Лексико-семантический и структурно-грамматический аспекты топонимики: на материале топонимов г. Бирска и Бирского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Тугузбаева, Олеся Васильевна

  • Тугузбаева, Олеся Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 293
Тугузбаева, Олеся Васильевна. Лексико-семантический и структурно-грамматический аспекты топонимики: на материале топонимов г. Бирска и Бирского района: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2012. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тугузбаева, Олеся Васильевна

Содержание

Введение

Глава 1. Топонимика как наука: история вопроса

1.1. Ономастическое пространство и место топонимов в лексическом составе языка

1.2. Развитие топонимики в России

1.3. Топонимика Республики Башкортостан: история изучения

Глава 2. Лексико-семантические особенности топонимов города Бирска и Бирского района

2.1. Лексико-семантическая классификация топонимов

2.2. Микротопонимы

2.3. Гидронимы

2.4. Ойконимы

2.5. Оронимы

2.6. «Народные» топонимы

Глава 3. Структурно-грамматические особенности топонимов города Бирска и Бирского района

3.1. Этнолингвистические особенности топонимов

3.2. Структурные типы топонимов

3.3. Грамматико-морфологические особенности

3.4. Способы словообразования топонимов

3.5. Топонимы с иноязычными топоосновами

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантический и структурно-грамматический аспекты топонимики: на материале топонимов г. Бирска и Бирского района»

Введение

Конец XX - начало XXI века знаменуется активным интересом лингвистики к различным вопросам топонимики и рассмотрению топонимических систем, под которыми понимается «совокупность специфических особенностей или признаков, закономерно повторяющихся в процессе формирования географических названий и в их современной стабильности» (Мурзаев, 1982: 14). Проблемы исследования ономастикона различных районов страны приобретают особую актуальность, что объясняется, с одной стороны, ростом интереса к истории языка и этноса, связью ономастики с историко-культурной жизнью народа, с другой -недостаточной изученностью процессов формирования топонимических систем, лексико-семантической классификации, закономерностей словообразовательных и морфологических типов. Смена научной парадигмы в лингвистике, осознание антропоцентризма как одного из базовых свойств языка актуализировали топонимические исследования, которые стали рассматриваться сквозь призму истории народа и его языка. «Собственно топонимию можно образно представить как своего рода зеркало человеческой истории» (Абдрахманов, 1991: 3).

Круг проблем, разрабатываемых топонимистами, чрезвычайно широк:

- разработка теоретических проблем топонимики и рассмотрение методов топонимических исследований (Н.Ф. Алефиренко, О.С. Ахманова, В.Д. Бондалетов, Э.М. Мурзаев, В.А. Никонов, Н.В. Подольская, Б.А. Серебренников, О.Б. Сиротинина, A.B. Суперанская, В.Н. Топоров);

- упорядочение классификаций, систематизация ономастической терминологии (Т.П. Бондарук, В.А. Казакевич, JI.A. Капанадзе, Н.В. Подольская, Ф.П. Саваренский, А.И. Соболевский, Н.И. Толстой Т.В. Шмелев, В.Б. Шостакович);

- лингвистическое обоснование деления топонимов по лексико-семантическим признакам (В.В. Бартольд, J1.C. Берг, Ю.А. Карпенко, А.К. Матвеев, A.M. Селищев, A.B. Суперанская, О.Н. Трубачев);

- этнолингвистический анализ региональной топонимии (Е.Л. Березович, Ф.Е. Корш, И.В. Крюкова, В.П. Лемтюгова,

A.M. Селищев, В.П. Семенов-Тян-Шанский, Г.П. Смолицкая,

B.Н. Топоров, О.Н. Трубачев);

- словообразовательный анализ топонимов (P.A. Агеева,

A.Б. Ваганас, И.А. Воробьева, Ю.А. Карпенко, А.К. Матвеев, Е.С. Отин, Н.В. Подольская, A.B. Суперанская, О.Н. Трубачев);

- проблемы урбанонимии, эргонимии, ойкодомонимии (М.В. Горбаневский, И.К. Крюкова, A.M. Мезенко, Т.П. Романова,

B.И. Супрун);

- изучение семантики топонимов сквозь призму культурно-исторического фона эпохи (A.B. Кузнецов, Н.Я. Марр, А.К. Матвеев, И.И. Муллонен, Е.М. Поспелов, Т.П. Смолицкая, О.Н. Трубачев, Ю.И. Чайкина);

- исторические исследования в области топонимии (Л.В. Горожанкина, В.П. Нерозняк, E.H. Полякова).

