Сопоставительный анализ топонимов Китая и России (на примере наименования улиц) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ши Цзялу

  • Ши Цзялу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 157
Ши Цзялу. Сопоставительный анализ топонимов Китая и России (на примере наименования улиц): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ши Цзялу

Оглавление

Введение

Глава I. Изучение топонимов, годонимов в российской и 16-50 китайской лингвистике

1.1. Дефиниция терминов топоним и годоним. История изучения топонимов и годонимов в российской лингвистике

1.2. Краткий обзор исследования топонимов и годонимов в китайской лингвистике

1.3. Топонимические классификации в российской лингвистике

1.4. Классификации топонимов в китайской лингвистике

1.5. Методы изучения топонимов в российской и китайской ^ ^ лингвистике

Выводы по Главе I

16-23

Глава II. Сопоставительный анализ наименований улиц в 53-98 русском и китайском языках

2.1. Количественный анализ годонимов в русской и китайской лингвокультурах

2.2. Семантическая классификация годонимов в русской и китайской лингвокультурах

2.3. Семантическая классификация годонимов в китайской лингвокультуре

2.3.1. Топонимы, называющие природные явления

2.3.2. Топонимы, в составе которых используются иероглифы с семантикой благополучие и процветание жителей поднебесной

2.3.3. Топонимы с иероглифами, использующимися как фамилии в китайской лингвокультуре

2.3.4. Топонимы, в составе которых употреблены числительные

2.3.5. Топонимы, одним из иероглифических компонентов являются иероглиф # 'весна', Ж 'лето', Ш 'осень', # 'зима'

2.3.6. Топонимы, содержащие иероглифы, называющие исторические события

53-61

62-69

69-94

79-80

80-81

2.3.7. Топонимы, в которых используется лексика, отражающая политический курс Китая

2.3.8. Топонимы, содержащие религиозную лексику

2.3.9. Топонимы, содержащие культурный компонент

2.3.10. Топонимы, содержащие элементы мифов и сказок

2.4. Семантические и типологические сходства и различия топонимов в китайском и русском языках Выводы по Главе II

85-87

87-89

94-98

99-101

Глава III. Сопоставительный анализ годонимов на материале названий улиц городов Шанхая и Санкт-Петербурга

3.1. Количественная характеристика годонимов Шанхая и Санкт-Петербурга

3.2. Семантическая классификация годонимов Шанхая и Санкт-Петербурга

3.3. Сопоставительный анализ годонимов Шанхая и Санкт-Петербурга

3.4. Модели номинации годонимов городов Шанхая и Санкт-Петербурга

Выводы по главе III

Заключение Литература Приложение

102-127

102-106

106-111

111-115

115-127

128-129

130-134

135-150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ топонимов Китая и России (на примере наименования улиц)»

ВВЕДЕНИЕ

Топонимы представляют собой не только знаки, которые передают значение - название какого-либо географического объекта. Географические названия сохраняют на протяжении длительного периода исторические и этнокультурные черты определенной местности, отражают компоненты языковой картины мира народа, проживающего на той или иной территории. Семантическая и структурная сложность топонима как объекта научного познания предопределила многоаспектный характер его изучения. Диссертационная работа представляет собой первый опыт всестороннего комплексного сопоставительного лингвопрагматического и лингвокультурологического исследования китайских и русских годонимов.

Топонимы создают уникальную матрицу, в которой проявляются специфические черты китайской и русской лингвокультур. Историческое развитие, культурные традиции, обычаи - все так или иначе находит свое отражение в географических названиях. Д.С. Лихачев подчеркивал, что топонимы являются памятниками особого рода. В работе «Исторические названия - памятники культуры» он писал: «Топоникон народа представляет собой коллективное произведение народного гения <...> Они служат ориентирами во времени и пространстве, создавая историко-культурный облик страны» [Лихачев 1991: 2].

