Связка в грамматической системе русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Попова, Лариса Владиславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 438
Оглавление диссертации доктор филологических наук Попова, Лариса Владиславовна
Введение.
Глава 1. Место связки в грамматической системе русского языка.
1.1. Понятие «связка» в грамматической науке.
1.2. Многоаспектный подход к описанию связки.
1.3. Связка как функционально-грамматическая категория. Системные параметры связки: связочная функция, связочная форма, связочное значение, связочная позиция.
1.3.1. Грамматические функции связки
1.3.2. Система связочных форм
1.3.3. Категориальное (грамматическое) значение связки.
1.3.4. Связочная позиция.
1.4. Проблема соотношения связки и знаменательного глагола.
1.5. Критерии различия связки и знаменательного глагола
1.6. Связка как компонент аналитической конструкции и аналитической формы.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Система грамматических значений связок.
2.1. Система инвариантно-вариантных значений связок.
2.1.1. Логическое значение.
2.1.2. Модальное значение
2.1.3. Фазисное значение.
2.2. Понятие связочной парадигмы предложения
2.3. Грамматическое значение связки как результат процесса грамматизаци.
2.4. Лексические источники грамматизации связок.
2.4.1. Глаголы, содержащие сему 'восприятие зрением'.
2.4.2. Глаголы речевых и ментальных действий.
2.4.3. Глаголы со значением позиции, нахождения в пространстве
2.4.4. Глаголы движения, перемещения в пространстве.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Особенности реализации позиции связки в предложении.
3.1. Позиционный подход как способ выявления значимости связки в грамматической и номинативной структуре предложения.
3.2. Позиционные характеристики связки.
3.3. Реализация позиции связки в односоставном предложении.
3.4. Связки в односоставных личных предложениях
3.5. Связки в безличном предложении.
3.6. Связки в инфинитивном предложении
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Функционально-семантические и позиционные особенности частиц-связок.
4.1. Позиционная и функциональная характеристики частиц-связок.
4.2. Частицы-связки местоименного происхождения
4.2.1. Частица-связка ЭТО.
4.2.2. Частица-связка ВОТ.
4.3. Частицы-связки союзного происхождения
4.4. Глагольные частицы-связки.
4.4.1. Связка ЕСТЬ.
4.4.2. Связка ЗНАЧИТ.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связка в грамматической системе русского языка»
Объектом данного диссертационного исследования является служебный компонент аналитического составного именного сказуемого - связка.
Предметом исследования избраны форма, функции связки, отражающие её роль в формировании структуры и семантики предложения, связочное значение, а также позиционные признаки связки в предложении.
Предложения с именным сказуемым представляют значительный, динамично развивающийся (в том числе и при активном участии связки) фрагмент грамматической системы. Связка является важнейшим интегральным признаком разнообразных конструкций составного именного сказуемого, представляющего собой единый структурно-семантический тип. Проблема связки непосредственно связана с проблемами типологии сказуемого и простого предложения.
Задача выявления "места" единицы в системе языка находится в центре проблем грамматической категоризации (A.B. Бондарко), установления системных свойств объектов, выявления общих значений, инвариантности и вариантности в сфере грамматики. На современном этапе развития лингвистической науки с её достижениями в области структурно-семантического направления, системного и функционального подхода, а также с учётом степени разработанности проблем грамматизации и языкового аналитизма вопрос о системности связки приобретает особую актуальность.
Многие теоретические положения грамматического учения о связке, сформулированные классиками русского языкознания, выдержали длительную научно-практическую проверку и признаны бесспорными. Вместе с тем в теории связки остаётся много неясного и противоречивого. Вопросы об объёме понятия «связка», о функциях связки, о характере выражаемого связкой значения, о «списке» связочных единиц русского языка, о критериях определения связки вызывают неизменный интерес не только учёных-теоретиков, но и преподавателей русского языка. Требует объяснения и современный языковой материал, отражающий тенденции развития именного сказуемого.
