Лексические текстовые парадигмы в языке произведений Г.И. Газданова: структура, семантика, функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кухтенкова Анастасия Анатольевна

  • Кухтенкова Анастасия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 222
Кухтенкова Анастасия Анатольевна. Лексические текстовые парадигмы в языке произведений Г.И. Газданова: структура, семантика, функционирование: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет». 2019. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кухтенкова Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ТЕКСТОВЫЕ ПАРАДИГМЫ КАК РЕПРЕЗЕНТАНТЫ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕКСТОВ Г. И. ГАЗДАНОВА

1.1.Понятие лексической текстовой парадигмы. Основные подходы к ее изучению

1.2. Текстовое ассоциативно-семантическое поле и тематическая сетка текста как смежные явления

1.3. Синонимическая текстовая парадигма в языке произведений Г. И. Газданова

1.4. Лексические и корневые повторы - тематические импульсы текстовых синонимических парадигм в языке произведений Г. И. Газданова

1.5. Антонимические текстовые парадигмы в языке романов и рассказов Г. И. Газданова

1.6. Особенности функционирования гипонимов и ассоциативно-тематических рядов в прозе писателя

1.7. О ведущих лейтмотивах в творчестве писателя, выраженных ассоциативно-тематическими рядами

Выводы

ГЛАВА 2. ТЕКСТОВЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ ПАРАДИГМЫ КАК АКТУАЛИЗАТОРЫ ЗАГЛАВИЙ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Г. И. ГАЗДАНОВА

2.1.Общие особенности актуализации заглавий в текстах Г. И. Газданова

2.2. Роль лексических текстовых парадигм в актуализации и декодировании заглавия (на материале романа Г. И. Газданова «Полет»)

2.3. Роль повторов в актуализации заглавия (на материале романа Г. И. Газданова «Призрак Александра Вольфа»)

2.4. Аллюзивность лексических текстовых парадигм как один из актуализаторов заглавия ( на материале романа Г. И. Газданова «Возвращение Будды»)

2.5. Композиционная обусловленность участия лексических текстовых парадигм в декодировании заглавия ( на материале рассказа Г. И. Газданова «Железный Лорд»)

Выводы

ГЛАВА 3. УЧАСТИЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ ТЕКСТОВЫХ ПАРАДИГМ В ЭКСПЛИКАЦИЯХ ВНУТРЕННЕГО СОСТОЯНИЯ И ЧУВСТВЕННОГО

ВОСПРИЯТИЯ ГЕРОЕВ Г. И. ГАЗДАНОВА

3.1. Синтаксические модели внутреннего состояния героев в произведениях Г. И. Газданова

3.1.1. Субстантивная модель внутреннего состояния

3.1.2.Адъективная модель внутреннего состояния

3.1.3. Участие глаголов в выражении внутреннего состояния

3.2. Участие лексических текстовых парадигм в экспликациях чувственных восприятий героев в текстах писателя

3.3. Параллелизм и симбиоз психоэмоционального состояния и чувственного восприятия героев в текстах Г. И. Газданова

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические текстовые парадигмы в языке произведений Г.И. Газданова: структура, семантика, функционирование»

Введение

Диссертационная работа посвящена изучению текстовых лексических парадигм (лексико-семантических, тематических, эпидигматических) в языке произведений Г. И. Газданова. Выбор темы обусловлен вниманием к общим и индивидуально-авторским семантико-структурным и функциональным особенностям репрезентации идиолексикона писателя.

В последние годы стали появляться лингвистические работы, посвященные синтаксическим особенностям языка произведений Г. И. Газданова (Дюдина, 2003; Шишкина, 2008), образам звучания, запаха

(Трипольская, 2005, 2009, 2013), семантике холода и символике водного пространства в романе «Вечер у Клэр» (Караева, 2013; Косенкова, 2014), функционированию «информативных прилагательных» (Мельникова, 2015).

