Ассоциативные связи слова в узусе и поэтическом тексте: На материале творчества Н. С. Гумилева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Карпенко, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карпенко, Светлана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ АССОЦИАТИВНЫХ
СВЯЗЕЙ СЛОВ В УЗУСЕ
1Л. Понятие об ассоциативном значении, ассоциативной структуре слова, ассоциативных связях, ассоциативном поле
1.2. Ассоциативные связи слов в системно-языковом аспекте
1.2.1. Соотношение ассоциативного поля с другими классами
1.2.2. Ассоциативные словари как важный источник изучения ассоциативных связей слов в узусе
1.2.3. Зависимость ассоцидтйвн'йгх связей слов от лексического значения слов-стимулов и их места в лексико-семанти-ческой системе языка
1.2.4. Роль грамматических особенностей слов в формировании их ассоциативных связей
1.2.5. Влияние прагматического значения слов на их ассоциативные связи
1.2.6. Зависимость ассоциативных связей слова от предметно-логической соотнесённости и принадлежности к тематической и лексико-семантической группам
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. АСПЕКТЫ АНАЛИЗА АССОЦИАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ СЛОВ В ТЕКСТЕ
2.1. О роли ассоциаций в смысловой интерпретации художественного текста
2.2. Ассоциативные связи слов в тексте как проявление идиостидя автора
2.3. Функции ассоциативных связей слов в коммуникативной деятельности автора и адресата
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. АССОЦИАТИВНЫЕ СВЯЗИ ТЕКСТОВЫХ СЛОВ КАК ОТРАЖЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ И КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ КАРТИНЫ МИРА АВТОРА
3.1. Особенности поэтического мира Гумилёва и его отражение в лексике
3.2. Ассоциативные поля ключевых слов в лирике Гумилёва.
3.3. Лексическая структура поэтических текстов Гумилёва в ассоциативном аспекте и их художественный смысл
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциативные связи слова в узусе и поэтическом тексте: На материале творчества Н. С. Гумилева»
Диссертационное исследование посвящено изучению лингвистической и экстралингвистической обусловленности ассоциативных связей слов в узусе и их отражения в поэтических текстах Н.С. Гумилёва в аспекте идиостиля.
Работа выполнена в русле нового направления стилистических исследований - коммуникативной стилистики текста, ориентированной "прежде всего на познание его художественного смысла, а через это - на изучение идиостиля автора" (Болотнова Н.С., 1996, с.35).
Коммуникативная стилистика текста, развитие которой связано с интеграцией научных исследований в области лингвистической прагматики, психолингвистики, лексикологии и литературоведения, в качестве основного объекта изучения рассматривает текст как форму коммуникации. Среди многочисленных признаков текста (цельность, связность, завершённость, прагматичность и др.: Гальперин И.Р., 1981; информативность, итеративность, регулятивность, структурность: Сидоров Е.В., 1987) коммуникативность определяется как "интегративное, глобальное свойство" (Сидоров Е.В., 1987). Изучение текста в коммуникативном аспекте предполагает обращение к языковой личности автора, её семантикону, тезаурусу, прагматикону (термины Ю.Н. Караулова), отражённых в поэтической картине мира и лексической структуре текстов. Таким образом, коммуникативная стилистика текста "нацелена на изучение структуры, семантики и прагматики текста в их комплексной соотнесённости" (Болотнова Н.С., 1998, с.8). В качестве ключевого понятия в русле данного направления рассматривается идиостиль, который определяется как "многоаспектные проявления языковой личности автора в структуре, семантике и прагматике текста" (там же).
К числу вопросов, разрабатываемых коммуникативной стилистикой текста, относится исследование коммуникативного потенциала слов (Болотнова Н.С., 1992; 19926, 1994; Бабенко И.И., 1995, 1996, 1999), смысловых лексических парадигм и их роли в смысловом развёртывании текста (Болотнова Н.С., 1992, 1994; Пушкарёва И.А., 1996, 1998, 1999), регулятивов, управляющих коммуникативной деятельностью читателя (Болотнова Н.С., 1996, 1998; Петрова Н.Г., 1996, 1998; Бочкарёва Ю.Е., 1998); анализ ассоциативно-смысловых связей слов в художественном тексте (Болотнова Н.С., 1992, 19926, 1994, 1998в; Карпенко С.М., 1995, 1995а, 1996, 1999; Васильева А.А., 1998; Торопова Н.В., 1998; Веселовская Е.В., 1999, 1999а).
Одним из актуальных направлений коммуникативной стилистики текста является изучение текстовых ассоциаций в аспекте первичной и вторичной коммуникативной деятельности. На основе текстовых ассоциативных связей слов формируется представление о художественном смысле текста, его интерпретационных возможностях, а также о концептуальной картине мира автора, реализующейся в поэтических текстах.
Актуальность изучения ассоциативных связей слов определяется рядом причин.
1. Прежде всего это обусловлено такими особенностями новой лингвистической парадигмы, как экспансионизм, антропоцентризм, функционализм, экспланаторность (Кубрякова Е.С., 1994). Экспансионизм проявляется в том, что изучение слова в ассоциативном аспекте происходит как под влиянием наук смежных с лингвистикой - психолингвистики, социолингвистики, психосемантики, так и под влиянием других гуманитарных дисциплин: литературоведения, психологии, философии. Интегративность является особенностью современной парадигмы научного знания: ".продвижение наших знаний о мире происходит именно в промежутках меяеду традиционными науками" (Лихачёв Д.С., 1989, с.227).
В русле антропоцентрического направления современной лингвистики одним из центральных объектов исследования является языковая личность, порождающая и воспринимающая тексты. "Понять природу языка и объяснить её можно, лишь исходя из человека и его мира" (Постовалова В.И., 1988, с.8). Язык изучается в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью. Способность к ассоциированию как свойство сознания, мысли является одной из характеристик языковой личности. Актуальной является и разработка проблем организации индивидуального лексикона (Залевская А.А., 1977, 1978 и др.; Мартинович Г.А., 1989), особенно значимая для анализа текстовой деятельности автора и адресата.
2. Внимание к ассоциативным связям слов в лингвистических работах, начиная с 70-х годов, объясняется текстоцентрической тенденцией в современном языкознании. Текст как знаковое произведение духовной деятельности человека (Мурзин Л.Н., 1994, с. 161) становится главным объектом филологических исследований. Изучение художественного текста с точки зрения стимулированных им особенностей ассоциативных связей слов, организации текстовых и межтекстовых ассоциативно-смысловых полей ключевых концептов важно для выявления характерных особенностей идиостиля автора.
3. Исследование идиостиля автора возможно на основе анализа языкового воплощения в текстах его концептуальной картины мира. Вопросы, связанные с разработкой проблематики "картины мира" и её реализации в языке в последние годы активно разрабатываются учёными ( см. работы Серебренникова Б.А., 1988; Кубряковой Е.С., 1991; Сулименко Н.Е., 1994, 1997; Черняк В.Д., 1994, 1997; Прокофьевой В.Ю., 1996; Голиковой Т.А., 1997; Малышевой Е.Г., 1997; Трипольской Т.А., 1997; Утробиной Т.Г., 1997 и др.). Одним из факторов, определяющих соотношение языковой картины мира автора с концептуальной, являются текстовые ассоциативные связи ключевых слов, что подчёркивает актуальность их изучения.
