Лечение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с использованием биологически обогащенной тромбоцитами плазмы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Попов, Павел Александрович

  • Попов, Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 130
Попов, Павел Александрович. Лечение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с использованием биологически обогащенной тромбоцитами плазмы.: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Павел Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Обзор литературы. Актуальность проблемы лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и длительно не заживающих ран в хирургической практике

1.1. Исторические аспекты лечения послеоперационных раневых осложнений и длительно незаживающих ран

1.1.1. Неспецифическая терапия лечения длительно не заживающих ран

1.1.2. Биологические факторы стимуляции процесса регенерации

1.1.3. Хирургические вмешательства при лечении гранулирующих и медленно заживающих ран

1.2. Исторические вопросы и теоретические основы лечения ран с использованием БоТП

1.3. Современные положения в профилактике и лечении гнойно-воспалительных осложнений и длительно не заживающих ран в неотложной

абдоминальной хирургии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методика получения и введения биологически обогащенной тромбоцитами плазмы (БоТП)

2.3. Общая характеристика клинических методов исследования

2.3.1. Лабораторные методы исследования

2.3.2. Методика измерения люминол-зависимой хемилюминесценции лейкоцитов и концентрации оксида азота в периферической крови

2.4. Морфологические методы исследования

2.4.1. Гистологические методы

2.4.2. Методы электронной микроскопии

2.4.3. Морфометрические методы

2.4.4. Иммуногистохимические методы исследования

2.5. Инструментальные методы исследований

2.6. Иммунологические исследования

2.7. Метод визуального контроля заживления раны

2.8.Методика исследования качества жизни

2.9. Статистическая обработка полученных в ходе исследования

результатов

Глава №3. Результаты проведенных исследований

3.1. Зависимость качественного состава плазмы от времени

центрифугирования

3.2 Результаты клинических исследований

3.2.1 Оценка лабораторных результатов исследований

3.2.2 Определение люминол-зависимой хемилюминесценции и концентрации оксида азота в периферической крови

3.2.3 Микрофлора гнойно-воспалительных и длительно не заживающих ран и

ее изменений под действием БоТП

3.3. Результаты стимуляции заживления гнойно-воспалительных ран по данным морфологических исследований

3.3.1. Данные гистологического и цитологического исследований

3.3.2. Результаты цитологии раневого отделяемого

3.3.3 Морфометрический анализ гемомикроциркуляторного русла

3.3.4. Результаты иммуногистохимического анализа

3.4 Результаты термометрических и микроциркуляторных исследований

4.1. Оценка полученных клинических данных

4.2. Результаты оценки иммунной системы

4.3. Клинические наблюдения

4.4. Оценка визуального контроля заживления ран

4.5. Определение качества жизни больных

4.6. Общие результаты лечения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с использованием биологически обогащенной тромбоцитами плазмы.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность вопроса: В процессе лечения многих хирургических заболеваний, особенно тех из них, которые связанны с экстренным оперативным вмешательством и проходящих порой по непредвиденному сценарию, в конечном итоге нередко приходится сталкиваться с лечением гнойно-воспалительных осложнений со стороны послеоперационных ран. По данным отечественных авторов, частота возникновений послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в хирургии органов брюшной полости не имеют тенденции к снижению и составляют в зависимости от характера заболевания и вида хирургического вмешательства от 6 до 67% (Чернов В.Н., 2007; Белокуров Ю.Н., 2007).

Количество таких осложнений, несмотря на постоянно расширяющиеся возможности антибиотикотерапии, не имеют тенденцию к уменьшению. Во многом это связано с прогрессированием устойчивости к антибиотикам, снижению иммунитета на фоне ухудшения экологических условий окружающей среды. Такие осложнения особенно характерны для ургентной абдоминальной хирургии, когда врач заведомо сталкивается с гнойным процессом в брюшной полости, обусловленным деструктивными изменениями в червеобразном отростке или желчном пузыре, нарушением целостности полых органов, инфицированием брюшной полости с развитием перитонита. Встречаются гнойно-воспалительные осложнения и в плановой хирургии, не обходят они стороной операции на сердце и легких, травматологические вмешательства, онко-хирургические операции.

