Функционирование ментальных глаголов в художественном тексте романов Ф. М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Токина, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Токина, Анна Ивановна
Введение.
Глава I. Системные связи глагола как лексемы, словоформы и снн-таксемы; глагольный предикат и ментальное поле.
§ 1. Лексическая и грамматическая семантика глагольного слова и проблема стратификации глагольных групп.
1.1. Соотношение лексических и грамматических компонентов семантики в содержании глагольного слова.
1.2. Классы слов и типология глагольной лексики.
1.3. Понятие лексико-семантической группы глаголов.
1.4. Внутренняя структура лексико-семантической группы.
1.5. Опыт создания глобальных классификаций глагольной лексики и типы классификаций.
1.5.1. Оппозиция глаголов действия и состояния.
1.5.2. Классификация глаголов на основе метода ступенчатой идентификации
1.5.3. Классификация глаголов интеллектуальной деятельности.
1.6. Тематические циклы лексики.
1.7. Ментальные глаголы и ментальное поле в русском языке.
§ 2. Соотношение лексической и грамматической семантики глагола.
2.1. Взаимодействие лексических и грамматических сем в слове.
2.2. Лексическое значение и вид глагола.
2.3. Видовая соотносительность и реализация частных видовых значений в зависимости от лексического значения глагола.
2.3.1. Видовая несоотносительность и лексическая семантика глаголов
2.3.2. Характер протекания глагольного действия и видовая непарность
2.3.3. Классы глаголов и их позиции в поле аспектуальности.
§ 3. Глагольное слово в предложении и в тексте.
3.1. Глагол как доминанта предложения и теория вербоцентризма.
3.2. Изучение синтаксиса предложения в связи с ЛСГ глаголов и разработка типологии семантических моделей предложений.
3.3. Лингвистика текста и разработка понятия «текст».
3.4. Текст, его основные признаки и категории.
3.5. Виды информативности и особенности художественного текста
3.6. Роль глаголов в организации описательных и повествовательных контекстов.
3.7. Организация художественного текста и обеспечение связности
3.8. Роль глаголов в создании локально-темпорального единства текста
Глава II. Динамика мыслительного процесса в художественном повествовании Ф.М. Достоевского и особенности ее вербальной интерпретации
§ 1. Номинативный аспект мыслительного действия: лексическое и грамматическое выражение.
1.1. Тип героя Достоевского и «природа русского мышления» в философии писателя.
1.2. Особенности выражения начальной фазы мыслительного процесса в повествовании Достоевского.
1.3. Языковая интерпретация динамики мысли персонажа.
1.4. Связь и взаимодействие ментальных и эмоциональных процессов, происходящих в сознании героя Достоевского.
§ 2. Коммуникативно-ситуативное варьирование развития мыслительного процесса.
2.1. Особенности выражения динамики в произведениях Достоевского
2.2. Соотношение физического и ментального движения героя (на примере Раскольникова).
2.2.1. Реализация приема столкновения ускоренного и замедленного темпа движения.
2.2.2. Языковая реализация приема резких остановок и возобновления движения.
2.2.3. Реализация приема ретроспективного возвращения.
2.2.4. Реализация приема световых и цветовых контрастов.
2.2.5. Способы передачи ментальных действий и состояний героя через его эмоции и физические ощущения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование ментальных глаголов в художественном тексте романов Ф. М. Достоевского»
Содержание и структура целостного и законченного текста, в частности художественного, во многом предопределяются выбором доминирующей лексики, ключевых, или опорных, слов, в которых представлены базовые понятия повествования, смысловые опоры основной идеи. В полной мере это относится и к философско-психологическим текстам романов Ф.М. Достоевского, определяющими предикатами которых являются ментальные глаголы и, шире, лексические, морфологические и синтаксические единицы ментального поля. Разумеется, они взаимодействуют с единицами других полей, прежде всего поля психологического состояния лица, поля физического действия и др., однако ключевые позиции в текстах Достоевского занимают именно ментальные единицы, участвующие в создании образов центральных персонажей и их мыслительных действий и состояний. Это обусловлено, в том числе, тем, что ментальным действиям и состояниям человека отводится особая роль в философии Достоевского [Арутюнова 2000], именно через мысль и знание, через изображение идей, овладевающих его героями, писатель раскрывает внутренний мир и природу человека.