В российской научной традиции интерес к географическим названиям как важному источнику научной информации появляется с начала XVIII века. В.Н. Татищев - этнограф и географ - считается основоположником изучения топонимов. Лингвистическое исследование топонимов началось намного позже. С начала XIX века изучением топонимов занимались такие лингвисты, как A.X. Востоков (1812), Н.И. Надеждин (1837), А.И. Соболевский (1893), А.М. Шегрен (1831) и др.

В XIX в. выходит ряд работ, посвященных топонимическим исследованиям. В 1812 г. была опубликована статья A.X. Востокова «Задача любителям этимологии». Н.И. Надеждин в работе «Опыт исторической географии русского мира» впервые описал развитие топонимических номинаций. Он считал, что

изучение истории надо начинать с географической карты. Н.И. Надеждин писал, что географическая ландкарта должна быть первой страницей в истории изучения топонимов. В период 1863-1885 гг. издавался пятитомный «Географическо-статистический словарь Российской империи П.П. Семенова-Тян-Шанского».

В ХХ веке продолжается исследование различных теоретических и практических проблем топонимики. В работах российских лингвистов решается ряд таких топонимических вопросов, как:

■ происхождение топонимов (В.А. Никонов 2011; А.И. Попов 1962),

■ процесс топонимической номинации (М.В. Горбаневский 1998; О.Н. Трубачев 1994),

■ методы изучения топонимов (М.В. Горбаневский 1996; А.В. Суперанская 1986),

■ специфика структуры топонимов (Ю.А. Карпенко 1984; В.А. Никонов 1976; Г.С. Сударь 2007),

■ классификация топонимов, в том числе и в сопоставительном аспекте (А.В. Суперанская 1973; В.Н. Топоров 1963; О.С. Чеснокова 2006, 2010),

■ теоретические основы изучения топонимов (А.В. Суперанская; О.С. Чеснокова 2011),

■ составление словарей географических онимов (В.А. Никонов 1966, 2010; Н.В. Подольская 1978) и другие вопросы.

В китайской лингвокультуре описание топонимов фиксируется уже в самых ранних письменных надписях на костях и черепашьих панцирях и относится к 3000 до н.э. Топонимы, записанные на костях, являются первыми письменными памятниками китайской цивилизации и традиционно обозначаются термином ^^ который дословно переводится как 'надписи на костях и черепашьих панцирях'. В китайской лингвистике термин топоним впервые употребляется в книге «Чжоу Ли»1 - книга этикетных норм эпохи Чжоу (1122 до н. э. по 249 до н.э.). История китайской лингвистики традиционно связана с династическими эпохами.

1 Д^'Чжоу Ли'. Полный текст книги «Чжоу Ли». Онлайн. https://www. gushiwen. org/guwen/zhouП. aspx.

Во время династии Восточная Ханъ появились работы, в которых подробно описывались географические названия. Во время эпохи Южных и Северных династий (420-589 гг.) исследования топонимов фиксируются в книгах Ли Даоюань «Комментарий к канону водных путей» 2 , «Историческая хроника тринадцати областей»3 и т.д. Во время династии Тан (618-907 гг.) выходит «Комплексный географический справочник»4. В династии Сун (960-1279 гг.) выходит «Общее объяснение географии» 5 , в династии Юань выходит «Официальная география династии Юань» 6 , в династии Мин выходит «Официальная география династии Мин» 7 , в династии Цин «Официальная география династии Цин» 8 и др. Отметим, однако, что все исследования находились в области изучения географии. Лингвистическое исследование топонимов в китайской лингвистике началось только в XX веке.

С появлением и развитием сравнительно-исторического направления в языкознании появились работы, в которых исследовались различные аспекты топонимов. Фокус исследований, в основном, касался области этимологии топонимов: Ло Чанпэй (^Шп, 1950), Фэн Чэнцзюнь (^^Щ, 1980), Хуан Сихуой (ЙШВ, 1998) и др.

В современной китайской лингвистике вопросы, связанные с топонимами, изучались такими лингвистами, как Ду Сянмин (^^Щ, 1990), Инь Дзюнькэ (^Щ Щ, 1981, 1989, 2009), Ню Жучэнь 1989, 2016, 2018), Хуа Линьфу (ЩШ,

1996, 1999, 2002), Чу Япин 1987, 2009), Чэнь Цяои (ШМШ, 1979), Ши

Вэйлэ 1982) и др.

