Топонимика Южной Испаноамерики и Бразилии: катойконимы и метафорика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Радович, Мария

  • Радович, Мария
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 208
Радович, Мария. Топонимика Южной Испаноамерики и Бразилии: катойконимы и метафорика: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2017. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радович, Мария

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I Теоретические основы изучения топонимии, катойконимов и топонимической метафорики Южной Америки (Испаноамерика и Бразилия)

1.1 О понятиях ареальной лингвистики, лингвистической географии и лингвокультурологии

1.2 Вариативность испанского и португальского языков

1.3 Историческое развитие геолингвистики в Южной Америке

1.4 Понятия топонима, топонимии, топонимики и особенности латиноамериканской топонимической лексики

1.5 Топонимическая метафорика

1.6 Этнонимы, этнонимика и катойконимы

1.7 Образование катойконимов посредством суффиксации в испанском и португальском языках

1.8 Топонимические прозвища

1.9 Выводы по I главе

II Топонимические системы южной Испаноамерики и Бразилии: топонимы, катойконимы и топонимические перифразы

2.1 К истории топонима «Америка» и сходных понятий

2.2 Аргентина

2.3 Уругвай

2.4 Парагвай

2.5 Чили

2.6 Боливия

2.7 Перу

2.8 Эквадор

2.9 Колумбия

2.10 Венесуэла

2.11 Бразилия

2.12 Выводы по II главе

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топонимика Южной Испаноамерики и Бразилии: катойконимы и метафорика»

ВВЕДЕНИЕ

Географические названия окружают нас повсюду, и зачастую мы не знаем их исконного значения. Будучи наиболее многочисленным разрядом имен собственных, топонимы представляют важный и масштабный пласт ономастики, а также оказываются ценными носителями культурной информации о территориях, на которых они распространены.

Топонимика - раздел ономастики, который изучает географические названия, анализирует их структурные и этимологические аспекты, исследует отражение в них национально-культурной составляющей. Именно национально-культурная составляющая обеспечивает современный научно-обоснованный объективный подход к изучению происхождения географических названий, их структуры и функционирования в различных видах текста и дискурса.

Весьма плодотворным оказывается разрабатываемый О.С. Чесноковой семиотический подход к топонимии в триединстве семантики, синтактики и прагматики - трех основных семиотических измерений знака [Chesnokova, 2011; Чеснокова, 2011; Chesnokova, Talavera-Ibarra, 2016].

Термин «катойконим» является синонимом для «оттопонимической номинации» и представляет собой частичный русский эквивалент испанского термина «gentilicio» и португальского «gentílico». Тем не менее, понятия «gentilicio» и «gentílico» в данных языках обладают двояким функционированием, поскольку они используются как в качестве имени прилагательного, так и для наименования жителя определенного населенного пункта.

Умение использовать катойконимы на испанском языке и переводить их на русский язык входит в важную составляющую переводческих компетенций [Иовенко, 2013: 109], что в полной мере относится к

португальским катойконимам и к переводу испаноязычных и португалоязычных катойконимов на другие славянские языки, например, на сербский.

Актуальность работы обусловлена крайне малой и несистематичной исследованностью топонимических систем Испаноамерики и Бразилии и возможностью предложения новых ракурсов исследований в этом направлении, а именно в фокусировании на топонимической метафорике и систематизации катойконимов.

Объектом исследования является южноамериканская топонимическая система.

Предметом исследования являются структурные, этимологические, лингвопрагматические и лингвокультурологические особенности топонимов (ойконимов), катойконимов и топонимических перифраз в национальных вариантах испанского языка Южной Испаноамерики (Аргентина, Уругвай, Парагвай, Чили, Боливия, Перу, Эквадор, Колумбия, Венесуэла) и бразильском национальном варианте португальского языка.

Материалами исследования стали топонимы и соответствующие им катойконимы, а также перифрастические названия населенных пунктов в Южной Испаноамерике и Бразилии. Всего нами было охвачено и исследовано 995 катойконимов по 9 странам: Аргентина (153), Уругвай (61), Парагвай (43), Чили (155), Боливия (44), Перу (94), Эквадор (63), Венесуэла (104), Бразилия (278).

