Эффективность применения препарата "Ранинон" при лечении гнойных кожно-мышечных ран у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Раксина, Иванна Семёновна

  • Раксина, Иванна Семёновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 216
Раксина, Иванна Семёновна. Эффективность применения препарата "Ранинон" при лечении гнойных кожно-мышечных ран у животных: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Санкт-Петербург. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раксина, Иванна Семёновна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткие сведения о биологии раневого процесса

1.2. Основные принципы лечения ран

1.3. Использование берёзового гриба чаги в медицине и ветеринарии

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Материалы и схема исследования

2.1.2. Методики исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Изучение распространённости раневой патологии у крупного рогатого скота в хозяйствах Ульяновской области

2.2.2. Некоторые доклинические исследования вытяжки берёзового

гриба чаги на лабораторных животных

2.2.2.1. Физико-химические свойства препарата «Ранинон»

2.2.2.2. Определение оптимальной концентрации действующего вещества

2.2.2.3. Местное раздражающее действие

2.2.2.4. Влияние препарата «Ранинон» на заживление экспериментально гнойных кожно-мышечных ран у лабораторных животных

2.2.3. Сравнительная оценка некоторых средств лечения инфицированных кожно-мышечных ран у телят

2.2.4. Планиметрические показатели раневого процесса у телят

2.2.5. Динамика клинических показателей раневого процесса у телят

2.2.6. Результаты бактериологического исследования смывов с поверхности ран

2.2.7. Динамика гематологических показателей крови

2.2.8. Динамика иммуно-биохимических показателей крови телят при

различных методах лечения гнойных ран

2.2.9. Динамика гемостазиологических показателей плазмы крови у

телят с гнойными ранами

2.2.10. Гистоморфологическое исследование тканей у телят с кожно-мышечными гнойными ранами

2.2.11. Результаты клинических исследований

2.2.12. Экономическая эффективность различных способов лечения инфицированных кожно-мышечных ран у телят

III. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

IV. ВЫВОДЫ

V. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

VI. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

VII. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения препарата "Ранинон" при лечении гнойных кожно-мышечных ран у животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время специалистами всего мира ведётся разработка новых и усовершенствование старых средств лечения ран, так как существующие способы и технологии ведения животноводства заставляют улучшать качество лечебно-профилактической работы и повышать качество продукции.

По данным ряда учёных (Шакалов К.И. с соавт., 1987; Плахотин М.В., 1989; 1990; Молоканов В.А. с соавт., 1999; Лебедев A.B., 2000; Видении В.Н., 2004; Веремей Э.И. 2005; 2010; Стекольников A.A., 2007; 2010; Тимофеев С.В., 2007), частота гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей остаётся высокой и составляет от 25 до 54 % среди всех хирургических заболеваний. Причинами являются погрешности в условиях содержания, кормления животных, высокий уровень травматизма, транспортировка животных и снижение защитных свойств организма (Волотко И.И., 2004; Кузнецов Г.С., 1980; Трояновская Л.П., 1991; Лебедев A.B., 2000; Борисов М.С., 2001).

Большинство механических повреждений осложняется раневой инфекцией (Кузнецов Г.С., 1980; Шакалов К.И., 1987;Трояновская Л.П., 1991; Видении В.Н., 2001; Борисов М.С., 2001; Варданян A.B. и др., 2003; Безрук Е.Л., Концевая С.Ю., 2011), борьба с которой ведёт к дополнительным затратам. По мнению многих учёных, бессистемное применение антибиотиков и других антимикробных средств приводит к снижению их эффективности, а также способствует осложнению заболеваний (Видении В.Н., 2001; ТулеваН.П., Тулев Ю.В., 2007; Dixon A.J., 2006).

В связи с этим в настоящее время осуществляется поиск безопасных препаратов широкого спектра действия с высокой бактерицидной активностью и не вызывающих устойчивости микрофлоры к данному препарату (Lee J.C., 2010).

В этом плане большой интерес представляют препараты на основе лекарственных растений. Такие препараты, полученные из растений, стоят дешевле, являясь более доступными для владельцев животных; обладают

меньшей токсичностью и позволяют использовать их более продолжительно без каких-либо побочных эффектов (Авакаянц Б.М., 2001; Зориков П.С. и др., 2009).