Несмотря на достаточно большое количество работ, многие вопросы, касающиеся географических онимов, остаются нерешенными, в частности, в отличие от российской лингвистики, в китайской лингвистике терминологическая

2 'Комментарий к канону водных путей'. https://so.gushiwen.org/guwen/book 77.aspx.

3 'Историческая хроника тринадцати областей'. https://ctext.org/Пbrarv.pl?if=gb&Шe=92278&page= 1 &remap=gb.

4 КЙЙЙК 'Подборка и корректура «Комплексный географический справочник» ' Пекин: Чжунхуашуцзюй, 1980. 194 с.

5 'Общее объяснение в географии'. http://www.guoxuedashi.com/guji/7504z/.

6 ^^—'Официальная география династии Юань'. https://www.zhonghuadiancang.com/tianwendili/davuanvitongzhi/.

7 ^ВД—'Официальная география династии Мин'. https://www.zhonghuadiancang.com/tianwendili/damingvitongzhi/.

8 —'Официальная география династии Цин'. https://www.zhonghuadiancang.com/tianwendili/daqingvitongzhi/.

база топонимов не разработана, и этим объясняется актуальность данного диссертационного исследования. Длительное время топонимы были объектом изучения географии и топографии, однако остаётся нерешенным ряд вопросов лингвистического характера как в российском, так и китайском языкознании что, безусловно, также объясняет актуальность диссертационной работы.

Несовпадение терминологических систем китайского и русского языков в области топонимии имплицируют необходимость детальной теоретической проработки топонимических классификаций и уточнение терминологии, что представляет новизну диссертационного исследования. В работе предлагаются классификации годонимов, которые позволяют четко обозначить сходства и различия топонимических систем китайского и русского языков.

В настоящее время в китайской и русской лингвистике отсутствуют комплексные исследования сопоставительного характера топонимов разных языков, в том числе китайского и русского языков. Современное состояние русской урбаномики характеризуется сравнительно небольшим количеством обобщающих теоретических исследований. В современной китайской лингвистике фактически отсутствуют теоретические исследования урбаномики, в том числе и годонимов, что также определяет новизну диссертационной работы. Небольшое количество лексикографических изданий топонимов на китайском языке объясняет необходимость продолжения разработки критериев систематизации и описания различных топонимических групп, что, в свою очередь, безусловно, представляет новизну как для китайской лингвистики, так и для сопоставительных исследований топонимических систем китайского и русского языков.

Для топонимической системы китайского и русского языков характерен ряд существенных отличий, которые, в первую очередь, обусловлены структурой китайского и русского языков. Изолирующий китайский язык, его грамматическая аморфность создают основу для появления нехарактерных для русского языка типов топонимических номинаций.

Гипотезой диссертационного исследования является предположение, что в качестве топонимов используются иероглифические знаки, которые в

функциональном отношении являются не только именами, но могут быть представлены и другими частями речи. В силу этого в качестве рабочей гипотезы диссертационной работы рассматривается возможность использования вербальной модели номинации в качестве онима географического объекта.

Цель работы - выявить и сопоставить сходства и различия систем топонимических номинаций в русском и китайском языках на материале названий улиц российских и китайских городов.

Поставленная цель предполагает решение следующего ряда задач:

1. Описать и сравнить семантические объемы терминов топоним и годоним в российской и китайской лингвистике.

2. Проанализировать классификации топонимов, критерии их разработки в китайском и русском языках. Классифицировать годонимы русского и китайского языков на основе критерия тип мотивации и по родовидовому критерию.

3. Провести количественно-семантический анализ названий улиц городов Китая и России. Классифицировать годонимы русского и китайского языков по семантическому критерию и провести сопоставительный анализ семантических групп китайских и русских годонимов.

4. Выявить словообразовательные модели названий улиц в китайском и русском языках; представить сопоставительные выводы о структурах китайских и русских годонимов.

