Глаголы положения в пространстве в норвежском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Стоянова, Елизавета Алексеевна

  • Стоянова, Елизавета Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 173
Стоянова, Елизавета Алексеевна. Глаголы положения в пространстве в норвежском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стоянова, Елизавета Алексеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Лексическая семантика позиционных глаголов

1.1. Общие особенности лексической семантики позиционных глаголов

1.2. Метод компонентного анализа в лексической семантике

1.3. Проблема полисемии и подходы к ее решению

1.3.1. Прототипическое значение

1.4. Полисемия позиционных глаголов в свете когнитивной семантики

1.4.1. Топологическая семантика

1.4.2. Метафора

1.4.3. Фигура и фон

1.5. Лексическая семантика позиционных глаголов в норвежском языке

STÄ

SITTE

LIGGE

HENGE

1.6. Полисемия норвежских позиционных глаголов как лексического класса

1.7. Выводы по главе

Глава 2. Употребление позиционных глаголов в бытийных и локативных конструкциях

2.1. Бытийные (экзистенциальные) и локативные предложения

2.1.1. Понятие диспозиционного предиката

2.2. Бытийные предложения с позиционными глаголами в норвежском языке

2.3. Позиционные глаголы в функции локативных предикатов в норвежском языке

2.3.1. Употребление позиционных глаголов с локализаторами директивной семантики

2.3.2. Семантика позиционных глаголов в локативной функции

2.4. Предложения наличия

2.4.1. Предложения появления

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Грамматикализация позиционных глаголов в норвежском языке

3.1. Основные характеристики процесса грамматикализации

3.2. Понятие «аихШайоп»: превращение полнозначных глаголов во вспомогательные

3.3. Развитие грамматических функций у позиционных глаголов

3.4. Понятия аспекта (вида), акционсарта и акциональности

3.5. Аспектуальная система в норвежском языке

3.6. Аспектуальная конструкция с позиционными глаголами в германских языках

3.7. Обзор исследований по аспектуальной конструкции с позиционными глаголами в норвежском языке

3.7.1. Тип связи между глаголами конструкции

3.7.2. Аспектуальное значение ПСК

3.7.3. Норвежская ПСК в типологическом аспекте

3.8. Источники имперфективной конструкции в норвежском языке

3.9. Признаки имперфективной конструкции

3.10. Семантика второго глагола имперфективной конструкции

3.11. Акциональные свойства второго глагола имперфективной конструкции

3.12. Частные имперфективные значения ПСК

3.13. Конструкция с локативными местоимениями der / her

3.14. Значения предикатной множественности в имперфективной конструкции

3.15. Сравнительная частота употребления позиционных глаголов в составе имперфективной конструкции

3.16. Пространственно-временная конструкция с der

3.17. Употребление ПГ с различными видами модификаторов

3.18. Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Справочная литература и материалы

Список условных сокращений (литературные источники примеров)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы положения в пространстве в норвежском языке»

Введение

В разработанной отечественными лингвистами Теории функциональной грамматики (ТФГ) понятие «глаголы положения в пространстве» определяется как «глаголы, требующие или допускающие обстоятельство, выражающее местонахождение» [Гак 1996: 13]. В рамках данного лексического класса выделяется более частная группа так называемых «позиционных глаголов» (далее - ПГ) - глаголов, уточняющих позицию локализуемого объекта в отношении одного из трех измерений. Этими глаголами являются глаголы со значениями „стоять", „сидеть", „лежать" и „висеть", в норвежском языке - STÄ, SITTE, LIGGE и HENGE соответственно.1

Существует также ряд иных терминов, которые используются для обозначения группы ПГ разными авторами: «глаголы пространственного расположения предмета» [Лопатин 1996], «глаголы неподвижного положения в пространстве» [Кошелев 1996], «глаголы положения» [Дурст-Андерсен 2008] и «глаголы позиции» [Майсак 2005]. Надо отметить, что глагольная лексема со значением „висеть" не всегда находит свое место среди основных ПГ в работах, посвященных этой лексической группе. Так, она остается за пределами рассмотрения в монографии Т. А. Майсака [Майсак 2005] и статьях сборника под редакцией Дж. Ньюмана [Newman (ed.) 2002]. Е. В. Рахилина объясняет маргинальный статус глагола висеть в качестве ПГ тем, что он не взаимозаменим с остальными тремя глаголами, т.е. имеет свою «семантическую нишу», описывая особого рода состояния объекта [Рахилина 1998а: 76].

