Средства и способы языковой экономии в различных типах англоязычного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Самборук Людмила Александровна

  • Самборук Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 223
Самборук Людмила Александровна. Средства и способы языковой экономии в различных типах англоязычного дискурса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самборук Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАКОН ОБ ЭКОНОМИИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ О ЯЗЫКЕ: ФИЛОСОФСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1 Эволюционные аспекты экономного мышления в контексте философской проблематики и функционального подхода к закону о языковой экономии

1.2 Действие закона об экономии языковых средств на разных уровнях языковой системы

1.2.1 Основные формы экономии на лексическом уровне языковой системы

1.2.2 Основные формы языковой экономии на фонетическом уровне

1.2.3 Основные формы экономии на грамматическом уровне лингвистической системы

1.3 Типология современного профессионального дискурсивного пространства на современном этапе развития англоязычного социума

1.3.1 Общие характеристики и особенности интернет-коммуникации в период интенсивного развития информационных технологий

1.3.2 Особенности современного англоязычного образовательного дискурса в системе институциональных дискурсов

1.3.3 Типологические маркеры англоязычного драматургического дискурса

1.3.4 Специфика научного англоязычного дискурса на современном этапе его развития

1.3.5 Англоязычный масс-медийный дискурс и его роль в современных дискурсивных типологиях

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМЫ СРЕДСТВ ЯЗЫКОВОЙ ЭКОНОМИИ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ДИСКУРСА: ЛЕКСИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

2.1 Анализ качественно-количественного состава лексических средств языковой экономии в современном англоязычном образовательном пространстве: на материале публикаций на информационно-образовательных площадках университетов Великобритании и США

2.2 Систематизация качественно-количественного состава лексических средств языковой экономии в современном англоязычном драматургическом дискурсе

2.3 Параметризация качественно-количественного состава лексических средств языковой экономии в современном англоязычном научном дискурсе (на материале научных статей)

2.4. Анализ качественно-количественного состава лексических средств языковой экономии в современном англоязычном масс-медийном дискурсе

2.4.1 Лексико-семантические средства языковой экономии в современном английском масс-медийном дискурсе (на материале британских и американских газетных публикаций)

2.4.2 Экономия лексических языковых средств в контексте устной масс-медийной коммуникации (на материале видеовыступлений спикеров конференций TED)

2.5 Сравнительный анализ лексических средств языковой экономии в образовательном, драматургическом, научном и масс-медийном англоязычных типах дискурса

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМЫ СРЕДСТВ ЯЗЫКОВОЙ ЭКОНОМИИ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ДИСКУРСА: ГРАММАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

3.1 Анализ качественно-количественного состава морфологических средств языковой экономии в текстах современных англоязычных университетских чатов и форумов

3.2 Анализ качественно-количественного состава морфологических средств языковой экономии в текстах современных англоязычных драматургических произведений

3.3 Систематизация качественно-количественного состава морфологических средств языковой экономии в современном англоязычном научном дискурсе (на материале научных статей)

3.4 Параметризация качественно-количественного состава морфологических средств языковой экономии в современном англоязычном масс-медийном дискурсе

3.4.1 Морфологические средства языковой экономии в современном английском масс-медийном дискурсе (на материале британских и американских газетных публикаций)

3.4.2 Экономия морфологических языковых средств в контексте устной масс -медийной коммуникации (на материале видеовыступлений спикеров конференций TED)

3.5 Сравнительный анализ морфологических средств языковой экономии в образовательном, драматургическом, научном и масс-медийном англоязычных типах дискурса

3.6 Систематизация качественно-количественного состава синтаксических средств языковой экономии современного англоязычного образовательного дискурса

3.7 Анализ качественно-количественного состава синтаксических средств языковой экономии современного англоязычного драматургического дискурса

3.7.1 Синтаксические средства языковой экономии на материале реплик героев современных англоязычных драматургических произведений

3.7.2 Синтаксические особенности авторских ремарок в контексте закона об экономии языковых средств на материале современного англоязычного драматургического дискурса

3.8 Систематизация качественно-количественного состава синтаксических средств языковой экономии в современном англоязычном научном дискурсе (на материале научных статей)

3.9 Анализ качественно-количественного состава синтаксических средств языковой экономии в современном англоязычном масс-медийном дискурсе

3.9.1 Синтаксические особенности языковой экономии в современном англоязычном масс-медийном дискурсе (на материале газетных публикаций)

