Русский молодежный жаргон в аспекте интерпретации вторичной языковой личностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ван Синхуа

  • Ван Синхуа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 663
Ван Синхуа. Русский молодежный жаргон в аспекте интерпретации вторичной языковой личностью: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2020. 663 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Синхуа

Введение

Глава 1 Русский молодежный жаргон в аспекте научного описания иностранцем

1.1 Понятие о жаргонах и жаргонизмах

1.2 Соотношение терминов жаргонизмы - арготизмы - сленгизмы -профессионализмы - модные слова_

1.3 Общая характеристика понятия молодежный жаргон с позиций вторичной языковой личности

1.3.1 Сущностные свойства молодежного жаргона как социолекта особого типа

1.3.2 Функции молодежного жаргона

1.3.3 Основные тенденции в современном изучении русского молодежного жаргона лингвистами России и Китая

Выводы по главе

Глава 2 Интерпретация фактов русского языка в зеркале теории вторичной языковой личности

2.1 Представление о вторичной языковой личности в контексте современной антрополингвистики

2.1.1 Теория языковой личности как актуальное направление лингвистических исследований

2.1.2 Основные подходы к определению понятия вторичная языковая личность в современной русистике

2.2 Языковая интерпретация как разновидность речемыслительной деятельности носителя языка

2.3 Языковая интерпретация в ракурсе «диалога культур» и лингвокогнитивного подхода: своеобразие деятельности носителя-иностранца

2.4 Интерпретация фактов русского языка вторичной языковой личностью

в аспекте моделирования

Выводы по главе

Глава 3 Единицы русского молодежного жаргона в аспекте интерпретации вторичной языковой личностью: уровни предынтерпретации и смысловой интерпретации

3.1 Русские молодежные жаргонизмы в ракурсе предынтерпретации вторичной языковой личностью

3.2 Уровень смысловой интерпретации русских молодежных жаргонизмов интерпретатором-иностранцем

3.2.1 Этапы смысловой интерпретации русских молодежных жаргонизмов вторичной языковой личностью

3.2.2 Словарь русских молодежных жаргонизмов как результат их смысловой интерпретации вторичной языковой личностью

3.2.3 Русский молодежный жаргон: системно-языковой и функционально-прагматический аспекты смысловой интерпретации иностранцем

3.2.4 Экспериментальное изучение деятельности интерпретаторов -иностранцев в отношении единиц русского молодежного жаргона (уровень смысловой интерпретации)

Выводы по главе

Глава 4 Русские молодежные жаргонизмы как объект интерпретации вторичной языковой личностью: уровень когнитивно-семантической интерпретации

4.1 Русские молодежные жаргонизмы как лингвокультурологические

и лингвокогнитивные единицы в ракурсе интерпретации вторичной языковой личностью

4.2 Содержание интерпретационной деятельности иностранца в аспекте анализа тематических групп русского молодежного жаргона (на основании данных интроспекции и эксперимента)

4.3 Реконструкция фрагмента вторичной картины мира, репрезентированного

в современном русском молодежном жаргоне

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Том

Приложение А Словарь слов и выражений русского молодежного жаргона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский молодежный жаргон в аспекте интерпретации вторичной языковой личностью»

Введение

В связи с колоссальными изменениями в жизни современного международного сообщества в сфере политических, экономических и культурных связей на первый план для многих языковых личностей выступает задача освоения иностранного языка в контексте культуры и картины мира аутентичных носителей. Решение этой задачи способствует гармоничному развитию иностранца в личностном и социальном планах, достижению поставленных целей: от возможности участия в межкультурном и полиязыковом диалоге в разных сферах коммуникации - до воплощения научно-познавательного интереса к иностранному языку как обладающему самостоятельной ценностью объекту исследования. Язык - это код, позволяющий иностранцу проникнуть в глубины неаутентичной концептосферы, осмыслить специфику национального характера, поведения и системы ценностей с точки зрения действия языковых законов и далее - сформировать собственную картину мира на уровне отдельных ее фрагментов.

