Лингвокультурологический концепт «танец» в английской и русской языковых картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Иванова Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Наталья Анатольевна
Введение
Глава 1. Лингвокультурный концепт и подходы к его изучению
1.1 Концепт как междисциплинарная категория
1.2 Понятие «языковая картина мира» в современной лингвистике
1.3 Понятие поля в лингвистике
Выводы по главе
Глава 2. Концепт «танец» в научной и языковой картинах мира
2.1 Концепт и лингвокультурный термин «танец» в научной и языковой картинах мира
2.2 Историко-диахронический анализ развития семантической структуры лингвокультуремы «dance/танец» в английском и русском языках
2.3 Структура лингвокультурем "dance" и «танец» в английском и русском языках
Выводы по главе
Глава 3. Лингвокультурологическое поле «dance/танец» в английском и русском языках
3.1 Приемы и способы вербализации лингвокультуремы "dance" в английских словарях
3.2 Приемы и способы вербализации лингвокультуремы «танец» в русских словарях
3.3 Приемы и способы вербализации лингвокультуремы «dance/танец» в энциклопедических словарях
3.4 Структура лингвокультуремы «dance/танец» в английских и русских словарях
3.5 Экспериментальное исследование содержания концептов "dance" и
«танец» в английском и русском языках
3.5.1 Результаты эксперимента с помощью метода субъективного шкалирования
3.5.2 Результаты эксперимента с помощью метода субъективных дефиниций
3.5.3 Результаты свободного ассоциативного эксперимента
3.5.4 Эксперимент по выявлению устойчивых выражений со словом «танец/dance» в русском и английском языках
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Развитие танца и танцевальных направлений с древнейших времен до начала XXI века
Приложение Б. Толковый словарь слов и словосочетаний, составленный при анализе онлайн-словаря слов и фраз английского сленга Urban Dictionary
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический концепт «танец» в английской и русской языковых картинах мира»
Введение
Проведенное в данной диссертации исследование относится к серии отечественных и зарубежных научных работ, в которых изучается концептуальное видение мира, уточняются границы такого понятия, как «концепт», его содержание в рамках той или иной парадигмы знаний и определяются перспективные направления исследования концепта в лингвистике и лингвокультурологии, а также дается возможность проследить способы воздействия данного понятия на внутренний мир людей разных культурных этносов. Диссертационная работа посвящена исследованию места и роли лингвокультурного концепта «танец» в научной и наивной языковых картинах мира России, Великобритании и США, а также анализу языковых средств, используемых для выражения концептов «танец» и "dance" в русском и английском языках.
Несмотря на то, что прошло уже около ста лет с тех пор, как в начале XX в. в работах русского мыслителя С.А. Аскольдова были сформулированы общие принципы такого понятия, как «концепт», границы его еще не определены с достаточной точностью. Это дает возможность относить к области концептологии крайне разнообразные работы - от психологических [Залевская, 2001; Лихачев, 1993 и др.], культурологических [Степанов, 1997 и др.], философских [Арутюнова, 1990 и др.], когнитивных [Бабушкин, 1996; Кубрякова и др., 1996; Попова, 2001; Стернин, 1999 и др.], лингвокультурологических [Вежбицкая, 2001; Воробьев, 1999; Карасик, 1996; Маслова, 2001; Шведова, 2005 и др.] до чисто лингвистических исследований концепта [Апресян, 1995; Воркачев, 2002; Нерознак, 1998 и др.]. Поскольку каждая из этих наук формирует свой собственный взгляд на концепт, мы можем говорить о том, что это понятие является междисциплинарной единицей.
В связи с необычайной популярностью концепта, исследования этого понятия представлены в работах различных современных научных школ, между которыми зачастую мало согласия относительно границ данного явления, основных понятий и методов исследования. Причина создавшегося положения заключается в чрезвычайно широком рассмотрении содержания концепта, что приводит к постоянному появлению новых работ по уточнению и моделированию концептуальных структур в лингвистике и лингвокультурологии.
