Археологическая терминология в современном русском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Милюк, Нина Михайловна

  • Милюк, Нина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 249
Милюк, Нина Михайловна. Археологическая терминология в современном русском литературном языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ленинград. 1985. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Милюк, Нина Михайловна

Введение 5-

Глава I. Состав, источники формирования и способы образования археологических терминов 18-99 А/. Характеристика археологической терминологии по составу 18-21 Б/. Краткая история создания археологической терминологии 21-23 В/. Источники формирования и способы образования археологических терминов 23-S4 I. Термины, созданные на базе русского национального языка 24

1.1. Общелитературный язык как источник формирования археологической терминологии 24

1.2. Лексико-семантический способ образования археологических терминов 29

1.2.1. Сужение значения как способ образования археологических терминов 30

1.2.2. Расширение значения общелитературных слов как способ образования археологических терминов

1.2.3. Метафоризация как способ образования археологических терминов 32

1.2.4. Метонимия как способ образования археологических терминов 35

1.3. Термины других наук как источник формирования археологической специальной лексики 40

1.4. Роль диалектной лексики в процессе формирования археологической терминологии 45

1.5. Влияние просторечной лексики на процесс образования археологических терминов 50

2. Иноязычные заимствования как источник формирования археологической терминологии 53

2.1. Собственно иноязычные термины в составе археологической терминологии 53

2.1.1. Иноязычные вкрапления в языке археологии 59

2.2. Интернациональные термины в языке археологии 61

2.3. Кальки в археологической терминологии 79

3. Термины, созданные в системе археологической терминологии путем образования формально новых единиц номинации

Морфологический способ терминообразования/ 86

Г/. Выводы 94

Глава 2. Составные термины в языке археологии 99

2.1. О языковом статусе составных терминов 99

2.2. Семантическая характеристика археологических составных терминов I04-II

2.3. Структурно-грамматический анализ археологических составных терминов II8-I

2.4. Выводы 127-

Глава 3. Лексико-семантическая характеристика археологической терминологии 129

3.1. Отношения гипонимии 130

3.2. Синонимия археологических терминов 138

3.3. Антонимы в археологической терминологии 152

3.4. Многозначность археологических терминов

3.5. Омонимы в языке археологии

3.6. Выводы Заключение Литература

Список источников фактического материала и.их сокращений Приложение I. Методические рекомендации по изучению археологической терминологии иностранными учащимися на занятиях по русскому языку

1. Способы семантизации археологических терминов

2. Учет источников формирования и способов образования археологических терминов на занятиях по языку специальности

3. Системные отношения в археологической терминологии и их преломление в методике преподавания русского языка как иностранного

4. Археологическая терминология как материал для лингвострановедения

Акт внедрения результатов диссертации Приложение 2. Словник терминологического словаря по археологии для иностранных учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Археологическая терминология в современном русском литературном языке»

Важным аспектом исследований б лексикологии яЕляется терми-новедение. Это связано со значительным возрастанием роли науки в жизни современного общества в условиях научно-технической революции, увеличением количества терминов и отраслевых терминологий. Изучение языка науки "представляет большой интерес и имеет несомненное теоретическое и практическое значение, обогащая наши знания о функциональной природе языка, о закономерностях функционирования языка в одной из ведущих сфер общения в современном обществе - в сфере науки" /47, с.4/.

Ряд вопросов терминоведения, в частности проблема определения сущности термина и отличия его от слова общего употребления, еще не решен окончательно. Это обусловливает необходимость всестороннего анализа и детального описания конкретных терминологий, всех особенностей их функционирования. Выявление недостатков исторически сложившихся терминосистем обеспечивает возможность их стандартизации и упорядочения. Применение результатов терминологических исследований в лексикографической практике и в преподавании русского языка как иностранного также определяет целесообразность "конкретно-исторического и системно-лингвистического анализа разнородных факторов, влияющих на развитие и функционирование терминологических систем и отдельных терминов" /101, с.230/

Влияние научно-технической революции обусловило рост интереса терминоведов преимущественно к терминологиям научно-технических и естественно-научных дисциплин /см., например, 2, 35, 68, 73, 127/. Указывая на сложившееся положение, В.И.Сифоров призвал лингвистов обратиться к исследованию и упорядочению терминологий общественных наук, изученных в значительно меньшей степени /100, с.22/. Анализ терминологий наук гуманитарного цикла показал, что "между технической терминологией и терминологией "естественных наук" - географии, этнографии и истории - многое не совпадает" /90, с.157/. Основное отличие заключается в том, что "значения терминов в гуманитарных науках ближе к общей понятийной основе естественных языков", а многие понятия общеизвестны, "поэтому отделение терминологических и нетерминологических значений на материале таких понятий является более сложным, чем разграничение аналогичных моментов в терминологии математики или химии" /28, с.69/ Следовательно, изучение специфики терминов наук гуманитарного цикла способствует углублению представления о природе термина, раскрытию сложности процесса его взаимодействия с общелитературным словом, выявлению закономерностей функционирования термина в различных контекстах.

