Эффективность сочетания иммобилизованных противовоспалительных препаратов и иммуностимулирующего воздействия при лечении пациентов с хроническим пародонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хубаев Тамерлан Саид-Селимович

  • Хубаев Тамерлан Саид-Селимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Хубаев Тамерлан Саид-Селимович. Эффективность сочетания иммобилизованных противовоспалительных препаратов и иммуностимулирующего воздействия при лечении пациентов с хроническим пародонтитом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2021. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хубаев Тамерлан Саид-Селимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СПОСОБЫ ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные этиопатогенетические механизмы возникновения и прогрессирования хронических воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Основные составляющие комплексного лечения генерализованного

пародонтита легкой и средней степени тяжести

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы клинико-рентгенологического обследования

2.4. Методы индексной оценки состояния тканей пародонта

2.5. Методика лазерной допплеровской флоуметрии

2.6. Периотестометрические исследования

2.7. Количественный метод определения десневой жидкости

2.8. Цитоэнзимохимические методы исследования

2.9. Методика применения иммобилизованного нестероидного противовоспалительного препарата в комплексном лечении хронических генерализованных пародонтитов

2.10. Методика проведения низкоинтенсивной лазерной терапии

2.11. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ

ТЯЖЕСТИ

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ

ТЯЖЕСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность сочетания иммобилизованных противовоспалительных препаратов и иммуностимулирующего воздействия при лечении пациентов с хроническим пародонтитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений стоматологии на текущем временном этапе являются профилактика, своевременная диагностика и лечение заболеваний пародонта. Воспалительно-деструктивные заболевания пародонта могут быть причиной раннего удаления зубов, значительного снижения жевательной эффективности, ухудшения качества жизни, прогрессирования коморбидной патологии организма [3, 30, 35, 36, 42, 119].

Доказано, что терапия хронического пародонтита должна быть комплексной, тем не менее, задача выбора максимально эффективного алгоритма лечения, основанного на совокупности результатов клинико-лабораторных исследований, окончательно не решена [19, 25, 56, 81].

Одним из динамично совершенствующихся направлений фармакотерапии является разработка и применение нестероидных противовоспалительных препаратов. Постоянно разрабатываются и предлагаются к применению вещества, входящие в новые поколения этой группы. В наше исследование включен нестероидный противовоспалительный препарат на основе мелоксикама, снижающий синтез простагландинов и интенсивность воспаления, при этом не влияющий негативно на защитные простагландины слизистых оболочек [60, 65, 71]. Для лечения хронического генерализованного пародонтита мелоксикам местно ранее не применялся.

При местной фармакотерапии для усиления и пролонгирования терапевтического эффекта препаратов обоснована целесообразность их иммобилизация на сорбентах [81, 98]. Эффективность применения иммобилизованного мелоксикама в пародонтологии не изучена.

Проведенными ранее исследованиями установлено, что в терапии пародонтитов большую роль играют достижение нормализации сосудистых

реакций и активация местного иммунитета. Ухудшение микрогемоциркуляции в очаге поражения пародонта создает условия для прогрессирования воспалительно-деструктивных процессов [27, 74, 152]. Для улучшения микрогемоциркуляции и оптимизации иммунного ответа в исследование введен терапевтический лазер «Оптодан», который зарекомендовал себя в стоматологии как эффективный и безопасный прибор [48, 50, 102].

Установленные этиологические факторы и патогенетические механизмы развития и прогрессирования хронического генерализованного пародонтита, достижения фармакологии в области разработки новых противовоспалительных препаратов, установленный иммуностимулирующий эффект методов местного проекционного облучения позволили теоретически обосновать ранее не изученную многофакторную методику лечения заболеваний пародонта, включающую иммобилизованный нестероидный противовоспалительный препарат мелоксикам («Мовалис») и низкоинтенсивное лазерное излучение (аппарата «Оптодан»).

