Лексические средства номинации сферы здоровья в англоязычных журнальных текстах: когнитивно-прагматический ракурс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Яроцкая, Алевтина Владимировна

  • Яроцкая, Алевтина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 212
Яроцкая, Алевтина Владимировна. Лексические средства номинации сферы здоровья в англоязычных журнальных текстах: когнитивно-прагматический ракурс: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яроцкая, Алевтина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИНГВО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ СФЕРЫ ЗДОРОВЬЯ В ЖУРНАЛЬНЫХ ТЕКСТАХ 14 1Л Когнитивнаямантика: её основные вопросы и важнейшие постулаты. Обоснование ракурса исследования.сЛ

1.2 Эволюция понятия «категория»

1.3 Эволюция понятия «фрейм»

1.4 Эволюция понятия «концепт»

1.5 Соотношение понятий «категория», «концепт», «фрейм», «понятие» и «значение»

1.6 Концептуальный анализ как метод исследования категории health

Выводы по Главе

ГЛАВА 2 СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА СФЕРЫ ЗДОРОВЬЯ В ЖУРНАЛЬНЫХ ТЕКСТАХ

2.1 Методика ледования (общие замечания)

2.2 Прагматическая характеристика источников материала исследования

2.3 Выявлениеев вербализацииеры здоровья в америкаих журнальных теах

2.4 Когнитивное опниеев вербализацииеры здоровья

2.5 Проение фреймовойруктуры категории health (здоровье)

2.6 Рмотрениееры здоровья как категории health (здоровье) и проение её фреймовойруктуры

Выводы по Главе

ГЛАВА 3 КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФРЕЙМОВОЙ СТРУКТУРЫ КАТЕГОРИИ HEALTH (ЗДОРОВЬЕ) В АМЕРИКАНСКИХ

ЖУРНАЛЬНЫХ ТЕКСТАХ

3.1 Анализ прототипичности концептов в главных узлах фрейма health здоровье)

3.2. Когнитивно-прагматичий анализев актуализации фрейма health (здоровье)

3.2.1 Терминал physical condition (физичоестояние)

3.2.2 Терминал mental condition (хичоестояние)

3.2.3. Терминал appearance (внешнь)

3.3.4. Терминал lifestyle (образ жизни)

3.3.5 Терминал healthcare (охрана здоровья)

3.3.6 Взаимодействие терминалов и слотов во фреймовой структуре категории HEALTH (здоровье)

3.3 Категория health (здоровье) и оценка

Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические средства номинации сферы здоровья в англоязычных журнальных текстах: когнитивно-прагматический ракурс»

Во все времена у всех народов мира непреходящей ценностью человека и общества являлось физическое и психическое здоровье. Ещё в древности оно понималось врачами и философами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства.

В наше время - в век научно-технического прогресса цивилизации, сопровождаемого техногенными кризисами, экологическим неблагополучием, снижением продолжительности жизни, ухудшением психического здоровья человека - широкие слои населения и специалисты разных областей проявляют всё большую обеспокоенность таким важным аспектом жизни как здоровье. Особенно это характерно для американского общества, где забота о здоровье является одним из национальных приоритетов.

Для внедрения в сознание членов общества эффективных способов и средств сохранения и укрепление здоровья, создания в картине мира людей ценностных категорий здоровья и здорового образа жизни, в американской культуре широко используются средства массовой информации и, в частности, публикации в неспециальной литературе: в популярных журналах, газетах, а также интернет-версиях журналов. Такие источники информирования и оказания влияния ориентированы на обыденное сознание рядового читателя, поэтому должны хорошо отражать обыденное представление американцев о фрагменте мира, связанном со здоровьем.

Настоящая диссертация посвящена исследованию на материале американских журнальных текстов вербальной репрезентации разнообразных представлений, связанных со сферой здоровья, существующих в бытовом сознании носителей английского языка (в его американском варианте).

Сфера здоровья» является обобщающим термином для обозначения всех тех областей жизни, а также объектов и явлений, относящихся к этим областям, которые имеют прямую или опосредованную связь со здоровьем человека в бытовом сознании американцев. Впоследствии проведённый анализ показал, что сферу здоровья можно рассматривать как языковую категорию, поэтому далее, начиная с Главы 2 настоящей диссертации используется более точный термин - «категория» health (здоровье).

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения когнитивных структур, объективируемых языковыми формами, типов ментальных репрезентаций в сознании человека для выявления особенностей англоязычной языковой картины мира и освещения проблем прагматики.

Актуальным представляется вопрос изучения языковых категорий как отражения опыта классификационной деятельности языкового сообщества, что способствует расширению знаний о менталитете и ценностных установках, а значит, и культуре соответствующего сообщества. Данный вопрос приобретает особое значение в связи с формированием вторичной языковой личности при подготовке специалистов по межкультурной коммуникации.