3.9.2 Экономия синтаксических языковых средств в контексте устной масс-медийной коммуникации (на материале видео выступлений спикеров конференций TED)

3.10 Сравнительный анализ синтаксических средств языковой экономии в образовательном, драматургическом, научном и масс-медийном англоязычных типах дискурса

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства и способы языковой экономии в различных типах англоязычного дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема переработки больших объёмов информации в современном обществе сопровождается информационными перегрузками, что объективно требует обновления механизмов, обеспечивающих адекватную интерпретацию смыслового содержания и языкового оформления больших потоков информации. Успешная эволюция социума в период глобализации влечет за собой радикальные социальные, политические, экономические и технические перемены, которые находят отражение в современном лингвистическом континууме благодаря новым информационным технологиям, которые постоянно внедряются в науку о языке и оказывают существенное влияние на его изменения как в письменном, так и в устном форматах. Многочисленные исследования в сфере лингвистики подтверждают тезис о том, что функционирование и развитие языка регулируется разнообразными процессами, происходящими в этом языке, однако уровни их распространения различаются: некоторые носят универсальный характер и имеют место во всех языках, другие - присущи отдельным языкам. Одним из универсальных принципов языкового функционирования является принцип экономии. В настоящее время интерес лингвистов к проблеме экономии языковых средств по-прежнему не ослабевает, однако до сих пор не существует однозначного понимания природы экономии в языке, поскольку в разных научных направлениях исследуются лишь отдельные аспекты этого сложного в лингвистическом отношении явления. Настоящее исследование ориентировано на изучение закона экономии языковых средств в различных типах англоязычного дискурсивного пространства и, тем самым включается в обсуждение актуальных проблем, связанных с развитием и функционированием современного английского языка, который вполне правомерно занимает позиции лидера межкультурного общения в современном мировом коммуникационном континууме.

Ускоренные темпы и неоднозначность процессов экономии языковых средств, а также интенсивное пополнение фонда средств реализации принципа экономии в английском языке представляются существенными факторами, кото-

рые объективно требуют изучения для создания целостной теории, учитывающей все многообразие сокращенных единиц и специфики их взаимодействия с другими языковыми явлениями, что предопределяет несомненную актуальность настоящего исследования. Актуальность научного проекта, посвященного осмыслению и систематизации средств и способов языковой экономии в образовательном, драматургическом, научном и масс-медийном типах современного англоязычного дискурса, обусловлена также появлением в настоящий период времени новых в технологическом отношении каналов коммуникации, что вполне логично сопровождается тенденцией к экономии языковых средств, поскольку универсальные категории времени и пространства современного лингвистического континуума требуют обновления формальных и содержательных параметров коммуникативной сферы.

В современных исследованиях подчеркивается роль обновленных коммуникационных каналов в структурировании и организационном наполнении текстового пространства и трансформационном преобразовании невербальных маркеров, что обусловлено существенными особенностями интернет-коммуникации, в границах которой сегодня наиболее очевидно проявляются системные свойства закона экономии языковых средств, отвечающие вызовам нашего времени. Именно в силу этих обстоятельств представляется необходимым обратиться к типам дискурсивного пространства, представленным в коммуникативных ситуациях, где объективно существует наиболее благодатная почва для формирования компетенций, обеспечивающих успешное овладение английским языком как для бытового, так и научного взаимодействия. Такой всеобъемлющей платформой, объединяющей самые разнообразные методологически и методически выверенные алгоритмы обучения иностранным языкам, по общему признанию специалистов, может служить образовательный дискурс [Харьковская, 2015; Цинкерман, 2012; Поно-маренко, 2013 и др.]. В связи с этим в настоящей работе фокусируется особое внимание на материалах, отражающих принципиально новые тенденции коммуникативного взаимодействия партнеров по общению как в письменном, так и устном формате в условиях постоянно меняющегося англоязычного образовательно-

го дискурса. Как показали наши наблюдения, при наличии значительного количества работ, посвященных исследованию различных аспектов образовательного дискурса [Ильичева, 2005; Искина, 2007; Черкунова, 2007; Ефремова, 2009; Харьковская, 2012, 2013, 2015; Копшукова, 2017; Сарайкина, 2017; др.], в настоящее время существует настоятельная необходимость в научном осмыслении данных об использовании закона экономии языковых средств в жанрах образовательного дискурса, представленного фрагментами живого общения между участниками, поэтому в задачи настоящего исследования входит выявление и систематизация вербальных и невербальных маркеров, отражающих основные тренды в экономии пространства и времени, которые затрачиваются на создание и трансляцию информации образовательного содержания в процессе обмена мнениями между партнерами по общению, сверстниками, студентами, активно реагирующими на инновации в сфере неофициальной коммуникации, где допускаются отклонения от нормативных употреблений языковых единиц различных уровней.

