Возрастные особенности слизистой оболочки полости рта и губ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, доктор медицинских наук Ткаченко, Татьяна Борисовна

  • Ткаченко, Татьяна Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 260
Ткаченко, Татьяна Борисовна. Возрастные особенности слизистой оболочки полости рта и губ: дис. доктор медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2009. 260 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ткаченко, Татьяна Борисовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Клинико-иммуноморфологические характеристики слизистой оболочки полости рта.

1.2. Возрастные изменения слизистой оболочки полости рта и губ

1.3. Клинико-иммуноморфологические характеристики слизистой оболочки полости рта и губ при патологических состояниях (возрастной аспект).

1.4. Современные методы исследования слизистой оболочки полости рта и губ.

1.5. Профилактика и лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ у лиц пожилого и старческого возраста.

1.6. Биорегулирующая терапия.г.

1.7. Биорегулирующая терапия в стоматологии.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Гистологическое и иммуногистохимическое исследование слизистой оболочки полости рта.

2.1.1. Характеристика гистологического материала.

2.2. Функциональные (неинвазивные) методы исследования возрастных особенностей слизистой оболочки полости рта и губ 56 2.2.1.Ультразвуковое исследование слизистой оболочки полости рта и губ.

2.2.2. Исследование микротопографии слизистой оболочки полости рта и губ.

2.2.3. Оценка степени эритемы и пигментации методом мексаметрии.

2.2.4. Кутометрия слизистой оболочки полости рта и челюстно-лицевой области.

2.2.5. Оценка влажности слизистой оболочки полости рта и губ 69 2.2.6.0пределение трансэпидермальной потери влаги слизистой оболочки полости рта и челюстно-лицевой области метод ТЭПВ-метрии).

2.2.7. Себуметрия кожной части губ (оценка жирности кожи методом фотометрии).

2.2.8. Метод ультразвуковой допплерографии сосудов микроциркуляторного русла слизистой оболочки полости рта и губ

2.3. Клиническое исследование слизистой оболочки полости рта и губ

2.3.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.3.2. Дизайн исследования.

2.4. Лабораторные методы исследования, использованные для оценки слизистой оболочки полости рта и губ.

2.5. Коррекция травматических поражений слизистой оболочки полости рта и губ у пациентов различных возрастных групп

2.5.1. Препараты, использованные в исследовании для лечения пациентов с травматическими поражениями слизистой оболочки полости рта и губ.

2.5.2. Схема лечения.

2.6. Статистические методы оценки результатов обследования и лечения.

Глава 3. Результаты собственных морфологических исследований.94 3.1. Результаты морфологического исследования слизистой оболочки полоста рта людей разного возраста.

3.2. Морфологическое исследование слизистой оболочки полости рта умерших от сердечно-сосудистой патологии.

3.3. Особенности изменений слизистой оболочки полости рта умерших от сердечно-сосудистой патологии, протекавшей на фоне алкоголизма.

3.4. Особенности изменений слизистой оболочки полости рта умерших от онкологических заболеваний.

3.5. Особенности строения слизистой оболочки полости рта умерших с циррозом печени, развившимся на фоне алкоголизма

Глава 4. Возрастные изменения микрогемодинамики слизистой оболочки полости рта.

Глава 5. Клинико-функциональное и лабораторное исследование слизистой оболочки полости рта и губ у лиц разных возрастных групп без патологии.

5.1. Клинико-лабораторная оценка слизистой оболочки полости рта и губ группы контроля.

5.2. Результаты морфо-функционального обследования слизистой оболочки полости рта и губ пациенток из группы контроля.

5.2.1. Ультразвуковое сканирование слизистой оболочки полости рта и губ пациенток из группы контроля.

5.2.2. Визиосканирование слизистой оболочки полости рта и губ пациенток из группы контроля.

5.2.3. Мексаметрия слизистой оболочки полости рта и губ пациенток из группы контроля.

5.2.4. Эритрометрия слизистой оболочки полости рта и челюстно-лицевой области пациенток из группы контроля.