В современной лингвистике исследовались отдельные вопросы функциональных, формальных, семантических свойств связки (В .Г. Адмони, М. Гиро-Вебер, Г.Н. Груднева-Несина, Н.Г. Денисова, Г.А. Золотова, J1.B. Колесникова, М.В. Коротаева, П.А. Лекант, 3.JI. Новожёнова, Я.И. Рословец, A.B. Филиппов, В.И. Чернов, B.C. Юрченко), её роли в организации отдельных типов предложения (Н.Г. Герасименко, A.M. Коняшкин, A.B. Петров), в формировании «новых» частей речи и аналитических форм (М.В. Дегтярёва, И.В. Замятина), вопросы истории становления связок в русском языке (Г.А. Акимова, Н.Ю. Шведова, И.И. Мещанинов, С.Ю. Камышева, A.C. Мельникова, JI.B. Соловьёва, Д.Н. Руднев). Однако до сих пор нет исследования, представляющего комплексное описание связки, выявляющее её статус в грамматической системе русского языка. Сложность описания связки определяется тем, что она, будучи функционально служебным словом, находится на «пересечении» лексики, морфологии и синтаксиса, «на грани словаря и грамматики и вместе с тем на грани слов и морфем» [Виноградов 1947: 30]. Исследование связки невозможно без учёта динамического процесса грамматизации, результатом которого является возникновение в слове значения грамматического характера.
Актуальность работы, таким образом, определяется рядом факторов:
1) активностью, высокой продуктивностью, широтой употребления в русском языке именных предикативных конструкций со связкой, увеличением корпуса связок именного сказуемого;
2) необходимостью подробного описания связки, с учётом её важнейших формальных, функциональных и семантических свойств;
3) необходимостью выявить соотношение связки как с категорией полнозначного глагола, так и с категориями служебных слов;
4) недостаточностью исследования процесса грамматизации связок как в синхронии, так и диахронии;
5) развитием функционального аналитизма в синтаксическом строе русского языка и определением роли связки в становлении новых грамматических форм и грамматических категорий.
Цель работы - представить целостное грамматическое описание связки, выявляющее системное устройство данного фрагмента русского языка как на уровне формы, так и на уровне значения. Поставленная цель определила следующие задачи:
1) уточнить объём понятия «связка»;
2) выявить и исследовать грамматические параметры связки: форму, функцию, значение и позицию;
3) определить критерии различия связки и полнозначного глагола;
4) представить максимально полный перечень связочных единиц русского языка;
5) выявить и обобщить связи между значениями отдельных связок, установить системность в организации связочных значений, выявить связочные единицы, проявляющие прототипическую семантику;
6) обосновать обязательность связочного значения в предложении с именным сказуемым и представить его как значение парадигматического ряда;
7) выявить и систематизировать основные лексические источники грамматизации связок; выяснить, существует ли связь грамматического значения связки и лексического значения глагола-источника;
8) раскрыть собственно лингвистические и когнитивные механизмы развития в слове связочного значения;
9) установить зависимость функционально-семантических свойств связки от её позиции в предложении; определить и описать особенности реализации позиции связки в односоставном предложении;
10) выявить конструктивно-синтаксическую и коммуникативно-прагматическую роль частиц-связок в формировании предложения, установить функциональные «зоны пересечения» различных групп частиц-связок с категорией связки.
Научная гипотеза исследования: в грамматической системе русского языка выделяется функционально-грамматическая категория связки, представленная совокупностью однородных и противопоставленных грамматических (синтаксических) значений, отражающих её функциональное назначение в языке, и системой грамматических форм для выражения этих значений. Возникновение и становление этой категории в русском языке обусловлено процессами аналитизма и грамматизации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Связка представляет собой функционально-грамматическую категорию. Категориальный статус связки базируется на единстве однородных и противопоставленных связочных значений и соответствующих им грамматических форм, а также на общности грамматических функций, реализуемых в предложении. Категория связки является обязательной для предложения с именным сказуемым.