Цель исследования заключается в выявлении специфики и закономерностей становления и функционирования топонимических систем Бразилии и испаноязычных стран Южной Америки и комплексный анализ топонимической метафорики и катойконимов.

Достижение поставленных целей диссертации предполагает решение следующих частных задач:

1) классифицировать лексический пласт южноамериканских топонимов по этимологическому и морфологическому признакам;

2) составить картотеку катойконимов Южной Испаноамерики и Бразилии, выявить их методы словообразования и внутренние изменения в процессе деривации;

3) провести сопоставительный количественный анализ продуктивности суффиксальных оформителей катойконимов и представить его результаты в виде изоглосс;

4) рассмотреть и систематизировать лингвопрагматический аспект южноамериканских катойконимов;

5) вывести и классифицировать метафорические особенности перифрастических названий ойконимов на исследованной территории. Научная новизна работы видится в том, что впервые установлены

состав и словообразовательные модели лексического пласта катойконимов на материале испано- и португалоязычной Южной Америки и сопоставлены результаты системного исследования продуктивности суффиксальных оформителей при образовании катойконимов в данном регионе. До настоящего времени не была выведена классификация мотивации формирования перифраз южноамериканских названий населенных пунктов и их лексем-формантов.

В соответствии с поставлеными задачами в работе применялись следующие методы исследования: непосредственное наблюдение, аналитическое описание языковых фактов, метод случайной выборки, анализ словарных дефиниций, метод этимологического анализа, количественный анализ, сравнительно-сопоставительный метод, лингвистическое

моделирование, метод обобщения и систематизации изучаемого материала, прием контекстуального анализа семантики лексических единиц и метод лингвокультурологического комментария.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Топономинации Южной Испаноамерики и Бразилии характеризуются наличием универсальных этимологических и словообразовательных моделей.

2) Южноамериканские катойконимы представляют собой подвижную, непрерывно развивающуюся систему, для которой характерна стихийность словообразовательных процессов.

3) Исследованный материал подтверждает вывод акад. Г.В. Степанова, что выбор суффиксальных оформителей катойконимов не поддается строгим правилам, а находится под влиянием сложившейся языковой традиции [Степанов, 1979: 256]. Для южноамериканского языкового ареала характерно несистематичное чередование нескольких наиболее продуктивных суффиксов.

4) Катойконимы Южной Испаноамерики и Бразилии характеризуются разнообразным функционированием в различных видах текста и дискурса, поддаются классификации по прагматическому признаку. Отличием топонимических прозвищ от супплетивных катойконимов выступает наличие эмоциональной окрашенности и ассоциативных связей.

5) Топонимические перифразы в данном регионе обладают схожей мотивированностью и формантами, что свидетельствует об универсальных концептах в языковой картине мира у южноамериканцев.

