Сельскохозяйственная и животноводческая лексика в бежтинском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Абдулмеджидова, Раисат Алиевна

  • Абдулмеджидова, Раисат Алиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 154
Абдулмеджидова, Раисат Алиевна. Сельскохозяйственная и животноводческая лексика в бежтинском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абдулмеджидова, Раисат Алиевна

ВВЕДЕНИЕ.

0.1. Общая характеристика работы.

0.2. Из истории изучения лексики бежтинского языка.

Глава I. Предметно-тематическая классификация сельскохозяйственной и животноводческой лексики в бежтинском языке.

1.1.Термины сельского хозяйства.

1.1.1. Названия культурных (сельскохозяйственных) растений.

1.1.2. Названия фруктов и плодов.

1.1.3. Названия овощей.

1.1.4. Названия плодовых деревьев и кустарников.

1.1.5. Названия частей сельскохозяйственных растений и связанные с ними понятия.

1.1.6. Термины, связанные со сбором и уборкой урожая.

1.1.7. Названия пахотных, сенокосных участков и местностей и связанные с ними лексические корреляты.

1.1.8. Названия сельскохозяйственных орудий труда.

1.2. Термины животноводства.

1.2.1. Названия видовых и групповых понятий домашних животных и птиц.

1.2.2. Названия домашних животных.

1.2.3. Названия домашних птиц.

1.2.4. Названия различных выделений, помёта и болезней животных.

1.2.5. Названия частей тела домашних животных и птиц и связанные с ними лексические корреляты.

1.2.6. Названия различных кормов и кормовых добавок.

1.2.7. Животноводческие термины для обозначения названий сбруй и других принадлежностей.

1.3. Общие термины, связанные с сельским хозяйством и животноводством.

1.3.1. Названия помещений и построек, связанных с сельским хозяйством и животноводством.

1.3.2. Названия продуктов питания и напитков и связанные с ними лексические корреляты.

1.3.3. Названия разных процессов и действий, связанных с сельским хозяйством и животноводством.

1.3.4. Названия профессий и занятий, связанных с сельским хозяйством и животноводством.

1.3.5. Varia (разные слова).

II. Имена прилагательные.

III. Глаголы.

IV. Звукоподражательные и звукосимволические слова.

Глава II. Структурно-грамматический анализ сельскохозяйственной и животноводческой лексики в бежтинском языке.

2.1. Структура и слоговая система сельскохозяйственной и животноводческой лексики.

2.2. Способы образования сельскохозяйственной и животноводческой лексики.

2.2.1. Образование существительных.

2.2.1.1. Суффиксальное словообразование имен существительных.

2.2.1.2. Сложные имена существительные.

2.2.2. Образование прилагательных.

2.2.3. Образование глаголов.

2.2.3. Составные (описательные) названия в сельскохозяйственной и животноводческой лексике.

Глава III. Исконный и заимствованный пласты в сельскохозяйственной и животноводческой лексике бежтинского языка.

3.1. Исконная лексика.

3.2. Заимствованная лексика.

3.2.1. Аварские заимствования.

3.2.2. Грузинские заимствования.

3.2.3. Восточные лексические заимствования.

3.2.3.1. Тюркские лексические заимствования.

3.2.3.2. Иранские лексические заимствования.

3.2.4. Русские лексические заимствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельскохозяйственная и животноводческая лексика в бежтинском языке»

Объектом исследования является сельскохозяйственная и животноводческая лексика бесписьменного бежтинского языка.

Актуальность исследования. В последние несколько десятилетий в дагестановедении большое внимание уделяется изучению лексики, в том числе и отраслевой, дагестанских литературных языков. В этом плане особо актуальна проблема изучения отраслевой лексики бесписьменных языков и их многочисленных диалектов и говоров, по которым практически отсутствуют письменные памятники. Вместе с тем в связи с интенсивным развитием науки, техники, культуры и миграционными процессами происходят значительные изменения в словарном фонде дагестанских бесписьменных языков. Многие слова и понятия, связанные с сельским хозяйством и животноводством, бесследно исчезают. Соответственно, особую значимость приобретает сбор, систематизация и исследование отраслевой лексики, в особенности сельскохозяйственной и животноводческой.

Известно, что лексика, преимущественно ее словарный фонд, подвержена разнообразным изменениям. Эта особенность привлекает к себе внимание исследователей, поскольку она может дать богатейший материал, способный проследить пути становления и развития данного конкретного языка, свидетельствовать о связях и контактах между носителями как родственных, так и неродственных языков. А это, в свою очередь, имеет немаловажное значение для разработки вопросов истории носителей того или иного языка. Изучение отраслевой лексики в целом воссоздаст картину мира носителей бежтинского языка, а также откроет основные параметры жизни, характеризующие их материальную и духовную культуру.

Выбор темы диссертации продиктован отсутствием подобных исследований на материале бесписьменного бежтинского языка.

Несмотря на общепризнанную в дагестановедении неотложность изучения отраслевой лексики в конкретных языках, в том числе в диалектах и говорах, до последнего времени такие монографические исследования отсутствовали. Богатый пласт сельскохозяйственной и животноводческой лексики, представленный в бежтинском языке, в целом оставался вне поля зрения исследователей. Поэтому сбор, фиксация и анализ сельскохозяйственной и животноводческой лексики имеют важное научное и практическое значение, особенно в теории и практике изучения бежтинского языка.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа ставит себе целью дать подробную характеристику богатой и многообразной сельскохозяйственной и животноводческой лексике бежтинского языка на современном этапе его развития. Поскольку регион проживания бежтинцев является краем горного земледелия и животноводства, то выбор пал именно на исследование лексики сельского хозяйства и животноводства

Намеченная цель определяет решение следующих задач:

1. Сбор и фиксация всей сельскохозяйственной и животноводческой лексики бежтинского языка.

2. Систематизация и классификация сельскохозяйственной и животноводческой лексики по лексико-тематическим группам.

3. Проведение структурно-грамматического, лексико-семантического, в отдельных случаях и этимологического анализа лексем

4. Выявление структурно-грамматических и лексико-семантических особенностей сельскохозяйственной и животноводческой лексики.

5. Классификация сельскохозяйственной и животноводческой лексики по составу ее слоев и пластов с выявлением исконных (слов общедагестанского, общеаваро-андо-цезского, общецезского и собственно бежтинского фондов) и заимствованных (аварского, грузинского, персидского, русского и тюркского происхождения) лексем.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые сделана попытка в полной мере собрать и систематизировать сельскохозяйственную и животноводческую лексику бежтинского языка. В исследовании классифицирован и проанализирован большой фактический материал сельскохозяйственной и животноводческой лексики по предметно-тематическим группам, проведен структурно-семантический анализ (способы деривации, закономерности функционирования и взаимоотношения словарных единиц), выявлены исконные и заимствованные пласты лексики. При исследовании данной лексики учитываются данные этнографии бежтинцев, которые, в свою очередь, широко опираются на лингвистические факты.

В работе впервые вводится в научный оборот значительный ранее неизвестный материал, отражающий результаты полевых исследований.

Степень разработанности темы. Специальные монографические и диссертационные исследования по отраслевой, в том числе и по сельскохозяйственной и животноводческой, лексике бежтинского языка до настоящего времени отсутствуют. В научных публикациях ряда исследователей бежтинского языка затронуты лишь отдельные вопросы сельскохозяйственной и животноводческой лексики или же соответствующий материал привлекался в сравнительно-сопоставительных исследованиях по дагестанским языкам. В дагестано-ведении специальные работы по отраслевой, в частности по сельскохозяйственной и животноводческой, лексике появились в 80-х годах XX столетия. До этого вопросы отраслевой лексики рассматривались в связи с изучением лексики отдельных дагестанских языков, а также в материалах различных научных сессий и конференций.

Монографически исследована отраслевая лексика аварского, даргинского, лакского, лезгинского, кумыкского, хиналугского и чамалинского языков. Защищена докторская диссертация по отраслевой лексике лезгинского языка (Га-ниева, 2005). В этих работах впервые наиболее полно собран и систематизирован богатейший и уникальный лексический материал по различным отраслям литературных и некоторых бесписьменных языков Дагестана.

Вопросы отраслевой лексики также освещаются в нескольких тематических сборниках по проблемам отраслевой лексики дагестанских языков (1984, 1985, 1986,1988,1989а, 19896).

Отдельные вопросы сельскохозяйственной и животноводческой лексики бежтинского языка нашли свое отражение в отдельных публикациях Х.С. Ва-килова, И.А. Исакова и М.Ш. Халилова.

Методологическая основа исследования определяется важностью изучения языка, особенно его словарного фонда, во взаимоотношениях и взаимосвязях лексики с другими видами хозяйственной и общественной деятельности, с учетом межъязыкового взаимодействия, а также актуальностью сохранения и развития лексического богатства языка.

Научной базой исследования явились труды по кавказским, в особенности по дагестанским языкам, посвященные проблемам лексикологии и лексикографии, в том числе и отраслевой лексики. При рассмотрении вопросов лексики, в частности сельскохозяйственной и животноводческой, исходили из теоретических положений, выдвинутых в трудах отечественных и зарубежных исследователей по вопросам лексикологии.

Теоретическая значимость исследования. Актуальность и научная новизна работы определяют ее теоретическое значение. Результаты данной работы позволят внести соответствующие уточнения и дополнения в лексикографические и иные исследования, окажут определенную помощь в выявлении потенциальных возможностей языка. Более того, изучение этой проблемы в исто-рико-сравнительном аспекте в дальнейшем реально может способствовать постановке и решению важных вопросов генетического характера. В этом отношении особую ценность представляют выводы и положения, полученные в результате всестороннего анализа отраслевой лексики. Материалы исследования обогатят общую теорию лексикологии конкретными фактами и положениями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении лексикологии бежтинского языка, его материалы могут быть использованы при составлении двуязычных и многоязычных словарей, словарей синонимов и антонимов исследуемого языка. Данное исследование может служить также базовым источником для историко-этимологического, сравнительного, сравнительно-сопоставительного, диалектологического, а также отраслевых словарей бежтинского и дагестанских языков.

Материалы диссертации также могут быть использованы при изучении истории, этнографии, духовной культуры бежтинцев и в исследовании отдельных сторон общественно-экономического развития Западного Дагестана.

Методы исследования. Анализ материала проводился путем синхронного описания с применением статистического метода. Исследование сельскохозяйственной и животноводческой лексики тесно связано со сравнительно-историческим направлением. Анализ происхождения исследуемых лексем, выявление исконного и заимствованного пластов отраслевой лексики является необходимым компонентом рассматриваемой области лексикологии.

Источники и материалы исследования. Изучение сельскохозяйственной и животноводческой лексики бежтинского языка проводилось в 2002 -2006 гг. Основной лингвистический материал собирался в полевых условиях непосредственно в селах Бежта, Тлядаль и Хашархота Бежтинского участка Цунтинского района и в населенных пунктах Караузек и Качалай Бабаюртов-ского района Республики Дагестан. В диссертации использованы текстовой и словарный материалы бежтинского языка и в первую очередь - «Бежтинско-русский словарь» (1995) М.Ш. Халилова и «Бежтинско-русский указатель» Г.И. Мадиевой к монографии «Грамматический очерк бежтинского языка» (1965). Кроме того, в исследовании учтен иллюстративный материал, приведенный в работах других исследователей бежтинского языка (М.Е. Алексеев, А.Е. Кибрик, Г.А. Климов, С.В. Кодзасов, C.JI. Николаев, С.А. Старостин, С.М. Хайда-ков, М.Ш. Халилов и др.). Работа опирается также на историкоэтнографические, археологические и другие данные о бежтинцах и о бежтин-ском языке.

Некоторые незначительные по объему словарные материалы были обнаружены также в различных грамматических очерках бежтинского языка и специальных статьях. Выявлено и подвергнуто анализу около тысяч названий, связанных с отраслями сельского хозяйства и животноводства.

Апробации и публикации. Работа выполнялась на кафедре дагестанских языков Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации были апробированы на заседаниях кафедры дагестанских языков ДГПУ, а также в виде научных статей в сборниках и журналах. Концептуальные положения исследования отражены в публикациях автора: «Проблемы общего и дагестанского языкознания» (Махачкала, 2006), «Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана» (Махачкала, 2006), «Вопросы дагестанских языков и литератур» (Махачкала, 2006), «Вопросы филологии» (Москва, 2007).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения (общая характеристика работы и история изучения лексики бежтинского языка), трех глав, заключения, списков условных сокращений и использованной литературы по теме исследования. Общий объем работы 155 страниц компьютерного текста (135 страниц основного текста и 20 страниц библиографии и списка условных сокращений).

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Абдулмеджидова, Раисат Алиевна

Заключение

Сельское хозяйство и животноводство играли и играют ключевую роль в жизни народов Дагестана. В горах Юго-Западного Дагестана основным видом хозяйственной деятельности оставалось животноводство. О древности занятия сельским хозяйством и животноводством свидетельствуют не только исторические, археологические, но и лингвистические данные.

Как известно, регион расселения основной части бежтинцев находится в высокогорной части Дагестана, в которой представлена растительность альпийского и субальпийского покрова. Естественно, климатические и другие природные условия не позволяли активно заниматься выращиванием сельскохозяйственных растений. Но независимо от природно-климатических условий, раньше бежтинцы сажали пшеницу, ячмень, бобы, горох, кукурузу, овес, просо, рожь. Основным культурным растением, которое выращивали, до сих пор остается ячмень. Бежтинцы активно не занимались садоводством и огородничеством. Овощные культуры (картофель, морковь, капуста) и, соответственно, их названия к бежтинцам проникли сравнительно недавно.

Возникновение животноводства на территории горного Дагестана относят еще к древности. В горах больше всего было развито овцеводство, которое занимало ведущее место в жизни горцев и в последующие периоды. Рельеф, растительный мир (альпийские и субальпийские травы) территории, населяемой бежтинцами, позволял успешно разводить овец. Крупный рогатый скот в горах Дагестана стали разводить сравнительно поздно. Коровы и быки в горах были сравнительно небольших размеров, они были хорошо приспособлены к горным условиям, отличались выносливостью и неприхотливостью к пище. Широкое применение в хозяйстве горцев находили лошади, ослы и мулы.

Естественно, длительное занятие бежтинцев сельским хозяйством и животноводством способствовало появлению в языке множества сельскохозяйственных и животноводческих терминов. Богатая и разнообразная терминология бежтинского языка отражает весь опыт бежтинцев и их глубокие и разносторонние знания по сельскому хозяйству и животноводству.

Термины сельского хозяйства и животноводства и связанные с ними корреляты, в бежтинском языке представляют довольно большую группу среди тематических разрядов отраслевой лексики. Они, как и в других языках Дагестана, являются наиболее древним и устойчивым пластом лексики бежтинского языка и в словарном составе играют значительную роль, входя в так называемый основной словарный фонд.

Общее количество слов, связанных с сельским хозяйством и животноводством бежтинского языка, достигает более девятисот лексических единиц. Качественный и количественный анализ сельскохозяйственной и животноводческой лексики бежтинского языка позволяет выделить следующие лексико-тематические группы и подгруппы:

I. Имена существительные.

1. Термины сельского хозяйства: названия культурных (сельскохозяйственных) растений; названия фруктов и плодов; названия овощей; названия плодовых деревьев и кустарников; названия частей сельскохозяйственных растений и связанные с ними понятия; термины, связанные со сбором и уборкой урожая; названия пахотных, сенокосных участков и местностей и связанные с ними лексические корреляты; названия сельскохозяйственных орудий труда.

2. Термины животноводства: названия видовых и групповых понятий домашних животных и птиц; названия домашних животных; названия домашних птиц; названия различных выделений, помета и болезней животных; названия различных кормов и кормовых добавок; названия частей тела домашних животных и птиц и связанные с ними лексические корреляты; названия сбруй и других принадлежностей.

3. Общие термины, связанные с сельским хозяйством и животноводством: названия помещений и построек, связанные с сельским хозяйством и животноводством; названия продуктов питания и напитков; названия разных процессов и действий, связанные с сельским хозяйством и животноводством; названия профессий и занятий, связанные с сельским хозяйством и животноводством.

II. Имена прилагательные. III. Глаголы. IV. Звукоподражательные и зву-косимволические слова.

Сельскохозяйственная и животноводческая терминология бежтинского языка слабо варьирует по диалектам и, соответственно, при анализе лексического материала в отдельных необходимых случаях приводятся фонетические, морфологические и особенно лексические варианты слов тлядальского и ха-шархотинского диалектов. Такой анализ дал возможность выявить сходные и отличительные особенности, характеризующие тот или иной диалект в целом.

По своему удельному весу довольно значительное место в тематических группах занимают названия плодовых деревьев и кустарников, названия частей сельскохозяйственных растений и связанные с ними понятия; термины, связанные со сбором и уборкой урожая; термины мелкого и крупного рогатого скота, названия вьючных животных. Незначительна лексика, связанная с названиями культурных растений; названия фруктов, плодов, названия домашних птиц, кошек, собак, свиней, пчел и т.д.

С названиями сельскохозяйственной и животноводческой терминологии в бежтинском языке представлено довольное большое количество сравнений, проклятий, свободных, устойчивых и идиоматических выражений, пословиц и поговорок.

Сельскохозяйственная и животноводческая лексика бежтинского языка полностью подчиняется фонетико-морфологическим и синтаксическим законам языка. По своей структуре она делится на четыре типа: простые, производные, сложные и составные. Большинство названий терминов сельского хозяйства и животноводства представляет собой простые основы, к которым относятся как исконные, так и заимствованные слова.

Слоговая структура в сельскохозяйственной и животноводческой терми-налогии разнообразна: встречаются слова, состоящие из одного, двух, трех, четырех и пяти слогов. При стечении согласных один из них обычно является сонорным. В начале слова стечение согласных не характерно, поэтому в заимствованных словах наблюдается наращение гласного.

При образовании терминологии сельского хозяйства и животноводства используются суффиксация и словосложение; представлены составные (описательные) образования.

Имя существительное в словообразовательном плане является самой богатой частью речи бежтинского языка. В субстантивах суффиксация играет существенную роль, так как в языке наличествуют сравнительно разнообразные производные слова с суффиксами. В образовании сельскохозяйственной и животноводческой лексики участвуют следующие суффиксы: -бос, -ги, -ко, -лъи, -мади, -о, -ро, -со, -т1е, -хъ. Из них наиболее продуктивными являются суффиксы -ги, -ко, -лъи, -хъ, а остальные - непродуктивны.

В сельскохозяйственной и животноводческой лексике представлены традиционные способы образования сложных слов - сложение и сращение. Сложные слова, произведенные путем сложения, характеризуются соединением двух самостоятельных слов или их основ, а сращение - как способ перехода в сложные слова словосочетаний.

Преобладают сложные слова сочинительного и определительного типа, а композиты сложно-синтаксического типа представлены в незначительном количестве. Сложные слова сочинительного типа группируются на: а) сложные слова, в которых компоненты относятся к разным семантическим группам; б) сложные слова, компоненты которых относятся к одной и той же семантической группе; в) сложные слова, компоненты которых состоят из синонимических рядов; г) сложные слова, компоненты которых могут иметь между собой антонимичные отношения; д) сложные слова, первый компонент которых выступает в качестве приложения к определяемому слову; е) сложные слова, вторым компонентом которых выступает лексема бох «трава, растение»

В бежтинском языке суффиксов адъективов сравнительно немного. В качестве словообразовательных суффиксов имен прилагательных выступают: -ас, -дийо, -йо, -ла, -с, -со, которые по своему происхождению являются исконными В сельскохозяйственной и животноводческой лексике представлены суффиксы -ийо, -кгьа, -со. Число прилагательных, образованных посредством них, незначительно. Сложных имен прилагательных сравнительно меньше.

Сравнительно многочисленны глаголы, образованных посредством суффиксы -к1, -лъ, -л1,. В качестве исходной основы при образовании глаголов выступают в основном звукоподражательные и звукосимволические слова, связанные с названиями домашних животных и птиц. Сложные глаголы образуются путем присоединения к существительным, наречиям разных вспомогательных глаголов, т.е. путем сложения значащих, а иногда утративших свое лексическое значение элементов.

Среди сложных образований встречаются и повторы, возникающие в результате удвоения (редупликации) звукоподражательных комплексов, не имеющих в языке лексического значения. Такие повторы являются лишь воспроизведением звуков, издаваемых животными.

Вместе с тем в лексике данной отрасли бежтинского языка представлены слова, перешедшие в другие грамматические разряды. Естественно, эти лексемы, включаясь, например, в разряд имен существительных, приобретают морфологические признаки существительного. Чаще всего в разряд имен существительных переходят имена прилагательные и глагольные формы.

Фонологическая структура звукоподражательных и звукосимволических слов бежтинского языка, связанных с домашними животными и птицами, отличается от структуры других категорий слов. Как правило, слова идеофониче-ской лексики начинаются с консонанта, а в обычной лексике слова с ауслаут-ными гласными встречаются часто. Слова-выкрики, издаваемые крупным и мелким рогатым скотом и птицами, часто оканчиваются на согласный звук.

Значительное место в сельскохозяйственной и животноводческой номенклатуре говоров бежтинского языка занимают составные (описательные) наименования. В синтаксическом отношении они представляют собой определительные словосочетания, характеризующие сельскохозяйственную и животноводческую лексику по различным признакам. По степени спаянности составляющих такие словосочетания чаще являются свободными, нередко встречаются и устойчивые словосочетания, передающие единое понятие. В качестве определения в них выступают имена существительные в форме генитива I, прилагательные и причастия настоящего времени, а в качестве определяемого - имена существительные в форме абсолютива.

Различаются следующие виды составных (описательных) образований в сельскохозяйственной и животноводческой лексике бежтинского языка: а) сочетание существительного в форме родительного падежа I с существительным в форме им. п.; б) сочетание имени прилагательного с существительным в форме именительного падежа; в) сочетание причастия настоящего времени с существительным в им. п.; г) сочетание причастия прошедшего времени с существительным в им. п.; д) сочетания имени существительного в им. п. ед. ч. с причастием настоящего времени + имя существительное в им. п. ед. ч. (трехкомпо-нентные словосочетания); е) сочетания имени существительного в ген. II. ед.ч. + имя существительное в ген. I ед. ч. + имя существительное в им.п. (трехком-понентные словосочетания); ё) сочетание имени существительного в эссиве на -ъ с причастием + имя существительное в им. п. ед. ч.; ж) сочетания имени прилагательного в косвенном падеже + имя существительное в генитиве I + имя существительное в им.п.; з) сочетание наречия места с причастием настоящего времени + имя существительное в им. п. ед. ч.

В сельскохозяйственной и животноводческой лексике выделяют исконный и заимствованный пласты. Древнейшим слоем лексики бежтинского языка является исконная лексика - это слова наиболее древнего происхождения, составившие основу словаря бежтинского языка. В ней выделяются несколько хронологически различных пластов: слова общедагестанского, общеаваро-андо-цезского, общецезского и собственно бежтинского уровней.

Наиболее древним является слой общедагестанской лексики, выявляемый путем обнаружения словарного единства бежтинского и других дагестанских языков. Общедагестанскими являются лексемы, обозначающие названия животных и растений, части тела человека и животных, отношения родства, продукты питания, элементы ландшафта, полезные ископаемые, предметы бытового и хозяйственного назначения, названия одежды и предметов украшения, отдельные названия действий и качеств, а также местоимения и числительные.

Общеаваро-андо-цезский лексический фонд является малочисленным и почти не изученным. В сельскохозяйственной и животноводческой лексике общеваро-андо-цезскими являются: бал1а «кишка», бекела «змея», букъо «рукоятка», бул1о «свинья», инлъо «ножны», йал «молотьба», cukIo «рот» и т.д.

Большим по числу и семантико-словообразовательному разнообразию, чем общеаваро-андо-цезский лексический фонд, является пласт бежтинской лексики, называемый общецезским. К общецезской относится значительное количество слов бежтинского языка: шва «голубь», биса «рыба», еан «лес», к1одо «виноград», ицило «старый», хъохъойо «сухой», т1аьл1аъл «доить» и т.д.

Собственно бежтинский лексический фонд включает слова, обозначающие наиболее элементарные и жизненно важные понятия. С сельскохозяйственной и животноводческой лексикой бежтинского языка связаны многочисленные глаголы, образованные от самих терминов сельского хозяйства и животноводства и от звукоподражательных и звукосимволических слов.

Наиболее древние исконные названия сельскохозяйственной и животноводческой лексики состоят из чистого корня. В большинстве своем они оказываются этимологически неясными. Наименований сельскохозяйственной и животноводческой лексики, обладающих полной или частичной этимологической прозрачностью, сравнительно немного. В данной лексике отражены почти все фонетические и морфологические особенности тлядальского и хашархотинско-го диалектов.

В словарном составе бежтинского языка обнаруживается значительный пласт заимствованной лексики, свидетельствующий об интенсивных контактах в прошлом бежтинцев с родственными и неродственными народами. Эти контакты оставили след на уровне фонетики, морфологии, синтаксиса и словообразования бежтинского языка.

Основными источниками лексических заимствований явились аварский, арабский, грузинский, иранские, тюркские и русский языки. В сельскохозяйственной и животноводческой лексике бежтинского языка наличествуют в основном заимствования из аварского, грузинского, иранских, тюркских и русского языков, и в количественном отношении их значительно меньше.

Общее количество иноязычных слов, рассматриваемых групп в языке составляет более 200 единиц, из них: грузинизмов - более 120, аваризмов - более 40, ориентализмов - более 30, русизмов - более 20. В процессе освоения иноязычных слов происходил разноструктурный процесс адаптации. Заимствованные лексические элементы приспособились к фонетическим и морфологическим нормам бежтинского языка, некоторые видоизменились в семантическом плане.

Как и другие языки аваро-андо-цезской группы, бежтинский с периода распада аваро-андо-цезского единства имел тесные языковые контакты с аварским языком. Соответственно, на протяжении длительного периода своей истории испытывал сильное влияние близкородственного ему аварского языка, чему способствовали непосредственные территориальные, торговые и культурные связи. Бежтинский язык продолжает обогащаться за счет аварского, но в настоящее время доминирующую роль в заимствованиях играет русский язык. Элементы аварской лексики проникли почти во все пласты бежтинского словаря, в том числе в сельскохозяйственную и животноводческую лексику. Поскольку аварский язык близок в фонетическо-морфологическом отношении к бежтинскому, аваризмы в последнем не подвергаются серьезным структурным изменениям.

В сельскохозяйственной и животноводческой лексике бежтинского языка выделяются следующие тематические подгруппы аварских лексических заимствований: названия некоторых растений; названия фруктов и плодов; названия овощей, термины, связанные со сбором и уборкой урожая; названия сельскохозяйственных орудий труда; названия видовых и групповых понятий домашних животных и птиц, названия домашних животных; названия домашних птиц; названия, связанные с домашними животными и птицами; разные слова.

Восточноцезские (бежтинский и гунзибский) языки, среди других дагестанских языков, испытывали самое сильное влияние грузинского языка: в лексике этих языков довольно многочисленны слова, связанные с различными элементами материальной культуры грузинского народам. На взаимодействие языков указывают также данные топонимики, ономастики, предания, легенды.

В сельскохозяйственной и животноводческой лексике бежтинского языка грузинскими заимствованиями являются более 120 слов (самая большая группа заимствований). Они дифференцируются на следующие лексико-тематические подгруппы: названия культурных (сельскохозяйственных) растений; названия фруктов и плодов, овощей; названия частей сельскохозяйственных растений и связанные с ними понятия; термины, связанные со сбором и уборкой урожая; названия сельскохозяйственных орудий труда; названия видовых и групповых понятий домашних животных и птиц; названия домашних животных; названия домашних птиц и разные слова. Грузинизмы фонетически и морфологически полностью освоены.

В отличие от некоторых других дагестанских языков, тюркизмов и ира-низмов в бежтинском языке сравнительно мало (в языках дагестанских народностей, контактирующих с азербайджанцами, как правило, представлено большое количество и тюркизмов, и иранизмов).

В сельскохозяйственной и животноводческой лексике бежтинского языка зафиксированы тюркизмы (24 слов) и иранизмы (7 слов), а из арабского языка усвоены широко распространенные в нахско-дагестанских языках слова гьаьймаьн 1) животное, скот, крупный рогатый скот 2) перен. невежественный, необразованный человек; къурбан 1) жертвенное животное 2) жертвоприношение.

Находясь в непосредственном соседстве с азербайджанским языком, бежтинский язык за многовековую историю вобрал в себя значительное количество лексического материала из этого языка. Вместе с тем некоторые лексические тюркизмы проникли через посредство аварского и грузинского языков.

Как и в других дагестанских языках, лексических заимствований иранского происхождения в бежтинском языке сравнительно немного. А слов, связанных с сельскохозяйственной и животноводческой лексикой, насчитывается около десяти единиц. В основном лексические элементы иранского происхождения проникали из персидского языка. Процесс усвоения персидских заимствований бежтинским языком шел с давних времен и продолжался столетиями. Заимствование из персидского языка происходило в результате торговых связей в основном устным путем и в определенной степени через посредство тюркских (азербайджанского) и грузинского языков, это подтверждается характером заимствованных из персидского языка слов.

Русские лексические элементы в дагестанских языках, в том числе и в бежтинском, являются более поздними и восходят к XX столетию. Как и восточные заимствования, многие русизмы проникли в бежтинский язык через посредство аварского языка, так как аварский литературный язык для бежтинцев является языком обучения и преподавания в школе. В сельскохозяйственной и животноводческой лексике бежтинского языка их число незначительно.

Проведенный анализ рассматриваемой группы лексики показал, что сельскохозяйственная и животноводческая терминология в ходе исторического развития претерпела определенные изменения, вызванные разными факторами, прежде всего, расширением и усилением экономических, политических, культурных и иных связей и контактов.

Сельскохозяйственная и животноводческая лексика дагестанских языков представляет интерес, как для лингвистов, так и для этнографов, историков и других исследователей, а также для работников сельского хозяйства.