Актуальность данного исследования объясняется интересом лингвистики к изучению концептуального видения мира, а также к проблеме отражения концепта «ёапсе/танец» в английском и русском языках. По нашим наблюдениям, концепт «ёапсе/танец» не получил достаточного освещения в лингвистических и лингвокультурологических исследованиях, несмотря на его высокую социальную значимость в сознании человека и общества. Следует отметить, что происходящие в последнее время изменения в ценностной картине мира позволяют глубже понять и описать процесс вербализации концепта «ёапсе/танец» в английском и русском языках и проследить способы воздействия этого понятия на внутренний мир людей, принадлежащих к разным этносам. Таким образом, актуальность исследования определяется его обращенностью к анализу недостаточно изученного концепта «ёапсе/танец» и к осмыслению его места в английской и русской национальной концептосферах и в языковом сознании.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Традиционно танец рассматривается в рамках культурологических и искусствоведческих исследований, среди которых можно выделить работу В.В. Ромма [Ромм, 2006], посвященную изучению эволюции танца в историко-культурном аспекте, и диссертацию Н.В. Осинцевой [Осинцева, 2006], посвященную танцу в аспекте антропологии. В ряде диссертаций объектом исследования выступает терминосистема танца, в частности в
работе А.Э. Карапетьян изучается лексико-семантический и лингвокультурный аспекты терминосистемы танца в русском и английском языках [Карапетьян, 2008], а Т.Н. Петрова-Маслакова проводит лексикографический анализ терминополя «спортивные танцы» в русском и английском языках [Петрова-Маслакова, 2006]. Необходимо отметить, что на данный момент в научной литературе отсутствуют работы, посвященные проблеме исследования концептов "dance" и «танец» в английском и русском языках, что позволяет утверждать об отсутсвии их системного рассмотрения в рамках лингвистических исследований и о нерешенности проблем, связанных с комплексным лингвокогнитивным моделированием данных концептов в английском и русском национальном сознании.
Методологической основой исследования стали базовые понятия и принципы когнитивной лингвистики [Карасик, 1996, 2001; Кубрякова, 2004; Степанов, 1997; Lakoff, 1998; и др.], лингвокультурологии [Арутюнова, 1990; Маслова, 2001; и др.], концепции языкового сознания и языковой картины мира [Апресян, 1995; Кубрякова и др., 1996; Стернин, 1999; Телия, 1996; и др.), лингвокультурологической концептологии [Воркачев, 2002; Лихачев, 1993; и др.], теории языковой личности [Караулов, 1976, 1999; и др.), теории коммуникативно-когнитивной лингвистики (Карасик, 1996, 2001; Слышкин, 2000; и др.) и т.д.
Научная новизна исследования заключается в том, что проведенное комплексное исследование содержания лингвокультурного концепта «dance/танец» в английской и русской языковых картинах мира способно расширить имеющиеся сведения о национальной специфике структуры этого концепта. В работе впервые осуществлено лингвокультурологическое исследование концепта «dance/танец» и проведен всесторонний анализ лексического и паремиологического фондов английского и русского языков, репрезентирующих и объективирующих исследуемый концепт в английской и русской концептосферах.
Теоретической основой исследования послужило положение о том, что концепт «ёадсе/танец» отображает языковыми средствами реальную действительность в сознании человека и может выступать способом описания и постижения содержания сознания того или иного этноса.
Объектом исследования является концепт «ёадсе/танец» в английской и русской языковых картинах мира.
Предметом исследования является сопоставительный анализ особенностей структуры и содержания концепта «ёадсе/танец» в английской и русской языковых картинах мира.
Цель исследования заключается в выявлении языковых средств представления концепта «ёадсе/танец» как фрагмента английской и русской языковых картин мира и концептосфер, в описании и сопоставлении их содержания в национальном сознании при помощи комплексного типологического и лингвистического анализа, а также экспериментальных методов.
ля достижения поставленной цели в исследовании выдвигаются следующие задачи:
1. Рассмотреть современные подходы к изучению концепта и языковой картины мира.
2. становить корпус языковых единиц, вербализующих концепт «ёадсе/танец» в английском и русском языках.
3. Проанализировать основные способы и средства вербализации концепта «ёадсе/танец» в английской и русской языковых картинах мира.
4. Охарактеризовать особенности бытования концепта «ёадсе/танец» на различных уровнях языкового сознания.
5. Выявить и уточнить закономерности и тенденции функционирования концепта «ёадсе/танец» в английском и русском языковом сознании.
6. Провести экспериментальное исследование содержания концептов "dance" и «танец» в английском и русском языках.