-74. Непреходящую значимость имеют и вопросы, связанные с восприятием, пониманием и интерпретацией текста. Лексическая структура текста, определяемая как "коммуникативно-ориентированная на адресата, концептуально обусловленная ассоциативно-семантическая сеть, отражающая связи и отношения элементов лексического уровня текста" (Болотнова Н.С., 19926, с. 173), является объективной данностью, на основе которой происходит постижение смысла художественного произведения. Интерпретация текста как "путь его вхождения в культуру" (Мурзин Л.Н., 1994, с. 167) осуществляется на основе опорных знаков, заложенных в словесной ткани текста. Сигналами, способными влиять на читательское восприятие, обусловливающими адекватное понимание текста, служат "художественные средства, сконцентрированные в эстетически действующие системы" (Фшшпьев Ю.А., 1971, с.6). С этой точки зрения важно детально рассмотреть специфику текстовых ассоциативных связей, а также структуру текстовых и межтекстовых ассоциативно-смысловых полей в контексте творчества одного автора.
5. Особое значение для анализа текстовых ассоциативных связей юпочевыж слов имеет исследование лингвистического статуса ассоциаций, особенностей ассоциативных связей слов в узусе. Ассоциативные нормы варьируются в зависимости от социальной принадлежности, культурной ориентации, уровня образованности и других особенностей языкового коллектива, хотя ядерная часть узуального ассоциативного поля, под которой принято понимать наиболее частотные реакции на слово-стимул, является достаточно стабильной и служит основой ассоциативного потенциала слова, его возможности участвовать в процессах коммуникации (Болотнова Н.С., 19926). Именно на основе стандартных ассоциаций происходит "ориентация в коммуникативной ситуации" (Береснева Н.И., Дубровская Л.А., Овчинникова И.Г., 1995, с.49). Знание ассоциативных норм облегчает процесс восприятия текста.
Ассоциативные ресурсы текстового слова связаны с такими его характеристиками, как образность (Виноградов В.В., 1963), эстетическое значение (Ларин Б.А., 1974), метафоричность, что на первый взгляд не предполагает связи со стандартным ассоциированием. Однако, процесс влияния узуального ассоциирования на текстовое имеет взаимонаправленный характер. С одной стороны, текстовые ассоциации закрепляются в языковом сознании и "остаются" в узусе (имеются в виду не только художественные тексты), с другой стороны, при создании текста всегда предусматривается опора на стандартные ассоциации, иначе могут возникнуть сложности при его восприятии. В этой связи актуальным является изучение лингвистической и экстралингвистической обусловленности ассоциирования в узусе.
6. Наметившийся в последние годы подход к изучению художественного текста как особой формы коммуникации (Степанова В.В., 1990, 1995, 1997; Болотнова Н.С., 19926, 1996, 1998, 19986; Пищальникова В.А., Сорокин Ю.А., 1993) обусловил внимание к коммуникативным свойствам, коммуникативному потенциалу слова (Болотнова Н.С., 19926, 1994; Бабенко И.И., 1995, 1996), коммуникативной ипостаси значения (Степанова В,В., 1990, 1995) текстового слова. Коммуникативные свойства слов, выявляющиеся в тексте, в контекстном окружении, предопределяются текстовыми ассоциативными связями, которые, в свою очередь, обусловлены системно-языковыми особенностями слова (Степанова В.В., 1990; Черняк В.Д., 1989, 1990) и его узуальными ассоциативными возможностями.
Таким образом, изучение ассоциативных связей слов в узусе и тексте связано как с развитием тенденций, обусловленных коммуникативной парадигмой лингвистического знания, так и с исследованием художественного текста в аспекте его смысловой интерпретации и особенностей идиостиля автора.
Так как для характеристики идиостиля особенно важны ключевые слова, соотносящиеся со значимыми для автора концептами, отражёнными в его творчестве, в качестве объекта исследования взяты ассоциативные связи ключевых слов, организующих текстовые и межтекстовые ассоциативно-смысловые поля в поэзии Н.С. Гумилёва.
Предметом изучения является лингвистическая и экстралингвистическая обусловленность ассоциативных связей ключевых слов как отражение узуса и идиостиля поэта.
Цель работы: выявление особенностей идиостиля Н.С. Гумилева на основе анализа ассоциативных связей ключевых в его лирике слов с учётом их ассоциативного потенциала в узусе.
Достижение цели предполагает решение конкретных исследовательских задач:
1) на уровне узуса: а) выявить особенности ассоциативного поля слов в узусе как особого класса лексических единиц (на основе сопоставления с другими классами слов); б) установить лингвистическую и экстралингвистическую обусловленность ассоциативных связей рассматриваемых лексических единиц разных типов на основе данных ассоциативных словарей; в) дать лингвистическую интерпретацию ассоциативного потенциала анализируемых слов;
2) на текстовом уровне: а) исследовать функции ассоциативных связей слов в коммуникативной деятельности автора и читателя; б) выявить на материале поэтических текстов Н.С. Гумилёва основные объективные и субъективные факторы, определяющие ассоциативную деятельность читателя;
-10в) проанализировать текстовые ассоциаты ключевых слов в стихах поэта разных лет и на этой основе охарактеризовать своеобразие его концептуальной и языковой картины мира, особенности идиостиля и творческую эволюцию.
Источниковедческую основу исследования составляют ассоциативные словари русского языка, поэтические тексты Н. Гумилёва, а также показания языкового сознания информантов. Материалом исследования ассоциативных связей слов в узусе явились ассоциативные поля 196 слов-стимулов Словаря ассоциативных норм русского языка (САНРЯ), содержащие около 10 ООО ассоциативных реакций. Фрагментарно, для анализа текстового материала, привлекались и данные Русского ассоциативного словаря (РАС).
В качестве материала анализа текстовых ассоциативных связей слов с учётом ж узуальных ассоциативных возможностей взяты поэтические тексты одного из ярких, неординарных поэтов "серебряного века" -Николая Степановича Гумилёва. Рассмотрено около 200 стихотворений разных лет с точки зрения реализации ассоциативных связей слов, организации ассоциативно-смысловых полей ключевых концептов, ассоциативного аспекта лексического структурирования. Проанализировано около 1000 словоупотреблений ключевых лексических единиц и их ассоциатов.
С учётом коммуникативно-деятельностного подхода к изучению языковых явлений, обусловившего изменение научных приоритетов от анализа устройства языковой системы к её функционированию, реализации носителями языка, актуальными являются понятия "узус"узуальное значение слова ", "узуальные ассоциативные связи ".
