Лечение трубно-перитонеального бесплодия с использованием системной энзимотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Хлынова, Светлана Анатольевна

  • Хлынова, Светлана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 114
Хлынова, Светлана Анатольевна. Лечение трубно-перитонеального бесплодия с использованием системной энзимотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2002. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хлынова, Светлана Анатольевна

введение

глава 1. обзор литературы

1.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО БЕСПЛОДИЯ

1.2. ДИАГНОСТИКА ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО БЕСПЛОДИЯ

1.3. ЛЕЧЕНИЕ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО-БЕСПЛОДИЯ

1.4 .МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ СИСТЕМНОЙ ЭНЗИ

МОТЕРАПИИ

глава 2. общая характеристика больных и методы исследования

2.1 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

глава 3. результаты собственных 41 исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение трубно-перитонеального бесплодия с использованием системной энзимотерапии»

Бесплодный брак, среди важнейших проблем медицины, занимает особое место. Эта проблема касается не только медицины, социологии, она затрагивает также и вопросы народного хозяйства.

Актуальность ее заключается в том, что частота бесплодия колеблется от 10 до 20 % и в последнее время не имеет тенденции к снижению (Палади Г. * А., с соавт., 1999; Гаспаров А. С. с соавт., 1997; Кулаков В. И. с соавт., 1996; Пшеничникова Т. Я, 1991).

Этот факт имеет большое социальное значение, являясь ведущей причиной разводов, нравственных и моральных страданий супругов (Stambulov et al., 1987).

Тенденцию к увеличению числа бесплодия возможно объяснить повышением сексуальной активности подростков, резким увеличением частоты трансмиссивных гинекологических заболеваний, а также более частым прерыванием первой беременности (Айсабаева Н. К. с соавт., 1995; Савельева Г. М. с соавт., 1990; Стрижаков А. Н. с соавт., 1997; Smugarova V., Paladi G. Н., 1996).

Трубно-перитонеальный фактор, среди причин бесплодия, занимает первое место и частота его колеблется от 18 до 74 % (Доскалиев Ж. А. с соавт, 1995; Kajama М. et al., 1990; Paladi G. H. et al, 1997; Iamada I, 1990; Cavincet G. et al, 1987, Швашич В. M. с соавт, 1987).

Сравнение категорий бесплодия показывает, что первичное бесплодие колеблется от 75 до 80 %, вторичное - до 52,7 % (Пиганов Н. А. с соавт, 1982).

Корнеева И. Е. и Белян JI. В. (1985) показали, что в отделении диагностики и лечения женского бесплодия Всесоюзного центра по охране здоровья матери и ребенка, по унифицированным протоколам ВОЗ, в течение трех лет обследовались 300 бесплодных супружеских пар. В этих парах женское бесплодие составило 64 %.

Частота бесплодия у пациенток с воспалительными заболеваниями гениталий составляет 72,1 - 74,0 % (Давыдов С. Н., 1981; Iones, 1980). Нарушение функции яичников при этом наблюдается у 73,1- 89 % больных хроническим андекситом, что объясняется анатомической близостью маточных труб и яичников, а также общностью систем кровообращения и лимфотока. В результате сосуды яичников претерпевают склеротические изменения, возникают вторичные нарушения гормональной деятельности яичников и гипофиза (Мацуев А. М., 1981; Бодяжина В. И., Железное Б. И., 1983; Birknauser, 1985; Distler, Schlosser, 1985; Щербинов А. Е., 1989; Мачавариани JI. К., 1988; Аксеенко В. А., 2001).

Исследования последних лет показали, что в возникновении трубно-перитонеального бесплодия значительную роль играет микробно-вирусный фактор. Возбудители поражают маточные трубы и часто эти изменения носят необратимый характер (Плеханов А. Н., 1996; Алиев М. А. с соавт., 1997; Friptu V., Grosu А., 1997; Lumdorff P. et al., 1990; Гаспаров А. С. с соавт., 1999).

