Лингвокультурная специфика научного медицинского текста (на материале англоязычных и русскоязычных статей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Торубарова Ирина Ивановна

  • Торубарова Ирина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 183
Торубарова Ирина Ивановна. Лингвокультурная специфика научного медицинского текста (на материале англоязычных и русскоязычных статей): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет». 2021. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торубарова Ирина Ивановна

Введение

Глава 1. Академический дискурс и научный медицинский текст: взаимосвязь концепций и подходов к изучению

1.1. Эволюция понятия «дискурс» в отечественной и зарубежной лингвистике на рубеже 20-21 веков

1.2. Академический дискурс в современной дискурсологии

1.3. Научный медицинский текст в контексте глобального академического дискурса

1.3.1. Современные концепции научного текста

1.3.2. Научный медицинский текст: профессиональный, дидактический и публикационный аспекты

1.4. Научный медицинский текст в парадигме медицинской лингвистики

Выводы по главе

Глава 2. Академичность научных медицинских статей как отражение лингвокультурной специфики текста

2.1. Сопоставительные исследования дискурса и текста как способ выявления лингвокультурной специфики

2.2. Академичность научного медицинского текста: понятие, определение, признаки

2.3. Академичность как объект дескриптивно-сопоставительного анализа

2.3.1 Единицы дескриптивного анализа академичности

2.3.2. Дескрипторы количественного анализа академичности

2.3.3. Процедура и этапы дескриптивно-сопоставительного анализа академичности

Выводы по главе

Глава 3. Академичность англоязычных медицинских текстов носителей английского языка (ААЯ тексты, корпус 1)

3.1. Количественные показатели академичности текстов корпуса

3.2. Качественные показатели академичности текстов корпуса

3.2.1 Средства реализации академичности на лексическом

уровне

3.2.2. Средства реализации академичности на синтаксическом и грамматическом уровнях

3.2.3. Средства реализации академичности на стилистическом уровне

Выводы по главе

Глава 4. Академичность русскоязычных медицинских текстов носителей русского языка (РРЯ тексты, корпус 2)

4.1. Количественные показатели академичности текстов корпуса

4.2. Качественные показатели академичности текстов корпуса

4.2.1 Средства реализации академичности на лексическом

уровне

4.2.2. Средства реализации академичности на синтаксическом и грамматическом уровнях

4.2.3. Средства реализации академичности на стилистическом уровне

Выводы по главе

Глава 5. Академичность англоязычных медицинских текстов носителей русского языка (РАЯ тексты, корпус 3)

5.1. Количественные показатели академичности текстов корпуса

5.2. Качественные показатели академичности текстов корпуса

5.2.1 Средства реализации академичности на лексическом

уровне

5.2.2. Средства реализации академичности на синтаксическом и грамматическом уровнях

5.2.3. Средства реализации академичности на стилистическом уровне

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей

Список источников эмпирического материала

Корпус

Корпус

Корпус

Приложение А. Приёмы и средства реализации академичности в текстах

корпусов 1, 2,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурная специфика научного медицинского текста (на материале англоязычных и русскоязычных статей)»

ВВЕДЕНИЕ

Глобализация как процесс всемирной экономической, политической, культурной, социальной интеграции и унификации [Глебов, Милаева 2010] непосредственно затрагивает сферу фундаментальной науки, прикладных исследований, а также сферу высшего образования. Достижения в научно-технической сфере являются одним из главных двигателей развития глобализации в мире [Семёнова 2006]. В настоящее время эксперты говорят о существовании «общества знаний» и связывают появление данной терминологии с качественно новой ролью науки и технологий на современном этапе. Глобализация также оказывает значительное влияние на сферу науки и технологий в различных аспектах: трансляционный характер полученных знаний, финансирование научно -исследовательских разработок, формы и способы коммуникации в науке, методы подготовки научных кадров, способы и формы кооперации, международное сотрудничество. Транснациональный характер науки отмечал ещё А.П. Чехов, который считал, что «... национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения» [Чехов 1980: 59].

Современные филологические и лингвистические науки в силу своей гуманитарной природы играют важную роль при изучении языка в процессах глобализации, при анализе тенденций взаимовлияния и взаимопроникновения национальных языков и этнокультур в контексте мировых изменений. Поэтому именно академический дискурс как коммуникативная деятельность в науке и высшем образовании представляется наиболее показательной областью изучения современных лингвокультурных процессов. Международный академический дискурс пока ещё не является монолитным сплавом, где нет места национальным проявлениям и особенностям. Его скорее можно представить как подвижное мультикультурное пространство, куда стремятся получить доступ представители разных этнокультур, в том числе и посредством научных публикаций.

