Концептуализация понятия "деньги" в лексической системе и фонде устойчивых единиц русского, английского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Майоренко, Ирина Анатольевна

  • Майоренко, Ирина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 258
Майоренко, Ирина Анатольевна. Концептуализация понятия "деньги" в лексической системе и фонде устойчивых единиц русского, английского и французского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2005. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Майоренко, Ирина Анатольевна

Введение.

1 Концепт «деньги» в языковой картине мира: национально-культурные особенности функционирования

1.1 Лингвокультурологические и когнитивные основы исследования концептов.

1.2 Основы концептуального анализа, применяемого в исследовании.

1.3 Языковая картина мира и место концепта «деньги» в ней.

1.4 Экстралингвистические основы формирования концепта «деньги» в русской, английской и французской языковой картине мира.

1.4.1 Особенности национального отношения к деньгам в русской языковой картине мира.

1.4.2 Особенности национального отношения к деньгам в англоязычной картине мира.

1.4.3 Особенности национального отношения к деньгам во французской языковой картине мира. ф Выводы по 1 главе.

2 Представление понятия «деньги» в лексической системе русского, английского и французского языков.

2.1 Номинация денежных единиц как лингвокультурного фонда

2.1.1 Номинация денежных единиц в истории русского языка.

2.1.2 Номинация денежных единиц в истории английского языка.

2.1.3 Номинация денежных единиц в истории французского языка.

2.2 Лексемы с компонентом «деньги», сохранившиеся

Ф во фразеологических единицах.

2.2.1 Лексемы со значением «деньги» в ФЕ русского языка.

2.2.2 Лексемы со значением «деньги» в ФЕ английского языка. 2.2.3 Лексемы со значением «деньги» в ФЕ французского языка.

2.3 Лексическое значение слова и понятие.

2.4 Лексико-семантическое поле денег

2.4.1 Лексико-семантическое поле «деньги» в русском языке

2.4.2 Лексико-семантическое поле «деньги» в английском языке.

2.4.3 Лексико-семантическое поле «деньги» во французском языке.

2.5. Роль и место метафоры в экспрессивной номинации денежных единиц.

2.5.1 Метафора в номинации денежных единиц в русском языке. 113 ф 2.5.2 Метафора в номинации денежных единиц в английском языке.

2.5.3 Метафора в номинации денежных единиц во французском языке.

Выводы по 2 главе.

3 Фразеологическое представление концепта «деньги» в русском, английском и французском языках.

3.1 Фразеологические единицы как объект лингвокультурного ф исследования.

3.2 Фразеологическое поле представления концепта «деньги» в русском, английском и французском языках.

3.2.1 Фразеологическое поле понятия «деньги» в русском языке.

3.2.2 Фразеологическое поле понятия «деньги» в английском языке.

3.2.3 Фразеологическое поле понятия «деньги» во французском языке.

3.3 Паремиологическое представление концепта «деньги» в русском, английском и французском языках. fc 3.3.1 Конфигурация пословичного поля «деньги» в русском языке.

3.3.2 Конфигурация пословичного поля «деньги» в английском языке.

3.3.3 Конфигурация пословичного поля «деньги» во французском языке.

3.4 Афоризмы - «фольклор» интеллектуальной элиты общества.

3.4.1 Основные аспекты отношения к деньгам, отраженные в русских афоризмах.

3.4.2 Основные аспекты отношения к деньгам, отраженные в английских афоризмах.

3.4.3 Основные аспекты отношения к деньгам, отраженные во французских афоризмах.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация понятия "деньги" в лексической системе и фонде устойчивых единиц русского, английского и французского языков»

Происходящие в обществе перемены сопровождаются нарастанием множества проблем в общественной жизни. Среди таких проблем можно выделить в первую очередь проблему интереса к деньгам, напрямую связанную с жизнью человека в обществе, в коллективе, определяющую его поведение, пристрастия, уровень развития потребностей, отражающую индивидуальные и национальные особенности языковой личности, культурные обычаи и традиции, социальный статус и духовный мир человека. Сегодня нет стран, которые не взаимодействовали бы между собой экономически, не были бы включены в систему производственных отношений и взаимозависимостей. Несмотря на различие в национальных ценностных ориентирах, существует реальная возможность создать мощный межкультурный мост для взаимовыгодного диалога. И таким средством становится межнациональная бизне-скоммуникация, приобретающая в настоящее время поистине огромный размах и становящаяся вследствие этого важнейшим социокультурным фактором современности.