Одним из эффективных лекарственных растений является берёзовый гриб чага, давно известный своими лечебными свойствами (Якимов П.А., 1959; Шиврина А.Н., Ловягина Е.В., Платонова Е.Г., 1959; Кузнецова О.Ю., 2002, Шашкина М.Я., Шашкин П.Н., Сергеев A.B., Горяйнова Л.К., 2008).

Учитывая достаточную распространённость берёзового гриба чаги в лесной зоне на территории Ульяновской области, представлялось целесообразным рассмотреть его в качестве потенциального источника получения лекарственных средств обладающего ранозаживляющим действием.

Всем вышесказанным и определяется актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка препарата на основе растительного сырья берёзового гриба чаги и исследование его эффективности в лечении гнойно-инфицированных ран у сельскохозяйственных животных.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

■ Провести мониторинг хирургической патологии, в частности распространения ран в хозяйствах Ульяновской области.

■ Разработать лекарственный препарат для лечения инфицированных кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных и выявить влияние «Ранинон» на заживление гнойных ран у лабораторных животных.

• Установить состав микрофлоры экспериментально инфицированных кожно-мышечных ран у крупного рогатого скота и чувствительность выделенных возбудителей к антибиотикам.

• Определить динамику клинических, планиметрических, гематологических, гемостазиологических, иммуно-биохимических и гистоморфоло-

гических показателей у телят с инфицированными кожно-мышечными ранами при различных способах лечения.

• Рассчитать экономическую эффективность применения растительного препарата в лечении гнойных кожно-мышечных ран. Научная новизна. Разработан новый ранозаживляющий препарат и впервые изучены некоторые его фармакотоксикологические свойства. Проведена сравнительная оценка результатов воздействия препаратов на морфо-функциональное состояние инфицированных кожно-мышечных ран у телят. Установлена высокая терапевтическая эффективность «Ранинон» при лечении экспериментально инфицированных ран у телят. Дана клиническая, гематологическая и морфогистологическая характеристика течения раневого процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан новый препарат на основе вытяжки берёзового гриба чаги. Изучена динамика клинических, планиметрических, гематологических гемостазиологических, иммуно-биохимических и гистоморфологических показателей у телят в процессе лечения инфицированных ран препаратом «Ранинон».

Установлено положительное влияние нового препарата на сроки очищения ран от некротических масс, появление грануляций, эпителизации и реабилитации травмированных животных в целом.

Разработаны рекомендации по применению «Ранинон» в ветеринарии. Внедрение. Основной материал диссертационной работы используется в учебном процессе: Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки; Башкирском и Ставропольском государственных аграрных университетах; Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, Ульяновской, Самарской, Курской, Ижевской и Вятской, Брянской, Пермской, Нижегородской государственных сель-

скохозяйственных академиях, а также хозяйствах Ульяновской области, ветеринарных клиниках города при лечении раневой патологии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов (Казань, 2008); на II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: Опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2010); на IV Международной научно-практической конференции молодых исследователей (Волгоград, 2010), на I Международном форуме сельской молодёжи (Ульяновск, 2011), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, три из них - в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 238 работ, из них 46 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 82 рисунками и 16 таблицами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространённость хирургической патологии в хозяйствах Ульяновской области.

2. Доклиническое исследование препарата «Ранинон» на лабораторных животных.

3. Клинические, планиметрические, гематологические, иммуно-биохимические, гемостазиологические, гистоморфологические показатели у телят при использовании препарата «Ранинон» в лечении гнойных ран.

4. Терапевтическая и экономическая эффективность лечения гнойных ран у телят с применением препарата «Ранинон».

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткие сведения о биологии раневого процесса

Организм животных представляет собой сложную саморегулирующуюся систему органов, объединенных в функциональные системы. Поэтому защитные реакции организма должны рассматриваться как комплекс биологических реакций гомеостатического порядка, протекающих в целостном организме и подчиняющихся основным общефизиологическим закономерностям (Молоканов В.А., Барашкин М.И., Безин А.Н., 2004).

В связи с этим нанесение всевозможных травм (механических, термических, электрических) вызывает как местные, так и общие изменения в организме, приводя к нарушениям его жизнедеятельности, изменениям обменных, нейротрофических, эндокринных процессов, вызывая стрессовую реакцию (Лукьяновский В. А., 1986; Елисеев А.Н., 1993).