2. Грамматические формы связки представлены системой морфологических форм (связка быть; глаголы-связки; аналитические именные связки). «Эталонной» формой является связка быть, отделившаяся в процессе грамматизации в особую служебную часть речи - «связку». Глагольные формы связки обнаруживают разную степень грамматизации и совмещают признаки глагола и «связки». В функциональном аспекте связочные формы представлены специализированными и неспециализированными формами. Функциональная неоднородность форм соответствует ядерно-периферийной организации связочной системы.
3. Категориальное (грамматическое) значение связки - это значение «отношения между предметом и его предикативным признаком». Это значение служит критерием тождества связок как функционально-грамматической категории. Оно носит системный характер, отражает общие свойства связок, обнаруживается в любом компоненте связочной системы, в любой его форме и в любой позиции. Связочное значение является обязательным синтаксическим значением предложений с именным сказуемым.
4. Категориальное связочное значение представлено системой вариантных значений, объединённых общим (инвариантным) значением. Инвариантно-вариантные значения связок дают основание считать категорию связки системно упорядоченной. Связка быть является «лучшим представителем», прототипом функционально-грамматической категории связки. Вариантные значения глаголов-связок выявляются на основе сопоставления со значением связки быть. Связки, в которых вариантные значения проявляются наиболее чётко, «специализированно», «наилучшим образом», являются прототипами конкретных вариантных значений и формируют парадигматические группы связок.
5. Грамматические значения связок возникают в предложении и являются результатом грамматизации полнозначного глагола. Основным итогом грамматизации является отвлечённое значение грамматического характера, представленное в трёх вариантах: модальное, фазисное, логическое. На основе системы инвариантно-вариантных значений формируется связочная парадигма предложения с именным сказуемым.
6. Развитие в полнозначном глаголе связочного значения грамматического характера в значительной степени мотивировано его конкретным значением и происходит на основе концептуальных смыслов, связанных с базовыми для человеческого опыта действиями: зрительное восприятие, пространство, движение, речевая и ментальная деятельность.
7. Между значением лексического источника и грамматическим связочным значением выявляется связь, проявляющая признаки закономерности. Это предполагает (в определённой степени) возможность прогнозировать направление и итоговый результат грамматизации полнозначного глагола, проявляющего признаки связки.
8. Реализация связочных функций зависит от позиционных особенностей связки. В позиции связки в односоставном предложении, а также во вторичных позициях связки в составе аналитических членов предложения (не сказуемого) связка реализует не все связочные функции и проявляет ограниченность в выражении связочных значений.
9. Существование и развитие в русском языке категории связки определяется тенденцией к языковому аналитизму. Связка участвует в процессе формирования аналитических конструкций с новыми предикативными формами, а также в процессе постепенного перерастания отдельных аналитических конструкций в морфологические аналитические формы.
10.Частицы-связки не выполняют грамматические связочные функции, но обнаруживают системные связи с глагольными связками, участки «пересечения» функций и значений, а также позиционную и функциональную специфику. Частицы-связки являются важнейшим средством реализации коммуникативно-прагматической установки говорящего.
Новизна работы заключается в том, что в ней:
- впервые произведено комплексное описание связки в грамматической системе русского языка и представлена целостная концепция связки как функционально-грамматической категории;
- уточнён объём понятия «связка»; выявлены и сформулированы критерии разграничения связки и полнозначного глагола;
- обоснована обязательная роль связки в организации грамматической формы предложения с именным сказуемым; доказано функциональное «партнёрство» связки и полнозначного глагола;
- определено категориальное значение связки; представлена система инвариантно-вариантных значений; предложено понятие «связочная парадигма» предложения;
- впервые выявлены и проанализированы основные группы лексических источников грамматизации связочных единиц, рассмотрены этапы грамматизации глаголов-связок; установлена связь между значением источника и грамматизованным значением связки.
- уточнены и охарактеризованы позиции связки в предложении, установлена и проанализирована связь между позиционными условиями и характером выполнения связочной функции;
- введены и определены понятия «связочная парадигма», «категориальное связочное значение», «основная и вторичные связочные позиции».