В то же время исследование процесса концептуализации отношения к деньгам, одному из ключевых концептов любого общества, не получил своего целостного описания как языковой, когнитивный и культурный феномен, не исследованы корреляции концепта «деньги» в одной лингвокультуре в сопоставлении с другими, его типологические и специфические характеристики. Лингвокультурологический анализ языка предполагает изучение фразеологических единиц, в том числе паремий и афоризмов, где в наиболее ёмкой форме выражены культурные и ценностные приоритеты этноса. Изучение общего и специфического в представлениях о деньгах является важным также и потому, что данный концепт на настоящем этапе развития общества представляет собой зону концептосферы, чувствительную в социально-психологическом отношении.

Актуальность исследования определяется тем, что настоящая диссертация выполненная в русле активно разрабатываемого в современной лингвистике антропоцентрического подхода, посвящена исследованию проблемы концептуализации отношения к деньгам, не получившей своего целостного описания в языковом, когнитивном и культурном плане.

Объектом исследования в данной диссертации выступают культуроло-0 гические характеристики значения языковых единиц, отсылающих к ситуации функционирования понятия «деньги» в русском, английском и французском языках, как в отдельных лексемах, так и во фразеологических единицах (ФЕ), в том числе и в единицах пословично-поговорочного фонда (ППФ), представляющих национально-культурное своеобразие народа, а также фоновые знания и контекст, становящийся условием возникновения «приращённых значений».

Предметом исследования являются лексические единицы прямоно-минативного и метафорического значения, идиомы, паремии и афоризмы русского, английского и французского языков, включающие компонент Ф смысла «деньги».

Цель работы состоит в проведении комплексного сопоставительного анализа лингвокультурологических особенностей концепта «деньги» для выявления способов вербализации данного концепта в русском, английском и французском языках и определения универсальных и специфических его характеристик (концептуализации).

Указанная цель достигается путём решения следующих задач:

1) уточнением понятия «концепт»;

2) определением совокупности лексико-фразеологических единиц, отД сылающих к ситуации функционирования понятия «деньги» в русском, английском и французском языках;

3) дальнейшей разработкой и уточнением методов и приёмов экспликации лингвокультурных особенностей концепта на фоне его универсальных характеристик;

4) анализом внутренней формы, а также деривационных измерений лексических единиц — репрезентантов исследуемого концепта;

5) экспликацией и сопоставлением концепту ал изаций понятия «деньги» в идиомах, паремиях и афоризмах русского, английского и французского языков.

Научная новизна работы состоит в определении общих и специфических характеристик отношения к деньгам в русской, английской и французской лингвокультурах, актуализирующихся в лексических и фразеологических единицах (идиомах), паремиях и афоризмах.

Практическая ценность данной работы заключается в возможности применения её материалов в теоретических и практических курсах русской, английской и французской лексикологии, спецкурсах по лингвокультуроло-гии, когнитивной лингвистике, на занятиях по практике русского, английского и французского языков, а также в теории перевода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие представлений о национальной специфике такого важного фрагмента картины мира русского, английского и французского народов, каким являются денежные отношения, а также в уточнении методов и приёмов экспликации лингвокультурных особенностей концептов.

Эмпирическим материалом исследования послужила выборка из лексикографических источников: толковых, этимологических, синонимических, антонимических, идеографических, фразеологических словарей, словарей пословиц, поговорок и афоризмов русского, английского и французского народов, примеры из средств массовой информации, выражения из устной речи носителей языка (с опорой на словарные материалы), а также фактографический материал из работ по социолингвистике, этнопсихологии, истории и лингвокультуроведению, рассматривающих различные аспекты понятия «деньги».