5.2.5. Трансэпидермальная потеря влаги слизистой оболочки полости рта и губ пациенток из группы контроля.

5.2.6. Себометрия кожи челюстно-лицевой области пациенток из группы контроля.

5.2.7. Кутометрия слизистой оболочки полости рта и губ пациенток из группы контроля.

Глава 6. Клинико-функциональное и лабораторное исследование слизистой оболочки полости рта и губ пациенток основных групп обследования.

6.1. Клинико-лабораторные характеристики состояния слизистой оболочки полости рта и губ пациенток основных групп обследования.

6.2. Результаты морфо-функционального обследования слизистой оболочки полости рта и губ пациенток из основных групп.

Глава 7. Системный анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности слизистой оболочки полости рта и губ»

Актуальность проблемы

Демографическое старение населения означает повышение доли пожилых и старых людей в общей численности населения. ПЬ данным ООН, наиболее быстро растущий сегмент старческой популяции — это лица 80 лет и старше [Kalache A., Gatti А., 2003]. Эта динамика вызывает беспокойство, так как увеличение доли лиц старших возрастов сопряжено с повышением заболеваемости, инвалидности и деменции [Tinker А1., 2002; Kalache A., Gatti А., 2003]. Один из ведущих современных демографов W.Lutz с соавторами [2003] считает, что Европа вступила в критическую фазу своей демографической эволюции. По данным на 1 января 2008 г., из 4368,1 тысяч человек населения - Санкт-Петербурга - 24,4% составляют пожилые люди, из них 73% женщины и 27% мужчин. Отмечен рост доли населения старших возрастных групп. Лица от 80 лет и старше составляли на 1.01.08. 19%, из них 78% женщины и 22% мужчины [Сафарова Г.Л., 2002]. Согласно данным официальной статистики, свыше 40% населения РФ составляют лица пожилого и старческого возраста [2004]. Специальный анализ показал, что потребность в стоматологической помощи в возрастной группе 60-69 лет составляет 94,9%, 70-79 лет - 98,7% и в 80 лет и старше - 88,6%.

Биологический возраст представляет собой степень возрастных изменений биологических возможностей организма на каждом этапе онтогенеза и определяется как длительность предстоящей жизни, как вероятность смерти в определенный период [Коркушко О.В. и др., 2002]. При физиологическом старении индивидуума его календарный и биологический возраст совпадают, тогда как расхождение в этих показателях свидетельствует о степени постарения индивидуума (или его замедлении). Признаки инволюции отмечаются уже в возрасте 30-35 лет. В 40-49 лет изменения отчетливо выражены. Наибольшего развития они достигают у людей старше 60 лет. Преждевременное старение может быть обусловлено как генетическими (эндогенными), так и внешними (экзогенными) факторами, включающими профессиональные вредности, экологические факторы, вредные привычки [Анисимов В.Н., 2008].

На фоне преждевременного старения организма состояние его органов и систем, а также течение заболеваний достоверно отличается от таковых при физиологическом старении, ухудшается прогноз, затягиваются сроки выздоровления, неэффективными оказываются общепринятые схемы лечения, как следствие, снижается качество жизни.

Для уточнения биологического возраста индивидуума обычно используется набор тестов, определяющих функциональное состояние организма и его систем [Войтенко В.П. и др., 1984; Dean W., 1986, 1998; McClearn G.E., 1997; Ingram D.K. et al., 2001]. В последнее время в литературе широко распространен термин «биомаркер старения», под которым понимают «биологический параметр организма, который, либо один, либо в сочетании с другими параметрами в отсутствии болезни лучше предсказывает функциональную способность в некотором отдельном возрасте, чем хронологический возраст» [Baker G.T., Sprott R.L., 1988]. Однако достаточно трудно выбрать один показатель в качестве биомаркера старения, который бы максимально удовлетворял необходимым критериям [McClearn G.E., 1997]. Одновременно очевидной является необходимость таких маркеров для практикующих клинических специалистов всех направлений, в том числе и стоматологов. Не имея возможности в рамках амбулаторного приема в короткие сроки «фундаментально» оценить «индивидуальную программу старения», прибегнув к сложным методикам, таким, как, например, генетический анализ, возникает острая потребность в доступных методах диагностики, позволяющих составить представление об исходном состоянии организма, особенностях фона, на который накладывается развивающаяся патология, прогнозе течения заболевания и разработке оптимальной схемы лечения.