Перспективным достижением в лечении ран стало использование

различных факторов ускоряющих и стимулирующих регенераторные

процессы в ране. Август Бир в 1905 году установил, что собственная кровь

пациента, введеная ему в бедро, представляет собой нечто вроде

раздражителя для организма и позволяет добиться ускорения заживления

переломов. В последующем он применял инъекции аутокрови при самых

различных патологических состояниях. В нашей стране методика

аутогемотерапии, в виде инфильтрации цельной аутокрови в очаг

4

воспаления в мягких тканях впервые была описана и опубликована в 1934 году В.Ф. Воино-Ясенецким. Шведские ученые Grafstrom G. и Elfstrom R., которые в 1989 году впервые произвели инъекцию аутологичной крови.

Существенным толчком в развитии этого направления в последние годы стала клеточная терапия, которая в настоящее время привлекает внимание специалистов самых различных отраслей медицинской науки (Marx R.E., 1999; Кулаков A.A., 2004). В числе этих технологий, особое внимание, в последние годы, уделяется применению богатой тромбоцитами плазмы, ускоряющих процессы заживления, путем активации и быстрой миграции циклина-А и циклин-зависимой киназы (CDK4) в кератоциты человека. Применение аутологичной, обогащенной тромбоцитами плазмы, в отечественной медицине называют БоТП, а в зарубежной PRP (platelet-rich plasma). Наиболее доступным источником получения аутогенных факторов роста являются тромбоциты, все эти факторы находятся в альфа-гранулах тромбоцитов. Среди них - фактор роста тромбоцитов (PDGF-aa, PDGF-bb, PDGF-ab), два трансформирующих фактора роста (TGF-bl, TGF-b2), фактор роста эпителия (EGF), инсулиноподобный фактор роста (IGF), фактор роста фибробластов (FGF), антигепариновый фактор, фактор активации тромбоцитов (Anitua Е. 1999; Marx R.E., 2001). Проведенные Kim J.E, Yoon K.S, Shin S.H. в 2012 году молекулярные исследования клеточной пролиферации, миграции и иммуноблоттинга в клетках кератоцитах, обработанных обогащенной тромбацитами плазмой, показали значительное увеличения темпов клеточной пролиферации. Кроме того, экспрессия циклина-А и циклин-зависимой киназы (CDK4) привело к заметному ускорению регенераторных процессов.

Таким образом, распространенность гнойно-воспалительных осложнений, исторический опыт использования инъекции гомологичной крови, появление новых клеточных технологий ускорения регенерации тканей, позволяют вести поиск нестандартных решений проблемы лечения длительно плослеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и

длительно незаживающих ран, что определяет актуальность данного исследования.

Цель работы.

Улучшить результаты лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений путем регионарной биостимуляции раневого процесса обогащенной тромбоцитами аутоплазмой.

Задачи исследования.

1. Провести анализ причин длительного течения раневого процесса у больных, оперированных по поводу острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.

2. Изучить динамику репаративных процессов в ране, по данным морфологических, биохимических, иммунологических и иммуногистохимических исследований.

3. Проработать оптимальную, удобную для клинического применения, методику получения обогащенной тромбоцитами плазмы в аспекте применения для лечения больных с острой хирургической патологией.

4. Изучить методику применения биологически обогащенной тромбоцитами плазмы, у больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями и длительно незаживающими ранами в хирургической клинике.

5. Проанализировать результаты лечения больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями и длительно незаживающими ранами с применением биологически обогащенной тромбоцитами плазмы.

Научная новизна исследования.

1. На основании проведенных исследований установлено, что

длительное течение раневого процесса поддерживается комплексом

патогенетических факторов, включающих в себя преобладание аэробной

б

флоры, снижение иммунной защиты, при отсутствии эффективных средств воздействия на регионарный метаболизм и микроциркуляцию.

2. Установлено, что эффективное влияние биостимулирующего фактора, при данной патологии, возможно при одновременном наличии у него свойств активизировать макрофагальные реакции и стимулировать клеточное звено иммунной защиты, а так же оказывать дезагрегационное воздействие.

3. Для лечения раневого процесса использована биологически обогащенная тромбоцитами плазма, полученная способом одинарного центрифугирования в вакуумных пробирках содержащих олигополимерный гель и антикоагулянт, которая ранее для этих целей не применялась, а так же разработана методика введения, особенностью которой является геометрическая оценка физических параметров раневой поверхности.

Практическая значимость исследования.