Объём выборки составляет 3248 единиц русского, 2800 единиц английского и 3150 единиц французского языков, которые представляют собой национально-культурный фон, создающий базу для анализа.

Методологическую основу исследования составляют труды Н.Д. Арутюновой, Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресяна, А.Н. Баранова, А.Н. Бабушкина, Л.Ю. Буяновой, А. Вежбицкой, С. Г. Воркачёва, В.В. Воробьёва, В.Г. Гака, М. Джонсона, JI.A. Исаевой, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, В .В. Колесова, Дж. Лакоффа, Л.А. Лебедевой, Д.С. Лихачёва, В.А. Масловой, Г.П. Немца, A.A. Потебни, Ю.С. Степанова, Б.А. Серебренникова, В.Н. Телия, P.M. Фрумкиной и ряда других, в которых разработаны различные аспекты лингвокультуроло-гии, когнитивной лингвистики, теории концепта и когнитивного анализа.

Лингвокультурология и когнитивная лингвистика рассматриваются в качестве методологических оснований анализа концепта. Концепт оказывается своего рода мостом, соединяющим лингвокультурологический и когнитивный подходы в рамках антропоцентрической парадигмы.

При анализе языкового воплощения концепта применялись следующие методы исследования: диахронический и синхронический анализ, метод интроспекции, описательный, метод компонентного анализа и интерпретации, а также сопоставительный метод для выявления специфических и универсальных характеристик национальных языковых картин мира.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на 1-й международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» в Таганрогском государственном педагогическом университете (сентябрь 2003 г.), международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст», посвященной юбилею доктора филологических наук, профессора В.П. Малащенко в Ростовском государственном педагогическом университете (март 2004), а также на ежегодных семинарах в рамках Недели науки КубГУ (апрель 2003 - 2004 г.). Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры современного русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуализация понятия «деньги» находит множественные выражения в языке посредством лексических и фразеологических единиц в виде представленных в них признаков отношения к деньгам. Концепт - многомерное образование, включающее образные, понятийно-дефиниционные и нормативно-оценочные характеристики. Концептуализация - 1) процесс появления у единиц различного уровня от слова до текста семантических приращений — объективных, развивающих значения слова, представленного в словаре, и субъективных, ассоциативно связанных с объективными приращениями в микро- и макротекстах, 2) сами возникшие в результате действия этого процесса приращённые значения.

2. В бытовании концепта «деньги» в русском, английском и французском языках находят своё отражение универсальные и национальноспецифические признаки. Универсальные признаки составляют ядерный ♦ слой концепта «деньги» и имеют преимущественно когнитивную природу, в то время как специфические признаки представляют собой в основном периферийные слои концепта и связаны как с культурными, так и с собственно языковыми особенностями.

3. Лексическое представление понятия «деньги» выявляет его понятийную манифестацию, покрывает ядерный слой и имеет как антропоцентрические, так и неантропоцентрические характеристики. Различия в лексических средствах объективации концептуального пространства денег являются следствием проявления индивидуальных черт национального языка.

4. Идиоматическое представление концепта «деньги» демонстрирует, ф наряду с понятийной, образную, метафорическую и символьную манифестации и является антропоцентрической характеристикой. Идиомы с компонентом «деньги» характеризуются повышенной эмоциональностью и образностью, основанной на особом восприятии явлений и фактов окружающей действительности, на их оценке (положительной или отрицательной). Выделяются группы ФЕ с общими приращёнными значениями (деньги - обман, деньги - сила, власть, деньги - живое существо, деньги — заботы, деньги - труд) и группы ФЕ с национально-специфическими коннотациями, отражающими особенности менталитета и самобытность культуры русского, анг

А лийского и французского народов: (в русском языке: деньги - грязь, презренный металл, гадкие бумажки; в английском: деньги - выгодный партнёр, награда; во французском: деньги - удача, счастье, роскошь, блеск, великолепие).

