Cпецифика функционирования лексических пучков в англоязычной научной статье по лингвистике в аспекте межъязыкового влияния (корпусное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ахмади Лейла
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Ахмади Лейла
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ ПУЧКОВ В НАУЧНОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Общие теоретические и методологические подходы к изучению научного дискурса
1.2. Научная статья как жанр научного дискурса
1.3. Лингвистические особенности англоязычной научной статьи
1.4. Лексические пучки в русле корпусного исследования: подходы, особенности
1.4.1. Лексический пучок как фразеологическая единица
1.4.2. Лексические пучки как объект корпусных исследований научного дискурса
1.4.3. Структурные и функциональные особенности лексических пучков
1.4.4. Многофункциональность лексических пучков
языка
2
Тип и частотность лексических пучков
Структурные особенности лексических пучков
66
2.2.3. Дискурсивные функции лексических пучков
2.3. Лексические пучки в англоязычных научных статьях неносителей языка: сопоставительный анализ
2.3.1. Тип и частотность лексических пучков
2.3.2. Структурные особенности лексических пучков
2.3.3. Дискурсивные функции лексических пучков
2.4. Лексические пучки в англоязычной научной статье в аспекте межъязыкового влияния
2.4.1. Внутригрупповая однородность
2.4.2. Межгрупповая неоднородность
2.4.3. Межъязыковая деятельность
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: СПИСОК ТАБЛИЦ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2: СПИСОК РИСУНКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3: СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4: КОД PYTHON, РАЗРАБОТАННЫЙ АВТОРОМ ДИССЕРТАЦИИ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЧЕТЫРЕХСЛОВНЫХ
ЛЕКСИЧЕСКИХ ПУЧКОВ В НАСТОЯЩЕМ ИССЛЕДОВАНИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5: ЛЕКСИЧЕСКИЕ ПУЧКИ, ИСКЛЮЧЕННЫЕ ИЗ
КНС-АНА
ПРИЛОЖЕНИЕ 6: ЛЕКСИЧЕСКИЕ ПУЧКИ, ИСКЛЮЧЕННЫЕ ИЗ
КНС-АНР
ПРИЛОЖЕНИЕ 7: СТАТИСТИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ПУЧКОВ ИЗ КНС-АНР И КНС-АНА ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВНУТРИГРУППОВОЙ ОДНОРОДНОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 8: СТАТИСТИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ПУЧКОВ ИЗ КНС-АНР И КНС-АНП ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА МЕЖГРУППОВОЙ
НЕОДНОРОДНОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 9: СПИСОК ЛЕКСИЧЕСКИХ ПУЧКОВ, ИЗВЛЕЧЕННЫХ ИЗ КНС-АНП
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Cпецифика функционирования лексических пучков в англоязычной научной статье по лингвистике в аспекте межъязыкового влияния (корпусное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Современная лингвистическая наука располагает богатым арсеналом механизмов, инструментов, стратегий и тактик анализа языковых явлений. Одним из эффективных и результативных форматов научного поиска выступают корпусные исследования, позволяющие достоверно и объективно описать жанрово-типологические, структурные и языковые особенности различных дискурсов. Ввиду очевидной социальной востребованности и практической направленности многовекторный, гипертекстовый научный дискурс, в котором формируется, транслируется и хранится научное знание, предоставляет богатый эмпирический материал для установления закономерностей текстопорождения и функционирования отдельных языковых феноменов.
Научный дискурс, реализованный в жанре научной статьи, востребован учеными различных профилей и специальностей, поскольку результаты научных исследований публикуются в рецензируемых журналах как на родном, так и на иностранных языках, в первую очередь на английском языке.
Корпусные технологии позволяют определить и достоверно описать лексические, а также структурно-функциональные особенности научной статьи на родном и иностранном языках, классифицировать наиболее частотные языковые ошибки и отклонения. Сравнительно-сопоставительный корпусный анализ языковых особенностей научных текстов, авторами которых выступают представители различных языков и культур, вызывает особый научный интерес и расширяет горизонты лингвистических исследований в русле теории языка и текста, лингвокультурологии, методики обучения иностранным языкам и тем самым обусловливает их актуальность.