Во многих случаях повреждения несут с собой непосредственную опасность для жизни животных, которая связана с нарушением жизненно важных органов, кровотечением, коллапсом и шоком. В последующем развиваются осложнения, связанные с хирургической инфекцией (Solberg С.О., 2000). Наиболее опасными осложнениями являются сепсис, столбняк и анаэробная инфекция (Поваженко И.Е., Братюха С.И., 1971; Robert H.R., 2006).

В зависимости от действия механической силы на организм животного различают открытые и закрытые повреждения (Оливков Б.М., 1954; Поваженко И.Е., Братюха С.И., 1971; Плахотин М.В., 1990). К закрытым повреждениям относятся ушибы, растяжения, вывихи, а к открытым - раны.

Рана - это открытое механическое повреждение кожи, слизистой оболочки, глубжележащих тканей и органов, характеризующиеся болью, зиянием, кровотечением, иногда нарушением функции (Белов А.Д., 1990; Плахотин М.В., 1990; Тимофеев C.B., 2007).

Болевая реакция возникает сразу же после ранения. Это связано с повреждением чувствительных нервных окончаний, сплетений и стволов при ранении. Интенсивность и продолжительность болевых ощущений зависят от

характера повреждений, локализации раны, видовой и индивидуальной особенности животных.

Зияние характеризуется расхождением краев и стенок раны. Зависит от локализации, длины и глубины раны, эластичности и подвижности поврежденных тканей. Причем кожные раны зияют больше, чем раны слизистых оболочек. Чем толще поврежденный мышечный слой, тем сильнее зияние.

Любая рана сопровождается кровотечением вследствие повреждения кровеносного сосуда. Различают капиллярное, венозное, артериальное, паренхиматозное, смешанное, наружное и внутреннее кровотечения.

Повреждения во многих случаях несут с собой опасность для жизни животного в связи с повреждением жизненно важных органов, кровотечением, коллапсом и шоком. Позже могут развиться осложнения, связанные с хирургической инфекцией, вызываемой различными аэробными и анаэробными микроорганизмами, а также их ассоциациями (Поваженко И.Е., Братюха С.И., 1971; Whyte W., 1991; Griffith-Jones А., 1995; Heggars J.P., 2003).

Местная и общая инфекция приводит к самым разнообразным нарушениям систем и функций организма. Происходит нарушение обмена веществ и кроветворения, меняется микроциркуляция, угнетается функция печени. Изменение биохимических показателей тесно связано с клиническим состоянием больного. Повышение температуры приводит к обезвоживанию организма, развиваются функциональные расстройства почек, зачастую развивается гипохромная анемия. Циркуляторные расстройства приводят к спазму капилляров кожи, мозга, почек, нарушаются функции дыхания, как внешнего, так и внутритканевого. Острые и хронические воспалительные процессы приводят к нарушению функции надпочечников, что, в свою очередь, усугубляет тяжесть заболевания и обменные нарушения (Медведев Н.П., Билич Г.Л., 1982).

Заживление раны представляет собой сложный биологический процесс, когда проявляется - с одной стороны - повреждение тканей и некроз их, а с другой - активная защигно-приспособительная реакция организма, направ-

ленная на компенсацию и ликвидацию нарушений, вызванных травмой и её последствиями. В связи с этим в патогенезе раневого процесса находит свое отражение проблемы воспаления и регенерации (Молоканов В.А., Барашкин М.И., Безин А.Н., 2004).

Под раневым процессом понимается сложный комплекс биологических реакций в ответ на повреждение органов и тканей (Руфанов И.Г., 1957; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Стручков Ю.В., 1978), он представляет собой сочетание местных последовательных изменений и связанных с ними многочисленных общих реакций (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990).

У многих учёных нет единого мнения по вопросу классификации раневого процесса. Некоторые авторы исходят из клинических данных, другие руководствуются гистологическими или биохимическими изменениями в разные периоды заживления.

Первым, кому удалось классифицировать периоды раневого процесса, был основоположник отечественной хирургии Н. И. Пирогов (1866 год), он выделял следующие стадии раневого процесса: начальная, которая заключалась в так называемом первичном травматическом «серозном пропитывании тканей», следующей стадией был «нагноительный процесс», связанный с очищением раны от мертвых тканей. Также Н.И. Пирогов считал, что отёк является нормальной местной реакций. После стадии очищения наступает грануляционный процесс, который завершается эпителизацией раны (Peacock Т., 1973).

