Реализация концептосферы "материнство" в русском, английском и французском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Андреянова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Андреянова, Мария Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КОНЦЕПТОСФЕРЫ «МАТЕРИНСТВО»
1.1. Понятие «концепт» и история его исследования
1.1.1. История изучения и толкования термина «концепт»
1.1.2.Классификации и структура концептов
1.1.3. Понятия «концептосфера», «концептема» и «концептуальная основа языка»
1.2. Место концепта в языковой картине мира
1.2.1. Понятие «языковая картина мира»
1.2.2. Соотношение языковой, концептуальной и научной картин мира
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТОСФЕРЫ «МАТЕРИНСТВО» В РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Содержание концептосферы «материнство» и средства его реализации в русском языке
2.1.1. Реализация концептосферы «материнство» в лексическом составе русского языка
2.1.2. Реализация концептосферы «материнство» во фразеологическом фонде русского языка
2.1.3. Реализация концептосферы «материнство» в языке художественных произведений русского языка
2.2. Содержание концептосферы «материнство» и средства его выражения в английском языке
2.2.1. Реализация концептосферы «материнство» в лексическом составе английского языка
2.2.2. Реализация концептосферы «материнство» во фразеологическом фонде английского языка
2.2.3. Реализация концептосферы «материнство» в языке художественных произведений на английском языке
2.3. Содержание и модели реализации концептосферы «материнство» во французском языке
2.3.1. Реализация концептосферы «материнство» в лексическом составе французского языка
2.3.2. Реализация концептосферы «материнство» во фразеологическом фонде французского языка
2.3.3. Реализация концептосферы «материнство» в языке художественных произведений на французском языке
2.4. Сопоставительный анализ реализации концептосферы «материнство»
в русском, английском и французском языках
Заключение
Список использованной литературы
Источники
Лексикографические источники
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация концептосферы "материнство" в русском, английском и французском языках»
Введение
Материальные и духовные ценности, нравственные установки, отношения к тем или иным явлениям и предметам окружающего мира - эти важнейшие аспекты человеческого бытия находят свое отражение в языке, тем самым создавая образ восприятия мира носителя данного языка и образ человека. Лексическая система языка, язык художественных текстов, а также фразеологический фонд языка являются материалом для исследований в области лингвокультурологии.
Многие современные лингвисты изучают концепты - составляющие картины мира - Н. Д. Арутюнова, Д. С. Лихачев, А. Вежбицкая, Ю. Д. Апресян, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, В. И. Карасик, С. Г. Воркачев, Р. М. Фрумкин, Г. Г. Слышкин, М. В. Пименова и другие.
Однако в настоящее время не существует общепринятого определения и теории концепта, отсутствует методика анализа его структуры.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что языковая картина мира и ее элемент - концепт - играют важную роль в культуре, языке, филологии. В данное время лингвистика переосмысливает роль языка в современном мире. Таким феноменам, как концепт, концептосфера и языковая картина мира уделяется большое внимание, поскольку в них содержится информация о возникновении, преобразовании и развитии ключевых ценностей данного этноса.
Концепт «материнство» - понятие, существующее в каждом языке как одно из важнейших, определяющих национальное и индивидуальное сознание. Это древнейшее понятие, которое не исчезает из языка с течением времени, изменениями в культуре и общественной жизни.
Вышесказанное предопределяет актуальность темы данного диссертационного исследования.
Объектом данного исследования являются лексические и фразеологические единицы, входящие в состав концептосфер «материнство»
в русском, английском и французском языках, идиолекты писателей, носителей изучаемых языков.
Предметом исследования являются особенности реализации концептосферы «материнство» в русском, английском и французском языках.
Целью исследования является выявление особенностей структуры концепта «материнство» в русской, английской и французской языковых картинах мира.
Вышеназванная цель предполагает решение следующих основных исследовательских задач:
- выявление специфики лингвокультурологического подхода к исследованию концептосфер;
- рассмотрение основных теоретических подходов к пониманию языковой картины мира;
проведение лингвокультурологического анализа концепта «материнство» в русской, английской и французской фразеологии;
проведение лингвокультурологического анализа концепта «материнство» в русских, английских и французских художественных текстах;
- определение универсального и специфичного в функционировании концепта «материнство» в русском, английском и французском языках.