Разработка и внедрение метода регионарного введения биологически обогащенной тромбоцитами плазмы у пациентов с длительным течением раневого воспаления, позволяет существенно ускорить сроки выздоровления, а своевременное начало лечения при возникновении первых признаков воспаления, дает возможность быстро ограничить патологически процесс и добиться его регрессии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для эффективного лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и длительно не заживающих ран, необходимо использовать методику биологически обогащенной тромбоцитами плазмы, поскольку она обладает способностью одновременно активировать макрофагальные реакции и клеточный иммунитет, восстанавливать оксигенацию и микроциркуляцию тканей.

2. Способ одинарного центрифугирования с использованием вакуумных пробирок, содержащих олигополимерный гель и антикоагулянт, позволяют получать наибольшую концентрацию тромбоцитов в плазме, что во много определяет эффективность её воздействия.

3. Положительные результаты лечения, при применении БоТП, определяются ее биологическими свойствами и точностью ее введения в патологические тканевые структуры, при использовании геометрической оценки раневого дефекта.

4. Использование БоТП при возникновении послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений позволяет сокращать сроки лечения, а применение ее в начальных стадиях заболевания, ограничить патологический процесс и добиться его быстрой регрессии.

Внедрения результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую работу клинических баз кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета Московского Медико-стоматологического Университета им. А.И. Евдокимова ГКБ №40 ДЗ г. Москвы. Материалы работы использованы в проведении учебного процесса со студентами 5 и 6 курсов МГМСУ при подготовке врачей интернов, клинических ординаторов и аспирантов.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях «IV

Съезд лимфологов России», (Москва, 15-17 сентября 2011), «научно-

практическая конференция к 90-летию со дня рождения профессора Р.Т.

Панченкова», (Москва, 18-19 мая 2012), IX Всероссийском форуме

«Образование, наука и практика в стоматологии», (Москва, 20-22 февраля

2012), на научно-практической конференции, посвященной 50-летнему

юбилею ГКБ № 54 (Москва, 7 сентября 2012), на научно-практической

8

конференции ГКБ № 52 (Москва, 17 октября, 2013), предварительная экспертиза состоялась на совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии и производственной и клинической трансфузиологии ГБОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (Москва, 9 апреля, 2014).

Публикации по теме диссертации.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в автореферате и в 8 научных работах, из них 6 опубликованы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 130 листах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (источников, из них отечественных - 139 и 56 -зарубежных), иллюстрирована 20 рисунками , 24 таблицами и 6 диаграммами.

Глава 1.

Обзор литературы. Актуальность проблемы лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и длительно не заживающих ран в хирургической практике.

По данным H.H. Филатова, частота гнойно-септических осложнений у оперированных в стационарах хирургического профиля Москвы составляет 7,1%. Послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения входят в группу внутрибольничных инфекций, по данным отечественных авторов на данную группу приходится 15-25% от всех инфекций в стационаре, к ним относятся инфекции хирургических, ожоговых и травматических ран. Частота их развития зависит от характера оперативного вмешательства: при чистых ранах - 1,5-6,9%, условно чистых - 7,8-11,7%, контаминированных -12,9-17%, «грязных» - 10-40% (Митрохин С.Д., 2002), а приведенные данные зарубежными исследователями, говорят, что на долю хирургических инфекций приходится 16,3-22% (Брискин Б.С. 2001).

1.1. Исторические аспекты лечения послеоперационных раневых осложнений и длительно незаживающих ран.

Лечение вялотекущих и длительно не заживающих ран - один из трудных разделов хирургии. Практически речь идет о ранах, которые в динамике раневого процесса уже прошли первую и вторую фазы своего течения, а именно, фазу гидратации (самоочищения) и фазу дегидратации или выполнения грануляции. Далее при обычном течении раневого процесса должна была наступить фаза рубцевания и эпителизации. Вторая фаза раневого процесса характеризуется развитием восстановительных, регенеративных процессов, уплотнением, дегидратацией тканей и постепенным исчезновением острых воспалительных явлений. Постепенно восстанавливается нарушенный тканевой обмен, рана выполняется здоровой грануляционной тканью, являющейся биологическим защитным барьером.