Немногочисленные статьи о языке произведений Г. И. Газданова носят фрагментарный характер, обобщающих работ по лексической организации прозы писателя пока нет. Без особого внимания остается комплексное изучение лексических текстовых парадигм, участвующих в формировании образов, лейтмотивов, микротем в языке произведений писателя.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена включением ее в число проблем, лежащих на границе системно-структурной и коммуникативной лексикологии, что позволяет выявить типичные и собственно авторские возможности словесных рядов в текстостроении. Работа вписывается в сферу ряда ведущих научных лингвистических направлений: лексическая семантика, лингвистика текста, стилистика декодирования текста. Следование антропоцентрической научной парадигме предполагает связь диссертации с коммуникативной стилистикой (И. В. Арнольд, И. И. Бабенко, Н. С. Болотнова,

A. А. Васильева, В. Г. Гак, С. М. Карпенко, Е. Е. Котцова, И. А. Пушкарева,

B. В. Степанова, Н. Е. Сулименко и др.) и внимание к языковой личности писателя, характеризующейся исповедальностью и автобиографизмом. Ключевые понятия работы: лексическая текстовая парадигма (далее - ЛТП), семантический повтор, текстовое ассоциативно-семантическое поле

(далее - ТАСП), тематическая сетка текста - способствуют представлению взаимодействия языковых структур и организации текста, а также его создания и восприятия.

Настоящая работа, развивающая идею движения от лексикона к тезаурусу, представляет ЛТП и как объект исследования, и как его инструмент (соотнесенный с языковой системностью). Авторский замысел обусловливает модификации лексических парадигм, детерминированных языковой системой, определяя их доминирование, семантическое и структурное варьирование, а также взаимодействие в составе ТАСП произведения.

Характеристика текста с опорой на ЛТП связана с обсуждением таких проблем, как: соотношение ТАСП и тематической сетки текста, взаимоотношение синонима и ассоциата, объем текстовых синонимических и антонимических парадигм, коннотация как часть содержания слова и высказывания и др.

Объект исследования - словесная организация романов и рассказов Г. И. Газданова, представляющая собой иерархию лексических текстовых парадигм.

Предмет анализа - структурно-семантические и функциональные особенности лексических текстовых парадигм в идиолексиконе писателя.

Цель диссертационной работы - выявить присущие прозе Г. И. Газданова лексические текстовые парадигмы, выполняющие текстостроительные и актуализационно-смысловые функции, выступающие в качестве основы для характеристики идиостиля.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. На основе аналитического обзора работ о ЛТП и их связях с языковыми прототипами сформулировать свой подход к этому понятию и методике изучения семантико-структурного и функционального воплощения ЛТП в тексте.

2. Выявить и охарактеризовать структурные типы ЛТП и общие особенности их функционирования в пределах ТАСП в произведениях Г.И. Газданова.

3. Проанализировать участие ЛТП в актуализации и декодировании заглавий отдельных произведений писателя, выявляя общую и частную специфику ЛТП в проявлениях текстостроительной функции.

4. Описать особенности лексической репрезентации исповедального психологизма писателя в изображениях внутреннего состояния и чувственного восприятия героев произведений.

5. Выявить идиостилевые особенности функционирования ЛТП в художественных текстах Г. И. Газданова.

Принципы и методы исследования. В изучении текстовой репрезентации словесных рядов использовались структурно-семантический, функциональный и полевый подходы. Кроме общенаучных методов наблюдения, интерпретации, обобщения и сопоставления, применялись также дефиниционный, контекстологический, семно-семемный анализы, статистические подсчеты. Методика рассмотрения ЛТП включает: картографирование миниконтекстов, содержащих ЛТП, определение типов ЛТП, установление их количественных признаков (объем, частотность); обнаружение доминирующих, периферийных, многоядерных1 лексических текстовых рядов; выделение ядра и периферии внутри отдельной ЛТП; установление их взаимодействия в развертывании участков ТАСП, эксплицирующих микротемы, лейтмотивы и другие фрагменты тематической сетки текста. При этом обнаруживаются особенности проявления взаимообусловленных ведущих функций ЛТП - текстостроительной и актуализационно-смысловой (в том числе акцентно-смысловой,

1Многоядерными ЛТП мы называем такие текстовые словесные ряды, из составляющих которых образуются новые ЛТП. Например, минипарадигма - семантическая структура многозначного заголовочного слова является многоядерной, так как на основе составляющих ее ЛСВ возникают синонимичные им словесные текстовые парадигмы.