Предлагаемая методика лечения ранее в пародонтологии не применялась, что стало обоснованием для ее детального изучения с применением современных клинических, рентгенологических, функциональных, цитохимических методов. Указанные положения определили цель и задачи проведенного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В современной литературе предлагается значительный перечень средств, препаратов, методик, приборов для терапии хронических пародонтитов. К сожалению, однозначного мнения и единого алгоритма терапии нозологических форм воспалительных заболеваний пародонта не предложено, поскольку все они имеют непродолжительный терапевтический эффект. Нестероидные противовоспалительные препараты обладают, согласно опубликованным данным, комплексом механизмов, позволяющих использовать их не только перорально, но и в виде региональных аппликаций в полости рта. Препарат из данной группы мелоксикам в сочетании с сорбентом и терапевтическим лазером ранее при терапии хронических пародонтитов не использовался и, соответственно, не изучен.

Цель исследования - повышение эффективности лечения пациентов с хроническим пародонтитом при помощи сочетания иммобилизованных противовоспалительных препаратов и иммуностимулирующего воздействия.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность сочетания иммобилизованного мелоксикама и иммуностимулирующего низкоинтенсивного лазерного воздействия на ткани пародонта, учитывая анализ клинико-индексного профиля пациентов, при терапии хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

2. Исследовать цифровые показатели микрогемоциркуляции пародонта в ответ на применение иммобилизованного мелоксикама и иммуностимулирующего воздействия на ткани пародонта при терапии хронического генерализованного пародонтита.

3. Изучить эффективность воздействия иммобилизованного мовалиса и терапевтического лазера на ткани пародонта по результатам периотестометрии при терапии хронического генерализованного пародонтита.

4. Исследовать влияние иммобилизованного мелоксикама и низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию десневой жидкости как одного из показателей эффективности терапии хронического пародонтита.

5. Оценить динамику изменений цитоэнзимохимических показателей при терапии хронического генерализованного пародонтита после воздействия иммобилизованного мелоксикама и низкоинтенсивного лазерного излучения при исследовании местного иммунитета.

Научная новизна. Впервые при терапии хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести:

- предложено и исследовано сочетание иммобилизованного на сорбенте мелоксикама и иммуностимулирующего воздействия низкоэнергетического лазера на ткани пародонта;

- достоверно с использованием методов современной статистики установлена на протяжении года высокая эффективность предложенного сочетания, выполняемого локально;

- доказана нормализация клинического статуса полости рта и индексных характеристик, являющихся признаками улучшения состояния пародонта при применении иммобилизованного на сорбенте мелоксикама и иммуностимулирующего воздействия низкоэнергетического лазера;

- доказано значительное статистически значимое улучшение цифровых индикаторов микрогемоциркуляции и цитоэнзимохимических данных при применении иммобилизованного на сорбенте мелоксикама и низкоэнергетического лазера;

- установлены нормализация показателей периотестометрии, а также продукции десневой жидкости при применении иммобилизованного мовалиса и низкоэнергетического лазера;

- использование иммобилизованного мелоксикама и низкоэнергетического лазера пролонгирует стадию ремиссии заболевания, уменьшает риски возникновения рецидивов, обеспечивая клинический положительный эффект терапии на протяжении года.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована, разработана, подтверждена клинически методика лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести при помощи иммобилизованного на сорбенте мелоксикама и

иммуностимулирующего лазерного воздействия.

Использование в клинике терапевтической стоматологии данной методики улучшает показатели периотестометрии, клинических характеристик полости рта, гигиенического и индексного потенциала, локального кровоснабжения, цитоэнзимохимического статуса, цифровых показателей десневой жидкости.

Комплекс положительных характеристик с пролонгированным на протяжении года эффектом предложенного способа позволяет рекомендовать его

к использованию в повседневной практике враче-стоматологов терапевтического профиля.

Методология и методы исследования. Работа проведена, основываясь на методологии, принципах доказательной медицины и этики. На начальном этапе теоретически изучены основные работы отечественных и иностранных ученых по проблематике исследования.