Номинация объектов реальной действительности - процесс постоянный и непрерывный. По мере познания окружающего мира человек дает названия, классифицируя объекты (давая нарицательные имена) и индивидуализируя их (давая имена собственные). Поскольку названия географических объектов складывались веками, на любой карте присутствуют слова, созданные в разные эпохи и связанные с самыми разнообразными сферами человеческой деятельности. Среди них есть слова, которые постепенно сформировались в языке в ходе его развития и которые были унаследованы от народа, обитавшего на данной территории в прошлом. Иными словами, каждый топоним несет культурно-историческую информацию о своей эпохе. Географические наименования

- ценный исторический источник, они «служат неоценимым материалом для истории языка, донося до нас многие слова, формы и звуки, уже не существующие в живой речи. По ним можно восстановить былое состояние языка в его развитии» (Никонов, 2011: 14). Топонимы - часть истории народа. В них находят отражение быт, верования и художественное творчество людей, их исторические контакты, в них «закодированы» сведения о языке и истории народа.

В соответствии с антропоцентрическим подходом к исследованию языковых явлений топонимическая система любого района рассматривается в неразрывной связи с «человеком говорящим». Топонимы являются свидетельством того, что «различные языки являются для наций органами их оригинального мышления и восприятия» (Гумбольдт, 1990: 324).

Представленный в нашем исследовании комплексный анализ лексико-семантического и словообразовательного аспектов топонимии города Бирска и Бирского района как целостного фрагмента топонимической системы современного русского языка даст возможность проследить закономерности ее функционирования и становления, поможет в установлении связи топонимов с другими слоями лексики и обеспечит правильное освещение многих сторон истории края и населяющего его народа. Системное исследование топонимов одного из экономически развитых регионов Республики Башкортостан будет способствовать дальнейшему развитию современного языкознания и топонимики. Оно представляет интерес и как один из источников углубления и расширения знаний по истории, этнографии и этногенезу народов республики.

Актуальность темы диссертации обусловлена возросшим в последние годы научным интересом к исследованиям в области ономастики в целом и топонимики в частности, пониманием важности для лингвистической науки решения задач, стоящих перед топонимикой, необходимостью изучения топосистем отдельных районов нашей

республики, в том числе Бирского района, для формирования целостной картины функционирования топонимов Республики Башкортостан и Российской Федерации в целом, необходимостью выявления их словообразовательного ресурса и закономерностей в семантической и структурной организации, возможностью выявления основных тенденций ее развития, изучения историко-культурных, лексико-семантических особенностей.

Цель работы: провести комплексный анализ топонимической системы города Бирска и Бирского района с точки зрения языковой принадлежности, выявить основные тенденции, определившие специфику топосистемы данного района.

В соответствии с обозначенной целью в работе предполагается последовательное решение следующих основных задач:

1. Определить круг единиц, входящих в топонимическую систему города Бирска и Бирского района.

2. Изучить своеобразие топонимии как языкового источника информации об истории и культуре жителей данного района, истории языка.

3. Охарактеризовать лексико-семантические группы топонимов данного района.

4. Рассмотреть основные способы образования топонимов, выявить продуктивные словообразовательные модели.

5. На основании анализа топонимов района сделать выводы о своеобразии топонимической системы города Бирска и Бирского района.

Гипотеза исследования - топонимы города Бирска и Бирского района представляют собой целостную гармонично организованную систему, подчиняющуюся законам построения топонимического пространства. Возникшая в результате длительного исторического развития и сохраняющая самобытные черты до наших дней, она позволяет

создать целостное представление о неповторимой национальной культуре жителей района.

Объект исследования - топонимы города Бирска и Бирского района.

Предметом исследования являются лексико-семантические и структурно-грамматические особенности топонимов города Бирска и Бирского района.