Интересным языковым феноменом научного текста являются лексические связки как маркеры формульного научного языка, с одной стороны, и как конструкт письменного научного дискурса - с другой. Анализ специфики употребления лексических связок в межъязыковом срезе представляется актуальным и необходимым, поскольку дает новое знание об особенностях
языка научной прозы носителей и неносителей одного и того же языка. Лексическая связка в терминологическом аппарате корпусных исследований фигурирует как «лексический пучок» и представляет собой показатель качества научного текста, принадлежности его автора к «своей» или «чужой» лингвокультуре, уровня владения языком и сформированности языковой компетенции. Отсутствие или неправильное употребление лексических пучков в англоязычной письменной научной коммуникации характерно для статей на иностранном языке. Авторы научных статей, не являющиеся носителями английского языка, часто недооценивают значение и важность лексической сочетаемости слов, в том числе лексических пучков, ввиду недостаточных знаний о функциональном стиле, фразеологических и семантических особенностях английского языка как иностранного. Несмотря на существующие работы, посвященные анализу употребления лексических пучков в научном тексте, их природа, закономерности использования, структура и функции в сравнительно-сопоставительном кросскультурном ракурсе все еще остаются малоизученными и детерминируют более детальные исследования, которые объясняют причины и результат межъязыкового влияния и языковой интерференции.
Цель диссертации - выявить особенности употребления четырехсловных лексических пучков в англоязычной научной статье по лингвистике, написанной носителями и неносителями английского языка, в аспекте межъязыкового влияния.
Цель работы определила решение следующих задач:
1) определить общие теоретические и методологические подходы к изучению научного дискурса, отличительных языковых особенностей англоязычных научных статей, роли фразеологических единиц в организации научного дискурса, особенностей и функций лексических пучков в жанре научной статьи в фокусе корпусных исследований;
2) выявить, охарактеризовать и сравнить типы, функции и частотность лексических пучков в текстах англоязычных научных статей по лингвистике, написанных носителями и неносителями английского языка;
3) классифицировать четырехсловные лексические пучки, извлеченные из англоязычных научных статей на основе их дискурсивных функций;
4) определить лексико-грамматические сходства и различия четырехсловных лексических пучков и специфику их функционального потенциала в научных статьях по лингвистике носителей и неносителей английского языка;
5) провести сопоставительный анализ использования четырехсловных лексических пучков неносителями английского языка на основе корпусов текстов научных статей по лингвистике персидскоязычных и русскоязычных ученых;
6) исследовать межъязыковое влияние при использовании лексических пучков по критериям внутригрупповой однородности, межгрупповой неоднородности и соответствия межъязыковой деятельности на основе трех корпусов англоязычных научных статей и одного корпуса русскоязычных научных статей по лингвистике.
Объектом исследования выступают четырехсловные лексические пучки в англоязычных научных статьях по лингвистике, авторами которых выступают носители и неносители английского языка.
Предметом исследования являются структурно-функциональные особенности и частотность употребления четырехсловных лексических пучков в англоязычной научной статье носителей и неносителей английского языка.
Научная новизна настоящего исследования заключается в использовании нового подхода к межъязыковому исследованию влияния языка (родного и иностранного) на употребление лексических пучков учеными -представителями разных лингвокультур: носителями английского и русского языков. Впервые предпринят анализ межъязыкового влияния при использовании лексических пучков в научных текстах по лингвистике на
материале языковой пары «русский - английский» в русле корпусного исследования; для доказательства структурно-функциональных различий лексических пучков в текстах носителей и неносителей английского языка и проверки на межгрупповую неоднородность впервые также привлекается корпус научных текстов, авторами которых являются персидскоязычные иранские ученые. Определены сходства и различия в употреблении доминирующих грамматических конструкций лексических пучков в статьях носителей и неносителей английского языка. Выявлены отличительные типы лексических пучков, употребляемых русскоязычными авторами англоязычных научных статей. Охарактеризованы четырехсловные лексические пучки в статьях носителей и неносителей английского языка по функциональному признаку. Разработана авторская методология корпусного анализа четырехсловных лексических пучков. Установлены перенос лексических пучков, используемых в русскоязычных научных статьях, в неродной англоязычный научный текст, а также детерминированные этим ошибки и / или нарушения узуса, что подтверждает проявление межъязыкового влияния в неаутентичном англоязычном научном тексте.