Теоретической основой диссертационной работы послужили исследования ведущих российских лингвистов: Ахренова А.В., Виноградова В.С., Воробьева В.В., Гака В.Г., Гуревича Д.Л., Горбаневского М.В., Доржиевой Г.С., Журавлевой Е.В., Ильина Д.Ю., Иовенко В.А., Калинкина В.М., Литвин И.П., Мед Н.Г., Михеевой Н.Ф., Мурзаева Э.М., Оболенской Ю.Л., Подольской Н.В., Поспелова Е.М., Раевской М.М., Сапрыкиной О.А., ^нельниковой Л.Н., Степанова Ю.С., Степанова Г.В., Сударь Г.С., Суперанской А.В., Телия В.Н., Томашевского Б.В., Фирсовой Н.М., Чесноковой О.С., Яковлевой С.А., а также материалы топонимических и этимологических словарей, географических карт и данные глобальной сети. Были изучены работы таких зарубежных языковедов, как А. Вежбицкая, Ф. де Соссюр, В. фон Гумбольдт, Э. Сепир, П.Л.Талавера-Ибарра, Б.Л. Уорф, M. Bartoli, Aurélio Ferreira, Margarida Basílio, Juan M Lope Blanch, Pilar García Mouton, G. Vidossi и др.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методики комплексного описания топонимических систем южноамериканских национальных вариантов испанского языка и бразильского национального варианта португальского языка. Впервые был проведен полипарадигмальный сопоставительный анализ катойконимов Южной Испаноамерики и Бразилии, их словообразовательных моделей, мотивированности и функционирования, что вносит вклад в исследования по варьированию двух языков. Также впервые представлена картина суффиксальной продуктивности катойконимов в южноамериканском ареале. Диссертация представляет собой первый опыт рассмотрения топонимических перифраз и предлагает их классификацию по формально-этимологическому и прагматическому критериям.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее языкового материала и систематизированных результатов как в научных, так и в преподавательских целях, при чтении курсов по лексикологии, фразеологии, стилистике, теории и практике перевода, лингвокультурологии, вариантологии, а также на практических и семинарских занятиях по испанскому и португальскому языкам.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на научных конференциях: на VII Международной конференции «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи» (МГУ, 2014), на I Международном семинаре «Колумбия и Чили: наука, мышление и коммуникация» (МГУ, 2015), на VIII Международной конференции «Романские языки и культуры: от античности до современности» (МГУ, 2015), на VII Международной научной конференции испанистов «Homo loquens в ибероамериканском лингвистическом пространстве: исследования и преподавание» (МГИМО МИД РФ, 2016), на Международной научной конференции «II Фирсовские чтения: современная филология и методика преподавания иностранных языков: основные тенденции и перспективы развития» (РУДН, 2016) и на VIII международной конференции «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи» (МГУ, 2016). Диссертационная работа также апробировалась на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН.

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, в том числе в трех рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Радович М. Лингвистический анализ катойконимов на материале парагвайского и уругвайского национальных вариантов испанского языка» // Вестник РУДН: «Русский и иностранные языки и методика их преподавания», № 1/2016 - М.: РУДН, 2016. -с. 108-118.

2. Радович М. Лингвокультурологический анализ топонимов и катойконимов боливийского национального варианта испанского языка // Вестник РУДН: «Русский и иностранные языки и методика их преподавания», № 4/2016 - М.: РУДН, 2016. - с. 133140.

3. Радович М. Топонимы, катойконимы и топонимические прозвища Бразилии: морфологический и культурологический аспекты // Вестник РУДН: «Теория языка. Семиотика. Семантика.», № 4/2016 - М.: РУДН, 2016. - с. 56-64.

4. Радович М. Особенности парагвайской топонимики // Научный калейдоскоп: материалы II студенческой конференции в рамках Фестиваля науки на филологическом факультете - М.: РУДН, 2014. - с. 258-262.

5. Радович М. Семантика и стилистика катойконимов на материале южноамериканских национальных вариантов испанского языка // Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи: Материалы VII Международной конференции, Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова - М.: МАКС Пресс, 2014. - с. 96-97.

6. Радович М. Los topónimos y gentilicios de Colombia y Chile: su etimología y morfología (Чилийские и колумбийские катойконимы: этимология и морфология) // Колумбия и Чили: наука, мышление и коммуникация. Сборник материалов I Международного междисциплинарного

семинара (на исп.яз.). - М.: ИД «КДУ», Университетская книга, 2016. -с. 54-61.

7. Радович М. Боливийские топонимы и катойконимы // Романские языки и культуры: от античности до современности: Материалы VIII Международной конференции, Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова -М.: МАКС Пресс, 2016. - с. 84-86.

8. Радович М. Los gentilicios en las variantes nacionales sudamericanas de la lengua española (Катойконимы в южноамериканских национальных вариантах испанского языка) // Ибероамериканский мир: традиции и современные тенденции: приложение к журналу «Ибероамериканские тетради». Вып. 1.: Материалы VII Международной научной конференции испанистов «Homo loquens в ибероамериканском лингвистическом пространстве: исследования и преподавание» (на исп.яз.) - М.: ИМИ МГИМО МИД России, 2016. - с. 353-359.