Материалом для диссертационного исследования послужили лексические и фразеологические единицы, более 6900 примеров, извлеченных методом сплошной выборки из художественных текстов писателей носителей изучаемых языков. Данные примеры фиксируют лексические средства обозначения единиц, моделирующих образный слой концепта.
При работе над практической частью использовались сборники паремий русского, английского, французского языков, фразеологические и толковые словари, художественные произведения.
Методы исследования были выбраны в соответствии со спецификой исследуемого материала и целью диссертационной работы. Анализ концепта «материнство» в русском, английском и французском языках осуществлялся с помощью метода моделирования, описательного, сопоставительного, типологического метода, а также с применением логического, концептуального и контекстуального анализа в свете проблем культурологии.
Методы исследования определены поставленными задачами, семантико-когнитивным подходом к языку, предполагающим изучение соотношения семантики языковых знаков с концептосферой, соотношения семантических процессов с когнитивными:
1) Метод моделирования включил в себя конструирование лексико-семантического поля концептосферы «Материнство», описание структуры данной концептосферы, выявление ядра концептосферы, околоядерной сферы - совокупность понятий, входящих в ядра концептов и актуализованных в художественных текстах, периферии, то есть интерпретации и понятий, связанных с ядерными значениями;
2) Описательный метод предполагал описание понятийной составляющей концептосферы с помощью анализа словарных дефиниций ключевого слова, анализа структуры и содержания лексико-фразеологического поля.
3) Сопоставительный метод позволил сделать обобщения и сопоставления признаков актуализации концептосферы в изучаемых языках;
4) Компонентный анализ был направлен на выявление компонентов концептосферы «материнство», также лексических единиц, которые имеют общую интегральную сему в составе их контекстуального значения;
5) Концептуальный анализ позволил раскрыть ценность понятий в сознании носителей языка. Метод предполагает рассмотрение языкового выражения концептосферы, реконструкцию концептосферы и связанных ^с ней фрагментов картины мира в соответствии со схемой описания
концептосферы: исследование этимологии и истории репрезентирующего концепт слова, описание его ассоциативного ряда, определение имен концепта, синонимизацию имен и вещей (Степанов 2001, с. 44).
Изученность проблемы. Концептосфера, выбранная нами для исследования, недостаточно изучена. Ряд исследователей посвятил свои работы исследованию концептов, близких к данной концептосфере, это диссертации О. Б. Смирновой «Образы матери и отца во фразеологии разноструктурных языков: сопоставительный анализ семантических характеристик на материале английского, персидского, русского и французского языков», М. В. Матвеевой «Концепт «Семья» и его репрезентация в русском языке» (2007), О. А. Чибышевой «Концепт «Женщина» в русской и английской фразеологии» (2005), Н. А. Ласковой «Концепт «Женщина» в текстах среднеанглийского периода» (2003).
Исследование данной концептосферы в трех языковых картинах мира позволит выявить универсальное и специфичное в функционировании данной концептосферы в каждой из анализируемых языковых картин мира.
Научная новизна работы заключается:
1)в выявлении ядерных и периферийных составляющих концептов, входящих в состав концептосферы «материнство»;
2) в выделении понятийных, образных и ценностных составляющих концептов, входящих в концептосферы «материнство»;
3)в выявлении общего в реализации концептосферы «материнство» в трех изучаемых языках;
4) в выявлении особенного в реализации концептосферы «материнство» в трех изучаемых языках.
Теоретическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть полезны для работы в области лингвокультурологии, межкультурной коммуникации.
Особенности реализации концептосферы в разных языковых картинах мира представляют собой благодатный материал для изучения. Анализ
сходств и отличий реализации этой важнейшей концептосферы позволяет выявить особенности языковой картины мира, менталитета, ценностей носителей языка.