В практической части использованы методы клинического обследования, выполнения индексных исследований, рентгенологических,

цитоэнзимохимических методов, периотестометрии, количественного содержания десневой жидкости, допплеровской флоуметрии, статистического анализа полученного цифрового материала.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Использование иммобилизованного на сорбенте мелоксикама и иммуностимулирующего воздействия низкоэнергетического лазера повышает эффективность терапии хронических пародонтитов.

2. Разработанный способ терапии хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести улучшает клиническое состояние тканей пародонта, показатели индексных исследований, активности полиморфноядерных лейкоцитов, кровоснабжения, периотестометрии.

3. Иммобилизация мелоксикама на сорбенте с последующим лазерным воздействием в комплексной терапии хронических пародонтитов снижает вероятность возникновения рецидива заболевания, улучшает прогноз течения соответствующей нозологии, удлиняет срок ремиссии.

Практическое использование и реализация полученных результатов.

Результаты завершенного диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, стоматологии общей практики и детской стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета, в практике ГБУ «Стоматологический центр» г. Грозного, стоматологической поликлиники Ставропольского государственного медицинского университета,

ГАУЗ СК «Городская стоматологическая поликлиника №1 города Ставрополя».

Степень достоверности и апробации работы. Достоверность работы обусловлена объемным клиническим материалом, поскольку исследования проведены с привлечением 320 пациентов, которые в свою очередь поделены в две группы согласно нозологии, разделяющиеся на несколько подгрупп сравнения.

Всем участникам исследования до терапии, через один, шесть и 12 месяцев после терапии выполнены: стандартный клинический осмотр и сбор жалоб (1280 изучений), индексная оценка (3849 определений), функциональные исследования (1280 исследований), рентгенография (ортопантомография, выполняемая до исследования и через год после терапии, в количестве 640 снимков), количественные измерения десневой жидкости (2560 измерений), периотестометрия (9587 исследований), цитоэнзимохимические исследования (5120 исследований).

Апробация завершенной диссертационной работы состоялась на заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, стоматологии общей практики и детской стоматологии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава РФ 26. 02. 2021 года, протокол № 1.

Основные положения диссертации подробно освещены на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Киров, 2019), Международном молодёжном форуме "Неделя науки - 2019" (г. Ставрополь, 2019), Научно-практической конференции стоматологов СКФО (г. Ставрополь, 2019), I Международной конференции молодых ученых-стоматологов (г. Москва, 2020).

Диссертационное исследование выполнено лично автором на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава РФ в соответствии с планом научных исследований. Номер государственной регистрации 01201065118.

Публикации. Публикационная активность по материалам диссертационного исследования заключалась в издании 11 научных статей, из которых 5 - в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий ВАК.

Личный вклад автора в исследование. Все исследования, описанные в диссертации, выполнены лично автором. Подготовка к исследованиям, изучение теоретической базы, выбор способов и средств терапии, а также количество процедур и их тайминг самостоятельно определены аспирантом. Диссертант скомпоновал полученный цифровой материал, согласно методам современной статистики провел анализ, в результате определены основные выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация оформлена на 130 страницах компьютерного текста 14 размера шрифта Times New Roman, включает введение, главу с выполненным обзором литературных источников, главу с описанием материалов и методов, две главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также указателя литературных источников из 184 публикаций (110 российских и 74 международных). В работе представлено 30 рисунков и 28 таблиц.

11

ГЛАВА 1

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СПОСОБЫ ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПАРОДОНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные этиопатогенетические механизмы возникновения и прогрессирования хронических воспалительных заболеваний пародонта

Сложная анатомия полости рта формирует среды обитания с различными физическими и химическими факторами. Естественные ниши (губы, щеки, нёбо, зубы, десневая бороздка) содержат множество различных микробных популяций. Необходимо учитывать, что микробиота полости рта обладает большой вариабельностью во времени: как в краткосрочные интервалы (в течение дня), так и в долгосрочные. Анализируя микробиоту полости рта и различные места обитания, можно сделать вывод о том, что поверхности для колонизации различны как анатомически, так и функционально [20, 25, 28].