т.е. эмоционально-экспрессивной), а также выявляются идиостилевые особенности в использовании текстовых словесных рядов.

Теоретической базой диссертации послужили исследования по лексической семантике (Ю. Д. Апресян, Э. В. Кузнецова, М. В. Никитин, Л. А. Новиков, З. Д. Попова, И. А. Стернин, Д. Н. Шмелёв и др.); по лингвистике текста и коммуникативной лексикологии (И. В. Арнольд, Л. Г. Бабенко, И. Р. Гальперин, М. Я. Дымарский, Г. А. Золотова, Е. С. Кубрякова, Е. В. Падучева, В. В. Степанова, Н. Е. Сулименко, В. Н. Телия, Л. И. Толстых, Т. А. Трипольская, В. Д. Черняк, Л. Н. Чурилина); по лингвопоэтике (Н. А. Купина, Н. Г. Петрова, Е. В. Сергеева, И. Н. Тюкова, И. А. Чернухина); по текстовым ассоциациям (Н. С. Болотнова, Ю. Н. Караулов, И. Г. Овчинникова, И. Г. Проскурякова, И. А. Пушкарева); по участию заглавия в текстовой интеграции (О. Ю. Богданова, М. П. Козьма, Н. А. Кожина, С. Д. Кржижановский, Е. А. Макарова, В. А. Сур, А. В. Суртаева); по способам выражения семантики состояния (Л. М. Васильев, И. П. Матханова, В. П. Руднев, С. Н. Цейтлин); по актуализации чувственного восприятия, в том числе и в художественном тексте (Е. Г. Басалаева, Т. А. Демешкина, С. Корычанкова, Л. Б. Крюкова, Д. А. Олицкая, А. В. Леонова, Н. А. Мишанкина, Т. А. Трипольская).

Научная новизна связана с тем, что впервые проведено комплексное семантико-функциональное исследование ЛТП в произведениях Г. И. Газданова, которое выявило такие идиостилевые черты писателя, как актуализация речевой саморефлексии героя, семантики «чрезмерности», количественной и синестетической образности, аллюзивной насыщенности текстов, разнообразие типов декодирования заглавия в тексте. Предложены и апробированы два направления в изучении лексической репрезентации тезауруса писателя, связанные с взаимообусловленными функциями ЛТП, - текстостроительной и актуализационно-смысловой.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в коммуникативную стилистику и лексикологию, уточняя и дополняя представление о двойственной природе ЛТП, связанной

с «отсистемным» и «оттекстовым» подходами, об их типологии и функциональной значимости в лексической организации художественного текста, о коммуникативном потенциале заголовочного слова. Диссертационное исследование способствует дальнейшей разработке стилистического декодирования текстов одного автора, создавшего образ «внутреннего человека», что отразилось в характеристиках, взаимодействующих в тексте словесных рядов, в том числе синонимических гнезд, ассоциативно-синонимических микрополей, усложненных антонимо-синонимических сетей.

Практическая ценность работы. Принципы анализа ЛТП можно использовать в курсах стилистики, анализа художественного текста, в спецкурсах и спецсеминарах по коммуникативной лексикологии. Материалы диссертации могут быть полезными при составлении словаря произведений Г. И. Газданова, работа над которым уже ведется [Гайбарян, 2012]. Апробированная в данном исследовании методика семантико-функционального анализа ЛТП применима для изучения особенностей лексикона других писателей.