Лингвокультурологический анализ концептосферы «материнство» полезен для изучения культуры носителей рассматриваемых языков, выявления различий или идентичности культурных феноменов, определения влияния языка на мировоззрение, менталитет народа.
Практическая ценность настоящего исследования состоит в возможности использования материалов данной работы при составлении словарей, учебных пособий по русской, английской и французской лексикологии и лексикографии, фразеологии. Также результаты нашего исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам лингвокультурология, межкультурная коммуникация, а также в преподавании иностранных языков на языковых факультетах или факультетах с углубленным изучением иностранного языка.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическая основа данного исследования состоит из ниже перечисленных основных положений:
а) язык и культура взаимосвязаны, оказывают влияние друг на друга;
б) концептосфера является базовым понятием лингвокультурологии;
в) концептосфера «материнство» является одной из ключевых культурных концептосфер.
Методологическую основу исследования составили положения, отраженные в работах отечественных и зарубежных лингвистов по теории языка, лингвистике, лингвокультурологии, языкознанию и другим предметам, таких как С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, В. А. Маслова, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, С. Г. Тер-Минасова, J. Aitchison, М. Bennet, A.Cruse, Е. Hall, К. М. Jaszczolt, J. Lyons, Е. Sapir и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептосфера «материнство» является сложным ментальным образованием, в состав которого входят понятийный, образный и ценностный компоненты.
2. Ядром семантического поля «материнство» в русском языке выступают лексемы «мать», «ребенок». Периферию поля составляют синонимы единицы «мама», «матушка», «маменька», «мамаша» и т.п. В английском языке в основе лексико-семантического поля «материнство» лежит базовая лексема «mother», в периферии расположены синонимы «mammy», «mama», «mummy», «mum», «ma». Во французском языке в ядре располагаются слово «mère», в периферии «maman», «mamma».
3. В русской, английской и французской языковых картинах мира общими компонентами концептосферы «материнство» являются: концепты «мать», «дитя», «родители», «семья», «сирота».
4. Вместе с тем, в реализации концептосферы «материнство» в русском, английском и французском языках существуют отличия, которые проявляются в различном понимании образа матери, ее роли в обществе и семье.
Апробация работы: Основные положения и результаты исследования были доложены в докладах на Международных научно-практических конференциях «Иностранные языки в современном мире» Казанского (Приволжского) федерального университета в 2009 и 2011 годах, на Всероссийской научно-практической конференции Оренбургского государственного университета в 2009 году.
Результаты отражены в 7 публикациях, из них две в журналах,
рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических источников, списка источников, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются предмет, цели, задачи, методы исследования, описываются теоретическая и практическая значимость, степень изученности и новизна работы, перечисляются методы исследования, даются сведения о структуре диссертации.
В первой главе изложены теоретико-методологические подходы к изучению концептосфер и концептов, рассмотрены понятия «концепт», «концептосфера» и «концептуальная основа языка», «языковая картина мира». Также дана информация о классификации концептов и их месте в языковой картине мира, соотношении языковой, концептуальной и научной картин мира.
Во второй главе «Реализация концептосферы «материнство» в русском, английском и французском языках» представлена реконструкция концептосферы «материнство» в трех разносистемных языках. В данной главе исследуется лексический состав русского, английского и французского языков, фразеологический фонд, идиолекты писателей носителей изучаемых языков. Проводится исследование структуры концептосферы и входящих в нее концептов с помощью разработанной комплексной методики их изучения. Также выявляется этнокультурная специфика и способы отражения в концептах русскоязычной, англоязычной и франкоязычной картин мира.
Заключение содержит основные выводы, сделанные в результате диссертационного исследования.
В приложении даны перечни смысловых компонентов «мать», «ребенок», «родители», «семья», «сирота», паремий и устойчивых сочетаний и сложных слов с лексемами-именами концептов в русском, английском и французском языках, список использованных сокращений.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию концептосферы «материнство»
1.1. Понятие «концепт» и история его исследования
1.1.1. История изучения и толкования термина «концепт»
XX век был ознаменован сменой общенаучных парадигм. В центре изучения оказался человек, его деятельность, мышление, язык. Изменения коснулись и лингвистики. К середине века в различных областях лингвистики большинство ученых стало стремиться к методологическому «атомизму». Приоритет в изучении получили такие аспекты лексики, грамматики, фонологии, как лексемы, слова, фонемы и т.д. Затем ученые обратили пристальное внимание на синтезированные и объемные объекты. Одним из таких объектов является концепт. Он изучается в рамках таких областей научного познания, как языкознание, культурология, литературоведение, социология, психология, философия.