Актуальность работы обусловлена тем, что глаголы положения в пространстве как лексический класс вызывают активный интерес современных исследователей, занимающихся проблемами различных языков.

1 Для удобства обозначения в работе не проводится указанное выше терминологическое различие и общее понятие «глаголы положения в пространстве» используется в качестве равного понятию «позиционные глаголы».

Существует множество работ, посвященных изучению ПГ на конкретном языковом материале, а также отдельные исследования, выполненные в русле типологического направления. Среди работ второго типа следует прежде всего указать монографию Т. А. Майсака [Майсак 2005], которая является наиболее обширным отечественным исследованием по проблемам грамматикализации ПГ и содержит данные более 400 языков мира, представляющих все основные языковые семьи и ареалы. Помимо монографии Т. А. Майсака, наиболее известным типологическим исследованием по проблемам ПГ является работа Т. Кутевой [Kuteva 1999], в которой рассматривается корреляция между расширенным локативным и грамматикализованным употреблением этих глаголов. Глаголы положения русского, датского и английского языков составляют объект исследования П. В. Дурст-Андерсена [Дурст-Андерсен 2008], в котором анализируется роль глаголов данной лексической группы в общих моделях лексикализации и синтаксизации. Типологическая проблематика на материале ПГ рассматривается также в статье Е. В. Рахилиной и М. Лемменса [Лемменс, Рахилина 2003], посвященной сравнению лексической семантики глаголов со значением „сидеть" в русском и нидерландском языках.

Гораздо большим числом исследований представлена область изучения

ПГ на материале отдельных языков, а также групп родственных языков. Так,

семантика позиционных предикатов в русском языке рассматривается в

статье Е. В. Рахилиной [Рахилина 1998а]. Делексикализованному

употреблению русских ПГ в составе бытийных предложений посвящены

отдельные главы книги Н. Д. Арутюновой и Е. Н. Ширяева «Русское

предложение. Бытийный тип» [Арутюнова, Ширяев 1983: 100-113]. Анализ

моделей употребления английских ПГ представлен в исследовании Дж.

Ньюмана и С. Райе [Newman, Rice 2004]. В статьях упоминавшегося выше

сборника [Newman (ed.) 2002] рассматриваются вопросы

морфосинтаксических свойств, лексической семантики и грамматикализации

ПГ в английском, нидерландском, японском, корейском и ряде других

6

языков. Семантике и грамматикализации нидерландских глаголов положения в пространстве посвящены работы М. Лемменса [Lemmens 2002] и [Lemmens 2005] соответственно. Анализ лексического значения немецких глаголов stehen „стоять" и liegen „лежать" в терминах топологической семантики предложен в известной работе К. Серра Борнето [Serra Borneto 1996].

Глаголы положения в пространстве достаточно активно исследуются также на материале скандинавских языков. Так, использованию ПГ в функции показателей грамматического значения аспекта в норвежском, датском, шведском и исландском языках посвящена большая часть монографии немецкой исследовательницы А. Хессе [Hesse 2009]. Проблема использования ПГ в функции аспектуальных показателей прогрессива в норвежском языке также подробно освещена в работах И. Тонне [Tonne 1999; 2001; 2006]. Анализ семантики шведских позиционных предикатов с позиций когнитивной лингвистики представлен в статье У. Якобссон [Jakobsson 1996]. Семантике датских ПГ посвящена, например, работа Э. Хансена [Hansen 1974]. Список исследований может быть продолжен.

Обобщая конкретную проблематику перечисленных выше, а также других работ по глаголам положения в пространстве, можно выделить три основных вопроса, которые являются наиболее актуальными для данной области исследований: 1) лексическая семантика ПГ; 2) «расширенные» употребления ПГ в функции бытийных и локативных предикатов; 3) грамматикализация ПГ в аспектуальные показатели с имперфективным значением.

Несмотря на большое общее число работ, в которых рассматриваются

вопросы употребления ПГ на материале германских языков в целом и

скандинавских языков в частности, не существует исследования, полностью

посвященного трем указанным аспектам использования глаголов положения

в пространстве в норвежском языке. Более того, отсутствуют работы,

подробно описывающие семантику каждого из четырех позиционных

предикатов как членов единого лексического класса, а также работы,

7

посвященные бытийному и локативному употреблению ПГ в норвежском языке. Освещение последнего вопроса до сих пор ограничивалось рамками общеграмматических работ и было представлено крайне скупо. Попытку заполнить некоторые из этих лакун представляет собой настоящая работа.