Освоение иностранного языка в русле проблематики данного исследования связывается, прежде всего, с равитием у носителя языковой способности, позволяющей ему осуществлять интерпретацию языковых фактов [Павиленис, 1983 ; Демьянков, 1989, 2001 ; Рикер, 1995 ; Гадамер, 1999 ; Эко, 2007 ; Болдырев, 2009, 2011, 2016 и др.], принадлежащих неродной лингвокультуре. Научная систематизация информации о фрагментах картины мира этноса, полученной в результате интерпретации семантики представляющих эти фрагменты слов-маркеров «извне», представителем иного лингвокультурного сообщества, углубляет понимание в целом национальной концептосферы и национального языка на синхронном этапе их существования.

Носитель иностранного языка, тем самым, приобретает статус вторичной языковой личности (далее - ВЯЛ) [Халеева, 1995, 2001 ; Андреева, 2003 ; Барышников, 2005 ; Гальскова, Гез, 2009 ; Мамонтова, 2010 ; Мощинская, Разинкина, 2013 ; Ружицкий, Потемкина, 2013 и др.]. Неаутентичный носитель в

процессе овладения иностранным языком не только формирует представление о его системно-структурной организации, но и постигает особенности функционирования данного языка в разных коммуникативных ситуациях с учетом специфики национальной картины мира - концептуальной и языковой. Результатом деятельности его языкового сознания выступает создание вторичной картины мира [Тарасов, 1996 ; Халеева, 2001 ; Мамонтова, 2010 ; Потемкина, 2012 и др.] - представления о мире, связанного с осмыслением тех фрагментов неродной для ВЯЛ концептосферы, которые нашли отражение в интерпретируемых ею фактах иностранного языка.

Представленный в данном исследовании научный подход к осмыслению понятий «вторичная языковая личность» и «вторичная картина мира» основывается на положениях ставшей классической концепции языковой личности [Богин, 1980, 1984 ; Виноградов, 1980 ; Вежбицкая, 1996 ; Карасик, 1996, 2004 ; Седов, 1999, 2004 ; Сиротинина, 2000 ; Голев, 2004, 2009 ; Караулов, 2007, 2008 и др.], а также осмыслении таких актуальных для гуманитарной науки понятий, как картина мира [Постовалова, 1988 ; Резанова, 2002 ; Карасик, 2004 ; Стернин, Прохоров, 2006 ; Болдырев, 2016 и др.] и лингвокультура [Вежбицкая, 1996, 1999 ; Верещагин, 2005 ; Воробьев, 2008 ; Алефиренко, 2010 ; Маслова, 2010 ; Красных, 2012 и др.].

Вторичная картина мира, безусловно, связана как с первичной картиной мира, формируемой ВЯЛ в отношении фактов родной лингвокультуры, так и с аутентичной картиной мира, репрезентированной в узуальном представлении носителей иной лингвокультуры, однако не является их «эквивалентом», «прообразом» или «копией».

Вторичную и первичную картину мира ВЯЛ объединяет образ интерпретатора со свойственным ему уровнем развития языковой способности [Богин, 1984 ; Шахнарович, 1990 ; Голев, 2004, 2009 и др.], которая, в свою очередь, определяет деятельностный ресурс языкового сознания [Караулов, 1989, 2007 ; Нерознак, 2005 ; Карасик, 2011 и др.], направленный на осмысление фактов родного (первичная картина мира) и неродного (вторичная картина мира) языков.

Вторичную и аутентичную картину мира сближает наличие объективной данности в виде совокупности реалий и фактов быта, истории, культуры, обычаев и традиций конкретного этноса, отраженных в национальном языке и нашедших концептуальное осмысление как в одной, так и в другой картинах мира.