Исследования в этой области способствуют и решению проблемы выявления особенностей научно-гуманитарного подстиля, характеризующегося менее строгой выдержанностью стилеобразующих качеств собственно научного стиля, проникновением экспрессивно-эмоциональных элементов, сближением с публицистической речью /96, с.35/, содействуют установлению степени сходства языка гуманитарных наук как с языком наук об искусстве, так и с языком естественнонаучных дисциплин. Ведь гуманитарные науки, имеющие объектом своего изучения человека и общество, близки по своим методам искусству, и зачастую философские, исторические, психологические исследования соприкасаются с художественным жанром /30, с.26/, однако отличаются тем, что пользуются методом "индивидуализирующей абстракции" и. способны дать обобщение человеческого опыта, равноценное категории закона /94, с.132/, в чем сближаются с естественно-научными дисциплинами.

Среди терминосистем наук гуманитарного цикла внимание исследователей привлекали общественно-политическая /см., например, 42, 79, 108/, философская /26/, экономическая /120/, юридическая /69/ лингвистическая /53, 54, 97, III/, литературоведческая /95/, педагогическая /48/ терминологии. Практически не изучались еще термины истории. Отчасти затрагивают вопросы исторической терминологии работы по исторической лексикологии /32, 113, 114, 117/, исследования об устаревшей лексике - историзмах /9/, частично касаются вопросов этнографической терминологии в работах по межъязыковому взаимодействию /8/. Большее отражение терминология истории нашла в лексикографии /155, 157, 158/. Специального исследования терминов ни одной из дисциплин исторического цикла еще не проделано. Справедливо замечает Р.А.Будагов: ". настало время решительно отказаться . от иногда все же наблюдаемой недооценки исторических наук, обычно называемых прекрасным словом гуманитарные /человеческие/ науки." /13, с.25/.

Историческая терминология характеризуется значительной степенью близости к общелитературному языку /71, с.314/, так как в отличие от понятий в науках, пользующихся методами формализации и алгоритмизации, понятия, обозначенные терминами истории, имеют "нежесткую содержательную определенность" /10, с.262/. Близость эта обусловлена также самим предметом истории как науки, характером изучения исторических событий. Терминам истории свойственны многие черты, присущие общественно-политической терминологии, ввиду общности объекта исследования и материалистического понимания исторического процесса, прежде всего - "прямая, эксплицитно выраженная зависимость терминов от определенной теории, системы взглядов" и связанное с этим "включение оценочного фактора в семантику и формальную структуру этих терминов" /58, с.76,

84/. Поэтому анализ семантики терминов исторических наук, сопоставление их с иноязычными эквивалентами может "способствовать критике и разоблачению антисоциалистических и лженаучных концепций и теорий" /59, с.446/, что весьма актуально в условиях современной международной обстановки, когда "идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий" /I, с. 16/.

Среди исторических наук особое место принадлежит археологии. Изучая вещественные исторические источники, она дает материал для исторических реконструкций древнейших эпох. Из вспомогательной исторической дисциплины в дореволюционный период археология сегодня в нашей стране превратилась в науку, решающую важные исторические проблемы социального прогресса, развития хозяйства, религии, искусства, становления и взаимовлияния культур. "Восприятие учеными марксистско-ленинского мировоззрения и развитие археологии в условиях социалистического государства создали по существу новую науку, занявшую почетное место в системе исторического знания" /65, с.338/.

Являясь одной из важнейших дисциплин исторического цикла, археология имеет свой объект изучения и свою терминологию с присущей ей спецификой. С лингвистической точки зрения археологическая терминология представляет большой интерес для изучения. Ее своеобразие обусловлено экстралингвистическими причинами. Единство целей и задач с историческим исследованием определяет сходство языка археологии с историческим описанием, своеобразие объекта археологической науки обеспечивает близость ее терминологии к лексике общенародного языка, материалистическое понимание археологии, ее классовый характер сближают язык археологических публикаций с языком общественно-политических дисциплин.

