Оронимия Юго-Восточного Башкортостана: Лингвистический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Ласынова, Найля Азаматовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ласынова, Найля Азаматовна
Предисловие.
Введение.
§ 1. Географическая характеристика исследуемого региона.
§ 2. Основные понятия оронимики как раздела топонимики
§ 3. История изучения башкирской оронимии.
Глава I. Лексико-семантическая характеристика оронимов
Юго-Восточного Башкортостана.
§ 1. Принципы обозначения орообъектов.
§ 2. Лексико-семантическая характеристика оронимов
Юго-Восточного Башкортостана.
§ 2.1. Оронимы, характеризующие особенности живой и неживой природы.
§ 2.2. Оронимы, характеризующие особенности хозяйственной деятельности и мировосприятия человека.
Выводы по главе.
Глава II. Языковая принадлежность оронимов Юго-Восточного
Башкортостана.
§ 1. Лексические пласты в оронимической системе Юго
Восточного Башкортостана.
§ 2. Оронимы иранского происхождения.
§ 3. Оронимы древнетюркского происхождения.
§ 4. Оронимы финно-угорского происхождения.
§ 5. Оронимы монгольского происхождения.
§ 6. Оронимы славянского (русского) происхождения.
Выводы по главе
Глава III. Структурно-словообразовательный анализ оронимов
Юго-Восточного Башкортостана.
§ 1. Оронимы, обозначающие положительные формы рельефа.
§ 2. Оронимы, обозначающие отрицательные формы рельефа.
§ 3. Ороцимы, обозначающие «нулевые» формы рельефа.
§ 4. Гидротермины в составе оронимов.
§ 5. Ойкотермины в составе оронимов.
§ 6. Оронимы без участия географических терминов.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оронимия Юго-Восточного Башкортостана: Лингвистический анализ»
Актуальность исследования. Оронимика (греч. oros - 'гора', опута - 'имя') раздел топонимики, изучающий названия различных форм рельефа, является одной из наименее разработанных областей ономастических наук. Оронимика в нашей республике нуждается в тщательном комплексном исследовании.
Оронимы заключают в себе ряд сведений, относящихся: 1) к различным признакам и свойствам географических реалий; 2) к принадлежности к тому или другому языку; 3) к семантике и этимологии оронимов; 4) к диалектологии; 5) к ряду наук: истории, этнографии, географии, геологии и т.д.
Анализ указанных выше аспектов исследования оронимии позволит получить ряд ценных сведений и научных фактов, которые могут быть важным средством для решения многих вопросов истории и лексикологии башкирского языка, истории, этнографии башкирского народа, а также географии.
Актуальность и неотложность фронтального сбора и исследования оронимов обусловлена тем, что большинство оронимов еще не представлено в топонимических, толковых, этимологических и др. словарях. Положение усугубляется тем, что знатоков и хранителей бесценного клада географических названий и богатства географической лексики с каждым годом становится все меньше и меньше. В связи с этим возрастает важность безотлагательного сбора топонимических материалов на местах во время ономастических экспедиций.
Лексико-семантический анализ тех или иных пластов топонимии, тех или иных регионов топосистемы Башкортостана ценен тем, что позволяет установить физико-природные условия, в которых проходила жизнь народа, тип и особенности культурнохозяйственной деяте/шности, общественно-политическое устройство, особенности древнейших верований народа. Исследование лексико-семантических групп оронимии юго-востока Башкортостана дало возможность выявить различные слои лексики языка, характеризующие его исторические взаимоотношения с другими языками.
С 40-х г.одов XX в. по сегодняшний день топонимика, в том числе и оронимика, привлекает внимание специалистов самого разного профиля: лингвистов, географов, геологов, краеведов, историков. В трудах С.К. Бушмакина (1969), Г.И. Донидзе (1969), О.Т. Молчановой (1968), А.К. Матвеева (1984, 1987, 1990), Е.А. Керимбаева (1988), В.И. Исрафилова (1989), Р.Д. Сунчугашева (1999) исследованы оро-нимия и орографические термины в разных лингвистических аспектах.
