, В.В. Красных, А.И. Комарова, Е.А. Кротков, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, Дж. Остин, М.И. Солнышкина) и анализа различных аспектов научной речи (Е.А. Баженова, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, З.Ф. Курбанова, Н.Л. Моргун, Н.М. Разинкина, И.А. Скрипак, Т.Н. Хомутова, В.Е. Чернявская и др.).

Объектом данного исследования был выбран научно-гуманитарный филологический дискурс (далее - НГФД), представленный совокупностью текстов по гуманитарным направлениям: лингвистике и литературоведению. Выбор данного научного направления обусловлен его малоизученностью и актуальностью.

Предметом исследования является лексико-стилистическая, грамматическая и композиционно-структурная специфика научно-гуманитарного филологического дискурса в русском языке в сопоставлении с английским языком как языком международного научного сообщества.

Целью данной работы является выявление и описание специфики НГФД в сопоставительном аспекте на материале русскоязычных и англоязычных научных текстов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) рассмотреть и систематизировать подходы к определению понятия «дискурс» в историческом аспекте;

2) рассмотреть вопрос о соотношении двух смежных понятий «текст» и «дискурс»;

3) изучить принципы и признаки функционирования научного институционального дискурса;

4) рассмотреть функционально-стилевые особенности НГФД;

5) выявить общие и отличительные черты НГФД в русском и английском языках в грамматическом, лексическом и стилистическом аспектах;

6) представить архитектонику русскоязычных и англоязычных филологических сочинений в сопоставительном аспекте.

Гипотезой исследования является предположение о том, что НГФД отличается языковой спецификой в сфере грамматики, лексики и стилистики, которая определяет антропоцентрическую направленность филологических исследований.

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы исследования:

- общелингвистические методы (описание, обобщение, анализ, синтез) для выявления и интерпретации полученных результатов, определения их значимости и формулирования выводов;

- логические методы классификации и систематизации данных при изучении теоретических основ исследуемого вопроса;

- метод сплошной выборки для подбора примеров для анализа и иллюстрации теоретических положений;

- метод компонентного анализа для разбора и интерпретации используемых в НГФД лексических единиц;

- квантитативный метод: для определения частотности употребления единиц на уровне синтаксиса, лексики, структурных особенностей заголовков и маркеров интертекстуальности; для определения частотности употребления единиц на уровне морфологии с помощью программы AntConc для англоязычного дискурса и электронного портала RusTXT для русскоязычного дискурса;

- сопоставительный анализ с целью установления универсальных и уникальных черт НГФД в русском и английском языках.

Материалом настоящего исследования послужили тексты современных русскоязычных и англоязычных научных статей, монографий и диссертационных исследований филологической направленности, опубликованные с 2016 по 2023 гг. В качестве источников статей были выбраны авторитетные научные журналы: «Филологические науки: Вопросы теории и практики», «Acta Lingüistica Petropolitana. Труды института лингвистических исследований», «Вестник Томского государственно университета. Филология», «Language Sciences», «Ampersand», «Journal of Multilingual and Multicultural Development», «Critique: Studies in Contemporary Fiction: Peer reviewed academic journal» и др. Критерием отбора научных журналов послужили следующие факторы: строгая периодичность, информационная открытость, в том числе посредством электронного доступа, наличие собственной системы рецензирования, включение в базу РИНЦ и перечень научных рецензируемых журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки РФ (для русскоязычных научных журналов), включение в международную базу данных Scopus (для англоязычных научных журналов).

Поиск русскоязычных монографий проводился в научно -электронной библиотеке «eLIBRARY.RU», англоязычных монографий - на сайте международного научного книжно-журнального издательства «Taylor & Francis Group» и американской издательской компании академических журналов и книг «Springer». Поиск диссертаций проводился посредством электронного поиска в электронной библиотеке диссертаций «DisserCat» для русскоязычного дискурса и цифрового хранилища исследований и стипендий сообщества Массачусетского университета в Амхерсте «ScholarWorks@UMass Amherst» для англоязычного дискурса. Общий объем исследованного материала составил 700 единиц (статей, монографий и диссертаций).