В диссертации рассматриваются особенности языковой интерпретации ментальных действий и состояний в трех наиболее известных романах Ф.М. Достоевского: «Преступление и наказание», «Идиот» и «Братья Карамазовы». Исследование проводится на основе анализа контекстов, организованных глаголами интеллектуальной деятельности, их эквивалентами и текстовыми конкретизиторами. Выбор темы исследования, соответствующих методов и методических приемов обусловлен особым семантическим и конструктивным потенциалом глагольного слова в построении и организации текста.
Являясь «доминантой русской лексики» [Шведова 1995: 414], глагол занимает центральное место в лексической системе русского языка, поскольку «сложностью своего содержания, разнообразием грамматических категорий и форм, богатством парадигматических и синтагматических связей» [Васильев 1981: 34] он превосходит все другие классы слов. Семантические компоненты, заключенные в глаголе, тесно переплетаются и постоянно взаимодействуют с грамматическими и лексико-грамматическими компонентами [Бондарко 1976: 155-203].
Взаимодействие лексических и грамматических сем особенно сильно проявляется в сфере категории вида, которую В.В. Виноградов охарактеризовал как «арену борьбы взаимодействия грамматических и лексических значений» [Виноградов 1986: 410]. Как известно, лексическое значение глагола может оказывать влияние на видовую соотносительность глагола (возможность образования видовых пар) либо на возможности функционирования форм совершенного и несовершенного вида в их частных видовых значениях. К изучению связи категории вида с лексико-семантическими особенностями глагольного слова обращались в свое время многие исследователи [Авилова 1976; Бондарко 1971; Маслов 1984; Шелякин 1976; Ше-лякин 1983]. Однако, если до последнего времени большинство исследователей обращало внимание в первую очередь на зависимость от глагольной семантики возможности образования видовых пар, то современные работы направлены прежде всего на создание наиболее общих семантических классификаций глаголов в целях объяснения конкретного функционирования видовых форм [Гиро-Вебер 1990; Падучева 1996; Булыгина, Шмелев 1997] и изучение аспектуального потенциала глагольной лексемы. Он определяется как «свойства, вытекающие из тех особенностей глагола, которые присущи ему как представителю определенного лексико-семантического класса» [Булыгина, Шмелев 1997: 131]. Как показывают наблюдения, изучение взаимодействия лексических и грамматических значений на материале одной лексико-семантической группы (или шире -подполя) достаточно оправданно в силу того, что глаголы, входящие в одну лексико-семантическую группу (класс), обязательно имеют в своих значениях «общий интегральный семантический компонент» [Лексико-семантические группы. 1989: 7] и нередко выражают сходные аспекту-альные ситуации.
С другой стороны, согласно вербоцентрической концепции в роли основного организатора предложения выступает глагол, поскольку он является господствующим членом предложения и содержит «макет» будущей синтаксической структуры уже в своей семантике: «в содержательном плане глагольный предикат - это нечто большее, чем просто лексическое значение» [Кацнельсон 1972: 83]. Последователи данной теории трактуют роль глагола как организующего центра («узла») предложения, через который между собой соотносятся другие его члены, подчеркивая главенство сказуемого, так как именно оно является носителем предикативных категорий времени и модальности [Теньер 1988: 26]. Как предикативный центр предложения, глагол обладает особой семантической валентностью, подчиняя себе актанты и сирконстанты, и в своем значении и валентных связях предопределяет общую структуру и семантику предложения [Гак 1986а: 192].
Содержательная валентность предопределяется категориальными признаками глагольных значений. Глаголы одной лексико-семантической группы, как правило, характеризуются наличием однотипных валентностей, замещений синтаксических позиций (например, характерные позиции субъекта и объекта мысли для ментальных глаголов) [Васильев 19716; Васильев 1981], а также сходством лексической сочетаемости, типовых ограничений сочетаемости (например, невозможность сочетания предикатов типа знать, неспособных к временной локализации, с квантитативными обстоятельствами времени [Булыгина, Шмелев 1997].
Наконец, глагольный предикат, а именно его видо-временные формы, является базовым организатором текста, основным выразителем текстовой связности. Учитывая все эти обстоятельства, целесообразно подойти в изучению художественного текста через лексико-семантические множества глагольных слов: лексико-семантические группы, семантические поля, организованные вокруг глагольных предикатов. В качестве такого «ключа» к художественному тексту в диссертации избраны так называемые ментальные глаголы и, шире, поле ментальности, организуемое этими глаголами.