В полости рта присутствуют твердые ткани, такие как эмаль, дентин, цемент зубов, которые обладают относительно стабильной структурой; и мягкие ткани, подвергающиеся обновлению и десквамации, которые являются средой обитания для микроорганизмов, имеющей специфические характеристики бактериальной колонизации. Данные условия обусловливают главный этиологический фактор -микробиологический в возникновении ГХП [29, 30, 54].

Среда ротовой полости характеризуется высокой влажностью, которая гарантируется наличием слюны, различными экссудатами, поступающими жидкостями, транссудатами слизистой оболочки. Слюна имеет очищающие и смачивающие функции, активно проявляющиеся во время акта жевания. Всего производится в количестве около 800-1500 мл/сут. Слюна выполняет важную антибактериальную функцию, тем не менее она содержит белки или гликопротеины, которые способствуют образованию пленки на эмали,

обеспечивающей адгезию бактерий и, следовательно, образование зубного налета. С другой стороны, ротовая жидкость является транссудатом плазматического происхождения, поликомпонентным продуктом [33, 35, 42].

Существуют химические, физические и биологические факторы, которые влияют на микробиоту полости рта, такие как температура, рН, анаэробные условия, возраст пациента, гормональные изменения, гигиена, тип питания, наличие системных заболеваний или использование лекарств. Это влияет на колонизацию бактерий, которые в конечном итоге приводят к ГХП [42, 45].

Заболевания пародонта воспалительного происхождения,

характеризующиеся хроническим рецидивирующим течением, склонны к обострениям, поскольку как без лечения, так и при использовании малоэффективных методик, приводят к разрушению соединительной, костной ткани, стенок альвеол, формированию пародонтальных карманов [74, 115, 119].

Причин развития ГХП много, причем важную роль играют как местные, так и общие факторы. К общим можно отнести недостаточную секрецию эстрогенов у женщин, особенно в период менопаузы, гормональные нарушения во время беременности, наличие общесоматической патологии: сахарный диабет, коллагенозы; вредные привычки: курение, использование запрещенных препаратов [1, 7, 12, 18, 20, 163].

Современный уровень развития стоматологической науки свидетельствует о важнейшей роли цитокинов, ферментов, ряда гормонов и факторов роста в формировании хронического воспаления в пародонте. Повышенное выделение при ГХП матриксных металлопротеиназ, которые способны расщеплять белки мембран и оболочек, а также внеклеточный матрикс, является одним из пусковых ферментативных механизмов воспаления [20, 25, 28].

Факторы риска развития ГХП можно подразделить также на модифицируемые (или поддающиеся коррекции), такие как табакокурение, плохая гигиена полости рта, беременность, и немодифицируемые - возраст, диабет, наследственность, включая генетические заболевания [25, 28, 29, 30].

Неадекватные методы гигиены полости рта играют важную роль в возникновении и развитии заболеваний пародонта. Неправильная техника индивидуальной гигиены полости рта приводит к накоплению бактерий и зубного налета, вызывая гингивит, который может трансформироваться в пародонтит. Интенсивность накопления зубного налета напрямую связана с повышенной тяжестью и распространенностью заболеваний пародонта. При ненадлежащей гигиене полости рта анаэробные организмы, наиболее патогенные в развитии заболеваний пародонта, могут проникать глубоко в ткани пародонта, где они выполняют разрушительные действия [31, 35, 42].

Основным местным этиопатогенетическим фактором развития ГХП является микробная биопленка на поверхности зубов, преобразующаяся в зубную бляшку. По составу биопленка на 20% состоит из пародонтопатогенных микроорганизмов, сгруппированных в колонии, в остальном - это полисахаридный матрикс [74, 76, 86].