Кроме того, исследование способствует дальнейшей разработке вопросов, связанных с категорией оценки, способами актуализации оценки в языке, её ролью в раскрытии информации о концептуальной картине мира человека. Несмотря на обилие работ по оценке в лингвистической литературе, когнитивно-прагматические аспекты лексической оценки и её ментальная репрезентация остаются малоизученными. В наши дни проблемы оценки и её вербализации также играют важную роль в связи с подготовкой специалистов по межкультурной коммуникации.

Объектом данного исследования является широкий спектр средств репрезентации сферы здоровья в американской языковой картине мира: слова, устойчивые и свободные словосочетания фразеологического и нефразеологического характера, а также небольшое число коротких предложений-слоганов, пословицы, то есть однословные и комплексные языковые знаки, отражающие представления рядовых американцев о сфере здоровья.

Исследование единиц, объединённых специальной референтной областью, а не структурно-семантическими характеристиками, объясняется тем, что представление американцев о сфере здоровья, как выяснилось в процессе анализа, не может быть адекватно передано одними лишь словами и устойчивыми словосочетаниями, которые традиционно относятся к единицам языка. В связи с этим, наряду со словами и устойчивыми словосочетаниями, важное значение для репрезентации сферы здоровья приобретают конструкции как объединения лексических единиц. Они не рассматриваются с грамматической и синтаксической точек зрения, а выполняют, фактически, функцию слова, соотнося те или иные предметы, действия, качества, явления и ситуации с их материальным воплощением средствами человеческого языка. В качестве общих обозначений слов и их объединений в конструкции в данной работе приняты термины "вербальные средства" или "репрезентанты" сферы здоровья и категории health (здоровье).

Предметом настоящего исследования является реконструкция тех ментальных сущностей, которые обнаруживаются при когнитивном анализе вербальных репрезентаций сферы здоровья в американских журнальных текстах.

В связи с этим в исследовании ставится цель - рассмотреть с когнитивной и прагматической точек зрения вербальные средства актуализации сферы здоровья в американских популярных журналах и, опираясь на язык как объект, данный в непосредственном наблюдении, реконструировать те ментальные сущности, которые структурируют и формируют сферу здоровья.

Материал исследования составили 6 тысяч вербальных репрезентантов категории health, выделенных методом сплошной выборки из популярных американских журналов о здоровье, в том числе и из их интернет-версий за период с 2006 по 2011 год: "Shape", "Health", "Men's Health", "Self', menshealth.com, health.com, womenshealthmag.com, а также тексты из журнала "Time". Общий объём текстов составил 1000 страниц по 1600 знаков каждая.

Единицами анализа были приняты не только собственно лексические средства - слова и устойчивые сочетания, но и их смысловые объединения в конструкции - в виде словосочетаний различного уровня связанности, а также в некоторых случаях короткие предложения, т.к. в процессе анализа выяснилось, что отдельные слова и устойчивые выражения по отдельности не отображают всего многообразия способов воплощения ментальной единицы в языке. Словосочетания и предложения не рассматриваются в данной работе с грамматической и синтаксической точек зрения, а выполняют, фактически, функцию слова, соотнося те или иные предметы, действия, качества, явления и ситуации с их материальным воплощением средствами языка. Поэтому в работе в основном употребляются термины "вербальные средства" или "репрезентанты", а не лексические средства.

Цель исследования предопределила постановку и решение целого ряда конкретных задач, среди которых:

1. Отбор и прагматическая характеристика источников материала исследования - текстов из популярных американских журналов о здоровье и их интернет-версий;

2. Выделение из отобранных журнальных текстов корпуса вербальных репрезентантов сферы здоровья;

3. Классификация отобранных вербальных средств по рубрикам опыта и определение ментальной структуры, стоящей за вербальными репрезентациями сферы здоровья - категории health (здоровье);

4. Представление структуры категории health в виде фрейма health (здоровье);

5. Семантико-когнитивный и прагматический анализ средств актуализации фрейма health (здоровье);

6. Выявление и когнитивное обоснование взаимосвязей между элементами фреймовой структуры категории health (здоровье);

7. Изучение способов выражения категории оценки во фрейме health (здоровье);

8. Определение роли оценки в формировании категории health (здоровье) и её прагматических функций.

