Работа над метафоричностью речи младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шумкина, Ольга Николаевна

  • Шумкина, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 142
Шумкина, Ольга Николаевна. Работа над метафоричностью речи младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шумкина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕТАФОРИЧНОСТИ РЕЧИ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ.

1Л. Лингвистические и литературоведческие основы исследуемой проблемы.

1.2. Психологические проблемы развития метафоричности речи детей шести - десяти лет.

1.3. Дидактико-методическая направленность процесса формирования метафоричной речи младших школьников.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ МЕТАФОР МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ КАК ОСНОВА ОТБОРА ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА. 48 2.1. Анализ программ, учебных книг и пособий по русскому языку и чтению для начальной школы.

2.2. Проверка понимания метафор младшими школьниками констатирующий эксперимент).

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАФОРИЧНОСТИ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Исходные положения, задачи и организация экспериментального обучения.

3.2. Цели, содержание, методы, средства, организационные формы обучения. Программа экспериментальной

-------------------рабОТЫ. 77 ТТТТ7Т-. . . . . .■■■■■ ■■■■■■. j,) 3.3. Описание обучающего эксперимента.

3.4. Результаты экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работа над метафоричностью речи младших школьников»

Актуальность исследования. Диссертация посвящена одной из актуальных проблем современной методики русского языка - поиску эффективных способов развития речи учащихся начальной школы.

Начальное обучение закладывает основы всестороннего развития детей, здесь начинается работа по воспитанию культуры речи, формированию сознательного отношения к языку.

Раннее развитие речи, по словам JI.C. Выготского, «является в школьном возрасте решающим моментом, определяющим всю судьбу умственного развития ребенка». От уровня сформированное™ речевых ^ умений и навыков младших школьников, от тех способов, с помощью которых они приобретены, зависит дальнейшее обучение и воспитание ребенка в школе, успешность овладения им родным языком.

Школа призвана готовить людей, которые могут любое свое наблюдение, любую мысль и чувство выразить не только в словесной и грамматически правильной форме, но и выбрать из богатейшего арсенала языковых средств самые целесообразные, точные, яркие и выразительные. Одним из самых выразительных средств является метафора, которая придает речи метафоричность, в самом общем смысле понимаемую как качество, проявляющееся при употреблении в речи слов в непрямом значении.

Нами предложено понимание метафоричности речи как качества, в котором проявляется умение ребенка употреблять в речи слова в прямом и переносном значениях, его способность воспринимать и оценивать изобразительно-выразительный аспект речевого высказывания, понимать особенности художественного стиля, чувствовать эмоционально-оценочные коннотации слов.

Овладение такими качествами речи, как правильность, точность, логичность наряду с выразительностью, образностью, метафоричностью является показателем общей культуры человека, его интеллектуальных возможностей.

Возникает противоречие между потребностями семьи, школы, общества, которые хотят иметь подготовленного в речевом и умственном плане ребенка, и реальным уровнем развития речи, в частности, ее метафоричности.

На разрешение этого противоречия и направлено данное исследование.

В последнее время центр тяжести в изучении метафоры - основного источника метафоричности речи - переместился из филологии (риторики, стилистики, литературной критики), в которой превалировали анализ и оценка поэтической метафоры, в область изучения практической речи и в те ее сферы, которые обращены к мышлению, познанию, сознанию (психологию, психолингвистику).

В связи с достижениями этих наук, проблема метафоричности речи рассматривается как процесс, в котором пересекаются развитие словарного запаса школьников, их общепсихическое и умственное развитие.

Как показывают исследования JI.C. Выготского, JI.C. Рубинштейна, Н.И. Жинкина, А.А. Люблинской, A.M. Шахнаровича, простые варианты мыслительной и специально речевой деятельности, лежащие в основе построения метафорических образов, доступны младшим школьникам для осознания и практического усвоения.

Чтобы обеспечить необходимый уровень развития речи младших школьников, ведется интенсивный поиск путей совершенствования содержания, методов и средств обучения, эффективной организации учебной деятельности учащихся с учетом повышения их познавательных интересов.