Формирование зубной бляшки проходит три этапа: первично наблюдается пелликула, состоящая из гликопротеинов, затем наступает второй этап - адгезия на поверхности пелликулы микробов планктонной, находящейся во взвешенном состоянии, формы. Во время третьего этапа значительно увеличивается объем зубного налета и, соответственно, число колонийобразующих единиц микроорганизмов. Постепенно создаются анаэробные условия для функционирования наиболее агрессивных пародонтопатогенов. В последующем зубная бляшка структурируется в более плотное образование (вследствие поглощения кальция из ротовой жидкости), причем микробы с поверхности биопленки могут мигрировать в слюну и свободно перемещаться в организме, не теряя своих патогенных свойств [49, 54, 69].

Основными пародонтопатогенами признаны в настоящее время стрептококки (чаще штаммы Str. mutans, Str. sanguis), актиномицеты (чаще штаммы Actinomyces viscosus), бактероиды (преобладают Bacteroides melaninogenicus), вейлонеллы (в основном Veillonella alcalesens), реже — фузобактерии и спирохеты. Их патологическое воздействие наступает в случае

нарушений в микрососудистом русле, ухудшения процессов циркуляции периферической крови, местного иммунного статуса, постоянного механического токсического раздражения и травмирования зубной бляшкой или камнем. Пролонгированное воздействие совокупности факторов приводит к хроническому воспалению, плохо поддающемуся терапии [88, 117, 128, 132, 152].

Анализ биопленки пародонта выявил наличие множества различных микроорганизмов, в том числе и простейших. В ряде исследований оценивалась частота выявления Entamoeba gingivalis и Trichomonas tenax, содержание которых варьировало соответственно от 12% до 69% и от 6% до 38,5% по данным различных авторов [162, 174].

Становится все более очевидным, что пародонтит является результатом синергизма микроорганизмов биопленки. Дисбиоз пародонтальной микробиоты приводит к нарушению бактериального баланса в пользу пародонтопатогенов и в ущерб комменсальным бактериям [2, 9, 20, 29, 30].

Неоспоримым фактором риска заболеваний пародонта является курение табака, которое может увеличить вероятность развития заболеваний пародонта в 5-20 раз. Кроме того, курение табака вызывает высокий уровень потери костной массы, соединительно-тканного соединения, образование глубоких пародонтальных карманов, связанных с ГХП, и потерей зубов в сравнении с некурящими пациентами. В дополнение к повышенной тяжести заболеваний пародонта, курение табака значительно снижает эффективность лечения [30, 36, 92, 93, 115, 121].

Сахарный диабет также является причиной заболеваний пародонта. Диабет связан с определенными патологическими процессами, которые усиливают разрушение тканей пародонта, нарушают заживление ран. У пациентов с сахарным диабетом тяжесть ГХП коррелирует с повышенным риском смертности по сравнению с пациентами с отсутствующим или легкой тяжести заболеванием [7, 12, 25, 62, 102, 184].

Беременность связана с колебаниями уровня гормонов, изменениями, которые способствуют воспалительной реакции, вызывающей гингивит и

пародонтит. Не совсем ясно, как гормоны матери коррелируют с уровнями РогрИугошопаБ gingivalis, ключевого микроба в развитии заболеваний пародонта, тем не менее как гипоэстрогенизм, так и гиперэстрогенизм способствуют развитию гингивита [16, 28, 30].

Возраст является неизменяемым и прогрессирующим фактором риска заболеваний пародонта, широко обсуждаемым в литературе. У пожилых людей возникает более тяжелая воспалительная реакция на отложение зубных бляшек, причем в выделяемом экссудате содержится большее количество воспалительных клеток. Эта агрегация воспалительных клеток подвергает пожилых людей большему риску разрушения твердых тканей пародонта. Кроме того, из-за старения и наличия сопутствующих заболеваний, связанных с потерей точности движений, пожилые люди, как правило, менее тщательно соблюдают гигиену полости рта. Это приводит к повышению уровня зубного налета, который является известным фактором риска развития заболеваний пародонта. Кроме того, исследования продемонстрировали заметное снижение уровня зубодесневого прикрепления у лиц в возрасте от 60 до 90 лет по сравнению с лицами в возрасте до 50 лет [7, 12, 42].