Оронимия юго-восточной части Башкортостана частично отражена в трудах башкирских ученых Р.З. Шакурова (1972, 1993), А.А. Камалова (1994, 1997, 2001), Ф.Г. Хисамитдиновой (1994), М.Г. Ус-мановой (1994), Г.Х. Бухаровой (1999), краеведа С. Бадретдинова (1999) и др.
Тем не менее, не только оронимия юго-восточной части республики, но и всего Башкортостана не являлась предметом специального изучения. В нашей работе некоторые микрооронимы введены в научный оборот впервые.
Тема исследования. Избрание темы «Оронимия Юго-Восточного Башкортостана (лингвистический анализ)» объясняется отсутствием монографических исследований оронимии в лингвистическом плане не только в юго-восточных районах Башкортостана, но и на всей территории республики.
Объектом исследования является оронимия Юго-Восточного Башкортостана. Исследуемый нами регион включает в себя Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Зилаирский, Уча-линский, Хайбуллинский районы с общей площадью 39 869 кв. км. С северо-востока граничит с Челябинской, с юга — Оренбургской областями.
По рельефу Юго-Восточный Башкортостан - система средне-горных меридионально вытянутых хребтов, разделенных межгорными понижениями, мелкосопочников и озерных котловин. В исследуемом нами регионе расположены самые высокие хребты Ямантау (1640 м), Иремель (1582 м), Зигальга (1427 м), водораздельный хребет Уралтау, горная цепь, состоящая из 3 хребтов: Ирендык, Кыркты, Куркак и Зилаирское плато — высоко приподнятая равнина со складчатым основанием, рассеченная глубокими каньонообразными долинами.
Исследуемый нами регион богат медноколчеданными, марганцевыми, хромитовыми рудами, россыпным и рудным золотом, поделочными и декоративными камнями. Растительность представлена переходными горнолесными, лесостепными и степными ассоциациями. Животный мир представлен таежно-лесными и степными видами. Обычно бурый медведь, лось, куница, белка, рябчик.
Богатая флора и фауна, особенности почвы, горных пород, практическая деятельность населения, их мировоззрение отражены в названиях географических, в том числе и орографических объектов.
Предметом исследования послужили полевые материалы, собранные автором во время командировочных выездов в 2000-2002 гг., организованных в Абзелиловском, Баймакском, Белорецком, Бур-зянском, Зилаирском, Учалинском районах, а также материалы, хранящиеся в историко-краеведческих музеях с. Акъяр, Аскар, Темя-сово, в гор. Баймак, Белорецк, Сибай, Учалы, в «Музее целины» Зилаирского совхоза (с. Яковлевка), в музее М. Сагитова с. Старосуб-хангулово, материалы топонимического фонда ИИЯЛ УНЦ РАН и топонимических словарей.
В диссертационной работе использованы сведения, полученные методом анкетирования, интервьюирования краеведов, местных старожилов, географов, школьников. Нами собрано 1500 макро — и мик-рооронимов в юго-восточной части Башкортостана.
Цель и задачи исследования. Общая цель работы — собрать репрезентативный материал по оронимии Юго-Восточного Башкортостана, систематизировать и лингвистически всесторонне его проанализировать. Из цели, поставленной в диссертации, намечено решение следующих задач:
1) систематизировать собранный материал по региону,
2) определить языковую принадлежность оронимов, выявить этнонимы, участвовавшие в образовании оронимов Юго-Восточного Башкортостана;
3) на основе лексико-семантического анализа оронимов дать классификацию основных семантических классов, групп и подгрупп;
4) выявить основные структурно-словообразовательные типы оронимов Юго-Восточного Башкортостана;
5) представить в виде приложения образцы оронимов исследуемого региона.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является концепция о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, связи языка с историей и культурой народа.
В ходе написания диссертации были изучены лингвистические работы по ономастике и географической терминологии В.А. Никоно-ва, А.К. Матвеева, А.В. Суперанской, Н.В. Подольской, Э.М. Мурзае-ва, О.Т. Молчановой, А.А. Сосаева, Р.Д. Сунчугашева, Е.А. Керимбаева, В.Н. Топорова, О.Н. Трубачева, Дж. Г. Киекбаева, Р.З. Шакурова, А.А. Камалова, Ф.Г. Хисамитдиновой, З.Г. Ураксина, М.Г. Ус-мановой, Н.Х. Максютовой, М.В. Зайнуллина, К.Г. Ишбаеваи др.