Слизистая оболочка полости рта (СОПР) и губ является тончайшим индикатором оценки патологических процессов желудочно-кишечного тракта, иммунного статуса организма, общего уровня активности, пролиферации клеточных систем [Банченко Г.В. с соавт., 1997; Canaan T.J. et al., 2005]. С возрастом-заболевания СОПР развиваются на фоне снижения слюноотделения и местной резистентности тканей, нарушения процессов дифференци-ровки и ороговения клеток эпителия, а также изменения микробиоценоза слизистой оболочки. Подвергается атрофии эпителиальный слой СОПР, в подслизистом слое исчезают эластические волокна, ухудшается васкуляриза-ция мягких тканей и костной основы. Наблюдается также общая дегидратация тканей. Обезвоженная СОПР становится чувствительной, легко ранимой, нарушается процесс заживления ран. Даже при незначительных повреждениях СОПР, например, зубными протезами, у пожилых людей с нарушенной трофикой и у ослабленных больных общесоматическими хроническими заболеваниями нередко образуются болезненные, долго незаживающие, деку-битальные язвы. Значительно чаще, чем у молодых, у них наблюдаются болезненность и трещины в углах рта, явления кандидомикоза и аллергические реакции.

У лиц преклонного возраста отмечается также выраженная тенденция к развитию гиперпластических, диспластических и опухолевых процессов в тканях челюстно-лицевой области. Лейкоплакия, например, выявляется более чем у каждого десятого из обследованных, что, с учетом потенциальной опасности этих болезней для жизни, требует неотложных мер лечения и профилактики. Курение и негигиеничное содержание зубных протезов являются предрасполагающими факторами к заболеваниям СОПР.

По неопубликованным статистическим данным об «удельном весе» заболеваний СОПР в структуре обращаемости в терапевтическое отделение, эти цифры варьируют от 0,5 до 0,9% всех первичных посещений в зависимости от возраста. Однако в повседневной клинической практике пациенты, обратившиеся за стоматологической помощью с заболеваниями слизистой оболочки, представляют одну из наиболее сложных проблем в стоматологии из-за трудностей в диагностике и лечении. Именно поэтому поиск маркеров-показателей индивидуального состояния СОПР и губ перспективен не только для повышения качества диагностики и коррекции стоматологического статуса, но и для определения общесоматического здоровья пациентов.

Еще одной насущной проблемой практикующего стоматолога является тот факт, что у пациентов пожилого возраста подчас невозможно использовать общепринятую схему лечения того или иного заболевания СОПР из-за имеющейся сопутствующей общесоматической патологии, что диктует необходимость поиска инновационных технологий для решения этой проблемы. В связи с вышеизложенным в терапии заболеваний СОПР важное значение приобретает включение в комплекс лечебно-профилактических мероприятий препаратов, способных восстанавливать местный иммунитет, улучшать микроциркуляцию, способствовать уменьшению воспаления и ускорению восстановления слизистого барьера, обладая при этом минимальным побочным воздействием на организм в целом.

Особую актуальность приобретают пептидные биорегуляторы, способные регулировать иммунные и нейроэндокринные механизмы взаимодействия органов и систем организма у лиц различных возрастных групп. Клинический опыт использования пептидных биорегуляторов показал высокую эффективность данного класса веществ при различных заболеваниях и патологических состояниях, в том числе при болезнях, которые не поддаются лечению другими медикаментозными средствами. Эти лекарственные препараты значительно повышают эффективность существующих методов реабилитации после воздействия различных экстремальных факторов (травмы, радиационные нагрузки, интоксикации, инфекции, психоэмоциональные перегрузки) и применяются для профилактики и лечения состояний, связанных с нарушением сопротивляемости организма и целого ряда физиологических функций, а также при возрастной патологии [Кузник Б.И. и др., 1995, 1999; Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1996].