Ведущая роль английского языка в глобальном академическом дискурсе

имеет двойственный характер. С одной стороны, lingua franca международной

науки способствует открытости глобального академического сообщества,

5

одновременно создавая иллюзию всеобщей доступности. С другой стороны, английский язык служит надёжным «входным фильтром», отсеивающим потенциальных участников международного академического обмена по уровню коммуникативной компетенции. Эти факторы определяют актуальность проблематики нашего исследования, которое посвящено изучению лингвокультурной специфики научного текста, являющейся основным продуктом письменного модуса глобального академического дискурса.

Актуальность выявления и описания лингвокультурной специфики научного текста обусловлена рядом факторов, представленных ниже.

Интернационализация высшего образования и науки, происходящие на фоне экспансии английского языка в национальные культуры, были неоднократно описаны в лингвистических работах [Crystal 2003; Swales 1988; Hamel 2007; Mauranen et al. 2016; Flowerdew, Peacock 2001; Hyland 2009, 2010]. Распространение английского языка как основного средства общения в академических и образовательных кругах оказывает непосредственное влияние не только на устную академическую коммуникацию, но и на научный текст - основной посредник в продвижении научных достижений за пределы национальных границ.

Владение английским языком становится ключевым профессиональным навыком в академических сообществах. Академическая репутация и международное признание ученых во многом зависят от их англоязычных публикаций. И действительно, результаты исследовательской деятельности приобретают широкую известность только в том случае, если они опубликованы в международных изданиях, большая часть которых издаётся на английском языке.

Однако профессиональное владение английским языком в сфере научных

публикаций предполагает не просто высокий уровень английского языка вообще,

но осознание и использование особого речевого стиля в письменном модусе

международного научного дискурса - академического английского языка или

английского для академических целей. Именно такая компетентность позволяет

автору научной публикации создавать текст, соответствующий критериям

академичности. При этом понятие академичности может разниться от культуры к

6

культуре, представители которой неизбежно привносят в текст национальные традиции изложения научного материала, а также нормы и представления о том, каким должен быть текст академического дискурса. И если эти представления входят в противоречия с нормами ожиданий других участников дискурсивного сообщества, например, редакторов или рецензентов международных научных журналов, то это может привести к серьезным сбоям в международной академической коммуникации.

Таким образом, объектом настоящего исследования стала академичность научного текста - сложный комплексный феномен, который позволяет всем участникам дискурса воспринимать текст как адекватный, конвенциональный и приемлемый продукт академического дискурса; позволяет всем участникам дискурса осознавать свою принадлежность к глобальному академическому сообществу. Академичность, на наш взгляд, это одна из основных стилеобразующих характеристик письменного научного дискурса, которую следует рассматривать не просто как маркер принадлежности к формальному регистру речи или тональности дискурса, но и как комплексную лингвостилистическую характеристику, отражающую лингвокультурные особенности научного текста. Именно лингвокультурная специфика научного медицинского текста стала предметом нашего исследования.

Хотя проблема академичности как сложной категории научного стиля речи затрагивалась в отдельных исследованиях [Поспелова 2012; Fryer 2012; Mendis 2010 и др.], она далека от полного освещения как в аспекте дисциплинарной вариативности, так и в аспекте способов реализации академичности в современном научном дискурсе в целом. Поэтому уже на этапе сбора материала нами была выдвинута гипотеза о лингвокультурном потенциале академичности. Мы предположили, что при универсальности самого понятия академичности для письменного научного дискурса, лингвостилистические средства её реализации могут по-разному проявляться и интерпретироваться в англоязычных и русскоязычных научных текстах, что должно свидетельствовать об их лингвокультурной специфике.