9. Радович М. Некоторые особенности уругвайской топонимики // II Фирсовские чтения: современная филология и методика преподавания иностранных языков: основные тенденции и перспективы развития. материалы докладов и сообщений Международной научно -практической конференции: М.: РУДН, 2016. - с. 98-100.

10.Радович М. О южноамериканских топонимических перифразах // Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи: материалы VIII международной конференции, Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова - М.: МАКС Пресс, 2016. - с. 87-89.

11. Радович М. The Demonyms in South American Spanish and Brazilian Portuguese // Актуальные проблемы межкультурной коммуникации: сборник материалов Всероссийской студенческой научно-практической конференции - М.: РУДН, 2016. - с. 193-197.

Структура диссертационной работы обусловлена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, библиографического списка, приложений.

В Заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования и намечаются дальнейшие перспективные направления исследовательской работы. Главной исследовательской перспективой является использование предложенных моделей структурного, лексико-семантического и прагматического анализа топонимических систем.

Список использованной литературы содержит 200 источников российских и зарубежных авторов, а также 12 интернет-ресурсов.

Приложения представляют собой картотеку всех проанализированных катойконимов стран Южной Испаноамерики и Бразилии.

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения топонимии, катойконимов и топонимической метафорики Южной Америки (Испаноамерика и

Бразилия)

1.1 О понятиях ареальной лингвистики, лингвистической географии и

лингвокультурологии

Ареальная (пространственная)1 лингвистика пользуется методами лингвистической географии и занимается изучением территориального распределения языковых фактов с учетом их взаимодействия с характеристиками других языковых разновидностей. Под ареалом в лингвистике подразумевается «диалектный континуум».

Лингвистическая география - дисциплина, изучающая территориальное распределение языковых явлений, тесно связанная с диалектологией. Поскольку распространение диалектных особенностей не характеризовалось гомогенностью границ на определенной территории, возникла необходимость их наглядного представления с целью доказания языковой непрерывности.

Посредством переноса на географическую карту разноуровневых языковых данных было установлено, что переплетение пучков изоглосс (линий, соединяющих места с одинаковыми лингвистическими особенностями) образует диффузные (переходные) зоны или «зоны вибрации». Таким образом, лингвистам удается сопоставить лингвистические карты смежных территорий, описать присущие им языковые явления в синхронии и диахронии, выявить причины возникновения определенных феноменов или предсказать дальнейшее их распространение.

1 В дословном переводе итальянского термина {{lingüistica spaziale», введенного в 1943 году М. Дж. Бартоли и Дж. Видосси, хотя основные принципы ареальной лингвистики были постулированы Бартоли в 1925 г.

В качестве объекта изучения лингвистической географии выступает совокупность изоглосс на территории распространения данного языка, или «языковой ландшафт».

Для уточнения изоглосс разных уровней, узуальны следующие термины:

• изофоны - фонетические изоглоссы;

• изолексы - лексические изоглоссы;

• изосемы - изоглоссы, обозначающие сходное семантическое развитие, и др.

Связанные изоглоссы используются в сравнительно-генетических языковых исследованиях, при анализе родственных языков, тогда как конвергентные устанавливаются путем приемов типологического анализа параллельных языков разных территорий или языковых контактов в рамках одного ареала.

Однако швейцарский лингвист Фердинанд де Соссюр в своем труде «Курс общей лингвистики» писал о том, что термин «изоглосса» неприемлем, так как означает «одинаковоязычный», и предпочитал называть их «волнами инноваций», по образу «теории волн» И. Шмидта [Соссюр, 1916].

•А

Рисунок №1. Изоглоссы или «волны инноваций» Причины развития лингвистической географии объясняются необходимостью картографирования языковых различий и создания разного

рода диалектологических атласов, чей характер обусловлен задачами, которые они призваны решить. Изучение изоглосс, отраженных в данных атласах, направлено на разносторонее рассмотрение проблем синхронии или диахронии, контактологии, диалектного членения, а также истории и культуры целых народов одного или разных ареалов.