Понятие "узус" традиционно рассматривается как "общепринятое употребление языковой единицы" (ЛЭС, с.532), "коллективные навыки употребления языка обществом" (Винокур Т.Г., 1980, с.20) и соотносится и с языковой системой (как сфера реализации языковых явлений) исфункционированием языка - как фактор речевой способности языкового коллектива. Существуют разные точки зрения на определение характера узуального употребления языковых единиц. Считают, что узуальное употребление единиц языка фиксируется словарями и не включает в свою практику неологизмы и окказиональные образования (ЛЭС, с.532); "факты окказионального характера, возникающие при индивидуальном речевом употреблении, не принадлежат узусу" (РЯЭ, с.576). Вместе с тем подчёркивается способность узуса вносить изменения в языковую систему: "Узус всей суммой речеупотреблений упрочивает языковую систем}', одновременно расшатывая её путём накопления новых явлений" (там же, с.576). При более широкой трактовке понятия узуса в него входит вся совокупность употреблений языка, "включая как традиционные, устойчивые, правильные, так и нетрадиционные, окказиональные и ошибочные реализации" (Семенюк H.H., 1970, с.559). Таким образом, эти два подхода к узусу отличаются соотношением узуальной реализации языковых единиц с понятием нормы.
Определение понятия узус с точки зрения ассоциативно-деятельностного подхода к изучению языковых явлений предполагает внесение некоторых коррективов в его содержание. Учитывая фактор ассоциативности речеобразования, определим узуальный ассоциативный потенциал слова как инвариантное внетекстовое представление о слове-ономатеме в языковом сознании социума, выявляемое по показаниям языкового сознания информантов на основе ассоциативных словарей и психолингвистических экспериментов. Слово-ономатема -самостоятельная номинативная единица, которая может быть осмыслена вне контекста; слово-синтагма - слово, функционирующее в предложении, тексте (термины Кузнецовой Э.В., 1982).
Ассоциативный потенциал слова-ономатемы определяется по показаниям носителей языка и фиксируется в словарях ассоциативных норм
- 12в виде ассоциативных полей на слова-стимулы. Узуальное ассоциативное поле представляет собой организованную совокупность ассоциативных реакций на слово-стимул, частотность которых является убывающей от ядра к периферии. Таким образом, в узуальном ассоциативном поле представлены узуальные ассоциативные связи - связи между словом-ономатемой, являющимся стимулом, и ассоциативными реакциями на него, закреплёнными в общественном употреблении, отражающие значимые для языкового сознания носителей языка отношения. Чем дальше от ядерной части расположена реакция в ассоциативном поле, тем меньшую значимость представляет она для практического употребления в социуме.
Узуальные ассоциативные связи слов, представленные в ассоциативных словарях и полученные в результате психолингвистических экспериментов, позволяют не только выявить семантические и грамматические отношения между стимулом и реакциями, прагматическую обусловленность реакций стимулами, но и моделировать фрагменты знаний о тех или иных реалиях действительности, называемых данным словом, представленных в коллективном языковом сознании.
Текстовое слово (слово-синтагма) отличается от слова как узуальной единицы и слова-ономатемы нюансами значения, приобретёнными в определённом контекстном окружении. Текстовые смыслы (по терминологии И.А. Стернина - актуальное значение слова: Стернин И.А., 1987) выявляются читателем (исследователем) на основе текстовых ассоциативных связей. Под текстовыми ассоциациями вслед за Н.С. Болотновой понимаем "актуализированную в сознании читателя связь между элементами лексической структуры текста и соотнесёнными с ними явлениями действительности или сознания, а также миром других слов" (Болотнова Н.С., 1994, с.23). Текстовые ассоциации и текстовые ассоциативные связи -синонимические понятия, предполагающие наличие ассоциативной связи между словом-стимулом и ассоциатом к нему. "Ассоциат определяется как смысловой коррелят к стимулу, соотносимый в сознании воспринимающего текст субъекта с реалией художественного мира или сознания, а также с другими словами" (там же, с.24). Ассоциативные связи текстового слова зависят от контекстного окружения и могут быть выявлены на основе анализа ассоциативно-смысловых полей (далее - АСП).
Критериями выделения АСП в тексте, вслед за Н.С. Болотновой, будем считать общность актуального смысла лексических единиц, формирующегося в рамках конкретной текстовой системы, но с учётом системно-языковых параметров, а также соотнесённость текстовых ассоциатов с ключевым номинатом концепта, эксплицированным в тексте или выраженным имплицитно (см.: Болотнова Н.С., 1998в). Текстовые ассоциативные связи определяются как особенностями функционирования слова в языке, его языковой семантикой, так и авторским тезаурусом и прагматиконом, а с точки зрения вторичной коммуникативной деятельности (восприятия текста) - тезаурусом и прагматиконом читателя. Разделяя точку зрения А.А. Залевской о том, что вербальные ассоциации "отражают результаты доступа через слово к информационному тезаурусу индивида" (Залевская А.А., 1988, с.ЗЗ), считаем, что текстовые ассоциативные связи слов как элементы вербально-семантического уровня языковой личности автора (см. модель языковой личности, разработанную Ю.Н. Карауловым: Караулов Ю.Н., 1987, с.56) являются показателем своеобразия авторского мировосприятия, его концептуальной картины мира (ККМ).
ККМ автора определяется как "целостный глобальный образ мира, который является результатом всей духовной активности человека" (Постовалова В.И., 1988, с. 19). Исследователями рассматриваются вопросы, связанные с проблемой репрезентации ККМ в текстах (см. работы Прокофьевой В.КХ, 1996, Пушкарёвой И.А., 1999, Торсуевой И.Г., 1989, Утробиной Т.Г., 1997 и др.). Содержание ККМ отражается в текстах при помощи языка. "Язык означивает отдельные элементы концептуальной картины мира. Это означивание выражается обычно в создании слов и средств связи между словами и предложениями. Язык объясняет содержание картины мира, связывая в речи между собой слова" (Серебренников Б.А., 1988, с. 107).
Изучение языковой картины мира (ЯКМ) как одной из форм репрезентации ККМ связано с вопросами соотношения языка (языковых средств, используемых автором в тексте) с неязыковыми структурами: мышлением, сознанием, действительностью. Именно при помощи языковых средств в тексте представлена информация о работе сознания авторской личности в процессе отображения определённых явлений объективного (физического) и субъективного (духовного) мира поэта.
Индивидуальное авторское мировидение выражается в языке поэтического произведения через особенности языковых средств, ключевых слов и их текстовых ассоциатов, создание системы образов и др. Как совокупность знаний, впечатлений, представлений, преломленных через призму личностного восприятия, ККМ находит отражение в текстах. Одним из средств, при помощи которых ЯКМ соотносится с ККМ, являются ассоциативные связи слов. Учитывая такую характеристику ККМ, как динамичность (Постовалова В.И., 1988, с.48), логично предположить, что для разных периодов творчества поэта может быть характерно своеобразие ассоциативных связей на одни и те же слова-стимулы.