Поэтому целью настоящего исследования является выявление и анализ лингвокультурных особенностей реализации академичности в научном медицинском дискурсе.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• определить роль и место научного медицинского текста в контексте глобального академического дискурса;

• обосновать понятие академичности научного медицинского текста, уточнить его содержательный объём, свойства и параметры, обуславливающие его прагматический потенциал;

• определить спектр лингвостилистических средств и приёмов реализации академичности в английском, русском и англоязычном корпусах научных медицинских статей;

• разработать процедуру дескриптивно-сопоставительного анализа, определить единицы и дескрипторы, методы количественного и качественного анализа, параметры сопоставительного описания;

• провести последовательный дескриптивный анализ английских медицинских статей англоязычных авторов, русских медицинских статей, англоязычных медицинских статей русскоязычных авторов в соответствии с разработанной процедурой;

• провести сопоставление результатов количественного и качественного анализа, полученные по каждому из трёх корпусов;

• установить универсальные и специфичные лингвокультурные средства реализации академичности в научном медицинском тексте;

• представить лингвокультурную специфику англоязычного и русскоязычного текста научной медицинской статьи.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: научные труды отечественных и зарубежных лингвистов, посвящённые функциональным стилям языка (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, М.Н. Кожина,

Фердинанд де Соссюр, Т. Б. Трошева, Е. А. Баженова, В. А. Салимовский, Л. Р. Дускаева, Н. В. Данилевская и др.);

научные труды по теории и практике функционирования дискурса (В.И. Карасик, Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, О.В. Александрова, В.Е. Чернявская, Т.Н. Хомутова, Е.Ф. Киров, Л.А. Кочетова, А.О. Стеблецова, В. Лабов, Дж. Гумперц, Д. Хаймс, М. Сэвилл-Тройке и др.);

исследования в сфере академического дискурса (Н.А. Антонова, Н. В. Гаврилова, Е. В. Добренькова, Т. В. Ежова, Е. А. Жителева, В. Д. Калинина, В. И. Карасик, И. К. Кириллова, Н. А. Комина, О. В. Лутовинова, М. Л. Макаров, Д. В. Макарова, Е. В. Михайлова, Ю. А. Носар, М. Ю. Олешков, И. В. Певнева, К. С. Ращупкина, Е. М. Ручкина, П. В. Силаев, Т. А. Филоненко, И.П. Хутыз, А. Канагараджа, Е. Лафуенте-Милан, П. Мур-Дуэньяс, Р. Лоре-Санс, И. Васкес-Орта, И. Гилльем-Гальве, К. Флоттум, Т. Дал, Т. Кинн, А.М. Гьестал, Моника М. Марта, Е.Т. Волд, К. Ци, Л. Лью, Х. Фартуси, Ф. Перлас Думаниг, К. Хайланд, Г. Болден, А. Мауранен, Р. Каплан, У. Коннор, Тен А. ван Дейк);

работы по теоретическим и методическим аспектам преподавания английского для академических и исследовательских целей (Дж. Свейлз, К. Хайланд, Л. Хэмп-Лайонз, Э. Джиллет, В. Бхатия, Э.Дж. Девитт, П.С. Робинсон, Р.С. Йорки, Дж.Б. Хитон, Б. Коффи и др.);

исследования проблематики медицинского дискурса (Л.С. Бейлинсон, В.В. Жура, Е.А. Костяшина, Ю.В. Рудова, С.В. Майборода, И.Ф. Шамара, К.А. Керер, Т.В. Кочеткова, М.И. Барсукова, Е.А. Ремпель, А.Я. Рамазанова, С.И. Маджаева, Л.М. Касимцева и др.);

исследования языковых особенностей научных текстов (М.Н. Кожина, И.Б. Короткин, Н. Л. Никульшина, А. Г. Мартынова, О. Д. Митрофанова, Т. В. Мордовина, В. Е. Чернявская, А. Р. Валеева, А.А. Билялова, и др.),

работы по клинической коммуникации (Дж. Скелтон, Дж. Биван, С. Гринфилд, П. Хоббс, Е. Гюлих, Л. Карониа, А. Шиерегато, М. Саглиетти, Дж.Е. Боннин, Ф. Макагно, С. Биджи и др.);

исследования в сфере образовательного медицинского дискурса высшей школы (С. Мичич, Н. Милославлевич, М. Готти, Ф. Салагер-Мейер, А.Ф. Пластина, Х. Векеманс, Д. Кантц, И. Маренци, Т. Канзиани и др.);

работы по языку медицины и медицинской терминологии (Е.В. Бекишева, З.Р. Палютина, Б. Джуганова, К. Садег-Задех, Р.В. Хенрик и др.);

труды в области сопоставительных исследований (О.А. Леонтович, И.А. Стернин, М.А. Стернина, А.О. Стеблецова, П. Фауре, П. Смит, Ф.А. Алмейда, Ф. Хелал и др.).

Материал исследования. В качестве материала исследования были выбраны оригинальные научные медицинские статьи на английском и русском языках, опубликованные в ведущих медицинских журналах в течение последних десяти лет. Тексты статей были распределены по трём корпусам.