Стремление ускорить и упростить процесс понимания обсуждаемых вопросов и проблем, затрагивающих наиболее важные стороны существования в условиях современного информационного общества, служит объективной предпосылкой для исследования типов дискурсивного пространства, которые содержат образцы стилизованной разговорной коммуникации. Так, существенное влияние цифровизации социума на англоязычный драматургический дискурс, отражается, например, в изменении текстов традиционных пьес с целью их размещения на различных интернет-платформах для веб-конференций и чат-коммуникации, а также в создании пьес, предназначенных исключительно для чтения в целях систематизации трансформационных типов интерактивного пространства интернета без возможности их представления на реальной сцене. Образцы стилизованной речевой коммуникации в этих случаях могут служить достоверной базой для обучения различным формам современного разговорного общения, которое традиционно характеризуется активным использованием средств экономии, что также подтверждает целесообразность использования этих материалов в исследованиях функционального потенциала английского языка на современном этапе его разви-

тия. Исследования драматургического дискурса нашли отражение как в отечественных, так и в зарубежных работах. Так, В. П. Ходус [2006] исследует структурно-семантическую организацию драматургического текста, А. В. Зиньковская [2015] рассматривает теоретические и прикладные аспекты интерпретации дискурса драмы, Н. В. Паланчук [2008] - гендерную концептосферу в дискурсе драматургов, И. Б. Лимановская [2011] анализирует динамику авторских ремарок в англоязычной драме XVI-XXI веков, Д. Х. Каримова [2012] исследует лексические характеристики языка драмы в рамках лингвокультурологического контекста, в работах Herman [1998] диалог изучается с позиций взаимодействия его элементов в драматургическом контексте.

Весьма убедительным подтверждением тезиса об обновлении параметров современной коммуникации, когда активное развитие современных информационных технологий служит эффективной базовой методологической платформой, где система традиционных теоретических парадигм образования и новых методов и средств, обеспечивающих совершенствование современного коммуникативного универсума посредством освоения интернет - информации, отвечая вызовам времени, дополняется и поддерживается за счет диджитализации практически всех типов англоязычного дискурса. В частности, на обновление языковой среды значительно повлияла пандемия, ускорившая процесс перехода к работе научных конференций в терминах современных реалий, а именно, в онлайн-режиме, что становится общемировым трендом на протяжении последних лет. В целом, доказано, что онлайн-формат научных мероприятий позволил значительно ослабить негативное влияние пандемии на интенсивность научных контактов, поскольку обеспечил адекватную возможность знакомства с новейшими научными открытиями, способствуя эффективному обмену идеями и мнениями по актуальной научной проблематике в дистанционном режиме. Основные экстралингвистические факторы, определяющие языковые особенности научной коммуникации подробно рассматриваются в работах отечественных языковедов [Арнольд, 2002; Баженова, 2001; Гальперин, 2012; Карасик, 2000; Котюрова, 2017; Разинкина, 1989; Солга-

ник, 2005; Чернявская, 2017 и др.] и зарубежных исследователей [Dorgeloh, Wanner, 2009; Hamilton, Carter-Thomas, 2016; Hanauer, 2013 и др.].

Сегодня особую актуальность приобрели онлайн форматы профессиональной коммуникации, способные осуществить коммуникативно-компенсаторную функцию, т.е. предоставить объективную возможность реализации человеческой потребности в «живом» обмене информацией. Этот информационный обмен сегодня присутствует практически во всех сферах человеческой деятельности и распространяется на самые разнообразные фрагменты коммуникации, что находит отражение в различных в тематическом отношении дискурсивных практиках. Так, под воздействием новых коммуникативных каналов происходит трансформация традиционных речевых жанров, что особенно актуально, когда речь заходит о коммуникативных практиках в интернет-среде, где жанровая система постоянно эволюционирует на повышенной скорости.