Различия между вторичной и первичной картиной мира обусловлены сформированностью у ВЯЛ компетентностной базы [Богин, 1980 ; Клобукова, 1997 ; Зимняя, 2003 ; Гальскова, 2009 ; Оглуздина, 2011 ; Хуторской, 2017 и др.] в области владения родным и иностранным языками, позволяющей носителю сопоставлять факты этих языков с целью наиболее глубокой их интерпретации, в том числе, - посредством перевода как вида интерпретационной деятельности. Очевиден также факт неконгруэнтности вторичной и аутентичной картины мира, обусловленный нетождественностью тезауруса, вокабуляра, в целом уровней владения языком у ВЯЛ и аутентичного носителя. Несмотря на глобализационные процессы, значительное влияние на формирование мышления и языкового сознания ВЯЛ оказывает его первичная картина мира. В результате этого воздействия результаты интерпретации на уровне концептуализации в отношении одних и тех же языковых фактов вторичной и аутентичной языковыми личностями разнятся. Можно говорить о существовании вариантов и инварианта интерпретации и реконструкции на базе этого вариативной и инвариантной картины мира [Кухаренко, 1988 ; Караулов, 1995 ; Демьянков, 2001 ; Болдырев, 2012 и др.]. В результате интерпретации фактов иностранного языка со стороны конкретной ВЯЛ реконструируется вариант иноязычной картины мира, в то время как результатом интерпретации конкретной аутентичной языковой личности является вариант родной для нее картины мира. В рамках данной диссертации проблема инварианта вторичной картины мира не рассматривается. Понятие узуального инварианта аутентичной картины мира в нашей работе присутствует. Под ним понимается результат интерпретации фактов родного языка, представленный авторитетными аутентичными языковыми личностями -лексикографами - в специализированных словарях.

Русский язык традиционно считается средством межнациональной коммуникации. Этим объясняются интерес и мотивация ВЯЛ к овладению его разнообразными ресурсами. Актуальной эта задача является и для носителей китайского языка, делающих попытки интерпретировать факты русского языка с учетом социокультурных особенностей функционирования, а также с ориентацией на концептуальное обобщение результатов интерпретации в виде вариантов вторичной картины мира, осмысленных на уровне различных ее фрагментов. Обучение русскому языку в Китае впервые началось примерно на 150 лет раньше, чем обучение другим европейским языкам [Фу Кэ, 1986, с. 106]. С русским языком связаны судьбы нескольких поколений китайских русистов, активно проявляющих к нему свой исследовательский интерес в течение последних трех веков. Чрезвычайно востребовано овладение русским языком как иностранным в Китае сегодня.

Русский язык - один из мировых языков, который общепризнанно относится к числу наиболее сложных для изучения в силу уникальных особенностей постановки ударения, широких возможностей смысло- и словообразования, грамматического оформления высказываний. Несмотря на выдвинутый Н. Хомским еще в середине ХХ века тезис о наличии в разных языках общих грамматических принципов, приобщение к неродной культуре для иностранца сопровождается рядом трудностей. Сказывается отсутствие общего тезаурусного фона знаний, несовпадение фрагментов концептуальной картины мира, принадлежность разным лингвокультурам. Интерпретация языковых фактов у иностранца может быть затруднена по причине неполного освоения ресурсов русского языка.

Наиболее значимо в этом отношении приобщение ВЯЛ к лексическому фонду, так как лексика - самый подвижный уровень языка, постоянно и активно изменяющийся. Изучение словаря может быть ориентировано на знакомство как с литературными, так и нелитературными единицами. Без «полного погружения» в живую стихию народной речи, предполагающего знакомство носителя-

иностранца, в том числе, с единицами нелитературных стратов, невозможно постичь «дух народа» (В. фон Гумбольдт), запечатленный в его языке.

