Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Лисин, Александр Николаевич

  • Лисин, Александр Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 193
Лисин, Александр Николаевич. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лисин, Александр Николаевич

Введение.

Глава I. Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров.

1.1. История развития и международно-правовые аспекты легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

1.2. Оффшорные финансовые центры: понятие и проблемы.

1.3. Уголовно-правовой анализ сущности легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

1.4. Особенности уголовной ответственности за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

Глава II. Криминологическая характеристика легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров.

2.1. Криминологический анализ способов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров.

2.2. Анализ состояния преступности, связанной с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

2.3. Основные детерминанты преступности, связанной с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

2.4. Основные формы и методы криминологического противодействия развития легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

Актуальность темы определяется тем, что проблема легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в последние годы привлекает к себе все большее внимание, как ученых-юристов, так и практических работников правоохранительных органов. Это объясняется, прежде всего, высокой степенью общественной опасности указанных деяний, а также сложностями, возникающими при их выявлении и квалификации по действующему уголовному законодательству Российской Федерации.

Легализация доходов, полученных преступным путем, при отмывании так называемых «грязных денег» за годы проведения экономических и социальных реформ в нашей стране стала одним из опасных и вместе с тем наиболее распространенных видов преступлений в сфере экономической деятельности.

Грязные деньги» нарушают общепризнанные нормы экономической деятельности, принципы рыночной экономики, способствуют криминализации хозяйственной деятельности, используются для подкупа сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления и проникновения преступных элементов в политические институты, являются питательной средой для организованной преступности, в том числе терроризма, и в результате создают угрозу национальной безопасности страны.

Вместе с тем нельзя не учитывать международный аспект данной проблемы. Значительная часть незаконных, в том числе преступных доходов, используется преступными сообществами для расширения теневого и криминального предпринимательства, вывоза капитала за рубеж. По экспертным оценкам, опубликованным в печати, с 1992 по 1999 г. из России в мировые финансовые центры переведено 100 млрд. долларов, причем доля «грязных денег» составляет до 30-40 процентов объема российского капитала, осевшего за рубежом1.

1 Восходов С.С. Политико-правовые проблемы борьбы с «грязными деньгами в России // Международное сотрудничество в борьбе с отмывание доходов, полученных незаконным путем. М., 1999 г. с. 9 3

Возрастание значения международного сотрудничества в борьбе с преступностью в целом и при расследовании, рассмотрении и разрешении уголовных дел в частности, предопределяется общим для большинства стран абсолютным и относительным ростом преступности, особенно ее организованных форм, которые носят преимущественно насильственно-корыстный и корыстный характер, что сопровождается резким ростом объемов доходов преступной деятельности, в большинстве случаев укрываемых за границей. На его характер и цели существенное влияние оказывают: широкое распространение налоговых преступлений; количественный рост и качественное «совершенствование» легализации доходов от преступной деятельности; развитие индустрии наркобизнеса; расширение незаконного оборота оружия и боеприпасов, являющегося питательной средой терроризма, международная составляющая которого требует сотрудничества различных государств в борьбе с ним; торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов; транснациональный характер наиболее распространенных экологических преступлений; устойчивый рост числа преступных посягательств на предметы и документы, имеющие историческую, научную, художественную и культурную ценность, контрабандные операции с которыми приобрели массовый характер; распространенность компьютерных преступлений, которые в силу особенностей развития средств телекоммуникаций носят транснациональный характер; масштабы коррупционных преступлений, связь которых с организованной и транснациональной преступностью очевидна.

Также необходимо отметить, что преступления экономической направленности, нарушая нормальную деятельность управленческих, банковских и предпринимательских структур, лишают федеральный и местные бюджеты значительной части доходов. По оценкам специалистов криминологов, экономистов, политиков, ежегодные масштабы утечки средств за рубеж многократно превышали объемы кредитной и гуманитарной помощи, получаемой Россией в 90-х годах от различных международных организаций и государств. Из страны в нарушение действующего 4 законодательства за год вывозилось иностранная валюта на сумму, превышающую 20-25 млрд. долларов США. Эксперты утверждают, что в России на конец 90-х годов приходилось около 40 тыс. различных фирм, которые контролировались криминальными группировками и принимали участие в легализации (отмывании) денежных средств, полученных преступным путем. Основными направлениями вывоза считаются оффшорные финансовые центры, в первую очередь, Кипр, где отмывались до 12 млрд. долларов США ежегодно. Активно используются также подставные фирмы в Швейцарии, Австрии, Лихтенштейне и станах Персидского залива2.