Корпус 1 составили оригинальные полнотекстовые научные статьи на английском языке, написанные англоязычными авторами. В дальнейшем тексты этого корпуса обозначены как ААЯ тексты. Общее количество ААЯ текстов корпуса 1 составило 100 единиц (451254 слова, 19004 предложений); они были опубликованы в 2006-2021гг. в медицинском журнале European Journal of Epidemiology издательства Elsevier. Импакт-фактор журнала - 7,023. Заголовки, подзаголовки, оглавление, подписи к таблицам, рисункам и диаграммам были исключены из материала анализа.

Корпус 2 составили полнотекстовые статьи, опубликованные русскоязычными авторами в научно-практическом рецензируемом журнале «Бюллетень Сибирской медицины/ Bulletin of Siberian Medicine» в 2016-2020 году на русском языке. В дальнейшем тексты этого корпуса обозначены как РРЯ тексты. Журнал включён в Перечень периодических научных и научно-технических

изданий, выпускаемых в РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук (Перечень ВАК, редакция 01.12.2015), российские и международные базы данных (РИНЦ (RSCI; Science Index), Киберленинка, DIRECTORY OF OPEN ACCESS JORNALS, Web of Science (WoS) (ESCI) с 2016 года, Scopus c 2018 года). Он имеет междисциплинарный характер (рубрики журнала соответствуют номенклатуре медицинских и биологических специальностей: Биофизика, Молекулярная биология, Биохимия, Молекулярная генетика, Математическая биология, Акушерство и гинекология, Внутренние болезни, Кардиология, Педиатрия, Онкология, Гематология и переливание крови и др.). Журнал издаётся Сибирским государственным медицинским университетом с 2001 г. по настоящее время. Импакт-фактор РИНЦ журнала в 2018 г. составил 0,503. Издание представляет полные тексты статей в печатной и электронной онлайновой версиях. Количество исследуемого материала составило 103 статьи, 14059 предложений, 267194 слов.

Корпус 3 составили тексты статей русскоязычных авторов, созданные на английском языке и опубликованные в 2016-2021гг. в International Journal of Biomedicine. В дальнейшем тексты этого корпуса обозначены как РАЯ тексты. Журнал предоставляет открытый доступ к полнотекстовым версиям статей, публикуемых в печатном и цифровом форматах, индексируется в Ulrich's Periodicals Directory, Google Scholar, Directory of Open Access Journals (DOAJ), The British Library, Web of Science, RSCI и др. Импакт-фактор РИНЦ в 2018 составил 0,230. Рубрики журнала представлены следующими разделами: Dentistry, Drug Development and Rational Use of Drugs, Basic Research, Problems of Pediatrics, Clinical Research, Modern Medical Equipment, Experimental Medicine, Point of View, From the Editor, Review, Clinical and Basic Research, публикуемые статьи посвящены научным исследованиям по радиологии, кардиологии, психиатрии, стоматологии, гистологии, онкологии и др. Количество исследуемого материала составило 97 статей, 12497 предложений, 210003 слова.

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования

основным методологическим подходом стал дескриптивно-сопоставительный

11

анализ текста. В работе использовались индуктивный метод, дескриптивно -аналитический метод и метод сравнительного анализа. В целях количественной обработки данных и для статистического анализа текста использовалась программа Compleat Lexical Tutor v.8.3, программы ЗнакоСчиталка v.2 и MS Word 2016. Процедура анализа состояла из трёх этапов: (I) предварительного, (II) дескриптивного и (III) сопоставительного.

Научная новизна исследования заключается в попытке выявления и изучения лингвокультурной специфики через призму академичности научного медицинского текста. Впервые текст научной медицинской статьи оказался в фокусе дискурсивно-сопоставительного исследования, в ходе которого были продемонстрированы лингвостилистические средства и приёмы, специфично реализующие академичность в текстах англоязычных и русскоязычных медицинских статей.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании понятия «академичность» научного медицинского текста, определении её универсальных качеств и лингвостилистических средств реализации в тексте. Теоретически значимым является репрезентация лингвокультурного потенциала академичности научного текста посредством выявления лингвостилистических средств и приёмов её дискурсивно-текстовой реализации. Совершенствование методики дескриптивно-сопоставительного анализа за счет введения количественных дескрипторов «коэффициент лексического разнообразия», «лексическая плотность», «лексический охват», «коэффициент объективизации», «коэффициент категоричности», «критерий многословности» также является существенным теоретическим дополнением в методологию сопоставительных исследований.

