Лечение травматических повреждений плечевого сплетения методом внутритканевой электростимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Ильина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ильина, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Современные представления о травматическом повреждении плечевого сплетения (обзор литературы).
1.1. Причины и механизмы травматического повреждения плечевого сплетения.
1.2. Клинические проявления.
1.3. Диагностика плечевых плексопатий.
1.4. Механизмы регенерации нервных волокон.
1.5. Лечение посттравматических поражений плечевого сплетения.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Материал исследования (общая характеристика групп обследованных больных).
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническое исследование.
2.2.2. Нейрофизиологическое исследование.
2.2.3. Магниторезонансная томография.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
Резюме.
Глава 3. Разработка методики проведения внутритканевой электростимуляции при посттравматичсских плечевых плсксопатиях.
3.1. Анатомо-физиологическое обоснование методики.
3.1.1. Структурно-функциональная характеристика спинномозгового сегмента.
3.1.2. Предпосылки разработки метода консервативного лечения посттравматических плечевых плексопатий.
3.2. Методика проведения внутритканевой электростимуляции.
3.2.1 Обоснование оптимальных параметров процедуры внутритканевой электростимуляции.
3.2.2. Распространение возбуждения по нервно-мышечным структурам при воздействии электрического тока.
Резюме.
Глава 4. Результаты лечения больных основной и контрольной группы
4.1. Динамка двигательных нарушений.
4.2. Динамика чувствительных нарушений и болевого синдрома.
4.3. Динамика вегетативно-трофических нарушений.
4.4. Динамика нейрофизиологических показателей.
4.5. Восстановление трудоспособности.
4.6. Клинические примеры.
4.6.1. Легкая степень поражения.
4.6.2. Тяжелая степень поражения.
4.6.3. Подгруппа, основной группы, в которой наблюдалось не соответствие степени восстановления функции и ЭНМГ показателей.
Резюме.
Глава 5. Прогнозирование результатов. Осложнения.
Показания и противопоказания.
5.1. Показатели, определяющие прогноз результатов лечения посттравматических плечевых плексопатий методом ВТЭС.
5.2. Изучение осложнений ВТЭС позвоночника.
5.3. Показания и противопоказания для проведения ВТЭС при поражении плечевого сплетения.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение травматических повреждений плечевого сплетения методом внутритканевой электростимуляции»
Актуальность проблемы
Ранения периферической нервной системы составляют от 70 до 75% всех травм нервной системы [44]. Повреждение периферических нервов в мирное время составляет 1,5% - 6% от общего числа травм конечностей. Нервы рук повреждаются в мирное время чаще, чем нервы ног [10,45,118,117,206]. Идет процесс увеличения травм нервных стволов [12,75].
Повреждение плечевого сплетения стоят на первом месте по частоте встречаемости - 38,8% [37], они выявляются у 1,2% больных с травмами [205], и составляют 6%, по отношению ко всем ранениям нервных стволов[43]. Повреждения плечевого сплетения являются наиболее тяжелыми среди других травм периферической нервной системы [63]. За последние годы отмечено увеличение количества и тяжести повреждений плечевого сплетения [10,63]. Повреждения наблюдаются чаще у мужчин трудоспособного возраста до 50 лет (80 - 90%), вследствие транспортных и бытовых травм [16,58,63,101,206].
Сроки временной утраты трудоспособности очень высоки [35,77,90]. Выход на инвалидность в результате поражения плечевого сплетения доходит до 75% [26,27,66,75,90,108,117,121,183].
Исследования некоторых авторов указывают на запоздалую и ошибочную диагностику травм нервов и низкий процент положительных исходов лечения (26%) [22,39,41,43,70,120,131,161,190]. Восстановление функциональных возможностей конечности, так же, как и лечение болевых синдромов, обусловленных травмой плечевого сплетения, до настоящего времени остается сложной, до конца не решенной проблемой [31,58]. Степень восстановления функции ветвей сплетения остается низкой, а сроки лечения длительными [26,27,41,77,90,107]. Поэтому, в рекомендациях исследовательской группы ВОЗ от 1982г, указывается на необходимость развивать и внедрять новые методы терапии [78].
Консервативного лечения требуют все без исключения повреждения периферических нервов [35,49,54,92,154,156,223,227]. На кафедре травматологии и ортопедии разработан метод внутритканевой элсктростимуляции позвоночника [1,18] успешно применяемый для лечения больных с поражением периферических нервов [1,19,20]. Предварительное использование этого метода показало его высокую эффективность [19,20,94,95,96,97], но остаются неизученными особенности применения в зависимости от клинических вариантов плечевой плексогштии, методологические аспекты, степень эффективности, сроки восстановления трудоспособности, осложнения и др.
