Когнитивные основы текста делового письма на английском языке: На материале деловых писем-оферта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Юнг, Анна Владимировна

  • Юнг, Анна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 192
Юнг, Анна Владимировна. Когнитивные основы текста делового письма на английском языке: На материале деловых писем-оферта: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Владивосток. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юнг, Анна Владимировна

Введение.

I. Текст делового письма в свете различных подходов к его изучению

4 1.1. Деловое письмо как единица деловой коммуникации.

1.1.1. Текст делового письма в аспекте традиционной лингвистики текста и теории коммуникации.

1.1.2. Роль невербальных и вербальных средств в реализации процесса делового общения.

1.1.3. Функции деловой коммуникации.

1.2. Изучение текста делового письма с позиций дискурс-анализа. Деловое письмо как вид институционального дискурса.

1.3. Текст делового письма в русле других современных направлений: семиотики, синергетики и когнитивной лингвистики.

Выводы по главе 1.

II. Ментальные формы репрезентации знаний и особенности их актуализации в языке.

2.1. Основные ментальные формы систематизации и структурации знаний о мире.

2.2. Фрейм как один из основных форматов репрезентации знаний.

Типы фреймов.

Выводы по главе 2.

III. Гиперфрейм «ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ» и конституирующие его фреймы.

3.1. Предметноцентрический фрейм.

3.2. Акциональный фрейм.

3.3. Партонимический фрейм.

3.4. Иллокутивно-композиционный фрейм

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные основы текста делового письма на английском языке: На материале деловых писем-оферта»

Реферируемая диссертационная работа посвящена изучению делового письма-оферта на английском языке с позиций когнитивной лингвистики.

Одним из основных тезисов современного этапа развития науки о языке является положение о том, что «между когнитивными структурами, с одной стороны, и языковыми, с другой, существуют вполне определённые корреляции» (Кубрякова Е.С., 1994).

По мнению лингвистов, вербальными репрезентантами, способными активизировать тот или иной формат ментальной структурации знаний, выступают единицы разных уровней языковой системы: слово (Fillmore Ch. J. 1986; Хайрулдин В.И., 1995; Уланова С.Б., 2000), предложение (Fraser В., Ross Н., Ulichny Р., 1989; Жукова Н.А., 1991), а также текст (Гончаренко В.В., Шингарёва Е.А., 1984; Hult Ch., 1986; Лузина Л.Г., 1991; Астафурова Т.Н., 1997; Кубрякова Е.С., 2004).

В когнитивной лингвистике существует различная терминология для обозначения когнитивных коррелятов языковых единиц. Среди них лингвисты выделяют концепт (Степанов Ю.С., 1995; Бабушкин А.П., 1998; Гончарова Н.Ю., 1999; Агаркова Н.Э., 2000; Залевская А.А., 2001; Лебедько М.Г., 2002), ситуационную модель (ван Дейк Т.А., Кинч В., 1988; Шапа Е.П., 1991; Кубрякова Е.С., 2004), гештальт (Лакофф Дж., 1981; Чернейко Л.О., 1997), сценарий (ван Дейк Т.А., 1989; Коул М., 1997), а также фрейм (Dijk van Т. А., 1977; Минский М., 1979; Fillmore Ch. J., 1986; Fraser В., Ross H., Ulichny P., 1989; Беляевская Е.Г., 1992; Харитончик 3.A., 1992; Телия В.Н., 1996; Астафурова Т.Н., 1997; Cowie А. Р., 1998; Болдырев Н.Н., 2000; Жаботинская С.А., 2000; Николаева О.В., 2000; Уланова С.Б., 2000; Попова З.Д., Стернин И.А., 2003; Croft W., Cruse A.D., 2004 и др.).

В рамках данного диссертационного исследования именно фрейм рассматривается нами как один из возможных ментальных форматов знания, объективированный на языковом уровне в форме текста делового письма на английском языке.

Следовательно, в русле когнитивного подхода текст делового письма-оферта на английском языке представляет собой языковой конструкт, или вербализованную проекцию своего когнитивного коррелята - гиперфрейма -«ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ». Описание способов ментальной репрезентации анализируемых текстов осуществляется с учётом лексико-грамматических, структурно-синтаксических, стилистических и графостилистических средств вербальной экспликации.