Существует еще одна классификация процесса заживления ран, предложенная И. Г. Руфановым (1954). Он выделял всего лишь две фазы: В I фазе - гидратации - гель переходит в золь, рана очищается от мертвых тканей; во II фазе - дегидратации, регенерации, гранулирования - происходит дегидратация тканей (Кузин М.И., Костюченок Б.М.,1990).

В последующем С.С. Гирголав (1956) различал три стадии раневого процесса:

1) подготовительный период, в котором проходит очищение раны за счёт отторжения и разрушения мертвых тканей, создания кислой среды и появления ферментов;

2) период регенерации характеризуется заполнением раневой поверхности фибробластами и коллагеновыми волокнами;

3) период организации рубца заключается в окончательном формировании рубца, прорастание нервных волокон и эпителизации раны.

По мнению R. Ross (1968; 1970), раневые дефекты заживают в трёх фазах: первая фаза - воспаление, вторая фаза - пролиферация, третья фаза - реорганизация рубца. В первых двух фазах в основном образуется грануляционная ткань, а в последней созревает рубцовая ткань.

В свою очередь В.И. Стручков с соавт. (1975) также выделяет стадию воспаления и стадию образования и созревания грануляционной ткани, но третью стадию определяют как стадию эпителизации.

Большинство практикующих врачей придерживается классификации, предложенной М. И. Кузиным (1977). Автор различает следующие стадии раневого процесса: I - фазу воспаления, делящуюся на период сосудистых изменений и период очищения раны от некротических тканей; II - фазу регенерации, образования и созревания грануляционной ткани; III - фазу реорганизации рубца и эпителизации. Данная классификация более точно отражает течение раневого процесса, определяя строгую направленность лечения относительно определенной фазы заживления.

При рассмотрении раневого процесса Б.М. Оливков (1954) отмечает, что у каждого вида животного имеются свои видовые особенности.

Гнойно-ферментативный тип очищения ран наблюдается у плотоядных и лошадей. Главной особенностью является ярко выраженная гидратация, активизация ферментов, которые разжижают некротизированные ткани, происходит активизация иммунобиологических процессов, способствующих формированию клеточного барьера. Заживление происходит в более ранние сроки (Мастыко Г.С., 1975,1976).

Гнойно-секвестрационное очищение ран встречается у крупного рогатого скота и свиней. Быстрое скопление фибринозного экссудата с мёртвыми тканями формируют фибрино-тканевую массу, она исполняет роль пробки, защищая рану от загрязнения, масса эта со временем секвестрируется. Возникает гнойно-демаркационное воспаление. Заживление протекает медленнее (Видении В.Н., 1985).

Секвестрационное очищение ран наблюдается у грызунов и птиц. Может встречаться у крупного рогатого скота, свиней, лошадей и собак, но лишь при незначительных кожных дефектах. После остановки кровотечения образовавшийся фибринозный сгусток фиксирует микробные тела, инородные тела, превращаясь в фибринотканевой струп, предохраняющий рану от загрязнения. Струп защищает рану на всем протяжении заживления, и отторжение проходит лишь тогда, когда рана заполняется грануляциями и начнет покрываться эпителием.

У животных существует три вида заживления ран:

1) по первичному натяжению;

2) по вторичному натяжению;

3) под струпом.

Заживление раны по первичному натяжению происходит путём сращения краев раны. Для такого вида заживления необходимы такие условия, как: небольшая зона повреждения, плотное соприкосновение краёв, сохранение их жизнеспособности, отсутствие очагов некрозов. Такой тип характерен для хирургических ран и ран с небольшим зиянием, расстояние краёв друг от друга не должно превышать 10 мм (Оливков Б.М., 1950; Плахотин М.В., 1966). Заживление ран первичным натяжением является наиболее быстрым и функционально благоприятным, так как оно протекает без осложнений. Сращение краёв раны происходит за счёт образования тонкого слоя грануляционной ткани. Признаки воспаления в ране при таком заживлении незначительны и проявляются умеренной отёчностью, инфильтрацией и гиперемией краёв ран без наличия отделяемого.

По вторичному натяжению чаще заживают случайные, инфицированные раны, которые имеют большое расхождение краёв ран, наличие некроти-зированных тканей. Принцип вторичного натяжения включает в себя два момента - нагноение и гранулирование, представляющие единый биологический процесс, который отражает все особенности репарации (Давыдовский И.В., 1969).