Применение адекватных методов интерпретации результатов территориальной проекции языковых явлений обеспечивает правильное извлечение диахронической информации о направлении развития языковой системы определенной территории.

В условиях глобализации современные вопросы языковой картины мира, межкультурной коммуникации и взаимодействия языка и культуры вызывают повышенное внимание исследователей, таких, как Ю.Д. Апресян, О.А. Корнилов, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, А. Вежбицкая, Т.В. Ларина и др. Именно поэтому изучение национально-культурной специфики, отраженной в языке, на сегодняшний день являет собой одно из важнейших направлений языкознания.

О взаимодействии языка и духа народа говорилось еще в XIX веке В. Фон Гумбольдтом, который утверждал, что «разные языки по своей сути, по своему влиянию на познания и чувства являются в действительности различными мировидениями», и что «своеобразие языка влияет на сущность нации, поэтому тщательное изучение языка должно включать все, что история и философия связывают с внутренним миром человека» [Гумбольдт 1985: 370, 377]. Именно путем исследования различий языковых форм, Гумбольдт осознал разницу между способами мышления у разных народов и пришел к выводу, что специфика культуры должна быть воплощена в языке.

В. фон Гумбольдтом также отмечалось: «Человек преимущественно живёт с предметами так, как их преподносит ему язык: Каждый язык

описывает вокруг народа, которому он принадлежит, круг, откуда человеку дано выйти лишь постольку, поскольку он вступает в круг другого языка» [Гумбольдт, 1984: 80].

Проблемы лингвокультурологии, языковой личности и теории концептов рассматривались многими российскими и зарубежными лингвистами, такими, как: В.В. Воробьев, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, Т.В. Ларина, Е.Н. Лучинина, А.В. Маслова, Ю.С. Степанов, Н.М. Фрумкина, О.С. Чеснокова, Э. Бенвенист, А. Вежбицкая, Э. Сепир, Б.Л. Уорф.

Э.Сепир писал, что «язык - это путеводитель, приобретающий всё большую значимость в качестве руководящего начала в научном изучении культуры» [Сепир, 1993: 261]. Согласно гипотезе Э.Сепира-Б.Уорфа, лингвокультурология - «целостное теоретико-описательное исследование объектов как функционирующей системы культурных ценностей, отражённых в языке, контрастивный анализ лингвокультурологических сфер разных языков (народов) на основании теории лингвистической относительности» [Теоретические основы лингвокультурологии 2009: Электронный ресурс].

Известным российским лингвистом В.В. Воробьевым лингвокультурология определяется, как «целостная структура единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты, отражающие новую систему ценностей» [Воробьев 1997: 5].

Объяснение сопряженного развития языка и культуры и их постепенного взаимодействия, Б.Л.Уорф находит в самой природе языка как системного феномена: «Это происходит потому, что язык является системой, а не просто комплексом норм. Структура большой системы поддаётся существенному изменению очень медленно, в то время как во многих других

областях культуры изменения совершаются сравнительно быстро. Язык, таким образом, отражает массовое мышление; он реагирует на все изменения и нововведения, но реагирует слабо и медленно, тогда как в сознании производящих изменения это происходит моментально» [Уорф 1960: 145].

С точки зрения В.А. Масловой, лингвокультурология как самостоятельная дисциплина призвана исследовать следующие задачи:

1) как культура влияет на формирование языковых концептов;

2) к какой части значения языкового знака прикрепляются «культурные смыслы»;

3) происходит ли осознание этих смыслов говорящим и слушающим и воздействуют ли они на речевые стратегии;

4) существует ли культурно-языковая компетенция носителя языка, т.е. владение языковой личностью речевыми процессами и культурными установками;

5) каковы концептосфера, дискурсы культуры, и культурная семантика языковых знаков;

6) как создать понятийный аппарат лингвокультурологии, который анализировал бы проблему взаимодействия языка и культуры в динамике и обеспечил бы взаимопонимание в пределах антропологической научной парадигмы [Маслова, 2001: 31-32].