Актуальность диссертации состоит в том, что на материале глаголов одного семантического поля комплексно рассматриваются: лексическое значение, грамматические функции и синтаксический потенциал глагольного слова в предложении и в связном тексте. Актуальным представляется исследование текстовых функций целого лексического множества слов в произведениях определенного типа и изучение особенностей взаимодействия ментальных номинаций с другими лексико-семантическими группами глаголов. Предлагаемый подход соответствует насущным задачам изучения языка, поскольку выявляет потенциальные способности функционирования лексических единиц, которые становятся ключевыми, концептуально значимыми, участвуя в формировании структуры и семантики текста определенного типа. Так, например, ментальные глаголы оказываются ориентированными на тексты философско-психологического характера.
Гипотеза. Динамика мысли в сознании героев Достоевского представлена в тесном взаимодействии единиц трех полей: ментального, эмоционального и поля движения. Совмещение значений ментальности и движения выражается в характерных для писателя ментальных предикатах, при этом движение мысли обычно передается через внешнее перемещение персонажей, через смену временных и пространственных планов, что может быть интерпретировано как своеобразная «кинематографичность» повествования, как художественный прием изображения динамики мысли в текстах Достоевского.
Целью диссертационного исследования является установление связей глаголов интеллектуальной деятельности и ментального поля в целом с художественной картиной мира, отраженной в текстах некоторых произведений Достоевского. Цель достигается посредством выявления функционально-семантических закономерностей употребления рассматриваемых глаголов в романах Достоевского. При этом мы исходим из следующего положения: «Представление писателя о мире, его модель мира отражается прежде всего на лексическом уровне, в том числе и на составе глагольной лексики, на составе ЛСГ глаголов. Существует определенная зависимость частотности лексем, набора семантических групп от авторской концепции и тематики произведений. Наиболее частотные и существенные для авторской концепции глаголы обычно входят в разряд ключевых, символически значимых» [Лексико-семантические группы. 1989: 137]. В наших рассуждениях мы руководствуемся подходом, согласно которому любой текст «представляет собой выбор языковых средств из имеющегося их набора в языке, осуществленный автором в соответствии с его замыслом и отражающий его знания и представления о мире» [Бабенко, Васильев, Казарин 2000:42].
Осуществление цели предполагает решение ряда частных задач: 1) выявление связи лексических и грамматических значений глагольного слова; 2) представление опыта реализации идеи вербоцентризма на базе группы ментальных глаголов; 3) общая характеристика ментального поля; 4) описание контекстного окружения глаголов интеллектуальной деятельности в романах Достоевского; 5) определение характерных позиций субъекта ментальной деятельности в рассматриваемых контекстах; 6) установление характера взаимодействия ментальных глаголов с глаголами других семантических полей; 7) описание номинативной системы лексического и морфологического выражения мыслительного действия в романах Достоевского, выявление основных особенностей передачи мыслительного процесса в его последовательных фазах: начало, развитие, реализация; 8) описание коммуникативно-ситуативного варьирования мыслительного процесса в сознании ведущих персонажей романов Достоевского; 9) выявление системы художественных приемов Достоевского, с помощью которых реализуется динамика и специфические особенности интеллектуальной деятельности героев.
Объектом исследования являются единицы (элементы) ментального поля, которое представляет собой обширный класс лексических единиц, имеющих то или иное отношение к понятию «мыслить» [Гак 1993]. Это прежде всего собственно ментальные глаголы (или глаголы интеллектуальной деятельности), составляющие ядро ментального поля, ментальные имена и некоторые другие слова, которые на языковом уровне служат для характеристики процессов, происходящих в сознании одушевленного субъекта, отображая его ментальные действия либо состояния.
В работе используется классификация, разработанная межвузовской проблемной группой «Русский глагол» Уральского университета и получившая реализацию в «Толковом словаре русских глаголов» [М., 1999], и классификация J1.M. Васильева. JI.M. Васильев включает в подполе интеллектуальной деятельности следующие группы: 1) глаголы со значением мыслительных процессов (думать, решать, сочинять); 2) глаголы со значением результата мыслительной деятельности (считать, представлять, решать, верить, понимать); 3) глаголы знания {знать, узнавать); 4) глаголы памяти (помнить, забывать)-, 5) глаголы, обозначающие интеллектуальные свойства и состояния человека (быть умным, сходить с ума) [Васильев 1971: 24-26; Васильев 1981: 43]. Центральное место в ментальном поле занимают глаголы двух первых групп, которые относятся к собственно глаголам мышления.