Объектом исследования в работе являются четыре норвежских глагола положения в пространстве со значениями „стоять", „сидеть",

о

„лежать" и „висеть" - STA, SITTE, LIGGE и HENGE соответственно.

Предметом исследования служат лексико-семантические свойства ПГ в норвежском языке, функции этих глаголов как предикатов бытийных и локативных конструкций, а также как грамматикализованных аспектуальных показателей с имперфективным значением.

Выбранным предметом исследования определяется научная новизна работы, в которой впервые дается характеристика лексического класса глаголов положения в пространстве норвежского языка с точки зрения их лексической семантики и свойственных им моделей грамматикализации.

В работе ставится цель выявить и охарактеризовать функции ПГ норвежского языка как лексически полноценных, а также как (частично или полностью) грамматикализованных единиц.

Осуществление поставленной в исследовании цели предполагает решение следующих конкретных задач:

1) выявление основных типов семантических контекстов, в которых употребляется каждый из четырех ПГ в норвежском языке, и формулирование отдельных значений этих глаголов;

2) анализ корпуса бытийных и локативных конструкций с ПГ в функции предикатов на предмет определения лексико-семантического содержания ПГ в данной функции;

3) выявление структурных и семантических свойств грамматикализованной конструкции с ПГ, в том числе - определение частных аспектуальных значений, выражаемых такой конструкцией.

Решению поставленных задач посвящены первая, вторая и третья главы работы соответственно.

Исследование выполнено на материале оригинальных художественно-литературных текстов на норвежском языке в варианте букмол, отредактированных и изданных официальными издательствами в Норвегии.2 Подборка текстов, в которую вошли произведения таких писателей, как Т. Эгген (Т. Eggen), Й. Харстад (J. Harstad), К. Сандель (С. Sandel), Б. Вик (В. Vik), Т. Кристенсен (Т. Kristensen), Ф. Скаген (F. Skagen) и др., охватывает как самый современный период развития языка, так и его развитие на протяжении второй половины ХХ-ого века. На материале данных текстов методом сплошной выборки был составлен корпус примеров употребления глаголов положения в пространстве, в который вошли более 1900 единиц.

Выбранные для исследования методы соответствуют поставленными задачами. Помимо метода сплошной выборки при сборе материала в работе использованы методы структурного и семантического анализа: дистрибутивный анализ, компонентный анализ лексико-семантического содержания слова, логико-семантический анализ синтаксических структур, а также метод когнитивного анализа семантики как отражения эмпирического опыта человека. Помимо этого, при формулировании выводов применялись индуктивный и статистический методы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теоретической области знаний по грамматикализации глагольных лексем в германских языках, в частности -связи данного явления с исходной лексической семантикой языковых единиц.

Практическая ценность исследования связана с возможностью применения его результатов в разработке теоретических курсов по норвежской грамматике и лексикологии, а также спецкурсов. Помимо этого,

2 Полный список изданий приведен в конце работы.

проведенный анализ семантических функций ПГ в норвежском языке может быть использован в составлении лексикографических описаний этого класса лексем.

Достоверность результатов обеспечивается широким корпусом проанализированных примеров (более 1900 единиц), комплексным использованием проверенных теоретических и эмпирических методов исследования, а также современной теоретической базой, в которую вошли работы последних лет, выполненные на материале английского, немецкого, нидерландского и других германских языков.

Поставленными задачами исследования определяется структура работы, которая состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и списка условных сокращений (списка литературных источников примеров, встречающихся в тексте работы).

Первая глава посвящена лексической семантике ПГ: в ней представлено описание частных значений каждого из четырех ПГ в норвежском языке и типов синтаксических контекстов, в которых эти глаголы регулярно встречаются. Предлагаемая классификация лексико-семантических функций ПГ основана на анализе корпусного материала с привлечением данных переводных и толковых словарей норвежского языка. Теоретическая часть первой главы включает в себя описание общих особенностей лексической семантики ПГ в различных языках, освещение компонентного анализа как одного из основных методов, применяемых в современных исследованиях по лексической семантике, а также проблемы полисемии и подходов к ее решению. Особое внимание уделяется рассмотрению явления полисемии ПГ в свете когнитивной лингвистики. В связи с этим приводится обзор центральных понятий данного направления, которыми являются: прототипическое значение, метафора, топологическая семантика, а также идея противопоставления фигуры и фона.