Изучение концептов и концептосфер позволяет определить особенности миропонимания этноса, национальные культурные ценности, исторический опыт народа. Анализ национальных и лингвокультурных концептов позволяет выявить специфику национальной идеи, языковой картины мира народа.
Для понимания данного лингвокультурного феномена и его значения для науки необходимо рассмотреть историю изучения концепта.
Еще в древности ученые считали, что язык взаимосвязан с культурой народа, об этом говорили Пифагор, Фабий Квинтилиан. В XIX - XX веках концепт изучали В. Фон Гумбольдт, Г. Штейнталь, Э. Сепир, А. А. Потебня, Д. Н. Овсяннико-Куликовский, В. А. Богородицкий, К. Бюлер, Э. Бенвенист, Е. М. Верещагин и другие.
Большой вклад в развитие направления лингвистики, занимающейся изучением концептов, вложили ученые эпохи средневекового концептуализма Т. Гоббс, П. Абеляр. Их труды создали предпосылки для современного научного подхода к изучению концепта.
Концептуализм — направление схоластической философии; доктрина, согласно которой познание проявляется вместе с опытом, но не исходит из опыта.
Концептуалисты утверждали, что в сознании человека есть некие представления о реальных явлениях окружающего мира, существующие в связи с общими понятиями, являющимися особой формой познания действительности.
Лингвисты эпохи средневекового концептуализма полагали, что общие идеи в представлении человека проявляются по поводу частного опыта: например, универсальное понятие справедливости может возникнуть при созерцании какой-то конкретной несправедливости, причем эта идея уже существовала в уме человека еще до соответствующего опыта.
Пьер Абеляр — французский философ - схоласт, поэт, теолог, многими учеными считается представителем концептуализма. В XII веке он предложил термин «концепт» для обозначения некого имени, которое закрепляется в сознании человека, являясь орудем восприятия идеи. Концепт тождествен смыслу. Он содержит в себе указание на универсальный источник смысла. Абеляр полагал, что звучащие имена явлений окуржающего мира налагаются человеком на эти явления (Зусман 2003, с. 11).
Томас Гоббс, английский философ-материалист, дает большую, объемную классификацию имен. Философ разграничивает единичные и общие имена. Единичные имена - это те, которые служат для обозначения индивидуальных объектов. Общие имена обозначают классы объектов. Но общих концептов, понятий в уме, Гоббс не признает, поскольку невозможно представить общий образ, если даны какие-то конкретные характеристики.
В 19 веке произошло развитие когнитивного направления в лингвистике и психологии, которое, по сути, и послужило мощнейшим толчком к изучению концептов и концептосфер. Не будет преувеличением сказать, что современная теория концепта во многом обязана интересом к
работам таких видных когнитологов, как Ж. Р. Андерсон, С. Шифер, Р. Джекендорф и других.
Когнитивизм появился во второй половине XX века и имел значительное число последователей (Р. У. Лангакер, Дж. Лакофф, Ч. Моррис, Ж. Р. Андерсон, Т. Р. Андерсон, Л. В. Барсалоу, Б. Шварц, С. Шифер).
Р. Дженкендорф полагал, что концепт находится в сознании человека, он отмечен смыслом в форме знака. Р. Дженкендорф называл главными концептами универсальных концептуальных систем вещь, событие, состояние, место, направление, признак и объем.
С середины XX века возникает новая теоантропокосмическая парадигма, основоположником которой является В. И. Постовалова. Она описывает картину мира как в первую очередь космологическо-ориентированную, то есть как глобальный образ мира. Она антропоморфична и несет в себе черты специфического способа миропостижения (Постовалова 1988, с. 44).