Научная новизна работы определяется тем, что данный труд является

первым комплексным сопоставительным исследованием языковой

9

специфики научно-гуманитарного филологического дискурса на материале корпуса русскоязычных и англоязычных научных текстов (статей, монографий и диссертаций). В работе представлена обновленная матрица научного дискурса с интерпретацией особенностей каждого из её составных элементов, предложена новая коммуникативно-когнитивная модель научного дискурса. Впервые разработан словник оценочной лексики, встречаемой в НГФД. Новизна работы заключается также в том, что выявление экстралингвистических особенностей анализируемых текстов позволило определить выраженную антропоцентричность русскоязычного и англоязычного НГФД на всех уровнях языка.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой общенаучных положений, характеризующих модель НГФД, что имеет вклад как в теорию языка в целом, так и в теорию дискурса в частности. Исследование обогащает лингвистическое представление об НГФД на морфологическом, лексическом, синтаксическом уровнях, а также вносит вклад в сопоставительное языкознание, выявляя универсальные и уникальные черты русскоязычных и англоязычных текстов филологической направленности. В работе проанализированы языковые средства, обусловливающие антропоцентрическую направленность научно-гуманитарного филологического дискурса.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании дисциплин «Теория языка», «Академическое письмо» при обучении бакалавров, магистрантов и аспирантов; при написании научных текстов на английском языке; при переводе научных текстов с английского на русский язык; в рамках проведения курсов по сопоставительной типологии, функциональной стилистике, теоретической грамматике; для разработки практикума для научных сотрудников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение дискурса как ситуативного функционирования языка, опосредованного когнитивной деятельностью коммуникантов, требует применения двух основополагающих подходов: когнитивного и коммуникативного. На когнитивном уровне происходит приобретение, пояснение, систематизация, фиксация, использование, хранение, выработка и передача знаний. Коммуникативный аспект реализуется в практической состоятельности дискурса: он раскрывает пути реализации знания в материальном мире, содержит условия успешности научно-коммуникативной деятельности, включает в себя коммуникативное намерение адресата (интенции).

2. Компонентная матрица научного дискурса включает в себя: субъекты дискурса, представленные адресантом и реципиентом (от начинающих исследователей до всемирно признанных ученых), инициализацию дискурса (введение в проблематику вопроса, выбор объекта и предмета исследования), таргет дискурса (цель и задачи); методологию дискурса (формы и методы работы), знание (научное прецедентное и научное новое знание + метазнание), семиотику дискурса (его знаковое выражение и стилистику), канал связи (способ передачи знания), хронотоп дискурса (включающий время и место действия, а также социальные, культурные, исторические и индивидуальные особенности участников).

3. Коммуникативно-когнитивная модель научного дискурса отражает процесс взаимодействия участников. Участники коммуникативно -когнитивного процесса, имеющие входные знания и установки, взаимодействуют в рамках четко заданного хронотопа, где социальные, культурные, исторические и индивидуальные особенности участников влияют на результат данного процесса. В случае успешной коммуникации намерения адресанта реализуются, а реципиент принимает новое знание, которое, возможно, в дальнейшем будет им популяризовано. В противном же случае интенции адресанта не реализуются, а реципиент отклоняет новое знание.

4. НГФД в русском и английском языках характеризуется особенностями архитектоники. В русскоязычной научно-гуманитарной филологической статье представлен более свободный тип изложения научного знания, тогда как англоязычная статья имеет четко структурированное представление. Заглавие, будучи важным связующим звеном в структуре архитектоники НГФД, часто выражает антропоцентричную направленность научного сочинения.

5. Антропоцентризм как ядро НГФД проявляется на всех уровнях языка: морфологическом, синтаксическом, лексическом и структурном. Более отчетливо антропоцентризм проявляется в англоязычном НГФД.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности ВАК. Содержание диссертации соответствует следующим направлениям исследований из паспорта научной специальности 5.9.8 «Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика»: лингвистика дискурса и лингвистика текста; исследование уровневой структуры языка; методы сопоставительного и типологического изучения языков.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и списка источников языкового материала.

