Проблема семантического тождества слова в карачаево-балкарском языке: сравнительно с кумыкским языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Мамедова, Лейла Тофиковна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мамедова, Лейла Тофиковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Полисемия и омонимия.
1. Структура значений многозначного слова.
1.1. Соотношение значений многозначного слова.
1.2. Способы образования переносных значений слов.
1.2.1. Метафорический перенос названий.
1.2.2. Метонимический перенос названий.
1.3. Основные факторы и условия, способствующие многозначности слов.
2. Критерии разграничения полисемии и омонимии.
2.1. Полисемия и лексическая омонимия.
2.2. Полисемия и лексико-грамматическая омонимия.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Синонимия и вариантность слова.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Грамматическое и лексическое в материально совпадающих словоформах.
1. Факторы, влияющие на изоляцию грамматических форм слов.
2. Степень лексикализации грамматических форм слов.
3. Изоляция и лексикализация грамматических форм слов.
3.1. Грамматические формы глагола.
3.1.1. Имена действия.
3.1.2. Причастия.
3.1.3. Деепричастия.
3.1.4. Формы желательного наклонения на -гъын / -гин, -гъун / -гюн, -хун, -хын, -къын.
3.1.5. Залоговые формы.
3.2. Формы пространственных падежей.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема семантического тождества слова в карачаево-балкарском языке: сравнительно с кумыкским языком»
Актуальность темы исследования. Определение семантических границ слова продолжает оставаться одной из актуальных проблем языкознания. Лингвисты сталкиваются с нею при разграничении полисемии и омонимии, синонимии и вариантности слова, а также лексического и грамматического в слове. Нельзя сказать, что в тюркских языках, в т.ч. и в карачаево-балкарском, не рассматривалась эта проблема. Так, вопросы полисемии и омонимии в современном карачаево-балкарском языке исследованы А.З. Малкондуевой (1970), С.Р. Биджиевой (2001), Ф.К. Аппаевой (1998, 2002), З.Х. Трамовой (2006), в казахском — К. Ахановым (1956), узбекском - М. Миртаджиевым (1964), киргизском - Р. Бекджановой (1967), башкирском - М.Х. Ахтямовым (1966), чувашском — И.П. Павловым (1976), азербайджанском - А. Ахундовым (1977), каракалпакском — А.А. Аймурзаевой (1985), татарском - Ф.А. Ганиевым (1969, 1985, 1990), а в общетюркском масштабе - А.А. Юлдашевым (1970, 1972) и Ж.М. Гузеевым (1985, 2002).
В ряде тюркских языков появились исследования, посвященные проблеме лексической вариантности слова, например, в казахском (Бизаков, 1972; Уюкбаев, 1976), киргизском (Сейдакматов, 1982), туркменском (Гельдымурадов, 1983). В некоторых из них вариантность рассматривается в соотношении с синонимией, т.е. предпринимается попытка установления границ между этими явлениями, например, в башкирском (Уразбаева, 1980), татарском (Рамазанова, Мухамадиев, 1987), карачаево-балкарском (Гузеев, 1987; Алиева, 1994, 2005, 2006) языках.
Разграничению лексического и грамматического в слове тюркологи уделяют значительно меньше внимания, чем разграничению полисемии и омонимии и синонимии и вариантности слова. Среди работ, касающихся этой проблемы, можно выделить отдельные статьи И.К. Кобешавидзе (1975), А.А. Юлдашева (1977), Н.А. Баскакова (1986), имеющие общетюркское значение, а также диссертационные исследования по якутскому (Харитонов, 1963), киргизскому (Койчубаева, 1968), татарскому (Зинатуллина, 1969), узбекскому (1985), карачаево-балкарскому (Геляева, 1999; Мизиев, 1999; Киштикова, 2004) языкам.
Анализ тюркологической литературы, посвященной проблеме семантической границы слова, показывает, что многие аспекты ее остаются недостаточно изученными, дискуссионными. Недостаточно исследованы, например, соотношение значений многозначного слова, факторы и условия, способствующие многозначности слова, без чего невозможно разработать критерии разграничения полисемии и лексической омонимии.