В последние годы, благодаря практической реализации Национальных программ профилактики стоматологических заболеваний наметилась тенденция их снижения у детей, что открывает перспективу улучшения стоматологического здоровья данной возрастной категории пациентов. Однако Программа профилактики фактически не затрагивает настоящее поколение взрослого населения и в ближайшем будущем нет оснований ожидать снижения заболеваемости среди пациентов возрастных групп 35-55 лет и старше. Более того, в связи с наблюдающейся тенденцией постарения населения особые и наиболее сложные проблемы стоматологической помощи будут среди пожилых людей. Вот почему при планировании стоматологической помощи для данной категории населения! следует принимать во внимание разработанные европейским региональным бюро ВОЗ цели стоматологического здоровья, которые должны быть достигнуты к 2020 году: в возрасте 65-74 лет 90% населения должны иметь полноценные зубные ряды (естественные или восстановленные протезами), при этом число беззубых лиц не должно превысить 1%.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилось изучение особенностей структуры, функционирования, а также течения1 патологического процесса в слизистой оболочке полости рта и губ в различные возрастные периоды жизни человека и оптимизация методов лечения травматических поражений слизистой оболочки путем включения в них пептидных биорегуляторов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить морфологические особенности слизистой оболочки полости рта и губ в норме, при соматической патологии и на фоне лечения в динамике в различные возрастные периоды жизни человека с использованием современных методов исследования.

2. Оценить функциональное состояние слизистой оболочки полости рта и губ у здоровых пациенток различных возрастных групп, а также при наличии сопутствующей соматической патологии с помощью современных неинва-зивных методов исследования.

3: Провести сравнительную оценку эффективности разных терапевтических методов лечения; (общепринятой» схемы и схемы лечения, включающей пептидные биорегуляторы) пациентов 'различных;возрастных; груптс травматическими пораженршмислизистотобЬлочю! полости ртаи губ;

4. Определить особенности состояния слизистой оболочки' полости- рта и губ пациенток пожилого и старческого возраста и факторы риска ее повышенной травматизации.

5. Разработать схему профилактики и лечения заболеваний слизистой оболочки полостп рта и губ у пациентов старших возрастных групп.

Научная новизна

Впервые проведена: иммуно-гистохимическаяоценка состояния слизистой оболочки полости - рта и губ у людей?, различных возрастных групп в нормеи при сопутствующей соматической патологии.

Впервые проанализирована морфо-функциональная структура слизистой оболочки полости рта и губ с использованием современных неинвазив-ных методовисследовання, с помощью которых удалось проследить течение травматического поражения слизистой оболочки у людей разных возрастных групп.

Впервые определены морфо-функциональные факторы риска неблагоприятного течения патологического процесса при острой и хронической травме слизистой оболочки-полости рта у пациенток пожилого и старческого возраста.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности применения в схеме лечения пациентов старших возрастных групп с травмами слизистой оболочки: полости рта и губ препаратов, содержащих естественные и синтезированные биорегулирующие пептиды.

Впервые на основании полученных результатов объективного обследования пациентов с патологией слизистой оболочки полости рта и губ разработана комплексная программа профилактики и лечения пациентов старших возрастных групп с нарушениями целостности слизистой оболочки.

Практическая ценность работы

Показана высокая диагностическая ценность современных неинвазив-ных методов исследования слизистой оболочки полости рта и губ — доппле-рографии, прижизненного сканирования, оценки микрорельефа поверхности, мексаметрии, кутометрии, себуметрии, корнеометрии, теваметрии.

Доказана эффективность и целесообразность применения пептидных биорегуляторов в комплексной терапии травматических поражений слизистой оболочки полости рта и губ у пациентов различных возрастных групп.