Для рассмотрения некоторых вопросов данного исследования были использованы описательный, сравнительно-исторический и сопоставительный методы. Были использованы элементы морфемного, словообразовательного, этимологического анализа. Использованы также некоторые методы исторических и географических дисциплин при анализе оронимов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретически обосновывается концепция о функционировании оронимики как самостоятельного раздела топонимики.
2. Этимологический анализ оронимии исследуемого региона позволяет определить не только их языковую принадлежность (иранский пласт, древнетюркский пласт, монгольский пласт, финно-угорский пласт, славянский (русский) пласт), но и соотнести их с историей края.
3. Структурно-словообразовательный анализ башкирских оронимов показывает, что они в основном образованы по модели: определяющая часть + географический термин. Вторыми компонентами при этом выступают оротермины, гидротермины и ойкотермины.
Научная новизна. Выполненная работа представляет собой первое лингвистическое исследование оронимов Юго-Восточного Башкортостана. Нами предлагается решение следующих вопросов: анализ лексического пласта оронимов, определение лексико-семантических типов оронимов и их структурно-словообразовательных моделей.
Рассматривается функционирование орографических и географических терминов в составе названий рельефных объектов.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических вопросов башкирской ономасиологии, лексикологии и диалектологии. Материалы найдут применение при создании истории башкирского языка, в разработке теоретических и методологических проблем общей гр тюркской ономасиологии, в сопоставительной типологии разноязычных топонимов. Материалы диссертации найдут применение в ареальной лингвистике, сравнительно-исторической фонетике и грамматике башкирского и тюркских языков, а также для решения отдельных вопросов истории, этнографии, географии и других наук.
Практическая значимость работы заключается в создании оро-нимической картотеки Юго-Восточного Башкортостана, что дает возможность использования оронимов в качестве материала при составлении словарей топонимов Башкортостана, башкирских и других тюркских топонимических и оронимических словарей.
Материалы диссертации могут быть использованы картографами и представителями официальных учреждений, занимающихся вопросами именования и переименования топонимических объектов. Оронимический материал и результаты его анализа могут быть учтены при разработке правил орфоэпии и орфографии топонимов Юго-Восточного Башкортостана, они могут также быть рекомендованы преподавателям вузов при чтении курсов и спецкурсов по «Лексикологии башкирского языка», «Ономасиологии Башкортостана», а также педагогам школ в краеведческой работе, музейным работникам.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции (Стерлитамак, 2001), республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 2001; Уфа, 2002; Салават, 2001; Бирск, 2002; Сибай, 2004; Стерлитамак, 2004), межрегиональной научно-практической конференции (Челябинск, 2002).
Основные положения этих докладов и сообщений опубликованы в соответствующих сборниках.
11
Введение
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Ласынова, Найля Азаматовна
Результаты исследования позволяют отметить, что оротермины, обозначающие положительные формы рельефа, включают в себя такие лексемы, как тау, таш, арка, ьырт, туц, тубэ, уба, кабак, яр, кы-рака, бейек, кая, кыр, сусак, сагыл, кырла, ур, бит, туш, морон. Термины у?эн, у?эк, йырын, йыра, сокор, мэмерйэ, уй, уя, кыдык обозначают объекты, относящиеся к отрицательным формам рельефа. Определяемой частью оронимов, определяющих нулевые формы рельефа, выступают термины ялан, бадыу, ер, тугай, бакса, буй, юл, кыу-ак, ьа?, тэбэк, сабын.
В составе некоторых оронимов встречаются гидротермины (йылга, койо, ко?ок, кул, быуа) и ойкотермины (йорт, кышлау, урын, у тар, аласык, кэртэ, кыуыш, ей, ы?ма).
Группу оронимов, образованных без участия географических терминов, составляют названия, утратившие определяемую часть, т.е. второй компонент. По своей словообразовательной структуре названия, относящиеся к этой группе выступают в виде: 1) корневых слов; 2) простых производных слов, образованных путем аффиксации; 3) сложных слов, образованных путем сложения основ и лексикализации.