В соответствии с задачами исследования в работе используются следующие методы и приемы анализа: метод концептуального анализа, метод реконструкции структур знаний, метод анализа словарных дефиниций, сопоставительный анализ языковых репрезентаций концепта, интерпретационный анализ, методы наблюдения и обобщения, контекстуальный анализ языковых средств, вербализирующих концепт. ля проверки достоверности результатов исследования нами использовалась комплексная методика, включающая в себя метод сплошной выборки, описательный метод, метод лингвокогнитивного анализа, метод когнитивной интерпретации, экспериментальные методы (свободный ассоциативный эксперимент, метод субъективного шкалирования и метод субъективных дефиниций), количественные методы.
Материалом исследования послужили следующие группы печатных и электронных источников: толковые (37 словарей) словари, отраслевые (7) словари, энциклопедические (17) словари и фразеологические (12) словари, словари сленга (4 словаря), фрагменты текстов различной жанровой направленности (более 2000 страниц из различных источников), материалы Интернет-сайтов.
Гипотезу исследования составляет положение о том, что, несмотря на существующую в английских и русских словарях неоднородность номинативного поля концепта «dance/танец», на современном этапе развития языка происходит сближение содержания и структуры концептов "dance" и «танец» в английском и русском языковом сознании.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «dance/танец» является одним из центральных концептов в русской и английской языковых картинах мира и может рассматриваться как универсальный концепт, присутствующий в концептосфере любого народа.
2. Концепт «dance/танец» обладает яркими национальными особенностями на структурном и содержательном уровнях, что обуславливает различие в их содержании в английском и русском языках.
3. Концепт «dance/танец» отражает многовековой опыт познания внутреннего и внешнего мира человека и базируется на обыденном концептуальном сознании.
4. В русском языковом сознании лексемы «танец», «пляска» и «хоровод» являюся репрезентами единого концепта «танец», тогда как в английском языковом сознании концепт "dance" имеет множественные лексические репрезентации.
5. Русское сознание характеризуется высоким уровнем стереотипности при вербализации концепта «танец». В английском языке концепту "dance" присуща большая доля субъективных индивидуальных признаков.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении национальной специфики структуры и содержания концепта «dance/танец» в английской и русской концептосферах, что позволяет внести существенный вклад в изучение и понимание английской и русской языковых картин мира. Полученные в ходе анализа результаты дают возможность продолжить глубинный анализ концептосфер английского и русского языков. Полученные в ходе исследования выводы расширяют наше представление о танце как таковом в английском и русском языковом сознании и в английской и русской языковых картинах мира.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов в теоретических курсах по общему языкознанию, лингвокультурологии и лексикологии русского и английского языков; в спецкурсах, посвященных языковой картине мира и концептуальным исследованиям; при составлении учебных материалов по межкультурной коммуникации; в научно-исследовательской работе
студентов при написании выпускных квалификационных и курсовых работ; а также в переводческой деятельности и лексикографии.
Апробация работы. Материалы данного исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры индоевропейских и восточных языков и кафедры переводоведения и когнитивной лингвистики Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на теоретических конференциях: Актуальные проблемы теории и практики межкультурной коммуникации (Москва, 2008 и 2009 гг.), Проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации (Москва, 2011 г.), V международной научной теоретической конференции «Перевод и когнитология в XXI веке» (Москва, 2012 г.), VI международной научной теоретической конференции «Перевод и когнитология в XXI веке» (Москва, 2013 г.), VII международной научной теоретической конференции «Перевод и когнитология в XXI веке» (Москва, 2014 г.), VIII международной научной теоретической конференции «Перевод и когнитология в XXI веке» (Москва, 2015 г.), Международной конференции «Парадигмы языка: история и современность (к 70-летию основания Института лингвистики и межкультурной коммуникации) (Москва, 2016 г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ, три из них - в рецензируемых изданиях и изданиях, рекомендованных ВАК (общим объемом более 6,5 печатных листов).
Публикации в рецензируемых изданиях:
1. Иванова Н.А. Этимология слова «танец» в русском и английском языках // Вестник МГ ОУ. Сер.: «Лингвистика». М: Изд-во МГ ОУ, 2009. № 2. С. 158-162.
2. Иванова Н.А. Об истории формирования танцевальной лексики // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Омск: НО ВПО «Ом А», 2014. № 1 (15), С. 207-214.
