Лексико-грамматическая семантика глаголов позиции в русском и английском языках: на материале лексикографических описаний и художественного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бутаева, Елена Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бутаева, Елена Эдуардовна
Введение
Глава I. Типология семантики и теория грамматикализации в отечественном и зарубежном языкознании
1.1. Динамика теоретических подходов к термину «грамматикализация» в отечественном и зарубежном языкознании
1.2. Грамматикализация как семантическое изменение: источники, причины, пути
Глава П. Лексико-грамматическая группа позиционных глаголов и вариативность их семантических моделей
2.1. Особенности позиционных глаголов как лексико-грамматической группы слов
2.1.1. Лексическая семантика позиционных глаголов
2.1.2. Грамматическая семантика позиционных глаголов
2.1.3. Имперфективные конструкции с позиционными глаголами
2.2.Теория о вариативных моделях лексической и грамматической семантики позиционных глаголов в русском и английском языках
2.2.1. Вариативность лексической и грамматической семантики позиционного глагола lie — лежать
2.2.2. Вариативность лексической и грамматической семантики позиционного глагола stand — стоять
2.2.3. Вариативность лексической и грамматической семантики позиционного глагола sit — сидеть
Глава III. Особенности функционирования вариативных моделей лексической и грамматической семантики позиционных глаголов в художественном тексте русского и 122 английского языков
3.1. Особенности художественной литературы как функционального жанра
3.1.1 Полифункциональность лексической и грамматической семантики позиционного глагола lie - лежать
3.1.2. Полифункциональность лексической и грамматической семантики позиционного глагола stand — стоять
3.1.3. Полифункциональность лексической и грамматической семантики позиционного глагола sit - сидеть
3.2. Сравнительная характеристика функционирования позиционных глаголов в лексикографических опи- 158 саниях и художественном тексте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-грамматическая семантика глаголов позиции в русском и английском языках: на материале лексикографических описаний и художественного текста»
Диссертационное исследование посвящено комплексному изучению ядерных и периферийных значений глаголов позиции lie — лежать, sit — сидеть, stand — стоять в русском и английском языках. Группа данных глаголов остается все еще мало изученной в типологическом и сопоставительном аспекте, они не исследованы на материале художественных текстов русского и английского языков. А между тем эти глаголы занимают одно из центральных мест в лексических системах русского и английского языков, играют важную роль в грамматике.
Актуальность избранной темы определяется двумя основными взаимосвязанными когнитивными обстоятельствами. Во-первых, в современной науке о языке растет внимание к интегративному представлению лексических и грамматических феноменов, их взаимодействию и синкретизму (С. А. Алексанова, М. В. Всеволодова, Б. Розенфельд и др.). Лексическая и грамматическая* семантика глаголов- позиции, которые уже становились предметом отдельных соответствующих наблюдений (Т. А. Майсак); служит адекватным объектным пространством для выявления и систематизации сложных единств языка. Позиционные глаголы все активнее исследуются в смежных аспектах в связи с анализом русских глаголов статической локализации (И. В. Савина). Во-вторых, убедительному интегративному описанию лексико-грамматических феноменов способствует корреляция трех аспектов анализа (типологического, сопоставительного и сравнительно-исторического). Исследование на репрезентативном материале глаголов позиции может дополнить целостную картину развития.' и современного состояния двух сравниваемых языков. С адекватным представлением этой корреляции тесно связано и концептуально-терминологическое упорядочение, все активнее развиваемое в соответствующих научных школах (Р. С. Сакиева, A. JI. Факторович, Н. М. Локтионова, Т. В. Ларина, Л. М. Шелгунова). Такое упорядочение отвечает и более общим установкам гуманитарного познания: дискурсологической (В. Г. Борботько), категори-зующей (3. У. Блягоз, Т. Г. Грушевская). Понимание языка как «сверхкода» также требует актуализировать интегративную установку (Н. М. Литвинова, В. Е. Чернявская). Корреляция между русским и английским языковым материалом традиционно является концептуально плодотворной, а в последние годы ее объяснительные возможности возрастают (3. А. Юсупова) с учетом исследований, выполненных такими авторами, как С. Г. Агапова, В. В. Катермина, В. И. Тхорик, Е. Б.Тхорик и др.
Отмеченная специфика актуальности темы предполагает определить методологию, методы и приемы исследования.