Теоретическая значимость работы состоит в кросскультурном изучении актуальных вопросов, связанных с понятием «лексический пучок» с позиций корпусной лингвистики. Полученные результаты дополняют существующие знания о языковых особенностях, шаблонах и моделях лексических пучков в научном дискурсе и позволяют оценить степень влияния межъязыковых факторов на их употребление. Данное исследование вносит вклад в развитие методологии изучения языковых явлений с помощью корпусных методов и логико-понятийного моделирования.
Практическая значимость работы связана с возможностью использования материалов и результатов исследования в образовательной деятельности - в вузовских курсах по корпусной лингвистике, лексикологии английского языка, дискурсивной лингвистике, на занятиях по переводу, для решения лингводидактических задач при обучении академическому письму, в
переводческой, лексикографической деятельности, при подготовке выпускных квалификационных работ.
Материал исследования составили англоязычные научные статьи по лингвистике из ведущих рецензируемых журналов. Сформировано четыре корпуса научных статей общим объемом 3 697 822 слов. Для определения доминирующих структурно-функциональных особенностей лексических пучков, употребляемых природными носителями английского языка, отобрано 144 научных статьи объемом 924 571 слово; для определения доминирующих структурно-функциональных особенностей лексических пучков в англоязычном научном тексте русскоязычных лингвистов отобрано 196 текстов объемом 924 308 слов; для определения фактора межгрупповой неоднородности при употреблении лексических пучков в неаутентичном англоязычном тексте отобрано 195 текстов объемом 924 265 слов - научные лингвистические статьи на английском языке, написанные носителями персидского языка; для установления фактора межъязыкового влияния при употреблении лексических пучков в англоязычном тексте отобрано 257 текстов объемом 924 678 слов - научные лингвистические статьи на русском языке, написанные носителями русского языка.
В работе использованы следующие методы: описательный, контекстуальный анализ, логико-понятийное моделирование, а также методы количественного подсчета и компьютерной (конкордансер) обработки материала, в том числе компьютеризированный корпусный анализ. Один из основных методов анализа - сравнительно-сопоставительный - позволяет выявить сходства и различия в употреблении лексических пучков в научной речи различных лингвокультурных групп.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные идеи и положения об особенностях научного дискурса (Swales, 1990; Арутюнова, 1990; Красных, 1999; Карасик, 2002; Swales, 2004; Вахтин, 2004; Hyland, 2008a, b; Карасик, 2009; Biber, 2010; Flowerdew, 2013; Halliday, 2014b; Чернявская, 2014; Шаховский, 2017; Römer, 2020; Воркачев, 2021; Чернявская,
2023), о феноменологии лексического пучка в различных языках (Biber, 1999, 2004; Cortes, 2004; Nesi, 2006; Cortes, 2008; Granger, 2008; Hyland, 2008a, b; Allen, 2009; Chen, 2010; Ädel, 2012; Chen, 2014; Pan, 2016), по корпусным исследованиям (Sinclair, 1991; Biber, 1998; McEnery, 2006; Sinclair, 2008; Halliday, 2009; Stubbs, 2010; Römer, 2020; Кузьменко, 2021), о специфике языковой интерференции (Jarvis, 2000, 2008, 2010, 2012; Peromingo, 2012; Paquot, 2013; Pérez-Llantada, 2014; Jarvis, 2016).
В основу исследования положена следующая гипотеза: структурно-функциональные особенности лексических пучков в англоязычном научном тексте по лингвистике носителей и неносителей языка обусловлены межъязыковым влиянием и языковой принадлежностью авторов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Русскоязычные авторы англоязычных научных статей по лингвистике используют при написании статей ограниченное количество типов четырехсловных лексических пучков (98) по сравнению с носителями английского языка (111); при этом употребляют лексические пучки гораздо чаще. Подобная селективность свидетельствует о склонности неносителей английского языка оперировать формульным языком научного дискурса и приводит к ограниченной языковой вариативности, стилистической обедненности текста и повторам в англоязычном научном тексте.