Применение методики фреймового анализа к тексту делового письма обусловливает актуальность представленного диссертационного исследования.

Цель данной работы - реконструировать ментальную модель гиперфрейма «ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ» и описать способы его вербальной экспликации на языковом уровне. Поставленная цель соответствует задачам исследования, которые сводятся к следующим:

• рассмотреть текст делового письма с позиций как традиционных (лингвистика текста, теория коммуникации), так и современных (дискурс-анализ, семиотика, синергетика, когнитивная лингвистика) подходов к его изучению;

• описать текст делового письма как языковую реализацию делового дискурса, учитывая особенности его функционирования в профессиональной сфере коммуникации;

• дать анализ рассматриваемых деловых писем в русле когнитивного подхода, а именно представить деловое письмо как вербально выраженный конструкт своего ментального прототипа - гиперфрейма «ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ»;

• реконструировать фреймы, составляющие гиперфрейм «ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ», и установить соответствующие корреляции между единицами ментального и языкового уровней знаний;

• описать общие и дифференциальные признаки, характерные для различных типов фреймов, конституирующих гиперфрейм «ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ», на уровне вербальной реализации;

• определить доминантный фрейм, типичный для текстов деловых писем-о ферта.

Объектом диссертационного изучения выступает текст делового письма-оферта как языковой конструкт своего когнитивного прототипа -гиперфрейма «ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ».

Предметом исследования является фреймовая структура делового письма-оферта.

Материалом для анализа послужили подлинные деловые письма-оферта на английском языке в количестве 450 единиц.

В рамках данного диссертационного исследования термин «деловое письмо-оферта» рассматривается нами как родовой, имеющий высокую степень обобщённости по сравнению с входящими в него такими терминами, как «деловое письмо-предложение», «деловое письмо-реклама» и «деловое письмо-приглашение». Объединение всех указанных видов деловых писем в одну категорию «деловое письмо-оферта» происходит на основе единой коммуникативной, или функциональной установки, присущей всем указанным выше видам деловых писем - предложение чего-либо: товаров, услуг; приглашение принять участие в каком-либо мероприятии и т.д.

В работе используется комплекс взаимообусловленных методов исследования, среди которых следует отметить следующие:

- метод текстоцентрического подхода, который заключается в изучении структурных элементов текста и является традиционным в жанре эпистолярии;

- метод описания и наблюдения, цель которого - анализ и описание полученных результатов в русле соответствующей теоретической концепции;

- метод фреймового анализа, предполагающий, с одной стороны, анализ и описание вербального выражения когнитивных категорий, а, с другой стороны, реконструкцию стоящих за ними фрагментов объективной действительности с помощью полученных языковых данных.

В работе также используются общенаучные методы абстрагирования и обобщения.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в применении синтеза традиционных и современных подходов к изучению текста делового письма, что позволяет получить адекватное представление о его функционировании в условиях реальной коммуникации. Использование метода фреймового анализа предоставляет возможность проследить, каким образом коммуникативная роль текста сопряжена с ролью языка как средства выражения мысли.

Когнитивный подход к исследованию языковых явлений нацелен на преодоление границ между миром ментальных сущностей и миром их языковой вербализации.

В русле данного направления учёные единодушны в том, что изучение вербальных единиц было бы неполным без обращения к когнитивным структурам. Лингвисты полагают, что невозможно понять природу ментальной деятельности без языкового кода (Чернейко O.JL, 1997 (1), 2; Слышкин Г.Г., 1999, 3).

Научная новизна диссертационного сочинения определяется применением методов современной парадигмы знания к тексту делового письма на английском языке, который ещё не подвергался тщательному исследованию в русле когнитивной лингвистики.

Деловое письмо уже привлекало внимание лингвистов, выступая в качестве пристального предмета изучения. Обзор работ позволил установить, что в основном анализ текстов указанного жанра проходил в русле традиционных подходов. Так, исследованию был подвергнут лексический состав делового письма (Разговорова Н.Н., 1983; Волошин П., 2001; Юршева JI.A., 2001), его прагмалингвистические особенности (Драбкина И.В., 2001), коммуникативно-прагматические характеристики (Макарова И.С.,

1996), а также диахронические аспекты развития (Герасименко И.В., 2001). Можно предположить, что применение методики фреймового анализа значительно расширяет границы исследуемого предмета, предоставляя новые * данные его вербальной экспликации.