Перенос значительного объема информации в мобильные форматы в последние годы трансформирует уже сложившиеся формы и жанры масс-медийного дискурса, что требует его дополнительного всестороннего анализа для уточнения и расширения понятийной базы этого типа дискурса и создания особого инструментария для подробного изучения разнообразных форм масс-медийной коммуникации и способов их взаимодействия в эпоху скоростной цифровизации, что способствует пополнению арсенала различных средств и способов языковой экономии.

Наряду с масс-медийной коммуникативной парадигмой, обновления касаются образовательного типа современного дискурсивного пространства, которое традиционно считается нормативной базой учебных и научных траекторий обучения иностранному языку, ориентированных на создание когнитивной базы знаний на разных уровнях овладения лингвистическими знаниями. Принимая во внимание потребность в изучении разговорного английского языка, обеспечивающего успешную коммуникацию, в настоящей работе особое внимание уделяется драматургическому типу дискурса, объективно располагающему ресурсами разговорного общения.

Важность изучения феномена языковой экономии в образовательном, драматургическом, научном и масс-медийном типах дискурса продиктована основными характеристиками данных типов дискурсивного пространства, а именно: стремлением говорящего субъекта к минимизации усилий в процессе пользования языком, с одной стороны, и обеспечением эффективности речевого взаимодействия языковых единиц в контексте образовательного, драматургического, научного и масс-медийного общения, с другой, поскольку именно эти типы дискурса наиболее активно реагируют на вызовы современности к экономии времени и пространства.

Проблеме экономии языковых средств посвящено множество глубоких и разноплановых исследований [Афанасьева, 2019; Вишнякова, 2015; Глаголев, 1967; Головач, 2011; Дюндик, 1971; Елькин, 2001; Зимина, 2007; Инфантова, 1975; Ковригина, 2013; Коробкина, 2013; Литвин, 2005; Мехеда, 2010; Понома-ренко, 2012; Потебня, 1874; Реунова, 2000; Таймур, 2020; Тютина, 2009; Щербакова, 2001; Ястреб, 2006; Ван Ян, 2017; Куртенэ, 1870, 2018; Есперсен, 1933, 2006; Martinet, 1955; Passy, 1890; Sweet, 1888 и др.]. В качестве теоретической основы для разработки исследовательской схемы, адекватно отражающей эволюционные тенденции в экономии языковых средств самых различных уровней, использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области аббревиации [Алексеев, 2017; Борисов, 1972; Хуснуллина 2012; Cannon, 1989; Turner, 2004; Herring, 2004], где сокращенные лексические единицы рассматривались в границах лексикографических корпусов. Затем появились исследования в русле когнитивной лингвистики [Дюжикова, 2013, 2015; Алефиренко, Корина, 2011; Болдырев, 2013], в которых содержится анализ аналогичных фактов и явлений с позиций систематизации их смысловых составляющих. Наиболее полно и теоретически системно и последовательно общие и частные вопросы языковой экономии освещаются в трудах Арутюновой, 1988; Виноградова, 2001; Дюндика, 2014; Земской, 2012; Кубряковой, 1980; Зеликова, 2005; Инфантовой, 1975; Ларькиной, 2012; Реуновой, 2000; Ярмашевич 2003,2018 и др. Что касается зарубежных исследователей, следует отметить, что если во французском и немецком языках период наиболее ак-

тивного научного осмысления сокращений приходится на пятидесятые -шестидесятые годы прошлого столетия, то в англоязычной исследовательской практике фокус внимания к сокращениям переместился во второе десятилетие XXI века в связи с настоятельной необходимостью изучить эволюционные аспекты экономии языковых средств с учетом появления множества интернет-коммуникационных каналов и способов их текстового обновления самым разнообразным контентом (chats, sms, messengers и т.п.). Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в немецком, французском и русском языках проявления компрессии рассматривались преимущественно в рамках терминологических, профессионально ориентированных подсистем [Гельблу,1998; Элиашберг, 1959; Скупас, 1965; Щур, 1967; Скороходько, 1961; Слюсарева, 1967], в то время как на материале англоязычных текстов исследователи синтаксических конструкций, де-виантных произносительных вариантов [Елькин, 2001; Овчинникова, 2006; Пав-люковец, 2009; Кораблева, Давыдова, 2020], способствующих использованию сокращенных языковых единиц, сосредоточили внимание на традиционных путях и способах их внедрения в разговорные ситуации. Это можно объяснить тем, что лидирующие позиции английского языка в организации и реализации межкультурных коммуникативных связей существенно повлияли на обновление современной коммуникативной парадигмы в интернет-пространстве, с одной стороны, а с другой, объективно отразили результаты взаимодействия английского языка с другими лингвистическими континуумами в мировых масштабах. Сегодня научные интересы исследователей проблем языковой экономии совершенно справедливо перемещаются в пространство дискурсивных практик, позволяющих интерпретировать особенности англоязычных сокращений и компрессивов в условиях интернет-коммуникации, отражающей собственно лингвистическую природу этих языковых единиц в сочетании с их экстралингвистическими маркерами [Максимова, 2018].