Все лексико-семантические группы, составляющие подполе интеллектуальной деятельности, тесно связаны между собой, в то же время у каждой много своих специфических черт и внутренних структурных особенностей, обусловленных разницей глагольных значений. Ментальные глаголы соотносятся (как по своим основным, так и по периферийным семам) с глаголами многих других лексико-семантических групп. Особенно тесно они взаимодействуют с лексикой эмоционального отношения и речевой деятельности, которая в силу своей семантики также относится к зоне одушевленного субъекта (лимитирующие семы ограничивают круг референтов - субъектов действия). Взаимодействие глаголов мыслительной деятельности с глаголами восприятия, чувств и глаголов речи объясняется тем, что мышление неотделимо от восприятия субъекта и говорения как способа выражения его мыслей.
В данной работе анализируются в первую очередь глаголы со значением мыслительных процессов (по Л.М.Васильеву) с опорой на базовые (ядерные) слова, их синонимы и эквивалентные им конструкции. По мере необходимости привлекаются некоторые глаголы со значением результата мыслительной деятельности, знания и памяти, являющиеся составной частью многих контекстов, организованных ментальными глаголами. Особое внимание обращается на отдельные оппозиции по семам произвольности/непроизвольности, бытийности/ становления и т.п., которые наиболее точно отражают описываемые в художественном тексте ментальные процессы, происходящие в сознании персонажа.
Для определения содержания глагольного значения в работе привлекаются данные словарных статей «Словаря современного русского литературного языка» в 17-ти томах [M.-JL, 1948-1965], «Словаря русского языка» в четырех томах [М., 1985-1988], «Словаря русского языка» С.И. Ожегова [М., 1991], «Толкового словаря русских глаголов» [М., 1999], «Большого толкового словаря» [СПб., 2000], «Нового объяснительного словаря синонимов русского языка» [М., 1999; М., 2000].
Предметом исследования стали контексты, организованные ментальными глаголами, их эквивалентами и текстовыми конкретизаторами, извлекаемые из текстов методом сплошной выборки, а также функционально-семантические особенности глаголов ментального поля, выявляющиеся на уровне связного художественного текста. В центре внимания находились особенности выражения ситуации возникновения, становления новой мысли, а также характер описания развития и динамики мысли в сознании героя Достоевского. При этом учитывалась тесная связь и взаимопроникновение лексики ментального и эмоционального полей.
В диссертации применялся комплекс методов и приемов исследования: гипотетико-дедуктивный метод исследования, метод контекстологического анализа, элементы метода компонентного анализа.
Научная новизна заключается в том, что ментальные глаголы впервые рассматриваются в рамках единого функционально-семантического поля в их последовательной ориентации на органичное использование в рамках целого текста и в связи с определенной тематической и художественной направленностью произведений Ф.М. Достоевского.
Теоретическая значимость настоящего исследования определяется тем, что оно включается в круг работ по теоретическому исследованию смысловой структуры текста, а также работ по семантике глагольного слова в тексте. Функциональный подход к выделению единиц, участвующих в формировании текстовой семантики, позволяет выявить ключевые лексические единицы, принадлежащие одному семантическому полю, описать их основные текстовые функции, такие, как, например, создание образов центральных персонажей произведения. В художественном произведении им отводится особая роль в раскрытии основной идеи и выявлении сложной системы подтекстовой информации. Подобное исследование способствует воссозданию языковой картины мира автора художественного произведения как прецедентной языковой личности.
Практическая значимость данной работы связана с возможностью использования полученных результатов для более детального описания ЛСГ глаголов мыслительной деятельности, для практического изучения семантических связей глаголов разных групп при выражении ими интеллектуального и эмоционального действия. Эти результаты будут полезны для практики преподавания русского языка, лексикологии и текстологии, для освоения произведений Ф.М. Достоевского в русской и иностранной аудитории. Результаты могут быть использованы в вузовской учебной работе при подготовке спецкурсов и семинаров по анализу художественного текста.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Токина, Анна Ивановна
Заключение
1. Сложная семантика глагольного слова, разнообразие состава грамматических форм и категорий, конструктивность глагола ставит его на центральное место в лексической и синтаксической системе русского языка, вследствие чего в современной лингвистике глагол остается одним из наиболее представительных объектов изучения в плане семантики и функционирования. Ментальные глаголы представляют собой обширный семантический разряд глаголов, объединенных тем или иным отношением к понятию «мыслить», которые на языковом уровне служат для характеристики процессов, происходящих в сознании одушевленного субъекта, отображая его ментальные действия или состояния. Такие действия и состояния представлены собственно глаголами мышления, глаголами знания и глаголами памяти, в основе общности которых лежит их отношение к мысли, а в основе различий - разные аспекты такого отношения. Семантический разряд ментальных глаголов-предикатов состоит из разных ЛСГ, каждая из которых отличается сложной структурой. Являясь абстрактными глаголами, обозначающими непосредственно не наблюдаемые действия, ментальные глаголы составляют периферию подкласса акциональных глагольных слов и характеризуют сферу человеческого сознания.