Материал исследования. Эмпирической базой диссертации послужила картотека содержательно взаимосвязанных текстовых фрагментов из романов и рассказов Г. И. Газданова, включающая ок. 3000 ЛТП. При этом следует сказать, что точное число ЛТП, даже при условии сплошной выборки, назвать трудно, так как, во-первых, одни ЛТП могут включаться в другие (более широкого уровня обобщения), во-вторых, многие ЛТП, варьируясь, неоднократно повторяются (в том числе и в других произведениях писателя).

Результаты исследования апробированы на одиннадцати научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня: Региональной конференции молодых ученых «Филологические чтения» (Новосибирск, НГПУ, 2013, 2014, 2015), Всероссийской конференции молодых ученых «Филологические чтения» (Новосибирск, НГПУ, 2016), Международной конференции «XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX филологические чтения» (Новосибирск, НГПУ, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018), Всероссийской

конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, НГТУ, 2-6.12.2014).

По теме диссертации опубликовано одиннадцать статей, пять из которых -в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности лексической организации текстов произведений Г. И. Газданова выявляются благодаря установлению предпочтительных для писателя лексических текстовых парадигм как иерархически соотносящихся объединений семантически и функционально сближенных в тексте слов (на основе парадигматических, эпидигматических и синтагматических отношений, а также их концептуальной обусловленности, связанной с авторскими установками). Выбранный для выделения и характеристики лексических текстовых парадигм принцип челночного движения (от языковой системы к текстовой и наоборот), в наиболее полной мере обеспечивает учет их структурных и семантико-функциональных особенностей употребления в произведениях писателя, позволяет определять относительные границы лексических текстовых парадигм, в том числе многоядерных, со сменой микротем, с проникновением одной лексической текстовой парадигмы в другую, с их объединениями, а также авторскими семантико-структурными расширениями.

2. Структурное разнообразие лексических текстовых парадигм в произведениях Г. И. Газданова - от многоядерной микропарадигмы, соотносящейся с многозначным ключевым словом, до ассоциативно-тематических рядов, интегрирующих разноуровневые лексические текстовые парадигмы, - характеризуется содержательной и стилистической приоритетностью синонимических текстовых парадигм и связанных с ними сцеплений в виде ассоциативно-синонимического микрополя, текстового синонимического гнезда, антонимо-синонимической сети.

3. В художественном тексте разнообразие лексических текстовых парадигм реализуется в текстовом ассоциативно-семантическом поле, одним из

центральных средств актуализации которых является заглавие произведения. Декодирование заглавия как вершины текстового ассоциативно-семантического поля в текстах писателя позволило выявить четыре основных типа этой структуры: 1) с ведущей ролью синонимии; 2) с ведущей ролью разнотипных повторов; 3) с участием заглавия в организации аллюзивных связей; 4) с композиционным аспектом взаимодействия заглавия и текстового ассоциативно-семантического поля. Встраивание заглавия в текст при всех указанных особенностях (к которым можно прибавить и значимую роль антонимии в некоторых произведениях) сохраняет весомость лексических текстовых парадигм синонимического типа. Стойкой особенностью актуализации заглавия в произведениях писателя является кульминационный акцент прямого значения заголовочного слова в конце произведения.

4. Преобладающее в текстах Г. И. Газданова воспроизведение психоэмоционального состояния героев представлено тремя синтаксическими моделями: приоритетной субстантивной (смежные ассоциативно-тематические ряды с доминантами печаль и волнение) и противопоставленные (с центром радость/счастье), адъективной, проявляющейся как часть субстантивной, и глагольной, маркированной, прежде всего, ключевыми синонимическими глаголами (испытывать, ощущать, чувствовать) и их ментальными аналогами. Лексические текстовые парадигмы с семантикой внутреннего состояния проявляют такие признаки, как интенсивность, статальность, антропоморфизм, перцептивность, семантически и функционально соотносятся с основными лейтмотивами в творчестве писателя.