Для первой фазы характерна кислая реакция раневой среды, во второй

фазе она переходит в щелочную. Резко снижается концентрация водородных

ю

ионов и осмотическое давление, а так же уменьшается проницаемость сосудистых стенок. Отмечается повышение функциональной способности клеток физиологической системы соединительной ткани и повышение иммунологических реакций. При благоприятном течении рана переходит в фазу рубцевания и эпителизации. Между нарастанием эпителия и состоянием грануляций существует определенная связь, эпителий хорошо нарастает на незрелой, не уплотнившейся грануляционной ткани. В этом случае уменьшение размеров раны идет за счет разрастания краевого эпителия.

Еще в 1942 году Н.И. Краузе описал заживление раны «концентрическим рубцеванием», при котором ее размеры уменьшаются без видимого нарастания эпителия, при этом процесс заживления идет за счет сморщивания рубцующихся грануляций от периферии к центру раны. По мнению Н.И. Краузе «заживление концентрическим рубцеванием» возможно только при наличии процесса рассасывания фиброзной ткани, непрерывно формирующейся из грануляций. Грануляции - трофическая база для нарастающего эпителия. Если субстратом для разрастания эпителия служит молодая, хорошо снабженная кровеносными сосудами грануляционная ткань, то в таких случаях соединительная ткань, образующаяся из грануляций, бывает более мягкой, подвижной, в ней больше клеток и меньше волокон. Рубцевание раны совершается вследствие созревания грануляций. Репаративные процессы в ране идут за счет реакции со стороны мезенхимальных элементов и разрастания эпителия. Преждевременный фиброз грануляций при замедленной эпителизации ведет к длительному незаживлению раны. Многими авторами отмечаются различные причины, обуславливающие длительное незаживление раны и вялое течение раневого процесса. В ряде этих причин большое значение отводится протяженности дефекта. Травматические раны, как правило, инфицированы, поэтому во время первичной хирургической обработки рану широко раскрывают и по окончании операции оставляют открытой. Зияние раны создает

благоприятную предпосылку для успешной борьбы организма с инфекцией.

11

Однако на следующих этапах раневого процесса, в фазе рубцевания и эпителизации, общирная протяженность раны таит в себе причину ее длительного не заживления. При вялом заживлении раны под грануляциями развивается плотный фиброзный слой, рубцы по периферии раны, изменения сосудов и дегенеративные изменения в тканях, что резко нарушает процесс дальнейшего заживления раны и нередко ведет к образованию длительно незаживающих язв. Принцип активного хирургического лечения гранулирующих ран на ранних сроках основан на развитии предупреждения этих явлений.

Наличие бактериальной флоры в гранулирующей ране является постоянным. Очень большое значение имеет вторичное инфицирование раны. Повторное инфицирование гранулирующей раны ведет к обострению воспаления и резко нарушает процесс заживления. Нарушение покоя и повторное тампонирование гранулирующей раны, частые перевязки, применение сильных антисептических средств, грубые манинуляции во время перевязки и др. так же нередко служат причиной замедленного заживления раны. Повреждение грануляций часто связано с поведением больного, не соблюдающего предписанного режима. Преждевременная выписка больного при наличии не вполне зажившей раны ведет к повторному изъязвлению.

В ряде случаев длительного незаживления ран на первый план выступает расстройство регенерации эпителия - омозоленность плотных краев (Копылов Ф.А., 1943). Фактором, обусловливающим иногда длительное незаживление ран, является тромбофлибит, поражающий систему мелких вен в зоне послеоперационной раны. Его не всегда легко обнаружить, но всегда нужно иметь в виду при выяснении причин вялого течения гранулирующей раны.

К числу причин, влияющих на течение процесса заживления раны,

должны быть отнесены расстройства кровообращения, обусловленные

заболеванием сосудов, как например, артериосклероз, эндартериит,

расширение вен, аневризмы. Гипотония и гипертония относятся так же к

12

числу патогенетических факторов, которые могут обусловить длительное незаживление ран. Возможны случаи, когда в длительно не заживающей ране наступает злокачественное перерождение, например, развитие рака. Должны быть учтены возможности наличия специфической инфекции - сифилиса, гепатита, ВИЧ инфекции, туберкулеза и др. В особую группу выделяются язвы и длительно не заживающие раны, возникшие в связи с ранением периферических нервов или при повреждении центральной нервной системы. Термин «трофические» по отношению к этим язвам является общепринятым и основан на признании, несомненно, роли нервной системы в трофике тканей и в тканевом обмене.