Кроме того, последствия воспаления придатков приводят к возникновению эктопической беременности - 50 % всех трубных беременностей возникают после воспаления придатков матки, а 60 % женщин страдает бесплодием при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки, при которых возникает реальная угроза для жизни женщин (Малышева 3. В., 1997; Серов В. Н. с соавт., 1998).

Лечение трубного бесплодия может быть консервативным и хирургическим. Консервативная терапия может привести к восстановлению проходимости маточных труб у 70 % больных. При безэффективности консервативного лечения, последней надеждой остается оперативное лечение и как последнее средство - ЭКО. К хирургическому лечению прибегают в случае установления непроходимости маточных труб с помощью современных методов диагностики (Hochuli Е., 1982; Winston R. Н., 1982;

Wood С et al., 1986; Donnez I. et al., 1986). При хирургическом лечении трубно-перитонеального бесплодия эффективность его колеблется в широких пределах - наступление беременности происходит в 15 - 20 % после салышнгостомии, в 57 - 75 % - при салышнгоовариолизисе и фимбриопластике (Давыдов С. Д., 1977; Иванюта Л. И., Вовк И. В. с соавт., 1985; Степурко Л. И., 1987; Berger М„ 1982; Henrion R., 1983).

Работами многих ученых показано, что основной причиной неудовлетворительных результатов хирургического лечения трубного бесплодия, является повторное образование спаек (Хейфец С. Н. с соавт., 1987; Липовка В. И., 1987; Фандеева Л. В. с соавт., 1995; Гаспаров А. С. с соавт., 1997; Ravina I. Н., 1987).

Таким образом, несмотря на совершенствование диагностических и лечебных технологий, результаты лечения трубно-перитонеального бесплодия не могут считаться удовлетворительными, проблема эта далека от разрешения и остается актуальной медико-социальной задачей, поэтому дальнейшее углубленное исследование по этой теме представляет значительный научный и практический интерес.

Цель исследования заключалась в оптимизации лечения трубно-перитонеального бесплодия путем использования патогенетически обоснованного комплекса лечебных мероприятий и восстановления репродуктивного здоровья женщин с трубно-перитонеальным бесплодием.

В задачи исследования входило:

1) разработать алгоритм обследования женщин с трубно-перитонеальным бесплодием;

2) изучить участие микробно-вирусной инфекции в патогенезе трубно-перитонеального фактора бесплодия;

3) исследовать состояние иммунного и интерферонового статусов пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием;

4) исследовать содержание в крови основных гормонов репродуктивной системы женщин с трубно-перитонеальным бесплодием;

5) обосновать целесообразность комплексного лечения трубно-перитонеального бесплодия с использованием системной энзимотерапии.

Научная новизна работы заключается в комплексном обследовании, включающем исследование гормонального, иммунного и интерферонового статуса и роли микробно-вирусной инфекции в патогенезе трубно-перитонеального бесплодия.

Разработан комплекс лечебных мероприятий, направленных на основные патогенетические звенья развития трубного бесплодия.

Практическая значимость заключается в разработке алгоритма обследования пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, практических рекомендациях использования Вобензима женщинам с трубно-перитонеальным бесплодием.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе гинекологического отделения 4-й городской клинической больницы (ГКБ№4), гинекологического отделения 3-го родильного дома г. Москвы, а также в учебном процессе при работе со студентами, проходящими обучение на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факуль i ета РГМУ.

Положения, выносимые на защиту:

1)В патогенезе трубно-перитонеального бесплодия принимает участие вирусно-микробный фактор, вследствие чего перенесенное воспаление придатков матки приводит к образованию спаечного процесса в малом тазу.

2) При лечении женщин с трубно-перитонеальным бесплодием необходимо учитывать такие факторы, как возможные нарушения гормонального статуса, клеточного и гуморального иммунитета, интерферонового статуса и наличие и характер инфекции.

Апробация работы.