2. В аутентичных и неаутентичных англоязычных научных статьях по лингвистике превалируют лексические пучки, состоящие из именных и предложных конструкций, в основном с предлогом of, для акцентированного выражения мысли, лаконичности повествования и прагматически ориентированного восприятия. Это говорит о дискурсивно детерминированном сходстве в употреблении формульного языка представителями как «своей», так и «чужой» лингвокультуры. Детерминированные языковой принадлежностью различия проявляются в использовании в статьях неносителей английского языка лексических пучков, основанных на глаголах в пассивном залоге, а в статьях носителей английского языка - на глаголах в активном залоге.
3. Дискурсивно детерминированная функциональная разновидность лексических пучков реализуется в трех направлениях: ориентированные на исследование, ориентированные на текст, ориентированные на участников дискурса. В научной статье по лингвистике носителей английского языка наиболее частотны лексические пучки, ориентированные на исследование; в научных текстах неносителей английского языка доминируют лексические пучки, ориентированные на текст, что позволяет неносителям языка компенсировать отсутствие или незнание языковой вариативности в иностранном языке. Носители и неносители английского языка в равной степени используют лексические пучки, ориентированные на участников; при этом неносители языка - для установления связи с читателями и облегчения понимания текста, носители языка - для выражения авторской позиции и мнения.
4. Проверка на внутригрупповую однородность, межгрупповую неоднородность и межъязыковую деятельность в плане употребления лексических пучков доказывает факт межъязыкового влияния и интерференции; русскоязычные авторы англоязычных статей по лингвистике используют схожие с родным русским языком грамматические конструкции и типы лексических пучков, реализующих прагматические функции, свойственные русскоязычному научному дискурсу в жанре научной статьи, что может привести к конвенциональным и узуальным языковым нарушениям в англоязычной научной статье.
Апробация результатов исследования.
Основные положения настоящей диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики перевода и лингвистики Волгоградского государственного университета, в рамках Научной сессии ВолГУ (2021, 2022, 2023), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интердисциплинарные аспекты переводческой деятельности» (Оренбург, 2022). Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 7,75 п.л., в том числе 3 статьи общим объемом 3,5 п.л.
опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; 1 статья общим объемом 1,5 п.л. - в изданиях, индексируемых в международной БД Scopus, 3 статьи общим объемом 2,75 п.л. - в изданиях, входящих в библиографическую базу данных РИНЦ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников и 9 приложений, которые включают списки таблиц, рисунков, сокращений, код на языке Python, разработанный автором диссертации для извлечения четырехсловных лексических пучков, а также подробную информацию об извлечении и анализе лексических пучков на разных этапах исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ ПУЧКОВ В НАУЧНОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Общие теоретические и методологические подходы к изучению
научного дискурса
Изучение научного дискурса в последнее время привлекает все большее внимание в области лингвистики. Термин «научный дискурс» используется с 1970-х годов, начиная с появления и распространения концепции дискурса в науке в Западной Европе и Америке (например, Foucault, 1971; Salomon, 1971; Foucault, 1972; Campbell, 1975). Он относится к специализированному способу организации коммуникативной деятельности в научной области, включая лингвистические, когнитивные и политические аспекты. Основная цель научного дискурса - облегчить эффективное общение между членами научного сообщества, независимо от их культурного или языкового происхождения. Использование научного дискурса необходимо для передачи сложных научных идей и концепций в ясном и кратком виде. Этот тип дискурса характеризуется особым лексическим составом, грамматическими структурами и фразеологией, отличающимися от других типов дискурса. Научный дискурс имеет ключевое значение в обобщении научных результатов, разработке научных теорий и передаче научных знаний широкой аудитории, в первую очередь исследователям. Российские и зарубежные лингвисты подходят к изучению научного дискурса с разных точек зрения, фокусируясь на различных аспектах этого явления.
В.И. Шаховский в исследованиях, основанных на ранних работах российских лингвистов, отмечает формальные особенности научного дискурса, такие как сложные предложения и специализированная терминология (Шаховский, 2017). В.И. Карасик использует функциональный подход, в котором который подчеркиваются коммуникативные цели научного дискурса и способы его использования для достижения конкретных целей (Карасик, 2002). Среди выдающихся российских лингвистов, в круг интересов которых входят
исследования научного дискурса, можно выделить М.М. Бахтина. Его подход к научному дискурсу основан на концепции диалогизма. М.М. Бахтин утверждает, что научный дискурс характеризуется взаимодействием между автором и читателем, при написании научной статьи автор, по мнению М.М. Бахтина, всегда учитывает потенциальную реакцию читателя. Также он подчеркивает, что научный дискурс находится в определенном социально-историческом контексте и его формируют идеологические и социальные условия времени (Бахтин, 1979).