В качестве причины, вызывающей задержку или остановку репаративных процессов в ране, отмечают развивающуюся со временем недостаточность естественных факторов стимуляции в виде белковых продуктов распада тканей, гормонов, стимуляторов роста, дающих адекватную форму раздражения, соответствующую регенеративной потребности раны в данный момент (Гирголав С.С., 1940, Русанов А.Г., 1940, Васильев A.A., 1936, Сельков Е.А., 1934). Большинство хирургов придерживается мнения, что рана «привыкает» к определенному воздействию, и поэтому требуется смена характера раздражения (Русанов А.Г., 1940). Отмечено, что длительное нагноение в ране, предшествовавшее фазе рубцевания и эпителизации, обуславливает вялое заживление раны. Длительная интоксикация тканей в раневой зоне при гнойном воспалении угнетает репаративные свойства тканей. Кроме перечисленных факторов, которые могут. сочетаться в разных соотношениях, на процесс заживления раны влияют моменты, определяющие общее состояние больного. Сюда относятся: возраст, истощение, злокачественные новообразования, авитаминозы, гипопротеинемия, предшествующие инфекционные заболевания, общие заболевания (туберкулез, сифилис, сахарный диабет, эндокринные расстройства), заболевания центральной нервной системы, нервно-психические расстройства, плохие санитарно-гигиенические условия и др. (Гирголав С.С. 1940).

По данным А.Н. Збыковского (1945), истинно трофические язвы, возникающие после повреждений нервов и сосудов наблюдались в 5 % случаев. Причина замедленной эпителизацииран осталась не выясненной в 8% случаев: «Несмотря на благоприятную локализацию, небольшие размеры дефекта и вполне удовлетворительное общее состояние, в ряде случаев раны не заживали» (Збыковская JI.A., 1948). Предложены многочисленные способы и средства, основной задачей которых является ускорение заживления ран, стимуляция процессов регенерации. Исходя из положения, что воспалительные реакции, в том числе и раневые, являются в основном мезенхимальными реакциями, в основу стимуляции раневого процесса была положена терапия раздражения соединительной ткани, а именно антиретикулярная цитотоксическая сыворотка академика A.A. Богомольца. Школе академика A.A. Богомольца принадлежит заслуга разработки вопроса о роли физиологической системы соединительной ткани в организме и значение ее реактивности для течения различных заболеваний, в том числе и процесса заживления ран. Для специфического воздействия на состояние физиологической системы соединительной ткани была предложена антиретикулярная цитотоксическая сыворотка (АЦС), пулучаемая путем иммунизации лошадей клетками селезенки и костного мозга (клеток физиологической системы соединительной ткани), взятых от человеческого трупа. Сущность терапевтического эффекта при применении АЦС заключается в том, что в малых дозах он обладает весьма сильным стимулирующим действием на клеточные элементы физиологической системы соединительной ткани и в том числе стимулирует ее пластическую функцию. Автор подчеркивает, что стимулирующий эффект на физиологическую систему соединительной ткани имеют лишь малые дозы, большие дозы сыворотки оказывают на нее угнетающее действие.

Проф. И.М. Нейман (1944) для лечения длительно не заживающих ран предложил гранулотоксин, который представляет собой сыворотку кролика, иммунизированного свежеприготовленным соскобом здоровых сочных

грануляций. Принци его действия аналогичен с действием сываротки акад.

14

A.A. Богомольца, но отличным является то, что здесь антигеном служит грануляционная ткань, а не костный мозг и селезенка. Возникающие при этом антитела, по-видимому, более элективны к соединительным элементам грануляционной ткани.

1.1.1. Неспецифическая терапия лечения длительно не заживающих ран.

В обзоре средств, предложенных для стимуляции раневого процесса, антиретикулярной цитотоксической сыворотке мы отводим первое место. Метод акад. A.A. Богомольца основан на концепции о значении системы соединительной ткани для физиологии организма и репаративных процессов.

Академик A.A. Богомолец (1942), отводя исключительно важную роль физиологической системе соединительной ткани в организме, уделял внимание и ее взаимоотнощению с нервной системой. Он пишет: «весьма большой интерес представляет вопрос о влиянии нервной системы и в особенности вегетативной системы на клеточные элементы физиологической системы соединительной ткани. Эти влияния несомненны. Доказательством их может служить пример колебания содержания иммунных тел в крови под влиянием болевых раздражений».