Цель исследования Разработать методику и обосновать применение внутритканевой электростимуляции при посттравматической плечевой плексопатии.
Задачи исследования:
1. Разработка методики внутритканевой электростимуляции позвоночника (ВТЭС) применительно к разным клиническим вариантам повреждения плечевого сплетения.
2. Изучение динамики клинических и электронейрофизиологических данных у больных с повреждением плечевого сплетения при лечении внутритканевой электростимуляцией и традиционными консервативными методами.
3. Изучение сроков лечения плечевой плексопатии методом внутритканевой электростимуляции.
4. Изучение возможности прогнозирования исходов плечевой плексопатии вследствие применения внутритканевой электростимуляции позвоночника.
5. Изучение возможных осложнений от применения внутритканевой электростимуляции позвоночника. Разработка показаний и противопоказаний к применению данного метода лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение внутритканевой электростимуляции позвоночника при посттравматической плечевой плексопатии повышает качество восстановления функции конечности по сравнению с традиционными консервативными методами.
2. Применение внутритканевой электростимуляции позвоночника позволяет сократить сроки лечения и выход на инвалидность больных с повреждениями плечевого сплетения.
Научная новизна Разработана методика внутритканевой электростимуляции позвоночника для восстановления функции и ликвидации болевого синдрома при поражении плечевого сплетения.
Изучена динамика клинических и электронейрофизиологических проявлений поражения плечевого сплетения вследствие применения ВТЭС и комплексного консервативного лечения.
На основании электронейрофизиологических и клинических исследований доказана высокая эффективность внутритканевой электростимуляции позвоночника в лечении посттравматических плечевых плексопатии.
Определены показания, противопоказания к использованию внутритканевой электростимуляции, изучены осложнения, разработаны прогностические тесты, при повреждениях плечевого сплетения.
Практическая значимость Доказана целесообразность и высокая эффективность клинического использования внутритканевой электростимуляции позвоночника при плечевых плексопатиях. Предложенный метод консервативного лечения плечевых плексопатий, позволяет снизить сроки временной утраты трудоспособности и процент инвалидизации, значительно повысить качество восстановления функции конечности при данной патологии.
Определены показания и противопоказания к использованию данного метода, вероятность развития осложнений от применения внутритканевой электростимуляции. Разработаны тесты, позволяющие определять перспективу восстановления функции у больных с повреждением плечевого сплетения в ранние сроки после травмы.
Метод внутритканевой электростимуляции не требует сложных манипуляций, дорогостоящего оборудования и лекарственных препаратов, легко, без осложнений переноситься больными. Поэтому, метод может быть внедрен в амбулаторной практике, в отделениях восстановительного лечения, в дневных стационарах и в стационарных отделениях неврологического и травматологического профиля.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании Свердловского областного общества травматологов-ортопедов (2000 г., 2001 г.), заседании Свердловского областного общества реабилитологов (2002 г.), итоговой конференции НОМУС УрГМА (2000 г., 2002 г.), заседании общества молодых ученых (2000 г.), на юбилейной международной научно-практической конференции травматологов-ортопедов «Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы» (г. Ревда, 2001).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Разработанная методика внутритканевой электростимуляции используется для лечения постгравматических плечевых плексопатий в травматологическом, ортопедическом отделениях и в отделении восстановительного лечения ЦГБ № 24 (г. Екатеринбург), ЦГБ № 36 (г. Екатеринбург), Центре лечения боли (г. Екатеринбург).
Данные, полученные в настоящем исследовании, включены в учебный материал преподавания у студентов, врачей интернов и врачей <DyB на кафедре травматологии и ортопедии УрГМА.
Объем и структура работы Диссертация содержит 177 страниц машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, указателя литературы (124 отечественных и 137 иностранных источников) и приложений. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 28 схемами и графиками.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Ильина, Елена Николаевна
выводы.
1. Методика внутритканевой электростимуляции позвоночника для лечения повреждений плечевого сплетения, заключается в раздражении спинного мозга специальным электрическим током, подведенным к дужке позвонка через иглу-электрод. Оптимальными параметрами тока для внутритканевой электростимуляции являются: длительность импульса - 0,5-0,8мс; экспоненциальная форма импульса; отрицательная полярность «активного» электрода. Для восстановления двигательной функции наиболее эффективна частота 20-50 Гц. Для восстановления различных видов чувствительности, необходим режим с изменяющейся частотой следования импульсов ("сканирующий"). Для стимуляции симпатических нервов применяется низкочастотная стимуляция 0,5-2 Гц.