Термин «концепт» - это относительно новое слово в научном языке, оно отсутствует в некоторых словарях, как, например, в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой. В «Логическом словаре-справочнике» Н. И. Кондакова концепт рассматривается в качестве полного
синонима термину «понятие».
В «Философском словаре» 1996 года выпуска дается довольно краткое определение: «концепт (от лат. conceptus - понятие) - 1) формулировка, умственный образ, общая мысль, понятие (концептуализм), 2) в логической семантике - смысл имени» (Философский словарь, 1987, с. 217).
Однако определение слова «концепт» дано в Советском Энциклопедическом словаре: «концепт (от лат. conceptus - мысль, понятие), смысловое значение имени (знака), то есть содержание понятия, объем которого есть предмет (денотат этого имени (напр. Смысловое значение
имени Луна - естественный спутник Земли)» (Советский энциклопедический словарь 1987, с. 625).
В английском языке слово «concept» имеет следующие переводы: «1) понятие 2) общее представление, идея, 3) концепция, замысел 4) принцип» (Англо-русский научно-технический словарь. © ABBYY Software, 2006).
В последнее время эти два термина разграничиваются. Так, лингвист Е. С. Кубрякова отмечает, что «понятие является высшим продуктом деятельности мозга, одной из важнейших разновидностей отражения действительности, реализуемой в определенной логической форме». Концепт же, с точки зрения Е. С. Кубряковой - более широкое понятие, оно включает в себя «разносубстратные единицы оперативного сознания, какими являются представления, образы, понятия» (Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира 1988, с. 57).
Ю. С. Степанов разделяет термины концепт, понятие и смысл: «термином концепт называют лишь содержание понятия; таким образом термин концепт становится синонимичным термину смысл. В то время как термин значение становится синонимичным термину объем понятия. Говоря проще - значение слова это тот же предмет или те предметы, к которым это слово правильно, в соответствии с нормами данного языка применимо, а концепт это смысл слова» (Степанов 2001, с. 44).
В. 3. Демьянков считает, что в концепте реконструируется та сущность ментального мира, которая лежит за понятием (Демьянков 2001, с. 30).
Концепт отличается от понятия, так как понятие - это «единица логических операций, концепт - единица хранения информации в мышлении человека, определяющая специфику его ментальности ... понятие включает в себя самое полное научное знание о реалии внешнего мира. Концепт представляет собой семантическую категорию наиболее высокой степени абстракции.
План выражения понятия совпадает с планом выражения лексического значения, в то время как планом выражения концепта является лексико-семантическая парадигма (Палеха 2007, с. 28).
По объему содержания концепт больше, чем понятие. Об этом говорит В. В. Колесов: «концепт есть исходный смысл, не обретший формы; это сущность, явленная плотью слова в своих содержательных формах: в конструктивных - образе и символе, и в структурной - в понятии» (Колесов 2004, с. 23).
Концепт отличается от лексического значения слова, так как концепт больше по объему содержания, концепт является субъективным содержанием знака, когнитивной стороной, а лексическое значение - комуникативной стороной (объективное содержание) (Пименов 2000, с. 157), лексическое значение - единица семантического пространства языка, концепт - единица смешанной лингвоментальной природы. Семантическая структура слова в целом неподвижна, и элементы ее строго упорядочены. Концепт как единица мышления отличается динамичностью: он актуализуется в разных своих аспектах и слоях, соединяется с другими концептами, трансформируется.
Если графической метафорой лексического значения является генеалогическое древо (лексико-семантические варианты, исходное и производные значения, прямые и переносные, пути семантических трансформаций), то концепт одни исследователи представляют в виде снежного кома (Н. Н. Болдырев), другие - в виде облака (3. Д. Попова и И. А. Стернин, Г. В. Токарев) и плода (И. А. Стернин).
Планом выражения лексического значения является слово, планом выражения концепта - «совокупность лексических, паремических, фразеологических единиц, напоминающих и описывающих данный объект, а также все случаи знакового использования денотата в культуре» (Бунчук 2003, с. 18).