A.B. Вишневский придавал важное значение элементам мезенхимы в процессах, воспаления и регенерации, однако он отмечал, что нет в организме тканей и органов, которые существовали бы вне сферы влияния нервной системы и в первую очередь ее вегетативного отдела. Всякое раздражение в организме воспринимается в форме первичной нервной реакции. Путь к мезенхиме, по учению A.B. Вишневского, лежит через нервную систему. A.B. Вишневский развивая концепцию нервизма, видит генез патологических процессов и состояний в нарушении функции нервной системы. Последняя или первично поражается тем или другим вредным агентом, или вовлекается вторично в патологический процесс, но, будучи вовлечена, она с этого момента становится источником патологических влияний и оказывает влияние на течение процесса.

Большое значение нервному фактору при неспецифическом раздражении придает проф. Б.Н. Могильницкий (1938): «громадное значение для действия этих веществ имеет состояние нервной системы. Те или иные реакции при раздражении введенным элементом могут вызвать разнообразные явления, так как в зависимости от степени раздражаемости возникают рефлексы, либо благоприятные для организма, либо резко изменяющие его нутритивные функции».

Применение протеинотерапии, металотерапии, гемотерапии, рентгенотерапии и многих других способов относится к лечению неспецифическими раздражителями. В ответ на воздействие раздражителей в организме возникают следующие неспецифические физиологические реакции: 1) функциональные (повышение секреции желез); 2) соматические (повышение веса), 3) формативные (гемопоэз, повышение содержания протеина в крови), 4) воспалительные (температурные реакции), 5) вазомоторные, 6) повышение функции ретикуло-эндотелия, 7) повышение обмена (более быстрое разрушение и выведение токсических продуктов интермедиарного обмена), 8)повышение порога действия лекарственных веществ (приводится по Б.Н. Могильницкому). В перечне этих реакций на неспецифическое раздражение мы находим много общего с теми явлениями, которые наступают при применении средств, действующих изберательно на вегетативную нервную систему.

Проф. Д.Г. Гольдберг (1938) в качестве слабых раздражителей

соединительной ткани предложил применять растворы металлов,

получаемые при облучении кварцевой лампой чистого метала. Растворы

получаются путем погружения пластинок металлов в жидкости различного

ионного состава, где они подвергаются облучению кварцевой лампой. Под

воздействием облучения происходит отторжение частиц метала в воду.

Препарат применяется в виде подкожных инъекций. Воздействие на весь

организм характеризуется повышением окислительных процессов,

улучшением периферического кровообращения, гемопоэза и т.д. У всех

больных при длительном, вялом течении раневого процесса в результате

16

лечения облученными растворами железа и меди после двух-трех инъекций раны очищались, покрывались хорошими грануляциями и сравнительно быстро подвергались эпителизации. Кроме того, Д.Г. Гольдбергом (1944) отмечено общее тонизирующее действие инъекций раствора меди и железа, улучшение сна, аппетита, общего самочувствия и др. Автор исходит из предложения, что элементы мезенхимы в раневом очаге под влиянием раздражающего действия продуктов некроза и распада тканей находятся в состоянии возбуждения. Вначале это возбуждение полезно и необходимо для заживления раны, оно сопровождается усиленной гиперемией, экссудацией и пролиферацией рыхлой соединительной ткани.

Работами Д.Н. Насонова и В.Я. Александрова (1940) установлено, что всякое вредоностное воздействие на протоплазму вызывает в ней одну и ту же картину паранекроза, начинающегося с изменения ее коллоидного состояния и кончающегося смертью. Смерть наступает, если действие раздражителя доведено до определенных размеров и вызывает необратимые изменения в протоплазме.

1.1.2 Биологические факторы стимуляции процесса регенерации в тканях.

Учение о биологических стимуляторах имеет большую историю. Еще Н.И. Пирогов (1866) отмечал благоприятное влияние крови на тканевые элементы в ране. Он указывал на гиперемию как на фактор, полезный для регенерации и предполагал, что на месте повреждений появляются особые «раневые гормоны», образующие в результате аутолиза тканей или под влиянием энзимов.

Проф. Н.Б. Медведева (1938) отводит в общей системе корреляции важную роль аутокатализу. В химии аутокатализом называется явление, когда продукты реакции стимулируют дальнейший ход реакции в данном направлении, это необходимое условие для начала данного типа реакции. В патологических условиях специфические продукты извращенного обмена оказываются катализаторами, поддерживающими патологический тип обмена.