5. Паремиологическое представление концепта «деньги» составляет переходную зону от языкового к текстовому (индивидуальному) их бытованию. Паремии выявляют амбивалентное отношение носителя русского, английского и французского языков к деньгам, для паремиологического фонда характерны взаимоисключающие концептуализации в рамках одного и того же концепта.

6. Афоризмы занимают промежуточное положение между пословицей и обычным авторским высказыванием. Культурно-языковые характеристики русских, английских и французских пословиц и афоризмов свидетельствуют Ф> об определённом различии между сравниваемыми культурами применительно к традиционным коллективным ценностным смыслам и о близости сравниваемых культур применительно к индивидуальной ценностной картине мира, отражённой в афоризмах.

Цель и задачи исследования определили структуру и объём работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников языкового материала, библиографии. Я

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Майоренко, Ирина Анатольевна

Выводы по 3 главе

В данной главе нами были рассмотрены как собственно фразеологизмы, так и пословично-поговорочный фонд, а также афористика, поскольку во всех этих устойчивых единицах концептуализируются значимые для народов понятия, в частности - интересующие нас, «деньги». Использованный в работе материал позволил увидеть примеры того, как идея духовных, этических отношений отразилась в русском, английском и французском фонде устойчивых единиц и как языковые средства выражения этих категорий реализовались в типовых конструкциях национальных устойчивых единиц.

Как показал исследованный материал, фразеологическое поле концепта «деньги» имеет национально-культурную окраску. Сама структура фразеологического поля концепта «деньги» в русском, английском и французском языках имеет ядро, ближайшую периферию, дальнюю периферию. К ядру фразеологического поля с компонентом словом «деньги» относятся в русском языке 250 ФЕ; в английском 270 ФЕ; во французском 267 ФЕ. Это говорит о большей функциональной активности данных единиц в английском языке, что, видимо, отражает особенности ментальности данного народа. В лексико-семантической группе ближней периферии в сфере фразеологических единиц, имеющих общее значение, включающее сему «деньги», в русском языке выявлено 60 единиц, в английском 90 единиц; во французском 75 единиц. Очевидно, что большая распространённость наименований «деньги» (особенно сленговых) во фразеологии английского языка свидетельствует об особом внимании к этому явлению, проявляемому данной нацией. Наиболее разветвлённой во всех трёх языках является дальняя периферия. Во фразеологическом поле концепта «деньги» в русском языке обнаружено 500 ФЕ; в английском 640 ФЕ; во французском 690 ФЕ, что в свою очередь, отражает менталитет нации, подчёркивает её своеобразие.

Во всём массиве ФЕ со значением «деньги» с точки зрения языковых смыслов во всех трёх языках больше всего представлено единиц процессуального типа (около 45 %), признакового характера (примерно 30 %), фразеологизмов с предметным смыслом немного - (примерно 15 %). В английской идиоматике процессуальный языковой смысл более актуален, чем в русской и французской, особенно, это касается сферы бизнеса, а предметный языковой смысл больше детализирован (примерно 25 %). По всей видимости это является отражением более прагматического подхода к деньгам и богатству в англосаксонском мире, поэтому фразеология английского языка более рациональна по сравнению с русской и французской.

Сопоставление концептуализации «денег» в русской, английской и французской идиоматике выделяет важные моменты фразеологизации концепта: общим является то, что исследуемый концепт в идиоматике полностью антропоцентричен, в отличие от лексикализованного; во всех трёх языках сравнительно небольшой набор актуальных значений компенсируется богатой образностью внутренней формы идиом; понятие «деньги» в трёх культурах получает приращение богатство, золото и другие материальные ценности, которые проявляются в огромном количестве, и жизнь в таком состоянии легка, приятна и беззаботна. Различия наблюдаются в том, что, например, для русского сознания деньги не являются базой для метафоризации человеческих качеств, в английском языке отмечены лишь единичные случаи метафоризации человеческих качеств через понятие «деньги», тогда как во французском языке такие метафоры частотны.