3. Иванова Н.А., Улиткин И.А. Содержание концептов "dance" и «танец» в английском и русском языках: результаты свободного ассоциативного эксперимента // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. № 9. Ч. 1. С. 96-101.
Другие публикации:
4. Иванова Н.А. История происхождения и функционирования в русском языке термина «танец» // Актуальные проблемы теории и практики межкультурной коммуникации. М.: Изд-во МГ ОУ, 2008. С. 30-32.
5. Иванова Н.А. Историко-когнитивный анализ понятия «танец» // Актуальные проблемы теории и практики межкультурной коммуникации. Тезисы выступлений на научн. теоретич. конф. МГ ОУ (20 апреля 2009 г.). М.: Изд-во МГОУ, 2009. С. 39-40.
6. Иванова Н.А. Понятие «поля» в лингвистике // Проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации. М.: Изд-во МГ ОУ, 2011. Вып. 10. С. 121-130.
7. Иванова Н.А. Концепт «танец» в научной и языковой картинах мира // Перевод и когнитология в XXI веке: материалы V Международ. научн. теоретич. конф. (27-30 апреля 2012 г.). М.: Изд-во МГОУ, 2012. С. 89-99.
8. Иванова Н.А. История формирования лексики спортивных танцев // Перевод и когнитология в XXI веке: сб. ст. по материалам VI Международ. научн. теоретич. конф. (25-26 апреля 2013 г.). М.: ИИУ МГОУ, 2013. С. 137-144.
9. Иванова Н.А. Вербализация лингвокультуремы dance в английских словарях // Перевод и когнитология в XXI веке: сб. ст. по материалам VII Международ. научн. теоретич. конф. (22-24 апреля 2014 г.). М.: ИИУ МГОУ, 2014. С. 122-129.
10. Иванова Н.А. Вербализация лингвокультуремы танец в русских словарях // Перевод и когнитология в XXI веке: сб. ст. по материалам VIII Международ. научн. теоретич. конф. (1 сентября 2015 г.). М.: ИИУ МГ ОУ, 2015. С. 107-111.
Структура работы. Структура работы определяется целью и задачами исследования. иссертация состоит из введения, трех глав (теоретической и двух практических), заключения, списка используемой литературы, списка словарей и источников фактического материала, двух приложений.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяется его цель, задачи и методы, указывается степень разработанности темы, аргументируется актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования.
В первой главе рассматриваются различные трактовки таких понятий, как «концепт», «поле» и «языковая картина мира», и предлагается собственное определение понятия «концепт».
Во второй главе рассмотрен лингвокультурный термин «танец» и проводится историко-диахронический анализ развития танца и его семантической структуры в английском и русском языках.
В третьей главе исследуются способы и средства вербализации лингвокультуремы «dance/танец» в различных лексикографических источниках, рассматриваются устойчивые словосочетания, одним из компонентов которых является лексема «dance/танец», а также анализируются результаты проведенного экспериментального исследования содержания концептов "dance" и «танец» в английском и русском языках.
В заключении описываются основные результаты, достигнутые в ходе исследования.
В Приложении А рассматривается эволюция танца и танцевальных жанров с древних времен до наших дней, а в Приложении Б представлен словарь выделенных в ходе исследования устойчивых выражений с
компонентом "dance", дается их определение на английском и русском языках, а также приводятся примеры употребления этих словосочетаний.
В списке литературы приводится перечень научных трудов, словарей, источников языкового материала и электронных ресурсов, использованных в ходе исследования.
Глава 1. Лингвокультурный концепт и подходы к его изучению
В этой главе проанализированы различные подходы к трактовке таких понятий, как «концепт», «поле» и «языковая картина мира». Показано, что концепт неразрывно связан с языковой картиной мира. При этом концепт не является некой застывшей константой и меняется с течением времени.
1.1 Концепт как междисциплинарная категория
В последние годы произошло изменение парадигмы гуманитарного знания в сторону антропоцентризма, в результате чего на стыке существующих наук сформировались новые исследовательские направления. Целью большинства этих направлений стало изучение человека в многообразии его взаимоотношений с окружающим миром. Одним из результатов такого антропоцентрического переосмысления лингвистики явилось образование лингвокультурологии, изучающей взаимодействие языка и культуры.