Для решения сформулированных задач применяются такие методы когнитивной лингвистики, как концептуальный, когнитивный и фреймовый анализ, некоторые методы структурной и функциональной лингвистики: контекстуальный анализ, дефиниционный анализ, семный анализ, метод семантического развёртывания дефиниций, метод лингвистической интерпретации текста, инференции, элементы количественного анализа.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных учёных, посвящённых вопросам когнитивной лингвистики, в частности, исследованию соотношения языковой репрезентации и действительности, тех когнитивных структур, которые отражают и организуют опыт познания человека и воплощаются в языке. Среди наиболее значимых для данного исследования работ можно отметить труды Р. Шенка, Дж. Лакоффа, Ч. Филлмора, У Чейфа, Л, Талми, Р. Лангакера, Р. Джеккендоффа, В. Иванса и М. Грин, А. Стефановича и др., а также труды отечественных лингвистов, таких как Е. С. Кубрякова, Р. Павилёнис, В. 3. Демьянков, Б. А. Серебренников, Л. А. Манерко, Е. В. Рахилина, Н. Н. Болдырев, Е. Г. Беляевская, В. И. Заботкина, О. К. Ирисханова и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- это первое исследование, специально посвященное изучению такого фрагмента языковой картины мира, как здоровье, включая его оценочную составляющую;

- в диссертации выработана верифицируемая методика концептуального и фреймового анализа материала исследования;

- впервые сфера здоровья рассмотрена как языковая категория, а структура данной категории - как иерархически организованный, динамический фрейм;

- рассмотрены разноуровневые единицы языка и речи, актуализирующие категорию, изучены не только её прямые номинации, но и окказиональные, индивидуальные, не являющиеся общепринятыми вербальные средства, отражающие весь спектр ассоциаций, возникающих в сознании носителей языка в связи со сферой здоровья, что позволило при изучении категории HEALTH (здоровье) выйти на проблему связи и взаимодействия рассматриваемой категории со смежными;

- впервые изучались оценочные характеристики категории health (здоровье), отражённые в её фреймовой структуре.

Теоретическое значение данного исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшему изучению проблем когнитивного и коммуникативного направления лингвистики, таких как категоризация и концептуализация, лексическая репрезентация категории, концепт и фрейм в тексте, оценочность и способы выражения оценочности в лексике, когнитивный механизм фокусирования, коннотация и оценка с когнитивной точки зрения. Работа также способствует углублению научных знаний о функциональном стиле публицистики и прессы, изучению концептуальной картины мира американцев, дальнейшей разработке методов описания категории, концепта и фрейма.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения результатов исследования в курсах лексикологии и стилистики английского языка, общего языкознания, спецкурсах по когнитивной и коммуникативной лингвистике, спецкурсах человеческому фактору в языке, антропоцентризму в современном языке, оценочной номинации. Предложенные в работе методики могут быть использованы при изучении содержательной структуры других ментальных образований. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании практики языка, в том числе при подготовке специалистов по межкультурной коммуникации.

Апробация работы. Исследование прошло апробацию при участии автора во Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых учёных по направлению «Когнитивная лингвистика» в МГЛУ (2009 г.). Результаты исследования были представлены на международной конференции «Актуальные проблемы изучения комплексных знаков», к 100-летию заслуженного деятеля науки, доктора филологических наук, профессора А. В. Кунина в МГЛУ в 2009 году, а также на круглом столе памяти профессора Г. 10. Князевой в МГЛУ в 2010 году. Результаты исследования также обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии английского языка МГЛУ в 2006-2011 гг., в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях, общим объёмом 1.7 печатных листа:

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях Яроцкой А. В. общим объёмом 1,7 печатных листа:

1. Оценочная лексика в англоязычных журнальных текстах на тему здоровья (опыт пробного анализа) // Актуальные проблемы современной английской лексикологии. - М.: Рема, 2008. - 287 с. (Вест. Моск. гос. лингвист, ун-та; вып. 552. Сер. «Лингвистика»). - С. 229 - 241. - 0,8 п.л.

2. Концепт health и его оценочная составляющая в журнальных текстах // Новое в лексикологии: Проблемы, методы, изыскания. - М.: Рема, 2009. - 375 с. (Вест. Моск. гос. лингвист, ун-та; вып. 549. Сер. «Языкознание»). - С. 210-223.-0,9 п.л. и

Кроме того, были опубликованы тезисы:

Содержательная структура концепта "здоровье" (health) в англоязычных журнальных текстах: методика исследования // Материалы международной научной конференции к 100-летию заслуженного деятеля науки, доктора филологических наук, профессора А. В. Кунина. - М.: «Рема», 2009. - 197 с. - С. 195 -197. - 0,25 п.л.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Представления американцев о сфере здоровья в том виде, в каком они отражены в популярных американских изданиях, могут быть рассмотрены в виде лингвистической категории health (здоровье), как одной из рубрик человеческого опыта познания мира посредством языка. Категория health (здоровье) характеризуется прототипической организацией, относительной размытостью границ, что обеспечивает её подвижность и гибкость, а, значит, пополняемость новыми членами; члены данной категории обладают общими чертами по принципу «семейного сходства».

2. Категория health (здоровье) обладает иерархической структурой, которая может быть изображена в виде фрейма - иерархической динамической структуры организации знаний, характеризующейся наличием как центральных элементов - терминалов, образующих каркас фрейма, так и многочисленных подчинённых узлов - слотов, а также связующих звеньев между ними.