Методологической основой работы избран системный подход: система, определяемая как сложное единство и взаимодействие одноплановых и разноплановых начал элементов, подсистем и связей, может рассматриваться в разных плоскостях, аспектах, планах (И. И. Чесноков) и отвечает понятию о самодостаточности (С. Б. Бондаренко). Методологически емкий аспект систематики позволяет обобщить инструментарий грамматикализации в комплексе с сопоставительным и сравнительно-типологическим исследованием.
Типологический подход к описанию языковых явлений, направленный на обнаружение закономерностей, выявленных в результате межъязыкового сопоставления, применяют Дж. Гринберг, Т. Гивон, У. Чейф, П. Хоппер, С. Томпсон, У. Крофт, Дж. Николе, Б. Комри, Дж. Байби, Э. Даль и др. Типологические исследования на материале различных уровней языка (фонетика и фонология, морфология и синтаксис, семантика и дискурсивная структура) проводились представителями сравнительно-исторического языкознания XIX века (В. Гумбольдт, А. Шлегель, Ф. Шле-гель, Ф. Бопп, Г. Габеленц, Б. Дельбрюк, Г. Пауль и др.), а также российскими учеными (А. А. Холодович, Г. А. Климов, В. П. Недялков, В. С. Храковский, И. Ш. Козинский, А. Е. Кибрик, А. А. Кибрик, Я. Г. Тестельц, В. А. Плунгян и др.). Близкие современной теории грамматикализации идеи на протяжении XIX и XX веков высказывали в своих трудах отечественные и зарубежные филологи А. А. Потебня, В. В. Виноградов, О. С. Ахманова, А. Н. Леонтьев, Ю. М. Лотман, М. М. Бахтин, А. Вежбицкая, Ю. М. Скребнев, Ю. Б. Борев, С. И. Походня, Л. И. Тимофеев, Л. В. Чернец, И. А. Бодуэн де Куртэне, Э. Бенвенист, Р. Кройц, К. Линк, Р. Якобсон и др.
Выбор методов и приемов исследования отражает специфику объекта, цели и задач работы. В диссертации проводится прагмалингвистиче-ский, контекстуальный и типологический анализ, используются приемы исследования, связанные с теорией грамматикализации и интерпретации смыслов глаголов позиции, методы пояснения результатов наблюдения, метод трансформации при переводе и толковании значений глаголов позиции, дистрибутивный метод при типологическом изучении контекста на двух языках, метод компонентного анализа при выделении дифференциальных признаков глаголов позиции и статистическая методика; различные виды анализа художественного текста применялись комплексно.
Объектом исследования являются лексико-грамматические особенности семантики глаголов позиции в русском и английском языках.
Предметом анализа выступают языковые единицы, представленные лексической группой глаголов позиции, способы формирования их периферийных грамматических значений, типологические особенности их функционирования в лексикографических описаниях и в художественном тексте английского и русского языков.
Материалом исследования послужили описания глаголов позиции в толковых словарях английского, русского языков, средства^ репрезентации лексико-грамматической семантики глаголов позиции в художественном тексте романа М. Митчелл «Унесенные ветром», особенности функционирования их ядерных и периферийных значений в оригинале и русском переводе текста. Объем выборки — 950 единиц (свыше 4000 контекстов).
Основной целью работы является раскрытие механизмов формирования грамматической семантики глаголов позиции, классификация языковых средств, функционирующих в лексикографических описаниях и художественном тексте анализируемых языков.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить изученность лексико-грамматической семантики глаголов позиции в научных исследованиях сравнительно-сопоставительного характера с точки зрения грамматикализации;
- установить основной принцип моделирования глагольных словосочетаний с одновременным учетом семантической структуры слова и объяснить теорию грамматикализации позиционных глаголов с целью системного описания сочетаемости значений данных глаголов;
- проанализировать особенности ядерных и периферийных значений в лексикографических описаниях глаголов позиции как составляющей категории их лексико-грамматической семантики;
- исследовать контекстуальные условия репрезентации и интерпретации лексико-грамматической семантики глаголов позиции, их типологию в жанре художественной литературы на материале романа М. Митчелл «Унесенные ветром».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Типология грамматикализации глаголов позиции предполагает рассмотрение механизма зарождения периферийных значений глаголов, обобщающего источники, причины и пути формирования рассматриваемых лексико-грамматических корреляций на основе ядерной семантики^ в разных языках.