Среди исследователей тюркских языков нет согласованности в квалификации полифункциональных слов, т.е. слов, употребляющихся одновременно в значении двух и более частей речи, потому что одни из них опираются только на этимологию подобных слов, согласно которой они являются не разными словами, а одним и тем же словом, а именно тем, в значении которого появились и употреблялись первоначально, вторая же их функция оценивается как окказиональная, синтаксическая; другие — на «равноправное» их употребление в значении разных частей речи, поэтому считают их синкретичными, комбинированными словами типа «прилагательное-существительное», «прилагательное-наречие» и т.п. Кроме того, в исследованиях, посвященных данной проблеме, речь идет только о глагольно-именной полифункциональности. Между тем полифункциональность касается и других частей речи, знаменательных и служебных, а также самих служебных, притом не только двух, как отмечается во всех исследованиях по данной проблеме, но и трех и четырех. Этими обстоятельствами обусловлена недостаточная аргументированность существования или несуществования лексико-грамматических омонимов, образованных по конверсии в тюркских языках.
Не выработаны критерии разграничения вариантов слова и синонимов, особенно однокоренных, что объясняется тем, что не до конца выявлены причины звуковых изменений, не установлены границы допустимых изменений в пределах одного и того же слова, могущие позволить идентифицировать однокоренные слова как варианты, распределить их варьирование по уровням языка, особенности взаимоотношений литературных языков и их диалектов, национальных разновидностей литературных языков, недостаточно вскрыты семантические, функциональные и стилистические особенности синонимов, не в полной мере учитывается роль словообразовательных аффиксов, их самостоятельность и вариативность в разграничении синонимов и вариантов слова в однокоренных единицах.
Границы лексического и грамматического в грамматических формах тюркских слов во многом остаются также неопределенными, что является следствием невыявленности факторов, влияющих на лексикализацию грамматических форм слов, неустановленности степени лексикализации их, неразграниченности окказиональной и узуальной лексикализации.
Вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Цель настоящего исследования состоит в комплексном и всестороннем изучении полисемии и омонимии, синонимии и вариантности слова, лексического и грамматического в слове карачаево-балкарского и кумыкского языков и в разработке на этой основе критериев семантического единства слова. Для достижения ее намечено решение следующих задач:
1. Выявить основные факторы и условия, способствующие развитию полисемии слова и перерастанию ее в омонимию.
2. Определить причины, предпосылки и признаки образования лексико-грамматических омонимов путем перехода слова из одной части речи в другую без изменения внешней формы.
3. Выяснить причины, порождающие формальное варьирование слова и определить его типы.
4. Установить основные признаки вариантности и синонимичности слова и на этой основе выработать критерии их разграничения.
5. Выявить причины, влияющие на лексикализацию грамматических форм слов.
6. Определить этапы и степень лексикализации грамматических форм слов.
Объектом исследования послужили полисемия и омонимия, синонимия и вариантность и лексическое и грамматическое в их отношении к семантическому единству слова.
Методологической базой его — труды ведущих авторов по словообразованию, семасиологии и общим вопросам теории языка — В.В. Виноградова, О.С. Ахмановой, А.И. Смирницкого, А.Н. Кононова, Э.В. Севортяна, В.М. Жирмунского, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, Ю.С. г
Степанова, А.Н. Тихонова, А.А. Уфимцевой, Ю.Д. Апресяна, Ф.П. Филина, Д.Н. Шмелева, А.А. Юлдашева, В.Н. Ярцевой, М.А. Хабичева, К.С. Горбачевича, В.Г. Гак, Ф.А. Ганиева, Ж.М. Гузеева, А. Гулямова и др.
Материалом исследования — в основном данные «Карачаево-балкарско-русского словаря» (1989), «Русско-кумыкского словаря» (1997) и «Толкового словаря карачаево-балкарского языка» в трех томах (1996-2005), а также художественные тексты карачаевских, балкарских и кумыкских авторов.
Предметом исследования - вопросы, связанные с тождеством слова. Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования, а также самим языковым материалом в работе использован в основном метод синхронного анализа. В необходимых случаях были привлечены также методы сравнительного, логического (концептуального), контекстуального и когнитивного анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что семантические границы слова в ней в комплексном плане в тюркологии изучаются впервые.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты проясняют ряд вопросов семасиологии, теории словообразования и словоизменения, тем самым будут способствовать разработке многоаспектного семантического способа словообразования в тюркских языках, могут представить интерес при проведении историко-сравнительного анализа тюркских языков, особенно их лексикологии и стилистики.