Материалом для исследования послужили тексты произведений художественных, публицистических и научных жанров конца XVIII - начала XXI вв. Использовались материалы историко-этимологических словарей и толковых словарей русского языка. Кроме того, активно привлекались материалы Национального корпуса русского языка (http://www.ruscorpora.ru), устной речи (устный корпус НКРЯ, а также записи, сделанные автором), в том числе и диалектной речи (материалы диалектологических экспедиций по Архангельской области кафедры истории языка и диалектологии САФУ им. М.В. Ломоносова). Картотека насчитывает около 30 ООО примеров.
Теоретической базой работы послужили:
Теории простого предложения и сказуемого, представленные в работах классиков русского языкознания: Н.И. Греча, A.A. Потебни, A.A. Шахматова, A.M. Пешковского, В.В. Виноградова.
Достижения структурно-семантического направления в области синтаксиса русского предложения (В.В. Бабайцева, Е.М. Галкина-Федорук, П.А. Лекант), в частности исследования в области простого предложения с именным сказуемым (H.A. Герасименко, М.В. Дегтярёва, И.В. Замятина, A.B. Петров, В.И. Чернов, Л.Д. Чеснокова).
Положения теории «переходности» в области частей речи, а также развития новых грамматических классов слов «гибридного», «переходного характера» (JI.B. Щерба, B.B. Виноградов, B.B. Бабайцева, А.Я. Баудер, П.А. Лекант, В.Н. Мигирин).
Достижения в области исследования языкового аналитизма, развития аналитических конструкций, в том числе и в грамматическом строе русского языка (В.В. Виноградов, В.М. Жирмунский, В.Г. Адмони, В.Н. Ярцева, В.Г. Гак, Ю.Л. Воротников, Е.В. Клобуков, К.Я. Сигал).
Основные положения теории грамматикализации в области глагольного синтаксиса как в рамках русского языка, так и в сравнительно-типологическом аспекте (И.И. Мещанинов, Т.А. Майсак, Haspelmath М., Lehmann Ch., Bybee J., Perkins R., Pagliuca W., Heine В., Kuteva Т.).
Отдельные положения теории функциональной грамматики, разработка вопросов грамматической категоризации (A.B. Бондарко), инвариантности / вариантности.
Методы и приёмы исследования. Исследование осуществлялось в традициях структурно-семантического направления, выявляющего единство означаемого и означающего в языковой единице. Описание связки в целом проводилось от формы языковой единицы к её значению. Поскольку форма грамматической единицы обусловлена её назначением в языке, то допускалось чередование подходов: от формы к значению и от значения, функции к форме. Для выявления формальной и семантической общности связок использовались выделительные и классифицирующие приёмы. При анализе языкового материала использовались методы наблюдения и описания, лингвистического эксперимента, приёмы компонентного, трансформационного, контекстуального, логико-семантического анализа. Для выявления обусловленность и взаимосвязи компонентов предложения применял анализ позиционных звеньев предложения. Описание источников грамматизации связок потребовало обращения к диахроническому методу.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается: обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов и приёмов исследования, соответствующих конкретным задачам; согласованностью выдвинутых автором теоретических положений и данных языка; доступностью и объёмом исследуемого материала; соотносительностью результатов, полученных на оси синхронии и диахронии.
Теоретическая значимость заключается в том, что был разработан и применен новый теоретический подход к связке как к формально-грамматической категории; внесён определённый вклад в учение об именном сказуемом и простом предложении в целом; уточнено представление о роли связки в грамматической системе русского языка; значительно расширены представления о функционально-семантических и коммуникативно-прагматических возможностях связки; в работе нашла дальнейшее развитие разработка проблем грамматической категоризации.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в практике преподавания современного русского языка в вузе в курсе современного русского языка, а также стилистики и лингвистического анализа текста, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по актуальным проблемам грамматики для студентов и аспирантов филологических специальностей. Отдельные теоретические положения работы и результаты анализа могут быть учтены при написании как вузовских, так и школьных учебников по русскому языку. Результаты исследования могут найти отражение в лексикографическом описании связочных слов русского языка.
Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах и сообщениях, обсуждены на научных форумах. Автор выступала с докладами на международных конференциях, конгрессах: «Славянская культура в современном мире» (Архангельск, ПТУ, 2002); «Русский язык: система и функционирование» (Беларусь, Минск, БГУ, 2004, 2008); «Европейская русистика и современность» (Польша, Познань, 2009); «Научное наследие A.A. Потебни в контексте развития европейской филологической мысли XIX-XXI вв.» (Украина, Харьков, ХНУ, 2010); «Русский язык и литература в международном образовательном пространстве: современное состояние и перспективы» (Испания, Гранада, 2010); «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ, 2010), «Рациональное и эмоциональное в русском языке» (Москва, МОГУ, 2012), а также на всероссийских конференциях в Москве (Mill У 2008, МГОУ 2002, 2007), Санкт-Петербурге (РГГТУ 2008, 2011), Архангельске (ПТУ, 2006), Астрахани (АГУ 2007).
Работа обсуждалась на расширенном заседании кафедры русского языка и речевой культуры Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Попова, Лариса Владиславовна
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ
Функционально-грамматическая категория связки обнаруживает «зоны пересечения» с другими служебными категориями «частиц речи» (В.В. Виноградов).
Частицы-связки не являются собственно связками, поскольку они не реализуют грамматические функции связки и не обнаруживают грамматическое связочное значение. Они выступают как дополнительное (наряду с обязательной связкой) средство формирования логических отношений между предметом и его предикативным признаком.
Развитие связочных частиц отражает внутрисистемные отношения языковых единиц, поскольку эти элементы выполняют функции соединения и актуализации, которые не могут быть выражены (или выражены не так отчётливо) нулевой формой связки быть или другими глаголами-связками.
Функционально-семантические особенности частиц-связок обусловлены их различной морфологической природой.
Особенности частиц-связок местоименной природы (это, вот, таково) определяются их первичным дейктическим значением, на основе которого формируются значения точечности, выделительности, категоричности, важности и др. Частицы-связки служат важнейшим средством реализации коммуникативно-прагматической установки говорящего, средством воплощения субъективности, авторства и эгоцентризма.
Сравнительные союзные связки (как, будто, словно, точно) являются универсальным показателем сравнения. Они обнаруживают функциональное сходство со связками со значением сравнения, подобия. В позиции при именном сказуемом союзные частицы-связки выполняют также функцию маркера сказуемого.
Частицы-связки глагольного происхождения (есть, суть и значит) используются исключительно в биноминативном и в биинфинитивном предложении. Связка есть представлена в двух формальных значениях: 1) со значением собственно настоящего времени в парадигме с был - будет; 2) со значением вневременности. Специфика связки есть, в значительной степени оторвавшейся от категории глагола, обнаруживается в стилистических, семантических и текстообразующих функциях.
Анализ глагольной связки значит выявил её обязательность в биинфинитивном предложении со значением понятийного тождества. Отсутствие связки значит в биинфинитивном предложении рассматривается как ещё одна нулевая форма - нулевая форма значит в биинфинитивном предложении. Эта связка, сохранившая формы времени, обнаруживает тесные связи с глаголами-связками.
Собственно связки и частицы-связки объединяет роль в выражении «грамматической системы отношений» (В.Г. Адмони). И те, и другие решают задачи коммуникативно-прагматической установки говорящего, обусловленные целью высказывания, особенностями речевой ситуации, ориентацией на адресата, регистровыми особенностями, включённостью высказывания в текст. Семантическое и морфологическое многообразие связок, разная степень грамматизации их значения, синонимия, возможность совмещения глаголов-связок и связочных частиц, - всё это дает возможность говорящему (автору) выбирать оптимально соответствующие коммуникативной или речевой ситуации средства оформления предикативной связи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование связки как важнейшего фрагмента русского языка с опорой на опыт отечественной грамматической науки и достижения современного языкознания, а также на основе детального анализа обширного языкового материала, во-первых, позволило утверждать обязательную роль связки в организации грамматической формы предложения с именным сказуемым, а во-вторых, выявило объективно существующую в грамматическом строе русского языка системность связок. Системность обнаружена как на уровне организации связочных форм, так и на уровне организации связочных значений.