Заключение
Проведенное исследование оронимов Юго-Восточного Башкортостана позволило сделать следующие выводы:
1. Названия всех природно-физических объектов, связанных с сухопутной поверхностью земли, относятся к оронимам. В литературе нередко ограничиваются определением оронимов как названиями объектов, возвышающихся над равнинным уровнем, исходя из этимологического толкования термина: от греч oros 'гора' + опута 'имя, название'.
Орографические объекты играли важную роль в жизни населения. Они являлись природным маяком, местом караула, укрытия и жительства. Черты древности, особенности орографических объектов их важная роль в жизнедеятельности народа, безусловно, нашли отражение в специфическом слое географических названий.
2. Оронимы Юго-Всточного Башкортостана по семантическим особенностям нами разделены на две большие группы:
I. Оронимы, характеризующие особенности живой и неживой природы.
Основное лексическое значение оронимов данной тематической группы обусловлено природными чертами географического объекта. Эти названия отражают отдельные признаки орообъекта: цвет, размер, форму, местонахождение и горные породы, почвы, минералы.
Оронимы этой группы содержат информацию о природно-климатических признаках местности, звуковой характеристике объекта, разновидностях растительного и животного мира, числовых показателях в составе оронимов и передают эмоционально-оценочную характеристику.
II. Оронимы, характеризующие особенности хозяйственной деятельности и мировосприятия человека.
К группе этих оронимов относятся названия, отражающие отдельную связь орообъектов с социальной жизнью этноса, а также с практической деятельностью человека и особенностью его мироощущения.
Наибольшую часть составляют оронимы, сформированные на основе антроцонимов.
Слова, обозначающие масть, кличку, возраст, пол и другие характеристики животных; названия злаковых и орудий труда информируют нас о видах хозяйственной деятельности населения (скотоводство, земледелие, охота и т.д.также послужили основой для образования оронимов исследуемого региона.
Общественная жизнь, быт, культура, мировоззрение населения получили отражение в оронимах данной группы.
3. Исследование языковых пластов в оронимии исследуемого региона позволяет определить не только их языковую принадлежность (иранский пласт, древнетюркский пласт, финно-угорский пласт, монгольский пласт, славянский (русский) пласт), но и соотнести их с историей края. Фактический материал свидетельствует о различных исторических, этнических процессах включая миграцию различных племен и народов.
4. Структурно-словообразовательный анализ башкирских оронимов показывает, что они в основном образованы по модели: определяющая часть + географический термин. Вторыми компонентами при этом выступают оротермины, гидротермины и ойкотермины.
Оротермины, по характеру обозначаемых объектов рельефа делятся нами на 3 группы:
1. Оротермины, которые обозначают объекты, имеющие «положительную» отметку, то есть возвышающиеся над равнинным уровнем.
2. Оротермины, которые обозначают объекты, 'имеющие отрицательную» отметку, то есть всевозможные типы понижений по отношению к уровню равнины.
3. Оротермины, которые обозначают объекты, расположенные на «нулевой» отметке, то есть на равнине.
Исследования показали, что наиболее употребительными в образовании оронимов юго-восточной части Башкортостана являются слова тау, таш, удэк, ялан, тугай. Как правило, определяющей частью наименований, включающих эти термины, выступают отдельные слова, словосочетания и предложения. Такие оронимы образованы путем сложения основ и лексикализации изафета (II тип). По нашим наблюдениям, около 26 % оронимов от общего количества утратили II компонент.
5. Большинство оронимов Юго-Восточного Башкортостана еще не вошли в состав существующих башкирских топонимических, толковых, этимологических и других словарей. Некоторые названия, особенно микрооронимы, подвергаются определенным изменениям, либо заменяются другими названиями. В связи с этим возрастает важность безотлагательного сбора топонимических материалов и их включения в научный оборот.
Следовательно, изучение оронимов представляет большой интерес для ученых-исследователей. Оронимы, являясь неотъемлемой частью единой топонимической системы, представляют ценный материал как для развития лексикологии в целом, так и ономастики в частности, поскольку онимы составляют существенную часть лексики каждого языка.