Объектом диссертационной работы являются топонимы городов Китая и России.

Предмет данной диссертационной работы представляют сходства и различия различных типов топонимов на материале названий улиц городов Китая и России.

Основными источниками материала данной диссертационной работы

послужили топонимы (свыше 5000 единиц) городов Китая и России, которые были выбраны из следующих источников:

- русские лингвистические и лексикографические издания: «Словарь лингвистических терминов» (Ахманова О.С. 1969), «Словарь русской ономастической терминологии» (Подольская Н.В. 1978), «Словарь-справочник

лингвистических терминов» (под редакцией Розенталя Д.Э. и Теленковой М.А. 1985), «Лингвистический энциклопедический словарь» (под редакцией Ярцевой В.Н. 1990), «Большой Энциклопедический словарь» (под редакцией Прохорова А.М. 1993), «Толковый словарь иноязычных слов» (Крысин Л.П. 1998), «Полный словарь лингвистических терминов» (Матвеева 2010) и др.;

- русские географические источники: «Большой атлас России» (2005), «Большой атлас Санкт-Петербурга» (2012), «Большой атлас Москвы» (2017);

- русские электронные ресурсы: Каталог адресов. http://ulitsa.eu/, Пятьсот самых популярных улиц в России. http://ulitsa.eu/top.php, Яндекс. Карты https://yandex.ru/maps/, Санкт-Петербург: список улиц города. 2065 наименований. https://street-viewer.ru/spb/all-street/;

- китайские лингвистические и лексикографические издания: ^ЬйШ^г^М 'Этимологический словарь топонимов иностранных языков'9 (1983), ФйМ

^.Ш^ШЛ 'Словарь исторических топонимов китайского языка'10 (1988), Ф^А й ^ ^ й й ^ ^ Л 'Словарь-справочник топонимов Китайской Народной Республики'11 (1994), ФШШ^г^М^Л 'Этимологический словарь топонимов китайского языка'12 (1995), ФШ^^Ш^А^Л 'Словарь древних и современных топонимов китайского языка'13 (2005), ФШШ^Ш^АШЛ 'Большой словарь исторических топонимов китайского языка'14 (2005) и др.;

- китайские географические источники: «Атлас автодорог Пекина 2016» Ж^ЖМШ®, 2016), «Атлас автодорог Китая 2017»

2017), «Названия улиц Шанхая» 1989);

9 ^ЬДЙ^ШШЩЛ 'Этимологический словарь топонимов иностранных языков'. / гл. ред. Шао Сяньту. Шанхай, Цышу чубаньшэ, 1983. 567 с.

10 ФД'Словарь исторических топонимов китайского языка'. Цзянси: Цзяоюй чубаньшэ, 1988. URL: https://www.suinian.com/book/1399/.

11 Ф^АйЛ?ПДЙ^ЩЛ'Словарь-справочник топонимов Китайской Народной Республики'. - Пекин: Шану Иншугуан, 1994. 561 с.

12 'Этимологический словарь топонимов китайского языка' / гл. ред. Ши Вэйлэ. Шанхай, Цышу чубаньшэ, 1995. 684 с.

13 ФД^^Й^А^Л 'Словарь древних и современных топонимов китайского языка' / гл. ред. Дай Цзюньлян. Шанхай, Цышу чубаньшэ, 2005. 3379 с.

14 ФДЙ^Й^АЭФЛ 'Большой словарь исторических топонимов китайского языка' (2005) / гл. ред. Ши Вэйлэ. Пекин, Чжунгошэхуойкэсюэ чубаньшэ, 2005. 2990 с.

- китайские электронные ресурсы: Сто самых популярных улиц в Китае. https://www.zhihu.com/question/24334863, Карта Baidu. https://map.baidu.com/.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Топонимические системы китайского и русского языков не совпадают, что создает трудности при их лингвистической атрибуции, описании, классификации, а в прикладном аспекте - в процессе перевода, поэтому характеристики топонимических систем китайского и русского языков требуют уточнений и детализации. В частности, необходимо сопоставить семантические объемы топонимических терминов топоним, годоним в китайском и русском языках.