Заживление ран под струпом преимущественно наблюдается у грызунов и птиц, а также при неглубоких ранах, ссадинах у остальных животных. Струп - это результат дегидратации фибрино-тканевой массы, которая уплотняется и превращается в непроницаемый слой. Струп играет роль барьера, предохраняя рану от неблагоприятных условий (Ефимова Е.А., 1975; Голиков А.Н., Любимов В.И., 1977).

Фазы воспаления и регенерации разделены лишь условно, в действительности же стадии процесса накладываются друг на друга (Шехтер А.Б., Берченко Г.Н., 1984; Шехтер А.Б., 1987).

Повреждение тканей вызывает клеточный и сосудистый ответы. В основе воспалительного ответа лежит сосудистая реакция, которая проявляется вначале локальной вазоконстрикцией, затем вазодилатацией и увеличением проницаемости капиллярной стенки, а также миграцией лейкоцитов. Одно из важных мест в механизме воспаления занимает изменение проницаемости эндотелия сосудов. Её повышение позволяет клеткам крови и компонентам плазмы выйти к очагу повреждения тканей. Выход компонентов крови в ткани определяет основные симптомы воспалительной реакции: боль, покраснение и отёк. По мнению Н.Е. Вершигора (1989), отёк тканей приводит к сдавливанию сосудов и прекращению кровотечения, также сдавливает и лимфатические сосуды, тем самым снижая возможность проникновения токсических веществ и развитие интоксикации. Экссудация приводит к разведению токсинов и их выведению из раны, лизису некротических элементов.

Признаки воспаления проявляются сильным и длительным отёком и инфильтрацией краёв раны, ярко выраженной гиперемией тканей и наличием

отделяемого, это вызвано усилением обменных процессов и кровотока (Измайлов С.Г., Измайлов Г.А., 2004; Абаев Ю.К., 2006; Vane J.K., 1972; Ferriera S.H., 1979; Owen D.A., 1987).

Большую роль в воспалении играют мигрирующие из крови полимор-фонуклеарные лейкоциты и мононуклеарные лейкоциты, обладающие способностью к фагоцитозу. Гранулоциты и макрофаги кооперируются при фагоцитозе в поврежденных тканях, осуществляя протеолитическое расщепление и последующее восстановление ткани. (Серов В.В., 1995, Spector W.G., 1967; Bekemeier Н., 1987; Gordon S., 1989; Lewis JS., 1996; Adams D.O., 1983; Плейфейер Дж. Х.Л., Чейн Б., 2008; Clark R.A., 1993).

Во второй фазе, в фазе регенерации (4-10 день) преобладает действие парасимпатической системы. Это воздействие проявляется в увеличении действия таких гормонов и медиаторов, как минералокортикостероидов, аль-достеронов, ацетилхолина. Происходит увеличение массы тела, нормализуется белковый обмен и процессы репарации. Происходит активная пролиферация соединительной ткани. По мере очищения раны макрофагами, вновь образовавшиеся кровеносные сосуды начинают внедряться в зону повреждения. Фибробласты начинают появляться на третьи сутки после ранения и преобладают среди других клеток. Они продуцируют различные субстанции, необходимые для раневого заживления, включая коллаген. Образуя коллаге-новые волокна, фибробласты обеспечивают заживление, а точнее, рубцевание раны (Саркисов Д.С. с соавт., 1981; Dunphy J.T., 1955; Ross R, 1961; Hasan А., 1997).

На стенках раневого дефекта начинают появляться разрастания клеток в виде красных узелков, постепенно увеличиваются в размере и количестве, покрывая все стенки и дно раны. Узелки представлены мезенхимальными клетками - фибробластами, ретикулярными и коллагеновыми волокнами новообразованных сосудов, которые прорастают в фибринозно-лейкоцитный слой, постепенно образуя типичную структуру грануляционной ткани: вертикальные капиллярные петли и горизонтально расположенные между ними

веретенообразные фибробласты (Hunt Т.К., 1985). Грануляционная ткань богата кровеносными сосудами и клетками, они придают ей розово-красный цвет и делают легко кровоточащей, сочной.

Функции грануляционной ткани заключаются в предотвращении воздействия внешних факторов, вторичного инфицирования, инкапсуляция очагов некроза и инородных тел, а также в восстановлении целостности тканей (Проценко A.B., 1987).

Заживление начинается только после того, как рана полностью освободится от некротизированных масс и заполнится грануляционной тканью. Зрелые грануляции поднимаются до краёв раны до тех пор, пока полностью не заполнят раневой дефект (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1981; Измайлов С.Г., Измайлов Г.А., 2004; Абаев Ю.К. 2006; Гостищев В.К., Ковалев А.И., 2007).