Раскрытие специфики археологической терминологии может стать задачей специального исследования, поскольку лингвистическому изучению она еще не подвергалась. Заметки о языке археологии можно найти в работах лишь специалистов-археологов. Так, вопросы понятийного содержания отдельных терминов затронуты в статьях Н.Я.Мерперта /64/, А.А.ФормозоЕа /118, 119/, Л.С.Клейна /41/, неудовлетворенность языком археологических публикаций вызвала появление статьи Я.А.Шера "О развитии языка археологии" /123/.

Археологами давно замечено отсутствие в языке археологии единой общепринятой терминологии, субъективизм многих наименований, высокая степень неупорядоченности, проявляющаяся прежде всего в явлениях синонимии и полисемии, которые охватывают большое число терминов. В последние годы вопрос обострился в связи с необходимостью формализации языка археологического описания: ежегодное увеличение числа археологических находок требует применения методов математической статистики, что предполагает строгость определения и описания признаков находимых объектов. Решению этого вопроса было посвящено специальное совещание /82/. По словам археологов, они "давно тоскуют по единому языку и нормативному толковому словарю" /41, с.116/. Стандартизация же и упорядочение археологической терминологии невозможны без всестороннего ее изучения.

Необходимость создания словаря археологической терминологии требует прежде всего отбора его словника. Насколько сложна эта задача, показывает анализ переводных археологических словарей.

Так, в "Кратком русско-киргизском терминологическом словаре по археологии" Б.Урстанбекова /161/ не представлены многие важные термины археологии /острие, копоушка, тепе, чоппинг/, но в то же время включены слова общенаучного характера /аналогия - с.II, полевые работы - с.103/, слова общелитературного языка, не являющиеся в строгом смысле слова терминами археологии /отсек - с.94, стойбище - с.125, усыпальница - с.136, холм - с.140/, термины других наук и общелитературная лексика вне характерных для языка археологии словосочетаний /стратиграфия - с.125, анфас - с.14, балласт - с.24, бортик - с,28/, словосочетания, не являющиеся устойчивыми и частотными в языке археологии /археология библейская, церковная - с.20, мезолитический слой - с.79/. Русско-грузинский археологический словарь, составленный под редакцией А.М.Апакидзе /145/, также неупорядочен в отношении словника. В него включено большое число нетерминологической лексики /вместилище костей -с.86, выселок - с.110, местообитание - с.372, оболочка клада -с.441, огневой камень - с.454, открытая деревня - с.493/, свободных словосочетаний /бессистемные раскопки - с.49, завизированный "Открытый лист" - с.191, заступ археолога - с.208, заурядная находка - с.210, объект археологии - с.452, интерпретационный уровень археологических исследований - с.239/, лексики разговорного характера /висюлька-подвеска - с.83, копалка - с.295/, профессионализмов /занумеровать - с.203/, терминологии, вышедшей из употребления /отколок - с.492/, диалектной лексики /мары "курган" -с.359/, наименований окказионального характера /подземная археология - с.571, ядерная археология - с.884, сохранный лист - с.738, штыковать - с.865/. Широкое отражение в словаре нашла синонимия археологических терминов, однако зачастую в качестве синонимов представлены упрощенные толкования терминов /расширение раскопа-прирезка - с.665, коробочка-пиксида - с.298/, собственно терминологическая синонимия не отграничена от общеязыковой /кладбище-могильник - с.273, холм-курган - с.835, подобранный материал-подъемный материал - с.575/, сближаются слова, не являющиеся синонимами /дневник полевой-полевая запись - с.164, кувшинное погребение-корчажное погребение - с.319, наскальное изображение-пиктография - с.413/. Таким образом, анализ данных лексикографического описания археологической терминологии показывает, что словарная обработка материала без предварительного лингвистического описания особенностей функционирования терминов не дает желаемого результата .

Необходимость изучения терминов археологии подтверждается еще и тем фактом, что язык археологического описания, по данным опроса иностранных студентов-историков, является для них одним из наиболее сложных в лингвистическом отношении. Это обусловлено тем, что археология преподается в течение первого года обучения, самого трудного периода для иностранных учащихся, а также значительным отличием археологической терминологии от терминов других исторических наук. Составляя информативно значимую часть текста, термины археологии играют существенную роль в его понимании. Обеспечение адекватности усвоения информации по специальности требует разработки методических рекомендаций, которые не могут быть установлены без лингвистического обоснования. Анализ археологической терминологии позволяет определить методические приемы, применение которых облегчит и ускорит процесс овладения языком специальности.