2. Семантика топонимов китайского и русского языков обнаруживает как сходства, так и отличия, которые обусловлены экстралингвистическими историческими и культурными факторами.

3. Значительные расхождения в семантических группах топонимических систем китайского и русского языков в основном обусловлены лингвокультурологическими причинами.

4. Наличие специфических моделей топонимов в китайском языке, в которых географический объект представлен глагольной номинацией, имплицируется изолирующей структурой китайского языка. Для русского языка подобный тип онимов оказывается невозможным.

Поставленная цель и задачи предопределили использования следующих методов исследования:

■ сопоставительный метод применялся для анализа китайских и русских топонимов и выявления общих и специфических черт;

■ дескриптивный метод использовался для описания семантического объема китайских и русских топонимов;

■ когнитивный анализ позволил разработать критерии составления топонимических классификаций;

■ метод качественного и количественного анализа, метод сплошной выборки использовались для анализа и иллюстрации полученных данных;

■ лингвокультурологический метод позволил выявить

этноспецифические черты в топологических системах китайского и русского языков.

Методикой и методологической основой диссертационного исследования послужили труды:

- российских историков, таких как: Н.П. Барсов (1885), В.С Кусов (2003, 2007), Э.М. Мурзаев (1982, 1995), С.М. Середонин (1916), И.П. Филевич (1894) и

др.;

- российских географов, таких как: С.Н. Басик (2006), Л.С. Берг (1915), Н.И. Березин (1894), В.А. Жучкевич (1968), Е.М. Поспелов (1975, 1981, 1984), П.П. Семенов-Тян-Шанский (1863, 1865, 1867, 1873, 1885), В.П. Семенов-Тян-Шанский (1910, 1924). В.Н. Татищев (1950) и др.;

- российских лингвистов, таких как: A.X. Востоков (1812), М.В. Горбаневский (1994), Я.К. Грот (1899), Д.И. Ермолович (2001, 2004, 2005), Ю.А. Карпенко (1980, 1984, 1994), М.А. Кастрен (1999), О.А. Леонович (1981, 1989, 2004), И.П. Литвин (1983, 1989), Н.И. Надеждин (1837), В.П. Нерознак (1983, 1990), В.А. Никонов (1963, 1966, 2011), Н.В. Перфильева (2017), Н.В. Подольская (1978), А.И. Попов (1962, 1973), А.И. Соболевский (1893), Г.С. Сударь (2007, 2010), А.В. Суперанская (1985, 1995, 2007), Г.Д. Томахин (1982, 1986), В.Н. Топоров (1962, 1963), О.Н. Трубачев (1968, 2000), О.С. Чеснокова (2010, 2011), А.М. Шегрен (1831) и др.;

- китайских ученых, таких как: Ду Сянмин (^^Щ, 1986, 1990), Инь Дзюнькэ

1981, 1989, 2009), Ло Чанпэй 1950), Ню Жучэнь 1988,

2016, 2018), Тан Цисян (WÄ-5I, 1934, 1980), Фэн Чэнцзюнь (Щ&Щ, 1980), Хань Гуанхуой 2016), Хуа Линьфу (1999, 2000, 2002), Хуан Сихуой (Й

ЩШ, 1998), Цзэн Шиин (ЩШШ, 1959, 1986), Чу Япин 1987, 2009), Чэнь

Цяои (ШШШ, 1979), Ши Вэйлэ 1982), Ши Няньхай 1895) и др.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется углубленным сравнительно-сопоставительным описанием топонимов китайского и русского языков, результаты которого дополняют теоретические положения

концепции топонимических систем обоих языков. Сопоставительное изучение топонимических систем китайского и русского языков позволило описать основные типы номинации годонимов изолирующего китайского языка и флективного русского языка. Сопоставительный срез двух топонимических систем дает возможность представить характерные черты годонимов китайской и русской лингвокультур.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для уточнения определения понятий топоним, годоним, дополнения существующих и разработки новых классификаций топонимов, для уточнения терминологической базы топонимических исследований.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в педагогической практике: в курсах по сопоставительно-типологическому языкознанию, ономастике, топонимике и др. Отдельные выводы и положения диссертационного исследования могут быть включены в теоретические курсы «Лексикология», «Древние языки и культуры» и спецкурсы «Ареальная лингвистика», «Методы лингвистического анализа» филологических специальностей, полученные результаты также могут быть применены в лексикографической практике и в практике перевода.