Практическая значение работы заключается в том, что материалы ее могут быть использованы в лекционных курсах по сравнительной лексикологии и грамматике тюркских языков, при составлении общефилологических словарей и словарей омонимов, синонимов, однокоренных слов, а также учебно-методических разработок и пособий для студентов по проблемам тюркской лексикологии и словообразования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На современном этапе развития тюркских, в т.ч. и карачаево-балкарского, языков семантическое расщепление многозначного слова и конверсия являются живыми, продуктивными и высококачественными способами образования слов, соответственно лексико-семантического и семантико-морфолого-синтаксического.
2. В качестве лексических омонимов выделяются два самостоятельных, между собой не связанных по смыслу значения слова, а в качестве лексико-грамматических омонимов - слова, не имеющие явно выраженных морфологических показателей, регулярно употребляющиеся в синтаксической (окказиональной) функции, лексические значения которых абстрагированы.
3. Выделение вариантов слов базируется на одновременном учете материальной и содержательной сторон языковых единиц, что позволяет разграничивать варианты слова и синонимы, особенно однокоренные.
4. Переход грамматических форм слов в словарные имеет два этапа: неполный (синтаксический, окказиональный), при котором изменяется только синтаксическая функция исходной формы без изменения ее принадлежности к той или иной части речи, и полный (морфологический, узуальный), при котором образуется слово новой части речи.
Апробация исследования осуществлялась в форме сообщений на заседаниях отдела балкарского языка КБИГИ Правительства КБР и КБНЦ РАН и в виде докладов на научных конференциях: Международная научная конференция «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 2005), VI и VII конференциях молодых ученых (Нальчик, 2005, 2006). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура диссертации определяется ее исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, библиографии и условных сокращений.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Мамедова, Лейла Тофиковна
Проблема семантического тождества слова является одной из актуальных проблем лексикологии любого языка. Она касается полисемии и омонимии, синонимии и вариантности слова, а также грамматического и лексического в материально совпадающих словоформах.Причины образования многозначности слова бывают языковые и внеязыковые. Лингвистическими в карачаево-балкарском языке являются, например, русско-карачаево-балкарское двуязычие, взаимодействие литературного языка с территориальными диалектами, а также его карачаевской и балкарской разновидностей между собой, внелингвистическими же — принцип экономии, согласно которому одно и то же слово используется для обозначения разных предметов, ибо обозначение каждого понятия словом приведет к чрезмерному увеличению словарного состава языка, и обобщение, свойственное человеческому мышлению, которое неизбежно отражается в языке, в том числе в многозначности.Главный признак основного значения одними лингвистами определяется как независимость или наименьшая зависимость от контекста, другими — как наибольшая обусловленность парадигматически и наименее — синтагматически, третьими - название того понятия, в содержании которого сочетается большинство дифференциальных признаков, обозначаемых этим словом. Более приемлемой является, на наш взгляд, последняя точка зрения.Образованию многозначности способствуют такие факторы, как частотность употребления слова, связанная с нужностью и актуальностью для языкового коллектива обозначаемого словом понятия, отсутствие экспрессии и эмоциональной окраски у производящей основы, особенности структуры слова (у слов со сложной структурой словообразовательные возможности, как правило, меньше, чем у слов с непроизводной основой), деривационные потенции той лексико-семантической группы, к которой принадлежит данное слово, специфические свойства лексико-семантических групп лексики -
лексических микросистем.Утрата смысловой связи между значениями прежнего многозначного слова и их обособление приводит к образованию лексических омонимов.Поскольку расхождение значений слова осуществляется постепенно, образование таких омонимов процесс довольно длительный и, следовательно, предполагающий промежуточные явления между многозначностью и омонимией.Предлагаются в основном 3 критерия различения полисемии и омонимии:
1) этимологический, исходящий из генетических связей слов; 2) формальный, основанный на учете формо- и словообразовательных моделей и лексико семантических связей означающих; 3) семантический, учитывающий соотношения означаемых. С нашей точки зрения, основным следует считать семантический критерий, согласно которому значения прежнего многозначного слова утрачивают взаимную языковую мотивированность, т.е. способность обнаруживать в современном языке общность или непрерывность внутренних форм. Это находит внешнее проявление в фактах иного порядка, которые могут служить дополнительными критериями омонимии: 1) синонимическим, при котором слова являются омонимами, если подобранные к ним синонимы не вступают сами в синонимические отношения; 2) антонимическим, который можно использовать, полагая, что значения слов не могут образовать различные антонимические противопоставления, в то время как для омонимов это обязательно; 3) критерий совмещенности значений при полисемии, чего не может быть у омонимов; 4) каламбурное употребление слова, которое сигнализирует о разрыве связи между значениями, т.е. об омонимии.Омонимы, только не лексические, а лексико-грамматические, появляются и при конверсии - переходе слова из одной части речи в другую при сохранении внешней формы (ср. тар «узкий» —•» тар «ущелье», иги «хороший» —> ига «хорошо», уруш «ругать», «воевать» -^уруш «война» и т.п.).Вряд ли можно согласиться с тюркологами, считающими конверсию функциональным изменением одного и того же слова или синкретизмом, при котором появляются комбинированные слова типа «прилагательное существительное», «прилагательное-наречие» и т.п. Этому мешают, на наш взгляд, следующие факты: 1) исходное и конвертированное слова в большинстве случаев расходятся по смыслу; 2) отдельные формы исходного или конвертированного слова уже прошли стадию лексикализации; 3) многие конвертированные слова сами конвертируются. Кроме того, о словообразовательной сущности конверсии свидетельствуют и такие процессы, как 1) сохранение материально-семантической связи между исходным и производным словом; 2) изменение лексической семантики производного слова по сравнению с исходным; 3) изменение парадигмы слова.По мнению одних лингвистов, основным признаком вариантов слова является лишь семантическое тождество, а по мнению других — еще и тождество морфолого-словообразовательной структуры. Следовательно, сторонники первой точки зрения учитывают только содержательную сторону языковых единиц, а сторонники второй точки зрения — и материальную сторону их. Согласно первой точке зрения, по существу нет различия между абсолютными синонимами и вариантами слова. Мы в данной работе придерживаемся второй точки зрения и считаем, что между этими языковыми явлениями имеются как формальные, так и смысловые различия, из которых первые значительно преобладают над вторыми. При этом различия между вариантами слова и разнокоренными синонимами — только смысловые, а между вариантами слова и однокоренными синонимами - смысловые и формальные.Ср.: 1) къоншу (балк.) / хоншу (карач.) «сосед» и аша «есть что» - ауузлан «закусить, перекусить»; 2) дуппур / туппур (ц. диал.) «холм, бугор», «курган» и кеп «сохнуть, сушиться» — кепчи «подсыхать».Наиболее близки между собой морфологические варианты слова и абсолютные однокоренные синонимы, которые различаются друг от друга только формально: у первых - общий вариативный аффикс, а у вторых -
самостоятельные аффиксы, ср.: айланчук / айланжук (разг.) «юла, волчок» и бугъумуч - букъгъуч (ц. диал.) «прятки».Что касается стилистической стороны, то в ней между сравниваемыми языковыми единицами нет заметных различий, и те и другие могут быть стилистически окрашены: ср. аша «есть что» - тыкъла «есть с жадностью» (груб.), тургъуз - турдур (разг.) «поднять кого с места» и болжал / молжал (разг.) «срок», чалдиу / чаллиу (ц. диал.) «подножка», «зацеп (в спортивной борьбе)».Таким образом, при разграничении вариантов слова и однокоренных синонимов решающую роль играет не семантический и стилистический критерий, а критерий частичного звукового тождества (или различия) как в корнях, так и в аффиксах слов, а при разграничении однокоренных синонимов и морфологических вариантов критерий самостоятельности словообразовательных аффиксов.