2. Лексическая семантика глагола способна оказывать существенное влияние на функционирование его грамматических категорий, особенно в сфере категории вида, предопределяя видовую непарность глаголов и обеспечивая возможности реализации частных значений видовых форм в их текстовом функционировании. Благодаря сложному характеру семантики ментальные глаголы в тексте способны с разных сторон характеризовать ситуации интеллектуальной деятельности мыслящего субъекта. Их видовые значения могут выражать устойчивые и актуальные ментальные состояния в сознании одушевленного субъекта, ситуацию возникновения того или иного ментального состояния, подготовленного или неподготовленного предшествующими действиями, а также мыслительную деятельность человека.
3. Семантическое поле ментальности (мыслительного процесса), или ментальное поле, представляет собой сложную, иерархически организованную систему. Центральную часть ментального поля составляют ментальные глаголы (и эквивалентные им конструкции), передающие ментальные действия и состояния одушевленного субъекта (думать, считать, знать и др.). К ним примыкают ментальные имена (мысль, идея, знание и др.), которые носят «процессуальный» характер и близки к ментальным глаголам. Они могут называть результаты мыслительной деятельности, инструменты ментальных действий и области сознания, в которых осуществляются мыслительные акты. Абсолютным ядром ментального поля являются собственно глаголы мышления, называющие ментальные действия и состояния субъекта (думать, понимать и др.). С ними связаны глаголы знания (знать, узнавать и др.), обозначающие владение информацией или приобретение информации, которое обусловлено работой мысли, и глаголы памяти (помнить, забывать и др.), обозначающие хранение информации (= приобретенного знания) в сознании субъекта или ее утрату.
Лексика ментального поля антропоцентрична, поскольку носителем ментальных процессов и состояний является человек, действие мысли происходит в его внутреннем мире. Поэтому для ментальных предикатов в целом характерно наличие ментального субъекта, который, как правило, выражается словами с семой лица (личными местоимениями и существительными, в том числе именами собственными).
На периферии ментального поля находятся единицы других семантических полей, особенно часто происходит взаимодействие ментальных единиц с лексикой эмоциональной и речевой деятельности, которая также относится к зоне одушевленного субъекта, и с перцептивными глаголами. Выступая в функции ментальных предикатов, становясь их синонимами, глаголы других ЛСГ тяготеют к центральной части ментального поля, если их вторичные значения являются устоявшимися и закреплены в словарных статьях. В первичных значениях глаголы чувственного восприятия и глаголы речи, а также глаголы движения, которые организуют конструкции, эквивалентные ментальным предикатам, относятся к периферии ментального поля. В целом лексика ментального поля служит для передачи ментальных процессов, происходящих в сознании человека: внутренний процесс человеческого мышления берет начало с первичного чувственного восприятия, затем переходит к ментальному анализу и познанию мира (полученные знания хранятся в памяти субъекта) и находит внешнее отображение в речи как способе выражения мыслей.
4. Глагол является основным организатором предложения, а также играет важнейшую роль в организации целого связного текста. Это базовое положение распространяется и на художественный текст, в котором глагольные предикаты, и в частности ментальные, имеют специфические особенности, отличающие такой текст от любого другого.
Глаголы ментальных действий, которые относятся к периферии подкласса акциональных глаголов и характеризуются антропоцентричностью, организуют предложения, сообщающие о действии лица. Как правило, предложения, организованные данными предикатами, представляют информативный регистр, сообщая об известном говорящему, но непосредственно не наблюдаемом. Ментальные глаголы отображают мыслительные действия и состояния автора и персонажей, а также служат типичным способом переключения повествования с авторской речи на внутреннюю речь героев. Употребляясь в разных видо-временных формах, такие глаголы с разных сторон описывают ситуации интеллектуальной деятельности (в плане прошлого, настоящего и будущего), фиксируя как устойчивые, так и актуальные ментальные состояния в сознании одушевленного субъекта, ситуацию возникновения определенного ментального состояния, начальную фазу мыслительного процесса, а также мыслительную деятельность человека.