Апробация результатов исследования проводилась в форме научных докладов на международной научно-практической конференции «V Новиковские чтения: функциональная семантика и лингвосемиотика» (Москва, РУДН, 2019 г.), на аспирантском семинаре кафедры общего и русского языкознания. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов.

По теме диссертации опубликованы три научные статьи, в том числе две статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ и одна статья в сборнике научных статей, индексируемом в базе данных Web of Science:

1. Сопоставительный анализ топонимов столиц Китая и России (на примере наименования улиц Пекина и Москвы) // Litera. 2019. № 3. DOI: 10.25136/2409-

8698.2019.3.30124 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=30124. Объем в п.л. - 1,375 п.л.;

2. Критерии классификации географических названий Китая и России // Litera. 2019. № 6. DOI: 10.25136/2409-8698.2019.6.31332 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=31332. Объем в п.л. - 1,5 п.л.;

3. Linguistic and cultural features of Chinese students studying the Russian language (using the example of street names in Chinese and Russian cities) // INTED2020 Proceedings. 14th International Technology, Education and Development Conference 24 March 2020. Valencia, Spain. pp. 3236-3240. (Web of Science). Объем в п.л. - 0,625 п.л.

Структура работы соответствует ее целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, литературы и приложения.

Во Введении обосновывается актуальность диссертации, указываются объект и предмет, определяются цель исследования и основные задачи, выдвигается гипотеза, обосновывается новизна работы, практическая и теоретическая значимость, формулируются методы исследования и методологическая основа, описываются источники анализируемого материала, формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов исследования.

В Главе 1 «Изучение топонимов, годонимов в российской и китайской лингвистике» представлено содержание основных теоретических положений диссертационной работы. Рассматривается дефиниция терминов топоним, годоним и история их изучения в китайской и русской лингвистике. Рассматриваются различные методы изучения топонимов и существующие классификации, как, например, структурные классификации географических онимов, топонимы на языках национального меньшинства, топонимы на иностранных языках и т.д.

По времени появления географических названий выделяются современные и исторические топонимы. Подробно описывается классификация Чэнь Цяои, которая основана на древнем трактате по китайской географии Ли Даоюаня

«Комментарий к канону водных путей». В современной китайской лингвистике почти все классификации топонимов опираются на две модели: классификация топонимов по родовому понятию; классификация топонимов по критерию семантическая особенность имен собственных.

Особое внимание уделяется топонимической классификации по родовидовому критерию в российской и китайской лингвистике.

В Главе 2 «Сопоставительный анализ наименований улиц в русском и китайском языках» рассматриваются семантические классификации годонимов в русской и китайской лингвокультуре на материале 200 частотных годонимов в китайском и русском языках, которые были собраны методом сплошной выборки из электронных ресурсов «Пятьсот самых популярных улиц в России» и «Пятьсот самых популярных улиц в Китае»: http://ulitsa.eu/top.php и https://www.zhihu.com/question/24334863. Для китайского языка впервые предлагается семантическая классификация годонимов северных и южных городов Китая, в которой топонимы группируются в десять типов. На основе данной классификации анализируются сходства и различия годонимов в китайской и русской лингвистике.

В Главе 3 «Сопоставительный анализ годонимов на материале названий улиц городов Шанхая и Санкт-Петербурга» изучаются названия улиц Шанхая и Санкт-Петербурга в семиотическом аспекте. В главе предлагается семантическая классификация годонимов в обоих городах. Проводится сопоставительный анализ годонимов по родовидовому критерию: улица, переулок, проспект.