Разработана комплексная программа коррекции травматических поражений слизистой оболочки полости рта и губ, предусматривающая включение в диагностический алгоритм обследования пациентов старших возрастных групп неинвазивных методов оценки состояния слизистой оболочки полости рта и губ, а также лечение с использованием пептидных биорегуляторов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в стоматологической практике для повышения качества диагностики заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ, определения эффективности лечения, составления прогноза течения заболевания у пациентов различных возрастов.

Результаты данной работы используются в учебном процессе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (СПбГМУ), лаборатории по изучению репаративных возможностей кожи Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, а также в клинической деятельности стоматологической поликлиники № 23 и клиники «Леге Артис» г. Санкг

Петербурга.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебных программах кафедр терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфологическая структура нормальной слизистой оболочки полости рта людей различных возрастных групп без * сопутствующей соматической патологии характеризуется сходными чертами, выражающимися в структуре эпителиального пласта, количестве рядов многослойного плоского эпителия, извитости базального слоя, состоянии ядер клеток эпителия, строении колла-генового каркаса собственной пластинки слизистой оболочки, артериол и ве-нул, в представительском составе лейкоцитарного инфильтрата в собственной пластинке слизистой оболочки. Возрастные отличительные особенности проявляются в снижении количества клеток базального слоя, находящихся- в состоянии митоза по мере старения организма.

2. На фоне сердечно-сосудистых заболеваний у людей среднего возраста такие морфологические показатели эпителия, как рядность эпителиального пласта многослойного плоского эпителия и митотическая активность eroi базального слоя, снижаются и приближаются к таковым у людей пожилого и старческого возраста, сопровождаясь характерным разряжением каркаса собственной пластинки слизистой оболочки и подслизистого слоя. При отягощении анамнеза алкогольной интоксикацией на фоне описанных изменений в структуре слизистой оболочки наблюдаются обширные некрозы, с вторичным инфицированием и скудной воспалительной' перифокальной реакцией ткани, некрозом миелиновых оболочек и аксонов нервных стволов в подсли-зистом слое.

3. Онкологические заболевания приводят к атрофии эпителия слизистой оболочки полости рта, истончению собственной пластинки слизистой оболочки и разрыхлению аргирофильных волокон подслизистого слоя вне зависимости от пола и возраста. При алкогольном циррозе печени изменения в слизистой оболочки полости рта характеризуются атрофическими процессами как в самом эпителии, так и в глубоких слоях подслизистого слоя, захватывающими мышечные волокна с повреждением их иннервации.

4. Показатели линейной и объемной скорости кровотока в сосудах мик-роциркуляторного русла слизистой оболочки полости рта носят индивидуальный характер и не коррелируют с полом и возрастом здоровых обследуемых. Возрастными особенностями функционирования сосудов микроцирку-ляторного русла слизистой оболочки полости рта и губ являются типы реакций сосудов на функциональную пробу по непрямому действию холода и изменения венозного оттока из системы микроциркуляторного русла.

5. Морфо-функциональное состояние неповрежденной слизистой оболочки у здоровых женщин разного возраста характеризуется незначительным уменьшением толщины эпителиального пласта слизистой оболочки по мере старения, снижением числа функционирующих капилляров и малых слюнных желез в подслизистом слое, повышением уровня пигментации слизистой оболочки нижней губы, коррелирующим с фототипом человека, снижением уровня эритемы слизистой оболочки полости рта у женщин старше 39 лет, незначительным повышением трансэпидермальной потери влаги.

6. Патология сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта влияет на морфо-функциональные показатели интактной слизистой оболочки полости рта и губ. С возрастом на фоне ишемической болезни сердца и вегетососудистой дистонии отмечается существенная атрофия эпителиального пласта, возникновение «зон плешивости» при визуализации сосудов микроциркуляторного русла, существенное снижение уровня эритемы слизистой оболочки, повышение трансэпидермальной потери влаги (у пациенток с повышенным артериальным давлением). При сопутствующем хроническом гастрите с повышенной кислотностью слизистая оболочка полости рта характеризуется разрыхлением структуры, избыточной гидратацией, повышением трансэпидермальной потери влаги, начиная уже с молодого возраста, с усугублением процесса по мере старения.