Для современного этапа развития русского языка характерно активное использование в речи исконных носителей нелитературных единиц, в том числе, принадлежащих различным группам - жаргонам, каждая из которых определяется в качестве нелитературной разновидности национального языка, употребляемой относительно устойчивой социальной группой людей. Жаргонизмы - единицы жаргона как социальной разновидности речи, т.е. социолекта [Капанадзе, 1965 ; Головин, 1969 ; Крысин, 1989, 2000 ; Грачев, 1992, 1995, 1996, 2008 ; Елистратов, 1998 ; Скворцов, 1998 ; Никитина, 2005 ; Цибизова, 2006 и др.].

Характерная черта современной вербальной коммуникации - регулярное и повсеместное использование жаргонной лексики в речи носителей разных категорий. Сказывается тенденция к демократизации языка, получившая развитие в годы перестройки, размывание понятия языковой нормы, стирание четких границ между подсистемами национального языка [Костомаров, 1999 ; Крысин, 2000, 2008 ; Кронгауз, 2002 ; Козырев, Черняк, 2007 ; Грачев, 2018 и др.].

Наиболее интенсивно развивающимся социолектом, по мнению большинства исследователей, является молодежный жаргон [Дубровина, 1980 ; Борисова, 1983 ; Зайковская, 1993 ; Миралаева, 1994 ; Береговская, 1996 ; Марочкин, 1998 ; Антропова, 2002 ; Горчакова, 2002 ; Ермакова, 2002 ; Суховей, 2003 ; Химик, 2004 ; Никитина, 2005 ; Анищенко, 2009, 2010 ; Бахтина, 2011 ; Елистратов, 2014 ; Краснопольская, 2017 ; Грачев, 2018 и др.]. В состав молодежного жаргона входят единицы, активно употребляемые в речи молодыми людьми в возрасте 14-35 лет. Он занимает промежуточное положение между социальными и профессиональными жаргонами, однако имеет общие с ними социолингвистические характеристики [Никитина, 2005]. В качестве свойств русского молодежного жаргона, характерных для его современного состояния, учеными отмечаются значительное увеличение количества жаргонных единиц, вхождение многих из них в состав литературного языка и других жаргонов.

Отдельно отметим такую характеристику единиц русского молодежного жаргона, как полифункциональность. Экстралингвистическим фактором, определяющим усиление статуса и роли молодежного жаргона в национальном языке, можно считать укрепление социально-политической позиции молодежи в общественной жизни России сегодня.

Вопросы интерпретации единиц русского молодежного жаргона освещены в современной лингвистике не в полном объеме. Например, в одной из статей Т. Г. Никитиной встречается термин «лингвоинтерпретационная деятельность носителя молодежного сленга» [Никитина, 2013б], однако суть его не раскрывается. В аспекте интерпретационной деятельности ВЯЛ русский молодежный жаргон также не получил должного освещения.

Разноаспектный анализ единиц русского молодежного жаргона является целесообразной и актуальной задачей для иностранца, овладевающего русским языком, исходя из потребности формирования языковой способности в области интерпретации семантики жаргонизмов. Интерпретация ВЯЛ единиц русского молодежного жаргона осуществляется в разных ракурсах: системно-языковом, функционально-прагматическом, когнитивно-семантическом. В связи с этим жаргонизмы определяются в качестве полистатусных единиц.

Во-первых, в данной работе русские молодежные жаргонизмы исследуются в первую очередь в качестве языковых / речевых единиц лексического уровня нелитературной подсистемы национального языка. Изучение их семантико-стилистических особенностей, а также лексикографическое описание осуществляются в контексте ключевых вопросов, рассматриваемых в рамках таких направлений современного языкознания, как лексикология, семасиология, семантика, функциональная лексикология, функциональная стилистика, функциональная семантика (Ю. Д. Апресян, Н. С. Болотнова, И. Б. Голуб, Б. Я. Головин, О. П. Ермакова, М. А. Кронгауз, Е. В. Падучева, И. А. Стернин, М. И. Фомина, Н. М. Шанский, В. И. Шаховский, Д. Н. Шмелев и др.). Отметим вписанность проблематики исследования в круг вопросов, решаемых с позиций специальных отраслей лингвистического знания - жаргонологии и жаргонной

русской лексикографии (М. Б. Бахтина, Э. М. Береговская, М. А. Грачев, Е. Н. Гуц, К. Н. Дубровина, В. С. Елистратов, В. М. Мокиенко, О. Д. Миралаева, А. Мустайоки, Т. Г. Никитина, В. В. Химик и др.).

