Словообразовательный и лексико-семантический потенциал оттопонимических номинаций в мексиканском национальном варианте испанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Журавлева, Наталия Юрьевна

  • Журавлева, Наталия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 201
Журавлева, Наталия Юрьевна. Словообразовательный и лексико-семантический потенциал оттопонимических номинаций в мексиканском национальном варианте испанского языка: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Наталия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Топонимы и катойконимы в языке и речи: лингвистический статус и методы исследования

1.1. Понятия топонима, топонимии, топонимики

1.2. Терминологические варианты этноним / катойконим / gentilicio / оттопонимическая номинация

1.3. Образование оттопонимических номинаций в современном испанском языке

1.4. Этимологический анализ суффиксов катойконимов

1.5. Мотивация оттопонимических номинаций и их лексико-семантический анализ

ВЫВОДЫ

ГЛАВА И. Мексиканский национальный вариант в системе национальных вариантов испанского языка

2.1. Понятие вариативности испанского языка

2.2. Основные лингвистические характеристики мексиканского национального варианта испанского языка

2.3. Индейский субстрат в мексиканском национальном варианте испанского языка

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. Оттопонимические номинации в мексиканском национальном варианте испанского языка как объект

морфологического и лингвокультурологического анализа

3.1. Морфологический анализ катойконимов мексиканского варианта испанского языка

3.2.Понятие топонимического пласта и топонимические пласты Мексики

3.3. Индейский пласт

3.4. Испанский пласт времен Конкисты

3.5. Современный мексиканский пласт

3.6. Количественный и пространственный анализ распространения топооснов по генезису

ВЫВОДЫ

ГЛАВА IV. Функционирование оттопонимических номинаций в мексиканском культурном пространстве

4.1. Актуализация этнических стереотипов в мексиканской языковой картине мира

4.2. Катойконимы и этнонимы в составе устойчивых выражений и фразеологических единиц

4.3. Прозвищные номинации

4.4. Этнонимы и катойконимы в прецедентных высказываниях

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательный и лексико-семантический потенциал оттопонимических номинаций в мексиканском национальном варианте испанского языка»

ВВЕДЕНИЕ

В данной работе исследуются словообразовательный, лексико-семантический потенциал оттопонимических номинаций мексиканского национального варианта испанского языка и их функционирование в культурном пространстве Мексики — крупнейшей испаноговорящей стране.

Оттопонимические номинации (мотивированные топонимами называния людей по месту происхождения и/ или жительства), или оттопонимические имена (далее - ОИ) возникали уже в глубокой древности и постепенно становились неотъемлемой частью лексического состава любого языка. Народам свойственно осознавать и структурировать окружающий мир, базируясь на антитезе «я» — «они», или «свой» - «чужой», поэтому формирование корпуса оттопонимических номинаций связано с процессами этнической самоидентификации. По справедливому замечанию М.М. Раевской, «этническая идентичность — не только осознание своей тождественности с этнической общностью, но и ее оценка, разделяемые этнические чувства, опирающиеся на глубокие эмоциональные связи и моральные обязательства, сформированные у этнолингвокультурного общества» [Раевская, 2011:53-54].

Релевантность признака происхождения индивидуума признавали еще в древности. Текст Библии показывает, что оттопонимические номинации служили для однозначной идентификации личности, то есть, по сути, являлись частью фамилии человека {«И Иеровоам, сын Наеатов, Ефремлянин из Цареды...поднял руку на царя» [Библия, 3-я книга царств, 11:471]).

Хотя своеобразие мексиканского национального варианта испанского языка имеет значительную традицию изучения (П. Энрикес Уренья,

A.Самора Висенте, Х.И. Давила Гариби, Х.М. Лопе Бланч, Х.Г. Морено де Альба, В.М. Суарес, Ф. Лара, Х.И. Гусман Бетанкурт, Дж. Липски,