7. Применение неинвазивных диагностических методов на этапах диагностики и лечения травматических поражений слизистой оболочки полости рта позволяет составить план лечения, направленный на восстановление глубоко расположенных структур (собственной пластинки слизистой оболочки и под-слизистого слоя), и оценить прогноз течения заболевания. Максимально неблагоприятным возрастным периодом для полноценного восстановления слизистого барьера полости рта и губ является период с 50 до 59 лет, особенно у женщин с патологией желудочно-кишечного тракта.

8. Включение в схему терапии поражений слизистой оболочки полости рта пептидных биорегуляторов оптимизирует прогноз. Коррекция острых и хронических травматических поражений слизистой оболочки полости рта эффективнее проходит при использовании пептидных биорегуляторов, что выражается в сокращении сроков эпителизации и регенерации глубоких слоев собственной пластинки слизистой оболочки полости рта у пациентов всех возрастных групп.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 260 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 108 рисунками. Работа состоит из введения, восьми глав (обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, системного анализа, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Последний включает 250 источников, из которых 92 работы отечественных и 158 - зарубежных исследователей.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Ткаченко, Татьяна Борисовна

выводы

1. Возрастные изменения слизистой оболочки полости рта и губ носят индивидуальный характер. Уровень митотической активности базального слоя эпителия постепенно снижается как у мужчин, так и у женщин пожилого и старческого возраста в среднем в 1,7-3,7 раза по сравнению с показателем у молодых людей.

2. К появлению морфологических признаков преждевременного старения слизистой оболочки полости рта и губ приводят тяжелая соматическая патология в анамнезе (сердечно-сосудистая патология, злокачественные новообразования, заболевания желудочно-кишечного тракта) и алкогольная или лекарственная интоксикация.

3. У пациентов с сердечно-сосудистой патологией, помимо снижения митотической активности клеток базального слоя эпителия слизистой оболочки полости рта, отмечается достоверное уменьшение митотически активных базальных клеток слизистой оболочки с возрастом по сравнению с контролем, соответственно, с 7,2% до 6,8% в возрасте 50-59 лет и с 6,6% до 4,6% в возрасте старше 79 лет.

4. Характерными чертами возрастной дегенерации собственной пластинки слизистой оболочки полости рта и ее подслизистого слоя является процесс разрыхления их стромального коллагенового каркаса, что чаще наблюдается у людей старших возрастных групп на фоне тяжелой соматической патологии. Алкогольная или лекарственная интоксикация сопровождается также формированием очагов некроза в собственной пластинке слизистой оболочки с незначительной перифокальной лимфоцитарной инфильтрацией.

5. Проявления возрастных особенностей микроциркуляции слизистой оболочки полости рта и губ находят отражение в увеличении числа венозных волн на допплерограмме с 15% у пациентов в возрасте 20-39 лет до 98% у пациентов в возрасте старше 70 лет, а также уменьшении числа «нормальной» реакции микрососудов на непрямое действие холода с 65% у пациентов в возрасте 20-29 лет до 19% в возрасте старше 70 лет. При этом худшие результаты обследования отмечались у пациентов с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы в анамнезе.

6. Функциональное и клиническое состояние слизистой оболочки полости рта и губ в норме подвержено динамическим изменениям. Существенная разница в различных возрастных группах отражается в толщине эпителиального пласта, которая достоверно уменьшается с возрастом, разрыхлении собственной пластинки слизистой оболочки, особенно у пациенток с сердечно-сосудистой патологией в анамнезе, и зрелости клеток в мазках-отпечатках. Параметры микрорельефа поверхности, эластичности, трансэпи-дермальной потери влаги слизистой оболочки полости рта достоверно не меняются с возрастом. Некоторое повышение функциональных показателей слизистой оболочки полости рта и губ регистрируется у женщин в возрасте 40-59 лет, что, вероятнее всего, связано с гормональной перестройкой организма в этот период.