Во-вторых, жаргонизмы определяются как единицы, обладающие интерпретативным ресурсом. Анализ, представленный в настоящей диссертации, строится на герменевтическом (Х.-Г. Гадамер, Р. И. Павиленис, П. Рикер, У. Эко и др.) подходе к интерпретации значения жаргонных лексем, проявляющемся в единстве проблемного поля данной работы и концепций ученых, изучающих факты современного русского языка с позиций филологической герменевтики, интерпретационной лингвистики (В. З. Демьянков, Т. А. Трипольская и др.). Основополагающими здесь видятся отдельные положения теорий языковой личности (Г. И. Богин, Н. Д. Голев, Е. В. Иванцова, Ю. Н. Караулов, В. И. Карасик, В. П. Нерознак, К. Ф. Седов и др.), речевой деятельности, а также психолингвистики (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя,

A. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, В. А. Пищальникова и др.).

Наконец, слова и выражения русского молодежного жаргона определяются нами как лингвокультурологические и лингвокогнитивные единицы, поскольку отражают сквозь призму культуры и менталитета русских молодых людей проявляющуюся в ситуациях поликультурного и мультилингвального взаимодействия специфику определенного фрагмента картины мира современного российского социума. В связи с этим рассматриваемые в диссертации вопросы актуальны для социолингвистики (В. Д. Бондалетов, Л. П. Крысин, Б. А. Ларин, Н. Б. Мечковская и др.), лингвокультурологии (Н. Ф. Алефиренко, А. Вежбицкая, Е. М. Верещагин, В. В. Красных, В. А. Маслова и др.), теории межкультурной коммуникации (С. Г. Тер-Минасова и др.), лингвистической дискурсологии (Н. Д. Арутюнова, М. Фуко и др.), когнитивной лингвистики, включая когнитивную семантику (А. Н. Баранов, Н. Н. Болдырев, Д. О. Добровольский, О. Г. Дубровская, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф,

B. А. Плунгян, Е. В. Рахилина, Ю. А. Сорокин, Ю. С. Степанов, Ч. Филлмор, Р. М. Фрумкина и др.).

Научная новизна исследования обусловлена комплексным описанием русского молодежного жаргона в его современном состоянии в аспекте интерпретационной деятельности ВЯЛ; разработкой системы методических приемов и процедур, позволивших сформировать модель интерпретации фрагмента русской языковой картины мира на основе рецепции русского молодежного жаргона со стороны ВЯЛ; реконструкцией фрагмента вторичной картины мира, получившего отражение в русском молодежном жаргоне; созданием лексикографического ресурса - Словаря слов и выражений русского молодежного жаргона (далее - Словарь).

Цель исследования - выявить и описать фрагмент русской языковой картины мира, репрезентированной молодежным жаргоном, в аспекте интерпретации ВЯЛ при формировании вторичной картины мира.

Задачи исследования:

1. Систематизировать и обобщить современные представления о русском молодежном жаргоне как разновидности социолекта в контексте общих вопросов осмысления жаргона и смежных явлений со стороны ВЯЛ.

2. Описать существующие сегодня научные точки зрения относительно толкования понятий «вторичная языковая личность», «вторичная картина мира» и «интерпретационная деятельность» с позиции их взаимосвязи.

3. Создать поэтапную и поуровневую модель интерпретационной деятельности ВЯЛ, направленную на комплексный семантический анализ единиц современного русского молодежного жаргона.

4. Собрать словник жаргонных лексических единиц, используемых в речи современными русскими молодыми людьми в разных ситуациях повседневной коммуникации, с опорой на критерии частотности и регулярности употребления; верифицировать их жаргонный статус; создать авторский Словарь слов и выражений русского молодежного жаргона.