B. Дитрих, Н.М. Фирсова, Н.Ф. Михеева, О.С. Чеснокова, С.А. Яковлева,

A.B. Ахренов, И.В.Смирнова, Н.А.Гостемилова и др.), комплекс вопросов образования и функционирования мексиканских оттопонимических номинаций фактически еще не рассматривался, тогда как этот языковой материал характеризуется самобытными словообразовательными, лексико-семантическими и культурологическими свойствами. Бурные перемены в обществе заставляют людей обращаться к своим и чужим историческим корням, следовательно, изучение оттопонимических имён, их этимологии и развития в диахронном и синхронном планах - требование времени. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, следующими факторами: 1) оттопонимические номинации относятся к категории имён, содержащих специфические словообразовательные, лексико-семантические свойства и своеобразно манифестируемую лингвокультурологическую информацию; 2) степень изученности оттопонимических номинаций мексиканского национального варианта и других национальных вариантов испанского языка фрагментарна и крайне незначительна; 3) отсутствуют комплексные исследования оттопонимических номинаций на материале испанского языка; 4) мексиканские оттопонимические номинации в широком масштабе не установлены.

Объект исследования - оттопонимические номинации мексиканского национального варианта испанского языка.

Предмет исследования — оттопонимические номинации мексиканского национального варианта испанского языка с точки зрения морфологических способов их образования, лексико-семантического потенциала, этимологии, а также в аспекте лингвокультурного своеобразия мексиканской нации.

Материалы исследования. Для исследования были отобраны 2300 оттопонимические номинации. Во время работы над диссертацией широко применялся опрос информантов-мексиканцев.

Цель исследования - выявление особенностей и закономерностей становления, развития и функционирования системы оттопонимических номинаций мексиканского национального варианта испанского языка и ее комплексный анализ.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• исследовать теоретические основы лингвокультурного содержания оттопонимических номинаций;

• разработать процедуры анализа оттопонимических номинаций;

• составить картотеку оттопонимических номинаций мексиканского национального варианта испанского языка;

• систематизировать процессы формирования оттопонимических номинаций мексиканского варианта испанского языка;

• установить роль оттопонимических номинаций языковой картины мира мексиканцев;

• исследовать лингвокультурный аспект оттопонимических номинаций;

• рассмотреть связь когнитивно-прагматических факторов формирования языковой картины мира и оттопонимических номинаций в мексиканском национальном варианте испанского языка.

Научная новизна работы. Впервые составлен список оттопонимических номинаций мексиканского национального варианта испанского языка (2300 номинаций), систематизирована содержащаяся в них информация, разработана классификация мотиваций формирования топооснов, словообразовательных моделей оттопонимических номинаций. Формирование корпуса оттопонимических номинаций рассмотрено в двух планах: диахронном и синхронном. Исследованы языковые и внеязыковые

и развития национального

в отражении

факторы, повлиявшие на формирование, развитие и функционирование оттопонимических номинаций мексиканского национального варианта испанского языка как системы.

Методы исследования. Использованы описательный метод с его основными приемами наблюдения, обобщения и классификации материала, метод этимологического анализа, лингвистическое моделирование, количественный анализ, метод лингвокультурологического комментария, процедуры опроса информантов-носителей мексиканского национального варианта испанского языка (50 человек).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мексиканские ОИ являются частью общеиспанского языкового континуума и обладают национальной спецификой словообразовательных и семантическтх свойств.

2. Источники происхождения оттопонимических номинаций мексиканского национального варианта испанского языка соотносятся по времени с индейским, колониальным и современным пластами.

3. Словообразовательные модели формирования ОИ в мексиканском национальном варианте испанского языка допускают высокий уровень синонимичности по использованию как формантов, так и топооснов (в составных топонимах).

4. Весь корпус мексиканских оттопонимических номинаций можно разделить на группы, основываясь на классификации по двум признакам: происхождение и мотивация.

5. Топоосновы индейского генезиса отличаются прозрачностью внутренней формы и в семантическом плане мотивированы естественными, экстралингвистическими факторами. Топоосновы, сформировавшиеся после обретения Мексикой независимости, в основном образованы от антропонимов и имеют явную тендерную маркированность. ОИ не обнаруживают жесткого сходства с

соответствующими топонимами. При синкретичном характере основ предпочтение обычно отдается топооснове автохтонного происхождения.