Многие исследователи [Апресян, 1995; Богин, 2002; Воркачев, 2001; Верещагин, 1990; Вежбицкая, 1997, 2001; Карасик, 1997; Степанов, 1997] считают, что возникший в лингвистике антропоцентрический подход к исследованию места и роли человека в языке и культуре привел к появлению нескольких лингвистических направлений, важное место среди которых занимает лингвокультурология [Воробьев, 1999; Маслова, 2001; Телия, 1996; Хайрулин, 1999; и др.].
В.В. Воробьев полагает, что «...сегодня уже можно утверждать, что лингвокультурология - это новая филологическая дисциплина, которая
изучает определенным образом отобранную и организованную совокупность культурных ценностей, исследует живые коммуникативные процессы порождения и восприятия речи, опыт языковой личности и национальный менталитет, дает системное описание языковой «картины мира»...» [Цит. по: Тер-Минасова, 2000, с. 18].
В.Н. Телия дает следующее определение лингвокультурологии: «Лингвокультурология - это часть этнолингвистики, посвященная изучению и описанию корреспонденции языка и культуры в их синхронном взаимодействии» [Телия, 1996, с. 217]. «Объект лингвокультурологии изучается на «перекрестке» двух фундаментальных наук: языкознания и культурологии» [Телия, 1996, с. 222].
Соотношение неязыковых и языковых знаний, лексико-семантической и концептуальной информации является одной из самых сложных задач современной лингвокультурологии, которая изучает взаимосвязь языка, мышления и культуры, организацию, структуру и типологию языковых единиц и их значений. В свою очередь эти вопросы включают в себя определение концепта и значения языковой единицы, соотношение между ними, проблемы формирования их смысла и значения с точки зрения языковой системы и ее функционирования, связь языковых знаний с культурологическими.
Выделяются следующие основные проблемы и области изучения лингвокультурологии: 1) вопрос о безэквивалентной лексике; 2) мифологизированные единицы языка: закрепленные в языке поверья и обряды, архетипы и мифологемы, обычаи и ритуалы; 3) паремиологические языковые единицы: пословицы, поговорки и т.д.; 4) фразеологические единицы языка; 5) образные средства языка; 6) стилистические средства выразительности; 7) стереотипы, символы и эталоны; 8) речевое поведение; 9) речевой этикет [Маслова, 2001, с. 36-37].
По словам В.Н. Телия, «...лингвокультурология - на сегодняшний день, пожалуй, самое молодое ответвление этнолингвистики...» [Телия, 1996, с 217]. С.Г. Воркачев для описания лингвокультурологии использует «химические» метафоры, называя ее «новейшим молекулярным соединением», которое отличается от всех прочих наук «атомарным составом» и наличием «валентных связей», т.е., соотношением «долей» культурологии и лингвистики, а также их иерархией по отношению друг к другу [Воркачев, 2001, с. 64]. Согласно большинству лингвистов [см., например, Телия, 1996, с. 216-217; Маслова, 1997, с. 4-6; Маслова, 2001, с. 28], задачей лингвокультурологии как научной дисциплины является описание и изучение взаимоотношения культуры и языка, этноса и языка, менталитета и языка. Лингвокультурология создана, по мнению Э. Бенвениста, «на основе триады - язык, культура, человеческая личность» [Бенвенист, 1974, с. 45]. Данная научная дисциплина позволяет рассматривать лингвокультуру «...сквозь призму материального и духовного, сквозь самобытность этноса - Ео1кв§е1в1 В. фон Гумбольдта и Г. Штейнталя» [Воркачев, 2001, с. 64].
Все это позволяет утверждать, что лингвокультурология направлена на исследование того, как многообразные формы бытия культуры различных этносов отражаются и закрепляются в языке.
В этом случае язык одновременно рассматривается и как продукт культуры, и как ее «производитель». Являясь важнейшей составляющей культуры, язык формирует культурные коды, т.е. выступает в качестве одного из фундаментальных оснований существования и функционирования культуры. Лингвокультурология - своего рода продукт антропологической парадигмы в лингвистике. Антропологическая парадигма переключает интересы исследователя с объекта познания на его субъект, т.е. анализирует человека в языке и язык в человеке, поскольку, как писал И.А. Бодуэн де Куртенэ, «язык существует только в индивидуальных мозгах, только в
душах, только в психике индивидов или особей, составляющих данное языковое общество» [Бодуэн де Куртенэ, 1963, Т. 2, с. 71]. Формирование антропологической парадигмы привело к переориентации изучения лексики и фразеологии на исследование феномена человека и того места, которое он занимает в культуре, поскольку в центре внимания культурной традиции и самой культуры стоит именно человек. Такой поворот дела с неизбежностью выводит на первый план лингвокультурологию, все внимание которой уделяется человеку в культуре и его языку.