Город Бирск занесен в список городов-памятников России и имеет богатую историю. Еще В.Н. Татищев полагал, что «Бирск прежде Уфы построен» (Татищев, 1768: 346). История названия города имеет двойственный характер. В соответствии с первой версией город получил название «Бирск» из-за его территориальной близости к реке Бирь (с др.-тюрк. «волк»), которая в те годы впадала в реку Белая. По второй версии город получил свое название благодаря тому, что Бирск построен на горе, обдуваемой ветрами. Ведь слово «бирск» переводится с др.-рус. как «ветреный, окутанный ветрами город». Аналогичное название города Симбирск, который переводится как «город семи ветров». В конце XVII века Бирск получил статус уездного города вначале Оренбургской губернии, а позже - Уфимской.

С добровольным присоединением Башкирии к Русскому государству, сыгравшим прогрессивную роль в развитии ее экономики и культуры, обширная территория района вошла в состав вновь образованного Уфимского уезда. К XIX в. на территории Башкирии поселяются русские, башкиры, татары, чуваши, марийцы, мордва, удмурты. В 1912-1913 гг. численность населения уезда составила 595 012 человек. Этнический состав выглядел следующим образом: башкиры - 232 869 человек, русские

- 142 286, марийцы - 75 942, удмурты - 23 089, татары - 17 289, украинцы

- 2 411. Такое разнообразие народов Бирского района повлияло на возникновение этнически смешанных географических наименований.

Материалом исследования послужили топонимы, извлеченные методом сплошной выборки (объем анализируемого массива составил 835

единиц) из Архивного отдела администрации города Бирска и карты города и района.

Методологическую основу исследования составили научно-теоретические положения, разработанные такими видными учеными-ономастами, как: А. Абдрахманов, P.A. Агеева, H.A. Баскаков, Г.В. Вахрушев, И.А. Воробьева, М.В. Горбаневский, JI.B. Дмитриева, Г.И. Донидзе, А.П. Дульзон, Д.Г. Киекбаев, Г.Е. Корнилов, Н.Х. Максютова, А.К. Матвеев, О.Т. Молчанова, Э.М. Мурзаев, И.И. Муллонен, В.П. Нерознак, В. А. Никонов, Е.М. Поспелов, В.И. Рассадина, М.Ф. Розена, Б.А. Серебренникова, Г.Ф. Саттаров, A.B. Суперанская и др.

Теоретическая база исследований в области топонимии представлена в трудах ученых, занимавшихся:

- изучением топонимии отдельных регионов России: Х.Ч. Алишин, Л.Ш. Арсланов, О.Н. Бойцов, A.A. Бонюхов, И.С. Галкин, О.В. Гордеева, Т.Д. Джанузаков, З.С. Камалетдинова, И.С. Карабулатова, Г.М. Керт, Ю.Г. Королева, Т.Б. Кузнецова, А.Н. Куклин, О.Т. Молчанова, З.А. Мухаева, A.A. Фомин, Р.З. Шакуров, JI.B. Шарифуллина и др.;

- проблемами топонимики Республики Башкортостан: А.З. Асфандияров, Т.Г. Баишева, З.Ф. Габдрахманова, JI.K. Гараева, Т.М. Гарипов, Н.Д. Гарипова, Ф.Х. Гильфанова, Г.И. Гончарова, И.М. Емельянова, Э.Ф. Ишбердина, A.A. Камалов, Ю.Г. Королева, JIM. Кунаккужина, H.A. Ласынова, З.М. Раемгужина, Г.Ф. Саттаров, З.Г. Ураксин, М.Г. Усманова, Л.Г. Хабибов, Ф.Г. Хисаметдинова, Р.З. Шакуров, А.Г. Шайхуллов и других.

Методы исследования. Цели и задачи, поставленные в данной диссертации, требуют комплексного исследования топонимического материала, что обусловливает применение различных методов и приемов исследования: исторического, семантического, структурно-лингвистического, описательного, статистического и картографического.