Цель настоящей работы состоит в комплексном выявлении, дистрибуции и систематизации средств языковой экономии в образовательном, драматургическом, научном и масс-медийном типах англоязычного дискурса в процессе их

взаимодействия с дискурсивными маркерами лингвокультурной парадигмы современного англоязычного социума.

В соответствии с целью исследования в работе формулируются следующие задачи:

1) обосновать роль закона лингвистической экономии на современном этапе развития науки о языке с учетом теоретических аспектов явления языковой экономии в эволюционном контексте философских учений;

2) идентифицировать понятие дискурс в терминах современной лингвистической науки для обозначения его общих характеристик и разновидностей применительно к различным типам коммуникации;

3) выявить и систематизировать базовые характеристики средств реализации языковой экономии в англоязычном образовательном, драматургическом, научном и масс-медийном типах дискурса на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях лингвистической системы;

4) провести сравнительный анализ дискурсивных маркеров языковых единиц, обеспечивающих реализацию закона экономии языковых средств в четырех типах современного англоязычного дискурса на лексическом и грамматическом уровнях.

В настоящем исследования при формулировке его объекта, предмета, целей и постановке задач представляется целесообразным принять в качестве исходной посылки следующую гипотезу: способы актуализации закона экономии языковых средств отличаются специфическим функционалом, свойственным определенному типу дискурса, и выполняют особенно важную роль в эпоху информационного взрыва, когда возрастает необходимость оперативного реагирования на мнения и действия партнеров по общению, что, в свою очередь, требует разработки отдельной исследовательской схемы для изучения путей организации конкретного коммуникативного пространства

Объектом исследования являются образовательный, драматургический, научный и масс-медийный типы современного англоязычного дискурса.

Предметом исследования служат средства языковой экономии на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях лингвистической системы в четырех вышеназванных типах дискурса современного английского языка.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые предметом специального научного исследования является комплексный анализ средств и способов языковой экономии в англоязычном образовательном, драматургическом, научном и масс-медийном типах англоязычного дискурса, поскольку современные реалии дискурсивных практик, получивших широкое распространение в условиях глобализации, требуют адекватного научного осмысления в терминах когнитивистики и дискурсологии;

- в рамках настоящей работы впервые предлагается системное описание разнообразных средств и способов языковой экономии, которое ориентировано на выявление и интерпретацию экстралингвистических или собственно лингвистических факторов, обеспечивающих экономию языковых средств коммуникации в различных типах англоязычного дискурсивного пространства.

Для решения поставленных задач в исследовательской работе использовались методы: дескриптивный метод, сопоставительный и метод систематизации, которые дополняются элементами дискурсивного анализа и приемами количественных подсчетов в границах системного подхода к функциональному анализу фактического материала, собранного в результате сплошной выборки. Общий объем выборки составил 4500 языковых единиц, которые были отобраны в равном объеме из четырех разных типов дискурса (по 1125 примеров для каждого из рассматриваемых типов дискурса). За единицу выборки принимается языковое образование, подвергшееся сокращению, что подтверждается дефиницией авторитетного Словаря лингвистических терминов О. С. Ахмановой [Ахманова, 2013].

Материал исследования. Материал исследования представляет собой образцы текстов и их визуального сопровождения из различных источников. Так, англоязычный образовательный дискурс представлен образцами разговорной речи, зафиксированной в неофициальной переписке студентов в письменном виде на информационно-образовательных и дискуссионных площадках ведущих уни-