2. Причины грамматикализации связаны, прежде всего, с особенностями человеческой коммуникации и прагматикой средств создания периферийных значений. Эти значения способствуют углублению знаний о функционировании глаголов позиции, проявлению в дифференциации и интеграции аспектов полифункциональности лексической и грамматической семантики.
3. Значимость контекста и паралингвистических факторов в процессе интерпретации текста свидетельствует о ситуативной обусловленности взаимодействия между лексическими и грамматическими аспектами семантики, так как периферийные значения глаголов позиции чаще всего требуют расширенного контекста, которым пользуется автор.
4. Контрастная основа контекстуальных условий, способных создавать второй план, предметно-логические и контекстуальные значения, наличие эмоционально-оценочных компонентов позволяют выделить периферийные значения маркированных единиц художественного текста. Существенна роль исследуемых глаголов lie — лежать, sit — сидеть, stand — стоять в уточнении эмоциональной обобщенности языковой картины мира. Выбор романа связан с высокой степенью доступности и популярности текста М. Митчелл «Унесенные ветром», вошедшего в лингвокультурный фонд носителей русского языка.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе типологических доминант проведен комплексный анализ глаголов позиции, подобно глаголам движения — перемещения (3. У. Блягоз), исследованы особенности их функционирования в сопоставляемых языках, степень грамматикализации, прагматика формирования их ядерных и периферийных значений в лексикографии и художественном тексте.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном научном осмыслении лингвистической категории глаголов позиции на материале лексикографических статей и художественного текста, что позволяет выявить, теоретически обосновать и описать: 1) многофункциональность семантики глаголов позиции; 2) разновидности их ядерной и периферийной семантики на лексическом и грамматическом уровнях; 3) контекстуальную обусловленность их ядерных и периферийных значений, специфику интерпретации в контексте художественного текста; 4) языковые единицы, репрезентирующие грамматикализованные значения позиционных глаголов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его материалы и результаты могут быть использованы в процессе преподавания ряда лингвистических дисциплин: теории языка, лексикологии и лексикографии, интерпретации текста и стилистики, в спецкурсах и спецсеминарах, а также при написании курсовых и дипломных работ, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Результаты проведенного исследования имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение для создания современной коммуникативно-ориентированной методики обучения иностранным языкам, что делает перспективной дальнейшую разработку данной темы.
Исследование может найти применение и в переводческой деятельности, для специалистов в области русского и английского языков.
Апробация работы. Основные положения диссертации и обобщения по ее отдельным главам докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков АГПУ, методических семинарах АГПУ, АЛ-СИ, АПСИ, международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкового^ образования» (Майкоп, 2007), внутривузовских научных конференциях в 2005 - 2009 годах, что отражено в публикациях, осуществленных в Краснодаре, Майкопе, Нальчике, Армавире.
Структура работы определена целью, задачами, положениями, вынесенными на защиту, и включает введение, три исследовательские главы, заключение и библиографию.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бутаева, Елена Эдуардовна
Выводы:
В нашем исследовании предпринята попытка систематизации ядерных и периферийных способов грамматикализации глаголов позиции не только в лексикографических описаниях, но и в художественном1 тексте романа М. Митчелл «Унесенные ветром», вошедшего в лингвокультурный фонд носителей русского языка. Художественный текст романа сравнивается нами с русским его переводом с точки зрения функциональных особенностей глаголов позиции.
Художественный текст мы определяем как коммуникативно-направленное вербальное произведение, обладающее эстетической ценностью, выявленной в процессе его восприятия.
Рассмотрев художественный текст романа «Унесенные ветром» в соответствии с различными классификациями, его можно охарактеризовать следующим образом: это сложный, или комплексный, текст, произведение художественного стиля, это текст подготовленный, нефиксированный, мягкий, дескриптивный, с элементами деонтического и аксиологического текстов, целостный и связный.
Подробный анализ ЛГСВ исследуемых глаголов позиции в художественном тексте русского и английского языков позволил сделать следующие выводы:
- глагол lie - лежать представлен 5 моделями из 28 (I, II, XIV, XV,
XVI);
- глагол stand - стоять представлен 12 моделями из 28 (I, II, 1П, IV, X, ХЗП, XIV, XV, XVI, XX, XXI, XXV);
- глагол sit - сидеть представлен 7 моделями из 28 (I, II, П1, IV, VTV, XV, XVI).
Модели XTV (сочетаемость с ing-овой формой), XV (сочетаемость с именем прилагательным) и XVI (сочетаемость с предлогом и именем существительным/местоимением) являются наиболее частотными.