Ассоциативные связи слова, организующие текстовые АСП, позволяют определить содержание концепта. Исследование художественного текста с точки зрения содержащихся в нём концептов представлено в работах Бабуриной М.А. (1995), Голиковой Т.А. (1997), Суродиной Н.Р. (1999) и др. Концепт как единица знания о мире трактуется исследователями с разной степенью конкретизации данного понятия и определяется как "двукомпонентная модель, созданная по типу логического суждения, где первый компонент, левая часть, является означаемым, а второй компонент, правая часть, - означающим" (Малышева Е.Г., 1997, с.9) или: " .разносубстратные единицы оперативного сознания, какими являются представления, образы, понятия" (Уфимцева A.A., 1988, с. 143). Подчёркивается открытый характер концепта (Барт Р., 1994, с.83). В данной работе за основу принимается определение понятия концепт с точки зрения его заместительной функции. Вслед за Д.С. Лихачёвым концепт определяется как результат "столкновения словарного значения слова с личным и народным представлением человека" (Лихачёв Д.С., 1993, с.4). Концепт, по мнению учёного, важен для понимания поэтических текстов. Содержание концепта определяется национальным, профессиональным, личным и др. опытом человека. Причём, концепт, подменяя собой значение слова, расширяя его, оставляя возможности для сотворчества, находится в рамках ограничений, определяемых контекстом (там же, с.5).
Итак, концепты, содержание которых выражается языковыми средствами в текстовых АСП, являются не только элементами ККМ, но и единицами анализа ККМ автора. Основой для выявления концептов служат ассоциативные связи слов.
Сопоставление узуальных ассоциативных связей с текстовыми позволяет говорить о некоторых особенностях индивидуально-авторского ассоциирования, в частности о свойственных автору типовых способах и характере формирования семантики художественного слова и образа, создаваемого на его основе.
Поэтический язык Н. Гумилёва - яркий, образный, отличающийся своеобразием тестовых ассоциаций, характерных для разных творческих периодов, только начинает изучаться. До недавнего времени доступ к творчеству поэта был ограничен. И сегодня актуально утверждение Ахматовой о том, что Гумилёв - "самый непрочитанный поэт" (Ахматова A.A., 1990, с.223). Лишь с 1986 года, когда сборники поэта начинают переиздаваться, появляются исследовательские работы, посвятцённые его творчеству, большинство из которых имеет "вынужденно информативный характер и даёт лишь общую оценку наследию одного из лучших представителей русской поэзии начала XX в." (Слободнюк С.Л., 1994а, с. 164). Сначала выходят статьи, предваряющие поэтические сборники, в которых освещаются некоторые мотивы творчества, анализируется проблематика отдельных стихотворений и поэтических циклов (Смирнова Л.А., 1989; Иванов Вяч. Вс., 1992; Озеров Л., 1994 и др.). Одновременно появляются работы литературоведческого характера, в которых даётся общая характеристика творчества, раскрываются основные мотивы лирики (Павловский А., 1986; Вагин Е., 1995), анализируются религиозно-философские взгляды поэта (Богомолов H.A., 1991). Изучаются некоторые особенности коммуникативной организации лирических текстов (Василевская Л.И., 1993), истоки поэтической манеры Н. Гумилёва (Аллен Луи, 1994), образные ряды, находящиеся в одном семантическом поле (Слободнюк С.Л., 1994), отдельные мотивы творчества на основе анализа элементов его семантической системы (Зобнин Ю.В., 1995), "цитатная паэтажа" или проблема гумилёвского "многоголосия" (Десятов В.В., 1995). И лишь в последние годы в связи с утверждением коммуникативной еапрзвжнности текстового слова, внимание исследователей стали привлекать языковые средства и способы организации читательского восприятия. Появляются работы, посвященные анализу сравнений в аспекте выявления "стилистических эффектов, направленных на формирование образных ассоциаций читателя" (Красина Т.Л., Сыпченко С.В., 1995); отражающие исследование идиостилей поэтов "серебряного века", в том числе Гумилёва (Москальчук Г.Г., Попова Т.Б., 1997); изучение отдельных концептов творчества поэта (напр.: Афанасьева О.Б., 1998). Системных монографических исследований поэтических текстов Н. Гумилёва с целью изучения особенностей его идиостиля предпринято не было. Это и определило выбор его лирики в качестве материала исследования в данной работе.
Методика исследования является комплексной. Она включает использование различных методов и приёмов: наблюдения, моделирования, количественного, контекстологического, сопоставительно-стилистического анализа, элементов компонентного анализа, экспериментов разной направленности.
Наблюдение и количественный анализ применяются при исследовании особенностей ассоциативных связей слов в узусе, а также для выявления наиболее частотных слов в тексте, имеющих статус ключевых, и сочетаются с результатами компьютерных данных.
По результатам компьютерного анализа частотности лексических единиц в поэтических текстах Н. Гумилёва был составлен словник на материале всех стихотворных текстов (сборники "Путь конквистадоров", "Романтические цветы", "Жемчуга", "Чужое небо", "Колчан", "Костёр", "Фарфоровый павильон", "Огненный столп", "Шатёр"). Лексические единицы располагались далее в алфавитном порядке (исключая служебные части речи и слова, не несущие особой смысловой нагрузки). Затем определялась частотность слов и их словоформ, составляющих идиолект поэта, по отдельным стихотворным циклам. Таким образом, выявлялись наиболее частотные лексические единицы, послужившие основой для определения ключевых слов. Компьютерный анализ лексики позволил уточнить данные, полученные при помощи наблюдения и количественного анализа, облегчая сопоставительную характеристику наиболее употребительных лексических средств в разных стихотворных циклах. Данные, полученные в результате компьютерного анализа лексики, являются материалом для составления фрагмента поэтического идиолекта автора.
В работе использовались экспериментальные методики (свободный ассоциативный эксперимент), позволяющие анализировать особенности ассоциативных связей при составлении ассоциативных полей слов. Применялись и эксперименты, связанные с восприятием текстов.
Использование компонентного и контекстуального анализа позволило исследовать семантические и стилистические особенности слов в поэтических текстах разных лет. Сущность метода компонентного анализа заключается в выделений в значении слова минимальных семантических составляющих на основе методики "ступенчатой идентификации", разработанной Э.В. Кузнецовой (Кузнецова Э.В., 1982). Данный метод актуален для исследования ассоциативных связей слова, поскольку ассоциации могут связывать слова по отдельным семантическим признакам. Кроме того, в процессе функционирования слова в тексте может реализоваться лишь часть узуального значения, называемая "актуальным смыслом слова" (Стернин И.А., 1987). Актуальный смысл текстовых слов (слов-синтагм) выявлялся на основе сопоставления данных контекстологического анализа лексических единиц и их узуальных значений. Изучение роли ассоциативных связей в формировании актуального смысла слова осуществлялось и при помощи контекстологического анализа, благодаря которому "проясняется художественный смысл использованных писателем языковых средств" (Болотнова Н.С., 1987, с. 17), что важно для определения особенностей языковой и концептуальной картины мира автора. Метод сопоставительно-стилистического анализа использовался при изучении роли ассоциативных связей слов в текстообразовании на материале поэтических текстов Н. Гумилёва и В. Брюсова.
В работе применялось лексикографическое описание, основанное на использовании словарей ассоциативных норм, толковых и других.
Краткая история вопроса.
Термин "ассоциация" впервые введён Д. Локком (1698г.), хотя идея связи представлений развивалась ещё в античной философии (ФЭС, 1983, с.40). Ассоциации как "явление связи психических процессов" традиционно являются объектом изучения психологов (Леонтьев А.Н., 1959; Шеварев
П.А., 1959; Палермо Д.С, 1966; Лурия А.Р., 1979 и др.).