верситетов Великобритании и США (the University of Edinburgh, the University of Keele, The University of Manchester, the University of California Los Angeles UCLA, Oregon State University, Saint Louis University, etc.), где были проанализированы 300 публикаций пользователей студенческих чатов и форумов о процедуре поступления, об образовании и досуге за 2017-2023 гг.. Изучение действия закона лингвистической экономии в драматургическом англоязычном дискурсе проводится на материале пятнадцати современных англоязычных пьес конца ХХ - начала XXI в., в котором преобладают диалогические формы общения, в то время как для изучения специфики современной научной коммуникации послужили тексты двадцати научных англоязычных статей, опубликованных в период с 2017 по 2023 гг. в научных периодических изданиях, индексируемых в базе данных Scopus, а также в репозиториях Стэнфордского, Оксфордского и Кембриджского университетов. Материалом по масс-медийному дискурсу явились 100 статей в электронном варианте из номеров британской газеты The Guardian и американской The New York Times за период с 2017 по 2023 гг. Анализ газетных публикаций был дополнен примерами, отобранными методом сплошной выборки из двадцати выступлений опытных спикеров на конференциях TED за аналогичный период времени (2017 - 2023 гг.).

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в детальном описании диапазона языковых средств, обеспечивающих языковую экономию в исследуемых типах дискурса современного английского языка с опорой на методологическую базу работ по теории и практике дискурсивных исследований, когнитологии и прагмалингвистике. Целостность теоретической интерпретации полученных выводов обеспечивается комплексным изучением различных теоретических и философских концепций по проблематике прагматического взаимодействия маркеров экономии языковых средств на современном этапе развития английского языка, объединением исходных исследовательских посылок и опорой на интердискурсивную матрицу маркеров современной интернет-коммуникации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные о средствах и способах языковой экономии в различных типах англоязычного дискурса могут быть использованы для развития науки о языке в терминах когнитивной лингвистики и прагмалингвистики, они также могут найти практическое применение в курсах по обучению разговорному английскому языку, в спецкурсах и семинарах по лингвистике текста, на занятиях по практическому курсу английского языка, интерпретации художественного (драматургического) диалога, масс-медийного и научного текста, а также при редактировании и стилистической корректировке текстов других функционально-стилистических регистров в процессе их подготовки к изданию. Принимая во внимание постоянно расширяющийся диапазон англоязычной коммуникации в период глобализации, выводы о системном характере изменений, вызванных действием закона экономии языковых средств, также могут способствовать упорядочению представлений о теории и практике дискурсивных исследований применительно не только к материалам британского и американского вариантов английского языка, но и в исследовательской практике англоязычного коммуникативного универсума в целом.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается последовательным обоснованием исходных теоретических положений, достаточным объемом и разнообразием изученного языкового материала, комплексной методикой его анализа, а также использованием авторитетных источников аутентичного фактического материла.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Действие закона экономии языковых средств в рассматриваемых типах дискурса проявляется на разных уровнях языковой системы и служит объективным показателем универсальных закономерностей в условиях постоянно обновляющихся технологических решений в сфере англоязычного коммуникативного универсума.

2. Во всех четырех проанализированных в настоящей работе типах англоязычного дискурса существуют особые лингвистические и экстралингвистические причины и условия для идентификации различных путей и способов взаимодей-

ствия закона экономии языковых усилий и средств в эпоху интенсивных технологических трансформаций.

3. Доминирующими видами компрессии информации на лексико-семантическом уровне языковой системы в образовательном, драматургическом, научном и масс-медийном типах англоязычного дискурса являются различные виды аббревиации, словосложения, кратких неологизмов и т.п.

4. На уровне морфологии к средствам языковой экономии можно отнести: употребление времен группы Simple, обилие числительных, местоимений и безличных предложений.

5. На синтаксическом уровне средства языковой экономии широко представлены вторично-предикативными конструкциями, которые, однако, отличаются рейтингами употребительности в различных типах обследованных дискурсивных практик.

6. Очевидная неравномерность распределения маркеров актуализации закона языковой экономии проявляется в различных типах дискурсивного пространства, что может найти отражение в определении индекса (рейтинга) частотности в процессе сравнительного анализа образцов образовательного, драматургического, научного и масс-медийного типов современного англоязычного дискурса за один и тот же период времени.

Апробация работы: Основные идеи и положения диссертации отражены в семнадцати научных публикациях, в том числе в одной статье в журнале, входящем в международную наукометрическую базу данных Web of Science, и в пяти научных работах в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, включенных ВАК РФ в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

1. Ломакина, Л. А. Вторично-предикативные конструкции как средство речевой экономии в разговорной речи / Л. А. Ломакина // XLVI научная конференция студентов : тез. докл. - 2015. - Ч. 1. - С. 215-216.