Практика преподавания русского языка как иностранного выдвинула в качестве одной из основных задач необходимость составления терминологических словарей по осноеным естественным, гуманитарным и техническим наукам /83, с.З/. В связи с этим возникает потребность создания лексикографического пособия для иностранных студентов, обучающихся историческим наукам в вузах СССР. Лексический минимум по археологии, составленный на кафедре всеобщей истории университета им. П.Лумумбы /138/, включает лишь 210 терминов с учетом того, что часть терминов объясняется в учебных пособиях по археологии. Кроме того, предназначен он и для советских студентов, поэтому е нем не учтена специфика работы со словарем в иностранной аудитории, которая требует отражения в словарном пособии различных лингвистических сведений о термине, допустимой адаптации дефиниции. Разработка пособия словарного типа, отвечающего всем этим требованиям и включающего минимум терминов, необходимых для понимания информации учебника, может быть выполнена лишь на основании данных лингвистического исследования исторически сложившейся археологической терминологии.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена полной неизученностью археологической терминологии в лингвистическом и лексикографическом плане. Между тем исследование ее может способствовать решению ряда теоретических проблем терминоведения и лексикологии в целом. Изучение вопроса о составе, источниках формирования и способах образования археологических терминов, выявление лексико-семантических процессов, действующих в терминологии, дает основания для определения путей и способов ее стандартизации и упорядочения, составления нормативного толкового словаря по археологии. Актуальность данного исследования подтверждается также нуждами практики преподавания русского языка как иностранного.

Основной целью работы является всестороннее рассмотрение археологической терминологии в синхронном плане и описание особенностей ее функционирования. В связи с этим ставятся конкретные задачи исследования; I/ рассмотрение состава и выделение основных тематических групп в сфере археологической терминологии, 2/ решение вопроса о путях, источниках формирования и способах образования археологической терминологии, 3/ характеристика археологических составных терминов в семантическом и структурном отношении,

4/ анализ системных отношений в сфере археологической терминологии. Прикладной задачей исследования является выявление особенностей, методов и приемов преподавания терминов археологии в иноязычной аудитории, а также определение словника терминологического словаря по археологии для иностранных студентов, обучающихся на исторических факультетах вузов СССР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Археологическая терминология представляет собой подсистему лексики русского языка, характеризующуюся слабой изолированностью от лексики общего употребления, что обусловлено спецификой объекта археологии как науки, которая изучает вещественные исторические источники.

2. Формирование археологической терминологии, определяемое развитием археологии, привело к выделению осноеных разрядов специальных наименований в соответствии с тематическим делением науки.

3. Слабая изолированность от общенародного языка, обусловленная самим предметом археологии как науки, предопределяет использование в качестве основного источника формирования археологической терминологии лексики общелитературного языка.

4. Характерной чертой археологической терминологии является наличие в ней значительного слоя обслуживающей одновременно и общелитературный язык, и терминологию полифункциональной лексики, существенная роль среди которой принадлежит историзмам и архаизмам.

5. Широта и разнообразие изучаемого археологами материала, исторические условия формирования языка археологического исследования, влияние научно-технической революции, характеризующееся интеграцией наук, - все это определило возможность широкого привлечения и творческой переработки в сфере археологической терминологии специальных наименований различных гуманитарных, естественно-научных и научно-технических дисциплин.

6. Отличительной чертой археологической терминологии является наличие в ней региональных терминов, которые обозначают специфические реалии, закрепленные за определенными территориями, а также таких специальных наименований, в семантике которых содержится идеологический компонент значения.

7. Наиболее продуктивным способом создания археологических терминов является синтаксический способ терминообразоЕания, позволяющий на основе одной лексемы формировать ряды видовых понятий, что весьма актуально для номинации многочисленных вариаций археологических объектов.

8. Влияние лексики общелитературного языка, принадлежность языка археологии к научно-гуманитарному подстилю, субъективизм источниковедческого описания предопределяют широкое проявление в языке археологии явлений синонимии и многозначности терминов.

Новизна данного исследования заключается в том, что впервые рассматривается система терминов археологии, их состав, определяются основные источники формирования и способы образования, дается семантическая и структурно-грамматическая характеристика составных терминов, анализируются лексико-семантические явления, имеющие место в археологической терминологии. В работе делается попытка установить время первой фиксации основных терминов археологии на основе анализа публикаций 19 века.