В языкознании вопрос об ассоциативных связях слова поставлен ещё в конце XIX века Н.В. Крушевским. Отмечая, что законы ассоциации одинаково важны для понимания как психических, так и языковых явлений, учёный рассматривает связи слова по ассоциациям сходства и смежности (Крушевский Н.В., 1983). По определению A.A. Потебни, "ассоциация состоит в том, что разнородные восприятия, данные одновременно или одно вслед за другим, не уничтожают взаимно своей самостоятельности, подобно двум химически сродным телам, образующим из себя третье, а, оставаясь сами собою, слагаются в одно целое" (Потебня A.A., 1989, сД20).
Сравнив определение ассоциации в психологии и лингвистике, можно выделить общее - это объединение, связь (лат. associatio - соединение) между двумя или несколькими психологическими процессами (ПС, 1983, с.24), либо языковыми единицами (Ахманова О.С.Д969, с.58). Объединение языковых единиц может происходить по формальному или логико-семантическому признаку (там же, с.58).
В современных работах психологов, психолингвистов, лингвистов вопрос об ассоциативных связях слова лишь начинает интенсивно изучаться (Щур Г.С., 1970; Леонтьев A.A., 1971; Залевская A.A., 1973; 1977; Караулов Ю.Н„ 1976, 1987; Уфимцева Н.В., 1977; Лурия А.Р., 1979; Сахарный Л. В., 1983; 1989; Зимняя И. А, 1985; Ховаев В. И., 1987; Мартинович Г.А, 1989; Каддыгулова Т.С., 1990; Клименко А.П., 1990; Болотнова Н.С., 19926; 1994; 1998в; Пищальнйкова В. А., 1993; Овчинникова И .Г., 1994; Сулименко Н.Е., 1997; Ефремов В.А., 1999 и др.).
Ассоциативные связи лексических единиц рассматриваются исследователями в основном вне контекста, а именно: в соотнесённости со структурой лексического значения (Леонтьев A.A., 1971; Сахарный Л.В., 1989), в связи с проблемой организации внутреннего лексикона (Залевская A.A., 1977; 1990; Мартинович Г.А., 1989); с точки зрения их текстообразующих возможностей (Супрун А.Е., Клименко А.П., Титова JI.H., 1974; Калдыгулова Т.С., 1990; Клименко А.П., 1990), в соотнесённости с уровневой организацией структуры языковой личности (Караулов Ю.Н., 1987), в связи с моделированием порождения высказывания (Овчинникова И.Г., 1994; Береснева Н.И., Дубровская Л.А., Овчинникова И.Г., 1995), в процессе изучения семантической организации ассоциативных сетей (Старинец B.C., Агабабян К.Г., Недялкова Г.И., 1968, 1968а).
В результате экспериментального изучения связей между словами было установлено, что между двумя любыми понятиями (словами) можно установить ассоциативный переход длиною в четыре - пять шагов-переходов, каждый из которых представляет собой прямую ассоциативную связь (Старинец B.C., Агабабян К.Г., Недялкова Г.И., 1968). Наличие "ступенчатой" (непрямой) ассоциативной связи между любыми словами языка подтверждается и исследованиями Ю.Н. Караулова: "Как показывает опыт, цепочка, связывающая два любых слова в словаре, не только всегда существует, но для произвольно выбранных слов она никогда в сумме не превышает шести шагов до общего элемента" (Караулов Ю.Н., 1976, с.77).
Общепринятая классификация языковых ассоциативных связей основывается на системных связях слова как единицы лексико-семантической системы языка, учитывая парадигматический (место в системе языка, включение в лексико-семантические группировки) и синтагматический (сочетаемость слова на основе его лексико-семантических свойств с другими словами в речевой цепи) аспекты, а также соотношение слова как основной единицы лексического уровня с единицами других уровней языковой системы. Выделяют парадигматические, синтагматические, фонетические, морфемно-словообразовательные, словообразовательные ассоциации (Клименко А.П., 1974; Болотнова Н.С., 1994). Парадигматические ассоциативные связи отражают системные связи языковой единицы (антонимические, синонимические, гипо-гиперонимические). Синтагматические ассоциативные связи отражают сочетаемостный потенциал лексической единицы. Словообразовательные и морфемно-словообразовательные опираются на словообразовательную структуру слова. Фонетические ассоциации имеют в своей основе созвучие ассоциирующихся слов. Кроме того, выделяют тематические ассоциации, которые "могут составить вместе со стимулом грамматически отмеченное сочетание слов в результате грамматического изменения слова-стимула или слова-реакции, либо могут употребляться в рамках тематически ограниченного контекста (предложения)" (Сахарный JI.B., 1989, с.93; Клименко А.П., 1980, с. 10) и реминисцентные - "явившиеся переносом различного рода цитат" (Клименко А.П., 1980, с. 11).
Но многоплановость ассоциативного процесса не исчерпывается ориентацией на языковые ассоциативные связи. При исследовании текстовых ассоциативных связей важны ассоциации, соотносящиеся "в сознании воспринимающего текст субъекта с реалиями художественного мира или сознания" (Болотнова Н.С.,1994,с.24). Болотновой Н.С. разработана классификация текстовых ассоциаций, включающая кроме языковых - референтные, тематические, ситуативные и когнитивные, в числе которых выделяются тезаурусные ассоциации "культурологического" характера. Под референтными понимаются ассоциации, фиксирующие закреплённую в языковом сознании коммуникантов и актуализированную в тексте связь слова с определёнными реалиями художественного мира. Тематические ассоциации отражают соотнесённость слова в языковом сознании воспринимающего текст субъекта с каким-либо фрагментом действительности, а ситуативные - с определённой ситуацией. Когнитивные ассоциации соотносят стимулы в языковом сознании коммуникантов с определенными фрагментами знаний: понятиями, идеями, концептами. К тезаурусным относятся ассоциации, вызываемые цитатами, пословицами, названиями произведений, авторов, героев и т. д. (Болотнова Н.С.,1994, с. 17-39).
Ассоциативный аспект слова изучается и в рамках мотивационной теории лексических единиц (Блинова О.И., Голев Н.Д., Юрина Е.А., Пересыпкина О.Н.). Ассоциативность рассматривается как необходимое условие явления мотивации, так как сущность мотивационных отношений заключается в осознании носителями языка связи звучания и значения слова (Блинова О.И., 1988, 1989; Пересыпкина О.Н., 1998). Анализируется ассоциативное содержание образных лексических единиц (Юрина Е.А., 1994), характер мотивационных (формально-семантических) ассоциаций с точки зрения формирующих их языковых и внеязыковых факторов, мотивационно-ассоциативная норма, как относительно объективная мотивационная характеристика лексической единицы (Голев Н.Д., 1996; Пересыпкина О.Н., 1998). Таким образом, изучение ассоциаций мотивологами отражает анализ формально-семантического аспекта ассоциирования.