Н. Н. Болдырев, В. И. Карасик, Н. Ф. Алефиренко отмечают, что концепт имеет словарное значение, а также аккумулирует
экстралингвистическое содержание. C.B. Биякова называет концепты «посредниками» между словами и экстралингвистической действительностью (Биякова 2002, с. 39).
Согласно Н. Д. Арутюновой, концепты - понятия обыденной, практической философии, возникающие в результате взаимодействия таких факторов, как национальная традиция и фольклор, религия и идеология, жизненный опыт и образы искусства, ощущения и системы ценностей (Арутюнова 1993, с. 3).
Концептам присущ идеальный, абстрактный, обобщенный характер. Ряд лингвистов подчеркивает идеальный характер концепта: концепт - это «объект из мира «идеальное», имеющий имя и представления о человеке в мире «действительность» (Вежбицкая 1996, с. 58), «концепт - ментальное национально-специфическое образование» (Гершанова 2003, с. 15), «концепт - это единица ментальной информации» (Болдырев, Бабина 2001, с. 82), «концепт - знание об обозначаемом во всех его связях и отношениях» (Телия 1996, с. 26).
Также существует психологическое понимание концепта как заместителя понятия в индивидуальном и коллективном сознании носителей языка. На первое место выступают при этом субъективно-значимые характеристики концепта в сознании участников общения, которые сводятся, как правило, к разным образам, являющимся устоявшимися и типичными для социальных отношений формами индивидуальной и групповой жизни и деятельности людей (Воркачев 2002, с. 80; Телия 1996, с. 14; Шмелев 2002, с. 115).
М. В. Пименова рассматривает концепт как многомерное культурно-значимое социопсихическое образование в коллективном сознании, опредмеченное в той или иной языковой форме (Пименова 2003, с. 30). Наиболее важным аспектом М. В. Пименова считает многомерность концепта, наличие в нем и рационального, и эмоционального, и абстрактного, и конкретного компонентов.
Концепт имеет значение и структуру, план содержания. Когнитологи считают, что в план содержания входят знания об объекте, опыт и знания в духовной жизни и социальных отношениях, все виды знания - эмпирическое, знание по мнению, по доверию, по вере (Вежбицкая 1996, с. 42).
A. Ф. Гершанова пишет, что концепт включает в себя мифологические, религиозные и общечеловеческие представления человека о явлении (Гершанова 2003, с. 17). Концепт также имеет имя, которое выражается обычно словами, обозначающими абстрактные существительные, например «любовь», «закон» (Степанов 1997, с. 7).
Концепты это первичные культурные образования, транслируемые в различные сферы бытия человека, например в сферы преимущественно понятийного, образного и деятельностного освоения мира, то есть в науку, искусство, повседневную бытовую деятельность. Исходя из этого, лингвисты противопоставляют:
1) объективное потенциальное содержание или концепт;
2) содержательный минимум, который обычно представлен в словарной дефиниции и который является актуализацией концепта, всегда частичной и субъективной по отношению к смысловому потенциалу (известно, что каждый словарь есть отражение субъективной авторской трактовки
объективного содержания слов);
3) конкретизацию содержательного минимума, проявляющуюся в нескольких направлениях: а) тематизация (стол - предмет мебели, интеграл -математическое понятие); б) прагматизация (слово «эвакуация» для человека, пережившего войну, содержит важные эмоционально-оценочные характеристики, которые вряд ли могут возникнуть у людей, не имеющих такого опыта; сюда же относятся статусно-ролевые, ситуативные, этноспецифические оттенки языковых реалий).
B. И. Карасик, Г. Г. Слышкин определяют концепт как «ментальное образование, сформировавшееся на базе понятийно-ценностного признака и
содержащее образную и поведенческую составляющие» (Карасик 2002, с. 96; Слышкин 2004, с. 35) и выделяют следующие признаки концепта:
- понятийно-содержательные признаки, которые выявляются на основе анализа дефиниций номинаций концепта, представленных в толковых словарях. Они образуют содержательный минимум, необходимый и достаточный для идентификации лингвокультурологического концепта;