В ходе исследования был разработан и применен новый теоретический подход к связке как к грамматической категории. Заключение о том, что в грамматической системе русского языка связка представляет функционально-грамматическую категорию, обладающую категориальным значением, предопределеннымеёфункциональным назначением в языке,-а-также системой-специальных грамматических форм для выражения этого значения, является основным итогом исследования, подтверждающим исходную гипотезу.
В грамматическом аспекте уточнён объем понятия «связка» и представлена система связочных форм, ограниченных наличием показателей времени, модальности и лица как важнейших предикативных значений предложения. Установлена функциональная и семантико-грамматическая неоднородность связочных форм, соответствующая ядерно-периферийной организации связочной системы. Центральное место в системе связки быть обосновано её особым морфологическим статусом - часть речи «связка»; проявлением прототипических признаков; инвариантным значением; участием в организации как аналитических конструкций, так и аналитических форм. Все остальные связки, находящиеся в процессе грамматизации конкретного лексического значения, совмещают признаки знаменательной части речи и связки. Определена позиционная, функциональная и семантическая тождественность всех связочных форм.
В рамках выдвинутого категориального подхода установлено категориальное значение связки как её важнейшее внутрисистемное свойство, представлена система инвариантно-вариантных значений связок. Обоснована обязательность связочного значения в предложении с именным сказуемым, позволяющая рассматривать его как один из критериев тождества предложения данного типа. Выявленные инвариантно-вариантные грамматические связочные значения демонстрируют парадигматические (трансформационные) возможности предложения с именным сказуемым.
Системность доказана и на основе определения и обобщения формальных связей и смысловых отношений связки с другими компонентами предложения. Полученные результаты позволили установить позиционные особенности связки, взаимосвязь системы и среды. Выявлено, что позиция связки не ограничивается позицией в составе именного сказуемого.
В системе русского языка связка теснейшим образом связана с категорией глагола (полнозначного, знаменательного глагола). Эта связь обнаруживается и этимологически, и грамматически, и функционально. Доказано функциональное партнерство связки и полнозначного глагола в оформлении грамматической структуры русского предложения. Связку следует считать обязательным компонентом предложения с именным сказуемым, главным средством выражения его грамматической формы.
Раскрыты собственно языковые и когнитивные механизмы развития в глаголе связочного грамматического значения, выявлена и проанализирована связь между лексическим значением источника грамматизации и конечным результатом - связочной формой с грамматическим значением. Возникновение и становление категории связки в русском языке обусловлено процессами аналитизма и грамматизации.
Показано, что основным критерием различия связки и полнозначного глагола является позиционный критерий, учитывающий, прежде всего, значимость позиции, а также характер связей и отношений с другими позиционными звеньями предложения.
Анализ связочных единиц, проявляющих свойства переходного характера от полнозначного глагола к служебному слову (компоненту аналитической конструкции), оставляет открытым дискуссионный вопрос о границах корпуса связок, об определении «момента перехода» полнозначного глагола в связку. Неуклонный рост числа связок русского языка отражает динамизм развития грамматической системы, и связочной системы в частности, поиск новых средств для выражения грамматических значений, а также тесное переплетение глагольного и именного типов предложения.
Развитие категории связки неразрывно связано с процессами формирования аналитических конструкций и возможного перехода некоторых из них в морфологические аналитические формы. В работе находит подтверждение идея о взамодействии синтаксического и морфологического аналитизма, о перерастании синтаксических форм в морфологические формы.
Перспективы исследования связываются, во-первых, с дальнейшим исследованием функционирования связки, выявления её значимости как на уровне языка, так и на уровне речи; во-вторых, с углублением вопросов о механизмах и этапах грамматизации связок, в том числе и в сравнительно-типологическом аспекте. Кроме того, с опорой на достижения функциональной грамматики и опыт, накопленный в рамках традиционной грамматики, представляется актуальной возможность описания связочности (копулятивности) как функционально-семантической категории языка, реализующейся средствами различных уровней, а также возможность её соотнесения с другими категориями (вспомогательности, служебности).