В период заполнения раны грануляционной тканью эпителизация по краям раны незначительна, но когда дефект заполняется, образование эпителия ускоряется.

Эпителизация — процесс миграции кератоцитов, который происходит от краёв раны со скоростью 1-2 мм/сут. Эпителизация раны начинается одновременно с образованием грануляционной ткани. Эпидермис служит барьером для бактерий. Заключительная фаза заживления раны в зависимости от морфологии тканей продолжается от нескольких недель до года.

В процессе заживления рубец с течением времени перестраивается и коллагеновые фибриллы располагаются беспорядочно, начинают изменять расположение в зависимости от сил внешнего воздействия. В течение 3 месяцев рубец становится плоским, мягким и светлым. Коллагеновые фибриллы располагаются гуще, становятся плотнее, кровеносные сосуды суживаются и исчезают.

Заключительным этапом заживления раны является эпителизация раневой поверхности. Данный процесс включает мобилизацию базальных клеток от их прикрепления к дерме, миграцию к месту травмы, митотическую

пролиферацию и замещение предшествующих клеток. Однако известно, что он продолжается до тех пор, пока эпителиальные клетки не приходят в контакт с аналогичными клетками с другой стороны раны (феномен «контактного» ингибирования).

Конечным результатом неосложнённого раневого процесса служит образование нежного рубца с небольшим фиброзом, минимальным при наличии раневой контракции, и возвращение к практически нормальной структуре ткани и функции органа. Образовавшийся эпителиальный покров отличается от здорового отсутствием волосяных фолликул, сальных и потовых желёз (Аничков H.H. с соавт., 1951).

Впервые описал клинические и морфологические особенности раневого процесса у крупного рогатого скота Мартьянов С.Н. в 1954 году. Им установлено, что у этого вида животных нагноение появляется позже, чем у лошадей и не сразу после травматического отёка, а только после того, как образуется струп, что является видовой особенностью заживления раневого дефекта у крупного рогатого скота.

Г.С. Мастыко (1957, 1967, 1976, 1985) также отмечает, что в зависимости от вида животного реакция на травму различна. Так, у лошадей клиническая реакция на травму характеризуется четырьмя фазами: а) нарастание воспалительного отёка тканей; б) убывание воспалительного отёка; в) рост грануляционной ткани; г) прекращение роста грануляционной ткани и начало эпидермизации.

По Г.С. Мастыко (1967), реакция на травму у крупного рогатого скота клинически проходит четыре стадии: 1) стадия травматического воспалительного отёка и образования первичного фибрино-тканевого рубца с первичным сухим струпом по поверхности; 2) стадия заполнения раны грануляционной тканью под сухим первичным струпом и образования вторичного рубца; 3) стадия отторжения первичного струпа посредством кратковременного и небольшого нагноения; 4) стадия эпидермизации под вторичным экс-судативным струпом и образования зрелого соединительнотканного рубца.

Реакция на травму у крупного рогатого скота направлена: 1) в первую фазу -на фиксацию и изоляцию раздражителя в зоне травматизации тканей; 2) во вторую фазу - на медленную резорбцию и нейтрализацию раздражителя с одновременным восстановлением дефекта.

При заживлении ран первичным натяжением, как указывает Г.С. Мас-тыко (1957), у крупного рогатого скота сразу после механического повреждения тканей образуется первичный рубец из фибрина, который быстро подвергается лимфо-гистиоцитарной инфильтрации, и происходит образование молодой соединительной ткани, которая затем прорастает сосудами, и образуется соединительнотканный рубец. Процесс образования соединительной ткани одновременно является защитной реакцией организма, направленной на изоляцию раздражителя. Если в процессе течения этой реакции организма произойдёт нейтрализация раздражителя и его резорбция, то восстановительный процесс продолжается до полного заполнения дефекта, и заживление происходит по первичному натяжению. В тех же случаях, когда организм не может нейтрализовать и резорбировать раздражитель полностью, происходит его локализация, в виде образования гнойного экссудата под струпом, вследствие чего последний отторгается, и локализованный раздражитель выводится из организма. Восстановление дефекта ткани уже происходит по вторичному натяжению. При локализации раздражителя под струпом восстановительный процесс временно задерживается в связи с реакцией организма, направленной на локализацию и выведение раздражителя, а затем снова усиливается.