Терминалы заполнены наиболее абстрактными концептами, отражающими основные параметры категоризации сферы здоровья: physical condition (физическое состояние), mental condition (психическое состояние), appearance (внешность), lifestyle (образ жизни) и healthcare (охрана здоровья). На втором уровне иерархии слоты заполнены признаками (компонентами) основных концептов, которые можно также рассматривать как более простые концепты - более низкой степени абстракции. Слоты третьего уровня иерархии имеют в своей основе ещё более мелкие, дробные признаки концепта и также могут трактоваться как элементарные концепты, отражающие содержание категории health (здоровье).

3. Перечисленные выше концепты, отражающие содержание категории health (здоровье), характеризуются более и менее типичными, узнаваемыми, общими для носителей языка вербальными репрезентантами, которые распределяются на ядерную и приядерную зоны, а также ближнюю и дальнюю периферии на основании ряда критериев, положенных в основание качественно-количественного принципа классификации репрезентантов на зоны.

4. Категория health (здоровье) отражает ценностное отношение членов американского общества к сфере здоровья благодаря её тесной взаимосвязи с категорией оценки в популярных журналах о здоровье. Журнальный текст не только отражает ценностное отношение к здоровью, но и моделирует его, поскольку всегда ориентирован на читателя, принимает во внимание его мировоззрение и опыт в определённой сфере действительности.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию, список принятых сокращений и приложение 1,2.

В Главе 1 «Лиигво-теорегические основы исследования репрезентаций сферы здоровья в журнальных текстах» строится теоретико-методологическая база исследования. Рассматриваются постулаты когнитивной семантики применительно к предмету, объекту и материалу исследования; вводятся основные термины, используемые при описании ментальных структур, стоящих за вербальными репрезентациями сферы здоровья, такие как «категория», «фрейм», «концепт»; обобщаются сведения о соответствующих ментальных структурах, а также раскрывается содержание и соотношение терминов «категория», «фрейм», «концепт» в данном исследовании.

В Главе 2 «Содержательная структура категории health (здоровье) в американских журнальных текстах» разрабатывается и обосновывается методика исследования вербальных репрезентаций сферы здоровья, в частности, осуществляется прагматическая характеристика источников материала исследования, приводится логика выявления средств вербализации сферы здоровья в американских журнальных текстах, расшифровывается ход когнитивного описания вербальных репрезентантов сферы здоровья, выявляется ментальная структура, стоящая за вербальными средствами -категория health (здоровье), а также происходит построение фрейма health и выделение его главных и подчинённых узлов.

В Главе 3 «Когнитивно-семантический анализ фреймовой структуры категории health (здоровье) в американских журнальных текстах о здоровье» анализируется прототипичность концептов, лежащих в основании главных узлов фрейма health (здоровье), и производится когнитивно-прагматический анализ средств актуализации каждого из слотов указанного фрейма. Кроме того, в Главе 3 определяется взаимодействие терминалов и слотов во фреймовой структуре категории health (здоровье) и выявляется роль коннотации и оценки в формировании представлений американцев о сфере здоровье.

В Заключении подводятся итоги исследования, описываются полученные результаты, даются теоретические и практические выводы.

Библиографический список использованной литературы составлен в алфавитном порядке и включает использованные в исследовании теоретические работы, а также лексикографические источники, электронные ресурсы.

Приложение содержит схему «Фрейм health» и таблицы 1, 2.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Яроцкая, Алевтина Владимировна

Выводы по Главе III

Проведённый семантико-когнитивный анализ 6 тысяч репрезентантов категории health (здоровье), идентифицированных в журнальных текстах общим объёмом 1000 страниц по 1600 знаков каждая, позволил сформулировать следующие выводы:

1. Категория health (здоровье) является прототипической категорией. Во-первых, она обладает размытыми границами, что обеспечивает её взаимодействие с другими категориями. Во-вторых, концепты, лежащие в основании терминальных (основных) узлов данной категории, выражаются вербальными средствами, которые можно охарактеризовать в терминах ядра, приядерной зоны, ближней и дальней периферии при помощи качественно-количественного принципа анализа языковых воплощений концептов и, соответственно, самой категории health (здоровье), вокруг которой они сформировались. В-третьих, количественный анализ показал приоритетную актуализацию категории средствами выражения физического и психического состояния здоровья, а также факторов образа жизни, что возводит данные параметры категоризации в ранг прототипов категории health (здоровье).

2. Выяснилось, что в количественном отношении в американских журнальных текстах о здоровье преобладают репрезентанты ближней периферии (55 % вербальных средств), то есть описательные способы выражения категории через нетиповые (индивидуализированные) словосочетания. Данный вывод ещё раз подтверждает субъективность обыденного познания и отражения мира, которая отражается, в том числе, и в свойствах материалов непрофессиональных журналов о здоровье. В ходе освоения и восприятия мира человеческое сознание выделяет личностно значимые элементы картины мира, которые часто актуализируются индивидуальными способами выражения.