Таким образом, фразеологический (идиоматический) фон, в отличие от лексического, передаёт непонятийные семантические доли комплексно, обычно всеми своими компонентами в их нерасчленённости, отвечая главной природе фразеологизма - идиоматичности.

Паремиологическое представление концепта «деньги» составляет переходную зону от языкового к текстовому (интерпретационному) слою их бытования. В результате анализа 300 русских, 320 английских и 305 французских паремий отметим, что па ремиологические концептуализации в русском, английском и французском языках составляют сложную сеть оппозиций и взаимоисключающих утверждений. Паремии в нашей выборке интерпретируют отношение русского, английского и французского языкового сознания к деньгам приблизительно одинаково: 60 русских; 64 английских и 68 французских паремий характеризуют положительное отношение, содержат рекомендации достойного к ним отношения; 30 русских; 23 английских; 25 французских единицы оценивают деньги с негативной позиции (обман, заботы, потеря сна, жадность, глупость и т.д.). К универсальным ценностям (то, что нельзя купить за деньги) относятся здоровье, ум, почин, любовь, уговор, счастье, доброе имя, время, почёт, друзья, довольство. К специфичным в русском языке - отец с матерью, душа, правда, добро, Бог, весёлый нрав; в английском языке - удача, обещание, слово мужчины; во французском - хорошие времена, честь.

Сопоставительный анализ английских, русских и французских паремий поля «Деньги / Money / Argent» позволяет сделать следующие выводы: основные различия отмечаются в конфигурации поля; русскому пословичному полю более свойственна смысловая противопоставленность, чем английскому и французскому; в русском пословичном поле национально-культурный компонент выражен ярче за счёт большего количества наименований национальных денежных знаков, наименований национальных реалий (мороз, стужа, калачи, окольничий, масленица, лён, лихо, хлеб), имён собственных. В английском и французском языках национально-культурный компонент в основном выражен лишь конфигурацией поля паремий.

Афористика как литературный жанр присущ высокой культуре. По принципу содержания выделяются деонтические и алетические универсальные высказывания. Отмечено преобладающее количество алетических универсальных высказываний (в русском языке 80 %, в английском 75 %, во французском 70 %). Иногда этим высказываниям придаётся нравственная / положительная или милиоративная / уничижительная оценка. Нередко утверждения авторов афоризмов выражены парадоксально, и если пословица задаёт некий стереотип, то афоризм его разрушает, выражая откровенно ироничный смысл. Афоризмы отражают культурные универсалии, паремии чаще являются носителями специфических национальных признаков. При рассмотрении содержания смысловой структуры афористического поля «деньги», «money», «argent» нами установлено совпадение содержательного минимума концепта «деньги» - положительное отношение к деньгам проявляется во всех трёх культурах. Выделенные понятийные группы афоризмов включают как синонимичные, так и антонимичные афоризмы, что подтверждает тот факт, что понятие «деньги» относится к важнейшим культурным универсалиям. Вследствие универсальности исследуемого концепта «деньги» в трёх языках выявлены в целом одни и те же экстралингвистические факторы отношения к деньгам в различных сферах их существования, общие для всех людей логические законы интеллектуальной обработки информации о мире через понятие «деньги». Деньги — есть средство выживания, деньги — неотъемлемая часть жизни, деньги приносят удовольствие, любовь и деньги связаны между собой, деньги - сила, деньги - живое существо и др. Семантическое пространство русского, английского и французского языков базируется на общечеловеческих представлениях о деньгах и отношении к ним, что подтверждается выявлением универсальных концептов как логической базы картины мира в русском, английском и французском языках. Во всех языках выражена мысль о том, что деньги сами по себе не могут принести внутренний покой, счастье и удовлетворение. Однако и в бедности человек не может найти довольства, радости и смысла жизни. Мудрость подсказывает, что решение этой дилеммы, с которой столь часто сталкивается человек, состоит в стремлении стать такой личностью, которая уважаема сама по себе и в то же время притягивает к себе деньги, поскольку истинное богатство состоит в наличии целого комплекса условий, включающих в себя и здоровье, и финансовое благополучие, и целеустремленность, и трудолюбие, и усердие, и знание, и нравственность, и добросердечие, и веру, и любовь, и внутренний покой, и духовность. Однако в менталитете каждого народа определяется и разное содержание одного и того же понятия «деньги», благодаря чему картина мира приобретает национально-специфическую окраску, как в плане выражения, так и в плане содержания. Мы полагаем, что национально специфическое содержание концепта «деньги» обусловлено различным опытом познания действительности и особенностями оценочной деятельности того или иного народа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения комплексного сопоставительного анализа лингвокультурологических особенностей концепта «деньги» были выявлены способы вербализации данного понятия в русском, английском и французском языках и определены универсальные и специфические его характеристики (концептуализации). Концептуализация понятия «деньги» находит множественные выражения в языке посредством слов и устойчивых единиц различных типов в виде представленных в них признаков отношения к деньгам.