Практическая значимость проведённого диссертационного исследования определяется объектом изучения, а также состоит в предложенной методике анализа текста делового письма, результаты которого могут быть использованы в курсах по теории коммуникации, межкультурной коммуникации в сфере бизнеса, на спецсеминарах по когнитивной лингвистике, при разработке учебно-методических и практических пособий по ведению деловой корреспонденции на английском языке. Таким образом, Ф постановка и решение изучаемых вопросов тесно связаны с преподаванием английского языка.

Методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, основные достижения которых составляют суть двух парадигм знания - системно-структурной, в которой языковые единицы представлены как статические объекты изучения, и когнитивной, где акцент исследователей смещается в сторону анализа их динамической природы, особо подчёркивается и описывается связь вербальных единиц с % ментальными формами знаний (Гальперин И.Р., 1974, 1981; Звегинцев В.А.,

1976; Halliday М. А. К., Hasan R., 1976; Dijk Т.А. van, 1977; Зарубина Н.Д., 1979; Арутюнова Н.Д., 1981; Москальская О.И., 1981; Brown G., Yule G., 1983; Дридзе Т.М., 1984; Тураева З.Я., 1986; Fillmore Ch., 1986; Кухаренко В.А., 1988; ван Дейк Т.А., 1989; Телия В.Н., 1996; Ungerer F., Schmid H-J., 1996; Langacker R. W., 1999; Блох М.Я., 2000; Болдырев H.H., 2000; Кравченко A.B., 2001; Лебедько М.Г., 2002; Назарова Т.Б., 2003; Кубрякова Е.С., 2004). Щ

Апробация работы: теоретические концепции, выводы и полученные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Качество в преподавании английского языка» июнь 2002 г., Благовещенск), «Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы» (сентябрь 2003 г., Хабаровск), «Общие проблемы, общие решения: Преподавание языков в « различных культурных контекстах» (июнь 2004 г., Владивосток).

Результаты исследования на различных этапах обсуждались на аспирантских объединениях и заседаниях кафедры грамматики английского языка Института иностранных языков Дальневосточного государственного университета, а также на кафедре английской филологии и перевода Амурского государственного университета.

Основные результаты работы изложены в 6 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Текст делового письма на английском языке является, с одной стороны, конвенциональной совокупностью структурно-композиционных элементов, а, с другой стороны, выступает языковым коррелятом своего ментального прототипа - фрейма «ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ».

2. Фрейм «ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ» может быть представлен как сложный фрейм, или гиперфрейм, конституентами которого являются предметноцентрический, акциональный, партонимический, а также иллокутивно-композиционный фреймы.

3. В качестве языкового аналога предметноцентрического, акционального и партонимического фреймов выступает один из элементов архитектоники делового письма - «основной текст письма» (body).

4. Композиционные элементы текста делового письма образуют конструктивистское основание модели иллокутивно-композиционного фрейма, анализ которого впервые проведен на материале деловых писем-оферта в данной работе. Щ

5. Ментальные форматы знания или опыта, конституирующие гиперфрейм, динамичны по своему характеру и предполагают определенное разнообразие составляющих их элементов (слотов и подслотов), границы между которыми относительны, что обусловливает взаимопроникновение форм. Модификации фреймовых структур соответствуют различным способам их вербальной экспликации в тексте делового письма.

6. Совокупность прототипических, или рекуррентно воспроизводимых языковых средств представляет собой точку когнитивной референции, необходимую и достаточную для активизации гиперфрейма «ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ».

Структура работы определяется целью и задачами исследования.

Композиционно диссертационное сочинение состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей 249 источников, из них 36 на английском языке, 12 словарей, а также приложение.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Юнг, Анна Владимировна

Выводы по главе:

1) На ментальном уровне репрезентации знаний текст делового письма на английском языке представлен гиперфреймом «ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ».