Таким образом, вербальная репрезентация изучаемой категории отличается разнообразием средств выражения: в рассмотренных журнальных текстах обнаруживаются как общеизвестные языковые выражения, напрямую соотносящиеся с конкретными объектами и явлениями сферы здоровья в американской действительности, так и нестандартные, индивидуализированные вербальные средства, объективирующие категорию health (здоровье) в сознании читателей о здоровье.

3. Содержательное наполнение категории health (здоровье) удалось определить в результате семантико-когнитивного анализа её фреймовой структуры, отражающей наиболее актуальные в настоящее время для американского общества темы, связанные со здоровьем.

Терминальные узлы построенного фрейма отражают основные параметры категоризации здоровья: физическое здоровье, психическое здоровье, внешность как отражение здоровья, образ жизни и здравоохранение. Слоты конкретизируют терминальные узлы, расширяя представление о картине мира, сформировавшейся в американском сообществе в отношении здоровья. Слоты кодируют такие параметры категоризации изучаемой категории, как физическое здоровье, болезни, психологическое благополучие, психологическое неблагополучие, психические болезни, здоровая внешность, болезненная внешность, здоровый образ жизни, неправильный образ жизни, факторы окружающей среды, влияющие на здоровье, медицинские услуги, агенсы и пациенсы системы здравоохранения, обеспечение, проблемы системы здравоохранения. Подслоты, в свою очередь, отражают ещё более дробные параметры категоризации.

Частотность актуализации того или иного слота свидетельствует об актуальности определённого параметра категоризации здоровья для американского сообщества. Так, исходя из проанализированных журнальных текстов, оказалось, что для американцев особо значимыми являются на сегодняшний день вопросы физического здоровья, психологических проблем, правильного питания, а также сферы медицинских услуг.

Частотность актуализации слота одним и тем же репрезентантом или синонимичными репрезентантами, указывает на конкретный вопрос или проблему, представляющую большой интерес в американском сообществе. Выяснилось, что самыми актуальными, часто обсуждаемыми вопросами физического здоровья для американцев оказались простуда и грипп, болезни сердца, атеросклероз, рак, диабет и аллергии. При этом частотность употребления выше всего у обозначений рака и болезней сердца. Разнообразием отличаются обозначения простудных заболеваний и аллергий.

При рассмотрении психологической составляющей здоровья выяснилось, что для рядовых носителей языка чрезвычайно актуальными являются такие вопросы, как психологические проблемы современных обитателей мегаполисов, способы выхода из неблагоприятных эмоциональных состояний; внимание уделяется также вопросам поддержания здорового состояния психики и предотвращения психических расстройств. Количественная и качественная заполненность слотов теми или иными вербальными средствами отражает наиболее актуальные на сегодняшний день в американском сообществе проблемы и явления: стресс, взаимоотношения с людьми, депрессия, бессонница, наркотическая и никотиновая зависимость и пр.

Из факторов образа жизни наиболее значимыми являются вопросы правильного и неправильного питания, где особенно выделяются частотностью и семантическим разнообразием обозначения вредных жиров, жирных и жареных продуктов, холестерина, сахара, неправильных привычек в еде, а также общие обозначения неполезной пищи (junk food).

Кроме того, исходя из частотности соответствующих вербальных средств, можно сделать вывод о том, что современные популярные американские журналы о здоровье делают ставку на вопросы методов, средств, планов и схем оздоровления и поддержания человека в форме. Однако помимо популярных тем, журнальные тексты также отражают многие проблемные ситуации в обществе, связанные со здоровьем, а также перемены в социальной структуре здравоохранения. Всё это находит выражение при помощи ряда вербальных средств, которые занимают своё место в качестве репрезентантов категории health (здоровье) в её фреймовой структуре.

Очевидно, что при формировании категории health (здоровье) происходит «инфильтрация» лексики из других концептуальных областей, таких как спорт, питание, хобби, окружающий мир, косметика, межличностные отношения и др., что естественно для прототипической категории, характеризующейся размытостью границ и пополняемостью новыми представителями, в том числе из смежных концептуальных областей. 4. В ходе семантико-когнитивного анализа фреймовой структуры категории health выяснилось, что всё её содержание можно разделить на 2 большие аксиологические группы, отражающие ценностное отношение индивида: положительные аспекты изучаемого фрагмента картины мира и негативные проявления.

Концептуальный и контекстный анализ показали, что практически любой репрезентант категории health имеет потенциальную эмотивно-оценочную коннотацию или получает дополнительные оценочные смыслы в контексте. Оценка того или иного объекта или явления устанавливается на основании контекста и шире - знаний экстралингвистической действительности, а также на основании логически выводимой информации, благодаря чему вербальное средство получает соответствующую когнитивную эмотивно-оценочную коннотацию.