Построение единой методологической основы лингвокультурологии -дело уже ближайшего будущего, поскольку духовная культура, а с нею и язык, есть не что иное, как формы сознания и мировоззрения человека, давно ставшие аксиомой. Если языкознание изучает мировоззрение человека, фиксируемое и отображаемое в языке в форме ментальных моделей языковой картины мира, а культурология исследует, в частности, самосознание человека в его отношении к искусству, обществу, истории, природе и другим сферам его культурного и социального бытия, то лингвокультурология рассматривает язык и культуру в их диалогическом взаимодействии.
Как и любая научная дисциплина, лингвокультурология имеет свой категориальный аппарат, т.е. систему базовых понятий и терминов, центральное место среди которых занимает слово «концепт». Необходимо сразу оговориться, что «концепт» часто используется в качестве синонима к слову «понятие». По мнению Ю.С. Степанова, «слова концепт и понятие в русском языке по своей внутренней форме одинаковы» [Степанов, 1997, с. 40].
Слово «концепт» произошло от латинского concipere (conceptum), т.е. «пустить корни, выражать, составлять, наполнять смыслом, зачинать». Первоначально оно использовалось в медицинской практике как синоним слова «забеременеть», а позднее стало употребляться в значении «выносить идею, составлять план» [Kluge, 1989, p. 403; Степанов, 1997, с. 40].
Ю.С. Степанов пишет, что «концепт содержит не только «общую идею» явлений в понимании определенной эпохи, но и этимологические моменты, позволяющие понять, каким образом общая идея «зачинается» в ряду специфичных, единичных явлений». По словам Ю.С. Степанова, «концепт - смысловая структура, разворачивающаяся в диапазоне от генотипа до стереотипа» [Степанов, 1997, с. 40]. И хотя «концепт» и «понятие» иногда используются как синонимы, в настоящее время они довольно четко разграничены: «понятие» главным образом используется в философии и логике, а «концепт» - в логике и в последнее время в науке о культуре, т.е. культурологии.
Слово «концепт» [Арутюнова, 1998, с. 543-640; Лихачев, 1993, с. 3-9; Нерознак, 1998, с. 80-85; Ляпин, 1997, с. 11-35; Степанов, 1997, с. 40-76] и его протерминологические аналоги «лингвокультурема» [Воробьев, 1997, с. 44-56], «мифологема» [Базылев, 2000, с. 130-147; Ляхнеэнмяки, 1999, с. 32-45], «логоэпистема» [Верещагин, Костомаров, 1999, с. 70; Костомаров, Бурвикова, 2000, с. 28] активно используются в отечественной лингвистической литературе с начала 1990-х годов. С.Г. Воркачев пишет: «Пересмотр традиционного логического содержания концепта и его психологизация связаны, прежде всего, с начавшимся в конце прошлого века изменением научной парадигмы гуманитарного знания, когда на место господствовавшей сциентистской, системно-структурной парадигмы пришла парадигма антропоцентрическая, функциональная, возвратившая человеку статус «меры всех вещей» и вернувшая его в центр мироздания и когда исследовательский интерес лингвистов переместился с имманентной структуры языка на условия его использования, с соссюровских правил шахматной игры на самих игроков» [Воркачев, 2002, с. 5-6].
Согласно Ю.Н. Караулову, концепт, будучи разноуровневым явлением, принадлежит одновременно различным сферам, а именно, интуитивной и логической, индивидуальной и социальной, бессознательной и сознательной.
Все это объясняет не только произвольность, но и субъективизм при построении рядов концептов. Принадлежащие разным рядам концепты могут содержать в себе разные объемы информации. В результате данный термин имеет несколько размытое, т.е. «диффузное», содержание, что позволяет отнести его к «диссипативным» структурам [Караулов, 1999, с. 89].