Научная новизна исследования предопределена тем, что оно представляет собой первый опыт структурно-семантического исследования топонимической системы города Бирска и Бирского района. В работе выявлена стратиграфия введенного в научный обиход нового топонимического блока, рассмотрены основные мотивы номинации его единиц, проанализированы их лексико-семантические группы, а также грамматические и словообразовательные особенности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке комплексного подхода к изучению топонимов отдельного района как системы, имеющей лингвокультурологическую ценность. Полученные выводы пополняют теоретические знания в области становления и развития региональной топонимической системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что научные результаты исследования могут быть использованы при изучении топонимии других районов Республики Башкортостан, составлении текстов по изучению истории данного региона. Конкретные результаты нашего исследования и фактический материал могут использоваться при чтении лингвистических курсов «История языка», «Общее языкознание», «Лексикология», «Диалектология», спецкурсов по тюркской и русской ономастике на филологических факультетах вузов, а также в практике школьного преподавания как один из элементов реализации регионального компонента при обучении русскому языку. Кроме того, они могут быть использованы в учебной краеведческой работе, туристической и музейной деятельности, при составлении топонимических и этимологических словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Топонимическая система города Бирска и Бирского района, организованная по определенной лингвокультурологической модели, является источником уникальных сведений о природе, языке, истории и культуре проживающих в данном районе народов.

2. Исследование топонимической системы района формирует целостное представление о процессе зарождения и развития современных географических наименований, а также позволяет выявить динамику и принципы номинаций, их частотность.

3. Топонимическая система района имеет сложную структурную организацию, единицы которой образованы словообразовательными моделями с определенным набором тополексем, топоформантов и топооснов.

4. На основании характерной семантической мотивации топонимов, находящей отражение во внутренней их форме, создаются условия для воссоздания топонимической картины мира народов, проживающих на данной территории.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка, на объединенном заседании кафедры русского языка и кафедры общего и сравнительно-сопоставительного языкознания ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет им. М. Акмуллы». Основные положения работы изложены в докладах на международных научных конференциях «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего (г. Пенза, 2010), «Живодействующая связь языка и культуры» (г. Тула, 2010), «Интеллектуальный потенциал 21 века: ступени познания» (г. Новосибирск, 2011), «Межкультурная коммуникация: вопросы теории и практики» (г. Курск, 2011), «Экология русского языка» (г. Пенза, 2011), а также в сборниках научных статей «Вестник Башкирского университета» (спец. выпуск) (г. Уфа, 2011), «Вестник Башкирского университета» (г. Уфа, 2011), «Lingua mobilis» (г. Челябинск, 2011), «Наука и современность-2011» (г. Новосибирск, 2011).

Структура диссертации. Задачи исследования обусловили композицию работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и семи приложений.

Глава 1. Топонимика как наука: история вопроса

1.1. Ономастическое пространство и место топонимов в лексическом составе языка

Ономастика (от греч. onomastikys — искусство давать имена) — наука об именах собственных всех типов, о закономерностях их развития и функционирования (Мурзаев, 1995: 24). Лингвистическая в своей основе, ономастика включает исторический, географический, этнографический, культурологический, социологический, литературоведческий компоненты, помогающие выявлять специфику именуемых объектов и традиции, связанные с их именами, что выводит ономастику за рамки собственно лингвистики и делает автономной дисциплиной, использующей преимущественно лингвистические методы, тесно связанной с комплексом гуманитарных наук, а также наук о Земле и Вселенной. Имена собственные активно реагируют на происходящие в природе и обществе изменения, поэтому могут служить хронологизаторами текстов, исторических и археологических памятников. В силу особой консервативности имен собственных они переживают эпоху, в которую они были созданы, сохраняя свидетельства более древнего состояния языка, и содержат большую языковую и внеязыковую информацию, получить которую можно только лингвистическими методами.

Одним из важных разделов ономастики является топонимика (от греч. topos — место и опута - имя, название) - отрасль языкознания, занимающаяся изучением географических наименований (топонимов), выявлением их своеобразия, историей возникновения и анализом изначального значения слов, от которых они образованы (Суперанская, 2011:3).

Единицей исследования топонимии является топоним (от греч. topos -место). В научных трудах по-разному называли географические названия -

географическая номенклатура, местный географический термин. В своей работе мы будем использовать ставший классическим термин «топоним».