Трудности выявления и квалификации фактов легализации преступных доходов определяются относительной новизной данного вида экономических преступлений для нашей страны и, следовательно, отсутствием необходимого опыта у сотрудников правоохранительной системы, а также сложностью объективных и субъективных характеристик, как самого преступного деяния, так и его законодательной конструкции.

Проблема борьбы с легализацией незаконных доходов комплексная: она включает в себя не только правовые, но и экономические, политические, оперативно-розыскные, нравственные аспекты. «Грязные деньги» должны быть лишены возможности поступать в обращение с тем, чтобы преступления утратили для преступников всякий смысл. Поэтому усилия всех ветвей власти должны быть сосредоточены, прежде всего, на реализации мер по предупреждению легализации преступных доходов. Поскольку отмывание денег есть заключительный этап превращения преступности в высокодоходное производство, в ходе которого происходит противоправная и вредная для общества концентрация экономической, а вслед за ней и политической власти в руках не контролируемой группы лиц, допустить отмывание - значит, сделать выгодным торговлю наркотиками, проституцию, захват заложников, вымогательство, взяточничество и другие корыстные преступления.

2 Коротков А., Завидов Ф., Попов И. Преступления в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях // Право и экономика. 2000. № 7. С. 57 5

Тем более, что постоянная угроза терроризма, довлеющая над миром, поставила перед человечеством ряд новых, ранее неизвестных (связанных с выживанием) проблем. И одна из них - пресечение финансирование международного терроризма. Большинство развитых стран уже давно осознало остроту этой проблемы, приступив к совместному формированию соответствующей международно-правовой базы, развивая и конкретизируя соответствующие нормы в национальном правотворчестве и правоприменении.

Россия присоединилась к этим процессам гораздо позже, когда и на ее территории стали совершаться террористические акты с привлечением средств международных экстремистских организаций.

Приоритетным направлением государственной политики стала борьба по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Правовой фундамент для этой борьбы был заложен 7 августа 2001 г., когда был принят Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Этот закон призван защищать права и законные интересы граждан, общества и государства путем создания соответствующего правового механизма противодействия.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. ст. 174 и 1741 УК РФ). Но наличие норм, предусматривающих уголовную ответственность, не может окончательно искоренить данный вид преступления. Международный опыт показывает, что для этого необходима система законодательных мер по совершенствованию государственного контроля над операциями, как юридических, так и физических лиц с денежными средствами и другим имуществом. Особое место здесь занимает вопрос ограничения институтов банковской и коммерческой тайны и взаимоотношений с оффшорными юрисдикциями.

Степень научного исследования. Проблема «отмывания» доходов в России является мало изученной. Статья 174 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, появилась в Уголовном кодексе РФ, вступившем в силу с 1 января 1997 года. Принятие 07.08.2001 г. Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» и опыт его применения не дали практических результатов, которые могли быть подвергнуты правовому анализу. Также сказываются просчеты в государственной системе контроля, недостатки во взаимодействии правоохранительных и контролирующих органов.

Необходимо отметить, что проблемы, связанные с преступлениями с легализацией доходов, полученных преступным путем, хорошо изучены американскими и западноевропейскими юристами и экономистами. Таким образом, перенесения опыта правоохранительных органов экономически-развитых стран борьбы с легализацией на Российскую действительность, позволит не повторять прежних ошибок и позволит предупреждать и пресекать подобные преступления, что, собственно, и является главной целью противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Особенности социально-экономического развития нашей страны с учетом трудностей переходного периода выявляют специфику, присущую видам экономических преступлений в России. Поэтому можно сказать, что в России научная разработка и практическая борьба с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, находится на начальной стадии своего развития.