В целом диссертация выполнена в рамках антропоцентрической парадигмы, основными научными дисциплинами которой являются лингвокуль-турология и когнитивная лингвистика, что вытекает из основной проблемы диссертации - описания лингвокультурной специфики концепта. Под концептом в работе понимается многомерное образование, характеризующееся такими свойствами, как ментальный характер, соотнесённость с когнитивными структурами, заместительная функция, наличие имени, воплощение различными языковыми единицами, различные формы манифестации, культурно-историческая детерминированность, ценностный характер. Такое понимание концепта позволило всё исследование построить как реконструкцию некой цельной области при рассмотрении языковых манифестаций как средств, каналов доступа к этой области.

Изучение экстралингвистических данных, изложенных в ряде трудов по этнопсихологии, социологии, экономики, этнографии, истории, философии, показало, что понятие «деньги», по мнению представителей разных сфер научного знания, тесно связано с особенностями развития нации, определяющим ядерные компоненты национального характера. В результате наблюдения над представлениями о деньгах, изложенными в текстах писателей, экономистов, философов, историков, культурологов и т.д., отмечены следующие концептообразующие, сущностные признаки: деньги — это «низменный и презренный металл», «гадкие бумажки», «кровь общества», «положительный баланс жизни»; деньги - это «достаток, сила, власть, счастье, добро, правда», это «вечный двигатель» «вознаграждение за труд», «общепризнанная стоимость», «инструмент распределения благ», «средство обмена», деньги - «фетиш», «орудие Сатаны», деньги это «особый код культуры», «специализированный язык», «Бог товаров», «товар товаров», деньги - это «сгусток общественного богатства», «сгусток общественного труда», «деньги — это свидетельство на получение дани со всех трудящихся», это «универсальный вид вещи», деньги - «всеобщий эквивалент, выполняющий функции меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и сбережения» и т.д.

Лексическое представление понятия «деньги» выявляет особенности понятийной манифестации, покрывает ядерные слои концепта и имеет как антропоцентрические, так и неантропоцентрические характеристики. Различия в средствах объективации концептуального пространства денег являются следствием проявления индивидуальных черт национального характера языка и особенностей собственно языковой организации.

Наиболее подходящим методом для изучения лексики является поле-вый метод, то есть метод лексических или концептуальных полей. Поле «деньги» складывается из всех наименований денежных единиц, среди которых родовыми являются собственно «деньги», а видовыми его репрезентанты: копейка, рубль, грош, алтын, dollar, shilling, crown, penny, pound, franc, livre, sou, denier и т.д. Разные типы репрезентантов концепта «деньги» неодинаково функционируют во фразеологии сопоставляемых языков, причём каждой разновидности присуща разная степень частотности употребления в ФЕ. Общим результатом семантического развития слов, репрезентирующих понятие «деньги» во всех трёх языках, является сосуществование наименований современных и устаревших денежных единиц, что свидетельствует о большой субъективной ценности понятия «деньги» для каждого народа. Историческая специфика предопределяет разную функциональную активность тех или иных групп лексических единиц в идиомах трёх языков.