Практическая значимость работы определяется полученными

результатами, раскрывающими лингвокультурные особенности научного текста.

Для участников глобального академического дискурса, пишущих на неродном

английском языке, например, российских учёных, осознание этих особенностей

будет способствовать более ясному пониманию лингвокультурных норм целевого

языка и дискурса, а также снятию определённых коммуникативных барьеров на

12

пути международных публикаций, например, смягчения национального «академического акцента».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Академичность — это сложный многоаспектный феномен, сущностными параметрами которого являются объективность, формальность, точность, сложность. В текстовой реализации академичности участвуют разноуровневые языковые средства и приёмы, сочетание которых маркирует текст как принадлежащий к академическому дискурсу, что делает академичность универсальной характеристикой.

2. Дискурсивная реализация академичности является отражением лингвокультурной специфики научного текста. Лингвостилистические средства и приёмы, используемые представителями разных лингвокультур в научном тексте, могут особым образом воплощать конвенции академического стиля и внутренней организации научного текста, обладающие национальной спецификой.

3. Сложность, объективность, формальность и точность как сущностные параметры академичности в медицинском тексте реализуются посредством формального вокабуляра, общенаучных и специальных терминов, абстрактных существительных и номинативных групп (noun groups), безличных предложений, конструкций страдательного залога, частотности употребления местоимений 1-го лица, употребления хедж-маркеров и лингвостилистических повторов.

4. Лингвокультурная специфика научного текста проявляется в использовании лингвостилистических средств и приёмов академичности в научном медицинском тексте, что обусловливает возможность их использования в качестве единиц дескриптивно-аналитического анализа. Дескрипторами количественного анализа являются коэффициент лексического разнообразия, лексическая плотность, лексический охват, коэффициент объективизации, коэффициент категоричности, критерий многословности.

5. Лингвокультурная специфика научного медицинского текста, созданного англоязычными авторами на английском языке (ААЯ) (или академичность в англоязычном дискурсе), проявляется в лексико-стилистическом минимализме, активном использовании местоимений 1-го лица для выражения авторского мнения, активном употреблении лексических, синтаксических и смешанных повторов, конструкций в пассивном залоге, безличных предложений и хедж-маркеров для реализации формальности, объективности, сложности, точности как компонентов академичности.

6. Лингвокультурная специфика научного медицинского текста, созданного русскоязычными авторами на русском языке (РРЯ) (или академичность в русскоязычном дискурсе), проявляется в наличии большого количества прилагательных, особенностях употребления номинативных групп (многосложных цепочек существительных в родительном падеже), наличии значительного количества когнатов и слов с иноязычными элементами, низкой частотности употребления местоимений 1 -го лица, использовании разнообразных языковых средств для реализации формальности, объективности, сложности, точности как компонентов академичности.

7. Научный медицинский текст, созданный русскоязычными авторами на английском языке (РАЯ), отражает особенности русской лингвокультуры, то есть имеет национальный «академический акцент». Русский «академический акцент» проявляется в использовании номинативных групп с цепочками существительных в родительном падеже, неактивном употреблении местоимений 1 -го лица, низкой частотности употребления лексико-стилистических повторов и хедж-маркеров.

Апробация и публикации. Апробация работы состоялась в виде

докладов на научных конференциях: III всероссийской научной конференции

«Сопоставительные методы в лингвистических исследованиях.