Некоторые из грамматических форм глаголов (причастий, деепричастий, имен действия, залогов) и форм пространственных падежей в данном языке изолируются от своих производящих основ и остальных их словоформ, а также от системы форм тех частей речи, к которым относятся эти словоформы, и переходят в имена существительные (формы причастий, имен действия и взаимно-совместного залога), прилагательные (отдельные формы причастий, залогов и имен действия), наречия (формы деепричастий и пространственных падежей имен). Формы же косвенных залогов глагола, лексикализовавшись, не переходят в другую часть речи, а остаются в своих пределах, т.е. входят в сферу основного залога.По степени лексикализации неличные формы глагола и формы пространственных падежей имен заметно уступают формам косвенных залогов, а из неличных форм глагола формы деепричастий - формам причастий и имен действия, из форм пространственных падежей имен формы числительных и местоимений — формам имен существительных и прилагательных.Лексикализация грамматических форм слов происходит в два этапа. На первом этапе грамматическая форма употребляется лишь в функции, свойственной лексической единице, т.е. окказионально. Поэтому лексикализация (субстантивация, адъективация, адвербиализация и подоб.) не осуществляется. Например, способность причастий и имен действия склоняться, принимать аффиксы принадлежности и употребляться в предложении в функции разных членов, деепричастий и форм пространственных падежей имен выполнять роль обстоятельства еще не изменяет их принадлежности к глаголу и именам, т.е. не превращает их в имена существительные, прилагательные и наречия. В роли этих частей речи они употребляются лишь функционально. Узуальная лексикализация осуществляется только на втором этапе, когда грамматическая форма обладает всеми свойствами той части речи, в функции которой употребляется, т.е. по потере грамматическими формами глагола вербальности, падежными формами • предметности, качества и количества. При этом абсолютное большинство лексикализованных грамматических форм слов употребляется в двух значениях • в грамматическом и лексическом.Лексикализация грамматических форм слов проходила в разные периоды.Например, о древности лексикализации определенной их части свидетельствуют такие факты: 1) невозможность самостоятельного употребления производящей основы грамматической формы в современном языке: кечиу «брод, переправа» {кеч «идти по воде, переходить вброд»), тюрслеп «пристально» (тюрсле «смотреть на вид») и др.; 2) участие в образовании пословиц и поговорок: Жетген къызы болгъан юйню чырагъы жарынь жанар (поел.) «В доме, где дочь на выданье, лампа горит светлее»; Мараучу — тангны тауугъу (погов.) «Охотник встает с курами» и др.; 3) участие в дальнейшем словообразовании: жазыу «судьба, рок» {адамны жазыуу «судьба человека») —> жазыу «письмена», «письменность», «графика» {араб жазыу «арабское письмо»), жетген «зрелый, спелый» {жетген къыз «зрелая девушка») —> жетген «каждый, всякий» (жетгеннге тарыкъ «жаловаться каждому») и др.; 4) употребление как личное имя: Жетер {oicemep «достигнет»), Тохтар {тохтар «остановится», «перестанет»), Татыу (татыу «пробование на вкус, отведывание»), Жашау {жашау «проживание»), Жанёлмез {жан ёлмез «душа не умрет») и др.; 5) обозначение конкретных предметов: къууушхан «подхвостник», жамау «заплата, латка», къуршоу «обруч», чучхур «водопад» и др.; 6) употребление как название болезни: талау «сап», «мыт», «сибирская язва (у лошадей)», кичиу «чесотка», битген / битиу (ц. диал.) «чирей», «фурункул» и др.; 7) обозначение профессии человека {мараучу «охотник», сюрюучю «пастух», къоруучу «охранник, объездчик»), его привычек {тарыгъыучу «жалобщик», тилеучю «проситель», «попрошайка», «нищий» и др.), повадок животных {уруучу «бодливый», чочуучу «брыкливый», макъырыучу «любящий мяукать» и др.).Что касается имен существительных терминологического характера типа къысылыу (грам.) «примыкание», айътлаучу (юр.) «обвинитель», айырыучу (полит.) «избиратель», айгъакълаучу (грам.) «определение», билдириу (полит.) «сообщение», керелеу (мат.) «умножение» и др., то они образовались от соответствующих имен действия и причастий лишь в 60-70-ые годы XX в.благодаря русско-карачаево-балкарскому двуязычию.