5. В характеристике персонажей в произведениях Г. И. Газданова типично сочетание лексических текстовых парадигм, содержащих описания разных типов восприятия с их внутренним состоянием. Ведущим восприятием является аудиальное (60%), зрительных намного меньше - 14%, тактильных -11%, очень мало обонятельных - 1% и вкусовых - 1%. К идиостилевым чертам писателя относятся также частотные синестетические образы (12,9 %): аудиально-тактильные, тактильно-зрительные, зрительно-слуховые, тактильно-запаховые, а

также тройственные проявления синестетических образов. Сочетание восприятия и внутреннего состояния проявляется в первую очередь в репрезентациях взаимосвязанных лейтмотивов «музыка» и «тишина/безмолвие», «душевные катастрофы», «смерть», «потерянная Россия», «перемены».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Первая глава имеет теоретико-практический характер: рассматривается статус ЛТП, систематизируются общие особенности строения и употребления ЛТП в произведениях Г. И. Газданова. Обращение во второй главе к теме «Актуализация заглавия при помощи ЛТП» обусловлено тем, что смысл номинации произведения обычно «раскручивается» в ТАСП, интегрированного текстовыми словесными рядами. Третья глава посвящена участию ЛТП в выражении взаимодополняющих друг друга психоэмоциональных переживаний и восприятий героев Г. И. Газданова; в их описаниях раскрывается тонкий и глубокий психологизм писателя, отражающий трагический мир героев произведений.

Глава 1. Лексические текстовые парадигмы как репрезентанты лексической организации текстов Г.И. Газданова

Цель данной главы - определение структурно-семантической и функциональной значимости лексических текстовых парадигм (далее - ЛТП) в лингвопоэтическом анализе микротемных, мотивных и лейтмотивных комплексов в текстообразовании произведений Г. И. Газданова. Поставленная цель определяет следующие задачи: 1) обобщить теорию формирования понятия «лексические текстовые парадигмы», определить его отношение к смежным понятиям: «текстовое ассоциативно-семантическое поле» (далее - ТАСП) и «тематическая сетка текста» и предложить рабочее определение ЛТП, указав на возможные структурно-семантические типы ЛТП в тексте; 2) решая вопрос об установлении их границ и способах авторских модификаций, определить процедуру их исследования; 3) выявить и проанализировать особенности функционирования ЛТП разных уровней обобщения в языке романов и рассказов Г. И. Газданова: синонимических, антонимических, гипонимических, а также лексических и корневых повторов, кореферентных рядов; 4) особо отметить роль комплексных единств (ассоциативно-синонимических микрополей, синонимических «гнезд», антонимо-синонимических «сетей» и ассоциативно-тематических рядов) в формировании микротем, мотивов и лейтмотивов.

1.1. Понятие лексической текстовой парадигмы. Основные подходы

к ее изучению

Изучение лексической организации текста предполагает определение ее составляющих. Идиолексикон художественного текста организован парадигматическими, синтагматическими и иерархическими связями, которые репрезентированы ЛТП. Можно говорить о двух типах подобных парадигм: 1) соответствующие определенной языковой лексической парадигме (например, синонимическая, антонимическая и др.), нередко модифицированной, достроенной автором; 2) возникшие в самом тексте (например, лексические повторы). Замечание В. В. Степановой о том, что «дотекстовое (предтекстовое) содержание слова - это расчлененная по парадигматическим и синтагматическим

связям значимость» [Степанова, 2006, с. 164], подготовило положение о противопоставлении двух подходов к изучению ЛТП.

Первый - «отсистемный» подход заключается в том, что при рассмотрении ЛТП, соответствующих определенной языковой лексической парадигме, учитываем их системные связи (например, связи синонимии с многозначностью слова, с гипонимией). Второй - «оттекстовый» подход к лексической парадигме отражает не только выделение в тексте лексических повторов и кореферентов, но и «сближение в тексте далеко разделенных в системе средств», «формирование своего рода текстовых парадигм2для выражения общего содержания (смысла)» [Степанова, 1988, с. 9], т. е. интегрируемого семно-семемным повтором.