Количественный анализ позволил выявить типичные модели номинации географических объектов. Годонимы китайского языка по модели номинации делятся на несколько типов:

■ модель 1. Субстантивная: имя существительное + имя существительное + родовое понятие;

■ модель 2. Субстантивно-адъективная: имя прилагательное + имя существительное + родовое понятие;

■ модель 3. Адвербиально-адъективная: наречие + имя прилагательное + родовое понятие;

■ модель 4. Квантитативная: имя числительное + имя существительное + родовое понятие;

■ модель 5. Вербальная: в функции имени собственного используется глагол.

Дается подробное описание каждой модели номинации географического объекта. В работе отмечена особая модель номинации годонимов - вербальная модель, для которой характерно использование глагола в функции имени географического объекта.

В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются выводы ко всей работе.

Список использованной литературы содержит 125 источников российских авторов и 63 китайских источников.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ТОПОНИМОВ, ГОДОНИМОВ В РОССИЙСКОЙ И

КИТАЙСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Дефиниция терминов топоним и годоним. История изучения топонимов

и годонимов в российской лингвистике

Топонимика занимается изучением географических названий - топонимов, которые являются важной, неотъемлемой частью лексической системы.

В то же время топонимы представляют собой социокультурный феномен, несущий определенную материальную и духовную культуру и отражают политические реалии [Ню Жучэнь 2016: 10-12]. Географическое название как социальное явление является «лингвистическим» продуктом развития человеческого общества. Географические названия - очень древнее явление: исследования показывают, что географические названия существовали до появления письменности [Гу Юн 2017: 147].

Доржиева пишет, что «развитие топонимических номинаций зависит как от экстралингвистических факторов, так и от собственно языковых факторов, т.е. тех средств номинации, которые участвуют в ее формировании» [Доржиева 2013, 23].

Приведем несколько словарных дефиниций топонимики - науки, изучающей топонимы:

В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» топонимика занимается «<...> изучением имен собственных, обозначающих названия географических объектов, их происхождение, развитие, современное состояние, написание и произношение. Совокупность топонимов той или иной области называется топонимией» [ЛЭС 1990: 515].

В словаре-справочнике лингвистических терминов под редакцией Д.Э. Розенталя и М.А. Теленковой представлены 2 значения данного термина: «1) Раздел лексикологии, посвященный изучению географических названий. 2) Совокупность географических названий какой-либо определенной территории» [Словарь-справочник 1985: 323].

О.С. Ахманова в «Словаре лингвистических терминов» указывает 2 значения термина топонимика: «1. Совокупность географических названий какой-л. местности. 2. Раздел лексикологии, изучающий географические названия» [Ахманова 1969: 477-478].

В словаре русской ономастической терминологии Н.В. Подольской топоним определяется как «разряд онимов, представляют собой собственные названия любого географического объекта, включая гидроним, <...> дримоним». [Подольская 1978: 135].

В «Топонимическом словаре Саратовской области» С.Б. Козинца топоним определяется как зеркало, в котором «отражается история народа, история заселения и освоения данной территории. <...> выражаются ментальность людей, их мироощущение, культура, быт, обычаи, психологическое состояние» [Козинец 2015: 4].

В работе «Исторические названия - памятники культуры» Д.С. Лихачев определяет термин топоним как «памятник духовной культуры особого рода являются исторические географические названия - имена <...>» [Лихачев 1991: 2].

В работе «Общая топонимика» С.Н. Басик определяет термин топоним как: «<...> выражение ментальности людей, их мироощущения, культуры, быта, обычаев, психологического состояния. Они являются неотъемлемой частью <...>» [Басик 2006: 3].

Существует точка зрения, согласно которой «.географические названия, написанные и произнесенные на родном языке считаются топонимами, а слова, обозначающие конкретные географические объекты и выраженные буквами других языков, называются географическими названиями» [Жучкевич 1968: 42]. На наш взгляд, дифференциация топонимов и географических названий не требуется, поэтому в диссертационной работе термины топоним и географическое название употребляются как синонимы.