Единицы ментального поля играют ключевую роль и являются концептуально значимыми в художественных произведениях Достоевского, сосредоточенных на описании внутреннего мира человека. Основной текстовой функцией ментальных единиц в романах Достоевского является создание образов центральных персонажей, общность которых заключается не только в особом типе героя-мыслителя, человека идеи, но и во внутренних психологических качествах и коллизиях, таких, как противоречивость, крайняя полярность, иррациональность, преобладание эмоций над разумом, постоянные колебания и неуверенность при принятии решений. Ведущая роль при этом принадлежит ментальным предикатам, которые служат основным средством введения интериоризованной речи персонажа и отображают ментальные процессы, происходящие в сознании человека. Наиболее значимые семы, содержащиеся в значениях глаголов, актуализируются за счет контекстного окружения особого типа. Таким образом, семантическое поле ментальности, ядро которого и составляют ментальные глаголы, в художественном тексте философско-психологического типа формирует его структуру и многоуровневое информационное содержание.
5. Отбор ментальных глаголов и имен, участвующих в создании образов центральных персонажей в текстах Достоевского, связан с реализацией в них сем «движение», «быстрота», «неожиданность», «непроизвольность» и «неопределенность». Эти же семы актуализируются и за счет контекстного окружения глаголов, представленного наречиями (вдруг, тотчас же, невольно и др.) и сравнительными конструкциями (как молния, как стрела, как вихрь и др.). Наиболее типичными предикатами начальной стадии мыслительного процесса и динамики мысли в сознании персонажа Достоевского являются глаголы с семой перемещения (.мелькнуть, пронестись, кружиться и др.), способствующие отображению постоянной изменчивости и противоречивости мыслей героя, подчеркивающие импульсивность его внутреннего мира, его нерешительность, разбросанность и беспорядок в сознании действующего лица.
6. В текстах Достоевского в ментальной функции употребляются глаголы и других семантических полей. Внутренний диалог героя иногда переходит во внешний диалог с самим собой, при этом происходит сближение глаголов речи с глаголами мысли. Глаголы конкретных действий, особенно предикатов с общей семой «движение», нередко включаются в состав глагольно-именных конструкций, эквивалентных ментальным предикатам, которые отображают ситуации непроизвольности возникновения мысли в сознании героя и динамику развития мыслительного процесса.
В текстах Достоевского при описании ментальных процессов, происходящих в сознании человека, преимущественно используются единицы трех семантических полей: ментального, эмоционального и поля движения. Ментальное поле взаимодействует с полем движения в силу того, что динамика внешних перемещений героя подчеркивает характер его внутренних переживаний, а также глаголы с первичным значением перемещения употребляются в функции ментальных. Лексика эмоционального поля отображает отношение героя к собственным мыслям и идеям, борьбу с ними и зависимость от них, которую не всегда возможно преодолеть.
7. Непроизвольность, спонтанность мышления героя, неконтролируемость сознания последовательно передается в текстах Достоевского специальным набором языковых средств. Использование глагольно-именных конструкций, в которых ментальные имена (чаще всего мысль, идея, вопрос) выступают в функции грамматического субъекта (тогда как одушевленный субъект представлен в форме дательного падежа, характеризующего его как адресат происходящего), последовательная персонификация мысли подчеркивает неконтролируемость зарождения тех или иных мыслей и идей, развития мыслительных процессов в сознании персонажа.
Высокая частотность безличных глаголов и глагольных конструкций (ему подумалось, пришло в голову., у него мелькнуло в голове.), в которых субъект представлен скорее как объект происходящего, возвратных глаголов со значением непроизвольного восприятия, предполагающих пассивный субъект происходящего (вспомниться), а также конструкций без указания областей сознания, в которых происходят мыслительные процессы, подчеркивает несамостоятельность героя, его зависимость от собственных мыслей и идей.