5. Реконструировать фрагмент вторичной картины мира, эксплицированный единицами современного русского молодежного жаргона; выявить лакуны в

соответствии жаргонных фрагментов картины мира в варианте интерпретации ВЯЛ и узуальном аутентичном инварианте.

Объектом исследования выступают слова и выражения, относящиеся к современному русскому молодежному жаргону. Предмет исследования -жаргонизмы, функционирующие в речи современных русских молодых людей, в аспекте интерпретации ВЯЛ1.

Эмпирическим материалом исследования выступают устные и письменные / печатные, в том числе электронные, тексты, фигурирующие в сферах повседневного межличностного, социального взаимодействия и медиакоммуникации. Источники сбора материала - Национальный корпус русского языка [http://www.ruscorpora.ru] и другие электронные ресурсы (чаты в социальных сетях, блоги, форумы, переписка в мессенджерах и пр.), а также ситуации непосредственной спонтанной коммуникации, теле- и радиопередачи. Для подтверждения результатов интроспекции активно привлекаются данные из 45 лексикографических источников разных типов. Единицами анализа являются жаргонные слова и выражения, функционирующие в речи современных русских молодых людей. Жаргонный статус русских лексем определяется ВЯЛ на основании результатов деятельности собственного языкового сознания с опорой на имеющиеся теоретические знания, опыт коммуникации с исконными носителями, языковую интуицию. В наиболее трудных случаях жаргонный статус лексемы подтверждается показаниями языкового сознания аутентичных носителей русского языка и в каждом случае верифицируется посредством обращения к авторитетным лексикографическим источникам [Грачев, 1989, 2006 ; Стернин, 1992 ; Мальцева, 1998 ; Никитина, 1998, 2003, 2006а, 2009 ; Мокиенко, 2000 ; Левикова, 2003 и др.]. Объем собранного словаря - 1792 единицы. Общее количество текстовых фрагментов - 3458 (текстовые фрагменты, приводимые с иллюстративной целью, не повторяются), включая, в том числе, 925 контекста из Национального корпуса русского языка, свидетельствующих об особенностях

1 Автор диссертационного исследования имеет сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ IV (С2)).

функционирования того или иного жаргонизма в разных сферах коммуникации и 930 фрагментов из лексикографических источников, демонстрирующих специфику узуального толкования конкретной лексемы.

Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов научного исследования. Теоретические методы представлены анализом литературы по теме и научной интерпретацией полученных данных. Эмпирические методы включают наблюдение (интроспективное, включенное, стороннее, свободное), моделирование (разработку интерпретационной модели), эксперимент (анкетирование), описательный, структурный, контекстуальный, семантико-стилистический, сравнительно-сопоставительный, количественный, лексикографическое описание.

В качестве методологического инструмента в работе используется созданная автором модель интерпретации фрагмента русской картины мира ВЯЛ, которая структурируется определенными этапами и уровнями. Этапы интерпретации отражают механизм перцепции в отношении единиц русского молодежного жаргона ВЯЛ с учетом специфики деятельности ее языкового сознания в рамках восприятия (вычленения из потока речи, идентификации звукобуквенной формы), понимания (анализа узуального значения, предметно-понятийной соотнесенности), собственно интерпретации (выявления надсмыслов, в первую очередь коннотативных), перевода (установления корреляции с фактами родного языка) и использования жаргонизмов в собственной речи (осмысления специфики функционирования лексем в соответствии с коммуникативно-прагматическими правилами, принятыми в социуме). Уровни в предложенной модели отражают логику развертывания интерпретации с учетом нарастающей сложности для иностранца и включают: предынтерпретацию (выявление и устранение теоретических лакун в осмыслении жаргонной проблематики), смысловую интерпретацию (анализ предметно-понятийного и коннотативного компонентов лексического значения, а также установление смысла жаргонной единицы, актуализируемого в коммуникативном контексте), когнитивно-семантическую интерпретацию

(категоризацию собранного жаргонного контента на основании тематического признака, концептуализацию информации посредством полученных тематических сфер, реконструкцию жаргонного фрагмента вторичной картины мира с учетом различий варианта интерпретации ВЯЛ и аутентичного узуального инварианта толкования). Созданный автором Словарь выступает в качестве продукта смысловой интерпретации и инструмента когнитивно-семантической интерпретации ВЯЛ.