Мы придерживаемся точки зрения В.В. Воробьева, согласно которой принципиальной задачей лингвокультурологии и ее характерной отличительной особенностью является «системное представление культуры народа в его языке, в их диалектическом взаимодействии и развитии, а также разработка понятийного ряда, который способствует формированию современного культурологического мышления» [Воробьев, 2006: 34].

Культура, будучи продуктом народа, представляет собой единство национального и общего и его главной формой выражения выступает язык. Следовательно, в процессе обучения языку невозможно обойтись без обучения культурной специфики народа, на нем говорящем, и наоборот -знания об определенной культуре нельзя усвоить так же полноценно, как при изучении языка с его концептосферой.

1.2 Понятие вариативности испанского и португальского языков

Проблема языковой вариативности представляет собой одну из актуальных тем современной романистики и социолингвистики, поскольку она фокусирует внимание на проблемах сходств и различий разновидностей одного определенного языка в территориальном и социальном пространствах.

Испанский язык сохранил свою языковую целостность, несмотря на свою распространенность и количество носителей, которое исчисляется в миллионах [Журавлева, 2013: 9]. Иностранные и российские романисты [А.В. Ахренов, Н.Ф. Михеева, Г.В. Степанов, Н.М. Фирсова, О.С. Чеснокова и др. ] исследовали и продолжают усердно изучать многообразие форм существования испанского языка, исследуя вопросы динамики его диалектного развития как в Испании, так и в испаноговорящих странах Латинской Америки, этапы формирования разновидностей испанского языка, взяимосвязь с другими языками, распространенными на данных территориях, статус общей нормы, которая все еще остается лишь относительной, а также лингвокультурологические особенности лексических единиц.

Тем не менее, как справедливо отмечалось Н.М. Фирсовой, несомненно существует большая путаница в терминологии когда речь идет о социолингвистических статусах разновидностей испанского языка, особенно в странах Латинской Америки [Фирсова, 2007: 11]. В российской

лингвистике наибольший вклад в изучение проблемы языковой вариативности на материале испанского языка внес академик Г.В. Степанов, который предложил понятие «национальный вариант» - термин, характеризующий «формы национальной речи, которые не обнаруживают резких структурных расхождений, но вместе с тем приобретают автономию, поддерживаемую и осознаваемую в пределах каждой национальной общности» [Степанов, 1976: 100].

В Большом Энциклопедическом Словаре можно найти следующее определение национального варианта: «Национальный вариант - термин, характеризующий способ существования и функционирования единиц национального языка и языковой системы в целом. Под этим термином понимаются особые социо-лингвистические объекты (или разновидности), в виде которых существует реально единый язык» [Ярцева В. Н., Большой Энциклопедический Словарь: 326]. Отталкиваясь от определения национального языка как высшей формы существования языка нации, национальный вариант языка можно охарактеризовать как форму сцществования единого национального языка в различных социумах, который, однако, выполняет те же функции, что и национальный язык, от которого данный вариант образован. При этом национальный вариант языка неизбежно вбирает в себя весь соционально -культурный колорит той нации, в рамках которой он существует.

С точки зрения лингвистического статуса, все латиноамериканские варианты испанского языка считаются «национальными вариантами», что подтверждается их рангом официального (государственного) языка в этих странах, наличием национальной литературной нормы на испанском языке, статусом родного для более 50% жителей, и выполнением им всех общественных функций. Стоит подчеркнуть, что во всех рассматриваемых

странах имеется своя национальная норма, к примеру, как отмечает Михеева Н.Ф., в Аргентине употребление местоимения vos является общенациональной нормой разговорно-обиходной речи, в то время как в Колумбии, Эквадоре и в некоторых других странах данная форма характеризуется как просторечная [Михеева, 1989].

Касательно отличительных признаков, в Латинской Америке наблюдаются существенные расхождения в плане этнического состава населения, т.е. процентного состава носителей автохтонных индейских языков. Более того, существуют различия со стороны наличия или отсутствия других официальных языков, в культуре самых народов, а также в неидентичности общественных укладов. Особое внимание следует уделить серьезным расхождениям в степени влияния на испанский язык не только индейских, но и английского языка, в частности в странах Карибского бассейна.