В процессе комплексного анализа ЛТП в произведениях Г. И. Газданова нами реализуется принцип челночного движения (от «отсистемного» к «оттекстовому» и наоборот). То есть, с одной стороны, выделенная в тексте лексическая парадигма идентифицируется по специальным словарям (синонимическим, антонимическим, семантическим). С другой стороны, мы учитываем данные словаря: например, сопоставляя количественный состав ассоциатов, представленных в Ассоциативных словарях с соответствующими ассоциатами в тексте или декодируем связь заглавия и ТАСП. «Оттекстовый» подход, с учетом возникновения ЛТП в самом тексте связан с интерпретацией авторских модификаций словесных парадигм, их интегрированием (например, антонимо-синонимическая «сеть», текстовые синонимические «гнезда» и др.).

Л.Г. Бабенко в работах по изучению художественного текста определяет лексическую парадигму как «макрокомпонент лексической системы, состоящий из множества слов, парадигматически связанных, т.е. имеющих определенное формальное или семантическое сходство по каким-л. общим компонентам» [Бабенко, 2008, с. 90]. Л. Г. Бабенко выделяет два типа принципиально различных парадигм, основывающихся на двух видах связей: микропарадигматические и макропарадигматические связи. Первому типу соответствуют парадигматические

2

Здесь и далее в цитатах курсив наш. - А.К.

ряды слов: синонимический ряд, омонимическая парадигма, антонимическая парадигма. Второму - классы слов - макропарадигма (тематические группы, семантические поля, функционально-семантические поля, лексико-семантические группы) [Там же, с. 85]. Е. Е. Котцова к лексическим парадигмам относит не только семантические, но и эпидигматические группировки слов (что значимо для нашего исследования) [Котцова, 2002, с. 87]. Лексическую парадигму в художественном тексте Т. В. Жеребило называет лексико-стилистической и определяет ее как: «вид парадигмы, включающей тематическую, гиперо-гипонимическую парадигму, лексико-семантическую группу слов в художественном тексте», она «выражает авторскую целеустановку, создает типовые ситуации, окрашенные эмоцией, оценкой, экспрессией» [Жеребило, 2010, с. 252].

Начало выделению ЛТП положено в работах В. В. Виноградова о языке художественных произведений, где эти единства называются «словесными рядами». А. И. Горшков отмечает, что им рассматриваются словесные ряды как «слагаемые, компоненты композиции <...> в качестве слагаемых, компонентов словесного ряда, могут выступать не только слова (чаще всего имеются в виду слова), но и словосочетания, различные тропы и фигуры <...> разные формы и типы речи» [Горшков, 2008, с. 155]. Таким образом, В. В. Виноградов включал в «словесный ряд» как словные, так и сверхсловные единицы. Сам В. В. Виноградов не предложил дефиниции словесного ряда, ее дал А. И. Горшков, подчеркивая «смысловое и содержательное его наполнение» и обусловленность словесного ряда «композиционной ролью», «определенным приемом построения текста» [Там же]. Учение о словесных рядах «неотделимо от виноградовского понимания композиции» [Горшков, 2008, с. 154] как «системы динамического развертывания словесных рядов в сложном словесно-художественном единстве» [Виноградов, 2005, с. 37]. Таким образом, цель исследования словесных рядов, по В. В. Виноградову

и А. И. Горшкову, - постижение композиционных особенностей текста. Долгое

время многие исследователи придерживались указанного понимания словесных рядов.

В последние годы появились статьи (Папян, 2009, Цинковская, 2011, Рыкин, 2017), диссертации (Пилипенко, 2017), в которых отмечается развитие вышеизложенных идей учения о дескриптивном, графически выделенном, сенсорном словесном ряде, учитываются словесные ряды разных жанров и стилей, а также межтекстовые.