Этиология развития заболеваний пародонта при системных заболеваниях также документирована в литературе. Эти расстройства включают синдром Дауна, синдром Элерса-Данлоса (типы IV и VIII) и болезнь Крона [42, 62].

ГХП протекает циклически с периодами обострения и ремиссии до тех пор, пока не будут приняты терапевтические меры, или пока не будет утрачен зуб, а окружающие его структуры разрушены. По мере прогрессирования от гингивита к пародонтиту большее количество анаэробных организмов колонизирует глубокие пародонтальные карманы, в результате запускается реакция организма, включающая продукцию и распространение С-реактивного белка, биомаркера воспаления, а также различных соединений нейтрофилов и макрофагов, таких как альфа-фактор некроза опухоли, матричные металлопротеиназы и интерлейкины (ГИ и !Ь-8). Повышенный уровень С-реактивного белка в сыворотке крови свидетельствует о том, что воспаление, возникающее в результате пародонтита,

может коррелировать с сердечно-сосудистой патологией. Кроме того, курение создает все более благоприятную среду для роста патогенных микроорганизмов, тем самым способствуя прогрессированию болезни [69, 74, 85].

Существует различные стадии при прогрессировании заболеваний, и каждый этап характеризуется как клиническими, так и гистопатологическими проявлениями в тканях. Первоначальное поражение, как уже отмечалось, проявляется бляшкой, которая приводит к сосудистым изменениям и образованию промежутка между зубом и десной. Увеличивается содержание полиморфноядерных нейтрофилов в месте поражения. Т-лимфоциты специфически изменяют фибробласты пораженного участка. Клинически эта стадия поражения является обратимой [3, 11, 23].

Полиморфноядерные нейтрофилы проникают в область воспаления и очищают фибробласты, которые подвергаются апоптозу. Инфильтрация также вызывает разрушение коллагеновых волокон, что приводит к увеличению пространства для инфильтратов. Наблюдается деградация маргинальной соединительной ткани матрикса [25, 33, 35].

В данном процессе преобладают агрегация лейкоцитов и В-лимфоцитов, либо плазматических клеток, которые инициируют трансформацию путем изменения, как соединительного эпителия, так и краевого эпителия в эпителий ПК. Последний чрезвычайно проницаем и уязвим. Клинически это проявляется кровоточивостью при пальпации и зондировании тканей десны [27, 32, 39, 87].

Дальнейшее поражение создается путем миграции биопленки в карман, формируется ниша для размножения анаэробных бактерий. Потеря волокон, соединительной ткани и кости альвеолярного отростка являются отличительными признаками этой стадии, которая зависит от микробных факторов и может вызывать несколько изменений в зависимости от организма [42, 45].

Чаще всего ранние стадии заболеваний пародонта не распознаются, поскольку они являются бессимптомными воспалительными реакциями в полости рта. Часто первым зарегистрированным симптомом заболеваний пародонта является кровотечение во время чистки зубов или чистки зубной нитью. Другим

симптомом, который может отмечать пациент, является неприятный запах изо рта. Более тяжелые симптомы включают боль и кровоточивость во время жевания определенных веществ, чувствительность зубов в результате оголения корней, образование налета и даже потери зуба или зубов [41, 54, 59, 74].

Хронический пародонтит может присутствовать у пациентов любого возраста, но чаще всего поражает людей среднего и старшего возраста. Это заболевание чаще всего диагностируется на поздних стадиях, так как оно является безболезненным и часто остается незамеченным пациентом до потери зуба [46, 62, 74].

Быстро прогрессирующая форма пародонтита (ранее называемая «ювенильный периодонтит» и «агрессивный периодонтит») имеет сходные симптомы, чаще возникает у молодых пациентов. Эта форма ГХП имеет тенденцию развиваться у конкретных зубов (чаще всего первые моляры и резцы) и часто возникает при отсутствии значительного скопления бляшек, отмеченного при хроническом пародонтите [86, 88, 89, 121].