Теоретическая значимость исследования. Данная работа дополняет представление о семантическом, в том числе лексикографическом, описании русских молодежных жаргонизмов за счет репрезентации результатов рецепции ВЯЛ, формирует подход к комплексной интерпретации жаргонных слов как языковых, речевых, лингвокультурологических, лингвокогнитивных единиц. В работе углубляется понимание дефиниций «вторичная языковая личность», «интерпретационная деятельность», «вторичная картина мира». Вводится в научный оборот термин «модель интерпретации ВЯЛ» и конкретизируются ее параметры, определяющие содержание интерпретационной деятельности иностранца на разных этапах и уровнях. С опорой на данные созданного Словаря реконструируется жаргонный фрагмент вторичной картины мира. Выявлены случаи расхождения в интерпретации содержащихся в Словаре жаргонизмов вторичной и аутентичными языковыми личностями, обусловленные неконгруэнтностью фрагментов картины мира носителей разных языков.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в преподавании вузовских курсов по лексической, функциональной и когнитивной семантике, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, лексикологии, функциональной лексикологии и функциональной стилистике современного русского языка, культуре русской разговорной речи, русскому речевому этикету, в обучении русскому языку как иностранному. Результаты исследования могут быть использованы в курсе лингвострановедения при обучении иностранных студентов русскому языку с целью более глубокого ознакомления с национальной спецификой языка и

культуры. Предложенная модель интерпретации лексических единиц ВЯЛ имеет практическую значимость в лингводидактике. Представленный в приложении опыт лексикографического описания жаргонных единиц вносит вклад в практику составления словарей специального типа. Авторский Словарь может служить основой для создания Русско-китайского словаря жаргонных слов и выражений, функционирующих в речи молодежи двух стран, и осуществления в дальнейшем сопоставительных или диахронных исследований. Практическое значение Словаря реализуется в его использовании в качестве инструмента реконструкции жаргонного фрагмента современной русской картины мира как вторичными, так и аутентичными языковыми личностями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на международных научных конференциях, научно-методических семинарах и научно-культурных форумах: «Русская речевая культура и текст» (Томск, Томский государственный педагогический университет, 2014, 2018), «Наука и образование» (Томск, Томский государственный педагогический университет, 2014, 2015, 2017, 2018, 2019), «Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика» (Польша, Вроцлав, Польско-российский институт, 2014), «КНР - роль и место в международной системе научно-технического сотрудничества» (Томск, Национальный исследовательский Томский государственный университет, 2015), «Образование в этнополикультурной среде: состояние, проблемы, перспективы» (Томск, Томский государственный педагогический университет, 2016, 2017), «Актуальные проблемы изучения языка, литературы и журналистики: контаминация и конвергенция гуманитарной мысли» (Абакан, Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, 2016, 2017), «Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика» (Томск, Томский государственный педагогический университет - Польша, Вроцлав, Польско-русский институт - Китай, Муданьцзян, Харбин, Муданьцзянский педагогический университет, Харбинский лингвистический университет, 2016), «Филология и лингвистика в современном мире» (Москва, Издательский дом «Буки-Веди»,

2017), «Филология в XXI веке: слово, текст, коммуникация» (Томск, Национальный исследовательский Томский государственный университет, 2017), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, Челябинский государственный университет, 2018), «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Екатеринбург, Уральский государственный экономический университет, 2018), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории языка и методики обучения русскому языку историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета.