Лексика бахтиярийского говора Калаи Тала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Сасан, Ардешир Газанфар
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Сасан, Ардешир Газанфар
Содержание
Введение
Глава I
Лексический состав бахтиярийского говора Калаи Тала
1.1 Общеперсидские слова
1.2 Лексические диалектизмы
1.3 Полные лексические диалектизмы
1.4 Неполные лексические диалектизмы
1.5 Заимствованные слова
Глава II
Тематико-семантические особенности лексики бахтиярийского говора
Калаи Тала
2.1 Слова, имеющие предметное значение
2.2 Слова, относящиеся к области кулинарии, наименование пищи
и кухонных предметов
2.3 Названые одежды, обуви и головных уборов
2.4 Слова и термины прядильного и ткацкого промысла
2.5 Слова и термины швейного ремесла
2.6 Слова, обозначающие болезни и лечебные средства
2.7. Название животных и слова, связанные с ними
2.8 Название птиц
2.9 Слова, связанные с транспортировкой груза и транспортными средствами
2.10 Термины и слова, связанные с садоводством
2.11 Названия орудий земледелия
2.12 Название растений
2.13 Название частей человеческого тела
2.14 Слова и термины, обозначающие родственные связи
2.15 Название цветов
2.16 Названия предметов женского украшения
2.17 Слова и термины, связанные с музыкой и музыкальными инструментами
2.18 Названия предметов, связанных с детьми и принадлежности колыбели
2.19 Слова, связанные с обычаями, обрядами и традициями
2.20 Названия предметов домашнего обихода
2.21 Слова, обозначающие названия единиц хронометра и
измерения времени
, ¿О
2.22 Слова, обозначающие другие единицы измерения
2.23 Слова, связанные с играми
2.24 Слова и термины, обозначающие названия природных явлений
2.25 Слова и термины, связанные с родом
2.26 Слова, связанные с охотой
2.27 Адъективные слова
Глава III
Лексико-семантические пласты бахтиярийского говора Калаи
Тала
3.1 Синонимичные слова
3.2 Антонимичные слова
3.3 Омонимичные слова
3.4 Многозначность слов (полисемия)
Заключения
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика бахтиярийского говора Калаи Тала»
ВВЕДЕНИЕ
Говоры и диалекты являются основным и важным источником развития состава лексики персидского литературного языка. Лексика местных говоров неразрывно связана с жизнью, историей и культурой иранского народа и процесс развития общества отражает достижения и успехи народа.
Относительно различия междулитературным языком и говором Джахангири отмечает: «Научным и более популярным критерием различия между языком и говором является фактор понимания речи собеседниками. В соответствие с теорией взаимопонимания собеседников, если два собеседника хорошо понимают друг друга, то использование ими разных вариантов слов относится к единому языку. В данном случае взаимопонимание речи друг друга служит основным критерием для различия языка от диалектов и говоров» (Джахангири 1372, 43). Важнейший и более популярный лингвистически критерий для различия языка и говора, -отмечает Мудариси, - является понимание речи друг друга в процессе речевого акта. Согласно данной критерии, если собеседники - представители двух вариантов языка, без всякой целевой подготовки способны контактировать между собой, то можно считать эти варианты одного языка. Однако, если собеседники неспособны понять речь друг друга, то это свидетельствует о том, что собеседники пользуются разными языками (Мударриси 1368, 134).
Говоры персидского языка можно сравнивать с кладом, где еще хранятся неиспользованные в литературном языке слова. Поэтому задача лингвистов заключается в том, чтобы собрать эти слова и вввести их в состав лексики литературного языка. Лексика говоров персидского языка формировалась в течение многих веков и нынешнее состояние персидского языка является результатом всех периодов истории формирования иранского народа.
Каждый период развития общества оставляет след в живой речи народа, результатом которого является обогащение лексического состава говоров, несмотря на их разнообразие. «Если не уделять должное внимание языку и не составлять его академическую грамматику, то со временем исчезают его слова, словообороты, фонемы и, в конечном счете, исчезает сам язык из обихода», - отмечает Бахор (Бахор 1369, 202).
Размышляя над причиной происходящих изменений в языке, Юль отмечает, что «ряд изменений, происходящих в языке, связаны с общими изменениями и событиями, происходящими в обществе, в том числе войны, внешней интервенцией и другими явлениями. Однако, всеобъемлющим
з
источником происходящих изменений в языке является постоянный процесс передачи культурных ценностей от поколении к поколению. Каждое поколение получает в наследство от предыдущих поколений одну из важнейших культурных ценностей — национальный язык. Следует также отметить, что язык не фиксированное явление, а подвергается изменению, что является естественным процессом» (Юль 1379, 2040).
«Язык не имеет единую и постоянную форму, так как язык является общественным явлением и в обществе служит средством коммуникации между людьми. Так же как общество, язык также подвергается изменению и эволюции. Изменения, происходящие в фундаментальных основах общества, таких как политика, вероисповедание, общественные нравы, обычаи и традиции, профессиональная деятельность носителей языка, средства производства и тому подобные неизбежно влияют и на язык», - отмечает Бакари (Бакари 1378, 11). Относительно этого вопроса, Мудариси отмечает следующее: «Язык, как общественное явление, тесно связан с политическими, социальными и культурными процессами, происходящими в обществе. Поэтому в определение языка и говора также следует учитывать и неязыковые критерии» (Мудариси 1368, 135).
Изученим местных говоров языка занимается специальная отрасль языкознания - диалектология. Изучение говоров персидского языка в настоящее время является одной из актуальных проблем данной отрасли языкознания. Поскольку в последнее время большинство говоров персидского языка под влиянием персидского литературного языка подверглись изменению и все больше приближаются к нормативному персидскому языку, то собрание их языкового материала и научное исследование является важной задачей языковедов. Собрание языкового материала говоров и их исследование позволит в дальнейшим решить многие проблемы персидского языкознания, а лексический материал служит обогащающим фактором словарного состава литературного языка.
В последние десятилетия лексика бахтиярийского говора персидского языка, корни которого уходят в глубину истории формирования персидского языка, в большой степени подвергалась воздействию персидского литературного языка. Причиной тому, по нашему мнению, является увеличение количество образованных людей, представителей данного говора, развитие СМИ, техники и технологии средств связи. «Говор характеризуется некоторыми своими грамматическими, лексическими, а также фонетическими особенностями, о чем свидетельствует наличие некоторых особых слов и грамматическое различие в говоре» (Юль 1379, 266).
Исходя из вышеизложенного, мы считаем необходимым и поставили перед собой задачу исследовать лексику бахтиярийского говора, одного из персидских говоров, который имеет древнюю историю.
В целях исследования лексики бахтиярийского говора нами выбран район Калаи Тал. Данный район находится на северо-востоке провинции Хузистана.
При написании данной работы были использовании материалы, собранные автором в течение 2010-2013 во время неоднократных экспедиций в район распространения изучаемого говора. Основное внимание при сборе материала уделялось записи разговорной речи людей старшего поколения. Пунктами стационарной работы и сбора полевых материалов были город Калаи Тал и селения его окресностей: Такя, Тангкурд, Билкаб, Тамбе, Тамбахар, Бедистон, Моли Око, Ишкати Зард, Камардароз, Боронгард, Кони Гунчишки, Гилавори, Чашмаи Ширин, Богмало, Бугари, Шохрозан, Хафт Чашма, Дараи Астал, Дараи Муруд, Гилол, Оби Тарози, Бодирнагон, Пурсурох, Чошнидон, Чашмаи Гури, Дараи Борик, Сартанги Сулаймонгашта, Фаридуни, Култундари Алиё, Култундари Сафали, Подарозон, Оби Долу, Манораи Боронгард, Лурон, Гулобундони Алиё, Гулобундони Сафали. Общий материал, собранный и исследованный автором, составляет свыще 10 ООО карточек и 10 магнитофонных кассет с записями устной речи представителей местного населения.
Научное и практическое значение данной темы заключается в следующем:
1.Каждая лексическая единица говора свидетельствует об истории языка, отражает политическую и социальную историю носителя языка. Поэтому исследование лексики бахтиярийского говора Калаи Тал позволит решить многие проблемы, в том числе реконструкции мёртвых древних языков, а также проблемы словообразования и грамматики современного персидского языка.
2. Разумеется, народ во все времена является создателем языка и в настоящее время в речи простого народа Калаи Тала встречаются ряд слов, многие из которых в литературном языке не имеют аналогов. Поэтому использование таких лексических единиц в литературном языке способствует обогащению его лексического состава.
3.Учитывая факт того, что основу языка, литературы и культуры каждого народа составляют местные говоры, традиции и обычаи того народа и, с другой стороны сохранение в местных говоров многих исконных слов, которые еще не используются в литературном языке, возникает необходимость на основе детального изучения разных говоров определить
5
путь дальнейшего развития языка и предупредить влияние других языков в плане лексики.
4.Создание атласа говоров позволит определить отношение того или иного говора к определенной географической территории, а также социальные и культурные связи в определенное время истории. Бахтиярийский говор, который сохранял многие исконно древние слова персидского языка, отражат обычаи, традиции, в целом, историю данного народа. Поэтому собрать и исследовать лексику этого говора является важной задачей лингвистов. Решение данного вопроса позволит носителям языка глубже узнать свою историю и культуру.
5.Диалектология является частью языкознания, в задачи которой входит сбор и научное описание языкового материала говоров, диалектов и других языковых вариантов. Как известно, в результате роста всеобщего обучения, развития и распространения средств массовой информации, увеличения число образованных граждан, с одной стороны, и старания граждан к использованию литературного языка и повышению своего социального статуса, с другой стороны, способствует тому, что со временем официальный язык занимает место местных говоров. В результате чего местные говоры находятся в состоянии исчезновения.
6.Местные говоры являются важным источником исследования вопросов этнографии, литературы, социологии, истории и культуры. Кроме того, сбор языковых данных из местных говоров способствует решению многих проблем, связанных с этимологией и грамматикой языка, а также словообразования современного персидского языка. Так как эти языковые варианты взаимосвязаны и в большинстве случаев являются родственным литературному языку.
Следует отметить, что лексика бахтиярийского говора Калаи Тала по сей день не подвергалась специальному исследованию. Хотя данный регион в силу своей давней истории может дать многие языковые данные для научного исследования современного персидского языка. Однако, к сожалению, до настоящего времени, не только в районе Калаи Тала, но и на других территориях распространение бахтиярийского говора специальной исследовательской работы изучалось. Можно перечислить отдельные работы и поверхностные исследования по культуре жителей данного района, сбор небольшого количества пословиц и поговорок, стихов местных поэтов, нравов, обычаев и традиций, народных поверьев и верований (Аббас Ганбарихдиви Шахбоз 2009, 22).
Первый источник, имеющий отношение к исследуемой теме, является «Словник языка бахтиярийцев», составленный Захробом Мадади. Как
б
отмечает сам автор, в данном сборнике собраны слова, употребляемые в его племени - Оли Махмуди. В этой работе автор бахтиярийский говор считает отдельным языком, а говор свого племени считает говором данного языка. Относительно этого автор отмечает, что «поскольку язык бахтиярийцев имеет много говоров в основе своей работы, я выбрал говор племени Оли Махмуди» (Мадади 1375, 8). Данная работа, несмотря на свои недостатки, является важным источником по данному говору.
Из числа других научных работ, имеющих непосредственное отношение к бахтиярийскому говору, можно назвать труды Абдалали Хусрави. Он в своих трудах в основном рассматривал пословицы данного говора, стихи местных поэтов и вкратце грамматику бахтиярийского языка (говора). Данный автор в другой своей книге «Культура бахтиярийцев», в которой в основном даёт сведения о регионах проживания бахтиярийцев, знаменитых и влиятельных людей из различных родов, также приводит пословиц используемые среди народа данного говора (Хосрави Абдалали 1381, 83).
Другой источник, который необходимо упоминуть, является книга «История Иза и племени бахтияри», автором которой является доктор Мансур Амани. В этой книге автор рассматривает историю района Иза с периода эламей, медийцев и ахаминидов до современности. В данной книге автор наряду с историческими сведениями приводит сведения об обычаях, традициях носителей данного говора, а также определенное количество слов, употребляемых в бахтиярийском говоре (Амини 1383,83).
Следующем источником, который в определённой степени имеет отношение к исследуемой нами теме, является книга Хусейна Хасанзаде Рахдора «История бахтиярийцев с начала веков по сей день». В данной книге автор рассматривает различные темы истории и культуры бахтиярийцев, в том числе творчество поэтов - бахтиярийцев, народные игры, одежду и т.д. Наряду с этим автор приводит ряд авестийских и пехлевийских слов, которые в данном говоре по сей день находятся в употреблении. Исследователь в названной работе даёт разъяснения некоторых слов. Однако, в ряде случаев толкование слов данным автором больше напоминает народную этимологию, нежели научнообъяснение. Например, в сносках на 54 странице данной книги автор приводит следующие данные: «Знак «а» в авестийском и среднеперсидском языке является морфемой отрицания. Слова апоИк и апоЫШ обозначают «горящий» и «свежесть». Слово «атгёаё» означает «неиссякаемое тепло», а слово «тигс1ас1» употребляемое в разговорном речи, в значении «умирающий» является неправильным. Правильное значение данного слово «атпс1ас1»» (Хасанзаде Рахдар 1382, 54).
Следует отметить, что слово «anahit» образовано из двух морфем - «ап» приставка отрицание, означающая «без, кроме» и «ahita» означающая «недостатки, вина», являющий однокоренным со словом «ahu», означающим «вина, недостатки». Слово «ahita» является прилагательным и означает «испачканный, смещённый». Данное слово в среднеперсидском языке употреблялось в форме «ahok», а в новоперсидском языке в форме «aho» (вина). Таким образом, слово «Ап - ahita» является прилагательным и означает «непорочный, безупречный, неиспачканный» (Гвирий 1372, 35-36). Также надо отметить, что слово «amurdad» тоже образовано из двух морфем: «а» - приставка отрицание и «murdad», означающая «смерть» и вместе означают «вечный, бессмертный».
В книге «Китаби анзан», посвященной специально истории и культуре бахтиярийцев, относительно исследуемой темы приводятся следующие данные: «До настоящего времени проделаны определенные работы по вопросам, касающимся культуры бахтиярийцев. Необходимо отметить, что они показали свою заинтересованность к более глубокому изучению своей истории, культуры, традиций, обычаев и языка. В последние годы в данном направлении самими бахтиярийцами проделаны ряд работ. К их числу можно отнести «Словарь бахтиярийцев», изданный в 1368г., автором которого является Абдулали Хусрави. Примерно год спустя была издана другая книга - «Племя бахтияри и бахтиярийский словник», автором которого является Саидалии Салихи. Однако, в данной работе наряду с ценной информацией имеется ряд недостатков» (Таки Наджат 1377, 36).
Анализируя причины отсутствия письменного литературного наследия бахтиярийцев, известный бахтиярийский поэт Саидали Салихи отмечает следующее: «Бахтиярийцы в силу своего образа жизни, социального положения, природных условий до последного столетия не имели письменное литературного наследия. Письменность и книгоиздание присуще оседлому образу жизни. Поскольку бахтиярийцы вели кочевой образ жизни, занимались животноводством, поэтому довольствовались только народным творчеством» (Салихи 1377, 196).
Доктор Элизабет Макбанрауз, один из английских путешественников, в своей книге «Посещение земли бахтиярийцев» приводит ценную информацию из общественной жизни, нравов, обычаев, народных поверий и верований бахтиярийцев. Относительно бахтиярийского говора она пищет следующее: «Насколько мне известно, язык бахтиярийцев не имеет письменности и, наверное, по этой причине их давнее историческое прошлое не отражено в историческом, письменном наследии. Как отмечает Карзан, несколько ранее, и можно согласиться с его точкой зрением о том, что
8
бахтиярийский говор можно считать одним из вариантов персидского языка. Но достаточное знание данного языка позволяет мне утверждать факт того, что бахтиярийский говор - это нечто большее, чем говор. Сходство многих слов позволили Карзану утверждать, что язык бахтиярийцев является одним из вариантов персидского языка. Поэтому я поддерживаю идею Ровлинсона о том, что лурийский (бахтиярийский) говор является частью древнеперсидского языка, смешанный с говорами среднеперсидского языка Сасанидского периода (с III в. до н.э. по VII в. н.э.) (Макбанрауз 1373, 41).
Другая книга, о которой следует упомянуть «Словарь бахтиярийского говора», автором которого является Идимухаммед Иршади, собрал слова и поговорки бахтиярийского говора в районе Фарсиян (Иршоди1380, 83). Следует отметить, что расстояние между Фарсияном и Калаи Талом примерно равняется 350 км.
Следующим источником, имеющим отношение к исследуемой теме, является книга Саидали Салихи «Племя бахтияри и бахтиярийский словник», где собраны слова, употребляемые в данном говоре. Однако автором допущены некоторые неточности. В том числе он в сносках на 13 стр. пищет следующее: «Например, сегодня многие латинские слова, такие как «rodyu, yurtama, bozor, katri, mersi, drewal (водитель) так вошли в лексику бахтиярийского говора, что носители говора даже не замечают их иностранное происхождение» (Салихи 1369, 31).
Следует отметить, что «yurtama» имеет тюркское происхождение и означает «конь на скаку» (Назим-ул-атбо), а не является латинским словом. Также слово «bozor» является исконно персидским словом и происходит от среднеперсидского слово «vacar», т.е. торговая площадка (Муин 1375). Слово «mersi» является французским словом, а слово «drewal» (водитель), который не используется во всех местах распространения бахтиярийского говора, является английским и используется только жителями района Масджиди Сулайман, одно из нефтяных месторождений, где население контактировало с англичанами. В другом месте данной работы названного исследователя, разъясняется значение слова «silaci» как «человек, занимающийся плетением корзин» (Салихи 1369, 232). В действительности данное слово состоит из двух морфем, первая «aila» - это то же общеизвестное слово «siloh» (оружие), а вторая морфема «ci» является словообразовательным суффиксом, означающим профессию, т.е. в действительности данное слово означает «человек, хорошо владеющим оружием», а также означающий смелость, храбрость.
К числу научных трудов, имеющих отношение к исследуемой теме можно отнести и статью Масъуда Таки Наджата, под названием «Является ли
9
бахтиярийский язык самостоятельным языком», где приводятся следующие факты: «В бахтиярийском языке имеется 4 дифтонга: aw-capaw (разбой); еу -maynä; ay - may (так ли); aw- aw (вода). По утверждению некоторых языковедов, в персидском языке дифтонги отсутствуют. Кроме этого, названный исследователь утверждает, что в бахтиярийском языке множественное число имен существительных образуется с помощью суффиксов: -yal и -gal. Например, «zangal» (женщины), «dargal // dudargal» (девочки), «kurgal» (мальчики), «burgal» (брови), «pyoyal» (мужчины) (Таки Наджат 1388, 42). Надо отметить, что в слове «burgal» (брови), не суффикс «gal» образует множественное число, как отмечает исследователь, а данное слово образовано от «borg» (бровь) и суффикс «-al», который также является суффиксом множественного числа имен существительных в данном говоре. Например, «darfal» (посуды), «deraxtal» (дерева) и т.д.
Другой ученый, исследовавший бахтиярийский говор, является Фиребраз Фурутан. Им написана «Грамматика бахтиярийского языка». В данной книге он проводит обзор точек зрения иранских и зарубежных исследователей относительно бахтиярийского говора. Он отмечает, что все исследователи поддерживают единое мнение относительно архаичности данного говора и его генетических связей с среднеперсидском языком Сасанидского периода. Наряду со многими положительными моментами в данной книге автором допущены много неточностей. Например, на странице 69 относительно наличия ассимиляционного процесса в языке приведены следующие примеры: bedawn - bedaw(6era), betorok - bixrom (ходи) (Фурутан 1388, 69). Как видно, в данных словах никакой ассимиляций звуков не наблюдается. К словам «dawn» (беги), torok (ходит медленным шагом) присоединился формообразующий префекс «Ье-«, но он не приведет к фонетическому изменению фонемы «Ь». Было бы корректнее, если бы автор в данном случае привел в качестве примера такие слова, как «boxor» (ешь), «bokon» (делай), «bogos» (открой) и «bokos» (убивай). В данных словах фонема «е» после «Ь» в начале глаголов «xur» (ешь), «кип» (сделай), «kus» (убивай) ассимилировалась с фонемой «о» в данных глаголах. В приведенных примерах для фонетического процесса диссимиляции звуков также названный процесс не наблюдается: domb (dum- хвост) (Фурутан 1388, 70). В действительности, в данном слове наблюдается фонетический процесс редукции, а не ассимиляции, точнее, происходит редукция звука «Ь». В прошлые времена данное слово имело форму «dunb», но со временим «п» ассимилировался с «Ь» и поменялся на фонему «т», который является и сонорным и лоббированным звуком. Относительно данного фонетического явления Бакири отмечает следующие: «В словах: xunb-xum (большой
ю
глиняный кувшин), junb -jum (шевелись), dunb-dum(xBOCT)» (Бакири 1375, 116-117). Также Фурутан в качестве примера для фонетического процесса -протеза приводит слово «musk», которое в персидском литературном языке употребляется в форме «mus» (мышь) и считает, что в бахтиярийском говоре фонема «к» к данному слову прибавилась (Фурутан 1388, 71). В исследуемом говоре данное слово сохранило ту форму, которую имело в среднеперсидском языке и никакого фонетического протеза в нем не наблюдается (Фарахваши 1388, 495). Часть из приведённых автором на странице 95 слов в качестве примера для сложной формы имен существительных в действительности такими не являются. Например, слово «boybun // boybon» является существительным производной формы, а не сложным, как считает автор. Из числа 8 слов, приведенных в качестве примера для сложных форм имен существительных, 6 из них таковыми не являются (Фурутан 1377, 222).
Следует отметить, что присоединение словообразующего суффикса к существительным простой формы образует производную существительную, а не сложную форму. Поэтому, все перечисленные автором имена существительные являются производными. По нашему мнению, присущее только бахтиярийскому говору слово «lamerdun» состоит из трех следующих морфем: «lo» или «lod», означающие стена, «merd» или «mard» (мужчина) и суффикса множественного числа «dun». Слово «lod» в классическом персидском литературном языке употреблялся в значении «стена». В толковом словаре Деххудо слово «lod» толкуется следующим образом: «lod» - стена, воздвигнутая из самана (Сасан 1388, 64). Поэтому слово «lamerdun», означает помещение для мужчин. В этом слове «lo» является сокращенной формой слово «lona» (гнездо, помещение). В бахтиярийском говоре данное слово означает гостиную или помещение для принятия гостей.
В другом месте своей книги названный исследователь отмечает, что наличие суффикса множественного числа «-yal» для одушевлённых предметов мужского рода, а суффикса «-gal» для одушевлённых предметов женского рода является интересным специфическим явлением бахтиярийского языка (Фурутан 1388, 101). Слова «zineyal» (женщины) и «mirgal» (мужчины) в исследуемом говоре широко употребляются, но в противоречии с высказыванием названного автора употребляются указанные суффиксы множественного числа имен существительных и для существительных женского рода, и для существительных мужского рода.
Данный автор личные глагольные суффиксы: -um, -i, -em, - ed, -in относит к местоимениям именительного падежа (Фурутан 1388, 109). Как уже было отмечено как и в таджикском языке они являются глагольными
11
суффиксами. Исследователь в названном труде относительно личных глагольных суффиксов отмечает, что личные глагольные суффиксы присоединяются к основам глагола, изменяются соответственно наклонениям и состоят из -т, -1, -с1, Ч, -ип, -т, -еп (Фурутан 1388, 146). В бахтиярийском говоре и в персидском литературном языке глагол в третьем лице единственного числа, простого прошедшего времени, не имеет специального глагольного суффикса. Однако исследователь считает «-с!» суффиксом третьего лица единственного числа простого прошедшего времени. В бахтиярийском говоре глагольные суффиксы «-а» и «-1» соответствуют персидскому литературному языку. Но они являются частью основы глагола, а не глагольным суффиксом. Следует также отметить, что в исследуемом говоре суффиксом глагола третьего лица единственного числа простого прошедшего времени является «-ак». Например, глагол «гайап» (идти) спрягается таким образом:
Спряжение по лицам ед. число Бахтиярийский говор Калаи Тала Персидский (литературный) Спряжение по лицам мн. число Бахтиярийский говор Калаи Тала Персидский (литературный)
Первое rah8om Raftam Первое rah5im Raftem
лицо лицо
Второе rahSi Rafti Второе rah5in Rafted
лицо лицо
Третье rah8ak Raft Третье rah8en Raftand
лицо лицо
Необходимо отметить, что глагол в третьем лице единственного числа простого прошедшего времени, который в персидском литературном языке и в большинстве говоров данного языка не имеет специального суффикса, а в исследуемом говоре суффикс «-ак» является суффиксом глагола третьего лица единственного числа простого прошедшего времени. Следует также отметить, что данный суффикс единственного числа простого прошедшего времени употребляется и в Тагнобском говоре таджикского языка. Относительно данного факта Н. Гадоев приводит следующие данные: « В Тагнобском говоре глагол третьего лица единственного числа простого прошедшего времени принимает формообразующий суффикс «-ак». Например, отаёак (пришел), гайак (ушел), хигёак(покушал) (Гадоев 2012, 14, 2, 12).
Как было отмечено выше, исследуемая нами тема раньше не подвергалась специальному научному исследованию несмотря на то, что в
данном говоре сохранилось много архаистических слов и в его лексике отражены образ жизни, нравы, обычаи, традиции, в целом история его носителей. Поэтому сбор его лексики дает возможность тематической классификации, выявление синонимов, омонимов, антонимов, заимствованных слов из других языков и является новой исследовательской работой, которая вводит в научный оборот новый лексический материал.