Первая глава посвящена изучению этимологии понятия «дискурс», рассмотрению подходов к его определению в историческом аспекте. Кроме того, в первой главе изучена дихотомическая пара «текст - дискурс» и выявлены их системообразующие категории. Рассмотрена типология дискурса и подчеркнута роль научного институционального вида дискурса. Особо выделены коммуникативный и когнитивный подходы к изучению данной лингвистической категории как формирующие основу научного типа дискурса. Выделены признаки и принципы его построения. На основании теоретических данных составлена компонентная матрица научного дискурса с дескрипцией каждого из компонентов, входящих в его состав. В контексте

рассмотрения типов и жанров научного дискурса выделен НГФД как особый подтип специального знания.

Вторая глава включает в себя исследование лексических, стилистических, морфологических и синтаксических особенностей НГФД в русском и английском языках, проведен их сопоставительный анализ. В рамках исследования лексики НГФД проведено описание словарного состава, содержащего предметное и методологическое знание, классифицированы термины в области лингвистики и литературоведения по их происхождению, проведены анализ и классификация оценочной лексики, выражающей авторскую оценку; осуществлено исследование использования фразеологизмов и метафор как средств, выражающих особую экспрессивность. Морфологические признаки научно-гуманитарного филологического дискурса проанализированы на предмет представленности частей речи в филологических статьях, монографиях, диссертациях в русском и английском языках, изучены особенности функционирования грамматических категорий и некоторых лексико-грамматических разрядов имени существительного, прилагательного, глагола и местоимения. В рамках синтаксических особенностей НГФД проанализирован состав предложений по количеству грамматических основ, изучены виды осложненных предложений, рассмотрены синтаксические средства выражения объективности.

Третья глава посвящена изучению внешней структуры научно-гуманитарных филологических произведений. Проанализирована архитектоника статей и монографий в исследуемых языках с выявлением общих и отличительных черт. Отдельно изучены заглавия научно-гуманитарных филологических сочинений в связи с ярко выраженной антропоцентричностью данного элемента, а также исследованы особенности их синтаксической формы в русском и английском языках. Рассмотрены особенности функционирования эксплицитных маркеров

интертекстуальности, проведен их количественный анализ в русскоязычном и англоязычном НГФД в сопоставительном аспекте.

Заключение содержит основные выводы по исследуемой проблематике, которые подтверждают выдвинутую гипотезу, а также включает перспективы дальнейших исследований в данном научном русле.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены научной общественности и обсуждались на конференциях:

- Казанский международный лингвистический саммит «Вызовы и тренды мировой лингвистики» (г. Казань, 16-20 ноября 2020 г.);

- IV Международная научно-практическая конференция, посвященная 55-летию факультета иностранных языков ЕИ КФУ «Современные проблемы филологии и межкультурной коммуникации»» (г. Елабуга, 23 октября 2020 г.);

- Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Казанские научные чтения студентов и аспирантов имени В.Г. Тимирясова» (г. Казань, 18 декабря 2020 г.);

- Международная научно-практическая очно-заочная конференция «Филологические и социокультурные вопросы науки и образования» (г. Краснодар, 28 октября 2021 г.);

- V Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы филологии и межкультурной коммуникации» (г. Елабуга, 22 октября 2021 г.).

По теме диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных списком ВАК РФ, и 2 статьи в журналах, индексируемых в международной наукометрической базе Web of Science.

Глава 1. Теория дискурса в современном языкознании 1.1. Этимология понятия «дискурс»

В конце XX века в отечественном языкознании в рамках гуманитарных дисциплин появляется термин «научный дискурс», который вызывает исследовательский интерес у ученых различных областей знаний. Изучение научного дискурса остается актуальным и на сегодняшний день, что подтверждает необходимость его исследования с целью углубления знаний в данной области. Для того чтобы интерпретировать данное понятие, необходимо обратиться к определению термина «дискурс».

В современных научных исследованиях не существует общепринятого толкования дискурса, которое учитывало бы многообразие его значений. В последние десятилетия данное понятие стало все чаще фигурировать в различных дисциплинах, областях науки, что, с одной стороны, затрудняет дефиницию данного термина, а с другой стороны, способствовало его выделению в автономную междисциплинарную область.