6. Словообразовательный и лексико-семантический потенциал ОИ реализуется в лингвокреативной деятельности мексиканцев. ОИ активно участвуют в образовании фразеологических единиц (ФЕ), формировании этнических стереотипов, некоторые из них возводятся в ранг концепта.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых: Апресяна Ю.Д., Арутюновой Н.Д., Беленькой В.Д., Брутяна Г.А., Вежбицкой А., Виноградова B.C., Воробьева В.В., Воробьевой И.А., Гака В.Г., Горбаневского М.В., Жучкевича В.А., Иовенко В.А., Карпенко Ю.А., Кашкина В.Б., Керта Г.М., Корнилова O.A., Красных В.В., Крысина Л.П., Липпмана У., Литвин И.П., Лотмана Ю.М., Михеевой Н.Ф., Мурзаева Э.М., Никонова В.А., Передерий Е.Б., Пёйхёнена С., Подольской Н.В., Поспелова Е.М., Раевской М.М., Степанова Г.В., Сударь Г.С., Суперанской A.B., Телия В.Н., Топорова В.Н., Фирсовой Н.М., Чесноковой О.С., Henríquez Ureña, Капу Charles, Lipski John, Lope Blanch Juan M., Menéndez Pidal Ramón и др.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке методики комплексного описания ОИ, которая может быть использована при изучении аналогичных явлений в других национальных вариантах испанского языка. Диссертация представляет собой первый опыт комплексного исследования оттопонимических имён мексиканского национального варианта испанского языка, чем вносит вклад в вариантологию испанского языка. Проведен анализ функционирования оттопонимических номинаций в культурном пространстве Мексики, установлено влияние экстралингвистических факторов (наличие фоновых знаний, знание исторических фактов, рефлексивная способность языковой личности к культурной референции) на глубину и правильность восприятия

денотатов, заложенных носителем языка в корпус прецедентных единиц, мотивированных ОИ: прозвищных номинаций, фразеологических оборотов, систему этностереотипов.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования отобранного и систематизированного в ней языкового материала в подготовке практических и теоретических курсов по лексикологии, грамматике, стилистике, истории испанского языка, теории и практике перевода, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии.

Апробация работы проходила на международной научной конференции «III Новиковские чтения: Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (РУДН, 2011), на Международной научно-практической конференции РУДН «IX Степановские чтения «Язык и культура в современном мире» (РУДН, 2013), на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН, а также кафедры испанского языка МПГУ; на VI Международной конференции «Иберо-романистика в современном мире. Научная парадигма и актуальные задачи» (МГУ, 2012).

Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, в том числе в трёх изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Журавлева Н.Ю. Особенности перевода катойконимов (на материале испанского и русского языков). // Вестник РУДН. Серия «Лингвистика» №3, М.: Изд-во РУДН, 2012. - С. 41-48;

2. Журавлева Н.Ю. Механизмы образования катойконимов в испанском и русском языках.// Вестник РУДН. Серия «Лингвистика» № 1, М.: Изд-во РУДН, 2013. - С. 43-52;

3. Журавлева Н.Ю. Функционирование катойконимов и этнонимов в мексиканском культурном пространстве. // Вестник РУДН. Серия «Теория языка. Семиотика. Семантика» № 4, М.: Изд-во РУДН, 2013. - С. 142-153;

4. Журавлева Н.Ю. Семиотика андалусских топонимов.// Функциональная семантика и семиотика знаковых систем.: Сборник научных

статей/Сост.: Е.Н. Ремчукова, H.JT. Чулкина, М.В. Лысякова, Н.В. Новоспасская, О.В. Лазарева. - М.: РУДН, 2011. - С. 59-64;

5. Журавлева Н.Ю. Деривация топонимических экзонимов (на материале мексиканского, колумбийского и пиренейского национальных вариантов испанского языка). // Язык и культура в современном мире (на материале романо-германских языков. IX Степановские чтения: материалы докладов и сообщений международной научно-практической конференции. М. :РУДН, 2013.-С. 97-99.