Ретроспективный анализ методической литературы показал, что в методике развития речи рассматривались отдельные вопросы, связанные с обучением школьников использованию метафор в устной и письменной речи. К.Б. Бархин, В.А. Добромыслов, М.А. Рыбникова, Л.П. Федоренко, М.Т. Баранов отмечали, как важно при преподавании родного языка в школе показать ученикам языковые средства, сообщающие речи выразительность, эмоциональность, красоту. Высказывалось мнение о важности и необходимости работы над образными выражениями в младшем школьном возрасте (Н.Ф. Бунаков, В.П. Шереметевский, Н.П. Каноныкин, Н.А. Щербакова, Н.С. Рождественский, М.Р. Львов, М.И. Оморокова, П.А. Грушников).

Наиболее значимый вклад в решение этой проблемы сделан Л.П. Федоренко. Ею определены методологические основы работы над образно-выразительными средствами языка.

Некоторые аспекты были рассмотрены М.Р. Львовым, Т.А. Ладыженской, М.И. Омороковой, А.Н. Матвеевой, Г.В. Пархоменко, Ш.В. Журжиной, однако, как показало наше исследование, проблема метафоричности речи младших школьников недостаточно изучена в теоретическом и практическом плане.

В связи с этим целью исследования стала разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы формирования метафоричности речи младших школьников.

Объектом исследования является процесс становления метафоричности речи учащихся начальной школы.

Предметом исследования стало влияние созданной методической системы на формирование данной речевой способности.

Гипотеза исследования: результативность и эффективность обучения метафоричности речи будет зависеть от условий:

- последовательного развития умений учащихся в осознании, понимании и употреблении метафор в речи;

- комплексного рассмотрения слова в единстве его значений (прямого и переносного), функционирования и синтаксической валентности;

- изучения метафор на уровне словосочетаний, предложений и связного текста;

- реализации внутрипредметных связей между уроками русского языка, чтения и внеклассного чтения.

Поставленная цель и гипотеза предполагали решение следующих задач:

1. Определить теоретические основы построения методики развития метафоричности речи:

1) рассмотреть метафору с точки зрения лингвистического и литературоведческого подходов;

2) обосновать возможность работы над метафорой как источником метафоричности речи;

3) выявить психолого-педагогические особенности восприятия, понимания и употребления метафор младшими школьниками;

4) проанализировать действующие программы и учебники, методические и дидактические пособия по русскому языку и чтению с целью определения возможностей работы над развитием метафоричности речи в начальных классах.

2. Провести констатирующий эксперимент, в ходе которого установить уровень понимания метафор младшими школьниками, выявить причины неверного понимания.

3. Разработать методическую систему, направленную на формирование метафоричности речи младших школьников (определить цель, содержание, методы развития речи, формы организации, разработать систему упражнений).

4. Проверить эффективность предлагаемой методики развития речи в ходе обучающего эксперимента, статистически обработать и методически интерпретировать его результаты.

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: теоретический (изучение и анализ лингвистической, литературоведческой, психолого-педагогической, дидактико-методической литературы по теме исследования);

- сопиолого-педагогический (анализ программ и учебных пособий по русскому языку и чтению для начальной школы, наблюдение за устной и письменной речью учащихся);

- экспериментальный (проведение экспериментов - констатирующего, обучающего, тестирование учащихся, метод индивидуальных бесед);

- статистический (обработка результатов эксперимента с помощью компьютерной программы «Педстатистика»).

Экспериментальное исследование проводилось в течение трех лет и носило поэтапный характер.

Первый этап (1997 - 1998 г.г.) - анализ научной литературы по теме исследования, действующих программ, учебников, пособий по русскому языку и чтению для начальной школы; наблюдение за процессом обучения; определение направлений построения методической системы; осмысление собственного опыта работы.

Второй этап (1998 - 1999 г.г.) - проведение констатирующего эксперимента, экспериментального обучения, статистическая обработка полученных результатов.

Третий этап (1999 - 2000 г.г.) - анализ и обобщение результатов исследования, изложение основных положений апробированной методики, внедрение исследования в практику массового обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) разработана теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методическая система формирования метафоричности речи младших школьников (определено ее содержание, установлены методы и приемы, формы обучения);

2) предложена система упражнений, основанная на формировании умений находить, понимать в тексте и употреблять в речи слова в переносном значении, способствующая развитию интереса к урокам русского языка и чтения;

3) изменен подход к изучению слова в начальных классах: слово рассматривается в единстве прямого и переносного значений, формы, учета его сочетательных свойств, функционирования в речи.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования методики уроков развития речи, системы упражнений по формированию метафоричности речи младших школьников в начальной и средней школе. Материалы исследования могут быть применены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку и методике его преподавания, в ходе педагогической практики на педагогических факультетах вузов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются выбором основных теоретических положений и методов исследования, адекватных его целям и задачам, подтверждаются данными экспериментального обучения, положительной экспертной оценкой соискателя учителями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система формирования метафоричности речи младших школьников, в которой выделены три аспекта: осознание учащимися метафор, понимание их роли в тексте, употребление в речи.