Интересно, что одни и те же вербальные средства в различных контекстах меняют коннотацию под влиянием когнитивных процессов фокусирования и дефокусирования. То есть, вербальное средство меняет оценочный заряд на противоположный в зависимости от выдвижения на первый план или наоборот подавления тех или иных характеристик обозначаемого объекта или явления. В результате один и тот же репрезентант изучаемой категории может актуализировать различные слоты под влиянием контекста его употребления.

Также в ходе анализа выяснилось, что для средств выражения положительных и отрицательных состояний, факторов и действий, связанных со здоровьем, характерна асимметрия в пользу негативного, т.к. прагматически именно недуги, проблемы и сложности оказываются более значимыми и маркированными элементами категории.

В целом, чрезвычайно широкое переплетение категории ннльтн с категории оценки позволяет сделать вывод о важности здоровья как для каждого человека в отдельности, так и для всего человечества и, в частности, для американского сообщества, в котором забота о здоровье является одним из национальных приоритетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа явилась опытом изучения участка языковой картины мира американцев, связанной со сферой здоровья, отображённой в популярных американских журналах. При этом сфера здоровья рассматривается как языковая категория health (здоровье) на основании того, что её содержательное наполнение поддаётся упорядочиванию в рубрики, отражающие опыт членения мира сознанием человека в процессе обыденного познания действительности.

Изучение категории health с когнитивной точки зрения предполагало в настоящем исследовании установление соотношения её языковых выражений с когнитивными структурами, построение фрейма health и выявление концептов, которые сформировались вокруг изучаемой категории и являются её основными «рубриками», отражающими её содержание.

Прагматический анализ связан с определением прагматически релевантных тем и вопросов, закодированных во фреймовой структуре изучаемой категории; также когнитивно-прагматический анализ связан с определением роли оценки в формировании и восприятии категории health (здоровье).

Исследование состояло из ряда этапов: отбор и прагматическая характеристика источников материала исследования; выделение из американских журнальных текстов корпуса вербальных представителей сферы здоровья; классификация отобранных вербальных средств в «рубрики опыта», в результате чего сфера здоровья стала рассматриваться как языковая категория, построение фреймовой структуры категории health (здоровье); распределение средств объективации категории health (здоровье) по ядерным и периферийным зонам с целью выявления более и менее типичных, узнаваемых представителей категории; семантико-когнитивный и прагматический анализ средств актуализации фрейма health (здоровье), позволяющий выявить наиболее актуальные темы, проблемы и вопросы здоровья в американской действительности, закодированные во фреймовой структуре категории health; выявление и когнитивное обоснование взаимосвязей между элементами фреймовой структуры категории health; изучение способов выражения категории оценки во фрейме health; определение роли оценки в формировании категории health и её прагматических функций.

Единицами анализа, или репрезентантами сферы здоровья (категории health (здоровье), были приняты не только собственно лексические средства - слова и устойчивые сочетания, но и их смысловые объединения в виде словосочетаний различного уровня связанности, а также небольшого количества предложений-пословиц и предложений-слоганов, что отражает большое разнообразие воплощения категории health (здоровье) средствами языка в журнальных текстах.

В результате рассмотрения текстов общим объёмом 1000 страниц по 1600 знаков каждая, было выделено 6 тысяч репрезентантов сферы здоровья (категории health). Дальнейшее изучение сферы здоровья происходило при помощи концептуального, когнитивного и фреймового анализа, а также использования некоторых методов структурной и функциональной лингвистики: контекстуального анализа, дефиниционного анализа, семного анализа и метода семантического развёртывания дефиниций; использовался метод лингвистической интерпретации текста, метод инференции, элементы количественного анализа.

Проведенное при помощи упомянутых методов исследование дало возможность прийти к следующим выводам.

1. Сфера здоровья может быть рассмотрена как языковая, или лингвистическая категория, представляющая собой определённую концептуальную структуру, или форму отражения мира в языке. То есть она отражает при помощи вербальных средств опыт классификации (подведения под одно основание) присущих американской культуре объектов, явлений, ситуаций и т.п., связанных в сознании носителей американской культуры с таким фрагментом действительности, как здоровье.

2. Категория health (здоровье) является прототипической: во-первых, она обладает относительной размытостью границ, что обеспечивает её подвижность и гибкость, а значит пополняемость новыми членами (происходит инфильтрация лексики из других концептуальных областей). Во-вторых, члены данной категории обладают общими чертами по принципу «семейного сходства». У некоторых представителей категории наблюдается больше схожих черт с остальными представителями, у других - меньше. В этом плане часть представителей категории являются однозначными, неоспоримыми её представителями, другие нуждаются в более тщательном анализе, на основании которого определяется их принадлежность к данной категории. В-третьих, категория health (здоровье) характеризуется иерархической структурой и может быть представлена в виде фрейма. В-четвёртых, наибольшее количество реализаций категории в рассмотренных журнальных текстах принадлежит обозначениям физического и психического состояния человека, а также факторов образа жизни, что позволяет считать соответствующие «рубрики» категории health её прототипами в американской действительности.