Этимология термина восходит к латинскому языку: «дискурс (от фр. discourse - речь; лат. discursus - беседа, разговор) - связный текст, сверхфразовое единство» [Азимов, 2009].

Многогранность и противоречивость термина отражены в определении, данном в философском словаре под редакцией А.А. Ивина: «Дискурс (фр. discours, от лат. discursus - рассуждение, довод) - одно из сложных и трудно поддающихся определению понятий современной лингвистики, семиотики и философии, получившее широкое распространение в англо- и особенно франкоязычных культурах. Значение слова - речь, выступление, рассуждение. В русском языке, как и во многих европейских, этому слову нет эквивалента» [Философия: Энциклопедический словарь, 2004 ].

В данном параграфе представлен исторический обзор научных трудов,

посвященных тематике дискурса. Диахроническое исследование дискурса

позволяет говорить о различных аспектах его изучения. Так, к примеру, в

монографии М.Л. Макарова «Основы теории дискурса» выделено 12

15

основных подходов к изучению дискурса и прагматики языка (реально функционирующих и потерявших былую актуальность) [Макаров, 2003, с. 94-96]. Коротко дадим описание этим подходам.

1. Интерактивная социолингвистика. В рамках данного подхода к пониманию дискурса особую важность приобретает ситуативное значение: коммуникация здесь и сейчас, ее интерпретация с учетом культурных, социальных, языковых и индивидуальных особенностей коммуникантов.

2. Когнитивные и психолингвистические модели обработки и понимания дискурса. Данные направления продолжают идеи структуралистов, ставя в центр внимания процессы планирования, репрезентации, восприятия, запоминания, хранения и воспроизведения информации, которые отображаются в виде каких-либо когнитивных схем, структур.

3. Конверсационный анализ. Данный подход основан на эмпирическом методе исследования естественного речевого общения субъектов (интеракции) с целью выявления приемов, принципов и механизмов координирования и упорядочивания действий коммуникантов в рамках социального взаимодействия. Конверсационный анализ был впервые разработан Гарви Саксом в начале 60-х годов в Университете штата Калифорния. В центре внимания ученого оказались механизмы и правила смены коммуникативных ролей и линейность коммуникативного события в контексте социального взаимодействия. Таким образом, в ключе данного подхода определяются способы организации социального взаимодействия участников интеракции, которые координируют свое поведение и интерпретируют поведение собеседника, что задает определенный социальный порядок.

4. Критический дискурс-анализ. Направление сфокусировано на исследовании отношений дискриминации, подчинения и неравенства, манипулятивности идеологических и политических представлений, выражаемых в дискурсе.

5. Лингвистика текста и грамматика дискурса. Направления основаны на лингвистических исследованиях, выходящих за рамки предложения, целью которых является исследование структуры связного текста, его семантики и смысловых категорий, различий между двумя организационными принципами грамматики: структура предложений vs лингвистическая организация вне предложения.

6. Лингвистический анализ диалога. Данная европейская школа, имеющая схожие цели с предыдущим направлением, в основном представлена немецкими и финскими лингвистами (Ф. Герд, Ф. Хундснуршер, Е. Мойланен и т.д.).

7. Лингвистический дискурс-анализ. Данный подход к структурной интерпретации дискурса чаще всего ассоциируется с именами Джона Синклера и Малколма Култхарда, исследовавших в Бирмингемском университете речевое взаимодействие педагогов и учащихся во время занятия с целью выяснения связи высказываний в потоке речи, изучения особенностей управления процессом общения. Ученые пытались найти ответ на вопросы: каким образом происходит смена ролей коммуникантов, какова специфика введения новых тем и завершения старых, как происходит изучение сверхъязыковых единиц и т.д.

8. Логико-прагматическая теория коммуникации. В основе данного подхода располагается интерсубъективность, которая заключается в том, что адресант вносит свой смысл в высказывание, включающее реализацию 3 интенций: вызвать реакцию, распознать намерение, среагировать на намерение. Коммуникация возникает не для передачи мысли, а для стремления сделать свои интенции понятными другим.