8. В контекстах, описывающих ситуации интеллектуальной деятельности в произведениях Достоевского, доминирующей семой является «движение» в самом широком смысле. Она находит отражение на всех уровнях художественного текста, проявляясь в динамическом развитии сюжета романов, характерных особенностях построения фраз, высокой частотности глаголов движения и перемещения. Она же содержится и в значениях ключевых ментальных предикатов, отображающих динамику становления и развития мыслительных процессов, происходящих в сознании героев.
Динамика повествования Достоевского получает отражение и в некоторых специальных приемах, придающих драматургический характер изображению событий, специфическую «кинематографичность» как способ отображения возникновения и развития внутренних мыслительных процессов персонажей через их внешние движения. «Кинематографичность» повествования Достоевского выражается в ряде приемов, которые могут пересекаться в рамках одного контекста, создавая целостное впечатление об изменениях, происходящих во внутреннем состоянии героя. Коммуникативно-ситуативное варьирование мыслительного процесса проявляется в характерном для творческой манеры Достоевского сплаве ментальных, эмоциональных и физических действий и состояний и реализуется в системе следующих приемов.
1) Столкновение ускоренного и замедленного темпа движения персонажа, резкая смена темпов, постепенное, нарочито замедленное приближение к концептуально значимому, так называемому пороговому месту, что передается использованием глаголов движения и перемещения с семой быстрого/медленного движения и соответствующего контекстного окружения. Ритмо-динамические изменения выражаются также обычным для Достоевского перечислением ряда локальных имен с указательным вот (вот уже и близко, вот и ворота.). При этом замедление темпа движения подчеркивает рассеянность героя, несобранность его мыслей, невозможность сосредоточиться, сомнения при принятии решения, а ускорение перемещения может быть вызвано внезапной мыслью, появившейся в сознании персонажа. Динамика ментальных событий передается также характерным использованием форм глагольного вида. В контекстах, отображающих возникновение неожиданной новой мысли или переход к новому ментальному состоянию, преобладают глаголы в форме СВ, в то время как для контекстов, отображающих неуверенность и колебания героя, рассеянность, несобранность его мыслей и невозможность сосредоточиться, более характерны глаголы в форме НСВ, с помощью которых подчеркивается процессуальность внутренних движений героя, акцентируются определенные ментальные состояния.
2) Прием резких остановок, так называемых «стоп-кадров», которые сменяются резким возобновлением движения персонажа (стап как вкопанный; вдруг он остановился; бросил скамейку и. побежал). Как правило, как остановки, так и возобновление движения героя обусловлены возникновением в его сознании новой неожиданной мысли, пугающей его, либо подчеркивают наступление момента принятия определенного решения.
3) Прием свето-, цвето-, звуковых контрастов (повтор значимых звуковых сигналов). Переход от описания темной комнаты, черной лестницы к изображению солнечного света акцентирует борьбу темных и светлых мыслей в душе человека, смену этих мыслей и изменения, происходящие во внутреннем состоянии персонажа, подчеркивает характер мыслей. Акцент на определенном звуковом сигнале (звяканье ключей, звук колокольчика) подчеркивает пробуждение определенных воспоминаний или возникновение той или иной мысли в сознании героя.
В целом взаимодействие разных семантических полей при организации контекстов, описывающих ситуации интеллектуальной деятельности в произведениях Достоевского, можно представить в виде следующей схемы. поле «движение 3 предикаты движения ментальное поле 3 ментальные предикаты предикаты физического действия и качественного состояния эмоциональное поле 3 предикаты эмоционального состояния и отношения
9. Таким образом, анализ особенностей функционирования лексических и семантических единиц ментального поля в тексте философско-психологического характера (на основе произведений одного автора) позволил установить органичную связь между особым типом героя произведений Достоевского и языковыми средствами, которые используются для художественного воплощения данного типа. Проведенное исследование позволяет выявить особенности семантики глаголов, выступающих в каче
195 стве речевых эквивалентов ментальных предикатов. Такие словоупотребления не всегда фиксируются толковыми словарями, и поэтому их научное описание позволяет дополнить представление о функционально-семантическом потенциале русского глагола, а также о структуре ментального поля, о функционировании составляющих его единиц в художественном тексте и о характере взаимодействия и пересечения этого поля с другими семантическими полями. Проделанный анализ, обширное и комплексное описание глагольной лексики в плане ее функциональных и художественных возможностей представляется актуальным как для теоретических аспектов современной лингвистики (лексикологии, семасиологии, текстологии), так и для разработки лингвистических основ преподавания русского языка как иностранного.