2) Ментальный конструкт текста делового письма вариативен по своему характеру и допускает некоторое разнообразие конституирующих его элементов, что находит своё отражение в выделении различных типов фреймов: предметноцентрического, акционального, партонимического и иллокутивно-композиционного.

3) В качестве вербального коррелята предметноцентрического, акционального и партонимического фреймов выступает основной текст делового письма {body). Совокупность всех облигаторных структурно-композиционных элементов архитектоники делового письма на языковом уровне коррелирует с иллокутивно-композиционным фреймом на ментальном уровне репрезентации знаний. Данный фрейм выделяется впервые в рамках представленного диссертационного исследования.

4) К числу общих признаков, характерных для предметноцентрического, акционального, а также партонимического фреймов следует отнести наличие облигаторных слотов «АДРЕСАНТ», «АДРЕСАТ», а также слота «ПРЕДМЕТ ДП», которые на языковом уровне представляют собой базовые прагматические параметры текста: автор, реципиент и предмет коммуникации. Особенности взаимодействия языковых коррелятов указанных слотов определяют тип фрейма, объективированного в тексте делового письма. Актуализация различных типов фреймов позволяет выделить дифференциальные признаки, присущие каждому из них.

5) В рамках предметноцентрического фрейма ведущим является слот «ПРЕДМЕТ ДП», что находит непосредственное отражение на уровне его языковой репрезентации.

Языковой конструкт слота «ПРЕДМЕТ ДП» обладает следующими дифференциальными признаками:

• сочетается в тексте письма с интенциональными предикатами, то есть с глаголами, несущими в себе сему одушевлённости, что свидетельствует о процессе стилистической метонимии;

• занимает сильную позицию в синтаксической структуре предложения, употребляясь в абсолютном начале письма в функции подлежащего;

• характеризуется многократным повтором в тексте;

• употребляется с применением графостилистических средств, а именно средств шрифтового выделения (курсив, выделение цветом, подчёркивающая линейка), иконических средств.

Слот «ПРЕДМЕТ ДП» получает дальнейшую реализацию путём лексического наполнения, конституирующих его подслотов к числу которых относятся: «характеристики предмета ДП», «преимущества для адресата», «лица, принимающие участие в организации предмета ДП», а также подслот «время проведения/организации предмета ДП» и подслот «место проведения/организации предмета ДП».

Предметноцентрический фрейм является ведущим для 30.8 % проанализированных нами деловых писем.

6) Вербальный уровень репрезентации акционального фрейма предполагает тесное взаимодействие языковых коррелятов всех трёх облигаторных слотов «АДРЕСАНТ», «ПРЕДМЕТ ДП» и слота «АДРЕСАТ» в пределах одной синтаксической конструкции.

На ментальном уровне репрезентации знаний в акциональном фрейме связь указанных облигаторных слотов осуществляется двумя способами:

• Слот «АДРЕСАНТ» взаимодействует со слотом «АДРЕСАТ» через слот «ПРЕДМЕТ ДП»

• Слот «АДРЕСАНТ» взаимодействует со слотом «АДРЕСАТ» через подслот «преимущества для адресата». Подслот «преимущества для адресата» является одним из подслотов слота «ПРЕДМЕТ ДП». Следовательно, в данном случае взаимодействие слота «АДРЕСАНТ» со слотом «АДРЕСАТ» опосредовано слотом «ПРЕДМЕТ ДП». Акциональный фрейм является доминирующим для 64 % деловых писем.

7) Партонимический фрейм реализуется в том случае, если слот «ПРЕДМЕТ ДП» представляет собой часть слота «АДРЕСАНТ». На уровне языковой реализации языковой конструкт слота «ПРЕДМЕТ ДП» имеет синсемантичный характер, занимает второстепенные позиции в синтаксической структуре предложения, употребляется с притяжательной формой местоимения. Партонимический фрейм является ведущим для 5.2 % деловых писем.

8) Границы между фреймами нестабильны и способны к взаимопересечению. В случае одновременной реализации всех фреймов в тексте одного письма лишь один фрейм - акциональный - является ведущим.

9) Совокупность ритуализированных структурно-композиционных элементов архитектоники делового письма представляет собой иллокутивно-композиционный фрейм на ментальном уровне репрезентации знаний. Формирование данного типа фрейма происходит на основе визуальных и языковых данных рекуррентно повторяемых в текстах деловых писем-оферта.