По характеру объектов выделяются следующие виды топонимов:

- ойконимы - названия населённых мест (от греч. oikos - жилище, обиталище + опута — имя, название);

- гидронимы - названия рек (от греч. hidros - вода + опута - имя, название);

- оронимы - названия гор (от греч. oros - гора + опута - имя, название);

- урбанонимы - названия внутригородских объектов (от лат. urbanus -городской + греч. опута - имя, название);

- годонимы - названия улиц (от греч. hodos - путь, дорога, улица + опута - имя, название);

- агоронимы - названия площадей (от греч. agora - площадь + опута -имя, название);

- дромонимы - названия путей сообщения (от греч. dromos - бег, движение, путь + опута - имя, название);

- макротопонимы - названия больших незаселённых объектов (от греч. makros - большой + опута - имя, название);

- микротопонимы - названия небольших незаселённых объектов (от греч. míkros - малый + опута - имя, название);

- антропонимы - названия географических объектов, произведённых от личного имени (от греч. antropos - человек + опута - имя, название).

Следует закономерный вопрос: какое место занимают топонимы в системе наук? На этот вопрос мнения ученых противоречивы. Так, в некоторых классификациях географических наук, предложенных географами (Калесник, 1961; Кузеев, 1992; Горбаневский, 1996), находит место и топонимика.

Топоним - прежде всего элемент лексики, категория лингвистическая и поэтому подчиняется законам языка. Топонимы активно или пассивно

входят в состав языка, поэтому должны изучаться лингвистами. В то же время в большинстве случаев топоним - особый, отличный от других языковых единиц элемент. Часто мы употребляем топонимы только как имена собственные, как будто не имеющие никакого смыслового значения и обладающие лишь номинативной (назывательной) функцией. Нельзя поставить знак равенства между обычными словами, которыми мы пользуемся для передачи мысли, и топонимами, как правило, не несущими смысловой нагрузки и отвечающими только служебной задаче -обозначению данного географического объекта. При исследовании современных топонимических ареалов невозможно, например, обойтись без помощи сравнительной фонетики, которая помогает осмыслить единые ряды топонимических образований, как, например, даг, таг, may для тюркских языков от Балкан до Таймыра в значении «гора, хребет». Без методов языкознания нельзя понять и роль суффиксов в формировании географических названий, играющих первостепенную роль при выявлении закономерностей современной топонимии (Никонов, 2011: 35) и существовавших в далеком прошлом. Этимологические исследования топонимов должны опираться на лингвистические данные. Знание законов языковедения обязательно для топонимиста. Однако это не значит, что лингвистика обладает монополией на изучение топонимики. Ее нельзя считать лишь частью лингвистики, оградив топонимику от влияния других наук.

Изучение географических названий как в России, так и за рубежом осуществлялось с разных позиций: с точки зрения лингвистики, исторической географии и истории. Венгерский языковед Г. Барци писал: «В начале XX века ... историческая точка зрения постепенно делается как бы единственно господствующей; исследования географических названий становятся такой вспомогательной отраслью истории (истории населения и населенных мест), в которой сотрудничество языковеда необходимо, но в которой его точка зрения отходит на задний план ... исследование

языковедами географических названий (помимо использования в области общей истории венгерского языка) стало почти целиком исторической целью, а собственно лингвистические аспекты сильно оттеснены назад» (Вагсг1 веха, 1958: 144-145).

Топонимы возникали в определенные исторические эпохи, менялись во времени по форме, а часто и по содержанию, распространялись в зависимости от конкретных исторических событий - миграции населения, войн, культурного, экономического и языкового общения и пр. И в этом плане топонимика - часть истории, вернее, исторической географии. И не случайно именно историки, пользуясь анализом географических названий, обогатили не только историческую географию, но и топонимику.

Известный чешский топонимист В. Шмиллауэр утверждает, что «сущность топономастики составляет соединение лингвистического и исторического подхода; следовательно, она не принадлежит ни к языкознанию, ни к историческим наукам, а является самостоятельной научной областью» ^ешИз, 1968: 56). Взгляды, близкие к этим, развивал академик С.Б. Веселовский, показавший, насколько продуктивен топонимическии метод в исторических исследованиях. С другой стороны, без учета исторической географии нельзя ждать плодотворных результатов в топонимике.

