Терминологическая лексика в текстах деловых документов в сфере предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Наранцэцэг Равжаа
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Наранцэцэг Равжаа
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Место терминологической лексики в текстах деловых документов в сфере предпринимательской деятельности.
§ 1. Слово-термин в сопоставлении с общелитературными
словами: определение понятия
§ 2. Основные типы терминов
§3. Жанровая и терминологическая характеристика
текстов деловых документов
§4 Количественное соотношение терминов и нетерминов в текстах деловых документов в сфере предпринимательской деятельности
§ 5. Грамматическая характеристика слов-терминов в текстах деловых документов в сфере предпринимательской деятельности
Выводы
Глава II. Семантические, словообразовательные и синтаксические характеристики терминологической лексики в текстах деловых документов сферы предпринимательской деятельности. § I. Реализация семантических валентностей терминов и типы речевых ситуаций в предпринимательской
деятельности
§ 2. Тематическая дифференциация терминов в сфере
предпринимательской деятельности
§ 3. Семантические, словообразовательные и синтаксические способы образования структуры слов-терминов в текстах деловых документов сферы предпринимательской деятельности
Выводы
Глава III. Терминологическая лексика и некоторые вопросы русско-монгольской интерференции § 1. Трудности выбора терминов при переводе текста деловых документов в сфере предпринимательской
деятельности с монгольского языка на русский язык
§ 2. Особенности лексикографического описания терминологии в сфере предпринимательской деятельности и их учет при обучении деловой речи монгольских
студентов-экономистов
Выводы
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологическая лексика в текстах деловых документов в сфере предпринимательской деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Политические и социальные преобразования в жизни России начала 90-х годов нашего столетия привели к определенным изменениям лексической системы русского языка, которая как инструмент общественной коммуникации живо отреагировала на новые потребности общества.
Естественно, что с появлением новых объектов познания появляются способы их выражения, что в свою очередь, вызывает потребность их описания, упорядочивания, "языковой обработки". Радикальная экономическая реформа связана с пересмотром терминологии — появлением новых, актуализацией и изменением значений старых терминов. Формирующаяся на наших глазах терминология в сфере предпринимательской деятельности, естественно, возникает не на пустом месте. Она входит в достаточно сложное взаимодействие с экономической лексикой советского периода. Значительная часть слов "плановой" экономики уходит в прошлое, становится историзмами (план, передовик, пятилетка, новатор, соцсоревнование). Другая часть лексики претерпевает разнообразные переосмысления, семантические и стилистические сдвиги. Множество образовавшихся лакун заполняется возвращающимися из прошлого понятиями и словами, а также новыми заимствованиями.
Терминологическая лексика современного предпринимательства все более значительное влияние оказывает на состояние современных языков. Необходимость изучения терминологии современного предпринимательства вызвана не только требованием развития и функционирования данной отрасли экономической деятельности, но и практикой преподавания русского языка как иностранного.
Термины, материализующие понятия, служат инструментом познания, представляют собой информативно значимую часть лингвистического
обеспечения коммуникативных потребностей обучаемых. Предметные и смысловые особенности терминологических имен, их точное использование "являются необходимыми для специалиста; не менее важно для него знание их морфологической и словообразовательной структуры" (Кодухов, 1988. С. 20).
Данная диссертационная работа представляет собой исследование одной из областей употребления терминологической лексики, а именно употребление терминов в текстах деловых документов, относящихся к сфере предпринимательской деятельности. Формирование и функционирование данных терминологических языковых единиц зависят от жанровых особенностей деловых текстов, их тематических признаков, семантических, словообразовательных и грамматических характеристик.
Актуальность исследования. Терминологическая лексика современного предпринимательства оказывает все более значительное влияние на состояние современных языков. С одной стороны, проводимая экономическая реформа связана с пересмотром существующей терминологии - появлением новых, актуализацией и изменением значений старых терминов; с другой стороны, проходящие экономические изменения вызывают переход отдельных терминологических единиц в состав общелитературной лексики.
Выявление особенностей данных процессов может быть более плодотворным при сопоставлении двух языков, в частности русского и монгольского.
Необходимость изучения терминологии современного предпринимательства вызвана не только указанными причинами, но и задачами совершенствования преподавания русского языка как иностранного.
В данной работе сделана попытка на едином языковом материале (русская и монгольская терминология) решить обе эти актуальные задачи.
Объект исследования - это терминологическая лексика в текстах деловых документов, относящихся к сфере предпринимательской деятельности. Анализируемая терминология в данной сфере к настоящему моменту уже сформировалась, имеет собственный набор лексических единиц, словообразовательных средств, моделей, способов номинации.
Предметом исследования является многоплановое описание семантических, словообразовательных и синтаксических характеристик основной совокупности слов-терминов, а также определение их места в текстах деловых документов, относящихся к сфере предпринимательской деятельности.
Цель и задачи. Основной целью работы является лингвистический анализ терминологической лексики современного предпринимательства, функционирующей в деловых документах.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- определение места терминологической лексики в текстах письменных документов, относящихся к сфере предпринимательской деятельности (1);
- упорядочение, системное представление рассматриваемой совокупности слов-терминов с учетом разных типов предпринимательских отношений и коммерческих ситуаций (2);
- рассмотрение словообразовательной структуры терминологических единиц и выявление основных продуктивных средств терминологической номинации (3).
Методической целью исследования является выявление трудностей, которые испытывают монгольские студенты-экономисты в процессе обу-
чения письменному деловому общению на русском языке в сфере их будущей профессиональной деятельности.
Для достижения этой методической цели нами была поставлена задача определения наиболее трудных для монгольских студентов-экономистов случаев употребления терминов и стилеоформления текстов данной области, обусловленных явлением межъязыковой интерференции
(4).
Гипотеза исследования состоит в следующем:
- разделение терминов современного предпринимательства, функционирующих в деловых документах носит системный характер в зависимости от конкретной сферы, которую они обслуживают, жанрового типа документа;
- несмотря на небольшой ранг частотности в общем коммуникативном составе лексических единиц, слова-термины играют решающую роль при оформлении деловых коммерческих документов, влияя на их жанровую разновидность;
- типология ошибок при переводе и оформлении деловых документов на русском языке объясняется в значительной мере интерференцией монгольского делового языка.
Методы исследования. В ходе исследования применялись методы формально-структурного и функционально-семантического анализа материала, сопоставительный метод анализа лексических единиц, статистический метод. Применение разнообразных методов обеспечило всестороннее лингвистическое обследование материала.
Базой исследования является составленная картотека терминов, извлеченных из деловых документов. Термины выписывались с соответствующими дефинициями.
Материалом для исследования послужили: 8 сборников типовых документов предпринимательского содержания, а именно: «Сборник типовых договоров» (М. 1997. 320 е.); «Образцы учредительных документов предприятий различных организационно-правовых форм» (М. 1996. 184 е.); «Документы делопроизводства» (М. 1997. 143 е.); «Образцы документов по делопроизводству» (М. 1995. 95 е.); «Сборник договоров» (М. 1997. 240 е.); «Образцы договоров» (М. 1997. 320 е.); «Годовой баланс» (М. 1997. 64 е.); «Русско-английский справочник - деловая переписка и контракты» (М. 1994. 320 с.) и «Словарь терминов современного предпринимательства» (М. 1995 426 е.).
Научная новизна работы, с нашей точки зрения, заключается в следующем:
- определено место терминологической лексики в текстах деловых документов, относящихся к сфере предпринимательской деятельности, на основе среднестатистической величины частотности употребления терминов в жанровых разновидностях деловых текстов;
- проведено системное описание терминологической лексики деловых документов в сфере предпринимательской деятельности;
- описана типовая семантика слов-терминов на основе содержания предпринимательских отношений, конкретных форм коммерческих ситуаций;
- выявлены синтаксические характеристики текстов деловых документов.
Практическая ценность работы:
- комплексное описание семантики, структуры системной организации терминологии современного предпринимательства дает материал для
дальнейшей работы по упорядочению исследуемой терминологии в методических целях;
- полученные данные могут быть использованы для целей усовершенствования преподавания русского языка делового общения;
- выявленное в ходе исследования разнообразие терминов можно использовать в специальной лексикографии - при создании учебных словарей, в лингводидактике - при работе над языком специальности в иноязычной аудитории, а также при создании учебных пособий по деловому общению для любой аудитории, что отвечает актуальным потребностям современной социальной жизни.
Апробация работы: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Функционирование языковых единиц и грамматических категорий в разных типах и стилях речи» -Уфа, 1997 г.; «Теория и практика преподавания русского языка учащимся в ВУЗе» - Москва, 1997 г.; «Обучение иностранцев в России» - Тула, 1997г.; «Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований» - Ижевск, 1998 г..; «Проблемы обучения общению на иностранном языке» - Москва, 1998 г.; «Теория и практика преподавания славянских языков» - Печ (Венгрия), 1998 г.; «Актуальные проблемы теории, практики перевода и подготовки переводчиков» - Пермь, 1998 г.; «Семантика языковых единиц» - Москва, 1998 г.
Отдельные разделы диссертации были обсуждены на заседаниях Отдела форм и содержания обучения студентов-нефилологов Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина.
Структура работы определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Наранцэцэг Равжаа
Выводы
Возникновение трудностей стилеоформления деловых документов на русском языке (при переводе с монгольского языка) объясняется, в первую очередь, интерференцией монгольского делового языка и отсутствием детального описания текстов коммерческого подстиля.
Ошибки, появляющиеся при переводе с монгольского языка на русский, представлены практически на всех языковых уровнях: лексическом, грамматическом, текстовом. Монгольско-русская интерференция в текстах предпринимательской деятельности связана с несколькими аспектами:
1. Различны источники пополнения коммерческой (предпринимательской) терминологической системы. В русском языке в настоящее время активно заимствуются и используются англоязычные термины, а в монгольском языке — собственно монгольские, за исключением отдельных единиц, например: ноу-хау.
2. Существенны различия в структуре отдельных устойчивых композиционных компонентов документов.
3. Характерны различия в использовании единиц речевого этикета: место обращения, заключения и т.п.
Возможности прогнозирования и устранения интерферирующего влияния мы видим в том, чтобы, во-первых, по возможности отразить названные различия в лексикографической практике и при составлении учебных пособий, а также в составлении образцовых текстов и т.п.
В этой связи становится актуальной задача подготовки высокопрофессиональных переводчиков, компетентных в данной сфере перевода как содержательно, так и лингвистически. А это ставит вопрос о повышении качества самого обучения фонетике, грамматике, стилистике и, особенно, лексике, с использованием таких методов и приемов обучения, которые позволяли бы теснее связывать воедино все эти аспекты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование самостоятельной области знания и признание ее научной дисциплиной предполагают создание категориального аппарата, специальной терминологии.
В настоящем исследовании осуществлен лингвистический анализ терминологической лексики современного предпринимательства, функционирующей в деловых документах. Наше исследование показало, что понятийный и терминологический аппарат сферы предпринимательской деятельности сложный и комплексный. Он интенсивно формировался в последнее десятилетие и включает в себя понятия из экономики, коммерции, дипломатии и ряда других областей знания и профессиональной деятельности. Подобная аккумуляция разнородных понятий в одной терминосистеме явилась причиной рассредоточения терминов по частным тематическим группировкам. Нами выделено 6 тематических разрядов, каждый из которых предполагает дальнейшее деление на тематические группы терминологической лексики.
Результаты тематического анализа свидетельствуют, что термины объединяются в разряды и группы не в том порядке, который им может предписывать лексическая система языка, а исходя из системности самой сферы предпринимательской деятельности, которую они обслуживают. Группировка терминов современного предпринимательства отличается подвижностью и открытостью, так как данная терминология находится в стадии формирования.
Как в любой становящейся терминосистеме, в терминологии современного предпринимательства преобладают двусоставные и многосоставные термины. Это, в свою очередь, подтверждает факт активности различных синтаксических способов терминообразования.
В нашей работе проводится дифференциация жанровых типов и жанровых разновидностей деловых документов в сфере предпринимательской деятельности.
В работе перечислены основные жанры деловых документов и рассмотрены основные типы терминов в сфере предпринимательской деятельности; поскольку в настоящее время число выделяемых разновидностей в данной области велико, мы надеемся, что продолжение изучения терминологии предпринимательства приведет к выявлению новых аспектов изучения терминов и, следовательно, открывает возможность для новых исследований.
Выдвинутые в ходе исследования гипотетические положения получили соответствующее подтверждение:
- системный характер дифференциации терминов современного предпринимательства, функционирующих в деловых документах, проявляется в зависимости от конкретной сферы, которую они обслуживают, жанрового типа документа; терминологическая лексика современного предпринимательства предстает в упорядоченном виде, прежде всего, через разные типы предпринимательских (коммерческих) отношений и ситуаций, имеющих определенный набор актантов;
- теоретический и фактический материал, изложенный в данной работе, свидетельствует о том, что структурно-семантические типы терминов современного предпринимательства в основной своей массе отражают современные тенденции к увеличению терминов-описаний; решающая роль слов-терминов выявляется при стилеоформлении деловых коммерческих документов, определяя во многом их жанровый тип и жанровую разновидность;
- ошибки и неточности в выборе терминов при переводе и стилеоформлении деловых документов на русском языке объясняются в значительной мере интерференцией монгольского делового языка и отсутствием детального описания текстов коммерческого подстиля на русском и монгольском языках.
Комплексное описание семантики, структуры системной организации терминологии современного предпринимательства дает материал для дальнейшей работы по упорядочению исследуемой терминологии в методических целях и могут быть использованы для усовершенствования преподавания русского языка делового общения в монгольской аудитории.
Полученные результаты анализа современной терминологии предпринимательства можно использовать в специальной лексикографии - при создании специализированных учебных словарей, в лингводидактике - при работе над языком специальности в иноязычной (монгольской) аудитории, а также при создании учебных пособий по деловому общению, что отвечает актуальным потребностям современной социальной жизни и традиционным социально-культурным монголо-российским связям.