Во второй главе работы рассматриваются функции ПГ как локативных

и бытийных предикатов, а также семантика и статус локализатора, т.е.

10

обстоятельства места, при ПГ. В теоретической части главы дается общая характеристика бытийных и локативных конструкций. Отдельно рассматривается понятие диспозиционного предиката, т.е. глагола, немаркированным способом описывающего положение денотата данного существительного в пространстве, а также вопрос о статусе локализатора при ПГ. В практической части главы анализируется лексическое содержание ПГ при выполнении ими функций бытийных и локативных предикатов, перечисляются семантические типы локализаторов, наиболее типично встречающиеся при ПГ, в том числе рассматривается употребление этих глаголов с локализаторами директивной семантики. Помимо этого вторая глава содержит также описание одной регулярной логико-грамматической структуры с ПГ в норвежском языке, которая (условно) обозначается как «предложения наличия».

Третья глава посвящена грамматикализации ПГ в аспектуальные

показатели в составе регулярной сочинительной глагольной конструкции.

Помимо этого, в ней также рассматривается приобретение ПГ

аспектуального значения в рамках некоторых других регулярных

синтаксических моделей. Теоретическую базу главы составили основные

положения современной Теории грамматикализации. Теоретическая часть

третьей главы содержит общую характеристику процесса превращения

полнозначных глаголов во вспомогательные, а также рассмотрение вопроса о

предпосылках развития у ПГ грамматических значений аспектуальных

показателей. В связи с этим приводится обзор основных понятий и проблем,

связанных с исследованием функционально-семантического поля

аспектуальности. Центральное место в третьей главе отводится анализу

сочинительной глагольной конструкции с ПГ в роли имперфективных

показателей. В практической части третьей главы описываются

синтаксические источники и признаки имперфективной конструкции с ПГ в

норвежском языке, приводится семантическая и акциональная

классификации глаголов, встречающихся в роли второго члена конструкции,

11

а также рассматриваются частные имперфективные значения конструкции. Рассмотрение аспектуальных функций ПГ в норвежском языке завершается описанием употребления этих глаголов в составе регулярной пространственно-временной конструкции с наречем der „там" и реализации ими характеризующей предикации в сочетании с различными видами адъективных и наречных модификаторов.

В Заключении подводятся итоги проделанной работы и делаются общие выводы о лексико-семантических особенностях ПГ в норвежском языке, их функциях как бытийных и локативных предикатов, а также как аспектуальных показателей с имперфективным значением в составе регулярных синтаксических конструкций. Выводы, которые оказалось возможным сделать по результатам выполненного исследования, выносятся на защиту в качестве основных положений работы:

1. Полисемическая структура ПГ характеризуется тем, что все отдельные значения этих глаголов напрямую связаны с их прототипическими значениями как глаголов, описывающих четыре наиболее типичные для человека пространственные положения. Данная связь базируется на следующих компонентах исходной лексической семантики ПГ: «пространственное положение», «неподвижность» («статичность») и «локализованность в некотором участке пространства».

2. Специфические модели концептуализации человеком своего эмпирического опыта, связанного с каждым из четырех пространственных положений, определяют различия между семантическим содержанием ПГ.

3. Полисемия каждого из ПГ организуется единообразными механизмами реинтерпретации смысловых компонентов, лежащих в основе исходного лексического значения данного глагола.

4. Для использования ПГ в функции бытийных и локативных предикатов не характерна десемантизация.

5. Отдельным логико-грамматическим типом предложения, роль

предиката в котором регулярно выполняют ПГ, являются «предложения

12

наличия», отличающиеся от бытийных и локативных конструкций рядом формальных и смысловых критериев.

6. Современный уровень грамматикализации ПГ в составе глагольных конструкций характеризуется сохранением исходного лексического значения этих глаголов и может быть оценен как невысокий.

7. Частные имперфективные значения дуратива и прогрессива, выражаемые ПГ в составе грамматикализованных конструкций, связаны с компонентами «статичность» и «локализованность» в семантической структуре глаголов соответственно.