7. Уровни эритемы и меланина в слизистой оболочке полости рта и губ достоверно снижаются с возрастом (с небольшим увеличением показателей у женщин в возрасте 50-59 лет), уровень пигментации нижней губы повышается практически в 3 раза у пациенток старше 70 лет по сравнению с показателем у женщин в возрасте 20-29 лет.

8. Течение патологического процесса в слизистой оболочке полости рта и губ зависит как от базового морфо-функционального состояния самой слизистой оболочки, которое возможно оценить лишь современными диагностическими методиками, так и от общесоматического здоровья пациенток в целом.

9. При включении в схему лечения последствий острой и хронической механической травмы слизистой оболочки полости рта и губ пептид-содержащих препаратов удается оптимизировать сроки реконвалесценции во всех возрастных группах.

10. Применение пептидного геля «VIVAX DENT» сокращает время регенерации эпителия СОПР и губ при острой травме в среднем в 0,8 раза и при хронической травме в среднем в 0,9 раза по сравнению с традиционно используемой «Солкосерил дентальной адгезивной пастой», а также приводит к качественному восстановлению глубоких слоев СОПР, определяемому методом сканирования, не оставляет плохо распределяемых конгломератов на поверхности слизистой оболочки полости рта, не вызывает побочных нежелательных реакций, в 35% случаев благотворно влияет на устранение мицелия грибов рода Candida со слизистой оболочки протезного ложа у пожилых пациенток.

11. Включение в программу обследования слизистой оболочки полости рта и губ пациенток различных возрастных групп, особенно начиная с периода функционального «всплеска» показателей и до явных проявлений дегенерации, методов комплексной неинвазивной диагностики позволяет более точно подбирать индивидуальную программу лечения и профилактики заболеваний слизистой оболочки, прогнозировать течение заболевания и возможные осложнения.

12. Учитывая возрастные изменения в микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта и губ, дегенеративные процессы в структуре соединительнотканных компонентов слизистой оболочки, а также при снижении уровня местного иммунитета и влиянии соматической патологии и/или интоксикации, целесообразно применять пептидные биорегуляторы, такие как «VIVAX DENT», содержащие пептиды тимуса, сосудов, хрящевой и костной тканей, для оптимизации реабилитации и повышения качества жизни пациентов старших возрастных групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения информативности обследования пациентов различных возрастных групп с патологией слизистой оболочки полости рта и губ и соматического здоровья можно рекомендовать дополнить общепринятую схему методами неинвазивной функциональной диагностики.

2. Основываясь на существовании индивидуальной «программы» старения слизистой оболочки полости рта и губ, целесообразно учитывать факторы риска, выявленные в ходе исследования, для прогнозирования течения патологического процесса в слизистой оболочке полости рта и губ.

3. При выборе схемы терапии травматических поражений слизистой оболочки полости рта и губ следует учитывать резервные возможности слизистой оболочки и, в случае их снижения, включать в список назначаемых препаратов средства на основе пептидных биорегуляторов для оптимизации процессов репарации.

4. С целью минимизации возможных побочных эффектов у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей соматической патологией следует отдавать предпочтение препаратам местной стимулирующей терапии на основе пептидных биорегуляторов.

Приношу искреннюю признательность своим научным консультантам и наставникам доктору медицинских наук, профессору Рыжак Галине Анатольевне, доктору медицинских наук, профессору Боброву Анатолию Петровичу за поддержку и огромную помощь в подготовке и написании работы. А также руководителю лаборатории по изучению репаративных возможностей кожи ММА им. Сеченова доктору медицинских наук, профессору Ткаченко Сергею Борисовичу и заведующей научно-исследовательской лабораторией ВМА им. Кирова доктору медицинских наук, профессору Гайковой Ольге Николаевне за создание условий для проведения исследования.