2. Отличительной особенностью данной системы является f4- 1 рассмотрение слова в единстве его признаков: прямого и переносного (метафорического) значений, формы, функционирования, сочетательных возможностей.

3. Работа над метафоричностью речи эффективна, если установлены линии логической взаимосвязи между уроками русского языка и чтения, классного и внеклассного чтения.

4. Виды упражнений созданы с позиций функционально-системного подхода, предполагающего использование всех единиц языка на всех уровнях языковой системы и направленного на развитие всех видов речевой деятельности с опорой на аудирование

Апробация работы проводилась в ходе обсуждения на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы МПУ, на методических объединениях учителей начальных классов, учителей русского языка и литературы школ № 946 г. Москвы и № 25 г. Саранска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шумкина, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленные в диссертации проблемы решены следующим образом.

Научные (лингвистические, литературоведческие, психологические, дидактические и методические) основы работы над метафоричностью речи подверглись в исследовании конкретизации, дополнению, углублению и обобщению под углом зрения поставленных задач и явились необходимым и достаточным условием построения научно обоснованной методической системы формирования метафоричности речи.

Результатом изучения и анализа лингвистических, литературоведческих, дидактических и методических трудов явилось определение научных основ системы работы на уроках русского языка и чтения в начальной школе, направленной на восприятие, понимание, употребление метафор в устной и письменной речи.

В ходе исследования полностью подтвердилась рабочая гипотеза о том, что методика развития метафоричности речи младших школьников будет зависеть от условий: последовательного развития умений учащихся в осознании, понимании и употреблении метафор в речи; комплексного рассмотрения слова в единстве его значений (прямого и переносного), функционирования и синтаксической валентности; изучения метафор на уровне словосочетаний, предложений и связного текста; реализации внутрипредметных связей между уроками русского языка, чтения и внеклассного чтения. Главная цель этой работы - повышение речевой культуры младших школьников. В итоге работы учащиеся должны уметь находить в тексте и понимать метафоры, правильно их употреблять в устной и письменной речи, в том числе в творческих и других работах.

В работе над метафоричностью речи мы руководствовались, наряду с общедидактическими, частнометодическими (М.Т. Баранов, М.Р. Львов,

Е.В. Архипова) принципами обучения родной речи, сформулированными Л.П. Федоренко. В соответствии с этими принципами разработана методическая система.

В диссертации теоретически и практически разработана методическая система совершенствования метафоричности речи младших школьников, которая включает в себя следующие компоненты:

- цель - формирование умений употреблять в речи слова в переносном значении;

- содержание - дидактический материал для уроков русского языка и чтения,

- методы и приемы, наиболее эффективные - языковой анализ словосочетания, предложения; словесное рисование, сочинение.

- структурированная комплексная система упражнений, включающая подготовительные (пропедевтические), иллюстративные, основные, повторительно-обобщающие и творческие; определены и описаны основные их типы и виды, установлена рациональная последовательность использования от рецептивных через репродуктивные к продуктивным упражнениям, способствующим формированию навыков использования новых слов в естественной речевой ситуации

- исследованные эмпирическим путем эффективные формы работы: уроки русского языка и чтения, построенные с учетом внутрипредметных связей.

Разработанная в диссертации методика формирования метафоричности речи младших школьников использована в процессе экспериментального обучения. Эффективность предложенных методических средств развития метафоричности речи младших школьников экспериментально доказана. Данные эксперимента подтверждают рабочую гипотезу диссертации в том, что работа над метафоричностью речи повышает культуру устной и письменной речи школьников.

Анализ результатов проведенного эксперимента подтвердил эффективность предложенной методики и позволил наметить пути внедрения результатов исследования в практику обучения учащихся русскому языку.

К перспективам исследования относим следующие проблемы: дальнейшее усовершенствование методической системы формирования метафоричности речи учащихся начальной и средней школы, разработка методики изучения особенностей метафоричности басни, притчи на уроках чтения.