Сравнительная характеристика функционирования позиционных глаголов в художественном тексте романа М. Митчелл «Унесенные ветром» показывает превосходство средств грамматикализации русского языка по сравнению с английским языком.
На основе изучения путей грамматикализации глаголов позиции можно сделать заключение о том, что их развитие, изменение их семантики являются мотивированными, но непредсказуемыми. Постулат о мотивированности языковых изменений принимается большинством исследователей, однако мотивация может быть установлена лишь как постфактум.
Наиболее распространенными результатами приобретения разнообразных грамматических значений являются конструкции с глаголами позиции при употреблении их в имперфектной аспектуальной области.
В нашем исследовании мы определили частоту случаев грамматикализации глаголов позиции в словарных данных и в художественном тексте, что позволило сделать вывод о богатом употреблении глаголов, позиции в периферийных значениях в русском языке и о богатых средствах грамматикализации русских глаголов позиции.
С точки зрения частотности грамматикализации все три глагола позиции следует упорядочить следующим образом: lie > stand > sit в художественном тексте английского языка; лежать > стоять > сидеть в русском переводе художественного текста.
Частотность употребления глаголов позиции в английском языке можно представить в следующем виде: stand —> sit —> lie, в русском — сидеть —» стоять —» лежать. Такая иерархическая последовательность дает представление о жизненной позиции народов, носителей этих языков.
Интерпретация высказываний, в которых глаголы позиции употребляются с именами существительными, обозначающими человеческие объекты, не вызывает особых затруднений, в отличие от тех случаев, когда исследуемые глаголы используются в высказывании для категоризации положения или состояния нечеловеческих объектов — одушевленных и неодушевленных, материальных и абстрактных.
Таким образом, как в теоретических, так и в прикладных грамматиках не объясняются особенности функционирования позиционных глаголов с референтами различной природы, как не объясняются и случаи, когда пространственное положение одного и того же объекта описывается либо глаголом stand— стоять, либо sit — сидеть, либо lie — лежать. В этой связи возникает вопрос о десемантизации и синонимии исследуемых глаголов. Исследование названных глаголов в рамках современной научной парадигмы, учитывающей фактор «присутствия» человека в языке, дает возможность приблизиться к пониманию особенностей их семантики.
Рассмотрев специфику художественного текста, затронув переводческую проблематику, поскольку в тексте исследования используются примеры издательского перевода с английского языка на русский, мы уделили внимание проблемам вариативности, актуализации разноуровневых ядерных и маргинальных признаков. Такой подход позволил убедительно обосновать типологию ситуативно обусловленных моделей грамматикализации, описать ядерные и периферийные значения изучаемых глаголов, выявить полифункциональность их лексической и грамматической семантики в лексикографических описаниях и художественном тексте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пространственные отношения в английском языке довольно часто выражаются при помощи глаголов позиции stand - стоять, sit - сидеть, Не - лежать, семантика которых изучена еще недостаточно.
Предпринятое нами исследование посвящено анализу позиционных глаголов в аспекте описания их семантической структуры, а именно, на основе лексикографических данных выделяется общая категориально-лексическая сема позиционирования, которая реализуется в ряде интегральных сем. Такой подход позволяет выявить не только семантические, но и лингвокультурологические особенности их функционирования в языке и речи сравниваемых языков.
Глагольные словообразовательные элементы или сочетаемость позиционных глаголов с другими элементами языка обобщаются по категориальной характеристике всех членов данных процессов и сводятся в модели. Для разработки концепции словообразовательных моделей, выделения ядерных и периферийных значений был введен в исследование остенсив-ный (графический) субметод, демонстрирующий глубину, динамику и разнообразие вариантов ЛГС позиционных глаголов. Использование этого метода связано с переключением исследовательской работы с грамматики на словосочетание и словообразование и вновь на грамматику.
Сопоставление особенностей функционирования глаголов позиции в английском и русском языках показало: малое количество словоизменительных форм, превосходство внутренней флексии над внешней и четкое отделение от нее основы, преимущественное употребление чистых корней, соединение аффиксов внутри слова характерны для английского языка. Русский глагол, полностью перестроившийся по сравнению с общеславянской глагольной системой, во многом упростил свою морфологию, приобрел много агглютинативных черт, развил чисто флективную по своей природе систему распространителей основ и морфологические чередования последней согласной основы при спряжении. Кроме того, английский и русский языки различаются по количеству и составу грамматических категорий.