Следует помнить, что формальный лингвистический анализ основ (топооснова - смысловой компонент географического названия), или формантов географических названий (топоформант - служебные элементы, которые участвуют в построении топонимов, например, Бажен-ов-о) может привести к совершенно неожиданным выводам. Первое, с чем приходится сталкиваться, - это несовершенство записи и передачи древнего названия средствами современной графики, что особенно заметно при передаче иноязычного имени. Большинство топонимов попадает на карты и в литературу в искаженном виде. Причин несколько: невозможно передать фонетику средствами какого-либо одного национального

алфавита; запись, производимая топографом, путешественником, лицами, не знающими местного языка и не имеющими специальной подготовки в области фонетики, всегда будет несовершенна; местные жители часто не знают смысла географического названия, унаследованные ими форма и звучание расходятся с исходным оригиналом. К тому же названия поселений в отличие от гидронимов крайне подвижны: они часто меняются и зависят от социально-политических условий. И конечно, в таких случаях на помощь могут прийти исторические и географические материалы. Если не учитывать эти материалы, то могут получиться такие этимологии, которые не имеют, помимо формально-лингвистических, никаких других оснований. Не случайно в ряде топонимических исследований, выполненных лингвистами, нередко привлечены данные археологии и исторической географии.

Топонимы - важнейший элемент карты. Они нередко отражают природу ландшафта, говорят о характере заселения человеком новой территории, о природных богатствах и других географических особенностях территории. Топонимы, большей частью определяющие объект и метко характеризующие его, изучаются и географами, которые ввели в научный обиход немало местных народных топонимических терминов. Именно географы лучше других специалистов могут разобраться в семантических нюансах местной географической терминологии и географических названий на широких пространствах. Часто название обусловлено сущностью самого географического объекта. Все яснее становится закономерность образования географических названий от слов нарицательных. Генетическая связь между топонимами (гидронимами, оронимами) и местными географическими терминами очевидна. Именно последние лежат в основе многих топонимов и определяют их смысл.

Лингвистический анализ одного топонима, вычлененного из всей совокупности географических названий того или иного района, без

привлечения сравнительного материала из топонимии других районов -ненадежный метод. Географические характеристики могут быть использованы для доказательств, особенно если топонимы одной модели повторяются в однотипных географических объектах, даже если они находятся далеко друг от друга, на территориях, связанных ныне или в прошлом какой-то исторической или языковой общностью.

Топонимы развивались исторически, их происхождение тесно связано с общественной жизнью и языками народов, населявших те или иные местности. Ни в одной стране нет единообразных географических названий. Они создавались постепенно и являются многослойным образованием, состоящим из разновозрастных и разноязычных элементов, искаженных временем, измененных в результате воздействия новых языков, новых жителей.

Таким образом, топонимика - пограничная научная дисциплина, развивающаяся на стыке трех наук: языкознания, истории, географии - и комплексно пользующаяся их методами, преследует одну цель -всесторонне изучить географические названия. В.А. Никонов, внесший значительный вклад в развитие российской топонимики, справедливо считает, что «споры о том, «кому принадлежит топонимика», возвращают ко вчерашнему дню споры «кому служит топонимика». В сотрудничестве с другими отраслями знания топонимика выступает как самостоятельная наука, пересекающаяся с историей языка, диалектологией, этимологией, лексикологией и другими разделами лингвистики, неразрывно связанная с историей, географией, этнографией» (Никонов, 2011: 164).

История становления топонимов отражает развитие человеческого познания и эволюцию отношения человека к окружающему миру, естественному, созданному природными условиями, и социальному, образованному в результате взаимодействия различных общественных институтов. Топонимы появляются на самом раннем этапе развития общества из-за потребности называть окружающие объекты, ландшафты,

угодья в процессе их познания человеком для удобства ориентирования на местности.

Подобно тому как именуемые вещи раскрываются в пространстве, именующие их слова в сознании говорящего также пространственно размещаются аналогично для жителей одной и той же местности, однако различно для жителей отдаленных территорий.