Теоретической основой проведенного исследования послужили работы: Б.С. Болотского, Н.И. Ветрова, А.Ю. Викулина, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, С.В.

Максимова, А.В. Наумова, Б. Никифоров, А.А. Пионтковского, П.Г. 7

Пономарева, А.И. Рарога, Г.А. Тосуняна, П.С. Яни, а также исследования зарубежных авторов - Э. Даха, П. Бернаскони, Джеффри Робинсона, Х.-Х. Кернера, Клауса Коттке и других ученых, которые внесли существенный вклад в развитие методологии и методики исследования преступности в сфере экономики.

Предметом исследования являются уголовно-правовые, гражданско-правовые и криминологические аспекты проблемы легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров. В ходе исследования проблемы были изучены вопросы понятия оффшорных финансовых центров, легализации (отмывания), цели легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, проблемы соотношения доходов, полученных преступным путем, и доходов, полученных незаконным путем, выявлены методы и типичные способы легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, проанализирована уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, выявлены закономерности получения криминологической информации о преступлении и лицах, причастных к совершению легализации, а также формы и методы противодействия данного преступного деяния. При исследовании проблемы использовался опыт развитых западных стран, где с проблемой легализации доходов, полученных преступным путем, столкнулись раньше, и изучение специфических особенностей, характерных для переходного этапа развития экономики России.

Главная цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке эффективных, научно-обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров с помощью уголовно-правового и криминологического инструментария.

Достижение поставленной цели предполагает решение наиболее важных задач, к числу которых отнесены: 8

- изучение оффшорных финансовых центров, их международное правовое положение в системе международного сотрудничества по противодействию легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

- анализ основных понятий и признаков, характеризующих легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем; уголовно-правовой анализ ответственности за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем;

- разработка наиболее эффективного криминологического подхода к решению проблемы легализации с использованием оффшорных финансовых центров;

- изучение практики применения уголовного законодательства в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, гражданско-правовой анализ сохранения коммерческой и банковской тайны в оффшорных финансовых центрах.

Нормативно-правовую основу исследования составили международно-правовые акты по вопросам борьбы с преступностью, Конституция РФ, Законы РФ, Указы Президента, нормативно-правовые акты Правительства РФ и Банка России по вопросам борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Особое место в системе законодательных мер по противодействию легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, занимают международно-правовые акты, которые были приняты многими государствами на основе общеприменительной практики.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни, рассматривающий их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе исследования использовались частонаучные методы, в числе которых исторический (при изучении вопроса о международных аспектах развития понимания проблемы борьбы с легализацией преступных доходов); метод сравнительного правоведения (при 9 анализе отечественных и зарубежных уголовно-правовых норм об ответственности за легализацию незаконных доходов); статистический (при анализе данных о параметрах распространенности преступлений, предусмотренных ст. 174 УК РФ); метод конкретно-социологических исследований (при опросе экспертов по проблемам борьбы с легализацией незаконных доходов); метод контент-анализа (при изучении специальной литературы, законодательства, аналитических материалов).

Эмпирическая база данного исследования включает в себя: статистические сведения о состоянии и динамике преступности в рассматриваемом секторе экономике; судебную практику применения норм УК РФ о легализации за 1997-2005 гг.; материалы о деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности в этой сфере; информационно-аналитические материалы Федерального Собрания РФ, методические указания и статистические данные МВД РФ, ЦБ России, Федеральной службы по финансовому мониторингу; опубликованные исследования по вопросам противодействия легализации доходов в странах СНГ, США, Канаде, Германии, Швейцарии. Также изучены результаты исследований, проведенных ранее другими авторами, выводы по которым использованы для сопоставления и выявления тенденций исследуемых явлений.