3. Описание содержания категории health (здоровье), проведённое посредством концептуального анализа средств её языковой объективации, позволило представить значения вербальных репрезентантов категории в виде набора концептуальных признаков, которые понимаются в данной работе как смысловые элементы, из совокупности которых строится представление об объекте или явлении, обозначаемом репрезентантом. На основании общности концептуальных признаков репрезентанты объединяются в смысловые группы, представляющие тот или иной концепт в рамках изучаемой категории.

4. Концептуальный анализ вербальных представителей категории позволил установить, что категория health (здоровье) в популярных американских журналах о здоровье представлена пятью концептами -physical condition (физическое состояние), mental condition (психическое состояние), appearance (внешность), lifestyle (образ жизни) и healthcare (охрана здоровья). Концепты в рамках категории health отражают основные области изучаемого фрагмента действительности: физическое и духовное здоровье и болезни, включая их внешние признаки и поведенческие реализации, образ жизни в различных его проявлениях, а также медицинское обслуживание и систему здравоохранения. Концепт в данном исследовании определяется как ментальная единица различной степени сложности и абстрактности, единица человеческого сознания и памяти, которая отражает совокупность знаний и представлений об объекте или явлении окружающего мира.

5. Концепты, отражающие содержание категории health (здоровье), представлены более и менее типичными, узнаваемыми, общими для большинства членов языкового сообщества вербальными средствами. Так, качественно-количественный принцип анализа языковых воплощений концептов в рамках категории health (здоровье), позволил охарактеризовать содержание концептов в терминах ядра, приядерной зоны, ближней и дальней периферии.

Выяснилось, что в количественном отношении в американских журнальных текстах о здоровье преобладают репрезентанты ближней периферии (55 % вербальных средств), то есть описательные способы выражения категории через нетиповые (индивидуализированные) словосочетания. Данный вывод ещё раз подтверждает субъективность обыденного познания мира, которая отражается, в том числе, и в материалах непрофессиональных журналов о здоровье. Сущность субъективного познания мира заключается в том, что в ходе такого освоения и восприятия мира человеческое сознание выделяет личностно значимые элементы картины мира, которые часто актуализируются индивидуальными способами выражения.

Таким образом, вербальная репрезентация категории health (здоровье) отличается разнообразием средств выражения: в рассмотренных журнальных текстах обнаруживаются как общеизвестные языковые выражения, напрямую соотносящиеся с конкретными объектами и явлениями изучаемого фрагмента картины мира американцев, так и нестандартные, индивидуализированные вербальные средства, объективирующие категорию health в сознании читателей о здоровье,

6. Структура категории health (здоровье) может быть представлена в виде фрейма, который в настоящем исследовании понимается как структура организации знаний в сознании человека, лежащая в основе ментального образования (в данном случае категории health), и характеризующаяся наличием как центральных элементов - вершинных узлов (терминалов), образующих каркас фрейма, так и многочисленных периферийных узлов -слотов, а также связующих элементов между ними (structural invariants в терминах Иванса и Грин (Evans and Green 2004). Таким образом, фреймовая структура категории health является иерархической и динамической: она не только отражает содержание категории и структурирует его, но также и показывает все взаимосвязи между элементами категории health и является своеобразной «картой» категории, элементы которой актуализируются в контексте в зависимости от прагматики текста. Во фрейме health (здоровье) было выделено пять терминалов, тридцать пять подчинённых слотов и многочисленные связующие звенья, укладывающиеся в рамки двух слотов.

7. Во фреймовой структуре категории health (здоровье) концепты разных уровней сложности и абстрактности лежат в основании вершинных и подчинённых слотов. Пять вершинных узлов фрейма образованы главными концептами, описывающими категорию health (здоровье) и отражающими основные параметры категоризации такого явления, как здоровье: physical condition (физическое состояние), mental condition (психическое состояние), appearance (внешность), lifestyle (образ жизни) и healthcare (охрана здоровья).

Тридцать пять подчинённых слотов конкретизируют терминальные узлы, расширяя представление о картине мира, сформировавшейся в американском сообществе в отношении здоровья. Слоты кодируют такие параметры категоризации сферы здоровья, как физическое здоровье, болезни, психологическое благополучие, психологическое неблагополучие, психические болезни, здоровая внешность, болезненная внешность, здоровый образ жизни, неправильный образ жизни, факторы окружающей среды, влияющие на здоровье, медицинские услуги, агенсы и нациенсы системы здравоохранения, обеспечение, проблемы системы здравоохранения. Подслоты, в свою очередь, отражают ещё более дробные параметры категоризации. Таким образом, слоты и подслоты представлены концептами более низкой степени абстракции, которые в более развёрнутом виде отражают параметры категоризации здоровья в американской действительности. Связующие звенья, представленные концептами benefit (польза) и harm (вред) во фрейме health (здоровье), описывают взаимосвязь всех элементов категории health между собой.