Вопросы рассмотрения ассоциативных связей слов в тексте относятся к числу недостаточно изученных, хотя теоретическая основа текстовых ассоциаций разработана и представлена в трудах В.В. Степановой, 1990; Н.С. Болотновой, 19926,1994; И.Г. Овчинниковой, 1994; Проскуряковой И.Г., 1994. Текстовые ассоциации изучают с точки зрения характера связи между отдельными ассоциативными структурами (стимулом и реакцией) (Климкова Л.А., 1991; Болотнова Н.С., 1994); смыслового содержания ассоциативных рядов (Ховаев В.И., 1987, 1988), состава и организации ассоциативно-смысловых полей (Емельянова О.Н., 1993; Болотнова Н.С., 1992, 1998в; Бабурина М.А., 1995); механизмов создания ассоциативно-вербальной сети текста (Ефремов В.А., 1999); закономерностей лексической организации текстов о природе для детей (Панычева О.Н., 1999).
Представляет интерес выявление коммуникативной роли текстовых ассоциативных связей слов с учётом их ассоциативного потенциала в узусе, так как текстовое и узуальное ассоциирование является взаимообусловленным: "То, что есть в речи, текстах, так или иначе отражается и закрепляется в языковом сознании людей, и наоборот, то, что есть в языковом сознании, так или иначе проявляется (или принципиально всегда может проявиться) в текстах" (Мартинович Г.А., 1989, с.44). Лингвистический статус текстовых ассоциатов и лингвистическая интерпретация текстовых ассоциаций остаются практически не исследованными, хотя перспективы их изучения намечены (см.: Болотнова Н.С., 1992, 19926; 1994). Неизученными остаются вопросы динамики формирования ассоциативных связей в процессе познавательной деятельности читателя художественного текста в зависимости от лингвистических и экстралингвистических факторов, особенностей идиостиля автора, который проявляется в текстовых ассоциациях. Таким образом, изучение текстовых ассоциативных связей требует дальнейшей разработки.
Ассоциативные связи между лексическими единицами вне текста, определяемые нами как узуальные ассоциативные связи слов, образуют ассоциативное поле, которое может быть индивидуальным и коллективным. Коллективное ассоциативное поле называют ассоциативными нормами и фиксируют в ассоциативных словарях (Клименко А.П., 1974). Ассоциативные нормы есть "тот стандарт, в котором отражены актуальные для сознания носителя языка особенности семантики исходного слова-стимула" (Овчинникова И.Г., 1994, с.22).
Для исследования ассоциативных связей узуального слова, необходимо рассмотреть природу слова, его значения, коммуникативно-прагматические функции.
В слове как основной единице языковой системы и основной единице общения одновременно представлены "реальная действительность, мысль и язык" (Шведова Н.Ю., 1984, с.7). Соответственно, функционирование слова определяется не только законами языковой системы, но и внеязыковыми факторами, которые "являются результатом действия законов, а также тенденций и случайностей, существующих вне языка, а именно в обществе и мышлении" (Тираспольский Г.И., 1999, с.51). Содержание денотативного, сигнификативного, коннотативного макрокомпонентов значения слова определяет его место в лексико-семантической системе языка, оказывая влияние на связи и отношения с другими лексическими единицами.
Определяя объективную и субъективную стороны значения, учёные (Леонтьев А.А., 1971; БассинФ.В., 1973; Звегинцев В.А., 1973; Лурия А.Р., 1979 и др.) дифференцируют такие понятия, как значение и смысл, понимая под смыслом "индивидуальное значение слова, выделенное из этой объективной системы связей, которое имеет отношение к данному моменту и к данной ситуации" (Лурия А.Р., 1979, с.53). Ёмкость содержательной структуры слова, полевый характер его значения (см. работы Солганика Г.Я., 1987; Стернина И.А., 1987; Никитина М.В., 1988) способствуют варьированию актуального смысла слова, под которым понимается "опредажнная часть значения, релевантная для конкретных коммуникативных целей", актуализирующаяся в коммуникативных актах (Стерши И.А., 1987, с. 17).
Выделяя такие противоречивые свойства значения слова, как неопределённость, размытость и устойчивость, стабильность (Солганик Г.Я., 1987), статичность и динамичность (Леонтьев А.А., 1971), исследователи отмечают его процессуальный характер: ".значение как психологический феномен есть не вещь, но процесс, не система или совокупность вещей, но динамическая иерархия процессов" (Леонтьев АА., 1971, с.8).
Психологическая природа значения слова связана с его способностью вызывать ассоциации с явлениями реальной действительности, понятиями, другими словами языка. Мысль о том, что связь звукового комплекса с предметами и явлениями окружающего мира устанавливается самим человеком, высказывается многими учёными (см., например, работы Леонтьева А.А., 1971; Серебренникова Б.А., 1988; Потебни А.А., 1989; Фоменко Ю.В., 1990). Исследователи отмечают, что в сознании носителей языка значение слова существует как потенция (Супрун А.Е., Клименко А.П., 1974). То есть природа языкового значения, его особенности предопределяют условность связи звукового комплекса слова с обозначаемыми им предметами, явлениями окружающей действительности, понятиями, что свидетельствует об ассоциативном характере этой связи. Таким образом, анализ содержательной структуры слова в функциональном аспекте тесно связан с проблемой изучения ассоциативного потенциала слова, узуальных ассоциативных связей - связей между словом-стимулом и его ассоциатами.
Научная новизна работы связана: 1) с изучением зависимости ассоциативного потенциала слов в узусе от ряда лингвистических факторов {лексического значения слов-стимулов и их места в лексико-семантической шстеме языка, грамматических особенностей, прагматического значения ) т экстралингвистических ( тематической принадлежности, предметно-дагаческой и ситуативной соотнесённости слов-стимулов); 2) с определением функций ассоциативных связей слов в коммуникативной деятельности автора и адресата (текстообразующей, контакто устанавливающей, образно-конкретизирующей, смыслоопределяющей); 3) с выявлением закономерностей текстовой реализации ассоциативных связей ключевых слов, характерных для лирики Гумилёва; 4) с исследованием своеобразия индивидуального лексикона Гумилёва, специфики его идиостиля и концептуальной картины мира на основе анализа текстовых ассоциативных связей слов.
Теоретическое значение работы заключается в изучении текстовых ассоциативных связей слов в функциональном аспекте, в выявлении своеобразия ассоциативного потенциала слов разных типов, в определении закономерностей отражения ассоциативного потенциала слов в поэтических текстах одного автора в аспекте его идиостиля.
Практическая значимость проведённого исследования связана с дальнейшей разработкой методики смысловой интерпретации художественного текста на основе текстовых ассоциативно - смысловых полей слов. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских и школьных курсах ("Лингвистический анализ художественного текста", "Русская словесность"), в спецкурсах и спецсеминарах по стилистике художественного текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ассоциативные связи текстового слова являются многофункциональным явлением, организующим восприятие, интерпретацию и понимание текста. В коммуникативной деятельности автора и читателя ассоциативные связи выполняют определённые функции: текстообразующую, контактоустанавливающую, образно-конкретизирующую, смысдоопределяющую. Как важный фактор текстообразования, ассоциативные связи слов служат основой для выявления текстовых АСП, значимых в познавательной деятельности читателя. Ассоциативные связи текстового слова концептуально заданы и подчинены выражению определённого авторского смысла. Актуальный смысл художественного слова определяется его ассоциативными связями, стимулированными лексической структурой текста.