Избранная процедура проведения исследования, использования многоплановой информации обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении становления и развития такого вида преступления как легализация доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров. Также заключается в том, что данная диссертация является одной из первых работ в России по проведению комплексного исследования и разработки теоретических и практических положений, совокупность которых позволяет решить в отечественном ю уголовном праве проблемы правового регулирования новых направлений международного сотрудничества в сфере легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров. Диссертантом в контексте исследования на основе анализа следственно-судебной практики подвергается всестороннему анализу и критической оценке ряд положений уголовного законодательства в части, касающейся противодействия преступности в данной сфере, а также предлагаются варианты разрешения этих правовых пробелов. Новизной отличается и приведенный автором криминологический анализ рассматриваемых преступлений и предложения по совершенствованию из предупреждения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) авторский подход анализа легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров; Таким образом, легализация доходов представляет собой совершение финансовых операций и других сделок с имуществом в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом с помощью оффшорных банков, трастов и компаний для скрытия следов прохождения этого имущества.

2) выявлена причинно-следственная связь между оффшорными финансовыми центрами и легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. Все основные цели легализации (сокрытие следов происхождения доходов, полученных из нелегальных источников; создание видимости законности получения доходов; сокрытие лиц, извлекающих незаконные доходы и инициирующие сам процесс отмывания; создание условий для безопасного инвестирования в легальный бизнес) достигаются путем перечисления доходов, полученных преступным путем, в юрисдикции оффшорных финансовых центров и юрисдикции банковской тайны. Для этого в данных юрисдикциях существуют все финансовые, банковские и корпоративные инструменты.

3) Определены предпосылки и необходимость создания новых для отечественного уголовного права правовых институтов международного розыска, ареста и конфискации полученных преступным путем доходов, а также международного сотрудничества при расследовании преступлений в экономической сфере.

4) выявлена структура и содержание методов и форм противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров, в том числе: повсеместный переход на безналичные расчеты в экономике; установить приоритеты государственной политики в области социально-экономического развития (финансовая и налоговая амнистия капиталов, вывезенных в оффшорные центры); повышать профессиональный уровень работников следственных подразделений; расширить перечень оффшорных юрисдикций, сделки с которыми подлежат обязательному контролю; ужесточить контроль над игорными домами; борьба с коррупцией чиновнического аппарата; борьба с «фирмами-однодневками».

Необходимо принять следующие меры: превентивного характера, направленные на создание режима невозможности «отмывания» преступных доходов, прежде всего в области финансовой деятельности; оперативно-пресекательные, а также следственные меры, имеющие своей целью создание условий для своевременного и быстрого раскрытия и пресечения легализационной деятельности; пенитенциарного и постпенитециарного характера, задача которых должна состоять в ограничении возможностей лица или организации, единожды совершивших легализационное преступление, совершать аналогичные преступления в дальнейшем;

5) авторское видение совершенствования уголовного и гражданского законодательства в сфере совершения преступления легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Предложения по совершенствованию системы уголовно-правовых мер, в том числе: а) в связи с тем, что ст. 81 УПК РФ, предусматривающая конфискацию

12 имущества, на практике не работает, автор полагает восстановить в уголовном законодательстве дополнительное наказание в виде конфискации имущества. б) установить ответственность не только за легализацию имущества, но и право на него. Редакция ч. 1 ст.ст. 174 и 1741 УК РФ: «Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом и/или имущественным правом.» в) обоснование необходимости усиления уголовного наказания путем значительного увеличения штрафа. П. 3 и п. 4 ст.ст. 174 и 1741 УК РФ изложить в следующей редакции: со штрафом в размере до 3 млн. руб. либо не более двойного размере стоимости отмываемого имущества, если она превышает эту сумму»; г) в ст.ст. 174 и 1741 УК РФ установить новый квалифицирующий признак - с использованием оффшорных финансовых центров. Необходимость включения нового квалифицирующего признака обусловлено тем, что легализация доходов с использованием оффшорных зон происходит только совместно с таким общественно-опасным явлением как незаконный вывоз капитал зарубеж. Таким образом, п. 4 ст.ст. 174 и 1741 изложить в следующей редакции:

Деяния, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) организованной группой с использованием оффшорных финансовых центров, наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом в размере до 3 млн. руб. либо не более двойного размере стоимости отмываемого имущества, если она превышает эту сумму».