Материалы работы доложены на совместной научно-практической конференции сотрудников курса при кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского Государственного медицинского университета (РГМУ), врачей 4-й ГКБ и 3-го родильного дома, являющихся клиническими базами кафедры.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хлынова, Светлана Анатольевна

Выводы

1. Женщины, перенесшие воспалительные заболевания гениталий, искусственное прерывание беременности (особенно первой), операции на органах малого таза и брюшной полости, составляют группу высокого риска по развитию трубно-перитонеального бесплодия.

2. У больных трубно-перитонеальным бесплодием имеется снижение гонадотропной функции гипофиза, относительная функциональная гиперпролактинемия, снижение синтеза стероидных гормонов. По данным тестов функциональной диагностики, у 35,5% пациенток обнаруживаются ановуляторные циклы, а у 20% - недостаточность 2°" фазы.

3. У пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием высока микробно-вирусная инфекция: в 81,2 % обнаруживаются хламидии, чаще в ассоциации с различными бактериями и вирусами, в 40,6 % случаях обнаруживается вирус простого герпеса, в 38,7 % - уреаплазмы, а также гарднереллы - 27,1 %, цитомегаловирус - 21,8 %.

4. У больных трубно-перитонеальным бесплодием имеется нарушение клеточного, гуморального иммунитета и интерферонового статуса, как следствие влияния инфекционного фактора и воспалительных заболеваний гениталий, требовавших использования антибиотиков.

5. При диагностике проходимости маточных труб наиболее информативным является хромосальпингоскопия, точность которой составляет 100%, на втором месте гистеросальпингография. Лапароскопию необходимо применять во всех неясных случаях при подозрении на трубно-перитонеальное бесплодие.

6. Эффективность консервативного метода лечения женщин с трубно-перитонеальным бесплодием возможна при длительности бесплодия не более 2 х лет и включении в комплекс лечебных мероприятий препарата системной энзимотерапии.

7. В группе женщин с бесплодием более 2х лет лечение с Вобензимом позволило увеличить число женщин с проходимыми трубами в 2 раза. Беременность наступила лишь в 8,9 % наблюдений. Эти данные свидетельствуют, что эффективность лечения консервативным методом зависит от длительности бесплодия - как правило не более 2Ч лет.

8. Применение Вобензима при подготовке к лапароскопии и в послеоперационном периоде позволило добиться беременности у 45,2% женщин.

9. Наши данные позволяют считать использование Вобензима в лечении трубно-перитонеального бесплодия патогенетически оправданным и целесообразным в использовании комплекса лечебных мероприятий.

10. Лечение женщин с трубно-перитонеальным бесплодием должно быть комплексным, включающим использование антибиотиков с учетом чувствительности к ним, рассасывающую физиотерапию, Вобензим, а также учитывать возможные нарушения гормонального, иммунного и интерферонового статусов.

Практические рекомендации.

1. Женщинам, перенесшим воспалительные заболевания, искусственное прерывание беременности, особенно первой беременности, осложненное течение родов и послеродового периода, а также операции на органах малого таза и брюшной полости, необходима профилактика трубно-перитонеального бесплодия - ионофорез с медью и цинком по циклу и курс Вобензима по схеме: 5 таблеток 3 раза в день, запивая стаканом воды, в течение 3х недель.

2. Лечение трубно-перитонеального бесплодия консервативным методом целесообразно при длительности бесплодия не более 2Ч лет. Консервативная терапия должна быть по схеме: аппаратная физиотерапия -медь и цинк по циклу, Вобензим по 5 таблеток 3 раза в день - 4 недели. Повторный курс через месяц - 6 таблеток 3 раза в день 3 недели и затем по 4 таблетки 3 раза в день, всего 800 таблеток.

Параллельно с этим необходимо проведение этиотропного лечения с учетом чувствительности к антибиотикам. При нарушении гормонального статуса - гормональное лечение.

3.При безэффективности консервативного лечения в течении 2Ч лет необходимо проведение лапароскопии с диагностической и лечебной целью.