И.М. Воркачев, в свою очередь, также подчеркивает важность контекста в анализе научного дискурса. Он полагает, что научный дискурс находится в определенном социально-культурном контексте, и его значение формируется дискурсивными практиками и конвенциями научного сообщества. Научный дискурс по И.М. Воркачеву не является нейтральным и объективным отображением реальности, а скорее социально конструированным продуктом, отражающим ценности и убеждения научного сообщества (Воркачев, 2021).
С другой стороны, В.И. Карасик считает, что научный дискурс - это специализированный тип дискурса, который характеризуется целенаправленным характером, логической структурой и использованием специальной терминологии (Карасик, 2002). В.В. Красных утверждает, что научный дискурс не только является средством передачи информации, но также является средством создания знаний, и что его языковые особенности тесно связаны с его эпистемологической функцией (Красных, 1999). В последние годы российские лингвисты используют жанровый подход к изучению научного дискурса, подчеркивая важность понимания конвенций и норм научной коммуникации. Этот подход позволяет рассматривать научный дискурс как сложную систему коммуникативных практик, которые формируются социальными и культурными факторами, такими как дисциплинарная культура и ожидания научного сообщества (Арутюнова, 1990; Томская, 2015; Игошева, 2019; Чернявская, 2023).
Исследования научного дискурса западными лингвистами отличаются некоторыми аспектами: Объектами изучения выступают риторические и аргументативные аспекты научного дискурса, а не на его структурные и семиотические особенности, их подход отличается междисциплинарностью, с использованием идей из смежных областей, таких как философия, социология и психология. Один из наиболее влиятельных ученых в области анализа дискурса - американский лингвист Дж. Суэйлс. Его определение научного дискурса как тип дискурса, производимый членами научного сообщества с целью продвижения научного знания, было широко принято лингвистами по всему миру (Swales, 1990). Подход Дж. Суэйлса к научному дискурсу основан на концепции анализа жанров. Он утверждает, что научный дискурс характеризуется набором конкретных жанров, таких как научные статьи, обзоры и доклады конференций, каждый из которых имеет определенную структуру и цель. Дж. Суэйлс полагает, что понимание и анализ научного дискурса должен основываться в первую очередь на анализе его жанровой природы.
Один из самых значимых ученых в области анализа дискурса -британский лингвист Норман Фэрклаф. Его подход к научному дискурсу основан на концепции критического анализа дискурса, который рассматривает научный дискурс как социальную практику, формируемую социальными и идеологическими факторами (Fairclough, 2003). Н. Фэрклаф подчеркивает важность отношений власти при анализе научного дискурса и считает, что научные тексты не только передают информацию, но и легитимизируют и усиливают авторитет научного сообщества.
Еще один распространенный подход к изучению научного дискурса -когнитивно-лингвистический, сфокусирован на психологических процессах, участвующих в создании и интерпретации научных текстов. Американский лингвист Майкл Хэллидеи и его коллеги разработали концептуальную модель, известную как системно-функциональная лингвистика, которая подчеркивает роль языка в формировании когнитивной и социальной реальности (Halliday,
1994). Согласно данному подходу, научный дискурс - это специализированный тип дискурса, характеризующийся использованием абстракции, обобщения и категоризации. Системно-функциональная лингвистика также подчеркивает важность контекста в анализе научного дискурса, указывая на то, как научный дискурс отражает культурный и исторический контекст, в котором он был создан. Концепция М. Хэллидея применима в русле нашего исследования, поскольку лингвокультурный контекст имеет особенно важное значение для сравнительного анализа языковой реализации научного дискурса в фокусе настоящего исследования.