Межъязыковое и внутриязыковое сопоставление» (Воронеж, Россия, февраль

2017), III международной научно-практической конференции «Проблемы

модернизации современного высшего образования: лингвистические

14

аспекты. Лингвометодические проблемы и тенденции преподавания иностранных языков в неязыковом вузе» (Омск, Россия, май 2017), 3-ей международной конференции «Английский язык в здравоохранении» Европейской ассоциации преподавателей иностранных языков для медицинских целей (The 3rd International English for Healthcare Conference, EALTHY) (Берн, Швейцария, октябрь 2017), международной научно-образовательной конференции, посвящённой 83-летию Курского государственного медицинского университета и 25-летию международного факультета КГМУ «Опыт и перспективы развития экспортного потенциала медицинских вузов России» (Курск, Россия, февраль 2018), международной научно-практической конференции «Языковая картина мира в зеркале перевода» (Воронеж, Россия, декабрь 2018), 4-ой международной конференции «Английский язык в здравоохранении» Европейской ассоциации преподавателей иностранных языков для медицинских целей (The 4th International English for Healthcare Conference, EALTHY) (Валенсия, Испания, октябрь 2019), II международной научно-практической конференции «Иностранные языки в здравоохранении: современные тенденции и перспективы» (Воронеж, Россия, апрель 2020), VIII международной научно-практической и образовательной конференции «Медицинский дискурс: вопросы теории и практики» (Тверь, Россия, апрель 2020), XI международной научно-практической конференции «Перевод. Язык. Культура» (Санкт-Петербург, Россия, май 2020), 4-ой международной конференции «(Пересмотр) рассмотрение основополагающих принципов и оценка точек соприкосновения между ESP/LSP/GE (The 4th International ESP Conference "(Re)considering the Foundation Principles and Assessing the Common Grounds between ESP/LSP/GE") (Ниш, Сербия, июль 2020), международном научном форуме «Вопросы современной лингвистики и изучения иностранных языков в эпоху искусственного интеллекта» (Москва, Россия, ноябрь 2020), III международной научно-практической конференции «Иностранные языки в медицинском образовании» (Воронеж, Россия,

15

декабрь 2020), XII общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования - 2021»: сателлитном симпозиуме "Обучение языку для специальных целей в медицинских вузах России: потенциал общего образовательного пространства в контексте цифровизации" (Москва, Россия, март-апрель 2021), IX международной научно-практической и образовательной конференции «Медицинский дискурс: теория и практика» (Тверь, Россия, апрель 2021), 5-ой международной конференции LSPSIG IATEFL «Язык - Профессия - Наука -2.1» (Fifth International Conference LSPSIG IATEFL «Language - Profession -Science - 2.1») (Белград, Сербия, апрель 2021), учебно-методической конференции «Современные аспекты преподавания фундаментальных дисциплин студентам медицинских специальностей» (Воронеж—Ош, Россия—Киргизия, май 2021) с последующей публикацией материалов, на заседании кафедры английской филологии Тверского государственного университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей общим объёмом 9,2 п.л., 4 из которых — в изданиях, включённых в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК МОН РФ, 4 — в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, списка использованных словарей, списка источников эмпирического материала, одного приложения.

Глава 1. Академический дискурс и научный медицинских текст: взаимосвязь

концепций и подходов к изучению

1.1. Эволюция понятия «дискурс» в отечественной и зарубежной лингвистике на рубеже 20-21 веков

Понятие дискурса возникло и существует уже давно, однако, по-прежнему, активно обсуждаются различные точки зрения, идеи и методы для анализа дискурса. В российской лингвистической традиции понятие «дискурс» долгое время соотносилось по смыслу с понятием «текст», поскольку на первый план выдвигался лингвистический аспект термина; термин «дискурс» развивался в рамках теории лингвистики текста. С течением времени определение дискурса в лингвистической науке вышло за пределы текста и стало включать в себя описание ситуации, в которой этот текст существует.

Исторически в отечественной лингвистике процесс изучения дискурса начинается с работ основоположников отечественного языкознания - М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, М.Н. Кожиной. Еще М.М. Бахтин подчёркивает многообразие и разнородность устных и письменных речевых жанров, выделяя среди них «многообразные формы научных выступлений», и говорит о наличии определённой функции и определённых условий для каждой сферы речевого общения [Бахтин 2012: 238]. Основоположник отечественного языкознания академик В.В. Виноградов обращает внимание на тот факт, что в различных сферах общения существуют исторически сложившиеся «коммуникативно-целесообразные» системы средств выражения, которые он называет функциональными стилями языка [Виноградов 1981]. М.Н. Кожина была одной из первых, кто обратился к изучению вопросов функционирования языка и обоснованию коммуникативной лингвистики. В 60-е годы прошлого столетия она создала научную школу и поставила задачу определить специфику функциональных стилей как речевых систем, обусловленных экстралингвистическими факторами. Её идеи нашли продолжение в работах её учеников - представителей пермской школы функциональной стилистики: Т.Б.

Трошевой, Е.А. Баженовой, В.А. Салимовского, Л.Р. Дускаевой, Н.В. Данилевской и др. [Баженова, Котюрова 2016].

Многие российские лингвисты в своих работах обращались к понятию дискурса. В.И. Карасик определял дискурс как «текст, погружённый в ситуацию общения» со «множеством измерений» и взаимодополняющих подходов в изучении, содержащий в том числе прагмалингвистический, психолингвистический, структурно-лингвистический, лингвокультурный, социолингвистический аспекты [Карасик 2000: 5].