Сопоставление синонимических рядов, входящих в исследуемую концептуальную область позволило выявить степень ценности понятия «деньги» для 3-х культур. Общим значением русской, английской и французской лексемы «деньги» является то, что это металлические (монеты) или заменяющие их бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Обнаружено, что, несмотря на наличие общего в значениях лексемы «деньги» в данных языках, существуют и семантические различия. Деривационное измерение лексемы «деньги» показывает различия в структуре их словообразовательных гнёзд в русском, английском и французском языках.

Метафорическое представление лексемы «деньги» показывает, что в русском языке метафорические номинации денег носят ярко выраженный презрительно-насмешливый характер; вероятно, с этим связано и распространение для такого рода номинаций особого тюремного жаргона, имеющего свои специфические черты. Литературный же язык не продуцирует общеупотребительных метафорических обозначений как денег в целом, так и отдельных купюр в частности. В английском языке по сравнению с русским более активно ироничное обозначение денег («баксы», «капуста», «зелёненькие» и т.д.), в котором отсутствует отрицательно-презрительная коннотация. Многочисленные метафорические номинации денег в английском языке и его американском варианте входят в фонд литературного языка (широко понимаемом исследователями), о чём свидетельствуют соответствующие словари (Longman Dictionary of Contemporary English, Longman Dictionary of English Language and Culture и др.). Во французском языке значительная часть лексем, обозначающих деньги, связана в сознании людей с источником жизненной энергии, о чём свидетельствует группа «съедобные имена денег».

Символы, включённые в тропеическое основание идиом и редуцированные в сознании носителей языка до образного гештальта, дают доступ к миропониманию народа, выявлению культурного компонента: в русском языке в качестве основания метафоры используются отношения деньги — бумага, деньги — металл, деньги — цвет, деньги — материал, деньги — образные ассоциации (часто пренебрежительные «перхоть, рваный, косой»); в английском языке деньги - еда, деньги - цвет, деньги - форма, деньги - животные, деньги - человек и т.д.; во французском деньги - цвет, деньги — форма, деньги - изделия, деньги - насекомые, деньги - пища, деньги - материал и т.д.

Общим же результатом семантического развития слов, относящихся к системе денежных отношений, явилось то, что на уровне разных психических процессов, связанных с номинацией, категоризацией, запоминанием слов, обозначающих деньги в русском, английском и французском языках, образовались многочисленные лексемы, объединённые в группы «бумага», «металл», «лица», «цвет», «форма» и др.

Идиоматическое представление концепта «деньги» демонстрирует, наряду с понятийной, образную, метафорическую и символьную манифестации и является антропоцентрической характеристикой. Идиомы с компонентом «деньги» характеризуются повышенной эмоциональностью и образностью, основанной на особом восприятии явлений и фактов окружающей действительности, на их оценке (положительной или отрицательной). Выделяются группы фразеологических единиц с общими приращёнными значениями (деньги — обман, деньги - сила, власть, деньги - живое существо, деньги — заботы, деньги — труд) и группы ФЕ с национально-специфическими коннотациями, отражающими особенности менталитета и самобытность культуры русского, английского и французского народов: (в русском языке: деньги -грязь, презренный металл, гадкие бумажки; в английском: деньги — выгодный партнёр, деньги - награда; во французском: деньги - удача, счастье, роскошь, блеск, великолепие).

Паремиологическое представление концепта «деньги» представляет собой переходную зону от языкового к текстовому характеру его бытования. Паремии отличаются амбивалентным отношением к деньгам, постоянными взаимоисключающими концептуализациями, даже в рамках одного и того же концепта. Концепт «деньги» в паремиологии, особенно английского и французского языков, высоко коррелирован. Важным вопросом, решаемым в паремиологии, является определение параметров человеческих ценностей, о чём свидетельствует широкий диапазон пословиц и поговорок, связанных с деньгами и проясняющих взгляд каждой нации на эту проблему.