Исследование научного дискурса детерминировано различными теоретическими и методологическими подходами, отражающими междисциплинарную природу этой области. Такие подходы варьируются от лингвистики и анализа дискурса до социологии, психологии и коммуникационных исследований. Лингвистические подходы к изучению научного дискурса сосредоточены на анализе лингвистических особенностей научных текстов, включая структуру, синтаксис и лексику. Они предполагают анализ использования научных терминов, научного жаргона, формульных выражений, грамматики и синтаксиса, которые характерны для научной коммуникации, для передачи сложных идей и информации ясно и кратко. Справедливо отмечает К. Гусейнова, что подходы исследования дискурсов, как правило, сконцентрированы либо на язык, либо на контекст, которые должны быть включены в анализ научного и академического дискурса, чтобы он был эффективным и мог показать, как создаются идентичности, отношения и институты (Гусейнова, 2017; Ну1а^, 2021). Таким образом, текст можно рассматривать как устный или письменный пример коммуникационных ресурсов общества. Анализ подходов к изучению научного дискурса позволяет нам выделить два основных направлений - контекстный и текстовый.
Контекстный подход к изучению научного дискурса подчеркивает важность ситуирования научных текстов в их более широких социальных, культурных и исторических контекстах. Этот подход направлен на понимание
того, как производство, распространение и потребление научных знаний формируются рядом контекстуальных факторов, включая дисциплинарные нормы, культурные предположения, институциональные структуры и ожидания аудитории. В фокусе контекстного подхода находится анализ того, как научные тексты формируются социальными и историческими контекстами, в которых они производятся, и как они функционируют в конкретных ситуациях. Один из примеров контекстного подхода к изучению научного дискурса - социология научного знания, возникшая в 1970-х и 1980-х годах как ответ на воспринимаемые ограничения традиционных подходов истории и философии науки (Латур, 2013). Социология научного знания подчеркивает социальное конструирование научного знания, фокусируясь на том, как научные идеи и практики формируются взаимодействием ученых, институтов и более широких социальных и культурных сил. Еще одним контекстным подходом к изучению научного дискурса является критический анализ дискурса, возникший в области лингвистики и в дальнейшем применяемый к широкому диапазону научных и профессиональных дискурсов, включая научные тексты (Fairclough, 2003). Критический дискурсивный анализ дает понимание того, каким образом язык используется в интересах социальных отношений власти и доминирующих идеологий. В контексте научного дискурса критический дискурсивный анализ был использован для исследования способов, которыми авторы научных текстов могут отражать и укреплять определенные мировоззрения и структуры власти (Myers, 2022). Этнография коммуникации также является контекстным подходом, который служит для изучения социальных и коммуникативных практик научных сообществ, включая способы, которыми научные знания конструируются и передаются внутри этих сообществ. В целом, различные контекстные подходы к изучению научного дискурса предоставляют собой важные теоретические основы для изучения социальных, культурных и исторических факторов, которые обуславливают производство, распространение и потребление научных знаний. Подчеркивая важность научных текстов и их богатой палитры, эти подходы предлагают
более узкое и вместе с тем сложное понимание научного дискурса, чем традиционные подходы, которые сосредотачиваются только на формальных характеристиках научных текстов.
В фокусе текстового подхода в основном находится реализация авторских идей в текстах посредством возможностей языка, языковых подсистем. Среди подобных подходов можно выделить корпусный анализ, мультимодальный анализ и анализ жанра, что и составляет предмет настоящего исследования.
Корпус - это систематически собранный и проанализированный для лингвистических исследований набор текстов. М. Холлидей и Дж. Уэбстер определяют корпус как репрезентативный набор языковых данных, который можно использовать для изучения прикладных особенностей языка (Halliday, 2009). Создание корпуса включает в себя выбор текстов на основе определенных параметров, таких как жанр, автор, период времени, в котором тексты были созданы, или географическое местонахождение авторов. Корпус может быть моно-жанровым, состоящим из текстов одного жанра, например, научных статей, или мульти-жанровым, состоящим из текстов нескольких жанров. Размер корпуса может варьироваться от нескольких сотен тысяч слов до нескольких миллиардов слов, в зависимости от цели исследования и доступных ресурсов. Корпусный анализ предоставляет систематический способ изучения использования языка в контексте и доказал свою ценность для изучения использования языка (Biber, 1998; Flowerdew, 2013; Райскина, 2015; Чумарина, 2017; Щербак, 2017).