10) Изучение текста делового письма с позиций когнитивного направления представляется перспективным в плане раскрытия характера взаимодействия ментального формата знания - фрейма и форм его языковой проекции.

11) Фреймовый анализ, проведённый нами в данном диссертационном исследовании на материале деловых писем-оферта, не претендует на полноту описания всей ментальной структуры текста делового письма на английском языке. Как справедливо отмечает И.А. Стернин: «ни один исследователь и ни один лингвистический анализ не может выявить и зафиксировать, а затем проанализировать полностью все средства языковой и речевой репрезентации концепта»^ в нашем случае фрейма^ «в языке, - всегда что-то остаётся не зафиксированным, и, следовательно, неучтённым» (Стернин И.А., 2000, 14).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное сочинение представляет собой попытку моделирования ментальной структуры гиперфрейма «ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ» и системного описания способов его вербальной актуализации.

Основным методом исследования в рамках данной работы является фреймовый анализ, который выступает в роли ведущего (наряду с концептуальным) в русле когнитивной лингвистики.

Применение методики когнитивного анализа к изучению текста делового письма обусловлено стремлением преодолеть ограниченность формальных подходов к интерпретации текста указанного жанра. Реконструирование фреймовой модели семантической структуры текста способствует более глубокому проникновению в природу текста, механизмы его порождения, а также в процессы познания действительности в её текстовой репрезентации, поскольку именно за текстом закрепляется представление как о центральном звене, связывающем язык и мышление.

В основе когнитивного подхода к изучению языковых явлений лежит фундаментальная идея о том, что мышление представляет собой манипулирование внутренними (ментальными) репрезентациями типа фреймов, концептов, гештапьтов и других структур знания. В рамках данного направления вербальная форма предстаёт как языковой конструкт своего когнитивного прототипа.

Исследовательские интересы в русле когнитивного направления нацелены на поиски единого репрезентационного формата знаний. В качестве одного из них признаётся фрейм.

Фрейм в настоящем исследовании понимается как единица ментального уровня, передающая знания и мнения об определённой, регулярно повторяющейся ситуации. Представляя собой когнитивную структуру, имеющую в целом конвенциональную природу и описывающую самое типичное или характерное для текста делового письма, фрейм обеспечивает доступ к структурам знания, лежащим в основе текста указанного жанра.

Композиционные особенности текста делового письма с учётом условий его функционирования, ограниченного сферой деловой коммуникации и рамками делового дискурса, дают нам основание рассматривать фрейм в качестве когнитивного коррелята текста отмеченного жанра.

Наличие структурированных, упорядоченных "порций" знания позволяет выстроить некую ментальную схему текста письма, элементами которой выступают слоты и подслоты. Компоненты фрейма представляют собой необходимые функциональные части, позволяющие фрейму выполнять те задачи, для которых он предназначен как телеологическая сущность. На языковом уровне слоты соответствуют базисным прагматическим параметрам текста: адресант, его адресат, а также предмет коммуникации.

К числу облигаторных слотов фрейма «ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ» относятся слоты «АДРЕСАНТ», «АДРЕСАТ», а также «ПРЕДМЕТ ДЕЛОВОГО ПИСЬМА (ДП)». Результаты исследования позволяют нам прийти к выводу о том, что фрейм не имеет чётких границ, его нельзя представить как чётко структурированное образование, поэтому деление его на слоты и подслоты является в какой-то мере условным и осуществляется в целях удобства описания.

Разнообразные способы модификации фреймовых структур способствуют выделению различных фреймов, совокупность которых даёт основание говорить, что фрейм «ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ» представляет собой гиперфрейм.

Конституентами данного гиперфрейма выступают предметноцентрический, акциональный, партонимический и иллокутивно-композиционный фреймы.

В качестве вербального коррелята предметноцентрического, акционального, а также партонимического фрейма выступает основной текст делового письма {body), представляющий собой ключевой элемент всей структурно-композиционной схемы текста делового письма на английском языке.

Совокупность элементов архитектоники текста указанного жанра на уровне языковой реализации представлена иллокутивно-композиционным фреймом на ментальном уровне.