Совершенствование гражданско-правовых мер противодействия: а) Внести изменение в абз. 2 ч. 2 ст. 61 ГК РФ, в том числе:

Юридическое лицо может быть ликвидировано: «.по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения

13 лицензии), либо в случае использования в своей деятельности доходов, полученных в результате совершения преступления».

На основе сравнительно-правового анализа международно-правовых документов и законодательства зарубежных стран выявлены факторы, подлежащие учету при формировании национальной правовой базы новых направлений такого сотрудничества.

Теоретическая значимость состоит в углублении научно-теоретических основ построения уголовного и финансового законодательства, регулирующих легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в условиях современного развития России как в экономико-социальных, так и в политических аспектах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию законодательной базы, адресованных правоохранительным и контролирующим органам, по проблеме легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и методов организации предупреждения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Результаты исследования могут быть использованы в целях формирования уголовной и валютной политики государства.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки могут быть использованы для дальнейшего углубления и развития, как уголовного, так и финансовой науки, ее концептуальных и методологических основ в области легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в преподавании специальных теоретических учебных курсов по вопросам легализации доходов в рамках уголовного права.

Апробация результатов исследования Теоретическая концепция, методология диссертации получили конкретное отражение в учебном процессе в рамках педагогической деятельности автора по проведении семинаров по финансовому праву в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ).

Результаты и выводы в результате проведенного исследования, а также

14 положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры публичного права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения диссертации изложены в 3-х публикациях, общим объемом 2,45 п.л. По материалам исследования автором сделан доклад на IV Международной научно-практической конференции «Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации» (13 апреля 2004г.).

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лисин, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом исследования настоящей работы являлись уголовно-правовые и криминологические аспекты проблемы легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров. В ходе исследования проблемы были изучены вопросы понятия оффшорных финансовых центров, легализации (отмывания), цели легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, проблемы соотношения доходов, полученных преступным путем, и доходов, полученных незаконным путем, выявлены методы и типичные способы легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, а также была проанализирована уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем. При исследовании проблемы использовался опыт развитых капиталистических стран, где с проблемой легализации доходов, полученных преступным путем, столкнулись достаточно давно, и изучение специфических особенностей, характерных для переходного этапа развития экономики России.

Ликвидация после распада СССР государственной регламентации подавляющей части существовавших экономических отношений, формирование новых принципов хозяйствования, признание равноправными различных видов деятельности и форм организации производства объективно обусловили структурную перегруппировку системы контроля за состоянием экономики со стороны государства.

Данный вид преступной деятельности не зависит от вида экономики рыночной, плановой или смешанной), принятой в той или иной стране.

Легализация денежных средств или имущества, приобретенных преступным путем, имела место в нашей стране в то время, когда экономика была плановой. Но расцвет данной преступной деятельности и возникновение новых видов преступлений, тесно связанных с отмыванием денег и имущества, приобретенных преступным путем, таких как лжепредпринимательство, незаконная банковская деятельность, уклонение от уплаты налогов, страховых взносов и некоторых других, приходится на наши

175 дни. Важно отметить, что существенную часть легализуемых денежных средств составляют средства, полученные в результате совершения преступлений, предусмотренных ст.ст.198 и 199 УК РФ.

Проведенное комплексное исследование проблем, связанных с «отмыванием денег» за рубежом, свидетельствует, в частности, о том, что распространению этого явления способствуют несовершенство законодательной базы ряда стран, отсутствие государственного контроля в данной сфере, определенная закрытость кредитно-финансовых учреждений, их приверженность принципу «банковской тайны» и др. В результате заинтересованные лица (физические и юридические) получают возможность не только свободно перемещать «грязные деньги» по всему миру, но и успешно их «легализовывать», инвестируя преступные капиталы в законный бизнес и запуская противоправные доходы в легальные финансовые потоки.