Научно-практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут иметь значение в решении кардинальных проблем терминоведения, использоваться в работе по совершенствованию археологической терминологии, при составлении специального, толковых, переводных словарей /см. Приложение 3/, учебных пособий по языку специальности для иностранных учащихся /см. Приложения 1,2/. Как отмечают археологи, "изучение специфики научного языка археологии имеет не только теоретическое, но и практическое значение, которое трудно переоценить даже в том случае, если результатом будет только повышение информативности археологических публикаций" /123, с.48/.

Применение результатов исследования на практике дало положительные результаты /см. Акт внедрения/.

Методом исследования избран описательный метод синхронного анализа состояния археологической системы терминов. Приемы лингвистического наблюдения применялись при отборе материала для исследования, прием тематических групп - при описании состава археологической терминологии, анализ функционирования археологических терминов потребовал применения приемов контекстного анализа, изучение логико-понятийной организации археологической терминологии - приемов систематики и классификации, элементов компонентного анализа. Определение значимости источников формирования и способов образования археологических терминов потребовало применения элементов статистического метода. Сопоставление раннего и современного этапов развития археологической терминологии обусловило использование элементов диахронического анализа.

Исследовательскому анализу предшествует определение предмета изучения. В данной работе предмет исследования составляют термины археологии. Вслед за известными советскими учеными Г.О. Винокуром /18/, В.Г.Гаком /21/, В.М.Лейчиком /57/, А.И.Моисеевым /70/, В.Н.Прохоровой /85/, Ф.П.Сороколетовым /104/ под термином мы понимаем слово в особой функции - в функции наименования специального научного понятия.

Археологическая терминология тесно связана с лексикой общелитературного языка и находится с ней в постоянном взаимодействии. Объектом изучения археологии являются вещественные исторические источники, остатки материальной культуры прошлого: постройки, орудия труда, оружие, предметы быта, украшения, произведения искусства - все, что является результатом трудовой деятельности человека. Это обусловливает появление в языке археологии таких терминов, которые широко известны общелитературному языку, широкое привлечение бытовой лексики. Б связи с этим возникает необходимость разграничения двух понятий: археологической терминологии в широком и узком смысле. Археологическая терминология в широком смысле, или археологическая лексика, охватывает все слова, именующие реалии и имеющие признак употребительности в текстах по археологии. Отсюда термином археологии в широком смысле является наименование всякого предмета или явления, служащего объектом археологического исследования и имеющего непосредственное отношение к археологии /ср., например, очаг, жилище, нож, перстень, сосуд/. Археологическая терминология в узком смысле представляет собой совокупность терминов, отражающих систему понятий археологии. Под термином археологии в узком смысле мы понимаем слово или словосочетание, выступающее в функции обозначения научного понятия в сфере археологии /ср., например, неолит, петроглиф, жальник/. Археологический термин, как и термины других наук, соотносится с научным /логизированным/ понятием, системен, точен, относительно однозначен, стилистически нейтрален. Преимущественное внимание в работе уделяется рассмотрению археологической терминологии в узком смысле.

Материалом для анализа послужили археологические термины, представленные в специальной литературе, как в сфере фиксации, так и в сфере функционирования. Выборки производились прежде всего из учебников и учебных пособий, дидактическая направленность которых обусловливает отражение и истолкование основных терминов археологии. Отбирался материал также из специальных монографий, рекомендуемых для изучения программой вузовского курса "Основы археологии". С целью выявления новых терминов, сверки и уточнения собранного материала расписывались периодические издания по археологии, сборники статей, монографии по узкоспециальным проблемам. Для изучения истории формирования археологической терминологии и определения основных ее источников анализировалась и расписывалась литература по археологии, изданная в 19 - первой половине 20 века. Использовались в работе данные справочных пособий по археологии, Большой советской энциклопедии /2-е и 3-е издания -131, 132/, Советской исторической энциклопедии /155/, толковых, исторических, этимологических, диалектных словарей, Материалов к тезаурусу по общественным наукам /128/, Картотеки Словарного сектора JI0 ИЯ АН СССР.