8. Частотность актуализации того или иного слота свидетельствует об актуальности определённого параметра категоризации здоровья для американского сообщества. Так, исходя из проанализированных журнальных текстов, оказалось, что для американцев значимыми являются на сегодняшний день вопросы физического здоровья, психологических проблем, правильного питания и сферы медицинских услуг.

Частотность актуализации слота одним и тем же репрезентантом или синонимичными репрезентантами, указывает на конкретный вопрос или проблему, представляющую большой интерес в американском сообществе.

Выяснилось, что самыми актуальными, часто обсуждаемыми вопросами физического здоровья для американцев оказались простуда и грипп, болезни сердца, атеросклероз, рак, диабет и аллергии. При этом частотность употребления выше всего у обозначений рака и болезней сердца. Разнообразием отличаются обозначения простудных заболеваний и аллергий.

При рассмотрении психологической составляющей здоровья выяснилось, что для рядовых носителей языка чрезвычайно актуальными являются также психологические проблемы современных обитателей мегаполисов, способы выхода из неблагоприятных эмоциональных состояний; внимание уделяется вопросам поддержания здорового состояния психики и предотвращения психических расстройств. Количественная и качественная заполненность слотов теми или иными вербальными средствами отражает наиболее актуальные иа сегодняшний день в американском сообществе проблемы и явления: стресс, взаимоотношения с людьми, депрессия, бессонница, наркотическая и никотиновая зависимость и пр.

Из факторов образа жизни наиболее значимыми являются проблемы правильного и неправильного питания, где особенно выделяются частотностью и семантическим разнообразием обозначения вредных жиров, жирных и жареных продуктов, холестирина, сахара, неправильных привычек в еде, а также общие обозначения неполезной пищи (junk food).

Кроме того, исходя из частотности соответствующих вербальных средств, можно сделать вывод о том, что современные популярные американские журналы о здоровье делают ставку на вопросы методов, средств, планов и схем оздоровления и поддержания человека в форме. Однако помимо популярных тем, журнальные тексты также отражают многие проблемные ситуации в обществе, связанные со здоровьем, а также перемены в социальной структуре здравоохранения. Всё это находит выражение при помощи ряда вербальных средств, которые занимают своё место в качестве репрезентантов категории health в её фреймовой структуре.

9. Категория health (здоровье) характеризуется тесной взаимосвязью с категорией оценки, что свидетельствует о ценностном отношении членов американского общества к сфере здоровья.

Так, всё содержание категории health (здоровье) можно разделить на 2 большие аксиологические группы: положительные аспекты изучаемого фрагмента картины мира и негативные проявления. Это объясняется тем, что практически любой репрезентант категории health имеет потенциальную эмотивно-оценочную коннотацию или получает дополнительные оценочные смыслы в контексте. Оценка того или иного объекта или явления устанавливается на основании контекста и шире - знаний экстралингвистической действительности, а также на основании логически выводимой информации, благодаря чему вербальное средство получает соответствующую когнитивную эмотивно-оценочную коннотацию.

Значительную роль в формировании оценки играют когнитивные процессы фокусирования и дефокусирования. В результате их влияния одни и те же вербальные средства в различных контекстах меняют оценочный заряд на противоположный в зависимости от выдвижения на первый план или наоборот подавления тех или иных характеристик обозначаемого объекта или явления. В результате один и тот же репрезентант изучаемой категории может актуализировать различные слоты под влиянием контекста его употребления.

10. Также в ходе анализа выяснилось, что для средств выражения положительных и отрицательных состояний, факторов и действий, связанных со здоровьем, характерна асимметрия в пользу негативного, т.к. прагматически именно недуги, проблемы и сложности оказываются более значимыми и маркированными элементами категории health (здоровье).

В целом, чрезвычайно широкое переплетение категории health с категорией оценки позволяет сделать вывод о важности здоровья как для каждого человека в отдельности, так и для всего человечества и, в частности, для американского сообщества, в котором забота о здоровье является одним из национальных приоритетов.

В заключение остановимся на перспективах последующего исследования анализируемых в диссертации проблем. Интерес, в частности, представляет выявление специфики лингвистической категории health (здоровье) в научной картине мира, сравнительный анализ категории health (здоровье) в обыденном и научном познании, изучение категории health (здоровье) на материалах корпусов, сравнительный анализ категории health (здоровье) в различных языковых сообществах. Также возможно использование разработанной методики анализа категории для изучения других ментальных единиц, в частности, рассмотрение их структуры в виде динамического, иерархически организованного фрейма. Интересным представляется более подробное изучение уровней взаимодействия категории health (здоровье) с другими категориями. Одним из направлений последующего исследования может стать рассмотрение тендерной специфики категории health (здоровье): выявление сходных черт, различий и особенностей данной категории в мужской и женской картинах мира. Возможна дальнейшая разработка проблем оценки и коннотации в связи с другими ценностными категориями в различных языковых сообществах.