2. Воздействие переменным электрическим током на позвоночник эффективно восстанавливает функцию поврежденных ветвей плечевого сплетения. По данным клинического и электромиографического обследования, применение ВТЭС в 8 раз повышает качество восстановления двигательной функции; в 3,5 раза — чаще наблюдается восстановление всех видов чувствительности; в 4,5 раза повышает степень восстановления трофических функций нерва.
3. Положительный эффект от применения внутритканевой электростимуляции продолжает нарастать после окончания процедур в течение 1,5-2,5 месяцев (эффект последействия).
4. Разработанная прогностическая система позволяет определять перспективы лечения больного с травматическим поражением плечевого сплетения в ранние сроки. Наиболее значимыми параметрами являются: наличие и степень выраженности блока проведения в точке Эрба, и срок начала проведения ВТЭС с момента травмы.
5. При проведении внутритканевой электростимуляции практически здоровым людям осложнений не наблюдалось. У больных с сопутствующими заболеваниями сердца, шейным остеохондрозом, эписиндромом в среднем в 22% наблюдалось ухудшение в состоянии висцеральных органов. Но поддерживающая медикаментозная терапия позволяла не отказываться от проведения процедур.
6. Применение внутритканевой электростимуляции позвоночника позволяет сократить сроки временной утраты трудоспособности при травматическом поражении плечевого сплетения в среднем в 1,5-2 раза и уменьшает процент выхода на инвалидность в 5,6 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Проведение ВТЭС показано во всех случаях, когда имеется травматическое повреждение плечевого сплетения, не требующее неотложного оперативного вмешательства, и не выявлены противопоказания. В случаях, когда требуется оперативное лечение, ВТЭС применяется в послеоперационном периоде для ускорения восстановления функции руки.
2. Проведение ВТЭС противопоказано при наличии онкологической патологии, острого воспалительного процесса, пароксизмалыюй тахикардии и наджелудочковой экстрасистолии, эписиндроме с частыми эпиприпадками, злокачественном течение гипертонической болезни.
3. Параметры тока при проведении внутритканевой электростимуляции должны подбираться в соответствии с клинической картиной поражения. При преобладании двигательных нарушений целесообразно применять ток частотой 20-50 Гц. Для достижения сосудорасширяющего действия и активации парасимпатических нервов лучше всего подходит ток частотой 100 Гц. Если преобладают трофические нарушения, то для стимуляции симпатических нервов применяется низкочастотная стимуляция 0,5-2 Гц. Чувствительность лучше всего восстанавливается при стимуляции в «сканирующем» частотном режиме. Купирование болевого синдрома достигается при стимуляции с частотой 50-100 Гц, при "+" полярности на игле -электроде в течение 4-6 процедур. Затем проводится ВТЭС с частотой 2 Гц, при " - " полярности на игле-электроде (для активации регенераторных процессов в симпатических нейронах). При следовании импульсов с частотой более 20 Гц следу ет применить стимуляцию сериями по 2 импульса, через 2 (модулированный сигнал). Сила тока регулируется по ощущениям больного до появления ритмичных мышечных сокращений, зависит от болевого порога и варьирует от 10 до 50 мА.
4. Электроды при проведении внутритканевой электростимуляции позвоночника для лечения поражений плечевого сплетения должны располагаться строго в соответствии с разработанными схемами.
5. Для избежания повреждения спинного мозга, нервных корешков или сосудов игла должна вводиться с учетом топографо-анатомических соотношений, строго по средней линии, между остистыми отростками 2-х соседних позвонков, несколько каудально, на глубину не боле 3 см.
6. При наличии электромиографических признаков блока проведения в зоне проекции ветвей плечевого сплетения рекомендуется сочетать проведение ВТЭС с применением комплекса рассасывающей терапии.
7. Процедура ВТЭС проводится в течение 40-60 минут ежедневно, в среднем в течение месяца (в зависимости от тяжести поражения нервных стволов). Перерыв между повторными курсами ВТЭС составляет 1,5-3 месяца. ЭНМГ исследования проводимости по ветвям плечевого сплетения осуществляется перед каждым курсом, для оценки динамики восстановления.
8. При наличии положительной динамики в клинической картине и данных ЭМГ, через 1-2 месяца после курса ВТЭС, решается вопрос о необходимости проведения повторного курса, количестве сеансов, сочетании с рассасывающей терапией. При отсутствии положительной динамики решается вопрос об оперативном лечении (ревизии ветвей сплетения). При условии строгого соблюдения всех вышеизложенных рекомендаций.
9. Процедура ВТЭС может проводиться в амбулаторных условиях, не требует продолжительного врачебного наблюдения после своего окончания. Показания к госпитализации определяются тяжестью сопутствующей патологии.