Отобранный материал составил 8 651 карточку текстовых терми-ноупотреблений, иллюстрирующих 662 термина. Абсолютное большинство терминов составляют существительные и словосочетания на их основе; выявлено 27 прилагательных терминологического характера, мотивированных узкоспециальными терминами археологии /жальничный, дромосный, неолитический, бифасиальный и др./, и одно наречие /археологически/.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Милюк, Нина Михайловна

3.6. Выводы

1. Археологическая терминология представляет собой самостоятельную подсистему лексики общелитературного языка, имеющую свои особенности в проявлении в ней общеязыковых семантических процессов. Являясь обозначением системы понятий археологии, она имеет черты логико-понятийной организации с присущими ей отношениями родовидовой соподчиненности понятий. В то же время языковая природа термина определяет наличие в ней явлений синонимии, антонимии, полисемии и омонимии, широта проявления которых обусловлена тесным взаимодействием с лексикой общелитературного языка, слабой изолированностью от словаря общего употребления.

2. Отражая понятийный аппарат науки, археологическая терминология представляет собой иерархическую систему с многоступенчатыми отношениями подчинения и соподчинения. Понятийное поле археологии может быть представлено в виде микросистем терминов, имеющих как собственно иерархическую, так и радиационную структуру. Объект археологии как науки обусловливает близость логико-понятийной системности археологической терминологии родовидовой системности общелитературной лексики, что проявляется в отсутствии строгой и последовательной классификации всех терминов археологии по мере увеличения числа дифференциальных признаков.

3. Антонимия терминов археологии не противоречит системности логико-понятийного характера, а, наоборот, поддерживает ее противопоставленностью понятий в классификационной схеме науки. Антонимы в сфере археологической терминологии могут выражать контрарную, комплементарную и векторную противоположность. В структурном отношении среди них преобладают составные термины с атрибутивным компонентом, выраженным прилагательным, которое в общем употреблении входит в антонимическую пару. Анализ терминов с лексическими или морфологическими сигнализаторами противопоставленности понятий позволяет отграничить явления родовидовой сополо-женности понятий от антонимии терминов. Ограниченность проявления отношений антонимии в сфере археологической терминологии обусловлена спецификой объекта археологии, предполагающей преимущественное использование конкретно-предметной лексики.

4. Явление синонимии органически присуще археологической терминологии, что обусловлено стилистическими особенностями языка археологии как разновидности научно-гуманитарного подстиля. Необходимость варьировать термин в синтагматическом аспекте, а также в связи с его употреблением в различных жанрах научно-популярной и учебно-научной литературы вызывает появление его дублетов, относительных синонимов, а также дублетных терминов, тлеющих некоторые стилистические различия. Явление синонимии археологических терминов возникает благодаря наличию разных источников формирования археологической терминологии, возможности варьировать термин в структурном отношении, а также в связи с развитием самой археологии, сопровождающимся появлением научных направлений, школ, теорий, формирующих свои системы понятий. Слабая изолированность археологической терминологии от лексики общелитературного языка определяет возможность постоянного и регулярного замещения терминов их общеупотребительными синонимами и различными перифразами. Употребление синонимов не всегда бывает оправданным, нарушает взаимопонимание между специалистами, поэтому оно требует упорядочения.

5. Археологической терминологии свойственно и явление полисемии терминов. Основной причиной ее возникновения является совмещение в семантической структуре слова общего употребления общелитературных и терминологических значений, что обусловлено слабой изолированностью специальных средств изложения от общего словаря. Многозначность термина может проявляться и в сфере специального употребления как результат понятийной дифференциации или недостаточной разработанности научных проблем. Это ведет к возникновению неопределенных, расплывчатых терминов, порождающих научную полемику и затрудняющих взаимообмен научной информацией. Определенную роль в появлении многозначных терминов играет влияние сложной семантической структуры заимствуемых иноязычных и привлекаемых из других областей знания научных терминов. Развитие новых значений терминов археологии осуществляется на основе метонимии, синекдохи и путем сужения исходного значения. Близость терминов археологии к лексике общего употребления обусловливает возможность появления оттенков значений и употреблений терминов.

6. Омонимия терминов археологии не оказывает существенного влияния на их функционирование, поскольку представлена немногочисленными, преимущественно этимологическими, омонимами, легко различающимися в контексте.

7. Анализ лексико-семантических процессов в сфере археологической терминологии позволил выявить значительное сходство в их протекании по отношению к лексике общего употребления, вызванное понятийной, лексической и стилистической близостью узкоспециального языка и языка общенародного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская археологическая терминология начала складываться одновременно с зарождением археологической науки б России в конце 18- начале 19 века. Процесс формирования ее ядра завершился в первой трети 20 века, когда овладение учеными-археологами марксистско-ленинской теорией привело к материалистическому пониманию истории и археологии как ее составной части. Развитие археологии обусловило выделение'5 тематических пластов специальных наименований: терминологии античной археологии, системы специальных обозначений славяно-русской археологии, терминов восточной археологии, специальных наименований археологии каменного века и полевой археологии.