8. ПГ реализуют грамматические функции имперфективных показателей дуратива и прогрессива в соединении с различными видами характеризующих адъективных и наречных модификаторов, а также в составе пространственно-временной конструкции с der.

Исследование осуществлено при поддержке норвежского Центра интернационализации образования (SIU) в форме гранта на проведение исследовательской работы при университете г. Трумсё в октябре-ноябре 2011 года.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Стоянова, Елизавета Алексеевна

3.18. Выводы по главе

Источниками имперфективной конструкции являются шесть базовых семантико-синтаксических структур, в которых позиционный предикат выполняет функцию предварения действия (или состояния), обозначенного вторым глаголом в предложении. ПГ в составе имперфективной конструкции сочетаются с широким кругом различных семантических классов глаголов, а также - со всеми четырьмя акциональными классами. Тем не менее, как среди семантических, так и среди акциональных классов можно выделить такие, которые показывают наибольший и наименьший процент встречаемости, при этом крайние показатели могут различаться в разы. Иными словами, отдельные группировки глаголов имеют не вполне равную употребительность в конструкции. Семантика второго глагола конструкции не противоречит семантике ПГ как глаголов, обозначающих (неподвижные) состояния. Это следует трактовать как показатель сохранения ПГ своего исходного позиционного значения в конструкции на данном этапе ее развития. Связь семантики ПГ в составе имперфективной конструкции с их исходным антропоцентрическим значением отражается также в том, что между отдельными ПГ существуют различия в частотности их грамматикализованного использования, связанные с определенными моделями концептуализации человеком своего эмпирического опыта. С другой стороны, употребление имперфективной конструкции регулярно характеризуется рядом смысловых и формальных признаков, отражающих подчиненный семантический статус ПГ по отношению ко второму глаголу.

Компоненты внутренней лексической структуры ПГ «статичность» и локализованность в некотором участке пространства» участвуют в формировании двух основных аспектуальных значений конструкции дуратива и прогрессива. Помимо этого, функция ПГ как предикатов локализации может быть эксплицитно выражена через наличие локализатора в предложении, а также локативных местоимений der и her. Однако в большинстве случаев употребление имперфективной конструкции сопряжено

156 с отсутствием локализатора, что свидетельствует об ослаблении локативного компонента семантики ПГ. В случае использования в составе конструкции местоимений der и her конструкция приобретает дополнительную функцию и реализует предикацию отношения наличия. Притом, что конструкция с ПГ является регулярным средством выражения значений дуратива и прогрессива в языке, она не развила регулярного хабитуального значения и только очень ограниченно используется в данной аспектуальной функции.

Становится очевидным, таким образом, что грамматикализация норвежских ПГ в составе имперфективной конструкции отражается в ряде частично противоречащих друг другу фактов и явлений, одни из которых характеризуют ПГ как достаточно сильно грамматикализованные единицы, в то время как другие свидетельствуют о сохранении ПГ своего первоначального лексического значения в составе конструкции. Отсутствие возможности однозначно охарактеризовать грамматический статус ПГ в составе имперфективной конструкции вполне согласуется с тем положением современной Теории грамматикализации, в соответствии с которым вспомогательные глаголы трактуются как языковые единицы, реализуемые в употреблениях, покрывающих часть шкалы от глагола до видо-временного показателя [Heine 1993: 70]. Вспомогательный статус глагола не может быть определен в терминах необходимых и достаточных признаков и имеет амбивалентную природу [Kuteva 2001: 10-11]. Учитывая этот факт и основываясь на результатах проведенного нами анализа, мы может охарактеризовать грамматический статус ПГ в современном норвежском языке, локализовав его на серединном участке цепочки грамматикализации.

Помимо реализации функции показателей дуратива и прогрессива в составе имперфективной конструкции, позиционные глаголы в норвежском языке характеризуются свойством регулярно выражать те же аспектуальные значения в рамках пространственно-временной конструкции с der, а также конструкции с различными видами адъективных и наречных модификаторов.

В заключение отметим, что приведенное выше перечисление свойств и особенностей функционирования ПГ в норвежском языке является результатом исследования, в котором была поставлена цель обобщенного описания ПГ как лексического класса. Несомненно, что каждый из указанных аспектов может стать предметом отдельного изучения, результатом которого будут более детализированные выводы. В этом о отношении норвежские глаголы STA, SITTE, LIGGE и HENGE представляют собой неисчерпаемый объект для исследования.