Разнообразные фреймовые структуры соответствуют различным способам их вербальной экспликации.

Актуализация предметноцентрического, акционального и партонимического фреймов находится в прямой зависимости от фокуса внимания адресанта. Исследование материала показало, что фокус внимания автора письма может фиксироваться на разных элементах фрейма, он меняется от письма к письму, выявляя общие закономерности, как на уровне фреймовой организации, так и на уровне его вербальной репрезентации.

В предметноцентрическом фрейме автор акцентирует своё внимание на основном предмете делового письма, и, следовательно, ведущим выступает слот «ПРЕДМЕТ ДП». На уровне языковой реализации вербальный конструкт слота характеризуется:

• модификацией своего значения,

• препозицией в синтаксической структуре предложений,

• многократным повторением в тексте делового письма, что свидетельствует о реализации стилистического приёма повтора,

• выделением в тексте письма с помощью графостилистических (курсив, цветная печать, подчёркивающая линейка), а также иконических средств в целях прагматического фокусирования наиболее важных моментов текста.

В случае репрезентации акционального фрейма ведущую роль играет взаимодействие слотов «АДРЕСАНТ» и «АДРЕСАТ», опосредованное слотом «ПРЕДМЕТ ДП».

На вербальном уровне репрезентации знаний взаимодействие слотов характеризуется следующими особенностями реализации:

• контактным расположением языковых коррелятов всех трёх облигаторных слотов в пределах одной синтаксической цепи,

• позицией подлежащего в синтаксической структуре предложений, занимаемой языковыми репрезентантами двух слотов «АДРЕСАНТ» или «АДРЕСАТ», что вполне соответствует их роли в качестве ведущих слотов акционального фрейма,

• использованием синтаксических структур с предположительной семантикой,

• употреблением лексем, объединённых общим семантическим наполнением,

• повторением местоименных форм - обобщающего you для слота «АДРЕСАТ» и коллективного, деперсонализированного we для слота «АДРЕСАНТ» в тексте письма.

В рамках партонимического фрейма слот «ПРЕДМЕТ ДП» представляет собой часть слота «АДРЕСАНТ». Грамматические конструкции, в которых языковой коррелят слота «ПРЕДМЕТ ДП» употребляется с притяжательным местоимением, выступают как языковой аналог данного фрейма.

Актуализация более чем одного фрейма в тексте делового письма свидетельствует о нечёткости или размытости границ между выделяемыми ментальными форматами знаний. Однако лишь один из обозначенных фреймов - акциональный - может выступать в качестве ведущего.

Вся совокупность структурно-композиционных элементов архитектоники делового письма представляет собой иллокутивно-композиционный фрейм на ментальном уровне репрезентации знаний.

Совокупность данных элементов лучше изучать как единое целое, потому что каждый из них является представителем некоторой схематизации опыта или некоторого знания. Для того чтобы понять смысл, выполняемую роль и функцию каждого из элементов схемы, необходимо до некоторой степени понять, что значат они все.

Выделение и описание иллокутивно-композиционного фрейма представлено впервые на материале деловых писем-оферта.

Особенности языкового наполнения и рекуррентность его актуализации в деловых письмах-оферта позволяет выделить некий прототип текста делового письма. Данный прототип как "наилучший представитель" категории "текст деловое письмо-оферта" представляет собой точку когнитивной референции, достаточную и необходимую для актуализации гиперфрейма «ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ». На основе визуального образа текста, а также при условии наличия всех прототипических элементов происходит активизация обозначенного гиперфрейма.

Таким образом, предложенный в диссертации комплексный подход к изучению рассматриваемых текстов, заключающийся в соединении методов традиционного анализа с методами когнитивной лингвистики, открывает новые перспективы в интерпретации текста. Можно предположить, что предпринятое исследование вносит определённый вклад в когнитивное направление науки о языке и стимулирует дальнейшее изучение актуальных проблем, касающихся текстов различных стилей и жанров.

Перспективным представляется анализ текста делового письма с привлечением другого формата ментальной структурации знаний - гештальта, поскольку на уровне визуальной репрезентации текст делового письма представляет собой образ, воспринимаемый целиком.