2. Ассоциативные связи слова-ономатемы, отраженные в его узуальном АП, зависят от лексического значения слова -стимула, его места в системе языка, от связей с другими лексическими единицами в процессе употребления, а также от прагматического значения слова, его предметно-логической и ситуативной соотнесённости и тематической принадлежности. Узуальные ассоциативные связи в значительной степени предопределяют текстовое ассоциирование в аспекте первичной коммуникативной деятельности (в процессе создания текста) и в то же время служат основой для ассоциативной деятельности читателя в процессе восприятия текста.
3. Особенности структуры текстовых АСП основаны на принципах организации ассоциативного поля (АП) в узусе: в состав АСП текста могут входить элементы других классов слов: семантических полей, тематических, лексико-семантических групп, синонимических рядов, антонимических групп.
Границы текстовых АСП коррелируют с узуальными ассоциативными связями слов. Ассоциативные связи в рамках текстовых АСП выявляются на основе лингвистических (морфемно-словообразовательных, парадигматических, синтагматических) и экстралингвистических (когнитивных, референтных, тематических, ситуативных) ассоциаций, прямых и опосредованных (устанавливаемых через промежуточные ассоциаты) ассоциативных связей.
4. Особенностью ассоциативного развёртывания поэтических текстов Гумилёва является ориентация на кольцевую, ассоциативно замкнутую лексическую макроструктуру. Характерный для стихотворений поэта "повествовательный элемент" (Жирмунский В.М., 1977) предопределяет способ ассоциативного развёртывания лексической макроструктуры текста; тезисно-аргументирующий способ изложения и вопросно-ответную форму репрезентации смысла. Микросмыслы, содержащиеся в тезисе (доминантной микроструктуре, расположенной в препозиции), получают ассоциативное развитие в лексической структуре текста и предстают ассоциативно обогащёнными в смысловом отношении в заключительной лексической микроструктуре.
5. Ассоциативные связи текстовых слов позволяют судить об идиостиле автора. Своеобразие авторского ассоциирования, определяемого на основе лексической структуры текста, является одним из способов проявления идиостиля. Особое значение в этом плане имеет устойчивость ассоциативных связей, проявляющаяся в ассоциатах на одно слово-стимул, повторяющихся в ряде стихотворений автора, а также ассоциативные "переклички" -устойчивый комплекс ассоциатов, связанных с одним словом и актуализирующих один концепт, воспроизводящийся в нескольких текстах. Характер текстового ассоциирования отличается в разные периоды творчества, что позволяет говорить о динамике авторской ККМ.
Апробация материалов диссертационной работы проходила на V Духовно-исторических Чтениях "Православие и духовное возрождение России" (май 1995, Томск), конференции молодых учёных России "Теоретические и прикладные аспекты риторики, стилистики и культуры речи" (ноябрь 1995, Екатеринбург), Всероссийской научной конференции "Современные образовательные стратегии и духовное развитие личности" (март 1996, Томск), Сибирской научной конференции (ноябрь 1996, Томск), Региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных "Сибирская школа молодого учёного" (декабрь 1998, декабрь 1999, Томск), городских научно-практических семинарах "Лингвистические аспекты смысловой интерпретации художественного текста в вузе и школе" (апрель 1999, Томск), "Художественный текст и его смысл: проблемы лингвистического анализа" (апрель 2000, Томск), научной конференции «Культура и текст (Славянский мир: прошлое и настоящее)» (май 2000, Барнаул).
Материалы диссертации обсуждались на кафедре современного русского языка и стилистики Томского государственного педагогического университета (декабрь 1999, май 2000), на кафедре русского языка Томского государственного университета (май 2000). Содержание работы отражено в 6 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и восьми приложений. Библиография работы включает 277
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Карпенко, Светлана Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Тестовые ассоциативные связи выявляются в рамках текстовых АСП на основе актуализированных текстовых смыслов и узуальных ассоциативных связей слов. Ассоциативные связи слов в тексте важны для характеристики идиостиля поэта, так как "высвечивают" смыслы, актуальные для тезаурусного уровня языковой личности автора. Ассоциативные связи формируют содержание концепта, связанного с тем или иным словом, и являются показателем своеобразия и динамики авторского мировосприятия, его ККМ.
2. Состав и структура текстовых АСП определяются основными текстовыми смыслами, служащими раскрытию темы, идеи стихотворения. Текстовые АСП включают в свой состав элементы семантических полей, тематических, лексико-семаитических групп, синонимических рядов, антонимических групп и другие лексические единицы, не входящие в перечисленные объединения слов, но также служащие для выражения основных текстовых смыслов. Критерием выявления текстовых АСП является принадлежность лексической единицы к одному из перечисленных выше объединений слов. Таким образом, ассоциативные связи слов в тексте определяются системно-языковыми параметрами слова и основными текстовыми смыслами. АСП, встречающиеся в рамках одного стихотворения, являются взаимопроникающими, что обусловлено тематической общностью концептов, сходством состава АСП и наличием либо общих ассоциатов, либо ассоциатов, соотносящихся друг с другом на основе принадлежности к одному из системно-языковых объединений слов. Анализ ассоциативных связей в стихах разных лет, даёт возможность проследить тенденцию изменения характера ассоциатов в зависимости от изменений ККМ поэта.
3. Художественный смысл стихотворений выявляется в процессе восприятия и интерпретации на основе ассоциативного развёртывания текста* которое может быть лексически организовано разными способами. Характерными для поэтических текстов Гумилёва является кольцевая, ассоциативно замкнутая лексическая макроструктура с ассоциативной доминантой в препозиции и постпозиции, тезисно-аргументирующий способ ассоциативного развёртывания текста и вопросно-ответная форма репрезентации смысла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное в диссертации исследование ассоциативных связей слов основано на идеях коммуникативной стилистики текста, на концепции, «связывающей лексическую структуру текста с ассоциациями, стимулирующими ассоциативную деятельность читателя» (Болотнова Н.С., 1994, с. 198).
Изучение текстовых ассоциативных связей слов, проводившееся с учётом их ассоциативного потенциала в узусе, послужило основой для выявления особенностей идиостиля автора, рассмотрения функционального аспекта текстового ассоциирования, определения роли ассоциативных связей слов в смысловой интерпретации текстов. Текстовые ассоциативные связи слов, являющиеся многофункциональным явлением и выполняющие в тексте контактоустанавливающую, текстообразующую, смыслоопределяющую, образно-конкретизирующую функции, рассматриваются как важный фактор, определяющий ассоциативную деятельность автора и читателя.