В целях «отмывания денег» обычно выбираются государства, кредитно-финансовой системе которых присущи следующие отличительные признаки: строгая тайна коммерческих и/или банковских операций и неопределенные законы о их регистрации и контроле; отсутствие препятствий (или минимальные ограничения) в отношении обмена иностранной валюты и открытия анонимных (номерных, секретных и пр.) банковских счетов; оффшорный режим деятельности; отсутствие налогов или низкий уровень налогообложения доходов иностранных юридических и физических лиц и др.

Существуют и другие факторы, привлекающие внимание владельцев незаконных доходов к определенной стране или отдельному региону. В частности, географическое положение, близость торговых путей, развитая система средств транспорта и связи, относительно стабильный политический климат, коррумпированность чиновников, низкая эффективность работы правоохранительных органов и др. В Западной Европе этими факторами объясняется привлекательность для «отмывания денег» таких, например, стран, как Австрия, Лихтенштейн, Швейцария и Люксембург, а также популярность ряда территорий со специальным юридическим статусом

176

Гибралтар, Сан-Марино, Андорра, острова Мэн и Гернси, Монако и др.). Особой популярны среди преступников и дельцов «теневой экономики» пользуются страны «налогового рая» и многочисленные оффшорные центры, позволяющие быстро и при минимальных затратах открывать в них сомнительные счета с высокой степенью банковской секретности и широкими возможностями для ввода финансовых средств в легальный оборот, а затем их дальнейшего перевода в страну назначения как в виде инвестиций, так и в качестве обычных банковских депозитов.

С появлением современных банковских технологий (прежде всего электронных) органам финансового контроля становится значительно труднее выявлять среди миллионов законных сделок постоянно совершенствующиеся операции по легализации незаконных доходов. Эксперты стран обсуждают четыре главных аспекта борьбы с «отмыванием денег»: усиление банковского контроля; создание широкой сети персональных баз данных для облегчения следственно-розыскных мероприятий (по американскому образцу); борьба с оффшорными финансовыми центрами; необходимость для подозреваемого доказывать, что его деньги или другая собственность не связаны с нарушениями законов.

При исследовании данной проблемы необходимо заметить, что Россия на данном этапе своего экономического развития находится на уровне развития Соединенных Штатов Америки 30-х годов прошлого столетия.

Не случайно термин «отмывание денег» появился в США в начале 30-х годов. Первоначально это было сленговое слово чикагских гангстеров времен «сухого закона», которые «отмывали» свои доходы с помощью прачечных, специально приобретенных ими для легализации денежных средств от продажи спиртного. В то время в Америке, как сейчас в России, происходило первоначальное накопление капитала и происходило формирование крупного бизнеса.

После всестороннего анализа проблемы легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных преступным путем, можно сделать вывод о том, что в настоящее время данная проблема в Российской Федерации является практически неисследованной и существует множество пробелов в законодательстве. Также не стоит забывать, что здесь немалую роль играет и социально-экономический фактор, под влияние которого появляется и развивается проблема легализации.

Наибольшую актуальность она приобретает в развивающихся странах в связи с тем, что в таких странах существует несовершенство нормативно-правовой базы, куда можно включить законодательство о легализации денежных средств, налоговое законодательство, валютное регулирование, и немаловажную роль играет такое негативное явления как взяточничество чиновнического аппарата.

Проблема легализации (отмывания) денежных средств непосредственно связано с такой проблемой как вывоз капитала за рубеж. Эти две проблемы непосредственно пересекаются между собой таким образом, что, порой, затруднительно определить осуществляется ли вывоз законно приобретенного капитала или осуществляется легализация (отмывание) денежных средств.

Таким образом, учитывая, что Россия находится только в самом начале пути по организации борьбы с «отмыванием грязных денег» и противодействию новым видам организованной преступности в сфере финансов, даже первичный анализ зарубежного опыта и проблем, возникающих в связи с предстоящей ратификацией Конвенции и практической реализацией ее положений, говорит о том, что в нашей стране потребуется серьезная переработка существующей нормативной базы и объединение усилий ряда российских ведомств, специализированных государственных институтов, ведущих юристов и экспертов в области финансов.