6. Журавлева Е.В., Журавлева Н.Ю. Отражение особенностей национальной культуры в топонимике Мексики. // Тезисы VI Международной конференции «Иберо-романистика в современном мире. Научная парадигма и актуальные задачи». МГУ, М.: Макс Пресс, 2012. - С. 31-33.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографического списка, двух приложений.

В первой главе «Топонимы и катойконнмы в языке и речи: лингвистический статус и методы исследования» рассматриваются ключевые термины и понятия, а также основные теоретические положения, на которых базируется работа. Систематизируются взгляды ученых на понятия топонима, топонимии, топонимики. Приводится обзор работ отечественных и зарубежных авторов по вопросу определения таких терминов, как этноним, катойконим, оттопонимическая номинация, gentilicio.

Далее рассмотрены особенности словообразовательных моделей оттопонимических номинаций в современном испанском языке, анализируется система словообразовательных средств ОИ на материале пиренейского национального варианта испанского языка, который служит отправной точкой для выявления своеобразия других национальных вариантов. Проводится этимологический анализ суффиксов, а также лексико-семантический анализ основных мотиваторов образования

топооснов и их систематизация. В этой же главе разработана классификация всех мотиваций с указанием взаимосвязей и рангов всех мотиваторов.

Во второй главе «Мексиканский национальный вариант в системе национальных вариантов испанского языка» уточняются и развиваются ключевые моменты в определении нормы испанского языка и его национальных вариантов. Выявляются основные лингвистические характеристики мексиканского национального варианта испанского языка, исследуется проявление на всех уровнях языка (фонетика, грамматика, лексика) одного из наиболее значимых его субстратов - индейского.

В третьей главе «Оттопонимические номинации в мексиканском национальном варианте испанского языка как объект морфологического и лингвокулътурологического анализа» рассматриваются морфологические особенности формирования ОИ в мексиканском национальном варианте испанского языка, дается определение топонимического пласта и описываются основные топонимические пласты Мексики: индейский пласт, испанский пласт колониального периода и современный пласт, сформировавшийся после обретения Мексикой независимости. Все анализируемые топоосновы систематизируются в виде таблицы, и затем количественные показатели распределения топооснов по генезису изображаются в виде диаграмм. На основе таблицы, диаграмм и политико-административной карты Мексики составлена карта-схема территориального распространения преобладающих типов топооснов по территории Мексики.

В четвертой главе «Функционирование оттопонимических номинаций в мексиканском культурном пространстве» рассматривается функционирование оттопонимических номинаций в культурном пространстве Мексики. В первом параграфе изучается участие оттопонимических номинаций в актуализации этнических стереотипов в мексиканской национальной картине мира.

Во втором параграфе мы обращаемся к использованию оттопонимических номинаций во фразеологических единицах, узуальных в

Мексике. Так как без восстановления фоновой информации и ассоциативных связей носителей языка невозможна адекватная интерпретация значения фразеологических единиц, мы опросили на мексиканских форумах 50 человек от 20 до 50 лет. Их комментарии послужили материалом для анализа и составления экспликаций к отобранным фразеологизмам.

В третьем параграфе объектом исследования становятся «этнические прозвища», которые даются жителям одних городов жителями других городов. Причем особое внимание уделяется прозвищным номинациям, обозначающим жителей столицы.

В четвертом параграфе рассматривается функционирование оттопонимических номинаций в прецедентных высказываниях. На примере прецедентных явлений доказывается, что несовпадение когнитивных баз источника информации и реципиента может создать существенные проблемы при переводе с одного языка на другой, что является серьезной проблемой для межкультурной коммуникации.

В Заключении формулируются основные результаты проведенного исследования и намечаются дальнейшие перспективные направления исследовательской работы.

Список использованной литературы содержит 132 источника отечественных авторов и 104 зарубежных.

Приложения иллюстрируют территориальное распределение топооснов по генезису и систематизируют мотивации.

ГЛАВА I

ТОПОНИМЫ И КАТОЙКОНИМЫ В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятия топонима, топонимии, топонимики

На всем протяжении истории человечества люди выделяли наиболее значимые для себя предметы, явления, события, других людей и наделяли их особыми именами, отличающимися от названия других представителей того же класса, что привело к возникновению имен собственных. По A.B. Суперанской, собственное имя - это вторичное название данного предмета, дополняющее и уточняющее первичное, нарицательное, и служащее для различения известных подобных предметов друг от друга [Суперанская, 1969: 9].