Классификация паремий разных народов свидетельствует о том, что имеется основной блок тем, вокруг которых концентрируются пословицы и поговорки. Изменение окружающей реальности отражается в паремиях и является причиной их многообразия. В процессе анализа пословиц, поговорок нами были выделены общие признаки отношения к деньгам в сравниваемых культурах: человека ценят за деньги; человек с деньгами и мил, и желанен, и умён; деньги всесильны, за деньги всё можно купить, и везде они нужны; деньги приносят с собой заботы; деньги идут к деньгам; деньги как вода; приходят внезапно и уходят так же; деньги порабощают человека, имеют власть над ним; на деньги не всё можно купить, они не так уж всесильны; деньги любят счёт, они всегда в цене; любовь и деньги - понятия связанные; есть много вещей дороже денег; безденежье порицается; человеку с деньгами прощаются любые грехи; деньги не индивидуализированы.

Наши исследования позволяют представить шкалу предпочтений, зафиксированную в разных языках. Проанализированный материал позволяет сделать выводы о наличии в трёх языках таких универсальных ценностей, которые нельзя купить за деньги (здоровье, ум, почин, любовь, уговор, счастье, доброе имя, время, почёт, друзей, довольство), что свидетельствует об общности восприятия некоторых сторон жизни русскими, англичанами (американцами) и французами через понятие «деньги».

Наблюдения над представлениями о деньгах в разных культурах свидетельствуют о том, что эта категория этического сознания реализуется как полиглосный универсальный концепт данных народов.

Межнациональные различия обнаруживаются в различной количественной заполняемости одного и того же вербального участка паремиологи-ческого пространства концепта «деньги». В результате исследования пословиц и поговорок мы находим, что в русской языковой картине мира преобладают пословицы, в которых деньги не считаются важной составляющей жизни, деньги не главная ценность, деньги порождают заботы и проблемы, не богатство достоинство, но щедрость, деньги портят человека (многие в народе считали, что любое богатство связано с грехом и, конечно, не без основания), деньги - грязь, не в деньгах счастье. Жизнь по «этике бедности» была абсолютно нормальной для русского человека. Тогда как в менталитете английского и французского народов нашло более детализированное отражение представление о деньгах как об универсальном критерии качества жизни, ее соответствия существующему на данном этапе развития социума образу «нормальной» жизни. Деньги в западном мире характеризуют психическое состояние стабильности, защищённости от тревог.

Наряду с пословицами и поговорками афоризмы также являются культурно-маркированными текстами и занимают промежуточное положение между пословицей и обычным авторским высказыванием, принадлежат лучшим представителям интеллигенции, интеллектуальной элите общества. Любое афористическое высказывание — это всегда отражение не столько общенародной картины мира, сколько авторов этих высказываний.

В целом отношение к деньгам в афоризмах выражено весьма контрастно: разница оценочного коннотата в них колеблется от сугубо положительного и назидательного до иронично-насмешливого и циничного.

Сопоставительный анализ русских, английских и французских пословиц и афоризмов на материале концепта «деньги» показал, что, несмотря на значительную оценочную вариативность между пословицами и афоризмами и между сравниваемыми языками, существуют системы гибких, но устойчивых смысловых корреляций применительно к ценностной картине мира в русском, английском и французском языках через понятие «деньги». Культурные доминанты языка носят относительный характер и устанавливаются при сравнении культур по признаку количества ценностно-маркированных суждений. Отношение к деньгам в афоризмах и паремиях характеризуется признанием важности этих речений (общий элемент) и различием в оценке соответствующих типов универсальных высказываний.

Итак, проведённое исследование показало теоретическую значимость поставленных проблем и путей их решения, перспективность которых может быть связана с последовательным изучением данного концепта и его реализации в институциональных дискурсах разных типов и художественных текстах.