Археологическая терминология представляет собой целостную подсистему специальной лексики общелитературного языка, имеющую как определенные черты сходства с другими группами специальной лексики, так и присущую ей специфику. Характерной чертой археологической терминологии является слабая ее изолированность, обособленность от лексики общего употребления, что обусловлено объектом археологии как науки, изучающей историческое прошлое человечества по сохранившимся остаткам материальной культуры. В связи с этим следует разграничивать археологическую терминологию в широком смысле, включающую наименования всех объектов археологического исследования, и собственно археологическую терминологию, терминологию в узком смысле, объединяющую названия узкоспециальных понятий археологии и составляющую ядро археологической терминологии. Отсутствие четкого разграничения между археологической терминологией в широком смысле и собственно археологической терминологией объясняет наличие между ниш ряда переходных групп, в частности полифункциональной лексики, выступающей одновременно и в функции термина, и в функции слова общелитературного языка.

Слабая изолированность от общенародного языка, обусловленная самим предметом археологии как науки, предопределяет использование в качестве основного источника формирования археологической терминологии лексики общелитературного языка. Важным способом ее терминации является специализация, сужение значения общелитературного слова. Значительное число терминов археологии создано путем обобщения, углубления, логической обработки языковых понятий, выраженных словами общелитературного языка, превращением их в понятия научные. Определенную роль в процессе формирования археологической терминологии играют процессы метафоризации и метонимии. Значительное влияние на формирование языка археологических исследований оказывает устаревшая лексика /историзмы и архаизмы/, подвергаемая переосмыслению и научной логизации.

Важнейшим источником археологической терминологии являются привлекаемые и творчески перерабатываемые термины различных гуманитарных, естественно-научных и научно-технических дисциплин. Органический сплав, синтез терминов различных научных дисциплин - характерная черта археологической терминологии. Обусловлено это не только единством объекта исследования, широтой и разнообразием изучаемого археологами материала, тематической смежностью многих наук, историческими условиями формирования языка археологического исследования, но и потребностями номинации археологических объектов - использованием языковой оболочки и внутренней формы терминов различных областей знания. Развитие языка археологии на современном этапе характеризуется возникновением терминов на стыке археологии и естественно-научных дисциплин.

Археологическая терминология пополнялась также иноязычными заимствованиями, К ним относятся региональные термины, именующие археологические объекты, распространенные на определенных территориях. Опережающее развитие археологии каменного века во Франции обусловило проникновение ряда терминов в русскую археологию каменного века как в виде прямых заимствований, так и в виде калек. Ряд терминов иноязычного происхождения, заимствованных на ранних этапах формирования археологической терминологии, был вытеснен русскими синонимами или калькирован, что свидетельствует о стремлении сохранить национальную основу терминологии. Широкая вариативность фономорфологической оболочки заимствуемых терминов на этапе проникновения исчезла после ассимиляции иноязычных единиц системой русского языка. Почти все заимствованные термины не имеют русских эквивалентов. Широко используются в археологической терминологии и иноязычные вкрапления, что, с одной стороны, является традиционным приемом археологического изложения, а, с другой стороны, вызвано необходимостью соотносить системы наименований в разных языках ео избежание терминологической путаницы в условиях неупорядоченности языка археологического описания.

Часть археологических терминов создана была путем калькирования. Среди археологических терминов есть семантические, словообразовательные и фразеологические кальки. В большей степени калькированию подвергались термины французского языка, сыгравшего определенную роль в процессе формирования языка первобытной археологии. Основными типами калькирования являются структурно-свободное и варьирующее калькирование, применение которых обусловило широкую вариативность калькируемых терминов на ранних этапах формирования археологической терминологии. Параллельный процесс семантического калькирования и специализации значения общелитературного слова имел своим результатом возникновение группы терминов археологии каменного века - наименований древних орудий труда. Калькированию подвергалась и часть интернациональных терминов, которые, функционируя одновременно со своими кальками, получили преимущественное употребление в строго научном изложении, тогда как их дублеты-кальки закрепились в учебной и научно-популярной литературе.