Новый поворот в изучении текстовых словесных группировок связан с ассоциативным наполнением семантики лексических единиц, актуализирующихся в тексте. Это фиксируется появлением таких терминов, как «лексические текстовые парадигмы» (Степанова, 2006) и «смысловые текстовые парадигмы» (Болотнова, 1992, 1994). Формирование понятия ЛТП соотносится с необходимостью перехода от системного изучения словарного состава к функциональному.

В. В. Степанова обращается к понятию «функциональной парадигмы» как «объединения различных выражений некоторого содержания, отмеченного в рамках текста» и затем рассматривает разного типа соединения слов, вводя понятие ЛТП [Степанова, 2006, с. 155-158]. Тем самым внимание уделяется функционально значимым в тексте содержательно объединенных слов. Исследователь замечает, что неоднословные описательные соединения следует включать в состав функциональной парадигмы. Смысл слова в рамках ЛТП определяется по коммуникативной и ассоциативной основе произведения. «План выражения» ЛТП предполагает три группы: семантические, формально-семантические и формальные ЛТП [Степанова, 2006].

На открытость в тексте лексических парадигм (синонимических, антонимических, конверсивов и др.) указала Л.И. Толстых. К ним могут быть причислены и выражения ассоциативных, и тематических отношений вместе с их богатыми разновидностями, что позволяет разделить типы семантических отношений на «стандартные» и «нестандартные», а также отметить

«нерегулярные семантические связи» при функционировании слова в речи [Толстых, 1986, с. 145].

Разработка понятия «лексическая текстовая парадигма» во многом продолжено в работах Н. С. Болотновой (1992, 1994, 2001, 2011). Кроме интралингвистической природы ЛТП, Н. С. Болотнова говорит и об экстралингвистической, которая отражает единство или референтной (Лорд, пес, собака, пойнтер), или тематической (зной, жара; знойный, выжженный, чахлый, вялый), или ситуативной (белый жеребец / вороная кобыла / апокалипсический конь) ориентации (примеры из произведений Г. И. Газданова).

По Н. С. Болотновой, семантико-функциональный анализ ЛТП обнаруживает тематические акценты художественного произведения. Общность компонентов в ЛТП, заданная языковой и текстовой системами, «обусловлена отношениями эквивалентности» [Степанова, 1990, с.12; Болотнова, 1992, 2009; Котцова, 2010] и создает основу для их сближения в функциональном плане. Концепция текстовых парадигм, представленная в работах Н. С. Болотновой, имеет обобщающий характер. Автор предлагает рассмотрение текстовых парадигм в свете коммуникативного подхода - «в составе ассоциативно-смысловых полей, организованных концептуально» [Болотнова, 1992, с. 157].

Текстовые лексические парадигмы, формирующиеся на лингвистической основе, могут быть формальными, смысловыми и формально-смысловыми [Болотнова, 1994, с. 40-41].

Формальные межсловные текстовые парадигмы представляют собой объединения слов на основе полного или частичного их сходства в звуковом оформлении. Формально-смысловые текстовые парадигмы характеризуются наличием общего формального и смыслового элемента у его членов (морфемно-словообразовательных ассоциаций), по-разному отражая «деривационные связи лексических единиц в соответствии с коммуникативной стратегией автора и обусловленностью общим концептом текста» [Болотнова , 1994, с. 55].

Среди смысловых ЛТП выделяются внутрисловные и межсловные [Степанова, 2006, с. 173; Болотнова, 2011, с. 36]. «Внутрисловная» парадигма,

соответствующая семантической структуре многозначного слова, синтезирует парадигматические и деривационно-семантические отношения, претерпевая авторские модификации в тексте, часто становится (совместно с лексическим повтором заголовочного слова) началом в развертывании ТАСП (подробнее см. во 2 гл.). Внутрисловную парадигму, имеющую продолжение в других ЛТП, можно назвать многоядерной: из каждого ЛСВ заголовочного слова развивается новая ЛТП (чаще синонимическая). Многоядерной может быть и любая межсловная парадигма, если ее отдельные звенья становятся началом других ЛТП.