Анализ ассоциативных возможностей слова в узусе, осуществляющийся на базе материалов САНРЯ и включающий рассмотрение обусловленности ассоциативных реакций лингвистическими и экстралингвистическими особенностями слов-стимулов, позволил выявить основные закономерности узуального ассоциирования. Как показали наблюдения, ассоциативные связи слова-ономатемы, отражённые в его узуальном АП, определяются прежде всего семантическими компонентами наиболее употребительного среди носителей языка JICB лексической единицы. Кроме того, в узуальном АП отражены системно-языковые связи слова-стимула, его прагматическое значение, грамматические особенности, предметно-логическая и ситуативная соотнесённость, а также тематическая принадлежность.
Узуальные ассоциативные связи слов являются основой текстовой ассоциативной деятельности автора и читателя и в значительной степени предопределяют текстовое ассоциирование. Изучение узуальных и текстовых ассоциативных связей позволяет говорить о том, что ассоциирование в узусе и тексте имеет сходство: 1) структурное, основанное на общих тенденциях "направлений ассоциирования" и организации АП; 2) содержательное, выражающееся в том, что ядерные, опорные ассоциаты АП слова-ономатемы, как правило, реализуются при функционировании данного слова в текстах, что и является определяющим для восприятия, интерпретации и понимания художественного текста.
Закономерности узуального ассоциирования служат критериями выявления АСП в поэтических текстах. Особенности структуры и лексическое наполнение текстовых АСП коррелируют с принципами организации и составом АП в узусе. В состав текстовых АСП могут входить элементы семантических полей, тематических, лексико-семантических, антонимических групп, синонимических рядов, а также другие лексические единицы, служащие для выявления текстовых смыслов. Общими для узуса и текста являются направления ассоциирования, которые можно рассматривать как объективные факторы текстообразования. Но вместе с тем текстовые ассоциативные связи богаче и разнообразнее узуальных ассоциаций, что обусловлено индивидуальностью авторского видения мира, образностью, экспрессивностью, метафоричностью художественного слова. Сопоставление узуальных ассоциативных связей с текстовыми позволяет выявить специфику авторских ассоциаций.
Своеобразие текстовых ассоциативных связей, "предпочтение" автором тех или иных ассоциатов, проявляющееся в устойчивых ассоциативных связях (ассоциативных реакциях на один стимул, повторяющихся в ряде стихотворений) и ассоциативных "перекличках" (устойчивом комплексе ассоциатов, актуализирующих один концепт, воспроизводящийся в нескольких текстах), позволяет говорить об особенностях авторского мировидения. На основе текстовых ассоциативных связей, актуализирующих
-196в слове те или иные семантические и коннотативные компоненты значения, смысловые "нюансы", происходит выявление актуального смысла художественного слова, актуализация микросмыслов, связанных с определёнными концептами, а также осуществляется "выход" на тезаурусный уровень языковой личности автора, отражающий его информационную "осведомлённость" и, в какой-то степени, на прагматический уровень, обусловливающий направление авторского "взгляда на мир".
Как показал анализ текстовых ассоциативных связей в поэтических текстах Н. Гумилёва, для каждого творческого периода поэта характерно своеобразие ассоциатов, связанное с особенностями творческого метода, общей тематической направленностью стихотворений, а также с динамикой авторского мировидения. Так, например, в стихотворениях, относящихся к начальному периоду творчества, доминируют ассоциативные связи, актуализирующие метафоричность, звуковую и цветовую насыщенность слова. Как известно, в стихотворениях первых сборников отражается романтическое мировосприятие, свойственное молодому поэту. А романтическая поэзия в целом отличается многозначностью, ассоциативностью, сгущённой метафоричностью поэтического слова (ЛтЭС, с.335). Частотными в ранних стихотворениях Гумилёва являются лексические средства с семантическими компонентами 'свет', 'звук', ' чувство ' . Причём, если в сборнике "Путь конквистадоров" доминирует мелодичная эмоциональная тональность, что находит своё отражение в частотной лексике и в характере ассоциативных связей, то в сборнике "Романтические цветы" музыкальность, напевность не являются определяющими. Преобладают слова, отражающие визуализацию образов. В поэтических текстах, принадлежащих к акмеистическому периоду творчества, частотными являются ассоциаты - слова с конкретным лексическим наполнением. Исследователи поэзии Гумилёва отмечают характерное для этого периода "отвержение зыбкости и "певучести" стиха символистов, противопоставление им "упругости" и "строгости" поэтической речи." (Фридлендер Г., 1994, с. 32). Происходит усиление тенденции, в целом характерной для всего творчества и заключающейся в актуализации в текстах словарных значений лексических единиц. Поэт избегает многозначности, символичности, иносказания. Заключительный период творчества, характеризуется философским содержанием стихотворений, что находит отражение и в ассоциативных связях слов (см., например, в п. 3.1. ассоциаты на стимул слово). Таким образом, характер авторского ассоциирования определяется творческим методом и отражает особенности авторского мироощущения.
Особенности ККМ автора отражаются в составе текстовых АСП (в смыслах, актуализированных ключевым словом - номинатом концепта, в специфике текстовых ассоциатов, входящих в АСП) и способе их организации. АСП, встречающиеся в одном тексте, способствуют определению степени взаимодействия текстовых смыслов. Так, для АСП, выявленных в текстах Гумилёва, является характерным контрастный способ их организации. Стремление к отображению предметов, явлений и понятий в своей целостности, с присущими им положительными и отрицательными сторонами, порой взаимоисключающими, свойственно мироощущению поэта. Как показали наблюдения, контраст является характерным для организации АСП концептов "жизнь", "смерть"вечность". Отношение поэта к феномену бытия основано на признании его многоаспектности и полярности.
На материале поэзии Гумилёва выявлен ассоциативно-блочный способ организации текстовых АСП, при котором общий эстетический смысл слова-стимула репрезентируется на основе соотнесенности актуализируемых ключевым словом смыслов при помощи "пучков" текстовых ассоциатов. Ассоциативный блок может состоять из нескольких ассоциативных параллелей, под которыми понимается соотнесённость ключевого слова с текстовыми смыслами, актуализированными в тексте и соотносящимися с ключевым словом.
Для поэтических текстов Гумилёва характерна кольцевая, ассоциативно замкнутая лексическая макроструктура, при которой доминантная лексическая микроструктура, содержащая основные текстовые смыслы и определяющая ассоциативное развёртывание текста, находится как в препозиции, так и в постпозиции. Отличительной особенностью ассоциативного развёртывания лексической структуры текстов является тезисно-аргументирующий способ изложения и вопросно-ответная форма репрезентации смысла. Это свидетельствует о проявлении наряду с эмоциональным аналитического отношения к жизненным впечатлениям и выражается в элементах рассуждения в текстах, а также в "повествовательном характере" (Жирмунский В.М.) его стихотворений.
В целом идиостиль автора, как многоаспектные проявления его личности в структуре, семантике и прагматике текстов (Болотнова Н.С.), отражается в кольцевой, ассоциативно замкнутой лексической макроструктуре стихотворений Гумилёва, в контрастном принципе организации текстовых АСП, в тенденции к актуализации в текстах узуальных значений слов, в разноплановой эмоциональной тональности текстов, относящихся к разным периодам творчества. Таким образом, есть все основания рассматривать текстовые ассоциативные связи слов как основополагающий фактор в изучении идиостиля автора.