Важнейшим разделом ономастики ([от греч. ONOMASTIKE (techne) -искусство давать имена [ЛЭС, 1990: 346]) является раздел, изучающий географические имена или топонимы. Термин «топоним» происходит от греческих слов «topos» — «место» и «onoma» или «опуша» — «имя, название» и обозначает собственное имя любого географического объекта.

Географические имена, их происхождение и история интересовали людей еще в древности. Однако попытки научно обосновать происхождение тех или иных географических названий начались в XIX веке. Топонимист А.И. Попов считает, что первым в этой области следует назвать В. Гумбольдта (1767 - 1835), которого интересовали местные имена Пиренейского полуострова, но особенно широко развернулась работа по топонимике с 60-х годов XX века [Попов, 1965: 181].

Такие процессы последних десятилетий, как глобализация и унификация, сделали не таким однозначным распределение людей по их принадлежности к определенной стране или даже этносу. На фоне этих

явлений особенную остроту принимает желание человека обратиться к своим истокам. Топонимы за счет высокой степени своей устойчивости как нельзя лучше передают информацию о народах, которые населяли ту или иную территорию, об их культуре, системе ценностей, структуре языка, достижениях, миграциях. Поэтому в последние годы особенно вырос интерес к культурологической ценности географических номинаций. Одним из наиболее полных определений топонимов, по нашему мнению, является следующее: «Топонимы — это выражение мироощущения людей, культуры, быта, обычаев, повседневного их окружения, психологического состояния и общения» [Рылюк, 1999: 7, 8].

Топонимы, принадлежащие определенной территории и имеющие некоторые общие черты друг с другом (основы, форманты, состав гласных, согласных и т.п.) принято называть топонимическим рядом.

В составе топонимов можно выделить топонимическую основу и топонимический формант. Топонимическая основа — это смысловая часть топонима, а топонимический формант - это служебный компонент в составе топонима, образованный сочетанием одного или нескольких суффиксов или флексий, служащий для оформления топонимов как специальных слов и указывающий на принадлежность их к определенному топонимическому типу, классу, ряду [Сударь, 2007:65]. Примером топоосновы в современном испанском языке могут служить бывшие географические термины - «номены». Это могут быть природные объекты (arroyo, valle, cabo, lago, sierra) и объекты, созданные руками человека (castillo, pueblo, villa). Многие топонимы состоят из словосочетаний, и тогда в качестве второго элемента топоосновы может выступать антропоним, прилагательное или любое другое слово. Например, Arroyo de la Miel (Málaga), Castelldefels (Barcelona), Villahermosa (Tamaulipas). Типичным топоформантом является слово Santo/San. Например, города Santa Catalina, Santa Ana, Santiago.

По справедливому мнению известного отечественного топонимиста-испаниста Г.С. Сударь, среди топонимов различают физико-географические объекты и объекты, связанные с деятельностью человека. Отличительной особенностью названий физико-географических объектов от названий, связанных с деятельностью человека, является их высокая сохранность во времени. Если первые дошли до нас из глубокой древности, то вторые относятся к более позднему периоду освоения человеком окружающего его пространства.

На устойчивость топонима влияют следующие причины:

1) Закрепление названия в официальных документах;

2) Устойчивость и длительность существования самого географического объекта;

3) Ассоциативные связи с конкретными историческими событиями и личностями, экономическими и социальными понятиями;

4) Общественная значимость объекта наименования;

5) Распространение данного названия на другие территории и его использование в других языках;

6) Функционирование топонимов в данном топонимическом ландшафте [Сударь, 2007: 5-6].

Многие ученые-топонимисты, в частности Суперанская A.B. и Беленькая В.Д., пользуются такими понятиями как макротопоним и микротопоним.

> Макротопоним - собственное имя крупного географического объекта, природно-физического или искусственно выделяемого человеком.

> Микротопоним - собственное имя небольшого природно-физического ненаселенного географического объекта или объекта, созданного человеком, имеющее узкую сферу употребления, известное небольшому кругу людей, проживающих в определенном районе, часто находится на грани нарицательного и собственного имени.