Грамматикализация как сложный процесс преобразования лексических единиц в грамматические является важнейшим путем формирования и развития грамматической системы языка. Среди основных причин грамматикализации — стремление говорящих к эффективности речи, ее выразительности и ясности и в то же время к экономии речевых усилий и средств выражения. Среди лексических источников грамматикализации выделяются слова с пространственными значениями, в том числе исследуемые глаголы позиции.
Выявленные в ходе языковой выборки случаи грамматикализации систематизированы по результирующему грамматическому значению и сравнены с результатами анализа глаголов позиции в английском варианте романа М. Митчелл «Унесенные ветром» в типологическом противопоставлении с вариантом русского перевода романа. Как выяснилось, частотность случаев грамматикализации для исходных глаголов позиции значительно различается, при этом градация по частотности грамматикализации распределяется в иерархической последовательности сидеть —» стоять —> лежать, в то время как в проанализированном тексте романа эта последовательность выглядит как стоять —> сидеть —» лежать.
В результате удалось доказать, что для грамматических категорий в конструкциях с позиционным значением в качестве средства акциональной модификации смыслового глагола используются вспомогательные глаголы, предлоги, наречия, послелоги, указывающие на определенный тип результата, обозначаемого глаголом позиции. Глаголы позиции в обоих языках содержат большой смысловой потенциал, что позволяет использовать языковые выражения с данными лексемами для описания широкого круга понятий.
В ходе анализа языкового материала рассмотрена и такая неизбежная при изучении грамматикализации проблема, как множественность соотношений между источниками и результатами. Среди результатов грамматикализации встречаются самые разные по значению показатели. С другой стороны, среди источников имеются единицы с семантикой, весьма далекой от ядерной лексической семантики. Эту парадоксальность можно объяснить тем обстоятельством, что в качестве источника грамматикализации рассматривается не уровень лексической единицы, а уровень всей конструкции, включающей как данную лексему, так и другие составляющие (в том числе и грамматические).
В работе также изучены проблемы взаимодействия и диахронического развития глагольных категорий (время, аспектуальность, акциональ-ность) и ряда частных значений (будущее время, простое прошедшее время, перфективные временные формы, инхоатив и др.), исследование которых представляет определенный интерес для семантики и грамматической типологии.
Говоря о «возможных» и «невозможных» путях грамматикализации глаголов позиции, более правильным представляется рассуждение в терминах частотных/нечастотных, ядерных/периферийных и менее вероятных путей, поскольку семантическая связь между источником и результатом грамматикализации непроизвольна.
На основе изучения грамматикализации глаголов позиции делается заключение о том, что пути их развития являются мотивированными, но обычно непредсказуемыми. Исходное значение конструкции, вступающей в процесс грамматикализации, является единственным фактором, который определяет путь дальнейшего развития грамматических значений, в свою очередь определяемый только семантикой источника, а не какими-либо системными требованиями языка.
Настоящее исследование грамматикализации глаголов позиции в целом подтвердило ранее полученные выводы. Кроме того, в художественном тексте обнаружены некоторые неизвестные ранее пути грамматикализации. Очевидно, что пути грамматикализации, относимые ранее к периферийным, гораздо более распространены как ядерные. Последнее обстоятельство доказывает, что разница между языками различных семей не так велика, языки как бы заново открывают одни и те же элементы смысла, выбирая конструкции с глаголами позиции для выражения определенных грамматических функций. В целом картина, как представляется, определена достаточно полно, и все возможные уточнения и добавления будут относиться скорее к периферийной части путей грамматикализации, но не к ядерной.
Полученные результаты исследования свидетельствуют о разнообразии представленных моделей ЛГСВ и особенностях функционирования позиционных глаголов в словарных статьях и художественном тексте романа М. Митчелл «Унесенные ветром».
Анализ функционально-стилистической реализации глаголов позиции в разносистемных языках — русском и английском — позволяет сделать вывод о том, что в художественном стиле обоих языков присутствуют, глаголы позиции, отличающиеся частотой» употребления их ядерных и периферийных значений. Диалектические отношения между лексикализацией и грамматикализацией достаточно сложны, и эти процессы нельзя однозначно охарактеризовать как полностью противоположные или полностью независимые.
Результаты проведенного исследования имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение для создания современной коммуникативно-ориентированной методики обучения иностранным языкам, что делает перспективной дальнейшую разработку данной темы.