Большую группу среди заимствований составляет интернациональная терминология: заимствования из греческого и латинского языков и термины, созданные на базе международного греко-латинского фонда. К интернациональным мы относим также термины из других языков, получившие широкое распространение в терминологиях разных стран, и термины с общей мотивировкой и сходной структурой в ряде языков. Особого внимания требуют псевдоинтернациональные термины и такие терминологические единицы, в семантике которых содержится идеологический компонент значения.

Незначительна роль диалектных слов и просторечия как генетического источника археологической терминологии. Морфологический способ терминообразования менее свойствен языку археологии, чем лексико-семантический, что объясняется спецификой предмета археологии, изучающей такие реалии, которые уже получили в языке свое обозначение. Для номинации принципиально ноеых объектов, открытых археологами, используются общеязыковые словообразовательные средства и модели. Активными способами словообразования являются суффиксация и словосложение.

Наиболее продуктивным способом образования археологических терминов является синтаксический способ терминообразования, позволяющий на основе одной лексемы формировать ряд видовых понятий. Более частотны в археологической терминологии атрибутивные конструкции, выраженные сочетанием прилагательного и существительного. С точки зрения структуры преобладают двучленные словосочетания. С точки зрения семантической слитности среди археологических терминов менее всего представлены неразложимые составные термины, более значительно число несвободных разложимых терминологических словосочетаний и весьма велико число свободных разложимых составных терминов.

Археологической терминологии, так и другим отраслевым тер-миносистемам, свойственна как понятийная, логическая, так и общеязыковая системность. Как и другие терминологии, она представляет собой систему иерархическим образом организованных терминов, связанных отношениями гипо- и гиперонимии. В связи с отсутствием обособленности от лексики общего употребления археологическая терминология не является строго очерченной, последовательной, рациональным образом организованной системой понятий. Нарушения стройности этой системы в логическом отношении вызваны неупорядоченностью языка археологии, недостаточной разработанностью понятийного аппарата науки, а также тесной связью с лексикой общелитературного языка, которая в меньшей степени подвергается логизации и логической систематизации. Археологическая терминология развивается и функционирует по законам языка, поэтому в ней активно проявляются общеязыковые лексико-семантические процессы - синонимия, многозначность, антонимия и омонимия.

Характерным свойством археологической терминологии является наличие в ней большого числа синонимов, что обусловлено влиянием лексики общелитературного языка, принадлежностью языка археологии к научно-гуманитарному подстилю, субъективизмом источниковедческого описания, продолжающимся развитием языка археологии, наличием различных источников формирования археологической терминологии, существованием разных направлений и школ, создающих свою терминологию. Отмеченные причины вызывают появление не только дублетов, но и относительных синонимов. Отсутствие изолированности археологической терминологии от лексики общего употребления вызывает появление в археологическом описании регулярных соответствий терминов и общелитературных слов, что приводит иногда к включению таковых в специальные словники, придает им статус терминологичности. Относительная свобода изложения," отличающая язык археологии от более строгого и формализованного описания явлений точных наук, обусловливает появление среди археологических терминов стилистических синонимов, контекстуальных замен и перифраз.

Многозначность терминов археологии также велика. Это вызвано различными экстралингвистическими и собственно языковыми причинами. НоЕые значения могут создаваться в процессе развития археологических понятий, под влиянием новых контекстов употребления. Многозначные термины в языке археологии появляются при заимствовании структуры многозначного слова из общелитературного языка, иной терминологической системы или из другого языка. Новые значения у термина возникают под влиянием многозначного синонима или согипонима. Близость археологической терминологии общелитературному языку проявляется в наличии у терминов археологии оттенков значения, употреблений, не получивших еще статуса терминологичности. Как и в общелитературном языке, структуры многозначных терминов весьма разнообразны.

Явление антонимии поддерживает логико-понятийную системность терминологии противопоставлением понятий. В языке археологии представлены различные типы антонимов. В структурном отношении среди них преобладают атрибутивные словосочетания, противопоставление которых выражается с помощью определяющего компонента, выраженного прилагательным - общеязыковым антонимом. Явление омонимии слабо выражено в языке археологии. Термины-омонимы легко разграничиваются в контексте.

Проведенный в работе анализ источников формирования и способов образования археологических терминов, структурных типов неоднословных специальных наименований, системных отношений в сфере археологической терминологии может служить лингвистической основой при составлении специальных словарей и учебных пособий для иностранных студентов, обучающихся на исторических факультетах вузов СССР.