Микротопонимы возникают, как правило, стихийно, из живого общения собеседников. Далеко не всегда микротопоним превращается в собственно топоним. «Микротопонимия включает названия небольших географических объектов: урочищ, ключей, омутов, сельскохозяйственных угодий и т.п.» [БСЭ, 1977: 264]. Наиболее важны микротопонимы для диалектологии, иногда они являются единственными свидетельствами существованмя исчезнувших языков и народов.

Топонимы имеют свою типологию. Классификация топонимов происходит по разным признакам. По обозначаемому географическому объекту традиционно выделяются следующие типы топонимов:

> оронимы — названия поднятых форм рельефа (гор, хребтов, вершин, холмов);

> гидронимы — географические названия водных объектов, в том числе:

• пелагонимы — названия морей;

• лимнонимы — названия озёр;

• потамонимы — названия рек;

• гелонимы — названия болот, заболоченных мест;

> ойконимы — названия населённых мест;

> хоронимы — названия любых территорий, областей, районов;

> астионимы — названия городов;

У урбонимы — названия внутригородских объектов;

5> годонимы — названия улиц;

> агоронимы — названия площадей;

> дромонимы — названия путей сообщения;

> геонимы — названия дорог, проездов и т. п.

Изучением географических названий, выявлением их своеобразия, историей возникновения и анализом этимологического значения слов, от которого они образованы, и занимается топонимика - одна из отраслей языкознания. Топонимика обеспечивает структурный подход к изучению

этимологии семантического значения отдельных онимов, а также к изучению происхождения и функционирования географической номенклатуры как системы.

г

«Топонимика — составная часть ономастики, изучающая географические названия (топонимы), их значение, структуру, происхождение и ареал распространения». «Топонимика помогает восстановить черты исторического прошлого народов, определить границы их расселения, очертить области былого распространения языков, географию культурных и экономических центров, торговых путей и т.п. Прикладным аспектом топонимики является практическая транскрипция топонимов, устанавливающая их исходное и единообразное написание и передачу на других языках, что важно для картографирования, военных целей и всех видов коммуникации» [БСЭ, 1977 : 264] .

Топонимика является интегральной научной дисциплиной, которая находится на стыке и использует методологии трёх областей знания: географии, истории и лингвистики. Физико-географические, социально-экономические и политические факторы влияют на формирование географической номенклатуры на определенной территории.

Топонимика несомненно входит в состав лингвистики как часть ономастики, а топонимы входят в состав словарного состава языка как имена собственные. В то же время выявление этимологии того или иного топонима в основном строится на лингвистических методах, поэтому можно утверждать, что лингвистика играет первоочередную роль в топонимических исследованиях.

Непреходящий интерес, который вызывают топонимы, объясняется не только своеобразием их функций, неоднозначностью происхождения громадного их большинства, отличиями их грамматических особенностей от другого класса слов (других имен собственных, например), но и значительной их информативностью при решении исторических и этногенетических проблем.

Уникальной особенностью топонимии при решении этногенетических проблем является то, что топонимия идентифицирует языковую принадлежность этноса. Язык — это первоэлемент культуры этноса. Археологические памятники, характеризующие в основном материальную культуру, при всей своей массовости, "вещественности" не могут адекватно идентифицировать этнос. Не исключено, что элементы одной археологической культуры могут наличествовать у различных этносов. Топонимы, как часть лексики языка, для выполнения своей основной функции вбирают в себя наиболее существенные пласты лексики, отражающей материальные и духовные понятия народа [Керт, 1995:70-71].

Однако, как справедливо замечает Ю.А. Карпенко, лингвистический этап этимологизирования собственных географических названий следует признавать лишь первым, начальным, но никак не окончательным, конечным. За этим первым этапом должен идти второй, на котором исследователь выходит к реальному миру. Специфическим для топонимии миром реальности является, прежде всего, география. Если лингвист дает лишь обстоятельный анализ того, как возник топоним, то география зачастую может сообщить, почему он возник [Карпенко, 1960: 66].